Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Клуб для любителей культовых японских и корейских кукол. Шарнирные куклы (BJD - Ball Jointed Dolls), а также неподражаемые Blythe, Obitsu, Volks, Pullip, Momoko, J-doll, Jenny, Licca и другие азиатские куклы.

Модераторы: sen-sen, dagmarez, Anardin

Аватара пользователя
Nivero
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:51
Откуда: Латвия

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nivero » 24 фев 2011, 10:57

А можно крик души? :D
Людиииии, человеки, ну почему BJD да и вобще более ни менее приличные куклы такие дорогущие??? Наверняка все владельцы успокаивают себя их редкостью, труднодоступностью и недешевизной создания. Кто-то присматривает бюджетные варианты "всего лишь" по 200-300 уёв, но ведь это все странно до одури! Отливка, ошкуривание и сборка нескольких деталей на резинку настолько уж афигенски сложный дорогой процесс? И ведь и это зачастую делают абы как, что ни тема то стоны владельцев- там трещины, там недотянули, там не так покрасили\наклеили, "ну ничего сам\сама до ума доведу стоил-то кукел всего... и дальше цифры с двумя нулями... Я не отговариваю никого, действительно это хобби и коллекционирование не хуже многих других, кто-то за комиксы вваливает деньги, кто-то нумизматикой занимается, я просто пытаюсь понять - откуда такие цены на данную продукцию? Многие куклы так вобще по цене превосходят действительно сложные в производстве вещи, ну к примеру компьютера, телевизоры, мотоцикло-машины, золото-брилиантовые ювилирные изделия. Нет я понимаю, если человек сам сделал куколку - это уникальное произведение искуства, дак ведь и в домашних условиях добыть материалы и создать действительно стоющую качественную куклу, вложить душу - не так-то просто, но ведь речь идет о фабрико-компаниях занимающихся массовым производством, и ведь не сказать, что это новая отрасль или не пользуется спросом, или какие-то узкие спецы для этого необходимы. А аутфиты? :) да не каждая модница себе одежду за такие цены покупает, как они стоят на куклят.


П.С.: Работаю и зарабатываю вполне, чтобы позволить себе данную роскошь, очень прониклась и уже почти "в секте", но все еще переодически одергиваю себя, никак не могу взять в толк, ну как же так? :?

Аватара пользователя
Nodanoshi
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:27
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nodanoshi » 27 фев 2011, 00:19

делают деньги на желании ими обладать, только и всего. Кто-то с имиджем может сделать 30 колец с какой-то тематикой - при себестоимости кольца в 50 долларов можно найти первично клиентов которые купят по 500, а потом через пару тройку лет цена может вырасти до 2-3 тысяч.

пока мода есть - производитель делает сверхприбыль, люди ведутся - покупают, производство тоже не дешевое... ну и навариться хочется.... вот и продают раз покупают...
тем более что 500 долларов это 15т рублей (грубо говоря) и в принципе это не такая неподьёмная сумма, хотя куклы от 1000уе уже вызывают непонимание.

крик души это хорошо, и надо думать о смысле владения дорогими вещами которые потом практически трудно продать, большая часть кукол это очень плохое вложение денег, стоит это понимать, с моей точки зрения это просто прихоть за которую приходится платить.

можно покупать если есть деньги и их не жалко... если уж совсем делать нечего. Но одной - всегда будет мало и потом начнётся хомячество, а потом однажды - прийдёт понимание что это всё пусто и бесполезно, и нужно было заниматься чем-то другим, семьёй, работой, созиданием чего-то а не работой на кукол. Может не у всех так будет, но у меня уже был не один случай когда так всё и происходило. Как итог - человек пытался избавиться от того что нахомячил, иногда с прибылью, иногда нет.

не буду делать выводов, всё индивидуально, но моё мнение, планета у нас хоть и круглая - и людей дофига, но стоит задумываться о будущем, о цели и смысле покупки. Это то же самое как не покупать новый навороченный мобильник - если старый выполняет свои функции без ошибок и проблем. Зачем выбрасывать на помойку нормальную вещь? А тут, высока вероятность купить то - что в итоге окажется ненужным и бесполезным. Если есть причины и возможность - пусть, если сомневаетесь - лучше не надо )
(помидоры в меня полетят интересно иль нет?)

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение MarGo » 27 фев 2011, 05:11

А зачем помидоры-то? Стандартная точка зрения Плюшкина, имеющаяся у каждой второй бабушки во дворе :mrgreen: Если во всех помидорами бросать, то только на них всю жизнь работать и придется!!!

Аватара пользователя
Nodanoshi
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:27
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nodanoshi » 27 фев 2011, 10:07

А кто его знает, оборот речи наверное просто удобный. Бывают шибко обидчивые без тормозов в голове, сразу пытаются доказать свою точку зрения но аргументов обычно привести не могут.

Аватара пользователя
Irkind
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 12:55

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Irkind » 27 фев 2011, 18:20

Ну подождите еще немного, когда китайцы - всеми любимые именно за это - настряпают этих бутлегов (подделок) и вот тогда будет всем радость, потому что можно будет покупать их по разумной цене!

Аватара пользователя
minamike22
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:24
Откуда: Иваново

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение minamike22 » 28 фев 2011, 00:02

уже настряпали, на клабе и в дайри такие холивары ...

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение MarGo » 28 фев 2011, 03:31

Да они их давно состряпали!!! Очень часто на таобао продаются подделки под корейские и японские известные марки... От настоящих, как правило, отличаются материалом из которого отлита кукла и плохой подгонкой шарниров...
Последний раз редактировалось MarGo 28 фев 2011, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение faye » 28 фев 2011, 12:27

И там же тридцать раз объяснено, откуда такая цена. Самое дорогое в кукле — работа скульптора, изготовление и подгонка мастер-модели. А не собирание деталек на веревочку.
Плюс, большой процент брака при отливке.

Ну и оборудование, площадь, которую оно занимает, и поддержание его в рабочем состоянии, надо полагать, стоит денег.

Аватара пользователя
Nivero
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:51
Откуда: Латвия

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nivero » 28 фев 2011, 15:24

faye писал(а):И там же тридцать раз объяснено, откуда такая цена. Самое дорогое в кукле — работа скульптора, изготовление и подгонка мастер-модели. А не собирание деталек на веревочку.
Плюс, большой процент брака при отливке.

Ну и оборудование, площадь, которую оно занимает, и поддержание его в рабочем состоянии, надо полагать, стоит денег.



Вы так говорите будто каждая БЖД кукла это единичное произведение искусства, после которой все нароботки и мастер модели удаляются, со скульптора берется подписка о неразглашении и все начинают нарабатывать заново, а отливают детали не иначе как из чистого золота.

Удивление вызывает не одиночки - мастера или малые фирмы по 2-3 человека, заламывающие цену за "лимитки" по 200-1000 штук. А то что сие доходное дело не поставленно до сих пор на широкую ногу для масссового потребителя. Вокруг прогресс и технократия копеешная всравнении техника, а на кукол для детей и подростков без слез не взглянешь. Да-да БЖД - это хобби для взрослых, но ведь посути только из-за хрупкости и дороговизны кукол. Скажите на милость, неужели какая-нибудь фабрика "Красный Октябрь", производящая глазастых пупсов не могла бы делать качественных кукол вот такого шарнирно-реалистичного плана если бы руководство за это взялось всерьез? Да на раз плюнуть.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение MarGo » 28 фев 2011, 15:39

Если бы раз плюнуть, все бы делали... А сейчас из всех производителей БЖД есть единицы, которые делают по настоящему качественный продукт. И даже при массовом выпуске БЖД кукол просто огромноге количество работы делается в ручную!!! Для просвещения посмотрите хотя бы на работу мастерской, которая делае Мукол!!! Все в ручную делается. У БЖД все также - шлифовка мелких деталей, роспись лица и блашинг тела делаются в ручную художниками... А вы про пупсов фабрики "Красный Октябрь" :evil: Удручают такие вот комментарии

Аватара пользователя
Nivero
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:51
Откуда: Латвия

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nivero » 28 фев 2011, 15:48

MarGo писал(а):Если бы раз плюнуть, все бы делали... А сейчас из всех производителей БЖД есть единицы, которые делают по настоящему качественный продукт. И даже при массовом выпуске БЖД кукол просто огромноге количество работы делается в ручную!!! Для просвещения посмотрите хотя бы на работу мастерской, которая делае Мукол!!! Все в ручную делается. У БЖД все также - шлифовка мелких деталей, роспись лица и блашинг тела делаются в ручную художниками... А вы про пупсов фабрики "Красный Октябрь" :evil: Удручают такие вот комментарии


А вы видели когда-либо работу ЛЮБОЙ мастерской? А ювелира? А инженера, собирающего микросхемы? Да даже работу любой игрушечной фирмы? Все перечисленное вами - это самый обычный трудовой процесс.

Объясню более доходчиво, берем на вскидку первую попавшуюся ссылку с этого же форума внизу страницы http://stoys.ru/catalog/for-girls/kukly ... erina.html Смотрим на "рутинг", "распись", "аутфит", учитываем что все это фул СЕТ ( автоматы не шьют и не расписывают)... Что отличает эту куколку от подобных ей МСД? Дизайн, подвижность суставов, чуть иной материал, и цена... Не думаю что этой фирме так уж встанет в копеечку или иную проблему сделать модель с подвижными сочленениями. Почему не делают? - Вот это уже вопрос.

К тому же даже разрозненные, неошлифованные детали без блашинга и росписи у фирм производителей БЖД, имеют очень себе нехилые цены.

П.С.: И не надо злиться, здесь вроде темка с названием "BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?" И я адекватно и обоснованно высказываю свои мысли по вопросу.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение MarGo » 28 фев 2011, 16:53

А я и не злюсь, а высказываю точку зрения... К тому же вы высказываетесь не как вам куклы, а как вам цена на них... Я видела работу художественной мастерской!!! Мой муж художник и я знаю, что это за труд и чего он стоит!!!! И поверьте мне роспись росписи рознь... И чуть чуть разный материал может иметь просто огромную разницу в цене.
А не делают они подвижные сочленения потому что нужно закупить новое оборудование, набрать штат людей, которые умеют это делать хорошо и повысить цену хорошенько, чтобы это окупалось)))

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Элен » 28 фев 2011, 17:09

Смешно так читать, честное слово)))
Почему куклы так дорого стоят? Потому что достаточно большое количество людей готовы их так дорого покупать. Вот и весь ответ)))
Это не хлеб и не спички, которые должны быть доступны всем, и даже не детская игрушка, на которую любой ребенок имеет право.
Это коллекционный предмет роскоши, рассчитанный на небольшое количество состоятельных людей (ну или не очень состоятельных, но готовых во многом себе отказать, чтобы купить вожделенную куклу, это уже детали). Рассчитанное на определенный контингент "фанатов". Но смысл в том, что на массовость, как фабрика "Красный октябрь" или, например, "Маттел", у БЖД ставка никогда не делалась и не делается. Одна из особенностей этих кукол - их в принципе не производится много - десятки, сотни одного молда, но редко больше.
Второе - каких-то мифических "фабрик" по производству БЖД тоже не существует. Все эти компании - небольшие мануфактуры, где работают от одного (Лимхва, например) до нескольких десятков человек, и большая часть работы делается вручную.
И производитель ставит на своих кукол максимальную цену, по которой их будут хорошо раскупать. Перестанут покупать - придется снижать цены. Но пока что таких тенденций не намечается)))))
Это хобби, дорогое хобби для фанатов. Причем, далеко не самое дорогое из существующих)))
Последний раз редактировалось Элен 28 фев 2011, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Элен » 28 фев 2011, 17:10

Дубль

Аватара пользователя
Nivero
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:51
Откуда: Латвия

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nivero » 28 фев 2011, 17:42

MarGo писал(а):А я и не злюсь, а высказываю точку зрения... К тому же вы высказываетесь не как вам куклы, а как вам цена на них... Я видела работу художественной мастерской!!! Мой муж художник и я знаю, что это за труд и чего он стоит!!!! И поверьте мне роспись росписи рознь... И чуть чуть разный материал может иметь просто огромную разницу в цене.
А не делают они подвижные сочленения потому что нужно закупить новое оборудование, набрать штат людей, которые умеют это делать хорошо и повысить цену хорошенько, чтобы это окупалось)))



MarGo писал(а)::evil: Удручают такие вот комментарии
хм, наверное показлось...


Мой отец художник, оставивший кисть как раз по причине того, что этот труд был малооплачен... А доводилось ли вам видеть работу других мастреских? По части кропотливости, мелкодеталлизации, и каторжности - худмастерская не худший вариант, уверяю. К тому же, приведенный мной по ссылке, пупс разрисованн на порядок лучше многих БЖД, за дефолтный мейкап которых люди отдают по 35- 50$, т.е. стоимость самой той куколки целиком и полностью.
Литьевое, шлифовальное оборудование тоже самое, меняются только формы литья, и врядли где-то в мире есть школы, выдающие дипломы "создатель БЖД", этим заниматся все те же рабочие, художники, техники и маркетологи.
Вобщем я не буду бить себя пятой в грудь и рассуждать, что проще - поменять технологию производства, или открыть что-то заново. Да и фирма эта, приведенная в пример, скорее всего зарабатывает не копейки, и нафиг ей сдалось что-то менять. Думаю мы друг друга с вами и без того поняли, а через года три при развитии популярности подвижных куколок, увидим результат наших дебатов :)

П.С.: Элен. ВОООООт о том и речь, что нагнетается сверх меры налет эллитности, штучности и дороговизны. "Хобби для понимающих", "куклы не для детей" ... И именно отсюда эти цены. Своего рода мафия производителей и круговая порука "подсаженных на наркотик". Остается надеятся, что это не превратится в абсурд, и тенденция развития пойдет в лучшую сторону - в сторону повышения качества и понижения цен, а не наоборот :) Но появление и расширение производства БЖД зверят, очень многие из которых напоминают грубые пластмассовые игрушки для детей до 3 лет, не добавляет оптимизма.

Аватара пользователя
Nodanoshi
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:27
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nodanoshi » 28 фев 2011, 22:25

да ладно вам... просто есть люди которые платить такие деньги... и спрос достаточно большой, вот и всё... не покупали бы так активно - цены были бы пониже.

а художников жаль - в большинстве случаев им трудно выбиться на своём таланте.

насчет развития - не знаю, мне кажется бжд (из того что я видел) в своём сегменте достигли потолка - и дальше им некуда развиваться, дальше будет уже совсем другой тип кукол которых бжд не назовёшь (но учтите что я не настоящий кукло фанат, поэтому могу не знать того что знают фаны роющие гиги инфы)

Аватара пользователя
Ariadne
Мир кукол зовет...
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:00
Откуда: Moscow-Singapore
Контактная информация:

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Ariadne » 01 мар 2011, 06:35

Nivero писал(а):А вы видели когда-либо работу ЛЮБОЙ мастерской? А ювелира? А инженера, собирающего микросхемы? Да даже работу любой игрушечной фирмы? Все перечисленное вами - это самый обычный трудовой процесс.

Вы хотите сказать, что авторские ювелирные украшения стоят не в пример дешевле БЖД? :roll:

А инженер (хороший) микросхемы не собирает, а разрабатывает. Собирают уже низкоквалифицированные рабочие. Отсюда и цены. Это из личного опыта как системотехника :) Моя первая, так сказать, микросхема обошлась КБ в 5 тыс долларов, а на дворе были 90-е годы. Дальше, когда запустили массовое производство, оборудование, куда входила и микросхема, стоило гораздо дешевле, но Вы бы его себе позволить купить все равно не могли бы...

Ламборджини выпустил 10 уникальных авто с эмблемой Мерлайона, стоимость каждого, поверьте, зашкаливает. Тут в Сингапуре их 6-ть. Я - автолюбитель, но позволить себе ни одну не могу. Должна ли я пойти на автофорум и "адекватно и обоснованно" высказать свои мысли, что слишком дорого, а ведь такие же колеса, руль и тот же процесс производства и трудовой процесс, как и у других авто?

Попробуйте сделать для начала свою куклу БЖД, нарисуйте мейк и тогда ответьте на вопрос - за сколько бы Вы ее продали?

Я куклу делать не стану - руки не оттуда для этого растут. При том, что я неплохо рисую, мейк делать тоже не решусь. И меня не удивляет ни цена на мейк, ни цена куклы.

И я думаю, что БЖД "куклы не для детей" совсем не из-за их цены. Тоннеры тоже куклы не для детей, хотя стоят на порядок дешевле. И есть Барби, редкие и коллекционные, стоят так, что БЖД отдыхают. И была бы стоимость БЖД кукол в 3 рубля - все равно это были бы куклы не для детской игры.

Аватара пользователя
Nivero
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:51
Откуда: Латвия

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nivero » 01 мар 2011, 08:51

Ariadne писал(а):Вы хотите сказать, что авторские ювелирные украшения стоят не в пример дешевле БЖД? :roll:

А инженер (хороший) микросхемы не собирает, а разрабатывает. Собирают уже низкоквалифицированные рабочие. Отсюда и цены. Это из личного опыта как системотехника :) Моя первая, так сказать, микросхема обошлась КБ в 5 тыс долларов, а на дворе были 90-е годы. Дальше, когда запустили массовое производство, оборудование, куда входила и микросхема, стоило гораздо дешевле, но Вы бы его себе позволить купить все равно не могли бы...

Ламборджини выпустил 10 уникальных авто с эмблемой Мерлайона, стоимость каждого, поверьте, зашкаливает. Тут в Сингапуре их 6-ть. Я - автолюбитель, но позволить себе ни одну не могу. Должна ли я пойти на автофорум и "адекватно и обоснованно" высказать свои мысли, что слишком дорого, а ведь такие же колеса, руль и тот же процесс производства и трудовой процесс, как и у других авто?

Попробуйте сделать для начала свою куклу БЖД, нарисуйте мейк и тогда ответьте на вопрос - за сколько бы Вы ее продали?

Я куклу делать не стану - руки не оттуда для этого растут. При том, что я неплохо рисую, мейк делать тоже не решусь. И меня не удивляет ни цена на мейк, ни цена куклы.

да
Не нужно утрировать. К тому же вы сами себе противоречите приведя в пример свою микросхему -разработку в далекие 90-тые и стоимость этой разработки на фоне цен БЖД.

Во всем Мире 10 БЖД ? нет аналогов, нет возможности воспроизвести, что-то эдакое уникальнов в моделях и процессе изготовления? Да нет, вот же вы сами предлагаете пойти сделать и расписать. Знаете, я подумаю над вашим предложением... Да что я, многие и многие люди уже подумали и делают замечательных БЖД кукол, получше многих производителей, а уж как расписывают. И вот это действительно уникальные произведения искусства. Их отличие с фабричным заработком очевидно и не обсуждается. Кстати а вы не припомните сколько людей в домашних условиях сделали Ламборджини? Вы сами не иначе как собрали свою машину сами? И наверное, на форуме автолюбителей когда идет обсуждение "ЛадаКалина как она вам?" , и кто-то говорит -" да чтот как-то задирают цену", ему обязательно говорят, попробуй сделай сам для начала. :)

Принципиальное отличие БЖД от иных кукол - это их шарнирная система. Что и привлекает в первую очередь. Вполне себе понятная доступная система, котрую могут перенять, а не то, что их произвела фирма "такая-то" в количестве 100 штук для избранных
Последний раз редактировалось Nivero 01 мар 2011, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nivero
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:51
Откуда: Латвия

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nivero » 01 мар 2011, 09:08

Ariadne писал(а):И я думаю, что БЖД "куклы не для детей" совсем не из-за их цены. Тоннеры тоже куклы не для детей, хотя стоят на порядок дешевле. И есть Барби, редкие и коллекционные, стоят так, что БЖД отдыхают. И была бы стоимость БЖД кукол в 3 рубля - все равно это были бы куклы не для детской игры.


То о чем вы сейчас говорите - это уже колекционирование и "сезон охоты" может быть открыт на что угодно, начиная от кружочков из-под пивных кружек и заканчивая яйцами Фаберже и Ламборджинями. Это в природе человека :)
И на этом очень даже наживаются дельцы. Вы думаете есть принципиальная разница - выпустить одну серию комикса в количестве 300 штук, а другую того же комикса тиражом на 20 000? Так же поступают и с БЖД. Вот пример с Барби весьма хорош - он объясняет всю суть процесса на кукле, из которой искусственно делают предмет роскоши.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение MarGo » 01 мар 2011, 09:35

Если дело только в цене БЖД, то этот вопрос давно решен рачительными китайцами :mrgreen: И прямо сейчас для любого желающего на таобао продаются подделки почти под всех известных и самых дорогих БЖД)) Всеми вожделенный БЖД Акандо от Iplehause НЮД и с мейкапом стоит примерно 5000 рублей, а не 30 000, как оф. сайте!!! Все проблемы решены - покупайте и отдавайте вашим детишкам играться с 70 см дядей Акандо, наверняка его анатомические подробности заинтересуют вашего малолетнего ребенка((( Если что, это не реклама :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Iris » 01 мар 2011, 09:56

Влезать в чужой спор да еще на его исходе - гиблое дело..
но можно я выскажу свое мнение относительно стоимости БЖД?..
ни с кем не вступая в полемику)
Я считаю стоимость оправданной (хотя и не справедливой, т.к. бьет по кошельку) т.к.:
1. Куклы производятся не из какой-то там пластмассы и резины, из которой производятся барби, а из дорогого полиуретана. Причем чем он качественнее, тем дороже. кукла 76 см. росту готовая весит несколько кг!! А сырой материал еще тяжелее! При этом, нельзя произвести головы на одном заводе, ноги на другом а собрать на третьем, как часто делается для других игрушек, т.к. цвет отливки может отличаться и можно получить жирафа..
2. Точность отливки - если детали про производстве "поведет", или они треснут, или отольются не равномерного размера - куклу будет не собрать... При потоковом производстве брак отслеживать существенно сложнее чем при штучном, при этом покупатели рискуют получить дефектную куклу и которой, скажем, нога не будет держаться в выпрямленном состоянии.
3. Шлифовка - производится вручную и занимает не 5 минут. Даже если шлифует мастер с дремелем или другим инструментом. Даже если он шлифует последние 5 лет.
4. раскраска - ручной труд. Занимает тоже несколько часов.
В итоге мы получаем - дорогие материалы и много часов кропотливого труда. Брак - входит в стоимость материалов. Ручная работа тоже стоит денег. Сколько часов стоит ваша работа и почему вы думаете, что ручная работа должна стоить дешевле?
А если прибавить работу скульптора, который вполне может иметь деньги с каждой куклы, которую отливают с его формы, а не разовую оплату за форму.
А прибавьте изготовление самих форм (материалы, трудозатраты, ведь опять все вручную), при этом формы быстро приходят в негодность! Как и мастер-модели!То есть стоимость одной формы и всего труда на ее изготовление - распределяется всего лишь между 50-100 куклами.
Добавим постоянные издержки, связанные с производственным процессом - аренда помещение, или хотя бы его содержание, оборудование для производства и его амортизация (плюс расходники), хранение форм (площади), хранение материалов (возможно, с особым температурным режимом), коммуникации, связь, налоги в конце-концов. Оплата труда наемных работников, не связанных с производством - бухгалтера, управленца (даже если это 1 лицо, оно всеравно что- то получает, и часть его з/п входит в цену куклы).

Что можно удешевить для производства в промышленном масштабе?.. Использовать не дорогие материалы, отказаться от ручного труда, стандартизировать детали и производить только их. Стандартизировать молд.
Давайте посмотрим на спрос - много ли будет желающих на куклу БЖД по цене, скажем, 100 долларов, при этом из дешевой пластмассы и стандартным лицом?...
А ведь для окупания производства необходимо будет продать на 50 кукол, а несколько сотен тысяч.

В конце-концов, промышленные БЖД есть и Джейсона Ву, и у Тоннера (по крайней мере собирались выпускать. но точно не знаю выпустили ли) - но их цены не намного ниже корейских.
И есть не дорогие БЖД у китайцев.. со скульптом там проблемы, со швами тоже, да и материал желтеет - зато дешево.


Извините, если что-то в моих рассуждениях кажется дилетанским, я не специалист..:-)

Аватара пользователя
Nivero
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:51
Откуда: Латвия

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nivero » 01 мар 2011, 10:06

MarGo писал(а):Если дело только в цене БЖД, то этот вопрос давно решен рачительными китайцами :mrgreen: И прямо сейчас для любого желающего на таобао продаются подделки почти под всех известных и самых дорогих БЖД)) Всеми вожделенный БЖД Акандо от Iplehause НЮД и с мейкапом стоит примерно 5000 рублей, а не 30 000, как оф. сайте!!! Все проблемы решены - покупайте и отдавайте вашим детишкам играться с 70 см дядей Акандо, наверняка его анатомические подробности заинтересуют вашего малолетнего ребенка((( Если что, это не реклама :mrgreen: :mrgreen:


Пардон, но не всеми вожделенный, покрайней мере я не в числе этих "всех". И детишек, которым надо показывать на нем анатомические подробности тоже не завела еще. Но очень хорошо помню как бабушка моей подруги в детсве считала Барби ересью и блудницей, которую не след давать играть детям и они это очень пылко обсуждали на скамеечке у дома с товарками. :mrgreen:

П.С.: Iris. Да уже ясно все. Каждая деталь БЖД, даже некрашенное, неошкуренное ушко в розницу - это ювилерной выделки Ламборджини из драгматериала, и никакой иной труд (ручной , ножной или головной) не сравним с этой каторгой :)

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение MarGo » 01 мар 2011, 10:23

Ничего страшного, китайцы подделывают все, что видят!!! На ваш вкус тоже что нибудь найдется, главное, что это очень дешевые БЖД, точнее из самых дешевых материалов, честно и кропотливо отлито с оригинальной куклы (правда с небольшими погрешностями о которых вы потом через месяц другой узнаете) без всякого изготовления формы прямо у себя на кухне! Дешевле процесс просто трудно себе представить.

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Iris » 01 мар 2011, 10:33

Nivero писал(а):П.С.: Iris. Да уже ясно все. Каждая деталь БЖД, даже некрашенное, неошкуренное ушко в розницу - это ювилерной выделки Ламборджини из драгматериала, и никакой иной труд (ручной , ножной или головной) не сравним с этой каторгой :)


вот только утрировать не надо до смешного, а то выглядит как-то не красиво.

Аватара пользователя
Nivero
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:51
Откуда: Латвия

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nivero » 01 мар 2011, 10:52

MarGo писал(а):Ничего страшного, китайцы подделывают все, что видят!!! На ваш вкус тоже что нибудь найдется, главное, что это очень дешевые БЖД, точнее из самых дешевых материалов, честно и кропотливо отлито с оригинальной куклы (правда с небольшими погрешностями о которых вы потом через месяц другой узнаете) без всякого изготовления формы прямо у себя на кухне! Дешевле процесс просто трудно себе представить.


Спасибо, что так радеете, подумаю.

Ладно, дамы и господа, я уже поняла что "сама дура" раз зашла к фанатам, колекционерам и просто владельцам уникальных бест оф зе бесть оф зе бест и посмела усомнится в том, что этим владельцам позволяет успокоить свою совесть и совладать с зелеными жабками. :D И тут даже не важно насколько и кто из нас правее.
Самое главное все же что я понимаю и принимаю как правильное, что дешевая она или дорогая, но уже после приобретения человек воспринимает свою куклу как живую, одушевленную ,и когда он с этой куклой не готов растаться за стотысяч миллиардов, а любого посягнувшего усомниться в ее исключительности готов забить тапком на кухне распластав между горшков герани на подоконнике :mrgreen: А вот подход - эксклюзивная дорогущая цаца для взрослых, а я крутой владелец один из 100 уникумов в мире, надоест продам- вот это не мое :roll:

Аватара пользователя
Nivero
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:51
Откуда: Латвия

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Nivero » 01 мар 2011, 10:57

Iris писал(а):
вот только утрировать не надо до смешного, а то выглядит как-то не красиво.


Извините, переняла стиль оппонентов. Меня уже и на китайскую кухню за БЖД посылали, и Ламборджинями сманивали, и в моем финансово\психическом\рукасто-талантном состоянии упрекали\сомневались :)

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Iris » 01 мар 2011, 11:17

Nivero писал(а): Iris писал(а):
вот только утрировать не надо до смешного, а то выглядит как-то не красиво.



Извините, переняла стиль оппонентов. Меня уже и на китайскую кухню за БЖД послылаи и Ламборджинями сманивали и в моем финансово\психическом\рукасто-талантном состоянии упрекали :)


ну просто Вы задали вопрос, почему куклы такие дорогие.. и мы честно попытались рассказать почему.. кто-то лучше, кто-то хуже, ибо на самом деле мало кто представляет полный процесс изготовления куклы и все расходы на ее производство. Кто-то оправдывает цену уникальностью куклы, кто-то калькуляцией затрат (при этом конечно цены и трудозатраты может знать только производитель).. соответственно и приводятся примеры и аналогии из других сфер, в которых высокие цены именно на штучный и уникальный товар.
а в китай посылали - для примера того, что есть и более дешевые аналоги, то есть цену можно снизить, но в ущерб качеству..

и Вы абсолютно правы.. когда коллекционер получает свою куколку.. первую, вымечтанную, такую тяжеленькую, гладкую, красивую и заочно любимую еще на стадии откладывания первой 1000 рублей - уже думается совсем не о ценах..

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение MarGo » 01 мар 2011, 11:20

Да вот дело-то, как раз вовсе не в экслюзивности... Все старо, как мир, качественный продукт стоит дорого, потому как и затрат на него выходит больше (и материал, и время, и идея, и технология, и человеческий труд)... Менее качественный продукт стоит дешевле, но и разочарование от всяких его недоделок велико... А про кухню - я вполне серьезно!!! Там-то китайцы чаще всего и занимаются плагиатом))) К тому же есть давно уже БЖД за вполне приемлимую цену, теже Hujoo - 35$ за штуку, вполне приемлемая цена, и ребенку подойдет, если уж такая есть необходимость... Но желание "зачесать" всех БЖД под одну гребенку и одну ценовую политику в корне неправильно... Ну это все равно, что просить продавать Ламборджини по цене какой нибудь тиражной иномарки :mrgreen:

Аватара пользователя
Irkind
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 12:55

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Irkind » 01 мар 2011, 16:00

Да я знаю, что китайцы уже настряпали, но пока мало, так что они только на внутреннем рынке и продаются.
ЗЫ: Извините, что запоздалая реакция))
я говорю о снижении цен, когда пластмассовую бжд можно будет купить в любом газетном ларьке :lol:
Вот это будет круто!!! :wink:

Аватара пользователя
Ariadne
Мир кукол зовет...
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:00
Откуда: Moscow-Singapore
Контактная информация:

Re: BJD (Ball-jointed dolls) - как Вам?

Сообщение Ariadne » 02 мар 2011, 10:52

Nivero писал(а):
Не нужно утрировать. К тому же вы сами себе противоречите приведя в пример свою микросхему -разработку в далекие 90-тые и стоимость этой разработки на фоне цен БЖД.

Это Вы себе противоречите. В моем примере просто порядок цен другой, а экономические процессы те же самые... Ювелир не будет продавать свои изделия задешево. А инженер не для того учился, чтобы схемы паять. В Вашей фразе это звучало так, что якобы вот все эти люди делают тоже вручную, а это все дешево и доступно. Нет, совсем не дешево и иногда не доступно. К тому же сейчас процессы автоматизированы, что совсем не сделало бы честь вручную паяющему инженеру. Можно и микроскопом гвозди забивать, а владея языком -марки наклеивать ;) Ладно, не поняли, так не поняли...

Кстати, оборудование за 20-ть лет так и не подешевело...

Мой сын не будет удивляться, что если мама, например, делает штучку за 800 долларов и у нее эту штучку с руками отрывают, то маме нет резона делать 10 штучек по 80 долларов, чтобы угодить покупателям. Экономика.

Моему мужу НЕ нравятся БЖД. Ему не нравится вид шарниров. Вообще. Ему также не нравится вид шарниров и у Тоннеров. Да, Тоннеры тоже не нравятся :) Это не мешает ему покупать мне кукол :) Но это хоть объективно почему ему не нравится. Зная, что вид шарниров ему не очень, при шитье нарядов на кукол я стараюсь шарниры прикрыть. Чтобы ему понравилось :) Но! Сами наряды он оценивает не по принципу прикрыты шарниры или нет! А общий вид, продуманность, может посоветовать где-что добавить. Но это другая история.

А у Вас получается, что пока дорого - Вам не нравится. А подешевеет - сразу понравится? Смешно.

БЖД куклы не для детской игры совершенно не потому, о чем Вы подумали :) Ими детям неудобно играть. Поскольку у Вас своих нет (детей), то объясню. Первое - парик. Его не удобно расчесывать. Моя крестница всех паричковых кукол отвергла сразу. Сваливается при расчесывании, как следует она не может поправить, проще - ну их нафиг :) Второе - мейк. Покажите мне хоть одного БЖД-шника, который в здравом уме и твердой памяти, разрешит ребенку куклу помыть в ванной с губкой :) Я и Тоннеров-то не разрешаю. Третье - вес. Про это Вам уже писали. И т.д, в том числе и шарниры. Поэтому детям для игры подходят как раз что-то типа кукол Паола Рейна (Беби Бон, Аннабель и др.), легкие, с прошитыми волосами, недорогие, отлитые автоматически вместе с мейком (ничего не имею против этих кукол), которых можно расчесать, накормить, помыть, спать уложить...

А вот если детей изначально правильно воспитывать, то анатомические подробности их как раз и не испугают. Мои не придают им (анатомическим подробностям) никакого значения. С детства знают, чем мальчики от девочек отличаются. Что их так в куклах может испугать? Или нездорОво заинтересовать, например?


Вернуться в «Азиатские куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей