Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
ladyjam
Кукольник-фанат
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение ladyjam » 29 сен 2013, 15:55

TanyaST, можно попробовать закрепить еще зигзагом на машинке.нити подобрать цвета ткани.

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение ly30na » 29 окт 2013, 21:01

решила обшить новенькую девицу и столкнулась с такой проблемой -шилась блуза в стиле "кармен" но после пришива резинки блуза на плечах не держится-должно быть так-

Изображение
но блуза скользит по плечам куклы и собирается у шеи=

Изображение мастерицы посоветуйте как " исправить" или резинку под грудью вшить,или защипы какие нибудь там же застрочить????? т.к. шить не умею в голову нечего не приходит.. :roll:или я вырез неправильно обработала близко к срезу проймы резинку пришила?

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Elena0111 » 29 окт 2013, 22:28

По-моему нужна более слабая резинка. В желанном виде она не должна быть в натяжку.

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 29 окт 2013, 22:31

Скорее слишком тугая резинка, по этому она стремится сократиться. Да, вторая резинка под грудь может решить проблему. А можно попробовать под ворот пришить силиконовую полоску (прозрачную лямку от лифчика), тогда сцепление с телом куклы должно увеличиться, и она не будет так скользить.

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение ly30na » 29 окт 2013, 22:31

так она и не особо в натяг..значит придётся новую блузу кроить -резинку выпороть не реально-машинкой пристрочена... :roll: спасибо за советы.. :D попробую 2 резинку вшить, не поможет новую выкрою, шить только учусь отрабатывала выкройку на куклу..

Аватара пользователя
Raisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 22:22
Откуда: Беларусь,г.Бобруйск

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Raisa » 28 ноя 2013, 00:08

Помогите пожалуйста мне в таком вопросе. Кто умеет хорошо выбеливать кукольные джинсы Белизной? Чтоб был плавный переход цвета по центру штанины. И чтоб еще пятнами типа варенок можно было сделать. Может, саму Белизну надо разводить водой? Я пробовала просто наносить губкой,оно выбеливается, но неаккуратно получается, края не плавные,а с разводами краски. Пробовала варить скрученными,но в итоге разводы получились крупные,совсем не кукольного размера. Еще читала,что можно распылять,но не пробовала. В общем, буду благодарна,если кто поделится секретом этого действа.

ZLATA27Vlada
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Томская.обл.

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение ZLATA27Vlada » 30 ноя 2013, 13:06

Raisa, Вот тут мужчинка показал как перишить джинсы(с большого размера на маленький) с сохранением естественно отстрочки с родными нитками. Он так интерестно расказывает сам процесс (так они делали на фабриках при ссср) и вот он выложил видео Как сделать имитацию потертости на джинсах посмотрите, может пригодится? я сама еще не смотрела, вот сейчас допишу вам ответ, и буду смотреть.
вот кстати и видео http://www.youtube.com/watch?v=3bnEr9gheks

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Дюкаша » 13 дек 2013, 10:10

Я тоже, кстати, задумывалась о разрезах на рубашечных рукавах. Совсем отдельно от шва вряд ли реально сделать, разве что ткань абсолютно неосыпающаяся, но все равно необработанный разрез будет плохо смотреться, а обрабатывать его - ну вариант с бейкой я бы даже рассматривать не стала, тут если только попробовать сделать аккуратную обработку краев разреза каким-то швом. Не знаю, реально ли такую мелочь сделать оверлоком, а вручную можно, конечно, но, опять же, как это будет смотреться...
Или уж надо заморачиваться еще больше и переносить шов на место разреза, что в принципе должно быть реально, но удовольствие вшивать такой рукав будет сомнительное.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Panic » 13 дек 2013, 11:02

Дюкаша, это гениально!
Мысль заработала сразу. Если сделать два шва, один нормальный, второй на месте разреза. Зашить Нижнюю часть нормального шва, пришить манжету, зашить шов, который с разрезом. Дальше вшиваем рукав, как обычно, только самый низ рукава уже зашит.
Надо попробовать!

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Дюкаша » 13 дек 2013, 13:54

Panic, ну я бы сказала, что это не гениально, а весьма морочно и трудоемко, но попробовать можно.
Я вообще вшивала (на руках конечно) и уже полностью зашитый рукав в зашитую пройму - неудобно, но возможно, и с неожиданным расположением шва на рукаве сталкивалась - вверху, а не внизу, так было в какой-то фирменной куклоодежке сделано. Кроить такой рукав, конечно, непривычно, но в принципе можно ведь любую деталь как угодно из кусков сшивать, лишь бы в итоге все было соединено. Другой вопрос, что в кукольном шитье лишние швы, тем более в таких деталях, как рукав, могут создать дополнительные сложности не только при шитье, и при надевании, и вид может получиться не очень красивый. Но в конце концов эксперименты для того и нужны, чтобы проверить, стоит ли делать так еще или не стоит.

Аватара пользователя
NastenkaM
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:11
Откуда: МО, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение NastenkaM » 29 янв 2014, 11:25

Девочки, очень нужны мерки для Блайз. Не нашла что-то в тематическом разделе.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Mariay K » 30 авг 2014, 10:26

Здравствуйте! Возможно сюда ещё кто-нибудь заглядывает :roll:
Нужна помощь никак не докумекаю как сшить трусики формат барби на подкладке?

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 30 авг 2014, 10:33

Mariay K, а не слишком ли много ткани получится на такой формат?

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Mariay K » 30 авг 2014, 10:37

Aneily, мне кажется нет. На подкладку я использовала очень тонкую ткань (название не помню, не трикотаж)

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Jluga » 30 авг 2014, 11:13

Mariay K, на трусики лучше использовать сетку, как подкладку. Сшиваете по периметру, выворачиваете через маленький кусочек и зашиваете.
я часто вообще трусы шью из сетки, используя ее как верхнюю, и как подкладочную. Еще можно сделать подкладку из фатина, но тогда только на застежке будут.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Mariay K » 30 авг 2014, 16:38

Jluga, спасибо за ответ. Я уже к счастью и сама докумекала :lol:, у меня как раз выкройка для застежки.

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Inara Serra » 22 окт 2014, 21:52

Подскажите, у кого получается шить на кукол, как вшиваете рукав? Я знаю, что нужно вшивать до стачивания боковых швов. Но у меня всегда линия проймы получается почти прямой, вместо округлой :( Не знаю то ли неправильно выкраиваю рукава, что вполне вероятно, так как всегда потом обрезаю лишнее. Либо неправильно вшиваю. Подскажите может есть где пошаговая инструкция с фото?

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 22 окт 2014, 21:56

Inara Serra, смотря что вы шьете. Если сторические костюмы или их аналоги века до 15 - то там прямые срезы у рукавов и проймы и сначала пришивается рукав и потом закрывается боковой шов вместе со швом на рукаве.
Если вы шьете по современным выкройкам и у вас кривая линия оката рукава и проймы, по сначала сшивается рука до трубочки, потом закрывается боковой шов, а потом рукав вшивается в пройму! Главное не запутаться где лицо и где изнанка.

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Inara Serra » 22 окт 2014, 22:06

Aneily, Сейчас пытаюсь шить современную одежду с округлой линией проймы. И тот способ который описываете очень неудобный в кукольном формате. Я раньше так вшивала рукава, ужасно мучилась. И редко пройма получалась красиво.
И в основном, какие видела мастер классы, вшивают сначала рукав по пройме, а потом закрывают боковой шов.
Может надо наметывать линии проймы? А то я почему-то всегда выкраиваю с большим запасом. Может из-за этого потом тяжело красиво вшить рукав?

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 22 окт 2014, 22:12

Inara Serra, я делаю припуски по 5 мм, потом если ткань позволяет - обрезаю их ближе к шву. если есть возможность наметать, то лучше это сделать - точнее сядет, так как длина проймы и длина рукава часто немного отличаются (рукав должен быть немного больше в таком случае) И все хорошо садится как на толстых так и на тонких материалах.
Я шью на руках, по этому у меня нет проблем подлезть в нужное место.

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Jluga » 22 окт 2014, 22:21

Inara Serra, я шью на подкладке, поэтому боковой шов делаю одним из последних - это удобнее. По пройме всегда скалываю центр рукава с плечевым швом и от него приметываю. Обычно, на 4-6 мм от края - чуть дальше, чем будет проходить шов. Зависит от формата куклы.
Еще важный момент! Я всегда делаю насечки по округлым краям деталей перед сшиванием. Это помогает посадить ровнее.
Если лишние припуски срезаю, то вначале всегда разглаживаю шов - после среза разутюжить сложнее.
И еще я швы немного вытягиваю после прострочки на машинке. Особенно, если тонкая ткань.

В моей группе в вк я выкладывала МК http://vk.com/dress_for_dolls в альбомах - мастер класс по пошиву жакета на фр на подкладке - там пошаговые фото. С телефона не могу скопировать прямую ссылку на альбом, издержки андроид - приложений...

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Inara Serra » 22 окт 2014, 22:57

Aneily, спасибо за объяснения. Я пытаюсь шить на машинке и рукава хотелось бы пришивать на ней, т.к. мне кажется так прочнее. Я тоже делаю припуск примерно 5 мм. Наверное неправильно выкраиваю :(
Jluga, спасибо за ссылку. Отличный МК! Но для меня шитье на подкладе - это вообще высший пилотаж, тем более пиджака :shock:
Сейчас я пытаюсь пошить простейшую трикотажную кофточку, но с рукавами полный швах :(

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 22 окт 2014, 23:01

Inara Serra, есть вероятность что проблема в материале - трикотаж требует специальной лапки и строчки зигзагом, под обычной лапкой он растягивается, причем нп равномерно.

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Inara Serra » 22 окт 2014, 23:27

Aneily, я читала про особенности шитья трикотажа. Но сейчас я еще не строчила на машинке. Только наметала рукава и уже видно, что они не сидят так как надо. Видимо неправильная выкройка все-таки. Никогда у меня выкройка рукавов не получается нормальной :evil:

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 22 окт 2014, 23:29

Inara Serra, а вы каким методом строите выкройки?

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Jluga » 23 окт 2014, 08:42

Inara Serra, шитье на подкладке не так страшно, как выглядит, не бойтесь ;-)

А про ткань - согласна! Трикотаж очень капризная ткань, даже я из него шью редко.
Попробуйте сделать базовую пилотную вещь из хб, и на ней допилите выкройку, отшейте из хб, и только потом берите сложную ткань.
Я понимаю, это требует терпения и времени, но идеальная посадка всегда результат кропотливой работы. Зачастую, на пробник и выкройку времени у меня уходит больше, много больше, чем на пошив, даже, если шью серию из 3-5 вещей.
Я для пробников использую белую хб ткань, на которой рисую линии и с нее потом переношу обновленные выкройки на бумагу, и отшиваю второй - контрольный - пробник, уже из той ткани, из которой будет изделие, т.к. необходимо учесть особенности (а они обязательно будут, поверьте).

Но самое главное - это не спасовать и не опускать руки! Тогда все получится. А мы поможем советами обязательно ;-)
Часто сложные вопросы содержат совсем простые решения ;-)

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Inara Serra » 23 окт 2014, 10:12

Aneily, муляжным методом. Но получается как-то неправильно, особенно в части проймы. Изначальная пройма при покрое из ткани получается маленькой, приходится увеличивать. А рукава получаются не по руке и приходится присобирать на плече. И всегда получается лишняя ткань на рукаве, которую потом приходится отрезать.
Jluga, спасибо за советы. А мне все равно страшно. Я правда однажды пошила лиф платья на подкладе и теперь смотрю на него и не понимаю как мне удалось это сделать :mrgreen: Там конечно куча косяков, но один раз все-таки пошила :D
А я надеялась, что с трикотажем будет проще. Не надо вытачек, да и фасон взяла самый простой, вроде :roll:
Да наверное надо браться и делать как вы говорите, но вот всегда хочется, чтобы быстро и красиво, а не долго и кропотливо :) Вот это меня и подводит, из-за этого получается дольше и с кучей косяков и сложностей :(
Я не понимаю, что не так делаю с выкройкой рукава? Нигде не находила описаний, как правильно скроить кукольный рукав :roll:

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 23 окт 2014, 10:22

Inara Serra, если хотите, я могу показать как я муляжным методом строю выкройки и их довожу до ума? У меня как раз девочка есть без выкроек.

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Jluga » 23 окт 2014, 10:25

Inara Serra, я сейчас шью блузку. Как раз работаю с рукавом. Я пофоткаю на телефон, как я это делаю. Постараюсь выложить на неделе. Не знаю, поможет ли.
Выкройка рукава строится по сетке. Потом "допиливается" в зависимости от фасона.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Mariay K » 23 окт 2014, 10:26

Aneily писал(а):...
Если вы шьете по современным выкройкам и у вас кривая линия оката рукава и проймы, по сначала сшивается рука до трубочки, потом закрывается боковой шов, а потом рукав вшивается в пройму! Главное не запутаться где лицо и где изнанка.


Позвольте с Вами не согласиться. Ведь если шить в формате 1к6, то вшивать рукав в пройму, это очень сложно, да и на машинке не подлезть. Хотя, если шить без боковых швов то конечно это единственный выход из положения. А так как чаще всего одежда идёт с боковым швом, то самый удобный кукольный вариант: сначала пришить рукав к пройме, а затем пройти весь боковой шов начиная с манжеты рукава.

Inara Serra, можно вопрос вы шьёте по готовой выкройке, которую надо подогнать по формам куклы, если да то сложностей с рукавом не должно быть. Пройма при подгонке не сильно видоизменяется и рукав достаточно подогнать один раз по длине и ширине (хотя ширина может изменяться в зависимости от фасона) и можно сохранить эти показатели на следующие пошивы.
Последний раз редактировалось Mariay K 23 окт 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей