Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 12 май 2018, 13:15

Aneily, Lamb, Спасибо большое) удалось купить по России через группы вконтакте)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 16 май 2018, 06:42

Подскажите пожалуйста, может, есть какой секрет - как закладывать складки? У меня равномерно не получается ни на машинке, ни вручную(

Аватара пользователя
Kessaria Ellia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:30
Откуда: Киев

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Kessaria Ellia » 16 май 2018, 10:41

karone, можно попробовать наметывать и приглаживать утюгом (если это на юбке, например). Или фиксировать булавками для шитья перед тем как сшивать основные детали, чтобы ткань не расползалась в стороны.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 16 май 2018, 11:22

Kessaria Ellia, Хуже, там кокетка и все очень мелкое. Распределить по нитке равномерно непросто. Утюгом помогаю, но эффект не очень, а булавки из-за мелкот не годятся

Аватара пользователя
Kessaria Ellia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:30
Откуда: Киев

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Kessaria Ellia » 16 май 2018, 11:48

karone, а если бисерными иголками вместо булавок?

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 16 май 2018, 14:13

karone писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, может, есть какой секрет - как закладывать складки? У меня равномерно не получается ни на машинке, ни вручную(

Инструкция как сделать приспособление для мелких складок http://forgetmenotdollrepair.com/beautiful-hand-sewing-for-dolls/mini-pleater/ Правда она на английском. Ещё такое можно купить уже готовое, если поискать doll Pleater
А если складки по-больше то есть инструкции как их делать на вилке. На YouTube https://m.youtube.com/watch?v=N2LMky7veaA

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 16 май 2018, 15:02

Kessaria Ellia, там вся деталь длиной сантиметров 5 без учета складок(


Lavinia, что то ссылка не открывается, хотя в первый раз открылась, может, потом еще раз откроется....

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение altair » 16 май 2018, 15:49

karone, заметывать. т.е. закладываете складки и каждую приметываете на всю длину. Потом загладить утюгом или паром через ткань, прострочить и только тогда всю наметку обрать.

если просто прибаривание - надо прокладывать 2!!! строчки, затем стягивать все и во время того, как приметываете к детали - хорошо приметывать, я заметываю в 3-4 ряда крест накрес и как душе угодно, что бы зафиксировать. После пришивания и отстрачивания - удаляю всю наметку (petite blythe)

Аватара пользователя
Melinda
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 11:23
Откуда: Украина

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Melinda » 20 май 2018, 09:41

Буду благодарна, если кто поделится хорошей выкройкой штанов для фр кукол, никак не получится хорошее седло.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 20 май 2018, 09:47

altair, Спасибо, буду пробовать еще раз

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 08 июн 2018, 22:03

Подскажите пожалуйста, в какой последовательности пришивать пояс к платью? сначала к лифу, потом юбку к поясу? И отстрачивать и снизу и сверху? Смущает, что юбка к лифу в таком случае не пришита будет. Или это и не нужно?

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 09 июн 2018, 08:07

karone, а что Вы хотите сделать, я что-то не поняла. Почему не сшить сразу лиф и юбку, а пояс сделать отдельным декоративным элементом? А если пояс широкий, а лиф отрезной, то думаю, можно сшивать в любой последовательности, но удобнее будет лиф+пояс, а у же к этой конструкции пришить юбку. Хорошо бы глянуть фото задумки... Отстрочить по желанию, можно и отутюжить, а складки прикрыть подкладом.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 09 июн 2018, 10:11

Mariay K, Дело в том, что у модели и лиф в сборку, и юбка в сборку. Соответственно, если делать пояс отдельно, он отстает от складок, и получается некрасиво( Уже пробовала так. А по уже сделанным сборкам с удаленной наметкой я пришивать не рискнула. Решила переделать. Да, пояс достаточно широкий, поэтому буду делать лиф+ пояс.
А что значит складки прикрыть подкладом?

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 13 июн 2018, 21:14

karone, если пояс широкий и как бы является частью лифа, то да, конечно как же без него ))) С изнанки, если будете лиф сажать на подкладку, а может и подол продубоируете, то разумеется подкладка закроет все швы со складками или как это более правильно сказать место стачивания лифа и юбки.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 14 июн 2018, 07:55

Mariay K, поняла) нет, сажать на подкладку пока не буду, не те навыки.

Платье почти дошито, к нему вообще нужны будут панталончики и нижняя юбка. Как думаете, это все сильно поднимет подол вверх? Лучше не подшивать его до пошива нижнего белья? Из чего его обычно шьют, тонкий батист подойдет? Платье нарядное, из тонкого шелка. Кукла Стейси СО. шарнирная, но талия платья специально сделана чуть шире, чтобы улучшить пропорции тела. Первый опыт с тонким штапелем для панталон был неудачен-получились широкие, торчат в стороны, хотя выкройка вроде нормальная, может из-за структуры ткани. Правда платье было другое, заметно уже.

Аватара пользователя
FoxyGirl
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:13

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение FoxyGirl » 24 окт 2018, 07:56

Кто сталкивался с парчой, подскажите, пожалуйста.
Был кусочек, решила из него лифы для вечерних платьев сделать, на подкладке. Шью на руках, с парчой раньше дел не имела. Только соединила все детальки, как начала эта красота там и сям сыпаться, несмотря на оверлок срезов :crazy: Теперь всё распарывать и проклеивать? И если проклеивать, то чем лучше, и поможет ли?

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 24 окт 2018, 14:48

FoxyGirl писал(а):Источник цитаты Кто сталкивался с парчой, подскажите, пожалуйста.
Был кусочек, решила из него лифы для вечерних платьев сделать, на подкладке. Шью на руках, с парчой раньше дел не имела. Только соединила все детальки, как начала эта красота там и сям сыпаться, несмотря на оверлок срезов :crazy: Теперь всё распарывать и проклеивать? И если проклеивать, то чем лучше, и поможет ли?

Шила на большую куклу. Оставляла большие припуски на швы и широкий четыре-ниточный оверлок. Если детали мелкие то я бы приклеила ткань до выреза деталей на самый тонкий клеевой флизелин. Может быть ещё Fray-check добавить по краям.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 24 окт 2018, 18:00

Народ, подскажите пожалуйста, кто-то пробовал шить платье с матросским воротником и застежкой сзади, притом, что задняя часть воротника сплошная? Как при этом "решали" воротник?

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 25 окт 2018, 02:18

karone писал(а):Источник цитаты Народ, подскажите пожалуйста, кто-то пробовал шить платье с матросским воротником и застежкой сзади, притом, что задняя часть воротника сплошная? Как при этом "решали" воротник?

Честно сама не шила. У античных кукол, когда такие костюмы были популярны, воротник или разделяется при застёжке сзади на 2 части или шьётся отдельно и надевается на платье. Может крепится к платью на маленькую кнопочку или крючок.

Аватара пользователя
FoxyGirl
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:13

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение FoxyGirl » 25 окт 2018, 07:04

Lavinia, спасибо, попробую с флизелином

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 25 окт 2018, 08:38

Lavinia, вот я так и попробовала сделать, на кнопках. Но у меня куколка маленькая, воротничок лежит только если пригладишь, а иначе - топорщится. Для фото пойдет, в практической игре - не очень, тем более что концы продеваются в кольцо из ленты, пришитое к одному из концов, соответственно, второй наполовину выскальзывает при тормошении... И вообще для многократных переодеваний конструкция надежной не кажется...

Вот так получилось: И видно на правом плече, что воротник подскакивает. Кнопки расположены у ключиц, по одной слева и справа. Может липучки надо было...
Изображение

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 25 окт 2018, 13:49

karone писал(а):Источник цитаты Lavinia, вот я так и попробовала сделать, на кнопках. Но у меня куколка маленькая, воротничок лежит только если пригладишь, а иначе - топорщится. Для фото пойдет, в практической игре - не очень, тем более что концы продеваются в кольцо из ленты, пришитое к одному из концов, соответственно, второй наполовину выскальзывает при тормошении... И вообще для многократных переодеваний конструкция надежной не кажется...

Вот так получилось: И видно на правом плече, что воротник подскакивает. Кнопки расположены у ключиц, по одной слева и справа. Может липучки надо было...
]

Для такого маленького размера- просто замечательно! Я думаю, что и липучку будет видно. Может попробовать одну половину воротника пришить потайными стежками к горловине и сзади к платью ( надо смотреть на кукле в каком месте) Может внизу в середине воротника. Это может остановить другую половину от топорщенния при полностью одетом платье.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 25 окт 2018, 16:11

Lavinia, спасибо) Вообще это платье-сплошной эксперимент, я план рую его повторить в размере азон, вот и хочется сразу сделать нормально. А почему липучку будет видно? Кнопки к подкладке воротника пришиты, снаружи ниток не видно. Пришить половину воротника была мысль, но побоялась ассимметрии. А внизу в середине-это спереди?

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 25 окт 2018, 16:12

Lavinia, спасибо) Вообще это платье-сплошной эксперимент, я план рую его повторить в размере азон, вот и хочется сразу сделать нормально. А почему липучку будет видно? Кнопки к подкладке воротника пришиты, снаружи ниток не видно. Пришить половину воротника была мысль, но побоялась ассимметрии. А внизу в середине-это спереди?

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 25 окт 2018, 18:11

karone писал(а):Источник цитаты Lavinia, спасибо) Вообще это платье-сплошной эксперимент, я план рую его повторить в размере азон, вот и хочется сразу сделать нормально. А почему липучку будет видно? Кнопки к подкладке воротника пришиты, снаружи ниток не видно. Пришить половину воротника была мысль, но побоялась ассимметрии. А внизу в середине-это спереди?

Интересный эксперимент :D Я имела в виду, что липучка тоже будут выступать как кнопки, она не очень плоская. Низ воротника сзади пришить парой потайных стежков на той половинке спины, что сверху при застёгивание. Так на фирменной кукольной одежде иногда делают, особенно для мелких кукол. Может не всю горловину пришивать, а только в паре мест, чтобы воротник лёг нормально. Это лучше на самой куклу смотреть :D

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 26 окт 2018, 10:10

Lavinia, была мысль пришить половину воротника, но ассимметрия пойдет, я думаю... Вторая то половина не пришита будет. А если пришивать низ воротника - задерется верх. Думаб попробовать наоборот спереди пришить, за ленточку, соединяющую две половины, но боюсь, будет очень затруднен доступ к "застежке". Но надо попробовать.

UPD: пришила центральную ленточку к платью. Одевать сложно, но можно. правда насчет долговечности подобной конструкции не знаю, но сидеть стало лучше.

А еще возник вот такой вопрос, уже по другой теме... Шелковые платья предполагают обязательную подкладку, или нет? И в частности, нарядные шелковые платья, вот типа такого:
Изображение

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 26 окт 2018, 13:04

[quote="karone"]Источник цитаты

UPD: пришила центральную ленточку к платью. Одевать сложно, но можно. правда насчет долговечности подобной конструкции не знаю, но сидеть стало лучше.

А еще возник вот такой вопрос, уже по другой теме... Шелковые платья предполагают обязательную подкладку, или нет? И в частности, нарядные шелковые платья, вот типа такого:/quote]
karone Поздравляю с решением проблемы :D На мелких кукол часто приходится быть более изобретательным, чем на больших.
А подкладка вообще нигде не обязательна, а по « пожеланиям трудящихся» . Все зависит от размера куклы и толщины ткани и подкладки. Здесь была девушка с ником Феколка, она очень хорошо шьёт. В одной теме, она рассказывала, что использует самый тонкий клеевой флизелин как подкладочный материал для мелких кукол. (Может вам ее тему почитать будет интересно)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 26 окт 2018, 13:52

Lavinia, ну вот интересно, по правилам надо ее делать или нет. Как бы шилось "правильно", в кукольных ателье, например? Или тоже все зависит от размера куклы? Я просто планирую это платье повторить на тело азон xs, вот и думаю... Хотя горловину уже сделала, так что наверное, не получится уже с подкладкой... Спасибо за наводку на темку)

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 26 окт 2018, 20:19

karone писал(а):Источник цитаты Lavinia, ну вот интересно, по правилам надо ее делать или нет. Как бы шилось "правильно", в кукольных ателье, например? Или тоже все зависит от размера куклы? Я просто планирую это платье повторить на тело азон xs, вот и думаю... Хотя горловину уже сделала, так что наверное, не получится уже с подкладкой... Спасибо за наводку на темку)

:D В шитьё правил нет, есть только рекомендации. Все зависит от того, что вы хотите получить в конце. Даже кроить можно по прямой, по косой или просто наискосок - просто получите в конце вещи, которые сидят по разному.
В книге Storybook Costumes for Dolls: Patterns and Design Techniques Lonnie Phillips все вещи на подкладке. В японских журналах My favourite doll -Jenny или Licca - большинство вещей сшиты без подкладки.
Често сказать, я давно уже не шила на мелких кукол, лучше спросить тех, кто специально шьёт на мелких кукол. Удачи с новым платьем :)

Lamb
Постоянный житель форума
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:24
Откуда: Королёв, мск обл

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lamb » 27 окт 2018, 16:41

karone, хочу тоже поделиться опытом, раз уж спрашиваете)).
Подкладка в кукольной одежде, на мой взгляд, делает сшитую вещь более дорогой, цивильной. Ведь все внутренние работы будут скрыты подкладкой. А еще подкладка, если она белая, может защитить тело куклы от окрашивания основной тканью аутфита. Например, джинса, хэбэшная плащевка, синтетика темных цветов, да и трикотаж, запросто могут окрасить тушку куклы, особенно, если она будет долго стоять одетая в одежду из этих тканей. И это ужас!

Для всяких тонких вещей, типа х/б платьев, я использую батист - хлопок/шелк. Он тончайший, офигенский! В работе не сильно сложный, только что тонкий (у меня в городе есть в Иголочке). А для верхних вещей - тончайшая вискоза. Она на ощупь очень похожа на синтетику, прям полупрозрачная, но это действительно вискоза! Современные ткани - это нечто)))!

А если делать вещь без подкладки, то все срезы можно обработать мелким зиг-загом (бытовые машины ведь им оснащены). Я вот так делаю, например, в мужских рубашках формата 1/6. Рубашку ведь на подкладке вряд ли делают!

А еще про клеевые прокладки. Сейчас огромный ассортимент всяких клеевых прокладочных материалов. Ну прям вот ващщще! Есть ооочень тонкие тканые клеевые прокладки (и это не не флизелин!!!). Поинтересуйтесь в магазах тканей (не в Иголочке), они могут подсказать. флизелин - это определенная клеевая прокладка, нетканая. И она может очень сильно все испортить, то есть сделать вещь "дубовой". А тканые прокладки имеют очень хорошие пластичные свойства. Но, тут смотря какие цели преследуются, конечно)))!


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей