Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Бумажные куклы

Коллекционные куклы, не вошедшие в другие тематические разделы

Модератор: Kamille

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Бумажные куклы

Сообщение Tatiana » 28 июл 2006, 13:01

Говорят пик интереса к бумажным куклам пришелся на конец 19 века.
В детстве я оч. любила бумажных кукол. Я с удовольствием вырезала кукол из Крестьянки и Работницы, покупные тоже были. Рисовала на них одежку лет с 5, а потом и самих кукол
Одна такая кукла школьных времен у меня сохранилась
Изображение
В России бумажные куклы выпускают для детей, правда один раз я видела что-то похожее на куклу для взрослых в гостином дворе.
В интернете много сайтов про интересные бумажные куклы и, как мне кажется для взрослых
Существует общество любителей оригиналльных бумажных художественных кукол OPDAG, The Original Paper Doll Artists Guild
http://www.opdag.com/index.html Но суть этого явления я до конца еще не постигла в виду плохого английского.
Вот еще парочка приятных сайтов:
http://www.paperdolls.com/pages/dressem.htm
на этом сайте куклы литературные герои, мой любимец это Alexander The Great.
А Это просто замечательный сайт с литературными героями, звездами кино,голливудскими костюмами к фильмам, винтажными невестами
http://www.fancyephemera.com/

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 28 июл 2006, 20:01

Я тоже не равнодушна к бумажным куклам.В детстве имела самонарисованную куклу с огромнейшим гардеробом.Сейчас очень жалею,что не смогла сохранить ее.Но сейчас с появлением дома компьютера ,насобирала довольно внушительную коллекцию бумажных куколок(все взрослые).Я как-то равнодушна к лялькам-хоть они и очень миленькие.Предпочитаю взрослых девушек(это касается и настоящих кукол)- они намного интересней для меня.

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 28 июл 2006, 20:36

У меня в детстве бумажных куколок было штук 10, наверное, причем покупная была только одна, остальных сама рисовала, а к ним кучу одежды, комнаты (в альбоме), живность. И подружкам еще куколок рисовала. Жаль, не сохранилось ничего...

Гость

Сообщение Гость » 28 июл 2006, 21:23

Да, да, и дома, и обстановку! Но вот этого не сохранилось, бедняжка живет в почтовом конверте.
Главное это просто, занимает мало места и увлекательно.
Очень рада что меня поняли! И кому-то еще они интересны! :D

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 28 июл 2006, 21:33

Это была я, забыла войти :oops:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 28 июл 2006, 21:39

Конечно, интересны! Это же чудесные куклы! :)

Tatiana, жаль, в моей семье ни тот, ни другой журнал никто не выписывал, поэтому тех кукол я совсем не помню. Зато были продававшиеся в "Союзпечати" куклы, каждая с гардеробом на отдельном листе бумаги, помните? У них и сумочки были, и шляпки, и нарисованы они были очень хорошо. Жаль, не сохранились... У меня было таких две или три. Я не очень любила рисовать одежду для них - меня мучило осознание, что все равно не получится так красиво, как фабричное, детский перфекционизм тормозил творчество :) Зато нравилось переодевать, придумывать истории.

Жаль, сейчас у нас бумажных кукол делают очень однотипными. За рубежом в продаже доступно много красивых кукол в исторических костюмах, судя по ценам в Интернет-магазинах, каждый набор будет стоить рублей 250... Дорого, но это не только куклы, это замечательное "наглядное пособие" по историческому костюму и сувенир, опять же :)

О бумажных куклах очень хорошая и информативная статья была в журнале 1001 Toys, если я не ошибаюсь. Мне номер попал в руки с год назад, буквально на пару дней, знакомые привозили из Москвы. Жаль, тогда я не смогла отсканировать статью. Теперь попробую достать и, если получится договориться с правообладателем, разместить на сайте.

А вот что еще я нашла в Интернете:

http://collectdolls.about.com/library/ucpaperdolls.htm - история бумажных кукол на английском, и изображение винтажной бумажной Барби. По-моему, очень красивая!

http://collectdolls.about.com/library/blclip14.htm - бумажная кукла 19 века.


Terra, а с каких сайтов Вы в основном скачиваете кукол? Я была на довольно многих зарубежных сайтах с бумажными куклами, и там мне попадались в основном малышки... или вообще какие-то странные существа :)


Chupacabra, как интересно! а какие комнаты Вы делали, с объемными элементами или все на плоскости?

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 28 июл 2006, 21:40

Правда, время от времени беру бумагу и начинаю что-то изображать... Но готового пока ничего нет, я стала чересчур требовательна к себе :) Да и о детском увлечении своем вспомнила недавно...

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 28 июл 2006, 21:46

Екатерина, и на плоскости, и объемно, но для объемных комнаток (там элементы складывались при закрывании тетради, как в детских книжках-игрушках) были и куколки объемные, склеенные из двух частей - передней и задней, и на подставке.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 28 июл 2006, 21:50

Мы с сестрой и с подружками тоже много играли с бумажными куклами. Одну свели из журнала через копирку, а потом обводили только фигуру (чтобы одежки от одной куклы подходили другой), а лицо, волосы рисовали самые разные. У нас была шатенка с косичкой, торчащей вбок, блондинка с пышными "хвостами", коротко стриженная рыженькая... Все они были подростками. Потом появились разные -- куклы-дети бОльшего масштаба, куклы девушки, даже парни.
Помню, как мы хранили одежду для них (когда уже были куклы с разными фигурами) -- в школьной тетрадке сгибали листочки пополам, чтобы получился как бы конвертик, а на нем писали имя куклы.
Сейчас навскидку вспомнить -- у нас с сестрой было, кажется, 9 кукол. Может быть, больше, так как сейчас помню хорошо только тех, с которыми чаще играли.
Одежду мы им рисовали самую разную, благо тут можно было компенсировать то, что недоступно в шитье. У наших кукол были современные наряды, бальные платья, "королевские", а у одной -- исключительно в старинном русском стиле, как мы его понимали.
Дома (комнаты) мы рисовали им в альбомах в стиле мультфильма про Винни Пуха. :) Кровать -- вид сверху, а шкаф -- спереди. Кукла на ночь укладывалась на кровать, укрывалась бумажным одеялом...
Эти куколки очень меня выручали, когда я болела. Поиграть хочется, а пластмассовых кукол с их одежками и мебелью в постель не возьмешь. А бумажные куклы со всеми одежками умещались в коробке из-под пряника-сувенира. :) Попросишь у мамы эту коробку и играешь полулежа.
Эх, такая ностальгия нахлынула! Спасибо за тему!

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 28 июл 2006, 22:02

Винтажная Барби очень хороша!
С одной стороны жаль что я не видела таких замечательных девушек когда рисовала своих, а с другой стороны, и правда сейчас понимаю что так рисовать я не умею.
Хотя дорогу осилит идущий, наверное все-таки стоит пробовать

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 28 июл 2006, 22:30

Екатерина, я ссылки правильно вставлять неумею.Извените,но как смогла-вот :
http://users.ameritech.net/macler/marilee.html
http://www.stardoll.com/ -мой любимый,но он онлайн(я его сохраняю через программу создания скриншотов рабочего стола).здесь осень много кукол-звезд.
http://www.rushita.com/sm/dolls.html -здесь куклы Сайлормун.
http://www.100megsfree4.com/gogators4/Index.html

Еще можно через поисковик поискать,набирая Paperdolls.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 28 июл 2006, 22:39

Terra, Вы все совершенно правильно вставляете!

Какие замечательные ссылки! просто очаровательные куклы! Сейлор Мун я вижу в первый раз, очень симпатичные :)
Я обычно бродила по страничкам ссылок с тематических сайтов по бумажным куклам. Редко бывает что-то бесплатное, но, как говорится, редко - но метко! :)

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 28 июл 2006, 22:46

Вот еще мой САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ:
http://community.webshots.com/topics/96 ... iews_0.htm
Здесь много-много бумажных кукол и не только,а еще есть и фоты кукол Барби и Тоннер,да и еще куча всякой всячины,а главное все бесплатно.Как я поняла это фотоальбомы и их там очень много разбиты по темам.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 30 июл 2006, 14:48

Сэйлормун меня особенно впечатлил!

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 30 июл 2006, 15:50

А мне особенно диснеевские принцессы с сайта Terr'ы понравились!

Что касается меня, то у меня в детстве было полно бумажных кукол, штук 20, причём 10 из них - одного образца :D Мне в детстве выписывали журнал "Миша", так там в каждом номере печатали саму куклу и одёжку к ней, и я каждый раз донимала маму вырезать мне их (сама я в то время вырезала сикось-накось, а мама, естественно, ровно :wink: ). Так что у меня их накопилось видимо-невидимо. А потом я всех кукол скопом подарила троюродной сестрёнке, она младше меня намного, а где они сейчас - у неё или уже нет - не знаю.

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 30 июл 2006, 16:01

По поводу ссылки http://www.100megsfree4.com/gogators4/Index.html , данной Terr'ой: очень полезный сайт для тех, кто хочет сшить на куклу "звёздную" одежду. Я наткнулась на этот сайт, когда хотела превратить купленную мной FF Барби в Элизабет Тейлор. Так вот, одежда для бумажной куклы почти полностью повторяет одежду самой Лиз. То же самое относится к одежде на других кукол-звёзд.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 30 июл 2006, 18:20

Герцогиня Дюк писал(а):А мне особенно диснеевские принцессы с сайта Terr'ы понравились!

Да, тоже здорово!
Мне понравился сам принцип создания таких кукол. Очень живо вспомнилось о том, как в детстве я мечтала иметь куклу Элли (м/ф "Волшебник Изумрудного города"). Думаю, меня и бумажная бы устроила. Но у нас очень слабо было развито производство игрушек-героев мультфильмов. Кроме Чебурашки с Геной, Винни-Пуха и Карлсона никого что-то не припомню. А тут вдруг такое воплощение детских "мечт"!

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 06 авг 2006, 05:49

Девочки, я себе накопала бумажных куколок Тоннер за 2000 и 2001 год.Если надо ,то могу выложить.Сейчас выкладываю малюсенькие просто для ознакомления.
Это 2000год
Изображение
это 2001 год
Изображение

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 06 авг 2006, 16:16

О! Какая крастота! Где Вы нашли такую прелесть?

Гость

Сообщение Гость » 07 авг 2006, 12:24

[quote="Terra"]Девочки, я себе накопала бумажных куколок Тоннер за 2000 и 2001 год.Если надо ,то могу выложить.

Выкладывайте пожалуйста, я буду счастлива их увидеть! :)

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 07 авг 2006, 12:37

Супер-идея! Конечно, выкладывайте.

Аватара пользователя
queen of hearts
Мир кукол зовет...
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение queen of hearts » 07 авг 2006, 20:39


Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 07 авг 2006, 22:37

Девочки, я вам ссылочки прямые выкладываю на бумажных кукол Тоннер(наконец-то я их нашла).Кликаете на картинку-открывается большая.
Это 2000 год- http://community.webshots.com/album/270265539Xqexbk
Это 2001 год- http://community.webshots.com/album/270266717ddYYog
Сохраняйте,любуйтесь,играйте и используйте для идей.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 08 авг 2006, 12:13

Terra, спасибо!

Габриэлла
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 08:41

Бумажные куклы

Сообщение Габриэлла » 10 авг 2006, 13:49

Девушки, а мои бумажные куклы все живы, живут в коробочке на даче! Их какое-то дикое количество: ежегодные из "Работницы", из каких-то других изданий, есть даже магнитная! Наряды я для них делала по большей части фантастические или театральные. Обычные было не так интересно. Самое забавное, что каждая имела имя, фамилию и целую историю!

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 10 авг 2006, 14:50

Как здорово! А ты расскажи о них, пожалуйста.

Аватара пользователя
L.
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 сен 2006, 19:47

Re: Бумажные куклы

Сообщение L. » 07 сен 2006, 20:19

Бумажные куклы?
О! Я это просто обожала, и подруг всех заражала!
Кукол, как правило, рисовала сама. Причем и спереди и сзади. Потом обе части склеивались, между слоями бумаги прокладывался картон. Иногда пробовала приклеивать куклам волосы из капроновых ниток, которые потом "распускались" на тонюсенькие "волосинки". Затем куколка полностью выкупывалась в густой смолке и хорошенько высушивалась. Когда в продаже появился широкий прозрачный скотч - тщательно обклеивала им.

Одежда также рисовалась спереди и сзади, сгибаясь по линии плеча, или склеиваясь.

Но самое интересное (мое любимое!) для меня было - это рисование "дворцов". Для этого требовалось найти альбом для рисования не проклеяный, а на скобках, причем чтоб страницы скреплялись по длинной стороне. Если такого не находилось - бралась папка для черчения формата А3 и прошивалась.

Итак, на первых 2х страницах, как правило рисовался сад. С клумбами, беседками, цветущими кустиками. Кустики вырезались отдельно и наклеивались (сверху и снизу) - иначе что ж это за кусты, если в них нельзя потерять котенка или спрятаться шпиону?

Беседки также вырезались и наклеивались в виде карманчиков - то есть, кукла могла "зайти" в нее.

Далее следовал дворец. Каждый страничный разворот - комната. Из комнаты в комнату можно было попасть через двери. Двери прорезывались либо полностью, либо сверху, с середины, снизу. Такие двери можно было открывать.

В столовой, ессно, рисовался стол и стулья. Столешница наклеивалась - по краям и несколько полосок клея между стульями. Куколки, садясь за стол, просовывывались под столешницу - получалось, как бы сидят. Стол покрывался скатертью - разрисованный прямоугольничек, согнутый, с небольшими отворотами-клапанами, чтобы просунуть опять таки под столешницу (чтоб не сползал), и конечно же, была посуда и яства.

В спальне имелась кровать под балдахином. Перина так же наклеивалась в виде неглубокого "карманчика". Куколка вкладывалась в него - получалось, что утопает в перине. Туда же клалась подушка - тоже отдельно нарисованная и вырезанная (потому что это не подушка, если ею нельзя кидаться, даже принцессе). Шторы балдахина также наклеивались. За такими шторами можно было кому-то "прятаться". Ох, нешуточные драмы разыгрывали мы с подругами!

Так же "конвертиками" наклеивались шкафы, в которых хранились платья. Вобщем-то если сильно не трясти такой альбом - то из него никогда ничего не выпадало.

И еще. Нетрудно заметить, что если альбом, тетрадь прошиты или скреплены скрепками, то можно просунуть что-нибудь под ними, то есть с первой страницы попасть на предпоследнюю. Это в моих дворцах называлось секретными ходами. Они вели либо в чащобы за пределами дворца, либо в какие-нибудь подвалы с магически-алхимическими лабораториями.

Ну и так далее. Некоторые страницы также доклеивались и потом разворачивались ("дорога") - для того чтобы рядом класть альбом подруги...

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 06 ноя 2006, 18:57

Terra
,спасибо за ссылки.Получила такое удовольствие :!: Я в детстве интересовалась и сключительно куклами-взрослыми девушками.Каждый месяц покупала один кубинский журнал,не помню как он назывался,там в каждом номере такие куколки были

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 06 ноя 2006, 19:06

Жади,я рада,что вам понравилось!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 06 ноя 2006, 19:26

L., после Вашего рассказа захотелось самой сесть и сделать себе несколько кукол! В детстве это во многом прошло мимо меня - любила фабричных, а фабричные были редки. Зато делала всяких мультгероев и украшала их пластилином, елочным дождиком и другими элементами :)

Жади, кубинский? :o Ничего себе! А какие там были куколки?


Вернуться в «Другие коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей