Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ткани: какие лучше использовать?

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 20 авг 2008, 11:11

Я тоже постоянно занята поиском новых интересных тканей, и с мелким рисунком в том числе. Иногда чего-то и нахожу. Вот - юбка сшита из жаккарда. Довольно-таки мелкий рисунок. Особенно актуально для исторических нарядов.
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Куклы" »»

Аватара пользователя
Wicked Valentine
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Wicked Valentine » 20 авг 2008, 12:40

Джейн, платье потрясающее...
А жаккард плотный (сорри, я чайник, не разбираюсь)

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 20 авг 2008, 14:01

Жаккард по плотности в самый раз. Форму держит хорошо. У него другая проблема - очень сыпется. Не очень износостойкий, поэтому-то лиф платья из другого материала - из трикотажа.

Аватара пользователя
Джейн
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:55
Откуда: Киев

Сообщение Джейн » 20 авг 2008, 14:05

Или вот ещё, из такого же жаккарда:
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Куклы" »»

Dina2008
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 06:38

Сообщение Dina2008 » 20 авг 2008, 19:49

Кстати, сегодня в магазине видела фломастеры для росписи по ткани... Хочу попробовать, только сейчас некогда :( Как только испытаю, обязательно сообщу :wink:

Sofya
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:09
Откуда: Казань

Сообщение Sofya » 06 янв 2009, 19:44

А вот здесь еще есть ткани для пэчворка и квилта, цены правда высоковаты, зато можно хоть по 10 см заказывать.
http://www.patterns.ru/index.php?cPath=28_108

Анастасия Wildflower
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 17:35

Сообщение Анастасия Wildflower » 09 янв 2009, 11:50

Я еще люблю лайкру. Не сыпется, не нужны никакие зажигалки, и тянется во все стороны. Из нее шьют купальники для художественных гимнасток. Сейчас большое разнообразие цветов и узоров найти можно.

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 09 янв 2009, 22:46

У меня есть фломастеры для тканей, для маленьких кукол они не очень подходят - слишком толстые. А вот для Тоннеров и выше вполне подойдут. Есть только один нюанс - участок ткани под роспись лучше хорошенько натянуть в пяльцах, чтобы не было проблем - если вести фломик медленно, рисунок начинает ползти. На туго натянутой ткани быстро рисовать проще. На кукольных одежках фломастеры еще не пробовала, а вот детские одежки успешно украшаю рисунками уже не первый год. Потом картинку надо подсушить и прогладить утюгом с изнанки.

Аватара пользователя
Костяника
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:17
Откуда: Москва

Сообщение Костяника » 25 янв 2009, 00:51

Посоветуйте пожалуйста, какую ткань можно использовать для имитации букле?
Изображение

Аватара пользователя
Костяника
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:17
Откуда: Москва

Сообщение Костяника » 25 янв 2009, 11:35

Еще мне кажется для кукол подойдет искуственный шелк или шелк в смеси с полиэстром. На рынке иногда продаются платки по 50р из подобной ткани.

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение Lena_ok » 04 авг 2011, 09:04

Я шью на кукол-детей. При выборе ткани отдаю предпочтение трикотажу-джерси.

Думаю, что основные требования, которым должна удовлетворять ткань для кукольной одежды, такие:
1) неосыпаемый край;
2) прочность красителя (чтобы ткань не линяла);
3) несворачиваемость края "в колбасу" (иначе замучаетесь подшивать края, а изделие все равно будет самодеформироваться);
4) по составу - искусственная, чтобы можно было оплавлять срезы.

А еще большую помощь оказывают ленты и сеточки - их можно использовать как обтачки, подкладку и т.д.

Аватара пользователя
alisarin
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:11
Откуда: Нижний Тагил

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение alisarin » 23 сен 2011, 09:47

люблю с хлопком работать,заказываю из Америки-выбор там большой,а вообще можно с любой тканью работать,главное что бы хватило терпения на обработку очень сыпучих тканей :wink:

exorcizme
Кукольник-фанат
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:50
Откуда: Москва

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение exorcizme » 16 янв 2013, 18:06

Я часто использую кожу, как настоящую, так и искуственную:
Изображение
Female action figure leather outfit fits seamless bodies like Hot Stuff, Phicen. Sold. by exorcizme, on Flickr

Изображение
Pleather outfit #3. Sold. by exorcizme, on Flickr

С другими материалами лично мне сложнее работается, например, с таким:
Изображение
Egyptian outfit. Sold. by exorcizme, on Flickr

Ifia
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:33
Откуда: Королев

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение Ifia » 03 мар 2013, 21:32

Я тоже некоторое время назад искала ткани с мелким рисунком. Более всего мне понравился ассортимент тканей вот здесь http://www.minidolls.com, в меню слева под надписью "Fabric" выбираете интересующий тип ткани шелк, хлопок и т.д. и дальше выбираете с рисунком или без. Я покупала шелк с рисунком, осталась очень довольна, ткани очень красивые, тонкие (я шила на куклу ростом 13,5 см), цену свою оправдали. Особенно рекомендую вот в этом разделе http://www.minidolls.com/showpage.php?p ... ernedSilks "Silk Flower Dupioni Brocade" - потрясающей красоты шелк. У Elisa Fenoglio из этой ткани есть потрясающий кукольный наряд http://www.elisafenoglio.it/doll180015.htm
И еще вот здесь есть кое-что http://dragonflyintl.com/shop/contents/en-us/d84.html
С обоих сайтов я лично заказывала, все прошло удачно, доставка не дорогая. Вообще оба сайта весьма интересные и есть не только ткани, но и множество всяких приспособлений. Много всякой всячины и все только для кукол (ммм), единственное внимательно читайте описание размеров, так как сайты ориентированы на миниатюристов.

Аватара пользователя
LanaDagon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:27
Откуда: Владивосток

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение LanaDagon » 02 сен 2014, 14:46

Не нашла более подходящей темы..
В общем, ситуация такая. Понадобился мне цветной лен. Причем определенных цветов, которых днем с огнем не сыщешь. А дома имелся приличный отрез небеленого. В общем попыталась красить его зеленкой и марганцовкой (в итоге рассчитывала на изумрудный и бордовый соответственно). Если с зеленкой еще худо-бедно что-то вышло(светло-зеленый), то марганцовка дала легкий оттенок мерзко-коричневого. Выдерживала ткань в растворах довольно долго. В них же покрасила кусочки марлевки белой, вот она замечательно получилась.
Может кто занимался таким извращением, подскажите, может чем-то другим лен лучше красить? Или есть какая особая технология?

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение Sarissa » 10 сен 2014, 16:20

Специальными
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

lida f
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:13
Откуда: Московская обл. Электросталь

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение lida f » 15 сен 2014, 16:14

Из всех натуральных волокон лён красится труднее всех. Помню это ещё с уроков материаловедения. Поэтому его и используют,
в основном, в натуральном цвете. В домашних условиях можно слегка тонировать краской с кипячением.

Аватара пользователя
RedRidinHood
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:52
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение RedRidinHood » 14 янв 2015, 14:08

Шил из разных тканей, но лично для меня лучшими оказались сатин и батист.

Аватара пользователя
AlisaGoldielock
Мир кукол зовет...
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:07
Откуда: Россия,Москва
Контактная информация:

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение AlisaGoldielock » 25 дек 2015, 22:42

Скажите, как правильно работать с парчой, особенно обрабатывать срезы?

Аватара пользователя
AlisaGoldielock
Мир кукол зовет...
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:07
Откуда: Россия,Москва
Контактная информация:

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение AlisaGoldielock » 13 фев 2016, 18:57

Я срезы парчи опаливала, поскольку нет оверлока.

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение magrat » 16 авг 2017, 17:40

Впервые попался мне такой трикотаж- ромбики шириной 5-6 мм. Очень напоминает халатики 70-х годов из ГДР))) Но и для современных курточек подойдет. Я купила в ТЦ Северное сияние, там были еще кусочки со "стежкой" покрупнее (около 1см) и в прямой квадратик. 130р за кусок 50на55 (расфасовка).
Фотографии в альбоме «разное про кукол», автор magrat67 на Яндекс.Фотках

Изображение

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение karone » 20 ноя 2017, 18:22

Засмотрелась на ткани для пэтчворка в Леонардо. Мелкий рисунок, очень большое разнообразие. Но купила одну - и она оказалась жесткой, и толстоватой для куклы в 20 см. Ткани для лоскутного шитья все такие?(

Аватара пользователя
Ilonna8
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение Ilonna8 » 23 ноя 2017, 19:51

Нет, не все, - бывают и тонкие. Но, на глаз, к сожалению, плотность такой ткани не определить. Так что, подобная покупка - всегда лотерея.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение Mariay K » 29 ноя 2017, 14:01

karone писал(а):Источник цитаты Засмотрелась на ткани для пэтчворка в Леонардо. Мелкий рисунок, очень большое разнообразие. Но купила одну - и она оказалась жесткой, и толстоватой для куклы в 20 см. Ткани для лоскутного шитья все такие?(

Пройдись по магазинам ткани. Во многих таких магазинах можно покупать отрезы от 10см это выходит дешевле всех специализированных тканей для рукоделия (ткани для лоскутного шитья, тильды и подобное). Конечно найти ткань с мелким рисунком бывает проблематично, но возможно!

Аватара пользователя
Kessaria Ellia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:30
Откуда: Киев

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение Kessaria Ellia » 29 ноя 2017, 15:19

Mariay K писал(а):Источник цитаты по магазинам ткани. Во многих таких магазинах можно покупать отрезы от 10см это выходит дешевле всех специализированных тканей для рукоделия (ткани для лоскутного шитья, тильды и подобное


Плюсую! А еще в тканевых магазинах как правило разрешают пробовать наощупь витринные отрезки-примеры: так удобней понять, какая именно ткань лично Вам подойдет по фактуре.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение karone » 29 ноя 2017, 16:33

Kessaria Ellia, про это знаю, просто проблема найти именно нужную все равно( У нас в городе вообще с тканями не очень(

Lamb
Постоянный житель форума
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:24
Откуда: Королёв, мск обл

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение Lamb » 08 дек 2017, 23:58

karone, бывает, что новые хб ткани сильно аппретированны (отделка такая на производстве), поэтому при покупе могут быть жесткими. Отрез можно постирать, даже просто вручную с мылом, аппрет сойдет, и ткань станет белее мягкой.

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ткани: какие лучше использовать?

Сообщение Rory Lambar » 10 сен 2021, 00:02

Одна из любимых тканей - самый дешевый шифон. Он не слишком прозрачный, зато тонок, драпируется, не блестит и можно оплавлять на свече. И цветовая гамма, как правило, разнообразная....вот только черный мне не нравится, сероват. Из него шью сборчатые блузочки, юбки, делаю накидки.
Из плотных материалов - велюр на трикотажной основе. Насколько помню - не самый дешевый, а следующий за ним, тоже много цветов, а беру его на юбки-солнце. Не сыплется, приятен в руках.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей