Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Коллекционные куклы, не вошедшие в другие тематические разделы

Модератор: Kamille

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 09:10

Эта тема - не для одной локальной дискуссии. Это площадка, на которой каждый может поделиться своими мыслями, не затрагивая темы автором кукол - их "личное пространство". Место для обсуждений и дискуссий.
Безусловно, если эти самые дискуссии состоятся и вам будет интересно что-либо обсудить.


Нам повезло :D, ведь именно на ДП обитают многие любимые нами авторы-кукольники. И зачастую возникает желание обсудить волнующую тему, вопрос, информацию вокруг авторских кукол.
Но не всегда корректно такое обсуждение в теме отдельно взятого автора. Ведь простой интерес к технике исполнения, выбранной идее, автор может воспринять как "наезд на его территорию"

Предлагаю в этой дискуссии поговорить вот о чем - об Идее)
(ссылаться на авторов цитат не стану, просто приведу отдельные высказывания одной из дискуссий в дайри)
-с -
в большинстве авторских кукол на сегодняшний день..я Идеи.. не вижу. Как говорит моя подруга-художница: «Не можешь сделать гениально, сделай аккуратно.» Так вот, на всех выставках и сайтах я вижу пока только очень аккуратных авторских кукол. И… И все. Нет я с большим восхищением и трепетом отношусь к каждому, кто решился самостоятельно сделать куклу, не важно интерьерную статику или шарнирку. Но на мой дилетантский взгляд отрядам дизайнеров-художников, вобщем творческому коллективу кукольных фирм-производителей в данный момент чаще удается меня поразить именно Идеей или идеечкой.
-с-
Я поначалу радовалась авторским куклам-как открытию. Потом стала задумываться, а что же они открывют для меня.. И поняла!, что некторые нифига-то и не открывают..Красиво и пусто.. И я вовремя спохваилась - выходит, что мне нужны куклы с идеями.. теперь у меня...искание "смысла кукольной жизни"
Последний раз редактировалось Jul777 21 дек 2011, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valydoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 08:27
Откуда: Оренбург

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Valydoll » 21 дек 2011, 09:55

Не совсем согласна с Лидой. Например, меня всегда оталкивали безыдейные куклы. Пустышку с аккуратной внешностью ну разве что дочери куплю на растерзание, да и то стараюсь с детства приучать к особенным куклам. А для себя "барбиобразных" (уж простят меня поклонники Мателл) вообще не приемлю.
Основной проблемой окупаемости авторских кукол вижу в диссонансе восприятия кукольника и покупателя. Проще говоря, кто то любит Пикассо, к кому то ближе Ренуар. Вот когда в лице кукольника я вижу единомышленника в отношении эстетической природы куклы, тогда это его творения вызывают пристальный интерес, чтобы там не говорили окружающие (не к всякому мнению нужно прислушываться). И здесь Идея не в поверхностном образе ( как у многих производителей - куклы-вамп, куклы с тату, куклы-детки, куклы-звери), а именно в тонкой гармонии пропорций, пластики, фактуры. И за спиной авторской куклы всегда личность автора. И здесь, как мне кажется, чем интереснее и богаче внутренний мир автора, тем прекраснее то, что он производит. И не важно, кукла это будет или что иное.

Аватара пользователя
Julie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:44

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Julie » 21 дек 2011, 10:13

Я, как потребитель, но не производитель - согласна с Лидой. Зачем мне Идея? Законченный и нерушимый образ? Кукла шарнирная - это что-то непостоянное, текучее, принимающее разные позы и ракурсы. Зачем мне такая кукла, если я посажу ее одетую и причесанную согласно Идее и буду только смотреть на нее? Смысл тогда в шарнирке? Из-за ради Идеи, лично для меня, лчше статика. Кукла, в моей ассоциации, это что-то игровое, ей можо поменять парик, одежду, каблучную стопу на плоскую, сменить глаза, если они сменные... Да много чего с ней можно сделать! И каждый раз - это будет новая кукла. Новая любовь по старым мотивам... Куклу с идеей тоже можо раздеть/разуть/снять скальп, но Идеи уже не будет, труд автора на смарку. Жалко.
Идейные куклы они хороши для выставок, когда среди огромного кол-ва голышек глаз зацепляется за что-то одетое, посаженное в интерьер - поневоле обращаешь внимание, запоминаешь, возвращаешься. Но вряд ли покупаешь, скорее всего встаешь в очередь за голышкой.
Ну вот как-то так.

strekoza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 06:49
Откуда: Питер

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение strekoza » 21 дек 2011, 10:45

...
Последний раз редактировалось strekoza 25 апр 2012, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Julial » 21 дек 2011, 10:57

Julie , именно так для большинства, да.

Если автор имеет целью не только самовыражение, но и реализацию своего творческого продукта, он должен добиться определенной востребованности, прежде чем будет иметь возможность воплощать ИДЕИ, спрос на которые трудно назвать массовым.
Шарнирное направление в России еще в зачатках находится, если сравнивать с той же статикой, к тому же имеет свою специфику, поэтому все у шарнирок впереди. Рано заламывать руки, сокрушаясь от безыдейности :)

Кстати, скоро стартует большой групповой проект по шарнирной кукле.
"Суть в том, чтобы показать шарнирную куклу в непривычном статичном амплуа. Ломаем традиции и показываем, что шарнирка может быть экспрессивна, красива и вне игры, что и лишенная преимущества смены поз, она имеет самодостаточную художественную ценность."
Вот такая общая идея во имя ИДЕИ :)

Аватара пользователя
Valydoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 08:27
Откуда: Оренбург

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Valydoll » 21 дек 2011, 11:04

"шарнирка может быть экспрессивна, красива и вне игры" - абсолютно согласна!!! Шарнир лишь дополнительный способ оживления.


«Не можешь сделать гениально, сделай аккуратно.»
Ну в таком случае лично я воспринимаю Идею, гениальность именно как авторский подчерк, яркий индивидуальный, а не конкретный четко зафиксированный образ. В контексте самобытности куклы, при условии совпадении взглядов автора и владельца, возможна какая то игра с настроением, но не более того. И, как мне кажется, к сожалению многие куклы лишены именно не образа (образ можно примерить на кого угодно по сути), а отличительного творческого ядра - того,что заставляет поверить в куклу, произойти одушевлению и внерению в сердце взгляда, жеста... И, оглядываясь на фарфоровые кружева, могу подметить, что применение схожей технологии на выходе приводит к разным ощущениям, а значит и в аналогичном образе Идея другая. Лично я за яркую индивидуальность (Хотя, смею признаться, фиксированное прочтение куклы мне тоже не совсем нравится. Но может в этом скорее сказывается моя костность, конверватизм что ли и финансовая ограниченность. То есть куклу девочку с характером я предпочту такому же характерному кукелу-оленю, несмотря на все восхищение к последнему :((( Но, если бы я была любительницей оленей, я бы не раздумывала и на секунду ;)))

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 12:25

Про идею.. не нужны потоком идейные куклы. Их сложно продать, сложнее, чем дефачек. Но если коллекционер "наедается дефачек", он перестает воспринимать тиражных кукол. И начинает искать Идею - ту, которая вызовет отклик именно в нем.
И если у автора нет идейных кукол, то где тогда сам автор?!! Он работает на конвейере? или конвейер прерывается и автор становится Творцом? Не только к выставке -для пафоса и рекламы. Для себя, себе - и нет ничего насыщеннее этой куклы.
И это самый сложный путь - когда твоя каждая кукла - Идея, но он и самый благодарный - путь развития личного таланта. На сегодня мне известен один автор выбравший именно такой путь - BOXX. Но есть еще авторы, уверена
(в статике - Кукинова и...)

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение elcato » 21 дек 2011, 13:59

у меня три тезиса:
1) какое счастье, что есть авторы кукол, которые делают "просто аккуратных" безо всяких там "идей".
2) а может не каждый может понять идею? и не видит там где она есть?
3) иногда лучше безыдейная "пустышка", чем тараканы автора, воплощенные в кукле :mrgreen:

Аватара пользователя
lisik77
Мир кукол зовет...
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:52

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение lisik77 » 21 дек 2011, 14:02

А что конкретно подразумевается под словом "идея и идеечки" в кукольном мире относительно авторских кукол?
дальше - ИМХО! Разве авторская кукла - это уже не есть само по себе идейное воспроизведение автора? Возможно просто вы не разделили или не поняли автора, поэтому и кажется что его кукла пустышка. Но для другого человека это окажется вовсе не так. Это так тонко и так сложно для человека, создать то, что понравится всем и будет понятно абсолютному меньшинству... Даже Богу это оказалось не под силу))) Создание автора это то, что есть - это и есть его идея - хотел он ее заложить в свое произведение или это произошло спонтанно. А вот понять автора, прочуствовать и стать его единомышленником - это нечто уже совсем из другой оперы.
Странная тема такая получилась...
Для меня как раз не особо заметна идейность у того автора, которую указала Юлия, зато близки идеи фарфоровых кукол от Larisa's Divine Creations. И совершенно не разделяю идейности кукол МБ - но это не значит что их там нет.
Мне хочется что бы создавались куклы разные - с идеями, без идей - главное, что бы создавались! Качественно и красиво!!! А дальше позволю себе самой выбрать - по настроению. И чем больше будет выбор - тем для меня лучше. 8) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
myypbl
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:40
Откуда: Моск.обл. Ногинск
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение myypbl » 21 дек 2011, 14:26

Эх,ну и тема.... Юля,задела прямо за живое. Хочу сказать( и еще приду пару постов чиркануть),что действительно не все Идеи авторов интересны. Некоторые я вообще не приемлю. Ту же самую невесту франкиштейна.
Идея требует полной завершенности, концентрации и желания "помереть с голоду"- потому как если куклы-это профессия(таковой она и должна быть, чтобы делать достойные вещи и высокое качество),то автор должен просто вычеркнуть из своей жизни месяц-полтора. потому как Идею творить будет. А кушать им что?
На своем примере скажу,что в любое время я выполняю заказы клиентов в первую очередь- и только во внеурочное время я занимаюсь артом- т.е. мне не жалко потраченного времени, я вкладываю душу,концепт и т.д. А прикол в чем? такие концепты невостребованны публикой.

Полностью согласна с Лидией.
И кстати о ней:
девочки с цветами прекрасны,нереально красивы. Но! это законченная композиция,туда не воткнешь кусочек своей души- там уже душа автора царит. Так что дайте мне "такую же,но без цветочков" :D В этом плане классика рулит,потому как автор дает вам шанс приобщиться к искусству, вложить и свой труд(пусть он выражается в приобретении нового платья и фотографировании) и осознать,что и сам коллекционер тоже!!! способен на идею, он тоже рассказывает миру посредством игры с куколкой о прекрасном в его душе.
Короче я за творчество совместно с клиентом. Мировая задача кукольника в том,чтобы дать возможность раскрыться своему клиенту. ИМХО

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Мартиша Аддамс » 21 дек 2011, 14:35

Мне тоже кажется, что не бывает куклы без идеи - задумывая конкретный образ, автор ужЕ наделяет ее какой-то идеей, вкладывает в нее какой-то смысл. Другое дело, что не каждый поймет все без исключения идеи автора и уж совсем не каждый их примет. Кто-то видит в определенной кукле лишь "очередную безликую шарнирку", а для кого-то в ней целый мир и невероятное поле для творчества. Так же, как и кто-то в восторге от какого-то явного образа, а для кого-то этот образ - скучный, непонятный, а бывает, что и неприятный плод "воспаленного воображения" автора. Это всё индивидуально, я считаю. И поэтому хорошо, что авторской шарнирки становится всё больше и, главное, разной - больше потенциальных покупателей и ценителей кукол могут найти себе куклу по душе, "свою" куклу.

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 15:22

Я тоже считаю, что кукол без идей не бывает. Голубые глаза и оттопыренные уши - тоже идея :lol:
Но в понятие Идеи я вкладываю - неповторимость, самобытность, узнаваемость. Это арт, от которого перехватывает дух и у тебя не возникает желания что- либо менять глобально. Все органично и потрясающе целостно.
(пишу слово арт и уже чую как у usik(а) c elcato начинается истерика).
Чем нетривиальнее авторская подача, тем интереснее и целостнее образ куклы.
Натас с ее парой, зрелых, не поворчивается палец по клаве настучать, престарелых, тетки с дядькой) - это же мини шедевр настроений и образов. Очень противоречивый - не у всех вызывающий ахи и вздохи восхищения. А они ото всех и не нужны. Когда вокруг массовка и все "ровно" - впереди тупик.

lisik77 -
- что конкретно подразумевается под словом "идея и идеечки" в кукольном мире относительно авторских кукол?
Я понимаю, что сказал автор этих слов, но трактовать мысли другого не корректно. Если Solss захочет, пояснит сама.

Насчет "голодающих" авторов, которые никогда не смогут продать идейную куклу :lol: Не верю. Всегда найдется желающий купить куклу Лидии в цветочках, Аниного Козерога или Маринину куклу, перенесшую операцию на груди. Безусловно сложно лепить не череду красивых тел, а штучность, но и отдача в разы выше.

Саша, также и с твоими работами. Есть серийные и есть идейные. Они все находят своих почитателей. Но как автор кукольного стафа ты запоминаема - на серьезном, не обывательском уровне - по ней), по Идее.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Мартиша Аддамс » 21 дек 2011, 15:53

ммм... а что есть "идеечка"?
эльфийские уши? гипертрофированно широкие бедра или их противоположность - анорексичные тела? пресловутый кружевной "татуаж"?
мне кажется, даже в одной и той же "детали" могут быть заложены совершенно разные идеи, воплощение которых язык не повернется назвать "идеечкой" только потому, что эльфийские уши первым показал какой-то другой автор
даже при определенном внешнем сходстве ушей, бёдер, кружевов и прочего, не стОит кмк с такой вот лёгкостью называть того, кто использовал эту идею вторым, повторителем, копировальщиком или хуже того - плагиатором, а его образы - идеечками :roll:
Мы все, и авторы в том числе, живём в мире, а не в вакуумном пузыре - мы общаемся, видим работы других, видим какие-то идеи, даже не обязательно применённые в сфере нашего интереса (кукол, в данном случае). И вполне предсказуемо, что несколько человек решили приделать своим куклам эльфийские уши, а другие несколько человек - сделать на своих куклах кружевную "отделку". Главное, чтобы стиль каждого конкретного автора, задуманный им образ, его идея просматривались даже в одинаковых деталях. Так я думаю.

Аватара пользователя
Mascaras
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2009, 05:31
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Mascaras » 21 дек 2011, 15:55

Технологие есть технология. Да хоть все художникик по куклам ударились в кружево и что? Мы тут айфон создаем или у каждого СВОЯ кукла? Технология существует для выражения идеи художника, другое дело что прочесть ее не могут, и понять. Или мастер обкатывает технологию, примеривает ее на себя.
Одна моя подруга как то выдвинула лозунг - Всем Все Можно! - замечательно, правда ?

Об однотипности и безидейности работ: Идея это что то очень ценное и редкое. И если она будет в каждой, и на лбу куклы написана!
Как прост и обыкновенен окажется мир искусства. Нужно ценить выплеск идеи автора, и уважать поточную ручную работу - ибо не конвеер человек.

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 16:31

Идея это что то очень ценное и редкое. И если она будет в каждой, и на лбу куклы написана!
Как прост и обыкновенен окажется мир искусства. Нужно ценить выплеск идеи автора, и уважать поточную ручную работу - ибо не конвеер человек.
Mascaras - очень точные слова. Не может быть у одного автора бесконечной череды шедевров, он "выработает свой ресурс" и тем ценнее такой "выплеск"

А вот у коллекционера может :lol:
Последний раз редактировалось Jul777 21 дек 2011, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 16:49

Strekoza -чему удивление, сдается, поняла)
Добавлю, для расширения границ удивления -
не шарнирка, просто бывший игровой монстрик, переполненный Идеей)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lisik77
Мир кукол зовет...
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:52

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение lisik77 » 21 дек 2011, 17:27

А зачем начинать дискуссию первым постом и потом его чуть ли не координально редактировать? :roll: Если мнение или его выражение после обсуждений изменились - это здорово! Значит дискуссия пошла на пользу всем принявшим в ней участие)
А вообще тема не нова - всем хочется увидеть что-то новое, яркое, выразительное. Но вкусы у всех и восприятие разное. И если что-то не затронуло и не захотелось закричать вау! - это не значит что вокруг пусто. Возможно дело не в окружающем, а в окруженном. Мне кажется, когда дело касается авторской куклы - нужно быть очень аккуратными в своих суждениях, ибо если не нравится - не кушай, возможно этот кусочек будет самым лакомым для других, зачем же портить аппетит? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 17:42

Lisik77
Если ДОБАВЛЕНИЕ это КАРДИНАЛЬНАЯ редакция, то вы явно изначально читали наискось :mrgreen:
Пора бы прекратить искать скелеты по шкафам.

И, собсно, то, что я добавила:
-с- Эта тема - не для одной локальной дискуссии. Это площадка, на которой каждый может поделиться своими мыслями, не затрагивая темы автором кукол - их "личное пространство". Место для обсуждений и дискуссий.
Безусловно, если эти самые дискуссии состоятся и вам будет интересно что-либо обсудить.

И еще -
-с- тема не нова - всем хочется увидеть что-то новое, яркое, выразительное.
Я пишу о том, что интересно,как показало обсуждение не мне одной. Вам скучно? - ну, так что вам мешает внести аспект новизны и создать новейшее обсуждение. Или не обсуждать - как вариант.

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение elcato » 21 дек 2011, 17:55

Тема очень спорная и, одно неосторожное слово - скандал.
так вот, с вами сейчас говорит очень недобрый модератор раздела.

я на эту тему подписана и слежу за каждым словом. Если мне вдруг покажется, что разговор приобретает опасный поворот, то поверьте, у меня не дрогнет рука снести тему и настучать всем по предупреждению.

Пожалуйста, будьте вежливы и раз пять прочитайте свое сообщение перед тем как его отправить. Если вы себя тут считаете коллекционерами эксклюзивов, то и ведите себя подобающе. Не задевая ни чувств авторов, ни чувств других пользователей ресурса.

Модератор.

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 18:01

elcato :lol:
у меня нет эксклюзивов в коллекции, мой пример эксклюзива - выше - монстрик за 30 баксов
Но 5 раз читать обязуюсь))

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение elcato » 21 дек 2011, 18:08

Jul777 писал(а):elcato :lol:
у меня нет эксклюзивов в коллекции


авторская, тем более с идеей, я считаю, ни что иное как эксклюзив:)

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 18:27

Света, я думаю, что эксклюзв -это что-то штучное, в одном экземпляре и то, что не будет больше повторено
Но категорично не уверена.
...нуда-нуда.. и тут я вспомнила про чакр, русалку и Марин Левшинова :lol:

Аватара пользователя
Solss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Solss » 21 дек 2011, 18:32

У меня тоже нет эксклюзивов. Обычные, доступные в приобретении куклы.

И то, что я сказала (цитата в первом посте Jul777), это частный случай. Мой частный случай. Поэтому я и не отбираю ни у кого "еду", а наслаждаюсь тем, что мне действительно нравится.
Для меня образцом той самой Идее являются серия кукол Monsieur Z, некоторые выпуски Nippon Misaki, все те же монстрики от Mattel. А из авторских - куклы ВОХХ. При этом цена и магические LE уже не важны.

Аватара пользователя
lisik77
Мир кукол зовет...
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:52

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение lisik77 » 21 дек 2011, 18:34

Jul777 - Если вас так раздражают мои комментарии - извините, не хотела вас так задеть. Но думаю что могу выссказать свое мнение в любой из тем данного форума. Ибо в моей коллекции - есть много различных кукол и для меня - все они уникальны, идейны и неповторимы, даже те, которые огромными тиражами :wink: А значит у меня есть определенная возможность сравнивать и оценивать. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Laura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:47
Откуда: North Carolina, USA
Контактная информация:

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Laura » 21 дек 2011, 19:03

А я скажу только одной фразой - Куклы разные нужны, куклы разные важны!!!!!! И каждый для себя выберет то что нравится и будет по душе. :D :D :D

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 19:27

laura
пока писала свой пост, форум съел его дважды) в нем были практически ваши слова - у каждого своя идея(или отсутствие) и свой выбор.

lisik77
вместо слов - типа: читала не внимательно, померещилось, вы решили "съехать" на любимую русскими забаву - "а ты меня уважаешь". Тоже вариант :lol:
Очень существенно наличие в вашей коллекции различных видов кукол - это безусловно влияет на предмет обсуждения. Я, к сожалению, таким разнообразием не осчастливлена.
Ваши посты меня не раздражают - вот так: кратко и категорично.

Solls - фотографии монстрика как нельзя лучше демонстрируют наличие идеи у куклы. И здесь уже становится не важна коллекционная редкость, скрипучесть или вылизанность шарниров(которых нет)). Эту куклу сделала уникальной Идея, ну и ясно, + не кривые руки Творца образа. Эксклюзив, однако.

Аватара пользователя
lisik77
Мир кукол зовет...
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:52

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение lisik77 » 21 дек 2011, 20:38

Jul777 - что бы мне не "мерещилось" - не пишите наискось - не придется за собой подтирать - и таких моментов не будет, но ваш напор меня обескураживает право) Надеюсь теперь наше недопонимание друг друга исчерпано? 8) За всем остальным, если распирает, прошу в личку - здесь "ценители авторских шарнирок" обсуждают кукол.

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 20:54

lisik77
вы милая женщина, однозначно :lol:

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение Jul777 » 21 дек 2011, 21:28

еще одно мнение - не мое, но я его частично разделяю
-с- Есть коллекционеры кукол, они покупают только кукол как Арт объект и платят за Идею. но большинство потенциальных покупателей авторских бжд хотят сами с ними играть , поэтому готовый образ вряд ли можно хорошо продать в данной среде, но оригинольную и необычные куклу можно легко(продать), у некоторых будет стимул , если с ней играть сложно.

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дискуссионный "клуб" для ценителей авторских шарнирок

Сообщение BeLianoshka » 21 дек 2011, 23:54

В том-то и дело что каждый выбирает куклу близкую для себя, своей коллекции,может цвета юбки :lol: чего хотите и тут можно опять вспомнить всем известное и надевшее "о вкусах не спорят".
Меня привлекают самые разные :)

Но о спорном - есть тонкая грань не для всех зрителей даже заметная в общем-то - например в плагиате, когда один создал свою образ-идею, вложил свою душу в это, а может это даже далось вымученно и нелегко и не "ради побольше денег с этого поиметь", а именно ради воплощения своих мыслей чувств в образе куклы. А другой взяв это за основу сделал что-то отдаленно похожее, но вроде как и свое. :roll:
И тут не придерешься, взял извините за выражение "сплагиатил" и "будьте здоровы друзья" - вот мой образ-кукла "а то что вы говорите похожа на Иван Ивановича это вы зря, я совсем не с него делал, так случайно вышло- посмотрите видите, край уха-то у моих другой!" ))). Конечно в этом случае автору оригинала будет обидно,но и не докажешь и похожи чем-то "вроде как" и нет!

И при всей моей разнообразности коллекции, а мне нравятся и просто красивые и аккуратные :lol: Главное определяющее в выборе конкретной куклы и автора остается одно, а именно....

Например,актер которому нечего сказать зрителям со сцены- не интересен,быстро наскучит.Покрасовался показал себя и иди! Актеру наполненному идеей, которому есть что сказать,у которого болит душа за что-то в этом мире и он владеет всеми техниками чтобы донести это до зрителя - такой актер интересен им заражаешься и ему веришь.

Автор кукол которому нечего сказать миру своими куклами тоже быстро наскучит! Поэтому мое личное мнение - именно в авторской кукле я и ищу ИДЕЮ, СМЫСЛ, она может вызвать во мне совсем разные ощущения и реакцию,но все же не оставить равнодушной и в этом может быть то что перевернет мои мироощущения, заставит задуматься о том что хотел донести своей работой автор, а иначе зачем нужны именно АВТОРСКИЕ если за ними не будет ничего кроме "красивости"?? Таких кукол и так полно и все больше и больше=))))


Вернуться в «Другие коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей