Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ткань линяет, что делать?

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
**YangWaWa**
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:04
Откуда: Москва

Ткань линяет, что делать?

Сообщение **YangWaWa** » 15 ноя 2009, 23:28

Простите, если темка такая есть, я вроде просмотрела всё и не нашла.

Страшно окрасить сильно куколку, знаю, что иногда даже стирка не помогает. Может есть какие-то другие средства?
Особенно интересно, что делать, если красится уже готовая одёжка, такую и стирать страшно, ведь линючая ткань может окрасить другие светлые элементы одежды.

Таня
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 01:41
Откуда: Грязи,Липецкой области

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение Таня » 16 ноя 2009, 00:08

Прежде чем шить, нужно постирать ткань сначала в очень холодной, затем в очень горячей воде и прокатать через белую тряпочку , если она окрасится, то можно прокипятить её в растворе уксуса. Я так обрабатываю нитки мулине перед вышивкой, потом не линяют. Если одёжка уже готовая, и видно ,что может окрасить куколку, то лучше не рисковать. Проверить на всякий случай намочив в горячей воде и прогладив через белую ткань, если белая ткань окрасилась, то не одевать, кукла дороже, чем одежда и не только по цене.
Если уж очень хочется одеть, то только на что то, кофточку с длинным рукавом, плотные колготки .

Аватара пользователя
dormouse
Кукольник-фанат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург и Ленобласть
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение dormouse » 16 ноя 2009, 03:22

Таня, спасибо большое, очень полезные советы!

Хочу добавить, что если вправду происходит вышеописанная ситуация - нужно одеть предположительно линяющую вещь, а замены для нее нет, я в таком случае оборачиваю куклу тоненько пищевой пленкой в местах ее соприкосновения с тканью. Не "по-человечески", конечно, но это на случай "безрыбья". Производители момок, я слышала, с некоторых пор стали так делать, чтобы собственная "родная" одежда не красила кукол.

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение Belle Epoque » 16 ноя 2009, 06:46

А у меня перчатки покрасили Сиднейку через пищевую пленку... :(

**YangWaWa**
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:04
Откуда: Москва

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение **YangWaWa** » 16 ноя 2009, 17:16

Спасибо большое за советы! :)

Аватара пользователя
dormouse
Кукольник-фанат
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург и Ленобласть
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение dormouse » 16 ноя 2009, 17:34

Зайка, правда? А пленка была в один или в несколько слоев? У меня так джука провела дней 5, ничего не покрасилось, пленка была слоя в 3- 4, но все равно сравнительно тонко. А эта ткань точно была линяющая. Хотя, конечно, лучше вообще сомнительные вещи надолго не одевать, спокойнее будет.

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение Belle Epoque » 16 ноя 2009, 19:16

Нет, столько слоев не было. Просто обернула, чтобы прилипла и не сваливалась. Наверно, надо было побольше. А может пленка такая попалась - дышащая :shock: .
Теперь мою Сид зовут Обреченная Носить Перчатки. Белые, правда.
А еще где-то вычитала, что перчатки и чулки делают на подкладке :shock: . Кажется, у Эллоувинок. Это ж какая ткань тоненькая должна быть! Вот теперь хочется попробовать этот вариант.

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение Tadiya » 03 мар 2010, 11:16

сообщите пожалуста раствор уксуса в каких пропорциях уксус-вода сколькипроцентный (ишь слово какое) уксус имеется ввиду и сколько кипятить?

Аватара пользователя
Nixrheina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 18:58
Откуда: Тутаев
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение Nixrheina » 04 июн 2010, 14:34

Присоединяюсь к просьбе :oops:

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение mihashka » 04 июн 2010, 21:19

Выстирала у тоннеровского Ромео его жуткомарающиеся брючки. Ткань пыталась даже мои руки покрасить. Решила - рискну штанами, но не куклой. Стирала пол-дня воду меняла раз семь или восемь. Вода текла фиолетового цвета! :shock: Раз пять стирала с порошком, потм полоскала. Хорошенько выполоскав, высушила. Мальчик уже месяц стоит в стиранных брючках. Время от времени подходила проверяла - пятен нет. Уф!

Аватара пользователя
Nixrheina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 18:58
Откуда: Тутаев
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение Nixrheina » 05 июн 2010, 09:17

Месяц ещё ничего не гарантирует :( У меня первая Гётц появилась около года назад, кукол много и ни разу я не сталкивалась с такой напастью, как пятна от одежды, а тут вдруг свалилась на нас жара с грозами и куклы у меня перекрасились все !!! И полиняло всё подряд: ткани, ленты, строчки швейных ниток, бисерные и металлические ожерелья, обувь :shock: Причём некоторые из этих вещей всю зиму на куклах провели - и ничего, а тут такой кошмар... У меня теперь ни разъединственной ляльки без пятна нет :evil: На большинстве, слава Богу, не криминально, но две куклы фактически испорчены...

Аватара пользователя
mihashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11051
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 18:19
Откуда: Мы с Урала :)
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение mihashka » 05 июн 2010, 09:33

:shock: Спасибо за предупреждение, будем бдить дальше!

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение Ksefania » 23 окт 2013, 23:31

А можно просто замочить в уксусном растворе? (Слышала один к пяти) А то когда я сшила джинсы, оказалось - линяют! Все пальцы покрасила!

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение Aneily » 24 окт 2013, 00:10

джинсовая ткань линяет сильно и долго, если есть возможность, то лучше шить из ношеных джинсов - из них обычно лишний краситель уже выстиран.
В уксусе лучше не замачивать - во-первых можт измениться цвет, во-вторых ткань может разъесть.
С джинсой поступать приходится так - в теплой воде застирать с мылом, прополоскать до прекращения выделения краски (я просто оставляю воду течь через тазик, пропролоскать с уксусом. Дать высохнуть. Для проверки - замочить в воде как для стирки часа на три. Посмотреть на интенсивность окрашивания воды. Если в воде красителя все еще много - процедуру повторить.
И еще с джинсой всегда есть вероятность, что она будет линять во влажном состоянии. Но после такого она хотя бы не будет линять в сухом.

HelenMary
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение HelenMary » 26 окт 2013, 12:53

А полоскание с уксусом подходит для всех видов тканей? Натуральных в частности -шерсть там всякая или шелк? Они не обесцветятся?

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Ткань линяет, что делать?

Сообщение Aneily » 26 окт 2013, 13:19

HelenMary, Для всех. Если не делать большую концентрацию, и не вымачивать по 3 часа - то цвет не изменится. По поводу закрепления цвета на шелке - иногда помогает нагрев до 100 градусов на 20 - 30 минут. Но это подходит только для натурального шелка.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей