Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Делаем обувь: мастер-классы

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
AdamovichNata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение AdamovichNata » 28 авг 2012, 11:06

Тоже с удовольствием подпишусь на темку! Сама валяла валенки для малышей, но гномик брауняшка меня просто покорил ;)

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Nepogoda » 28 авг 2012, 22:42

вот так я обуваю небольших (да и больших тоже!) винтажек.

(на фото длина ножки 2 см, ширина - 1,3 см)

Изображение


Что потребуется: газета, кусочек тонкой картонки (допустим, из коробки от конфет), чуть-чуть пищевой пленки (можно пакет), немного муки, наждачная бумага (лучше средней и мелкой зернистости), краска (желательно, акрил), лак. Если хочется, чтобы все было "по правилам", то неплохо бы заиметь шпатлевку по дереву и водоэмульсионную краску для потолков, но это совсем не обязательно. Разумеется, еще нужна кукла. И какой-нибудь милый фильм (чтобы скучно не было).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Если вас напугает написанное ниже трудностью и времязатратностью - это ложная тревога. На самом деле все очень быстро и легко.

Процесс изготовления
Варим клейстер из муки и воды (я беру 4 полных столовых ложки муки и 1,5 стакана воды, но это ОЧЕНЬ много). Пока он стынет, обводим ножку куклы на картонке (это будут подошвы туфель; если кажется. что слишком тонко, можно склеить в два слоя). Плотно оборачиваем ножку пищевой пленкой, стараясь сделать как можно меньше складочек (совсем избежать складок не удастся, но это нам сыграет потом на руку, давая некоторую свободу при надевании туфельки). Гелевой ручкой рисуем на пленке контур желаемого фасона.

Подготавливаем газету: отрываем от листа разнообразные цветные участки (это нужно, чтобы не запутаться в выклеиваемых слоях) и начинаем как бы перетирать газетку в руках, добиваясь мягкости. Смазываем бумагу клейстером, хорошо пропитывая с обеих сторон, но избегая перенасыщенности. Отрываем небольшие кусочки и начинаем клеить на ногу куклы, плотно приглаживая каждый кусочек. Наклеив 4 слоя, приклеиваем подошву из картонки, затем клеим еще 4 - 5 слоев. Не забываем приглаживать каждый приклеиваемый кусочек бумаги, иначе между слоями останутся воздух и излишки клея, что после просушки даст бугры и неровности. Оставляем сушиться ПРЯМО НА КУКЛЕ где-то примерно на сутки.
ВАЖНО. Если вы вынуждены прервать наклеивание слоев больше, чем на полчаса, положите изделие на просушку. Через сутки продолжите с этого же места, иначе туфлю "поведет".

Снимаем заготовку с куклы и начинаем шлифовать сначала средней, а потом мелкой наждачной бумагой. Если грунтовать нечем, то переходим к покраске. Если же загрунтовать хочется, то по верху туфельки кладем шпатлевку (все тщательно разглаживаем: у меня для этого служит палочка от эскимо), а внутри - красим водоэмульсионкой. Дождавшись высыхания, снова все полируем до гладкости мелкозернистой шкуркой. Красим акрилом в 2 слоя, затем покрываем лаком тоже в 2 слоя.

Можно не красить, а обклеить туфельку тканью или кожей. Папье-маше легко прокалывается какими-либо остыми предметами, поэтому легко сделать шнуровку (ложную или реальную). При желании с помощью мозаики из яичной скорлупы и соответствующей покраски возможно симитировать крокодиловую кожу. Короче, все, что фантазия вам подскажет)))

Обуваем куклу, любуемся, радуемся и гордимся собой))))

Tatiys
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:56

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Tatiys » 29 авг 2012, 10:07

Спасибо большое за подробный МК! буду пробовать на выходных

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Nepogoda » 29 авг 2012, 20:37

Tatiys, если спасибо - мне, то хочу предупредить, что первые слой-два будут не очень-то охотно ложиться на складчатую пищевую пленку. это надо перетерпеть, и дальше все пойдет, как по маслу!

Radamira
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:52

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Radamira » 30 сен 2012, 18:29

Давно собираюсь сделать туфельки на основе папье-маше. Вот думаю - ПВА использовать или можно клейстером обойтись? Есть какая-нибудь разница?

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Sarissa » 30 сен 2012, 20:42

Клейстер после высыхания хрупкий, ПВА - пластичный.

Аватара пользователя
ryna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 02:31

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение ryna » 27 окт 2012, 00:47

ух ты , так просто кажеться интересно к на БЖД с плоской ножкой такое пройдет :?: надо будет обязательно попробовать . мы в далееееееееееком детстве по такому принцыпу тарелочки делали :roll:

Аватара пользователя
Kauka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Kauka » 05 ноя 2012, 10:54

Хорошая темка! Особенно с нашей нестандартной ножкой!

bezrukavka
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:29

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение bezrukavka » 22 дек 2012, 13:25

Всем доброго времени суток! Я хочу поделится с вами опытом изготовления основы подошва-каблук из папье-маше. Это легко и получается очень прочная основа. Плюс кожа приклеивается на папье-маше лучше,чем на полимерную глину. Итак,в итоге получатся вот такие туфельки
Изображение
Нам понадобятся:
Картон для художников(такая плотная картонка,ее еще иногда в рамки для фото как задник используют)
Ножницы,клей ПВА,пищевая пленка,нить, ну и кукольные ноги)) У меня Тоннер.
Изображение
Обматываем ноги пищевой пленкой
Изображение
и вырезаем из картона два прямоугольника чуть больше размера ноги.Потом мы эти кусочки картона мочим,при этом немного гнем,чтобы он стал более гибким. Тут главное не переборщить,а то картон расслоится.
Прикладываем плотно к ноге и обводим контур.ВВырезаем "стельку"
Изображение
потом обмакиваем "стельки" в ПВА и снова плотно прикладываем к ноге. И обматываем нитками.
Изображение
Вот так. Можно еще обмазать немного клеем. И отправляем сушиться. Лучше на сутки.
Так как фоток оочень много,и чтобы не получилось уж очень длинно,сделаю позже вторую часть МК как сделать каблук. Надеюсь кому-нибудь будет полезен мой опыт.

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Lisena Ya » 22 дек 2012, 15:31

bezrukavka , спасибо !! Я уже начала ждать про каблук :roll:. Туфельки у Вас классные получились :)

bezrukavka
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:29

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение bezrukavka » 22 дек 2012, 18:31

Lisena Ya, Про каблук завтра. ) спасибо за комплимент :)

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Kamikadze » 04 янв 2013, 19:09

bezrukavka, а будет вторая часть? очень ваш результат понравился, своим бы так сделала

Аватара пользователя
ryna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 02:31

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение ryna » 07 янв 2013, 23:17

Присоеденяюсь в к просьбе , где же вторая часть про каблук?

bezrukavka
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:29

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение bezrukavka » 10 янв 2013, 22:06

вторая часть будет очень скоро, по семейным обстоятельствам совсем нет времени заняться.(вся семья по кругу болеет)

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Lisena Ya » 10 янв 2013, 23:23

Выздоравливайте !! Мы Вас ждём :wink:

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Elen » 12 янв 2013, 18:26

Друзья, подайте, пожалуйста, мудрую идею, какую придумать застежку на сапоги для мальчика 1/6. Материал - тонкая искусственная кожа, довольно мягкая и пластичная
Спасибо заранее!

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Lisena Ya » 12 янв 2013, 18:31

Elen писал(а):Друзья, подайте, пожалуйста, мудрую идею, какую придумать застежку на сапоги для мальчика 1/6. Материал - тонкая искусственная кожа, довольно мягкая и пластичная
Спасибо заранее!

Хлястик с липучкой, хлястик с пряжкой, крючки, шнуровка и старая добрая молния (она же змейка) :roll:

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Elen » 12 янв 2013, 23:33

Спасибо, Lisena Ya!

Хлястик с липучкой, хлястик с пряжкой, крючки, шнуровка и старая добрая молния (она же змейка) :roll:


Уважаемые мастера, а научите всему этому, пожалуйста, а? А то как-то прям боязно за такое грандиозное приниматься самостоятельно, без мастер-классов :oops:

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Lisena Ya » 13 янв 2013, 00:55

Elen, Вы из этого всё изучили ? viewforum.php?f=27 , viewforum.php?f=6 Почитайте, там на большинство вопросов можно найти ответы, и МК там попадаются :wink:

Аватара пользователя
Koyona
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Харьков

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Koyona » 15 янв 2013, 22:22

FIMKA писал(а):отличный мастер класс по валенкам. ВаЛЯТЬ пока не решилась , да и не из чего.. :(
Зато обеспечила куклонаселение валенками , изготовленными с помощью обычного вязального крючка :wink:
[ Изображение ]


Очень-очень прошу вас выложить пошаговое описание..с количеством петель в каждом ряду, если можно. Очень хотелось бы понаделать таких сапожек, но я крючком не очень хорошо владею :oops:

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Elen » 16 янв 2013, 20:13

Lisena Ya, спасибо, изучила внимательно. К сожалению, именно про застежки очень мало информации, и фоты в основном в анфас и застегнутой обувки. Толком не разглядишь

bezrukavka
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:29

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение bezrukavka » 24 янв 2013, 21:42

Итак,прошу прощения у всех,кто ждал продолжения Мк основы туфель из папье-маше так долго. Продолжим?
Скрытый контент: показать
Для того,чтобы изготовить каблук,нам понадобятся: "подошвы" из картона,которые у нас получились,клей ПВА, дешевая туалетная бумага,проволока(можно раздербанить толстую канцелярскую скрепку)
Изображение
Из проволоки делаем Г-образные загогулины. В "подошве" в районе пятки иглой делаем отверстие,в которые вставляем загогульки. Вот так.Следите,чтобы отверстия были симметричны.
Изображение
Получилась основа для каблука. Пока откладываем в строну. Теперь нужно мелко нарвать бумагу,и замочить ее водой
Изображение
оставьте на пару часов,пусть разбухнет. Потом воду сливаем,бумажную массу отжимаем слегка. И добавляем ПВА. По чуть-чуть. Если переборщить с клеем,плохо будет "лепиться".
Изображение
Вот так. Потом берем нашу "подошву" и кусочек бумаги шириной с заготовку под каблук и длиной как две ширины. Пальцы смачиваем в ПВА, и наматываем плотно-плотно на проволоку.
Изображение
Если этого не сделать,то масса из бумаги плохо будет приклеиваться к проволоке.
Ну а потом зубочисткой берем по чуть-чуть массу бумажную и лепим
Изображение
Сглаживаем пальцами,выравниваем. Небольшие неровности пусть вас не пугают,после высыхания все отлично шлифуется мелкой наждачкой.
Изображение
И отправляем сохнуть на сутки. Такую основу лучше не оставлять как есть,она идеально подходит для обклеивания тканью или кожей.Спасибо за внимание,надеюсь кому-нибудь будет полезен мой опыт.

Аватара пользователя
Orinoko
Кукольник-фанат
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:02
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Orinoko » 25 янв 2013, 07:34

bezrukavka, спасибо за МК. А не пробовали лепить помимо каблука платформу? Я хочу попробовать, но есть сомнения, получится ли?

bezrukavka
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 14:29

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение bezrukavka » 25 янв 2013, 08:31

Orinoko, я платформу лепить не пробовала,но мне кажется получится. Наверно только нужно будет массу бумажную погуще развести.

Аватара пользователя
mouFe
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:18
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение mouFe » 06 фев 2013, 17:40

Впервые сделала обувочку на каблуке. Особенность - кукла тряпичная, поэтому идеальной посадки на модели не получила, но для изготовления обуви без колодки и даже точной формы ножки результат меня (и сшитую мною куколку) устраивает. На твордой ножке несомненно получится лучше!
ИзображениеИзображение[/quote]
Итак. Использовала два вида кожи - погрубее для стелек и помягче для голенища и носка. Клей момент. Наклейки на ножки стула (защита пола от царапин) - для наборных каблуков. Проволочная лента (не знаю ее правильное название - такой скрепляют мешочки с непродовольственными товарами) - на супинаторы (если бы таковой случайно не оказалось под руками - скрутила бы плоской спиралью проволку, выгнула бы ее овалом в размере стельки и с двух сторон обклеила бы картоном или плотной кожей) . Люверсы 2мм.Тонкий вощеный шнур.

Выкройку сняла очень приблизительную, завернув ножку куклы в тонкий пакет и обклеив плотно медицинским пластырем. Полученный чулок расчертила на ножке по месту стыков предполагаемых деталей - разрез под шнуровку, стельку, голеище и носок ботинка. Стянула "чулок", разрезала, детали обвела на бумаге, слегка подкорректировав линии.
...Продолжение следует!

Аватара пользователя
mouFe
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:18
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение mouFe » 07 фев 2013, 15:22

okulstar, Спасибо!

1. Стелька-супинатор, голенища.
Скрытый контент: показать
Вот такая проволочка часто попадается на упаковках промтоваров. Идеальное решение для супинаторов.
ИзображениеИзображение

Выкроила одну пару стелек из мягкой кожи, как на голениеще и носок, и одну пару из жесткой. Обклеила ими супинаторы.
ИзображениеИзображение

Сшила детали голенища и проклеила шов.
Изображение

Носкочки ботинок присобрала машинной строчкой. Примерила к стельке. Пока не приклеиваем, только подгоняем, если слишком туго или слабо присобрана деталь.
Изображение

Примеряем голенище к стельке. Подгибаем края под подошву и приклеиваем. Мне повезло - кожа оказалась очень эластичной, за счет растяжения не образовалось ни складок, ни заломов на внешней стороне подошвы
ИзображениеИзображение

Теперь приклеиваем по самому краешку, на глубину припуска (у меня 1мм) носочек ботинка к голенищу. Сначала одной его половинке, потом второй. И только после этого натягиваем носочек на стельку, предварительно смазанную клеем по ТОРЦУ стельки. Ее толщина почти 2 мм, позволяет без подгиба под подошву закрепить деталь.
ИзображениеИзображение
Ботиночек уже приобрел форму. Вклеиваем язычок - выкроен грубо, позднее уже на ножке определим его точную длину. Намечаем и вбиваем люверсы под шнуровку. У меня нет щипцов, использовала металлический стержень и молоток. эти люверсф очень мягкие, с легкостью поддавались даже несильному давлению.
Изображение

Теперь готовим подошву к креплению каблука. Выкраиваем и вклеиваем заплаточку, чтобы выравнять часть подошвы под каблуком. Потом самой тоненькой иголочкой стягиваем края носочка ботинка, который был приклеен к торцу подошвы без подгиба.
Изображение Изображение
На выровненную подошву наклеиваем еще одну стельку из грубой кожи.
Изображение

Изображение
Теперь ботинки можно ставить на каблуки!

2. Каблуки.
Скрытый контент: показать
Наборный каблук сделан из вот таких наклеек на ножки стула (можно использовать кусочки линолеума, вырезать из винных пробок, слепить из застывающей массы, склеить много слоев картона и т.п.). Куплены были в мебельной фурнитуре, и не пригодились по назначению )))
Изображение
На один каблучок ушло два кружочка, разрезанных пополам. Четыре полукруга склеены моментом, потом бритвой вырезала нужную форму.
Изображение
Примеряем каблук, срезаем верх каблука чуть-чуть наискосок,создавая наклон по изгибу стельки
Изображение
Срезы неровные, поэтому каблук обклеила кусочком мягкой кожи.
Изображение
Приклеила каблучок!

Изображение

Аватара пользователя
RinaZ
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:16
Откуда: Екатеринбург

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение RinaZ » 12 фев 2013, 19:02

mouFe, ШИКАРНЫЕ ботиночки у Вас получились!

Аватара пользователя
Odessitka
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:23
Откуда: Одесса-мама

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Odessitka » 12 фев 2013, 23:29

mouFe, Ботиночки обалденные получились! сама бы такие носила бы :)
Умничка!

Аватара пользователя
mouFe
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:18
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение mouFe » 13 фев 2013, 17:11

Спасибо большое! А как приятно делать было!
Изображение
Куколка тут
viewtopic.php?f=11&t=30886&start=150
:)

Аватара пользователя
Zhulja
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 07:56
Откуда: Киев

Re: Делаем обувь: мастер-классы

Сообщение Zhulja » 13 мар 2013, 22:12

Добрый день.
По просьбам форумчан сделала фотографии процесса изготовления моих туфелек для Мокси Тинз, но можно и использовать для любых других кукол.
Итак вот туфельки, которые просили показать
Изображение
Это на моей кукле, а это более детальные фото, выглядят крупным планом ужасно. это был первый блин, следующие уже лучше )))
Изображение

А вот это уже следующая работа, которую и показать не стыдно
Изображение

А вот и процесс изготовления по порядку:

Изображение

Для начала я беру один слой салфетки-сопливки и рву его на полосочки около 1 см в ширину, не больше.
Именно рву, так как обрезанные края грубо ложатся.
Еще нам нужен клей ПВА разбавленные с водой, не сильно. Кисточка, я взяла обычную для помады, но в идеале была бы кисточка более жесткая.

Как предисловие скажу - СТАРАЙТЕСЬ ВСЕ ДЕЛАТЬ ИЗНАЧАЛЬНО ГЛАДКО И КАК МОЖНО ЛУЧШЕ, так как на запеченом пластике конечно можно шлефонуть пилочкой, но трудно из-за маленьких форм. И еще: лучшее - враг хорошего! если у вас уже получилось хорошо. остановитесь, желание сделать еще лучше может в итоге все испортить. Я так часто в итоге переделываю с нуля.

1. Оборачиваем ножку пищевой пленкой, аккуратно, что бы было максимально гладко. делаем заготовку стельки, обводим стопу на бумаге, это нам понадобится.
2. Обмазываем слоем клея и накладываем первый шар салфетки в форме туфли. Обязательно следим что бы салфетка ложилась как можно ровнее, иначе туфля будет как моя первая черная - уродливо шершавой, в итоге это патом ничем не исправить.
3. Опять слой клея и салфетки и так пока слой салфеток не будет достаточно плотным, но не слишком, что бы туфля не была очень толстой и грубой. У меня получилось 5-6 слоев.
4. Даем высохнуть.
5. Когда бумага полностью высохнет, нужно аккуратно ее подрезать. что бы можно было снять.
Советую после высыхания салфетки полностью снять с ноги заготовку и вырезать ее в форме будующих туфелек. Я в своем мастер-классе решила этот процесс отложить и пожалела. так как патом было сложнее все снять не помяв пластик.

Изображение

6. Берем заготовку стельки и вырезаем по ней стельку из тонкого шара запекаемого пластика.
7. Лепим на туфельку.

Изображение

8. Далее я лепила из пластика форму носочка туфельки, а патом уже платформу.
Советую сделать наоборот.

Эти туфельки я в итоге испортила когда поставила запекать, положила их вместе и они склеились. Пришлось выкинуть. Сразу сделала 3-ю пару и сделала вначале платформу, а уж патом носочек, оказалось легче сориентироваться как красивее сделать.

Изображение

ну и завершающий этап - каблуки.
В первом случае я брала зубочистку, но однажды кукла упала с полки и один такой каблук сломался, клей не смог надежно приклеить, так что куклу на такие туфли уже не поставишь.

Выход нашла на полке мужа с инструментами - медная проволока! легко обрезать, легкая и не сломается.

Изображение

9. Прилепляю каблук кусочком пластика и все, ставим запекать!

Для окраски туфелек идеально подходит акриловая краска, не так быстро сохнет, как лак для ногтей, но это уже у кого что есть.
Черные туфли красила акриловыми красками, бежевые - лаком для ногтей, это было сложно, но если постараться хорошего эффекта добиться можно.

Всем спасибо за внимание, с вопросами обращайтесь в личку!

Удачи и мастерства ВАМ!


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей