Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Ностальгия » 28 окт 2013, 19:28

dollfason, огромная вам благодарность! :P Очень полезная информация!

Аватара пользователя
ekka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:38

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение ekka » 02 ноя 2013, 11:26

dollfason, спасибо вам за информацию. На днях увидела в журнале по шитью для кукол, что они какую то бумагу на ткань наклеивают и шьют по ней. Стала искать информацию, а тут вы поделились :D

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Panic » 14 дек 2013, 18:39

Вопрос к тем, кто пользуется фрай чек. Его мазать до раскроя или после?

Аватара пользователя
ekka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:38

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение ekka » 15 дек 2013, 12:32

Panic, я до раскроя края деталей мазала, а потом уже детали вырезала. По другому пробовала - мне неудобно.

Аватара пользователя
Verlivia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:26

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Verlivia » 20 янв 2014, 12:52

Делюсь опытом: вдруг, кому пригодится.
Купила я маркер для раскроя, который исчезает от холодной воды. Попробовала на кусочке ткани (на белой части) - смылся на ура! Раскроила им красно-белую ткань типа пэчворк, сшила и давай вымачивать в холодной воде. С белого маркер сразу отошел, а на красном остался ровно как был - и ни в какую! НУ, место не очень видное, думаю, ничего страшного. Но тут заметила, что вода стала розовой, то есть тканька полиняла. Я-то, лопух, не стала ее обрабатывать перед раскроем, привыкла к пэчворкным качественным тканькам, которые уже обработаны, и расслабилась. Ну, ладно, думаю, вымочу в уксусной воде. Замочила, оставила минут на пять, вытащила, сполоснула. Осмотрела: маркер с красных частей исчез! Ну и ткань, само собой, менее линючая стала. Вот эффект: два в одном. Не знаю, уксус ли подействовал на маркер, но факт остается...

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение sofika » 23 фев 2014, 16:07

Sweet__Lana, огромное вам спасибо!Не представляете какой день искала и никак не могла найти описание этого метода"Ткань для куклоодежек можно напечатать самим. ".Спасибище вам огромное!

Аватара пользователя
ekka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:38

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение ekka » 13 мар 2014, 16:21

У меня вопрос к тем, кто шьет кукольную одежду на швейной машинке - вы какую-то специальную лапку используете? Если возможно, хотелось бы фото и название. :)
А то с обычной лапкой у меня машинка край ткани зажевывает...... :(

Аватара пользователя
Blanco_L
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:17
Откуда: Омск

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Blanco_L » 13 мар 2014, 18:35

ekka писал(а):У меня вопрос к тем, кто шьет кукольную одежду на швейной машинке - вы какую-то специальную лапку используете? Если возможно, хотелось бы фото и название. :)
А то с обычной лапкой у меня машинка край ткани зажевывает...... :(


Я, чтобы не зажевывало, кладу детали между слоями кальки(они по размеру должны быть чуть больше деталей из ткани) и так прострачиваю. Не зажевывает) Кстати, особенно удобно для тех, кто шьет трикотажные вещи)
Идею взяла вот отсюда -
https://www.youtube.com/watch?v=cadJTylr3qI

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение dollfason » 15 мар 2014, 00:56

Дамы, кто пользуется фрайчеком, может, сможете помочь, чем его можно смыть?
Случайно фрайчек попал на шифон на видимую часть одежды, теперь отчетливо видна более темная полоса на ткани, я ,увы, не сразу это заметила, чем его смывать? Или проще выбросить и переделать деталь? Сама с такой проблемой столкнулась впервые, может, у кого-то есть подобный опыт? Буду признательна за помощь :roll:

Аватара пользователя
ekka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:38

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение ekka » 15 мар 2014, 11:57

Blanco_L, Sarissa, спасибо за советы, попробую еще раз пойти дружить с машинкой :)

dollfason, у меня была ситуация, когда обработанную фрайчеком деталь пришлось простирнуть в водичке с мылом, фрайчек немного побледнел, но слой остался (белая тонкая подкладочная ткань). Так что думаю стоит попробовать простирнуть, если на ткани это не сильно скажется. А если результат не устроит, то тогда уже переделывать.

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение NIKOL » 28 янв 2017, 17:11

Появилась необходимость приклеить стразы Сваровски, как это сделать? Будут ли клеевые стразы держаться на сетке-фатине?
И второе, каким образом обрабатывают края органзы она ведь со страшной скоростью распускается...

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Sarissa » 30 янв 2017, 11:53

NIKOL,
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 07:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение NIKOL » 30 янв 2017, 13:36

Sarissa, спасибо за ответ! Позвольте уточнить детали: (паяльника для страз увы нет, придётся утюгом) - я правильно понимаю выложить стразы на сетку и сверху приложить утюг? Нужно ли под фатин снизу что-нибудь подкладывать?
А органзу чем и каким образом обжигать?

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение NIKOL » 22 мар 2017, 20:17

Sarissa, преогромнейшее спасибо! Всё это очень ценные и важные для меня мелочи без которых не обойтись!

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение SmallSelena » 22 мар 2017, 21:17

anastasiya-b, можно и на алиэкспрессе найти и молнии и пряжки, я на али закупаюсь, также есть пара людей, что продают тут на форуме молнии и мелкие пряжки. а по ссылке выше не покупала т.к. у меня тоже с письмом на английском очень туго

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение felina » 07 апр 2017, 16:15

Можно ли шить (на машине) кукольную одежду из трикотажа обычной иглой? То есть я в курсе, что для шитья трикотажа нужны специальные иглы с тупым концом. Но моя машина вроде неплохо шьет трикотаж, с самой обычной лапкой и самой обычной иглой. Правда, шила я пока из трикотажа только кухонные прихватки:). По идее, "человеческую" одежду, которую сильно растягивают и часто стирают, действительно надо шить особой иглой. А с кукольной, может, пройдет и обычная? (Просто боюсь не найти ее в местных магазинах).
И еще, используют ли двойную иглу для шитья кукольных трикотажных вещей?

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение SmallSelena » 07 апр 2017, 16:18

felina, дело не в частой носке, просто вот лично у меня при шитье трикотажа острой иглой бывают пропуски в строчке, а с трикотажной иголкой всё нормально

Аватара пользователя
Zirinka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:34
Откуда: Липецк

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Zirinka » 07 апр 2017, 17:47

felina, я, например, двойной иглой отстрачивала джинсы (кукольные), а трикотаж не пробовала :)

Изображение

Аватара пользователя
Valeriyaaa
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:01
Откуда: Сочи

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Valeriyaaa » 07 апр 2017, 18:36

Суть трикотажной иглы не в частоте носок изделия, а в том, что у нее кончик не сильно острый. Обычная игла некоторые трикотажи может просто разрывать и будут микро-стрелки идти :)

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение felina » 07 апр 2017, 18:46

О, точно, джинсы! Я даже не подумала. А то мне тут муж прикупил двойных иголок, и при этом забыл спросить в магазине про трикотажные:). Джинсы в планах уже есть и тонкая имитация денима присмотрена.

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Calceolaria » 18 апр 2017, 16:30

felina, я шью трикотаж обычной иглой. Именно для кукол неплохо получается, только надо правильно подобрать размер стежка.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение felina » 19 апр 2017, 00:15

Calceolaria, я тоже пока шью обычной - порастягивала опытные образцы, вроде никаких стрелок нет. Трикотажных иголок в местных магазинах просто не нашла. Была мысль затупить обычную иглу=).

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Calceolaria » 21 апр 2017, 01:06

felina, тут еще от машинки многое зависит, насколько я понимаю. У меня Janome, вот они спокойно шьют трикотаж, во всяком случае некоторые их модели.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение felina » 19 май 2017, 16:42

Calceolaria, очевидно, да, и скорее всего, от конструкции транспортера ткани. Я тут пошиваю на давнем подарке свекрови, Pfaff 1538 местной халяльной сборки, и как ни странно - прекрасно шьет трикотаж самой обычной иглой и обычными нитками. Иглы для джерси (трикотажа) пока не нашла, удалось купить только для стрейчевой ткани, вот ими попробую в мелком кукольном масштабе пошить.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей