Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Elen » 04 окт 2012, 13:42

Насчет линяющей ткани у меня тоже просто фобия какая-то! Читала тему, и вдруг осенило - А что, если сшить облегающее "нижнее белье" по типу костюма для дайвинга из ткани для купальников, близкой по цвету к кукольному тельцу? Чтобы носить под красящимися нарядами. Если и будет пачкаться, то только оно, а не куколка

Katerina1303
Мир кукол зовет...
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:28
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Katerina1303 » 04 окт 2012, 17:38

Elen, это безусловно, вариант, особенно если этот костюм сшить из тоооооненького трикотажа. Вот только для облегающих вещей не подойдет, но если Вы собираетесь одевать сверху одежду свободного покроя, то вполне может быть

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Elen » 04 окт 2012, 20:34

Даааа, задачка... А! придумался и вариант для обтягивающей одежки - куклу пищевой пленкой заматывать в местах соприкосновения, она же тоооненькая

Аватара пользователя
TanyaST
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:14
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение TanyaST » 04 окт 2012, 21:57

Elen, я, в общем-то, уже так и собралась делать: сшить что-то вроде комбинезона-водолазного костюма из эластичных гольфов. Но беда в том, что платье у меня будет без бретелей, и я боюсь, что вся эта "красота" вылезет в районе декольте. Можно, конечно, его как-то подкрепить с изнанки к платью, но не факт, что получится аккуратно. В общем, будем думать и пробовать.

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Elen » 04 окт 2012, 22:40

Тогда может пригодится еще идея - в костюмах гимнасток и исполнительниц спортивных танцев
Изображение
на открытых местах используется какая-то "невидимая ткань" вроде сеточки, ее практически не видно. Как раз в районе декольте

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Sarissa » 05 окт 2012, 19:38

А не проще ли тупо посадить черное платье на светлый подклад (тканый (вискозный, полиэфирный...) или трикотажную сетку бельевую)?
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TanyaST
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:14
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение TanyaST » 05 окт 2012, 20:42

Elen, спасибо! Возможно, это выход для меня. Надо прошвырнуться по "Тканям".

Sarissa А не проще ли тупо посадить черное платье на светлый подклад (тканый (вискозный, полиэфирный...) или трикотажную сетку бельевую)?

Нет, не проще: чёрная ткань у меня - шитьё, и на ней есть дырочки от вышивки. Следовательно, светлая подкладка будет смотреться весьма неуместно и вообще испортит задуманный образ.

Аватара пользователя
TanyaST
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:14
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение TanyaST » 07 окт 2012, 12:13

Sarissa,
Эксперименты - это наше всё!
Под дырочками и над облегающим защитным костюмом будет тёмная сетка, так что за просвет не волнуйтесь - ни тела, ни защитки видно не будет в отличии от светлой подкладки.
За пожелание удачи - спасибо!

Аватара пользователя
Lorel
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:22
Откуда: Украина, Киев

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Lorel » 07 окт 2012, 20:09

Собралась шить подобную блузку и столкнулась с тем, что складки на пластроне получаются, мягко говоря, произвольные :oops: . Подскажите пожалуйста, как в кукольном масштабе сделать более-менее равномерные складочки?
Изображение

Аватара пользователя
Klimaa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:33
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Klimaa » 16 окт 2012, 20:49

Друзья, поделитесь опытом поделки наручных часов для Кена. Уже голову сломала из чего сделать...циферблат можно из картона вырезать дыроколом, получается идеальный размер, стрелки и цифры можно нарисовать, а вот из чего ремешок сделать ума не приложу! Можно конечно из бумаги - муляж...,но хочется прочнее, чтобы при переодевании не сломать.
И вздумалось своему парню подарить белый i-fhone..., его думаю сделать тоже из двух слоев плотного картона, а по середине вклеить на 2-х сторонний тонкий скотч серебристую фольгу, экран и яблоко нарисовать - дело техники
Изображение
но может кто уже делал и поделится опытом? Буду весьма признательна

Аватара пользователя
Leontina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Leontina » 22 окт 2012, 00:23

Как правильно вшить рукав в одежду на кукол формата барби и ФР, всё время мучаюсь. А также проблемы с вшиванием воротника у водолазок. У меня всё время не совпадают засечки.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Дюкаша » 22 окт 2012, 01:01

Klimaa писал(а):а вот из чего ремешок сделать ума не приложу!

Как раз ремешок-то сделать просто - из любого кожзама, клеенки или чего-то подобного. Когда мы в свое время играли в маленьких пупсиков, мы им из обложек для учебников делали ремни и даже собаке их ошейник делали - думаю, масштаб там был даже мельче, чем часы для Кена. Пряжки элементарно сгибали из медной проволоки. Ну а вот сами часы лично я бы не решилась делать из картона - больно уж хлипкое сооружение будет. Хотя бы из тонкого пластика можно выбить кружочек тем же дыроколом или пробойником. Правда, циферблат все равно надо рисовать или распечатывать на бумаге. Сверху можно приклеить скотч для имитации стекла, но рисованное изображение под ним может и расплыться. Вообще, у меня с кукольными часами больше всего ассоциируются прозрачные ячейки упаковки от маленьких таблеток, но они тоже хлипкие и мнутся, да и как все это вместе закрепить, я не очень себе представляю.
Leontina писал(а):Как правильно вшить рукав в одежду на кукол формата барби и ФР, всё время мучаюсь. А также проблемы с вшиванием воротника у водолазок. У меня всё время не совпадают засечки.
Заранее спасибо.

Если просто так складывать вместе две детали и по ним строчить, то что угодно может не совпасть - не только на воротнике и рукавах. Ткань же деформируется. Сейчас, конечно, опять кто-нибудь скажет, что это очень долго и мастера так не делают, но я не представляю себе иного способа, как сначала все сколоть по засечкам булавками, потом сметать ниткой (в процессе, если надо, можно немного подогнать размеры деталей друг к другу - где-то растянуть или припосадить) и только уж потом сшивать окончательно.

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Lisena Ya » 22 окт 2012, 01:24

Leontina писал(а):Как правильно вшить рукав в одежду на кукол формата барби и ФР, всё время мучаюсь. А также проблемы с вшиванием воротника у водолазок. У меня всё время не совпадают засечки.
Заранее спасибо.

Пока мастера спят, расскажу как делаю я :roll: . Последовательность такая: 1- плечевые швы, 2- пришиваю рукав к пройме рукава , 3-ий шов - от подмышки до манжета и 4-ый шов от подмышки до низа изделия.
А вот по поводу воротника водолазки посоветовать ни чего не могу- как то он у меня сразу и легко начал вшиваться :)

Аватара пользователя
Klimaa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:33
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Klimaa » 22 окт 2012, 03:44

Дюкаша писал(а):Как раз ремешок-то сделать просто - из любого кожзама, клеенки или чего-то подобного. Когда мы в свое время играли в маленьких пупсиков, мы им из обложек для учебников делали ремни и даже собаке их ошейник делали - думаю, масштаб там был даже мельче, чем часы для Кена. Пряжки элементарно сгибали из медной проволоки. Ну а вот сами часы лично я бы не решилась делать из картона - больно уж хлипкое сооружение будет.

Я пока сделала макет из бумаги, что хотелось бы видеть, размерчик циферблата получился отличный, а за совет с ремешком, Дюкаша, большое спасибо. Сначала была мысль сделать плотный ремень из бутылки из под минеральной воды, но она слишком жесткая, вот циферблат из нее как раз можно выбить, а потом его акриловыми красками. Тут на днях муж купил китайские мандарины в пластиковой баночке, так вот крышечка у этой банки, мне кажется - самое то, гнется отлично, и в меру мягкая, попробую из нее. Есть мысль и с застежкой, но сначала ее опробую на практике, если получится, поделюсь обязательно. Боюсь, что с медной проволокой в таких мизерных размерах мне не справится :lol:

Аватара пользователя
Leontina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Leontina » 22 окт 2012, 14:47

Дюкаша, Lisena Ya , спасибо, буду стараться.
Но я с этими рукавами путаюсь - все пишут, что они сначала сшивают рукав по боковому шву и параллельно боковые и плечевые швы у топа. А потом уже рукав вшивают в топ. Но если так, то тогда на машинке это сделать невозможно, так как всё очень мелкое. :shock:

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Lisena Ya » 22 окт 2012, 14:58

Leontina писал(а):Дюкаша, Lisena Ya , спасибо, буду стараться.
Но я с этими рукавами путаюсь - все пишут, что они сначала сшивают рукав по боковому шву и параллельно боковые и плечевые швы у топа. А потом уже рукав вшивают в топ. Но если так, то тогда на машинке это сделать невозможно, так как всё очень мелкое. :shock:

Кукольная шьётся немножко по другому. (а читали Вы, думается мне, о человеческой ) :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Дюкаша » 22 окт 2012, 17:43

Klimaa писал(а):Сначала была мысль сделать плотный ремень из бутылки из под минеральной воды, но она слишком жесткая, вот циферблат из нее как раз можно выбить, а потом его акриловыми красками. Тут на днях муж купил китайские мандарины в пластиковой баночке, так вот крышечка у этой банки, мне кажется - самое то, гнется отлично, и в меру мягкая, попробую из нее.

Моя подруга, с которой мы играли в этих самых пупсиков, тоже делала им часть ремней из тонкого мягкого пластика - вроде резала какую-то пробку или что-то такое. В принципе нормально было, но обложки для учебников мне нравились все же больше. :D
Klimaa писал(а):Есть мысль и с застежкой, но сначала ее опробую на практике, если получится, поделюсь обязательно. Боюсь, что с медной проволокой в таких мизерных размерах мне не справится :lol:

Это совсем не сложно, мы ведь это делали постоянно и с легкостью, будучи еще детьми и безо всяких мастер-классов. Просто нужен правильный инструмент. Для меня им всегда был чертежный рейсфедер. Правда, наши пряжки были не очень прочны, потому что спаять их не было возможности и они были просто согнуты в форме буквы S с прямыми углами и хвостиками, вплотную примыкающими к средней перекладине. Проще, конечно, показать, чем рассказывать. :D Ну и иголочку было сделать совсем просто: загибали на одном конце обрезка проволоки петельку, надевали на эту срединную перекладинку и прижимали петельку покрепче. Конечно, сильного натяжения эти пряжки не выдержали бы, но мы не пытались затягивать эти ремешки намертво, и все было нормально. На пластиковой жесткой собаке - тем более. А рука у Кена ведь тоже жесткая. :) Но если Вы придумали свой оригинальный способ, то еще лучше. :)
Leontina писал(а):Дюкаша, Lisena Ya , спасибо, буду стараться.
Но я с этими рукавами путаюсь - все пишут, что они сначала сшивают рукав по боковому шву и параллельно боковые и плечевые швы у топа. А потом уже рукав вшивают в топ. Но если так, то тогда на машинке это сделать невозможно, так как всё очень мелкое. :shock:

Это в принципе более правильный способ вшивания рукавов и результат он дает более эстетичный. Но это - для человеческой (или крупной кукольной) одежды или для шитья на руках. Я шью вручную, поэтому делала так, "по-правильному", и результат мне нравился больше, но даже вручную сделать это довольно сложно. А если на машинке, то только так: сперва вшивать рукав в незашитую пройму, потом уже сшивать рукава и боковые швы. Во всех журналах по шитью на кукол учат делать именно так, поэтому я долгое время даже не задумывалась о том, что может быть другой способ. И только когда перестала слепо верить журналам, поняла, что на самом деле все можно делать совсем не так. Но так проще. То же самое, кстати, с брюками. В Барби-модах и Лолах учат сшивать сперва боковые швы, потом передний и задний и в последнюю очередь - шаговый. Я так всегда и делала. И только когда стала шить кукольные джинсы по образцу своих настоящих и обнаружила, что шаговый шов отстрочен, т.е. вряд ли сшит в последнюю очередь, я поняла, что можно сшивать все совсем в другом порядке и более правильно, видимо, делать именно так. Но не более просто.
Однако, проблема с несовпадением засечек способом и порядком соединения деталей не решается. Там при любом способе надо совмещать, закреплять предварительно и только уже потом стачивать на машинке.

Аватара пользователя
Leontina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Leontina » 22 окт 2012, 21:59

Дюкаша, еще раз огромное спасибо. Терпение и труд всё перетрут. Буду стараться, а то первые попытки вышли кривоватыми. :(

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Lisena Ya » 23 окт 2012, 00:32

Девушки, а мне подскажите пожалуйста про застёжку - как сделать петельку из нитки для крючка :oops:

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Lisena Ya » 24 окт 2012, 17:51

Вот оно как хитро... Спасибо, Sarissa, очень для меня познавательно.
Вопрос с петелькой для застёжки-крючка остается актуальным :roll:

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Elen » 24 окт 2012, 21:44

еще способ, я так делаю. Имитация вязания крючком.

"Прошиваете ниткой ткань, как обычно начинаете шить. Потом еще раз протыкаете ткань, но не до конца вытаскиваете нитку, если можно так сказать. На одной стороне у вас вытащенная иголка, а в другой руке петелька такая образуется. Теперь два пальца (большой и указ) всовываете в эту петельку, захватываете нитку с другой руки, затягиваете. При этом не отпускаете нитку с иголкой . И так далее".
(с)http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/904405

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Lisena Ya » 24 окт 2012, 22:17

Sarissa, Elen, спасибо большое ! :D Sarissa, Вы правильно поняли, ОНО самое :D . (ушла тренироваться)

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Estel » 25 окт 2012, 12:26

Здравствуйте!Вопрос у меня наверно глупый,но я сама не могу понять что я делаю не так.Мне нужно сшить носки кукле,немецкой большой с плоской стопой.Я взялась шить по принципу как для Барби,прямоугольник ткани пополам и прошить наискосок,думала раз-два и все будет готово,ага как бы не так,выходит полная ерунда,то складки везде некрасивые,то "шпоры" на пятках.Подскажите,это выкройка нужна какая то? :oops:

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Mysh KukolnaYA » 25 окт 2012, 23:57

Estel, а может проще носочки для новорожденных купить и не мучиться? или связать/ http://vk.com/best.knitting тут множество разных схем для вязания носочков (и не только), если решитесь.

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Estel » 27 окт 2012, 00:09

Mysh KukolnaYA,спасибо за ссылку,вязать я не умею,но знаю кто умеет :D А детские носочки на моей кукле были,я как раз их и хотела сменить на обычные трикотажные,просто пытаюсь воссоздать первоначальный костюм кукле,а в современных мне не хватает "винтажности" :)
Sarissa,огромное спасибо за выкройку,это то,что нужно!Я наконец поняла в чем была не права))))все просто оказалось!

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Sarissa » 30 окт 2012, 19:04

Estel, отлично! :)

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Lisena Ya » 15 ноя 2012, 15:09

Девушки, посоветуйте как сделать или чем заменить платок павлопосадский ( размер примерно 25х25 см) :roll: .

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Sweet__Lana » 17 ноя 2012, 15:43

Можно попробовать скопировать картинку с сайта павлопосадских платков и на принтере распечатать на ткани специальной. Будет полная копия. Только вот ширина листа стандартная А4 - 20 см. и будет 20Х20см.

Lisena Ya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:13
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Lisena Ya » 17 ноя 2012, 19:00

Sweet__Lana, спасибо ! Идея отличная :D только изображение с сайта такого качества, что не растянуть даже до 20х20 :| . А за направление мыслей в новое русло большое спасибо !!

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Lena-Elena » 18 ноя 2012, 21:15

Подскажите, где можно найти выкройку на большую куклу 70 см Нину ? А то сидит две такие немаленькие голышки и наперебой просят одежки. Ткань купила, а выкроек нет, такая жалость.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей