Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ювелирные украшения для кукол

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Ювелирные украшения для кукол

Сообщение Дюкаша » 28 янв 2006, 14:12

Это, конечно, не одежда и не обувь, да и вообще этим занимаются не в ателье, а в ювелирной мастерской, но тем не менее. :D

Мы в свое время делали много всяких побрякушек из бисера, кусков тонких цепочек и других мелких деталей. А я еще и коробочки к этому любила сделать, чтобы наши мальчики могли дарить это нашим девочкам торжественно и красиво. :D Фоткать это все дело почти не фоткали, но в процессе разных кукольных съемок кое-что попало в кадр.

Такое вот колечко в коробочке, которое вообще-то было предназначено именно для дарения и последующего хранения, а не надевания, но при большом желании можно бы было и надеть.

Коробочка в закрытом виде:
Изображение
В открытом виде:
Изображение
Сторона ее выкройки была равна что-то типа 6 мм. Готовая коробочка должна быть чуть побольше, конечно, т.к. она еще и лаком покрыта.

А это коробочка чуть побольше, в ней торжественно дарился комплект из ожерелья и сережек. :D
Изображение
Туфелька стоит рядом для сравнения масштаба.

А это просто обычная обручалочка, не в коробочке, а на руке. Причем на мужской. :)
Изображение

А это я уже где-то показывала, но может кто и не видел. :D
Фенечка на ногу, очень мной любимая:
Изображение
Кулончик из подвески для ногтей:
Изображение

Кто продолжит ювелирную выставку? :wink:
Последний раз редактировалось Дюкаша 22 июл 2017, 10:25, всего редактировалось 4 раза.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 17 мар 2006, 13:19

Дюкаша, очень красивые украшения! Очень! :) крохотные колечки вообще вызывают абсолютное восхищение - недавно сама взяла тоненькую проволоку, стала пытаться что-то загнуть, и это оказалось очень трудно. Нужно ли использовать инструменты или такое великолепие творится пальцами при определенной сноровке?..

сразу возникла куча вопросов - какие застежки брать для такой "мелочи", как браслет на ногу? Где продаются подвески для нэйл-арта? (пока сама не узнала где - поручила подругам, если где-то увидят, брать сразу чуть ли не оптом :)) Надо ли насквозь протыкать кеновскую руку, чтобы надеть такую "обручалочку"?

я тоже хочу сделать куклам что-нибудь ювелирное, но пока на эту тему в голове полный ступор - пока актуально вязание :) сделаю-ка пока что-нибудь простое и забавное в стиле этно из крупных деревянных бусин и стеклянных.... :)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 28 мар 2006, 00:08

Ой, сто лет тут не была, а тут, оказывается, вопросов куча. :roll:

Пальцами такое колечко, конечно, не загнешь. Я обычно выполняю подобную мелкую работу чертежным рейсфедером. Застежки я все, конечно, делаю сама: просто загибаю крючочки из проволоки - тоже рейсфедером. Я и для кукольной одежды никогда не беру готовые крючки, только малюсенькие самодельные, а уж для украшений и подавно. Насчет подвесок, к сожалению, ничего определенного сказать не могу, т.к. сама давно не видела. Впрочем, я особо и не интересовалась этим в последние годы, так что неудивительно. А ту, которая у меня есть, купила когда-то весьма давно в палатке в переходе на м. Проспект Мира. Не знаю, существует ли эта палатка сейчас и что в ней продается, но тогда была всякая косметика, заколки, расчески и вот украшения для ногтей тоже. Их там было много разных, но стоили они что-то довольно дорого, так что оптом закупать желания не возникло, но вот насчет этой не удержалась. :D Кеновская рука, как и Барбейская, проткнута для надевания кольца насквозь, но не скажу, чтобы это доставило мне или моему Алексу большие проблемы. :D
А из крупных бусин (т.е. все же бисерин, но крупных) мы тоже делали кое-что, когда по сюжету наши герои ездили в племя к индейцам. :D Но предпочитаю я все-таки мелкий бисер.

Аватара пользователя
Kitty
Мир кукол зовет...
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 23:18
Откуда: Москва

Сообщение Kitty » 28 мар 2006, 11:27

Дюкаша, а как Вы делаете эти самые крючечки для одежды? Я измучалась, т.к. даже самые маленькие "человеческие" крючки просто огромные для кукол, такое безобразие получается. Мне бы этой красавице вместо булавок нужны какие-то застежки, посоветуйте :roll:
Изображение
А если не затруднит, можно фото ваших застежек увидеть, если можно :oops:
Пожалуйста :cry:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 30 мар 2006, 05:04

Kitty, фото я бы, конечно, показала с большой радостью, но у меня с этим всегда проблемы, цифровика-то своего нет. Приходится урывками что-то фоткать, когда приходит подруга с цифровиком или когда я прихожу к ней, но это все не то. Не угадаешь ведь заранее, что может понадобиться, в итоге фоток довольно много, но все не те. Впрочем, фотки застежек из самодельных крючков у меня есть, но не очень крупные и не очень четкие, не знаю, помогут ли они Вам чем-нибудь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Делаю я их, загибая проволоку плоскогубцами. Фоток изготовления крючка в процессе у меня нет, к сожалению.
Ну а красавице Вашей я бы, возможно, попробовала шнуровку сделать на самодельных проволочных петельках... Вот как здесь, примерно:
Изображение
Изображение
Хотя можно и просто на нитяных. А можно и крючочки, конечно.

Вообще, тема застежек к кукольным одежкам весьма актуальна, и ее бы, по-моему, стоило отделить от украшений и развить.
Последний раз редактировалось Дюкаша 22 июл 2017, 12:06, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Kitty
Мир кукол зовет...
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 23:18
Откуда: Москва

Сообщение Kitty » 30 мар 2006, 08:38

Дюкаша, СПАСИБО, очень вдоохновляет!
Пыталась разглядеть как у Вас соединения проволоки обработаны, даже не заметно :) Я обязательно попробую, надо покопаться в инструментах мужа, плоскогубцы-проволку поискать.
И за совет спасибо! Я думала про шнуровку, прикладывала тоненькую ленточку, но смотрится крупно. А у Вас там веревочка замечательная такая, она связана?

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 30 мар 2006, 18:57

Да, связана тонким крючком из обычных катушечных ниток. Просто воздушные петли. Я всегда так делаю шнуровку и бретели к топикам и белью. Впрочем, для некоторых топиков иногда и узкие ленточки использую в бретелях, но чаще вот такие "веревочки".
А плоскогубцы у меня за неимением мужа свои. :) Папино наследство. Он ювелиром был когда-то...

Аватара пользователя
Kitty
Мир кукол зовет...
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 23:18
Откуда: Москва

Сообщение Kitty » 30 мар 2006, 20:37

Ага, понятно - это у Вас по наследству такой талант передался, завидую :) Украшения у Вас очень красивые получаются, я так точно не смогу, даже пытаться не буду :) тут никакие инструменты не помогут, только золотые руки, завидую :D

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 09 апр 2006, 18:50

Дюкаша, у вас точно наследственный талант ювелира!!
Мне бы и в голову не пришло делать кольцо кукле, да еще с такой маленькой коробочкой!! Бусы-браслеты, конечно, делала, но тут такая мелкая работа!.. Петельки-крючочки - это что-то! А проволоку для этого вы какого номера берете?

Аватара пользователя
Kitty
Мир кукол зовет...
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 23:18
Откуда: Москва

Сообщение Kitty » 09 апр 2006, 21:32

А можно я скажу: у меня по совету Дюкаши получились оч. замечательные крючески. Для них я взяла проволоку толчиной 0,5 мм. Тоньше - очень мягкая и не держала форму. Но вот только жалко цвет только серый.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 10 апр 2006, 02:29

Китти, здорово! А фото где? :wink: Как, кстати, эти самые стыки оформляли?
Дюкаша, забыла написать - потрясена вами сделанной фенечкой на ногу! Это вы из чего ее ваяли? :shock:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 10 апр 2006, 06:31

А проволоку для этого вы какого номера берете?

Эээ, я, честно говоря, вообще впервые слышу, что у проволоки бывает номер. :D Хотя, наверное, должен быть, это логично... Но я в жизни своей проволоки в магазинах не покупала, мы как еще в детстве добывали где попало такую проволоку в цветной изоляции, чтобы плести из нее какие-то тогдашние колечки и всякие прочие глупости, так я ей верна и осталась (только теперь она у меня идет в дело без цветной изоляции, конечно). У меня она вся из каких-то случайных источников, вроде найденных где-то кабелей или просто мотков... Я уж точно не помню, привыкла с детства, что это сокровище надо подбирать где ни найдешь, вот и подбирала всегда. :D Еще, правда, есть тонкая проволока, которая как раз идет на украшения. Ее тоже где-то находила прямо катушкой - это медную. А серебристую тонкую вытаскивала тоже из кабелей, из многожильных проводков, которые опять же где-то когда-то подобрала... Ну барахольщица я, что поделаешь. :D
Что касается фенечки, то это кусок тонкой цепочки, на которую через звено вышеупомянутой тонкой проволокой прицеплены очень мелкие металлические бисеринки. Бисер у меня тоже остался с детства, а вернее с еще гораздо более давних времен, просто он не всегда был мой. :) Это бабушкино наследство. Мне вообще повезло с родней в плане всяких наследств рукодельных: одна бабушка вязала и вышивала, меня этому делу учила (хотя вязать научить не смогла, только вышивать, вязать уж позже на кружке учили) и свои запасы ниток, спиц и крючков оставила, от другой вот мелкий-мелкий бисер, а отца - некоторые инструменты, ну и самое главное - ювелирные гены. :D

Kitty, у меня тоже бывают серые крючочки. :) Вернее, серебристые. Такая проволока у меня чуть потолще, я ее использую там, где крючки нужны покрепче. На толстых джинсах, например.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 10 апр 2006, 18:33

Дюкаша, что у проволоки бывает номер, я тоже узнала совсем недавно из книги :D До этого "добывала" проволоку на стройках (до сих пор дома большой моток лежит).
Что касается наследства, это и вравду ценно. Бабушка до сих пор вспоминает, как я в детстве говорила ей: "Какая же ты богатая! У тебя столько разных пуговиц, лоскутков и веревочек!" :lol:
А фенечка ваша в душу запала.. Буду пытаться либо найти бисер металлический, либо придется красить.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 11 апр 2006, 05:04

Вот-вот, на стройках. :D А мы, помню, с подружкой во втором или третьем классе ходили из школы мимо некой вечно открытой двери, где, видно, что-то там с кабелями, содержащими эту проволоку, делали, и там часто валялись большие мотки белой и голубой, мы за ними все время охотились. :D Но с тех времен у меня ничего не осталось, мои нынешние мотки более позднего происхождения, но тоже уже немало лет лежат. Помню, в 12-13 лет делали пупсикам мебель из спичечных коробок, я из проволоки делала ручки к выдвижным ящикам комодов и письменных столов, так эта моя нынешняя проволока уже была. :)
А что касается фенечки, то они ведь в реальности бывают как раз с цветными бусинками, только вот это бы надо очень мелкие раздобыть. Да, вспомнила: бисеринки подвешены не просто на проволоке, а каждая еще на своем куске цепочки длиной в 1 звено. :) Уже к нему крепится проволока.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 11 апр 2006, 15:02

Дюкаша, а я восприняла фенечку как звенящий металлический браслет на ногу (у меня у самой такой есть :) ). Так что, имхо, металлический бисер - самое то!

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 11 апр 2006, 16:50

Да, я его тоже воспринимаю как звенящий. :) Просто в тех звенящих, что я видела в реале, бубенчики были подвешены среди цветных бусинок, так что там по большому счету и то, и другое уместно. :) Хотя, наверное, без "бубенчиков" (металлического бисера) в любом случае главная изюминка будет утрачена.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 29 июл 2006, 11:14

Дюкаша, ты не против, если я в твоей теме покажу чужие украшения, а не свои?
Просто думаю, такая красота вдохновит многих на новые подвиги!

Изображение
(ЖЖ: http://mia-luvs-namu.livejournal.com/)

И вот еще красота - но это делала девушка-ювелир, она продает свои изделия через Интернет.

Изображение

http://plastique.thorngrove.net/nckl-amethyst-pearl.jpg - очень большое фото в полном формате, то же, более 300 Кб
Последний раз редактировалось Екатерина 29 июл 2006, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 29 июл 2006, 11:32

А вот мое собственное украшение для Барби, из бисера (описание есть в "Аксессуарах"). Теперь хочется сделать что-то из цепочек.

Изображение

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 30 июл 2006, 13:05

Красиво, но только не очень понятно, какого это все размера. В изготовления цельных кулончиков для кукол главная проблема - найти сам кулончик. :D Цепочку-то достать легко, а достаточно маленькие и при этом симпатичные и необычные штучки, которые можно к ней подвесить - это уже хуже. Хотя иногда для этого неплохо годятся детальки от человеческих сережек или вот с украшением для ногтей я однажды экспериментировала. Там было много других подобных, но больно уж дорогие они все...
Последний раз редактировалось Дюкаша 16 дек 2009, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 30 июл 2006, 14:35

Да, я тоже полюбовалась, позавидовала... мне такого не сделать, потому что цепочку я еще найду, а миниатюрные подвески -- точно нет.
Вот сегодня побродила, поискала. Нашла одну (среди огромного разнообразия!) подходящую цепочку с маленькими изящными подвесками. Стоит 700 рублей. Понятное дело, что из нее получилось бы 4 кулона, но я пока не готова к таким тратам.

Аватара пользователя
Elena
Кукольник-фанат
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 15:32
Откуда: Германия
Контактная информация:

Сообщение Elena » 31 июл 2006, 17:18

Здравствуй Дюкаша!
У тебя просто замечательный украшения. Мне очень понравились. Я конечно делала, но так что попроще сережки или бусы из бисера или других мелких бусинок и все на этом. А вот с крючками у меня проблема.
Не могла бы ты еще раз свои фото с застежкой выставить, а то я почему то их не вижу. У меня они просто напросто не отображаются и все тут.
Спасибо.
Елена.

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Сообщение Divsha » 12 авг 2006, 14:10

А вот некоторые из моих украшений:Ниже фотка с самодельными амулетами и подвесками: 1) самодельный амулет из пластика; 2) бусы из бисера; 3) подвеска из серьги; 4, 5, 6 ) пирсинг для ногтей; 7) подвеска из пуговки «бутылек с кровью для вампира в экстренных случаях» ; 8) подвеска из серьги.

Изображение

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 13 авг 2006, 15:26

Вика, да, 700 р. - это чересчур. За такую цену и я бы, пожалуй, не купила, уж на что я помешана была на всех этих мелочах. :D Хотя, может быть, и купила бы, если бы это было что-то очень-очень понравившееся и очень подходящее именно моей кукле, притом любимой... Но у меня как-то не случалось таких ситуаций, обычно более дешевые штучки находились, или вообще бесплатно доставалась всякая мелочь от знакомых - остатки всяких сломанных украшений и все такое.

Elena, прошу прощения, это я в своем альбоме на Photobucket порядок наводила, вот фотки и попадали. :oops: Я исправила ссылки. А вообще давно бы пора нового нафоткать, цифровик-то уже давно есть...

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 13 авг 2006, 15:50

Дюкаша, мало-мальский смысл имела бы покупка этого украшения на двоих (там три вида подвесок дублировались попарно). Тогда каждая имела бы по три разных кулона на свою куклу. И возможность подраться за еще один кулон :D
Но, наверное, я и тогда бы не рискнула. Во всяком случае, мне пришлось бы долго морально готовиться. :lol:

Vasilisa_Divsha, мне очень понравились твои украшения. Металлические -- это моя давняя слабость. Бисерное ожерелье очень понравилось. И флакон с кровью впечатлил. А пластиковый готический кулон хотелось бы посмотреть в сочетании с костюмом.

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Сообщение Divsha » 13 авг 2006, 17:05

Вика Кустюмы все еще в процессе, т.к. недавно только купила маттеловсую Mari под этот стиль и готическую жизнь. Но крестов не будет - не люблю.

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 13 авг 2006, 18:37

А я хочу пентаграммку соорудить, да вот маленькой нет, а моя носильная - кукле слишком великовата. Может, как-то из проволоки сплести - не знаю, думаю :)

Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Сообщение Semitsvetik » 04 июл 2007, 19:17

представляю своё творчество. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Использованы подвески для пирсинга ногтей, элементы серёжек для людей, стразы для лица, клей "контакт", кусочки скрепок, бисер, нитки..... Пинцет и руки :lol:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 04 июл 2007, 19:55

Ага, подвески для ногтей - очень классная и полезная в этом деле вещь, только дорогая. Но я тоже использовала как-то раз. Я вообще люблю побрякушки для кукол делать, просто когда создавала тему, у меня их фоткать было нечем, а потом подзабылось это светлое намерение. Надо бы к нему вернуться.

Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Сообщение Semitsvetik » 04 июл 2007, 20:29

Дюкаша, разве они дорогие??? Я купила набор 6 штук за 40 рублей.... На рынке в магазинчике с бижутерией.

А бусы на Сиззл - это вообще цепочка, которой бирки на джинсы крепят :)

Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Сообщение Semitsvetik » 04 июл 2007, 22:14

Пришёл мой Любимый с работы... И я его запрягла сделать ещё одни серёжки. Это были человеческие, типа стеклянные капсулы, а внутри зайчики. Зайчиков мы вынули, ну и Любимый поработал паяльником.

Изображение


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей