Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 27 окт 2018, 17:55

karone писал(а):Источник цитаты Lavinia, вот я так и попробовала сделать, на кнопках. Но у меня куколка маленькая, воротничок лежит только если пригладишь, а иначе - топорщится. Для фото пойдет, в практической игре - не очень, тем более что концы продеваются в кольцо из ленты, пришитое к одному из концов, соответственно, второй наполовину выскальзывает при тормошении... И вообще для многократных переодеваний конструкция надежной не кажется...

Вот так получилось: И видно на правом плече, что воротник подскакивает. Кнопки расположены у ключиц, по одной слева и справа. Может липучки надо было...
[ Изображение ]

Прекрасная работа!!! :clap:

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 27 окт 2018, 18:19

Lamb, большое спасибо! Жаль, что не смогу уже подкладку на шелковом платье сделать. Или, если горловина сделана, это еще возможно? Хотела сделать только лиф на подкладке, рукава и юбку оставить как есть...

Mariay K, спасибо)

вот законченный вариант:
Скрытый контент: показать
Изображение

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Mariay K » 27 окт 2018, 21:43

karone, какой прекрасный образ Вы создали для этой малышки! Мастерская работа :clap:

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение SmallSelena » 27 окт 2018, 21:52

karone, я шила платье из фиолетового атласа, сделала подклад только на лиф, при стирке ткань не линяла, однако очень хотела узкий рукав и он без подкладки, в итоге кукла окрасилась в рукавах там, где ткань плотнее была к телу и ничем пока не смогла осветлить, так что при неоднозначных тканях стараюсь делать подклад, если не уверена, что ткань не красится, возни больше, толще результат шитья, но спокойнее душа

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 27 окт 2018, 22:13

SmallSelena, Это верно. Но в рукавах я бы все равно не стала подклад делать, реально не полезет( Ну или учиться мне еще и учиться, может дорасту и до этого. Хотя своих кукол я стараюсь не хранить в тех нарядах, которые теоретически могут окрасить. Другое дело, что есть ткани, которые могут окрасить и при примерке. У меня так было с черными чулками, пальцы ног не то чтобы прям окрасились, но побледнели. Черное масло. А в планах черное бархатное платье, вот уж где потребуется подкладка.

А на людей как шьется, интересно? Шелковое платье на человека всегда будет с подкладкой?

Mariay K, спасибо)

Lamb, надо бы попробовать мелкий зигзаг на пройме и окате рукавов. На данный момент я такие детали стараюсь плавить зажигалкой, но если хлопок без синтетики - это не канает. А оверлоком там не подступишься(

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 29 окт 2018, 23:03

Люди, подскажите пожалуйста.Ищу ткани.

В интернет магазинах пишут плотность, часто встречаются хлопки плотностью 130. Это как? Кукла 20 см. Будет для нее слишком плотно (грубые складки, толстые швы и все такое) или как раз? Как это понять?

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 21 ноя 2018, 20:27

Предыдущий вопрос неактуален, а у меня новый(

Народ, вы как-то обрабатываете ткани перед шитьем? Например стираете ли? Если да, то вручную или в машине, с какими средствами, отжимаете ли и как?

У меня сейчас на очереди хлопковое платье, но ткань жестковата. Хочется смягчить. На всем куске боюсь экспериментировать, а на частях боюсь неравномерной усадки и неравномерного изменения цвета. А частей там много и что-то может, например, оказаться в готовой работе, а что-то несколько раз переделываться. Посоветуйте, пожалуйста..

Аватара пользователя
Kessaria Ellia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:30
Откуда: Киев

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Kessaria Ellia » 21 ноя 2018, 23:26

karone, я некоторые хлопковые кусочки просто замачиваю (чаще всего даже без мыла и порошка: каплю порошка добавляла пару раз когда слишком сильный запах краски от ткани шел после покупки в магазине, от порошка просто споласкивала потом) в теплой воде, прополаскиваю просто руками и подвешиваю за край, чтобы вода стекла с отрезка (чтобы не было сгибов на ткани): и они могут действительно давать усадку.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение kroshkaRu » 22 ноя 2018, 17:23

В швейном деле (при шитье для человеков) это нормальная процедура, правда не стирка, а декатировка тканей перед раскроем(влажно-тепловая обработка), именно во избежание усадки ткани в готовом изделии.Декатировать нужно ткани, в которых содержится более 50% натуральных волокон. Стирка удалит апрет (пропитка), и типа ткань теряет товарный вид. Поэтому если ткани не грязные (в промышленном производстве), их не стирают, а декатируют. Я предварительно ткани не стираю, если нет необходимости в какой-то дополнительной обработке чтобы достигнуть какого-то определённого вида вещи - например изменить цвет( состарить). Так что чтоб не садилась ХБ ткань достаточно просто её пропарить утюгом.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение karone » 23 ноя 2018, 08:10

Kessaria Ellia, kroshkaRu, спасибо большое!

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Blackkitty » 30 ноя 2018, 03:59

Я стираю обрезки и новую одежду вручную в холодной воде со средством для нежных тканей или шампунем. Полоскаю бальзамом с лимонной кислотой, отжимаю в старой центрифуге для салата. Большие куски стираю просто в машине. Всё нормально :D

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Elen » 02 дек 2018, 21:22

Поделитесь, пожалуйста, секретами и мастер-классами, как шить классическую верхнюю одежду (пальто, куртки) для парней обитсу и волкс

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Ksefania » 24 мар 2020, 20:56

Elen, я шью так же, как пиджак. А мужской или женский пиджак - абсолютно все равно. Мне помогли скрины книги по шитью для момоко. Долл координат ресип, что ли. Там есть выпуск "для новичков".

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Elen » 28 мар 2020, 23:07

Ksefania, спасибо за совет )

Аватара пользователя
Elizabeth2610
Постоянный житель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:59
Откуда: Московская область

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Elizabeth2610 » 07 июн 2020, 21:09

Девочки - умелицы, привет!
Я сразу скажу, что шить я не умею, но ужасно хочу научиться!
У меня уже получаются очень точные, хорошие выкройки на кукол, но как только дело доходит до того, чтобы сшить детали выкройки вместе ( а там рельефные швы!), у меня просто руки уже опускаются. Сшивала вместе, насмотревшись массы мастер-классов, почитав сайты, где всё наглядно рассказывали.... И сшивать пыталась сначала на руках, по точкам-ориентирам....но, увы. :crazy: Получается косо-криво и т д. И вообще всё непонятно!

Ради Бога, подскажите мне, дуре, как сшивать именно рельефные детали вместе, если когда их раскладываешь, они, блин, все разные и повёрнуты в разные стороны??! :mrgreen: Портнихи и умелицы сейчас громко посмеялись)) и ладно. Лишь бы мне кто подсказал как их сшить-то вместе?
На какой изгиб ориентироваться, если, к примеру ( а это чаще всего) серединка выкройки получается с практически ровными краями, а боковая часть (где грудь, а у меня Тоннерки - все девочки грудастые :D ) вообще выпуклая? как же их соединить вместе? по какой линии?
Они реально несовместимы!!!
Пример - как на фото внизу.

Изображение

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение kroshkaRu » 08 июн 2020, 18:41

так и соединять - от одной точки до другой. Например, от верхней точки к нижней. Прикладывая ткань небольшими отрезками,"адаптируя" край фигуристой детали к краю более ровной. Без смётывания не обойтись). Именно за счёт этих "выпуклостей" и "впуклостей" и получается бОльший объём (напр. на груди), или вытачка (на талии).

Аватара пользователя
ly30na
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:37
Откуда: Самара

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение ly30na » 08 июн 2020, 19:41

Elizabeth2610 - поищите подробные м\к с разметкой по рельефным швам, а вообще когда на лифе с рельефами много дет. удобно детали нумеровать и отмечать какая с какой сшивается и по какой стороне..и крой кладут лиц сторона во внутрь и выкр в 2 слоя чтоб детали ровные были т.е. они будут отзеркалены при выкраивании

Аватара пользователя
Elizabeth2610
Постоянный житель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:59
Откуда: Московская область

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение Elizabeth2610 » 08 июн 2020, 23:09

Спасибо, девочки! Попробую)))

Аватара пользователя
altera
Постоянный житель форума
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:58
Откуда: Prague

Re: Вопросы-ответы\советы по шитью кукол.одежды и аксессуаров

Сообщение altera » 19 июн 2020, 03:02

Elizabeth2610, в свое время мне очень помог вот этот урок https://www.youtube.com/watch?v=M4fcudYKnKU


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей