Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Подкладка в кукольной одежде

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 20 май 2008, 03:57

К примеру он у нас продается в товарах для рукоделия и вышивки - я авидела только бирюзового цвета, т.е для темных тканей не подходит. Стоит у нас 200-250 рублей, поэтому как инструмент для раскроя человечей одежды его не предлагают - дорого, мой уже пол-года держится и не кончается.

Аватара пользователя
preety2000
Мир кукол зовет...
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 18:53
Откуда: Рязань

Сообщение preety2000 » 20 май 2008, 09:10

yasya`, я таким и человеческую крою :) очень удобно, единственное надо знать - если по линиям провести утюгом-НЕ ОТСТИРАТЬ, закрепишь.
У нас в продаже в магазинах рукоделия он значится как "волшебный" маркер. Кроме фиолетового цвета других не встречала.
Я им уже год пользуюсь, главное не забывть закрывать каждый раз когда не используешь :wink: .

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 20 май 2008, 09:38

...а также не давать ребенку, а то мой его полизал, так он неделю рисовать отказывался :D ...

Аватара пользователя
Звездная Пыль
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Звездная Пыль » 01 июн 2008, 10:50

Чуть было не случалась катастрофа - ПОСТИРАННАЯ, отглаженная с белй х/б (и при этом не полинявшая) перед шитьем тканька(атлас-стрейч синего цвета) взала и полиняла на Тоннершу(руки-руки..)

У меня в маслях сделать штучку из темного трикотажаи темного льна, я из тоже постирала, ничего не полиняло на белую х/б, но не факт, что не полиняет на кукле.

Вопрос - Что делать с изнанкой черного трикотажа??? Какам образом обезопасить материал куклы,
В моей голове не укладывается "подкладка для трикотажа" и как ее сделать, если требуется?

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 02 июн 2008, 13:01

По поводу линьки - у меня линяет черная сетка стрейч и черные ленточки - я их прополаскиваю в водичке, с добавлением уксуса.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 23 авг 2008, 12:47

Вопрос про подкладку: девочки, помогите, пожалуйста!

Я шью платье по выкройке от Кати (найденной в этом разделе); у меня в наличии:
- средняя часть полочки
- 2 боковые части полочки
- 2 детали спинки (я не собираюсь их зашивать, сделаю застежку по всей длине)
- 2 боковые части спинки.
Рукава нет.

Объясните, пожалуйста, пошагово, КАК пришить подкладку? И как выворачивать?

Что мне надо: надо, чтобы ворот и проймы были сшиты лицом внутрь, т.е. чтобы на них не было внешнего шва. В идеале - подол так же, но его-то я могу и пришить с лица с подворотом.

Проблема: в проймах.
Если - как тут советовалось - отдельно стачать боковые и плечевые швы на платье и подкладке, сложить лицевыми сторонами внутрь и прошить пройму по кругу... вывернуть-то можно, но только через рукав (просунув все платье в пройму!), а после этого невозможно сшить таким же образом ни второй рукав, ни ворот... ничего. Не вывернется. Если сшить ворот ДО рукава, то платье тоже невозможно вывернуть.

Я понимаю, что эти лыжи по асфальту не ездят, но как надо, до меня решительно не доходит. Инженерная мысль в шоке.

Есть версия, что надо сшивать сначала отдельные части платья с подкладкой, а потом уже между собой... Но опять же - как именно?

Аватара пользователя
~Олька~
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 22:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ~Олька~ » 23 авг 2008, 15:20

я присоединяюсь- столкнулась с такой же проблемой- сшила и начала выворачивать, но не тут то было- оно не выворачивается :shock: ....крутила крутила все в руках так и не поняла что надо в каком порядке тогда пришивать :(

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 23 авг 2008, 16:42

Значит так. Первый способ - еще раз внимательно смотрим на картинки размещенные выше. Объясняю технологию - шьете вещь и ее подклад, НО не сшиваете боковые швы и задний где застежка, складываете лицом к друг другу и сшиваете проймы а только потом как показано на рисунке втором под номером три сшиваем сплошным швом и боковые швы основы и подклада - и еще одно НО все вывернется если позволяет толщина ткани и расстояние длины плеча, т.е длина плечевого шва - я смогу вывернуть если она больше 1 см при тонкой ткани. Когда вывернули и отутюжили дальше уже смотрим либо опять совмещаем налицо и соединяем например бока и низ или что там хотите. Например вот это платье сшито так

Изображение

Подклад пришит на машинке везде кроме ворота - его сшивала вручную, задний шов до застежки я иногда сшиваю уже после того как пришит весь подклад, просто накладываю и застрачиваю а иногда делаю застежку до низа.

Второй способ - все сшиваем кроме заднего шва, накладываем лицом к друг другу и сшиваем по краям оставляем где-нибудь в укромном месте дырочку для выворачивания, вывернули и вручную подвернули припуски пройм внутрь и сшили ма-а-аленькими стежочками иголкой для бисера через край. так, например сшито это платье.

Изображение

Надеюсь хоть что-то понятно обьяснила... надо бы мастер-класс в фотках сделать...

Аватара пользователя
~Олька~
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 22:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ~Олька~ » 23 авг 2008, 16:53

спасибо огромное!!! вроде бы немного стало понятно но если появится когда нибудь мастер класс в картинках - цены вам не будет :D :D :D просто по гроб жизни буду вам благодарна ,хотя я все таки попробую сделать по объяснениям))) кажется так просто все- пока не столкнешься :roll:

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 23 авг 2008, 18:01

yasya`, спасибо огромное! Я, похоже, дуб. :cry:

У меня почти такое же платье, как на второй фотографии...
Если сшить плечевые швы, то пройма образует замкнутый контур. Если сшить два замкнутых контура между собой, то как же вывернуть? У меня не получается это сделать. Вопреки очевидности, п.ч. передо мной лежит платье, очевидно сшитое именно так.
Но я сейчас попробую еще раз.)

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 23 авг 2008, 18:07

ну дык, боковые то не сшивай - получается разомкнутый полукруг - а дальше сообразишь, я сначала тоже не поняла а начала делать и обалдела - так все быстро и легко получается

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 23 авг 2008, 18:13

И еще, кста я смотрела как пришита подкладка у платьев Лукерьи - она плечевые просто складывает и сшивает, т.е. в плечах швы не спрятаны в подклад. Вот здесь можно глянуть
viewtopic.php?t=2039&postdays=0&postorder=asc&start=40

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 23 авг 2008, 18:33

Я уже тоже додумалась до сшивания плечевых швов после пришивания подкладки, тогда все выворачивается легко, но в итоге сами плечевые швы получаются очень толстыми.

А! Упс. Но везде-то написано сшить всё кроме заднего шва (где-то даже написано сшить бока и плечи). Если боковые не сшивать, то все становится понятно (разве что кроме того, как потом сшивать боковые швы :lol: ).
Еще раз огромное спасибо за отклик и помощь!

Аватара пользователя
Эльти
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эльти » 02 сен 2008, 23:58

Кстати, если шьете ассиметричное платье, платье с ассиметричном разрезом/горловиной, подкладку надо кроить в зеркальном отображении. То есть, допустим есть пять ассиметричных деталей выкройки. Накладываем их на ткань, обводим, выкраиваем, и та сторона бумажной выкройки, которая была сверху, когда обводили контур на ткани, например платья, условно считается основной (я их обычно так и помечаю). Что бы раскроить ассеметричную подкладку, выкройку надо повернуть обратной, "нижней", стороной, той, что соприкасалась с тканью. Вот эти-то перевернутые детали выкройки и обводим на подкладочной ткани.

Я сама, пока шила это платье, думала чекнусь с подкладкой.
Изображение
Трижды ее запарывала. Первый раз как раз по причине того, что не перевернула выкройки обратной стороной. У меня разрез платья и ассиметричный край лифа платья и подкладки не совпали. Разрез на подкладке оказался не справа, а слева.

Швы и края, как самой вещи, так и подкладки, обрабатываю либо швом через край, либо машинным зиг-загом, поставленном на самый мелкий шаг.
Вообще стараюсь кукольные вещи, особенно платья, сажать на подкладку, бо не могу ручаться за то, как поведет себя кукольный пластик.
Единственное, одежки на момок остаются без подкладки, тут уж либо проверенный лоскут, либо светлая, заведомо нелинючая ткань. [/img]

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Подклад в одежде

Сообщение Lena4695 » 09 янв 2009, 20:48

Хочу сшить кожаный костюм,нужна выкройка для барби нового образца может у кого-нибудь есть пиджак и брюки(брюки желательно типо дудочек).
Пиджак хочется сшить с карманами,замком,как настоящий,Помогите советом,может кто шил? :?

______________________________________________________
Пиджаки,пальто,куртки,плащи на подкладках... :roll:
Последний раз редактировалось Lena4695 27 янв 2009, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 10 янв 2009, 12:07

И еще хочу сшить юбку с карманами,со всеми швами,как настоящую,поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Сообщение Энжелайна » 10 янв 2009, 12:22

Что касается лекал(выкроек), выложи эскизы моделей, я сделаю для тебя чертежи.
А вот на счёт кожи, я незнаю какой у тебя опыт. Кожа натуральная или нет?
Если хочешь можем пообщаться через ЛС, отвечу на все вопросы.

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 10 янв 2009, 15:49

Кожа у меня полностью натуральная,не толстая,она мягкая.
А вот эскизов пока нет,надо поискать где-нибудь.

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 10 янв 2009, 15:52

Ну некоторый опыт по работе с кожей у меня есть,шила раньше брюки но только для старой барби,что-то типо пиджака тоже жила,но это все на старенькую барби,а мне хотелось бы для нового образца барби и БОЛЕЕ похожего на настоящий пиджак.

Аватара пользователя
Энжелайна
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:04
Откуда: Тамбов

Сообщение Энжелайна » 10 янв 2009, 16:39

Найди мне фотку хотябы, а лекала будут

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 11 янв 2009, 22:07

Что-нибудь типо этого,только для барби нового образца и из кожи,поделитесь советом,кто знает как сшить это.
Изображение
Выкройка нужна!

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 17 янв 2009, 18:20

И как сделать для пиджака подкладку,кто-нибудь шил??? :roll:

Аватара пользователя
Holly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:53
Откуда: Украина

Сообщение Holly » 21 янв 2009, 18:14

Я как -то шила пальтишко. Получилось с подкладкой, но совершенно как-то не так как нужно :lol: Конечно аккуратней, чем без подкладки, и все же не совсем у меня получается(((

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 21 янв 2009, 18:40

Всем спасибо за советы,обязательно воспользуюсь!!

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 21 янв 2009, 18:41

Эльти-сельти писал(а):Кстати, если шьете ассиметричное платье, платье с ассиметричном разрезом/горловиной, подкладку надо кроить в зеркальном отображении. То есть, допустим есть пять ассиметричных деталей выкройки. Накладываем их на ткань, обводим, выкраиваем, и та сторона бумажной выкройки, которая была сверху, когда обводили контур на ткани, например платья, условно считается основной (я их обычно так и помечаю). Что бы раскроить ассеметричную подкладку, выкройку надо повернуть обратной, "нижней", стороной, той, что соприкасалась с тканью. Вот эти-то перевернутые детали выкройки и обводим на подкладочной ткани.

Я сама, пока шила это платье, думала чекнусь с подкладкой.
Изображение
Трижды ее запарывала. Первый раз как раз по причине того, что не перевернула выкройки обратной стороной. У меня разрез платья и ассиметричный край лифа платья и подкладки не совпали. Разрез на подкладке оказался не справа, а слева.

Швы и края, как самой вещи, так и подкладки, обрабатываю либо швом через край, либо машинным зиг-загом, поставленном на самый мелкий шаг.
Вообще стараюсь кукольные вещи, особенно платья, сажать на подкладку, бо не могу ручаться за то, как поведет себя кукольный пластик.
Единственное, одежки на момок остаются без подкладки, тут уж либо проверенный лоскут, либо светлая, заведомо нелинючая ткань. [/img]



Платье очень понравилось! :wink:

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 21 янв 2009, 19:14

Про подкладку прочитала в теме подкладок,а вот только выкройка пиджака нужна какого-нибудь на барби НО и какие лучше застежки сделать?

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 27 янв 2009, 15:03

Или как правильно сшить плащ,длинный или пальто,кто как шьет,можно выложить фотки свои..Хотелось бы посмотреть.

Аватара пользователя
lengu
Кукольник-фанат
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lengu » 30 янв 2009, 01:51

Имхо, одежда на 1/6 и других кукол шьется почти так же, как на людей, только с некоторыми упрощениями.

Смысла фотографировать изготовление вещи нет, так как в номерах Бурды есть разворот с технологическим мануалом, как сшить какую-то одну вещь, в каком порядке сшивать, выворачивать, отглаживать и т. д.

Имеет смысл найти номер с мануалом на пальто или кардиган с подкладом и посмотреть... От всяких кокеток, врезных карманов, подкладывания дублерина на миниатюрном пальто - отказаться. Застежку можно сделать ложную, а застегивать пальто внутри на крючки...

Или найти маленькие пуговки :P и сделать навесные петли к ним.

Для первого раза, наверное, лучше шить прямое пальто из тонкой шерсти или силуэт трапеция - пальто из мягкой, летящей ткани.

Аватара пользователя
AAFK
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:04
Откуда: Россия, Кемерово
Контактная информация:

Сообщение AAFK » 07 фев 2009, 14:14

Девочки, а у меня проблема всегда в том, что швы с подкладом, да еще и обработанные через край зигзагом становятся очень грубыми :( Особенно плечевые срезы. Как с этим можно справиться?

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 07 фев 2009, 18:01

Подкладочная ткань бывает разная, берите самую тонкую, швы лучше опалить огнем - я провожу по краям зажигалкой, у натуральных тканей я смазываю края клеем для тканей. Еще можно выкроить деталь где спинка совмещена с передом по линии плеча.
вот так
Изображение


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей