Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 23 окт 2014, 10:28

Mariay K, Я же написала - я шью на руках. Как раз потому что на машинке на 1/6 вообще никуда нормально подлезть не могу.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Mariay K » 23 окт 2014, 10:34

Aneily писал(а):Mariay K, Я же написала - я шью на руках. Как раз потому что на машинке на 1/6 вообще никуда нормально подлезть не могу.


Сори :oops: значит не всё прочитала. А большие длины тоже на руках?

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Inara Serra » 23 окт 2014, 11:07

Aneily, спасибо. Буду ждать! :)
Jluga, и вам спасибо. Тоже жду! :)
Mariay K, я пытаюсь строить сама выкройки. Просто те готовые, которые мне встречались не подходили под задуманное. Ведь обычно в журналах с выкройками даются либо вещи вообще без рукавов, либо цельнокроенные какие-то, которые мне не нравятся. И надеялась, что если построить самой, то вещи будут лучше сидеть на кукле. Как-то так...
Для справки, сейчас я шью на тело барби фашионистас. Но если у вас другие куклы, все равно разместите пожалуйста свои фото, надеюсь понять принцип правильного построения выкройки.

Аватара пользователя
Jluga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:16
Откуда: г. Жуковский
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Jluga » 23 окт 2014, 11:14

Inara Serra, я шью блузку на dollchic - это авторская фешн БЖД формата 1/4. На счет публичного размещения выкройки пока ничего сказать не могу, вероятность крайне небольшая. Но постараюсь описать процесс построения как можно подробнее (подумаю, как лучше сделать).
Сразу скажу, что блузка сложная, т.к. тела у этих кукол очень сложные для шитья.
Скрытый контент: показать
вот такие:
Изображение

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Mariay K » 23 окт 2014, 11:24

Inara Serra, хорошо. Постараюсь подготовить Вам материал, как я шью с подгонкой выкройки на фигурку 1к6 и блузочку с рукавом, без подкладки (у меня кончилась подкладочная ткань). Выложу вечером сегодня или завтра, здесь уже как успею. :mrgreen:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Дюкаша » 23 окт 2014, 14:58

Inara Serra, с трикотажем действительно сложно работать, хотя, смотря еще, какой трикотаж и какое изделие. Но в любом случае самые простые для работы ткани - это те, которые не деформируются в процессе, а про трикотаж этого никак не скажешь, из него иной раз можно выкроить одно, а сшить совершенно другое. :mrgreen: Я как-то раз шила из трикотажа облегающее открытое платье, выкройка лежала точно по кукле, а в готовом платье та часть, которая должна была прикрывать грудь, загадочным образом оказалась где-то в районе шеи. :mrgreen: Растянулся в процессе. Предугадать и предотвратить такое его поведение без опыта, по-моему, куда сложнее, чем сделать на нетянущейся ткани вытачки. А еще некоторые виды трикотажа безбожно ползут при малейшем растяжении, такой у меня тоже был - даже шить из него не рискнула. Чуть натянешь - а он весь в дорожках.
Ведь обычно в журналах с выкройками даются либо вещи вообще без рукавов, либо цельнокроенные какие-то, которые мне не нравятся.

Хм, шила я в свое время на старых Барбеек по журналам, но, видно, журналы были какие-то не такие, ибо с рукавами там было всего полно, и очень редко рукава были цельнокроенные, обычно все-таки втачные. Другой вопрос, что выкройки в целом там были так себе, и рукава вряд ли можно было считать идеальными, хотя меня они тогда не напрягали, рукава и рукава. А вот как делать на куклу рукав муляжным методом, я себе так и не представляю. Мне кажется, очень узко должно получаться. Все эти рукава в готовых кукольных выкройках всегда были значительно шире обхвата кукольной руки.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Mariay K » 23 окт 2014, 15:47

Я делаю вот так рукав. Конечно картинка не ахти, но думаю смысл понятен. Если есть пройма для которой выкройкой не предусмотрен рукав или выкройка собственного сочинения, то я крою рукав методом наложения. Красным на рисунке отмечена линия отреза и представлен уже вырезанный и развернутый рукав. Для платья на фотографии рукав был сделан этим методом. Я знаю, что со стороны спинки пройма немного отличается от проймы спереди и рукав соответственно тоже (смотрела схему конструирования человеческого рукава), но пока до таких сложностей не дошла, да и пока результатом вполне довольна.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 23 окт 2014, 18:39

Мой метод подгонки и построения здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/aneilystranger2/album/160883/

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Inara Serra » 23 окт 2014, 21:25

Mariay K, спасибо за схему. Я однажды тоже пыталась так кроить, почему-то сильно морщило при опускании руки вниз. У вас на фото это есть совсем чуть-чуть, смотрится хорошо.
Aneily, вот я вроде тоже так делаю. А потом после кроя приходится все сильно подгонять, сто раз наметывая. И это не была бы проблема, если бы я понимала, что именно не так и могла исправить. А так получается методом тыка. Случайно получится более-менее, радуюсь и строчу. Не получится, хоть пятьсот раз наметывай - без толку.

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Inara Serra » 23 окт 2014, 21:26

Дюкаша, ну может мне не попадались подходящие журналы :) Я в детстве без них обходилась, да и сейчас как-то по журналам не складывается шить.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Hemem » 29 окт 2014, 10:35

добрый день
прошу прощения если поднимаю вопрос который уже был. .я искала информацию о тканях.. наткнулась на старое сообщение от Дюкаши, где на упоминает две ткани - "лакушка" и "иллюзион". гугл таких не знает.
подскажите, пожалуйста, если эти ткани както еще называются?
я очень-очень начинающий и хочется попробовать работать с максимально легкой тканью, чтобы не надо было обрабатывать край (я вообще в жизни не шила. и неаккуратная (). я видела кукольную одежду сшитую из чегото такого что не надо обрабатывать по краям, хочу так же. пока что -_-
спасибо заранее за ответ!

и еще. существует ли клей для ткани? один раз я сделала интересное - ну. м не понравилось - платье для куклы, используя просто ленту. которую хитро складывала и закрепляла клеем, но момент всетаки оставляет пятна и не гнется (

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 29 окт 2014, 11:06

Hemem, клей для ткани сушествует, но шов получается жестким и ткань теряет эластичность (это может быть критично на небольшом формате).

Сейчас в меня полетят тапочки, но самые простые материалы это тонкое сукно (обычно не сыпется) тонкий хб трикотаж без эластана (тянется, не сыпется, из него нижнее белье шьют), и тонкий плотный хлопок (американский для лоскутного шитья) Но, по хорошему, края обрабатывать надо, если это не обусловлено стилем или историческим периодом одежды.

Hemem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:41

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Hemem » 29 окт 2014, 13:50

спасибо большое!
для того что я хочу, эластичность не так важна.. вы не подскажете какието марки такого клея?

насчет тонкого хб трикотажа - спасибо! постараюсь понять как это на англйиском теперь ) на ибее такие красивые ткани бывают...

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 29 окт 2014, 13:57

Hemem, набейте руку сначала на старых тряпочках из вашей же одежды - будет криво - выбросить не жалко, а такая ткань не линяет обычно. Новая ткань может линять и краситься даже всухую, особенно красные, синие и черные.
Да, и через сеть лучше покупать ткань, кода вы ее уже знаете, то есть щупали и шили из такого материала, иначе велик шанс получит совсем не то, что нужно.

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Blackkitty » 30 окт 2014, 16:46

Hemem, трикотаж по английски будет "thin cotton jersey", если уж дойдет до такого. Но все-таки тренируйтесь на старых майках, потом покупайте китайские трусы на рынке - будет и красивый трикотаж, и гипюр. А что собираетесь шить и на кого, если не секрет?

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Panic » 07 ноя 2014, 15:07

Hemem писал(а):спасибо большое!
для того что я хочу, эластичность не так важна.. вы не подскажете какието марки такого клея?


Gutterman

Еще можно на клеевую паутинку, но ее надо утюгом клеить, так что смотрите сами, позволяет ли изделие эту манипуляцию.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Дюкаша » 07 ноя 2014, 15:33

Hemem писал(а):наткнулась на старое сообщение от Дюкаши, где на упоминает две ткани - "лакушка" и "иллюзион". гугл таких не знает.
подскажите, пожалуйста, если эти ткани както еще называются?

Лакушка - это "лаке", что-то типа искусственной кожи с лаковым покрытием, а вот иллюзион так и назывался в магазине. Еще была ткань под названием "иллюзионарий". Не уверена, отличались ли они чем-то принципиально.
Но я бы не советовала на этих тканях учиться. По ним, правда, легко чертить и они совсем не осыпаются и не деформируются, но ни ту, ни другую нельзя предварительно сметывать, поскольку остаются дыры. И вообще, никакую ошибку на них не исправить и не переделать.

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Aneily » 07 ноя 2014, 16:57

Еще лаке со временем имеет обыкновение рваться или облезать даже на ровном месте, особенно если оно на нетканой подкладке.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение Дюкаша » 07 ноя 2014, 18:41

Да, у меня один отрез серебристой лакушки через несколько лет лежания в ящике просто облез целиком и полностью безо всякой причины. Но если шить планируется просто для тренировки, а не для того, чтобы куклы это потом в течение многих лет носили и радовались, то это в принципе не так страшно. Все, что я шила в свое время из лаке, наши игры в течение скольких-то месяцев или даже порой года-двух вполне себе пережило, не облезло и не порвалось. Подкладка была типа плотного неэластичного трикотажа. С другой подкладкой мне вроде лакушки и не встречалось, но я ей сто лет и не интересовалась.
Зато вот оставить темные пятна на ногах у куклы - это моя лакушка за долгое время стояния куклы в лаковой юбке сделать сумела. Правда, не сказать, чтобы очень яркие и вроде они потом сами же и сошли.

misskiss23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:20
Откуда: Николаев-Луганск

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение misskiss23 » 27 июн 2015, 16:31

Извините, если не в тему,)) не подскажите, девочки, когда делаешь болванки для изготовления обуви они должны быть абсолютно идентичны ступне куклы или на несколько миллиметров больше, с запасом, так сказать?

Аватара пользователя
future indefinite
Мир кукол зовет...
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 21:15
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение future indefinite » 16 ноя 2015, 12:51

Дорогие форумчане, у меня к вам нестандартный вопрос и не совсем по шитью.
Готовому изделию нужно придать "грязный" вид. Материал - явно синтетика, но я не помню что именно, цвет темно-синий и черный.
Эффект капель дорожной грязи я думала сделать акрилом, но вот как визуально запылить - не представляю.
Буду рада если поделитесь своими мыслями на этот счет.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаро

Сообщение honda » 16 ноя 2015, 21:29

future indefinite, серовато-коричневой пастелью можно запылить, с помощью ватного диска. Ватным диском трёте необходимого цвета пастель и потом ткань им же. Эффект грязных капель можно сделать зубной щёткой.

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Ksefania » 03 янв 2017, 00:28

Итак, назрел вопрос. После нескольких проб, так сказать, на модели, я поняла, что укладывать все эти складочки у меня категорически не выходит. Поэтому, насущный вопрос: КАК??? это сделать?
Вот что хочется:
Изображение
Изображение
Изображение
Ну, вы поняли.

Опробованный метод:
-пошив собственно, корсета
- накладывание на него шифоновой ткани
- закрепление складочек с изнаночной стороны строчкой

Итог:
шифон топорщится, вид имеет как у взорвавшейся кукурузы, ну или сахарной ваты :)

Интересует именно шифон, так как складки с трикотажа, скажем, можно еще с изнанки закрепить потайными ниточками, но шифон в силу полупрозрачности... эх.. причиняет столько страданий... :(

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Aneily » 10 янв 2017, 22:44

Ksefania, как вариант - собрать мелкие складочки на поперечные нити и загладить для фиксации.

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Tanna » 11 янв 2017, 19:46

Ksefania, мне в сети встретился вот такой вариант изготовления складочек в большом количестве (источник не помню, сохраняла себе на комп уже давно).
Изображение
Это косая бейка, которая укладывается так как надо, довольно легко, причем можно использовать даже совсем неэластичные ткани. Здесь выкладка идёт на манекене, но можно укладывая на уже сшитый корсаж, сразу же и пришивать.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 11 янв 2017, 20:26

Tanna, я тоже видела отдельными лентами, есть и цельной тканью, но к куклам, как мне кажется, может быть громоздко, а вот лентами очень даже хорошо может быть
думаю, что если сшить подклад и к подкладу пришивать ленты будет смотреться очень эффектно

Аватара пользователя
Augustina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:08

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Augustina » 02 июл 2017, 05:55

Может кто-то ещё заходит сюда. Никто случайно не знает что это за ткань, из которой часто шьют куклам платья. Кажется, она очень лёгкая, хорошо мнётся. Нигде ничего не могу про неё найти. Похоже на батист, но мне кажется, это не он.
Примеры платьев из этой ткани: (все картинки в интернете найдены, авторов не знаю)ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение ly30na » 02 июл 2017, 19:33

Augustina есть хлопок американский вроде не линяет не выгорает и не мнётся сильно но стоит как чугунный мост а вообще посмотрите в конт есть групппа -магаз торгует тканями для пошива куклам и для изготовления самих кукол..

Аватара пользователя
photolysdolls
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:29

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение photolysdolls » 02 июл 2017, 22:45

Помогите пожалуйста выкройками джинсов на тело барби-йоги (можно классические, бойфренды, рэперские с мотней, вобщем разные :)) Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Lavinia » 03 июл 2017, 03:33

Augustina писал(а):Источник цитаты Может кто-то ещё заходит сюда. Никто случайно не знает что это за ткань, из которой часто шьют куклам платья. Кажется, она очень лёгкая, хорошо мнётся. Нигде ничего не могу про неё найти. Похоже на батист, но мне кажется, это не он. ]

Я думаю, что это японский хлопок. Он отличается по качеству и фактуре от американского и китайского. На Etsy можно найти его в продаже.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей