Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение sen-sen » 02 июл 2011, 20:44

Sweet__Lana писал(а):Там же есть разные клеи для обработки тканей, но их не пробовала в работе.

Клей для ткани смывается при машинной стирке, пробовала два вида Uhu, с тонким носиком и в большом тюбике (разные). До стирки края были жесткими, просто дубовыми, поэтому и кинула в машинку, думала, сойдет лишнее. Сошло все :D

anastasiya-b писал(а):Спасибо БОЛЬШОЕ! :D
А русскоязычных сайтов нет таких? :lol:

на русском здесь kuklomania.ru
молнии те же самые плюс наценка "за русский язык", думайте сами

Аватара пользователя
Ariadne
Мир кукол зовет...
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:00
Откуда: Moscow-Singapore
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Ariadne » 03 июл 2011, 03:15

sen-sen писал(а):Клей для ткани смывается при машинной стирке, пробовала два вида Uhu, с тонким носиком и в большом тюбике (разные).

Ни разу не видела у Uhu клеи для ткани, может невнимательно смотрела. Зато пользуюсь самым доступным тут Fray Stopрa, ни разу не облез при стирке! А если еще из Америки заказать... (мечтательно). От него и край не жесткий, эластичный.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Дюкаша » 03 июл 2011, 10:57

Информация от Мастерицы очень интересная, но там прямые ссылки на лоты на eBay, которые совсем скоро станут недоступными и будет непонятно, о чем вообще речь шла. Хорошо бы фотографии и названия с eBay непосредственно в тему продублировать...

А про кукольную фурнитуру у нас есть отдельная тема, где обсуждались и магазины, и способы изготовления фурнитуры вручную. Думаю, дублировать это снова здесь совсем ни к чему.
viewtopic.php?f=27&t=16234

Кстати, про термотрансферную бумагу тоже когда-то тема была, но теперь не вижу ее. Видимо, удалили.

Momoko_is_my_love
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:19

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Momoko_is_my_love » 18 июл 2011, 10:02

Какая полезная темка! Спасибо всем рукодельницам за информацию!

JozzyOly
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:23

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение JozzyOly » 11 авг 2011, 18:30

Вчера стала счастливой обладательницей этакой штучки - паяльник для страз с утюжком - про подобную уже писали вначале темки, но у этой цена дешевле в 5 раз. Попробовала в работе и поняла, чего именно мне не хватало для полного счастья!
Изображение

Аватара пользователя
Swetyk
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:43
Откуда: Курган

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Swetyk » 12 авг 2011, 04:06

JozzyOly, поздравляю! Очень полезный прибор) А где купили, если не секрет?

JozzyOly
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:23

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение JozzyOly » 12 авг 2011, 06:30

В инете. На сайте Осинок есть коллективные закупки. Могу ссылку в личку кинуть.

Аватара пользователя
madame Snork
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:36

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение madame Snork » 12 авг 2011, 11:00

насчет клея для ткани UHU - вещь довольно бесполезная оказалась :( я промучилась и вернулась к старому доброму ПВА. обрабатываю им, если канцелярский, он обычно как раз той консистенции, которая меня устраивает, если строительный или тому подобное - развожу водой на глаз.
зачем UHU и чем он ценен - так и не поняла :( вместе не склеивает, даже при яростной утюжке, и действительно смывается. :evil:

Аватара пользователя
Swetyk
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:43
Откуда: Курган

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Swetyk » 12 авг 2011, 16:25

JozzyOly писал(а):В инете. На сайте Осинок есть коллективные закупки. Могу ссылку в личку кинуть.


JozzyOly, было бы отлично)

lida f
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:13
Откуда: Московская обл. Электросталь

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение lida f » 18 сен 2011, 16:14

Я пользуюсь маленьким дорожным утюжком Binatone TSI-605. Размер подошвы 13 на 7,5 см, ручка в форме овального грибочка.
Есть световой индикатор, регулятор температуры, утюжка с паром и без. Мне очень нравится.

Аватара пользователя
Saasch
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:39
Откуда: Москва,Кантемировская
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Saasch » 22 окт 2011, 15:50

Вот такой утюжок видела в продаже на м.Савеловская в компьютерном центре павильон D27
Изображение

MissAlena
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:45
Откуда: Москва, Филевский парк

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение MissAlena » 03 фев 2012, 12:59

А Можно мне тоже ссылку кинуть в личку... Я резко задалась идеей покупки такого утюжка - а найти не могу нигде... Большим утюгом не удобно кукольные швы заутюживать...

Olga_
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:41

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Olga_ » 04 фев 2012, 21:09

Можно и мне задать вопрос? Связала платье для Барби из синт ниток. В качестве отделки хорошо подошел поясок, который я сделала из атласной ленточки. Сначала я его приклеила на Момент, который нанесла точечно. Через недельку заметила, что ленточка отклеилась. Чем можно приклеить?

Вот платье:

Изображение

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Sarissa » 04 фев 2012, 21:48

Olga_, лучше пришить, прихватив парой мелких стежков через край в боковых швах.
Клей все равно рано или поздно с пряжи отвалится или проступит через ленту.

Аватара пользователя
marina-k
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:31
Откуда: Минск

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение marina-k » 11 фев 2012, 22:13

Можно кусочек ленточки распустить и полученной ниточкой пришить как советовала Sarissa, только стежки не очень затягивать- получится совсем незаметно и надежней, чем клей (иголочку тоже тоненькую-бисерную).Платье очень идет Вашей кукле.

Аватара пользователя
allasha
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 00:21

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение allasha » 27 май 2012, 15:30

Девочки незнаю где точно спросить,наверное здесь :) Может ктото подскажет,какие бывают ножнички для обработки краев,чтобы краюшки изделия получились не зубчиками а как-нибудь подругому?Как у ленточек кружевных-полукружочками или как в скрапбукинге например.Или это не ножнички,а чтото другое?

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Divsha » 29 май 2012, 22:13

allasha, думаю, это могут быть только ножницы) Ножницы для скрапбукинга бывают с разными фигурными лезвиями, но т.к. как расчитаны на бумагу, то будут резать не каждую ткань. Искать в художественных магазинах или в отделах для творчества детей (и их родителей)).

Аватара пользователя
allasha
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 00:21

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение allasha » 29 май 2012, 23:34

Divsha спасибо!У нас в городе такого точно нет,поэтому и спросила :)

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение indigos » 07 сен 2012, 09:35

Поделюсь своей «полезностью» для шитья мелкой одежды. Может, кому-то и пригодится.
Есть у меня и оверлок, правда, крупношаговый (мин. 3,4 мм), и лапка для швейной машины, заворачивающая ткань, но почти всегда не то, не другое не подходит просто никак. Клеем для обработки обрезанных краев ткани я не пользовалась никогда - в продаже не видела, хотя, может, более дешевым вариантом был бы и ПВА...
По крайней мере, срезы синтетических тканей я обрабатываю выжигателем по дереву. Вот таким:

Изображение

Может быть укомплектован разным количеством насадок, у меня было штук 5-6, в том числе и фигурный нож. Режет-то он хорошо, но только не плавит ткань. Зато плавит кожу. Я в основном пользуюсь только одной насадкой - самой мелкой конусообразной, и её хватает за глаза - для обводки контура выкроенных деталей. Синтетика при этом плавится, но не оставляет корочек и оплавышей на краях, поэтому работать удобно, особенно если ещё и ткань сыпучая, то даже оверлок мелкий не поможет, так что у меня спасение только этим девайсом.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение karone » 12 сен 2012, 13:05

Честно говоря, не знаю, куда задать вопрос - решила сюда. У меня есть купальник от Синди, уже старый. На нем поползли стрелки. Как починить? Сзади сильно, там можно было бы наверное зашить, а спереди - если зашивать - будет стягивать ткань, не шить - поползет дальше. Есть ли какой способ борьбы с этим? Распустилась только одна петелька, но стрелка от нее спереди на пол-купальника.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение sen-sen » 12 сен 2012, 14:24

karone,
Есть такая штукень - петлеподниматель, типа крючка с карабинчиком.
Пример как выглядит
http://darudar.org/var/files/img/80/67/ ... 96_600.jpg
Встречается в рукодельных магазинах. Сейчас им кружева ручные делают, а в эпоху дефицита наши мамы им чинили капроновые колготки, поднимали поползшие стрелки. Но занятие это сильно медитативное (помню с детства и сразу предупреждаю), подумайте так ли вам дорог этот купальник.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение karone » 12 сен 2012, 17:43

sen-sen, да, купальник дорог, но вот получится ли? Я петли даже разглядеть не могу (зрение хорошее) Как думаете, на таком материале реально?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение sen-sen » 12 сен 2012, 22:05

Насколько мелкие петли - швейной булавкой вы можете попасть в отдельную петлю? Возможно купальник надо на чем-то растянуть для начала. Или можно в ателье по ремонту трикотажа проконсультироваться, если со смеху не помрут, может подскажут реально или нет.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение karone » 12 сен 2012, 22:42

ясно) но спасибо за совет, попробую)

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение indigos » 13 сен 2012, 08:58

karone, а что за купальник? Можете фотку сделать его? Может, проще купить такой же, чем париться и ремонтить? Время от времени в продаже появляются родные аутфиты от Синдей и в хорошем состоянии... У меня самой проблемы с родной одеждой от Синди, но там стрелки пошли на синтетической нетянущейся ткани, и эти распущенные стрелки ремонту почти что не подлежат. Кроме как заклеить изнутри, чтобы хотя бы дальше не распускались.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение karone » 13 сен 2012, 14:06

Купальник от Jeans Sindy. Я может, приобрела бы аутфит по разумной цене, но пока даже не видела его в продаже

MissAlena
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:45
Откуда: Москва, Филевский парк

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение MissAlena » 06 окт 2012, 14:47

Ура! купила себе этот паяльник - утюжок... Супер - вещь! Искала около года, а теперь стала встречать в продаже очень часто в Москве. Купила 1250р. стоил, в каком то рукодельном магазинчике, а вообще, видела в Сочи такой (если кому надо, скажу где - пишите в личку) и в Москве почти во всех иголочках)

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение dollfason » 23 окт 2013, 23:58

Поделюсь своими хитростями. Может, кому-то пригодится.
Итак, список моих любимых и незаменимых помощников:
Утюги.
Их 3. Обычный, дорожный маленький (куплен в Швейном мире) и насадка на паяльник для стразов. Использую: большой - подготовка к шитью, приутюжка клеевых, проглаживание больших деталей, и пар на нем лучше чем на дорожном. Дорожный - во время пошива - плечевые и боковые швы, окат рукава и т.д. Самый маленький - 1\6 готовые изделия, швы рукавов, манжеты, воротники, борта. 1\4 - только мелкие и труднодоступные швы. Пар использую только на большом утюге, для маленьких использую пульверизатор, это флакон из-под косметической воды, с очень мелким распылителем.

Мои гладильные доски. Одна настольная из ИКЕА, для больших вещей ее хватает, и несколько самодельных. Взяла длинную деревянную линейку, разрезала ее на несколько частей, концам придала разную форму - полукруглая, квадрат с немного скошенными углами и треугольная. На каждую такую форму сшила чехольчик из махрового х\б. Вставляю линейку в деталь одежды и глажу. Для отглаживания рукавов и манжет в качестве "доски" использую толстую художественную кисть - у нее толстая и круглая деревянная ручка. Если изделие с подкладкой - глажу прямо на ручке, если это блузка - натягиваю чехольчик из махрового х\б.
Текстильные клеи.
Для раскроя у меня специальный клеящий карандаш Aqua Fixierstfit. Выглядит, как ручка с колпачком, а внутри - столбик ярко-желтого клея. Смазываю им выкройку и закрепляю на ткань. После раскроя детали спокойно отклеиваются, следов не остается. Плюсы - ткань не деформируется от булавки, большая точность раскроя. Другие клеи. Приклеивать ткани друг к другу не люблю - чаще всего клей становится плотным, а шов жестким. Люблю текстильный клей Hemline или Gutermann HT2(куплен в Швейном мире)для работы с кожзамом. Если мне нужно сделать аккуратные ремешки или мелкие детали сумки - приклеиваю подгибку, края деталей.
Очень люблю "паутинки" - в "Иголочке" они продаются разной ширины, бывают плотные и в виде сеточки на бумаге. Использую - например, хочу шить кружевной топ на подкладке. Приутюживаю кружево к ткани с помощью сетки-паутинки и шью как единую ткань. Делала кукле пальто. Была органза с лохматыми нитками на поверхности и подходящий по цвету шелк. Склеила их паутинкой, получилась ткань с фактурой органзы, но плотная, + паутинка придала жесткость, и не пришлось сажать ткань на клеевую.
Края сыпучих тканей обрабатываю простым прозрачным лаком для ногтей. Использую лак в 2-х случаях - изделие тонкое и без подкладки, или ткань очень сыпучая и сложная в обработке. На тонких без подкладки изделиях даже залаченные детали стараюсь обработать оверлоком.
Для раскроя.
Мои незаменимые помощники - ножницы "ящерки" - тонкие и маленькие ножнички для вышивания, длиной ок 15 см, с очень тонкими лезвиями. Только ими можно аккуратно раскроить мелкие детали. И исчезающие маркеры. Все детали кроя, в т.ч. парные обязательно обвожу, ткань вдвое при раскрое не складываю никогда. Маркеры фиолетовые (бывают еще розовые, но они исчезают слишком быстро), по первости пугалась, теперь крою ими и белые ткани, они действительно исчезают - максимум 1 день, поэтому раскрой делаю непосредственно перед шитьем, оставишь на ночь - с утра все обводить заново. Еще одна очень нужная вещь - стабилизатор для вышивания. Я использую нетканный клеевой. Он дорогой, я использую его только для очень нежных дорогих и капризных тканей. Прямо из него вырезаю выкройку, и затем приклеиваю на ткань. Он клеится, как клеевая, но слабо и легко снимается. Здесь главное не переусердствовать с нагревом утюга - иначе сильно приклеится, и при отрыве может повредить крой, по этой же причине не желательно использовать его на тонком трикотаже. Шью изделие прямо с ним, в конце работы аккуратно снимаю. Он не дает деталям тянуться, разъезжаться и деформироваться во время работы.
Шелковые ткани. Очень часто вещь из шелка, красиво сидящая на человеке, "стоит колом" в кукольном масштабе. На человеке ткань красиво спадает вниз под собственной тяжестью, а на куклу кусок ткани слишком мал, ткань просто не тяжелеет, поэтому топорщится. В этом случае оказываюсь от легких драпировок и делаю глубокие заутюженные складки, и желательно еще ткань посадить на тонкую клеевую. Тогда изделие приобретает жесткость и ему легко придать желаемую форму.
И, наконец, иголки.
Машинные - супер стрейч №70(для эластичных тканей) и для шелка № 55 - мои любимые. Для наметки, выметывания и всей ручной работы использую только бисерные иголки, получается очень аккуратно, без дырочек от игл, хорошо видных на мелких деталях.
В заключение о ценах. Клеящий карандаш покупала в "Иголочке" 280 руб, потом к нему докупаю сменные клеевые стержни, по 80 руб. Там же беру маркеры. На них большой разброс цен, от 400 до 130 за 1 шт, пробовала разные, ничем не отличаются. У дорогих еще иногда есть с обратной стороны белый маркер, который стирает фиолетовые линии. Стабилизатор бывает 2 видов - в пакете кусок 50х80 см, стоит около 80 руб. Или в тубусе с зеленой этикеткой, шир 30 см, длина 3 м, цена от 490 до 550 руб, но его хватает надолго. При покупке читайте внимательно, их несколько разных видов, нужен именно клеевой. Ножнички стоят ок 150 руб, иглы - от 150 руб за упаковку из 10 шт. Паутинки - сильно зависят от ширины. Сеточка - паутинка самая дорогая - ширина 30 см, 1 м стоил примерно 250 руб. Я взяла полметра, до сих пор не кончился
P.S. Благодарю мастериц с нашего форума, от них я узнала про фрай чек. Полюбила его нежно, прозрачный лак для ногтей полностью заменила на фрай чек. Мне удобней сначала кроить, потом обрабатывать края. Сложность для меня в том, что фрай чек нужно заказывать.
Поскольку я шью в основном из дорогих и капризных тканей весь этот арсенал мне постоянно необходим.
Изображение
Сверху вниз: текстильные клеи. Hemline розовый. Он прозрачный и текучий, как "момент", хорошо размазывается тонким слоем и для более тонких тканей. Gutermann - по консистенции - как желе, клею кожзам. Не растекается. Синий - клеящий карандаш, в принципе выкройки можно клеить и двумя верхними клеями, капать на выкройку несколько маленьких капель (не утюжить!), и разные виды исчезающих маркеров.
Изображение
Стабилизатор.
Последний раз редактировалось dollfason 14 фев 2015, 00:23, всего редактировалось 2 раза.

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Moronno_Luna » 24 окт 2013, 03:24

dollfason, большое Вам спасибо за такой подробный обзор и наводку на тему!

Аватара пользователя
Scorpi
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:27
Откуда: г.Севастополь

Re: Все для шитья: полезные приспособления и технологии

Сообщение Scorpi » 26 окт 2013, 18:28

Девочки, если кого-то это еще интересует: утюжок Mini Iron (правда, без евровилки):
http://www.krestomania.net/detail/29330.html


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей