Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение altair » 04 дек 2017, 01:47

karone писал(а):Источник цитаты чтобы ткань не сыпалась

что бы ткань не сыпалась я СРАЗУ после раскроя, как можно меньше трогая детали, обрабатываю все края на 3 мм с изнанки текстильным клеем. Даю высохнуть и только потом начинаю шить. Наметывая, распарывая, перешивая - ткань практически не сыпется (разве что какая, особо сыпучая, на 2-3 мм ниточка выбьется - я ее ножничками маникюрными удаляю и край ровный. такой край можно потом хоть на руках обработать, хоть зиг-загом - он будет аккуратным ДО конца и нитки не полезут.

Я раньше пыталась и так,сяк, но потом поняла что трачу время, а результат ужасный. Теперь только клей (Uhu Creativ), он практически не утолщает край, ложится тоненько, хорошо распределяется по любой ткани, быстро сохнет и не воняет. Напоминает чем то пва по консистенции и цвету.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 04 дек 2017, 07:56

altair, большое спасибо, попробую найти именно этот клей. А на воду и утюг как реагирует?

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение altair » 04 дек 2017, 09:05

karone, это клей для склеивания деталей из фетра, ленточек и т.д., поэтому на воду должен реагировать мало.
А вот с утюгом : именно по клею гладить нельзя (только через ткань) иначе приклеевается. И если швы не обработаны дополнительно, то при проглаживании горячим утюгом могут приклеиться к основной ткани (в хлопке или более тонких тканях). Поэтому наносить клей надо тонким слоем и узкой полоской.

кому то это категорично не понравится - надо пробовать и тогда поймете.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Дюкаша » 05 дек 2017, 18:22

Несколько лет назад, помнится, для обработки краев был популярен Fray Check, который специально для этого предназначен: http://www.sewing-world.ru/products/Prym968020.html?139 Но он тоже кому-то нравится, кому-то нет. Сама я им пользоваться не пробовала, мне вообще без обработки среза обметочным швом как-то неуютно, даже если ткань несыпучая. Кажется, что сделано как-то халтурно и не до конца. Поэтому, когда я все-таки шила, я все вручную обметывала. Бывали у меня, правда, ситуации, когда нужно было привести в приличный вид уже не новую и основательно замученную вещь (обычно фирменную), где припуски местами уже превратились в кучу отдельных ниточек и обметку там было просто не за что цеплять. Вот в таких одежках самые проблемные места закрепляла просто прозрачным лаком для ногтей. Но от него, конечно, все жестким становится.
Ну и, конечно, срезы на синтетических тканях хорошо оплавлять выжигательным аппаратом, например. Или просто зажигалкой, если его нет. Зажигалкой я бы не рискнула, я бы ей или сама обожглась, или одежку сожгла, а вот выжигательным аппаратом как-то пробовала - очень даже неплохо. Некоторые даже раскраивают ткань сразу им.

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Aneily » 08 дек 2017, 14:22

Дюкаша, зажигалкой неудобно, ее постоянно держать надо, плюс свободна в итоге одна рука. Я подплавляю краешки над чайной свечкой, очень удобно. И обе руки свободны, и не обожжешься.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 10 дек 2017, 14:18

Спасибо большое)
Помогите пожалуйста с воротничком... Вот так выглядит. Сама белая ткань очень тонкая, намного тоньше коричневой. Но на сгибе все равно собирается в складки - обвела красным. Из-за чего так? Что можно поправить и как? Сметано, конечно, неаккуратно, в любом случае буду делать заново, просто пробую впервые. На сгибе получается, что ткань складывается вчетверо, но даже не представляю, как можно уменьшить количество слоев, притом, что коричневая ткань очень сильно сыпется, и я зашила ее в воротник с двух сторон

Изображение

Так же пришит воротник и с внутренней стороны

Изображение

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Salomea » 18 дек 2017, 21:16

подскажите, где можно найти выкройки на кукольных парней 1:6 и на лив тело девушки. можно лс.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Panic » 18 дек 2017, 22:53

На лив можно попробовать по момочьим шить чуть свободнее.
Парни 1/6 слишком растяжимое понятие. Такое место, что вот прямо их много, вы вряд ли найдете, где-то что-то пробегает иногда.

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Salomea » 19 дек 2017, 02:29

Panic, по момочьим -- это по джей долл которые? тогда они у меня есть.
кены, ит, экшены, так и всё. не встречала выкроек нигде, пока.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Panic » 19 дек 2017, 23:30

Salomea, по момочьим - это которые момоко. Набираете в гугле momoko patterns, вываливаются пачками.
Про джеек не в курсе, у меня их нет.

Костюм на ФР видела выкройку, но она стремная, хоть и от известного мастера. У меня не села, и у хорошей швеи не села. Выкинули нафиг.
У кенов много разных тел, а уж у экшенов... Учиться строить, что нам остается. Не так много всяких фасонов у мужиков (фактически, нужны джинсы, брюки, рубашка, если по костюмам не страдать), на имеющихся в наличии можно построить.
Попробовала набрать ken doll patterns, но непонятно, на какое они тело, и сразу видно, что стремные, примитивные очень.

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Inara Serra » 20 дек 2017, 13:45

karone, а вы воротник ровно или по дуге кроили? Если ровно, то тогда не ляжет. А если по дуге, то надсечки надо сделать в местах сгибов и тогда должно лучше лечь.

Emuna
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:17
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Emuna » 03 янв 2018, 06:33

Panic, и у меня не села! Правда я на экшена переделывала, но эту выкройку как ни собирай...

Аватара пользователя
Kessaria Ellia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:30
Откуда: Киев

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Kessaria Ellia » 03 янв 2018, 14:26

Salomea, выкройки на экшенов были у OylOul (в темке в Мастерской, если я правильно помню). И их же можно использовать на ФР парней (немного удлинив рукава и длину брюк). На ФР парней могу еще поделиться выкройкой джинсов, переснятой с фирменных (если надо) и трикотажных трусов (садятся и на экшенов).

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Elen » 24 мар 2018, 19:50

Друзья, помогите, пожалуйста, с выкройкой на новое тело обитсу этого очаровательного платья http://himmelshop.ru/523034272692/
Спасибо!

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 24 мар 2018, 21:05

Emuna, у меня не сел пиджак, я переделывала выкройку трижды, он топорщится, брюки сделаны по правилам человеческих выкроек, сделана прибавка на бедрах и в паху, но она в кукольном формате весьма сомнительна, выкройка брюк дана с зажимом
если Вы о той самой выкройке, что была на "осинке"

зато когда я разрезала выкройку пиджака (того самого) и сделала спинку сборной из 4 деталей с приталенным силуэтом и облеганием по плечу - мне понравилось, но вот прямой вариант у меня выходит через раз

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 25 мар 2018, 10:44

Inara Serra, запоздалое спасибо) Все получилось)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 02 апр 2018, 09:33

Добрый день всем еще раз)
Хочу сшить юбку и трусики на резинке. Кукла маленькая, 20 см, стандартная плоская резинка не годится. Думаю взять нитку резинку или круглую нитку. Сукажите пожалуйста, как ее лучше закрепить, чтобы не было ненужных утолщений? С ниткой резинкой хватит в 1 слой, или в два надо?

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение magrat » 03 апр 2018, 12:00

karone,
сейчас столько всяких резинок, даже узкая не подходит? Вот , навскидку, и 6мм(Hemline), и 5мм (на кукле 19см) .

Изображение Изображение

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 03 апр 2018, 12:21

magrat, В том и дело, желательно 0.3 или около того, какая в барбейской одежде используется. Я вот думаю, если резинку вдоль разрезать, она не распустится?

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 03 апр 2018, 12:24

karone, есть вероятность того, что осыпется, может даже со временем. Но Вы можете заказать резинку 3мм на алиэкспресс, таобао или через посредника. Нитку-резинку надо будет в 2 ряда строчить, что бы складочки хорошие заложить, а круглая мне кажется будет более объемная, чем другие варианты.

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение magrat » 03 апр 2018, 12:59

karone писал(а):Источник цитаты Я вот думаю, если резинку вдоль разрезать, она не распустится?

Распустится. И не со временем, а сразу,я попробовала 8)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 03 апр 2018, 14:03

magrat, у меня просто кружево на резинке, я разрезала. Тянула-тянула, не посыпалось. вот и думаю. Рискнуть или нет.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 03 апр 2018, 14:05

Mariay K, я вот думаю, сохранится ли у меня интерес, чтобы маяться с заказами из-за рубежа. Тем более что я на мели пока что(

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Aneily » 03 апр 2018, 14:35

karone, если резать вдоль обычную бельевую в несколько жил, то, в целом, реально, но не любую. Но лучше поискать тонкую сразу. Нить-резинка в два сложения тоже помогает.

lida1321
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:52

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение lida1321 » 06 апр 2018, 20:02

Те кто шьёт на машинке, какой марки швейная машинка и модель. Моя не хочет брать мелкие детали. Надоело на руках шить.
И если использовать для воротника рубашки кена паутинку клеевую, для жесткости, она сильно утолщает края? Нужен жёсткий воротник, пробовала дублерин, воротник слишком толстый получается, без него слишко мягкий, ткань хлопок.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 06 апр 2018, 20:22

lida1321, возьмите флизелин средней плотности, для кукло формата должно хватить для жесткости.

Lamb
Постоянный житель форума
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:24
Откуда: Королёв, мск обл

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lamb » 07 апр 2018, 00:48

lida1321, есть очень-очень тонкий клеевой материал, я использую его в кукольной одежде, в том числе и для воротников рубашек. Где его купить - возможно поискать какой-то магазин-склад, который торгует не только оптом, но и в розницу. В таких магазинах большой ассортимент всяких материалов. А паутинка, она для других целей ведь.

А на счет швейной машины... Я лично буквально полгода назад купила себе новую швейную машину. Поиск занял огромную кучу времени и сил. Итог такой (это ИМХО): конкретно для пошива кукольной одежды нужна машина, предназначенная для легких и средних тканей (джинсу тоже должна брать). Лучше с электронным управлением (и педалью, конечно) и горизонтальным челноком. И, самое главное, проверенной, зарекомендовавшей себя фирмы. И обязательно нужно прочитать кучу отзывов про конкретные модели и потестить машины в магазине.

Lamb
Постоянный житель форума
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:24
Откуда: Королёв, мск обл

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lamb » 07 апр 2018, 00:58

karone, есть на Алиэкспрессе резинка 3 мм шириной. Я такую покупала, но, к сожалению (и моей величайшей злости), она до меня не доехала (на нашей местной почте произошел сбой и посылка с этой резинкой канула в лету...).

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 07 апр 2018, 04:09

Lida1321 в книге Storybook Costumes for Dolls: Patterns and Design Techniques маленькие вещи шили таким образом:
- вырезается примерно 2 квадрата ткани со сторонами 5 см
- складываются лицевой стороной вместе
- на одном посередине переводится деталь, которую будите шить, например воротник
- потом по нарисованной линии сшиваете
- и в конце только вырезаете деталь с нужной прибавкой
Так маленькие детали можно шить на любой машине и из любых тканей. Надеюсь я ясно объяснила :)

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Ninochka » 12 май 2018, 07:47

Lavinia
ух ты! отличная идея, спасибо


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей