Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Pippa/Dawn

Коллекционные куклы, не вошедшие в другие тематические разделы

Модератор: Kamille

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Pippa/Dawn

Сообщение ii5 » 28 ноя 2010, 09:23

Куклы Dawn производились компанией Topper с 1970 по 1973 года.
рост 15 см, сделаны из пластика, ноги гнуться в коленях, нарисованные глаза с ''настоящими'' ресницами, прошитые волосы.
Первые куклы были:

Изображение Даун(блондинка), Изображение Анжи (брюнетка),

Изображение Глория (рыжеволосая) и Изображение Дейл(чернокожая и черноволосая).

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение ii5 » 28 ноя 2010, 09:24

Со временем добавились подруги - ИзображениеЛонглокс (длинные темные волосы) и ИзображениеДжессика(короткая стрижка - блондинка).
Молодые люди - ИзображениеГарри (с черными нарисованными волосами), ИзображениеРон (блондин или рыжий), ИзображениеВан (АА).

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение ii5 » 28 ноя 2010, 09:25

Сначала они просто ходили передвигая ногами , когда девочки с ними играли, потом были произведены "танцующие куклы"

Изображение - они не только двигали ногами и руками, а так же имели внутри механизм, который позволял им поворачивать голову и торс влево и вправо.

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение ii5 » 28 ноя 2010, 09:26

У кукол Изображение"Head to Toe" были короткие волосы, на которые сверху одевался парик с волосами "до пола", их было три ИзображениеДаун, ИзображениеАнжи и ИзображениеЛонглокс. Анжи из них самая редкая.

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение ii5 » 28 ноя 2010, 09:28

Позже произвели серию кукол под названием "модельное агество (Model agencie)" в серию вошли новые куклы: ИзображениеМелани, ИзображениеДина, MaureenИзображениеИзображениеДафни и ИзображениеДениса. Они олицетворяли моделей высшего класса, у них были роскошные вечерние платья, на шее кулоны, а так же портфели с их работами, как модели. Фото черно-белые. Они довольно редкие, если в коробках и очень дорогие.

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение ii5 » 28 ноя 2010, 09:29

После них были сделаны Мажоретки (которые шли врепеди парада, кто они такие я до конца не понимаю) у них были соответствующие юниформы, с перьями на шапочках, а так же у них к руке был прикреплен батон, который вращался, когда они шли. От этого их руки смотрятся очень странно, особенно если их развести в стороны. Их звали ИзображениеДаун! ИзображениеКонни и Кип.

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение ii5 » 28 ноя 2010, 09:30

Так же был набор с танцорами диско ИзображениеИзображениеКевин и ИзображениеFancy Feet (она очень похожа на Даун, но у нее платиновые волосы, а так же она не двигается в талии, и у нее негнущиеся ноги) ее довольно трудно купить, а Кевин считается одной из самых трудно доставаемых кукол серии после Африкен-Америкен Ван и понитаил ГлорииИзображение, которая уходит чаще всего за 300-800 долларов, в зависимости от ее состояния.

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение ii5 » 28 ноя 2010, 09:31

Существует пара прототипов, которые никогда не были произведены - ИзображениеЛонглокс с корзиночкой на голове и несколько аутфитов.

ii5
Постоянный житель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 07:20
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение ii5 » 28 ноя 2010, 09:31

В Англии была выпущена кукла Пипа, по аналогии Даун, у нее были шарнирные ноги. И она производилась намного дольше чем Даун, отчего у меня лично возникает недоумение - почему они Намного дороже Даун и их практически не достать. У Пипы очень красивый и разнообразный гардероб, имеется кавалер по имени Пит.
...
Соперничские компании в свою очередь выпустили похожие куклы. Некоторые из них редки и дороги , как Даун. Особенно известные Rock Flowers.
...
Starr производства JPI появились позже.
...
В 2002 году Checkerboard company купила права на производство Даун и подруг. Произвели старых Даун, Анжи, Глория, которая кстати имеет знаменитый понитаил, новые куклы: Шенон и Дениза(АА). Мужчин произведено не было. Компания быстро разорилась и с тех пор о Даун ничего не слышно.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение Екатерина » 17 окт 2012, 23:55

Здорово, что про Dawn есть тема - только грустно, что такая тихая. Неужели больше ни у кого нет этой необычной фэшн-"дюймовочки"?
(Хочу уточнить, что имя куклы произносится по-английски как Дон))

У меня недавно поселилась Дон. А точнее - ее подруга по имени Angie. Энджи мне нравится даже больше самой Дон - очень красивый контраст между светлым цветом кожи, мягким розовым оттенком губ и тёмной шевелюрой :)

Изображение

Исключительно порадовала аккуратность исполнения. Очень ровная и четкая печать, аккуратно прошитые густые волосы и ресницы-щеточки. Одна печаль - как у некоторых винтажных кукол с гнущимися ногами, у этой девушки зеленые пятна у коленок. Ноги гнутся, но больше не фиксируют положение...

Изображение

Я не уверена, что на кукле оригинальная одежда, хотя она довольно качественная и имеет вшитую бирочку Made in Hong Kong. Кстати, трусы тоже есть - и очень кокетливые, с кружевами.)

В целом могу сказать, что кукла действительно приятная, и жаль, что просуществовала она на рынке лишь несколько лет. Могу себе представить, какой фурор она произвела: маленькая, изящная, детально проработанная. (Эх, в мое бы детство такую! Я так мечтала о "мини-Барби"!)

...С год назад, когда я еще ничего толком не знала о Dawn, я купила на немецкой блохе миниатюрную куклу, которая мне просто приглянулась благодаря необычному сочетанию мини-масштаба, взрослых пропорций и нестрашного личика. И уже потом я выяснила, что это одна из многочисленных подделок под Dawn, имевших хождение в 70-х. Плотные резиновые ноги не гнутся (и все в заусенцах), голова мягкая, прошивка скудная, лицо пропечатано не совсем ровно, ресниц нет... Но все равно есть в ней что-то чарующее, своеобразное эхо обаяния оригинала. После очередного переезда я распаковала еще не всех кукол, но как только найду, сниму девушек вместе.

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение Mysha » 26 окт 2012, 23:41

Очень симпатичное ретро. Мне правда сильно напоминают Силок)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение Екатерина » 27 окт 2012, 09:31

Mysha, о да! Когда я видела этих кукол только на фото, то даже представить себе не могла, насколько они приятны в реале. У них все же немного помягче черты, чем у винтажных Барби и соответственно Силкстоун - но ты права, у Дон можно найти ракурсы, которые сближают ее с Барби шестидесятых и семидесятых.

Nasha_Masha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:22
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение Nasha_Masha » 04 июн 2013, 15:28

http://overzone.com/cgi-bin/storefront.asp?StoreID=8 что-то типа каталога.

Аватара пользователя
Katynchik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:59

Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Katynchik » 20 сен 2013, 16:54

Куклы Dawn - маленькие фешн куколки (от Topper(Англия), которые выпускались в период с 1970 по 1973 год. Их размер 6,5 дюймов. В одно время эти куклы были довольно популярны, их продажи на некоторое время превысили продажи Барби, но потом их производство прекратилось в связи с тем, что Топпер в 1973 г. вышел из бизнеса.

Куклы Dawn сделаны из винила, имеют мягкие руки (типа резиновых) и сгибающиеся ноги. Внутри ног у этих кукол проходит медная проволока, что позволяет суставам удерживать позиции. Кукол отличают прошитые ресницы. Вместе с тем форма тел у кукол Dawn немного отличается. Некоторые куклы немного тяжелее, с более широкими бедрами. Другие даже имеют видимые элементы скелета, пупки или соски. У некоторых кукол более густая прошивка волос и другая текстура волос.

У куклы Dawn и ее друзей был широкий спектр интересных аксессуаров: вращающиеся сцена, танцпол, салон красоты, магазин одежды, авто.....

ИзображениеИзображениеИзображение


Источник информации http://en.wikipedia.org/wiki/Dawn_doll

Согласно Википедии Пиппа - "карманная" кукла, которая выпускалась британской компанией игрушек Palitoy в период между 1972 и 1980 гг. Она 6,5 дюймов, имела своеобразный уникальный гардероб, сопровождалась многочисленными друзьями, квартирой, машиной, даже собственной парикмахерской. Подобно кукле Dawn от Топпер, она была введена на рынок как "кукла, которую можно носить в кармане подобно карманным деньгам". Имеет шарнирные колени.

Изображение
источник фото http://pippadoll.net/

Для Пиппы был разработан разнообразный гардероб, в том числе мини-юбки, мини-платья и т.п. Были и более царственные, вечерние платья и наряды.

Применяя уникальные и искусные методы преобразования, Palitoy был способен производить более 30 различных видов Пипп и ее друзей, используя только 3 главные пресс-форм, манипулируя и сочетая при этом различные цветные винилы и прически. Первые трое друзей Пиппы были выпущены в 1972 году. Это были Мари, Тэмми и Бритт. Чтобы передать этническое разнообразие в населении Британии были созданы азиатская подруга Пиппы по имени Жасмин и темнокожий друг по имени Мэнди. Далее появились такие друзья, как Гейл, Эмма, Розмарин, Пенни, Пит.

Фото Жасмин, Гейл и Пенни. Источник фото http://en.wikipedia.org/wiki/Pippa_%28doll%29
Изображение
Вот сайт, посвященный этой куколке http://pippadoll.net/

Я уверена, что не одна являюсь обладательницей одной из таких малявочек)))

Тема Куклы Dawn в разделе Другие коллекционные куклы.
Последний раз редактировалось Katynchik 25 сен 2013, 15:10, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Katynchik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:59

Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Katynchik » 21 сен 2013, 16:22

моя девочка.....
Изображение
путешествуем
Изображение
дружим
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Katynchik 24 сен 2013, 23:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: маленькая Пиппа Pippa, или узнаем больше об этой куколке

Сообщение Araus » 21 сен 2013, 18:22

Katynchik, ух ты! Та, что в розовом, чем-то здорово на Косиму похожа!

Аватара пользователя
Katynchik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:59

Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Katynchik » 21 сен 2013, 19:02

Araus, кстати - точно!!! да уж...... производители кукол нещадно "заимствовали" друг у друга образы и молды)))
Последний раз редактировалось Katynchik 24 сен 2013, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mariita
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:26
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: маленькая Пиппа Pippa, или узнаем больше об этой куколке

Сообщение Mariita » 22 сен 2013, 10:56

Замечательные куколки, очень бы хотелось хоть одну такую для коллекции))Katynchik , где ты такие прелести раздобыла?

Аватара пользователя
Katynchik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:59

Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Katynchik » 22 сен 2013, 12:43

Mariita, не поверишь - на ay.by :lol:
Последний раз редактировалось Katynchik 24 сен 2013, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mariita
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:26
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: маленькая Пиппа Pippa, или узнаем больше об этой куколке

Сообщение Mariita » 22 сен 2013, 12:50

Katynchik, верю) там хотя и редко, но случаются чудеса...

Аватара пользователя
amazevista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:17

Re: маленькая Пиппа Pippa, или узнаем больше об этой куколке

Сообщение amazevista » 24 сен 2013, 19:27

Katynchik , какую хорошую тему Вы открыли, но сложную...
Думаю, Ваши девочки не станут менее любимыми и красивыми, но к сожалению, они не Пиппы.
Если Вы посмотрите, какие у них маркировки, можно попробовать их идентифицировать. Брюнетка скорее всего Dawn, либо ее переиздание Checkerboard. А вот вторая девочка для меня совсем загадка, я ее еще с темы про Памелу помню.

А Пиппы имеют маркировку на попе Palitoy и коленки у них сделаны как у Памелы - на шарнире. Кукла культовая в Англии, стоит дорого почти всегда, даже в сборных лотах с непонятными названиями. Все остальное называется Pippa Size, причем это и современные самодостаточные куклы и винтажные куклы и клоны.
Маркировка:
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Katynchik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:59

Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Katynchik » 24 сен 2013, 22:39

amazevista, согласна с Вами и в связи с этим уже внесла коррекции в основную заметку про этих кукол. Но чем глубже начинаю разбираться, тем больше возникает вопросов.
Смотрите - вот Пиппы с коленями без шарниров. Это видимо и не Пиппы, хотя очень похожи.
http://www.ebay.co.uk/itm/HTF-French-Me ... 3f2996ba3b
http://www.ebay.co.uk/itm/Palitoy-Pippa ... 20d86dd43f
http://www.ebay.co.uk/itm/Dancing-Pippa ... 3f298ccaf9
а вот эти на мою похожи
http://www.ebay.co.uk/itm/Topper-Dawn-P ... 19e291d965
http://www.ebay.co.uk/itm/PALITOY-PIPPA ... 2eca61e988
http://www.ebay.co.uk/itm/Topper-Dawn-P ... 19e291e3e5

и еще не могу понять, почему англичане ооочень часто пишут Pippa/Dawn. Они их не дифференцируют?

Аватара пользователя
amazevista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:17

Re: Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение amazevista » 25 сен 2013, 16:18

Katynchik , первый два лота пишут, что это выпуск для французского рынка Meccano какой-то, м.б. для них ноги были не на шарнире. Тресси английская, например, тоже фирмы Палитой, на французский рынок выпускалась компанией Белла, и у нее были отличия от родной английской. А вот с понятием танцующая Пиппа я сталкивалась, но не знаю, чем она от обычных отличается, и "откуда у нее ноги растут" :-)
Куколки интересные очень, но просто так в руки не попадают, а дорого платить, не разобравшись, совсем не хочется, покрутить бы, пощупать.
Я ими недавно стала в фоновом режиме интересоваться, до этого полностью в Синди ковырялась, но пока в голове какая-то путаница. Думаю совместными усилиями тут будем систематизировать информацию, посмотрим, что получится.
А Dawn пишут, я думаю чтобы и вашим и нашим, тем более по-моему сам Ибей раздел для них один имеет.
Очень часто клоны на дутых телах с головой Dawn выпускались. С Пиппой, кста, вроде такого никогда не было. И очень много было клонов Пиппы вполне самостоятельных названий. А сейчас многие всех fashion 1/12 называют аля Пиппа :-)

Аватара пользователя
Katynchik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:59

Re: Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Katynchik » 25 сен 2013, 16:43

amazevista, спасибо Вам! Очень полезная информация! я тоже буду копаться-разбираться! может и свою малявочку в розовом платьице идентифицирую)))

Аватара пользователя
Louise
Кукольник-фанат
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 18:41
Откуда: Тернополь, Украина

Re: Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Louise » 26 сен 2013, 21:13

У меня вот такие есть (прошу прощения за такое фото, это сразу после покупки):
viewtopic.php?f=58&t=12151&p=2137211&hilit=%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B0#p2116772

Куклы валялись на прилавке в магазине Секонд-хенда, продавались по 10 гривен (приблизительно 40 рублей), у одной рука валялась отдельно, еще и продавцы-варвары написали цену прямо на ступнях девочек. :(

Аватара пользователя
Katynchik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:59

Re: Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Katynchik » 26 сен 2013, 22:23

Louise, надо же! какое богатство к Вам попало!!! они сейчас такие дорогие!!! здорово....... очень жду фото Ваших Пип при параде!!!)))

Аватара пользователя
amazevista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:17

Re: Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение amazevista » 03 ноя 2013, 23:40

Нашла идентификатор Пипп, все там про головы и тела расписано, в том числе про танцующее: http://www.pippadoll.net/pippa_id/

Аватара пользователя
Katynchik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 20:59

Re: Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Katynchik » 08 мар 2014, 17:59

Мои девочки развлекаются)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Louise
Кукольник-фанат
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 18:41
Откуда: Тернополь, Украина

Re: Pippa/Dawn или узнаем больше об этих куколках

Сообщение Louise » 09 мар 2014, 21:11

Katynchik, Ой, как здорово ваши девочки устроились! Какие интерьеры, и даже белый рояль!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Куклы Dawn

Сообщение Екатерина » 04 май 2014, 13:48

В процессе написания статьи про Dawn сделала несколько сравнительных фото двух моих кукол - той брюнетки-подружки Дон по имени Angie, которую я тут уже показывала, и безымянной подделки, о которой, опять же, писала несколькими комментами выше :)

Изображение

Изображение

При ближайшем рассмотрении у подделки обнаружились крошечные дырочки на веках - значит, ресницы у нее все-таки были.

Основные отличия подделки от оригинала, помимо кривого мейка :) :
- клеймо на спине HONG KONG (у оригинала на попе ©1970 Topper corp Hong Kong P1)
- материал: руки из настолько мягкого винила, что можно согнуть их почти полностью. Ноги пластиковые негнущиеся, голова гораздо мягче
- прошивка: скудная, несколько рядов по макушке, затылок лысый

Еще у подделки прямой шарнир в талии, в то время как у Dawn - скошенный. Мне как-то встречалась на ибее Dawn с прямым шарниром, так что клон, скорее всего, отлит с того молда.

P.S. Про белье. Фирменные трусы, да еще с кружевами - это, конечно, супер. Но увы, синтетика вступила в реакцию с телом куклы. К задней части бедра труселя намертво прилипли (придется чем-то отскребать), а спереди оставили небольшое подплавление-наплыв.


Вернуться в «Другие коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей