Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Sweet__Lana » 28 янв 2010, 01:01

Предлагаю в темке делиться опытом использования полезных приспособлений для комфортного шитья куклодежек.



Вот наконец пришла моя радость :)
Из-за нашей почты и праздников ждала посылку почти месяц.

Итак:

Мини утюг : Изображение

два положения нагрева. Европейская! вилка и под наше напряжение рассчитан. Размеры металлической насадки-утюжка примерно 3х2см.

Насадки к нему: Изображение

1. Узкая насадка для рукавов
2. Запасные ножи 5 шт
3. Большой утюжок
4. Горячий нож

Фрай-чек для обработки краев ткани Изображение

Хомяк удовлетворенно урчит :) Вот теперь наконец начинаю шить свои сложные ткани.
Последний раз редактировалось Sweet__Lana 28 апр 2011, 11:26, всего редактировалось 3 раза.

else
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение else » 28 янв 2010, 09:33

Стесняюсь спросить: где такая красота продается и сколько стоит?

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Sweet__Lana » 28 янв 2010, 11:38

Заказывала через друзей в Японии. Стоит дороже, чем в Америке, но зато тут евро-розетка и под наше напряжение рассчитано!
утюжок мне обошелся примерно в 2300 руб, насадки в 2000 руб и два фрайчек в 450. Все удовольствие в цену обычного хорошего утюга :)
Вот теперь технику отрабатываю.
Друзья еще прислали шикарные хлопковые ткани с мелким японским мотивом - задумалась о пошиве кимоно :)

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Belle Epoque » 29 янв 2010, 07:36

умереть не встать, мечта а не утюг!! :P :P Дело за малым - добыть друзей в Японии. :?
ЗЫ. А может, стоит собрать коллективку на утюги...

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Sweet__Lana » 29 янв 2010, 09:34

Ну вот, а теперь впечатления от фрайчек:

Фрайчек очень понравился в работе! Хорошо обрабатывает края (попозже добавлю фото). Хорошо подходит как для совсем тонких, так и для плотных тканей, попробовала на шелке, синтетике, шерсти и хлопке. Край не сыплется и остается мягким. Посмотрим сколько стирок выдержит :)

Вот так выглядит на хлопке (ровный край и следов фрайчека на видно):
Изображение

Если его наносить вдоль кромки от основания размохрившейся нитки к ее концу, как бы приглаживая к кромке, то нитка приклеивается и край становится идеально ровным без разлохмачивания. (Слева необработанный край, справа- обработанный)
Изображение

Отличный результат для кукольных одежек!

Минусы: на тонких тканях остается "мокрый" след, который не уходит.
Изображение
Пробовала карая тонких ленточек-бантиков обрабатывать. На бежевых не очень заметно, а вот на розовых и зеленых у меня остался развод и край ткани потемнел :( Если кто-то пользуется фрайчеком или аналогами и знает как этого избежать - подскажите.

На утюг уже времени не хватило. Буду позже делиться впечатлениями.

Извините за низкое качество фото- приходится делать ночью.
Последний раз редактировалось Sweet__Lana 17 мар 2010, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение antigona » 30 янв 2010, 00:07

ой!делитесь конечно!очень заинтересовал состав для обработки края тканьки!я б присоединилась к коллективке на заказ, ну или бы попросила вас :oops:

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Belle Epoque » 30 янв 2010, 12:07

Всю ночь про утюг думала. Нужен, конечно. Хотя бы чтобы мой Браун трехкиловаттный лишний раз не тягать. Ждем Ваших впечатлений!

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Дюкаша » 30 янв 2010, 13:02

Хорошая вещь. :) Но вообще я тут прочитала на Кимберли, что штуковина для приклеивания термостразов, в числе насадок к которой есть и мини-утюг, доступна и в Москве. Вот тут инфа: http://www.kimberly-club.ru/forums/read ... 8&TID=4870
У того прибора несколько другая направленность, но он тоже интересный и полезный.

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Sweet__Lana » 30 янв 2010, 16:17

Да просто супер! и цена намного дешевле. делитесь опытом использования.

Мой утюжок отлично показал себя в работе и с легкими и с хлопковыми тканями (помогают два режима нагрева). Минусы - если нужно отпаривать, то приходится по-старинке шов смачивать :). Сейчас кимоно ваяем постараюсь сделать фото. Проблема в том, что на шитье только ночные часы доступны - фотографии получаются "так-себе" при моем освещении.
Изображение
Изображение

А вот с горячим ножом пока не разобралась. Не пойму на чем резать :(
Последний раз редактировалось Sweet__Lana 17 мар 2010, 23:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Дюкаша » 30 янв 2010, 16:23

А я вообще не очень поняла, что им резать и зачем? Ткани для оплавления краев?
Режут обычно на стекле или ненужном зеркале.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Sarissa » 30 янв 2010, 21:50

Да-да
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Дюкаша » 30 янв 2010, 22:37

Насчет Швейного мира не знаю, не была там, а вообще меня тут как-то недавно попросили поискать этот Fray Check, я в нескольких швейных магазинах спрашивала, включая "Иголочку", так нигде его не было, хотя до этого тоже слышала, что там его видели. Сама я когда-то давно его видела на швейном лотке в ЦДМ, но он, как известно, закрыт на реконструкцию. А больше что-то нигде не попадался, хотя я специально и не искала до вот этой недавней истории.

Аватара пользователя
preety2000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 18:53
Откуда: Рязань

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение preety2000 » 31 янв 2010, 23:40

Прекращаем флудить, цены не обсуждаем, коллективки собираем в другой теме и разделе Форума!
Выкладываем только мнения об использовании, в том числе аналогов.
Темку почистила.

nat
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 23:36
Откуда: нижний новгород

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение nat » 04 фев 2010, 01:48

я нашла похожий утюг в одном интернет магазине недорогой.

Kassandra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 00:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все для шитья:мини-утюг с евро вилкой, горячий нож и фрайчек

Сообщение Kassandra » 16 фев 2010, 20:52

nat писал(а):я нашла похожий утюг в одном интернет магазине недорогой.

А ссылочкой не поделитесь?

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг, горячий нож и фрайчек

Сообщение Sweet__Lana » 03 мар 2010, 01:53

Для москвичек: в магазине "Иголочка" есть паяльник. В одном случае в комплекте есть насадка утюжок, а в другом - нож. Стоимость паяльников с несколькими насадками 500-600 руб.

Вот нашла на сайте две модели с горячим ножом http://www.igla.ru/index.php?a1=2&idtree=2664666362&idgood=4380986992&page=1#st
http://www.igla.ru/index.php?a1=2&idtree=2664666362&idgood=4380999162&page=1#st
Последний раз редактировалось Sweet__Lana 17 мар 2010, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Olya&Tyoma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг, горячий нож и фрайчек

Сообщение Olya&Tyoma » 16 мар 2010, 22:57

Паяльник для страз из Швейного мира - безусловно вещь очень хорошая. Но нагревается он всё же слабовато. Шелка и пр. нежные тканьки, а также синтетику им утюжить - милое дело (использую на очень проблемных в утюжке тканьках!). Но даже для шерсти температуры не хватает, не говоря уже о хлопке.

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Все для шитья:мини-утюг, фрайчек и другие полезности

Сообщение Peruniza » 19 дек 2010, 15:39

Я для себя открыла вот такие ножницы.
Изображение

В потновском деле используются для обработки срезов. Ткань, обработанная такими зигзаговыми ножницами, не осыпается, не надо мучаться с оверлоками итд. Для маленьких швов на куклоодежде просто идеально.

Аватара пользователя
Sassy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:32
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг, фрайчек и другие полезности

Сообщение Sassy » 12 янв 2011, 14:06

Действительно эти ножницы очень удобные, т.к не все швы можно обработать оверлоком

Аватара пользователя
Sassy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:32
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг, фрайчек и другие полезности

Сообщение Sassy » 17 янв 2011, 00:16

lora777 писал(а):Где можно купить такие ножницы?


В любом магазине, где продают ткани и фурнитуру

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг, фрайчек и другие полезности

Сообщение Sweet__Lana » 18 янв 2011, 00:41

Ножницы, как правило, толстые и тяжелые. Это позволяет резать ровно разные ткани.
А еще у них обычно есть винт для регулировки для разной толщины ткани.
Они очень удобные. Но на тонких сыпящихся тканях они не помогут - зубцы все-равно осыпаются.

Аватара пользователя
Sassy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:32
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг, фрайчек и другие полезности

Сообщение Sassy » 20 янв 2011, 17:27

Согласна, что на тонких тканях нужно применять уже другую технологию обработки

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг, горячий нож и фрайчек

Сообщение sen-sen » 28 апр 2011, 11:06

Sweet__Lana писал(а):Для москвичек: в магазине "Иголочка" есть паяльник. В одном случае в комплекте есть насадка утюжок, а в другом - нож. Стоимость паяльников с несколькими насадками 500-600 руб.

Вот нашла на сайте две модели с горячим ножом http://www.igla.ru/index.php?a1=2&idtree=2664666362&idgood=4380986992&page=1#st
http://www.igla.ru/index.php?a1=2&idtree=2664666362&idgood=4380999162&page=1#st

Этой насадкой "утюжок" не погладишь. Нет терморегулятора, а работает прибор в режиме выжигателя по дереву.

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья:мини-утюг, фрайчек и другие полезности

Сообщение Sweet__Lana » 28 апр 2011, 11:20

sen-sen, тогда нужно пользоваться именно утюжком для этих целей, спасибо за опыт.

Есть еще дорожные мини-утюжки. Может кто ими пользуется? Поделитесь впечатлениями.

А я наконец разобралась с горячим ножом, который был в комплекте с утюжком. Для резки тонких тканей с мини-утюжком он не подходит - теряется температура нагрева из-за держателя ножа :( Температура получается значительно ниже, чем у паяльника.
Но горячим ножом в этом варианте можно резать мягкие пластики, поролон и т.п. Удобно для обувной подошвы из подметок - край получается ровный.

Если кто пользовался ножом с паяльником - поделитесь впечатлениями. Там температура нагрева должна быть существенно выше. А то у меня все руки не доходят проверить :roll:

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Sweet__Lana » 28 апр 2011, 11:28

Фрайчек есть в магазинах "Иголочка". Стоит что-то около 350 руб. Там же есть разные клеи для обработки тканей, но их не пробовала в работе.

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Sweet__Lana » 28 апр 2011, 12:07

С разрешения замечательного профи Мастерицы помещаю сюда ее находки и технологии из ее темки: viewtopic.php?f=6&t=1184&start=0

Ткань для куклоодежек можно напечатать самим.

Изображение

masteritsa писал(а):Эта ткань напечатанная специально для этого платья. Я на компьютере клеточки рисовала а потом их распечатывала на ткани приклеенной на бумагу. После печати бумагу отдираешь и остается только полотно ткани. Я ее потом еще в воде с розовой краской кипятила (так как клеточки первоначально я нарисовала коричневыми на белом фоне). После кипячения фон стал розовым.

Перепортила листов много, пока добилась желаемого эффекта :D



masteritsa писал(а):... я вот такие листы покупаю в магазине и на ибее если в магазине нет: вот шелковые (silk) http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT
У хлопчатобумажных такая же упаковка, только написано cotton.

Там еще листы других фирм есть на ибее, еще думаю листы полиестра купить и поплиновые. Может последние потоньше будут чем из обычного хлопка (а то та ткань довольно плотная и для кукольных платьев толстовата).

Готовые листы уже обработанные раствором от линьки, поэтому не растекается ничего после печати. Но по-любому нужно все равно 24 часа сушить после печати, потом отодрать саму ткань с бумажных листов и затем осторожно вымочить их холодной воде, - посмотреть, точно ли не растекается. Я еще чтобы закрепить результат, дополнительно закрепителем обрабатываю - http://cgi.ebay.com/Bubble-Jet-Set-Fabr ... 1e612839af

Еще можно самим такие листы с тканью заготавливать, но я еще до этого не доросла, так что использую готовые. Но я уже купила бумагу, на которую свою ткань можно будет утюгом приклеивать (вот бумага - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT). Вот как раз простую ткань cначала нужно будет раствором от линьки обрабатывать - вот раствор http://cgi.ebay.com/Bubble-Jet-Set-Fabr ... 564210a7dc, потом наклеивать утюгом на бумагу http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT и уже после печати надо будет выдержать 24 часа, отодрать от бумаги, сполоснуть холодной водой и обработать закрепителем, который я уже показывала http://cgi.ebay.com/Bubble-Jet-Set-Fabr ... 1e612839af

Нет, принтер у меня неспециальный, обыкновенный, цветной струйный. Я на нем всякие бумаги и фотографии печатаю. Canon Pixma IP 1800. Но он недорогой, и поэтому недолговечный, уже стал сдавать, качество ухудшается, я думаю надо что-то получше покупать уже.

Для бейсболок я так понимаю технология немного другая, правда там тоже надо листы специальные покупать. Но я не знаю, не вникала 8)

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Sweet__Lana » 28 апр 2011, 13:46

Еще хочу тут продублировать термотрансфер, чтобы уж все собрать в одном месте.

Вот тут мастер-класс от Mamma Mia: http://www.dollplanet.ru/odezhda_dlya_k ... _na_tkani/

Выдержка из мастер-класса:

Бумага
Изображение

В компьютерных магазинах можно приобрести термотрансферную бумагу от разных производителей для печати на хлопчатобумажной ткани. Мы можем порекомендовать:
- Lomond. В пачке 10 листов, это довольно дорогая бумага. В Lomond'e главное снимать бумагу теплой,тогда картинка не трескается. Одежда с принтами Lomond Выдерживает до 10 стирок, просто немного тускнеет.
- ProfiLine. Эта термотрансферная бумага гораздо дешевле, в пачке 25 листов. Помимо этого есть два больших плюса: 1) на обратной стороне каждого листа нанесены зеленые кружочки - когда они станут оранжевыми, изображение закреплено. 2) два вида изображения: снимаешь бумагу теплой - изображение матовое, снимаешь бумагу остывшую - изображение глянцевое.

Аватара пользователя
anastasiya-b
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:48
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение anastasiya-b » 09 май 2011, 18:18

Девушки, а где можно купить маленькие пуговички, молнии, замочки?... вообщем очень маленькую фурнитуру для шитья и создания обуви для кукол. :)

Sweet__Lana
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 21:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Sweet__Lana » 10 май 2011, 06:46

Вот наиболее популярный сайт:

http://www.tinyzippers.com

Там многие форумчанки закупаются.

Еще вот тут всякую мелочевку для украшения заказывали:
http://www.dollhousetrims.com

Аватара пользователя
anastasiya-b
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:48
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение anastasiya-b » 10 май 2011, 08:43

Спасибо БОЛЬШОЕ! :D
А русскоязычных сайтов нет таких? :lol:
Или может у кого-то из мастериц можно покупать?
Эх... а то я так не дружу с английским :lol: :lol: :lol:


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей