Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Где и как лучше хранить бжд?

Клуб для любителей культовых японских и корейских кукол. Шарнирные куклы (BJD - Ball Jointed Dolls), а также неподражаемые Blythe, Obitsu, Volks, Pullip, Momoko, J-doll, Jenny, Licca и другие азиатские куклы.

Модераторы: sen-sen, dagmarez, Anardin

Аватара пользователя
Ameli
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45
Откуда: Симферополь, Украина

Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение Ameli » 29 мар 2012, 13:56

Не знаю была ли такая тема но! я жду свою первую бжд, и у меня возник вопрос где? и как ее лучше хранить?
Много слышала о том что цвет желтеет, светлеет, солнечные лучи вредят и на столько ли эффективен клир, действительно ли он спасает от изменений в цвете? И если хранить куклу постоянно в коробке она не изменит цвет не пожелтеет? (мальчик будет в нормал скине).
Заранее благодарна за советы).
Последний раз редактировалось Ameli 11 апр 2012, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sima
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 12:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение sima » 29 мар 2012, 16:46

Любой коллекционной кукле, не только БЖД, вреден солнечный свет, особенно, прямые солнечные лучи. И винил, и резин меняет при этом цвет, цвет как бы уходит в зелень, винил в серо-зеленый оттенок. Кроме того, нельзя хранить кукол в полиэтилене, там они задыхаются, появляется неприятный запах плесени, затхлости, то же относится к натуральным парикам. Наверное, можно хранить кукол на полках, но пыль, это не самое приятное дело. Получается, кукла должна быть в витрине за стеклом, желательно имеющей шторки или жалюзи от света, это в идеале, как в музее, вне доступа детей, животных, пыли, запахов и света.

У меня куклы хранятся в коробках (так повелось, так как дома маленькая дочь, и я убирала кукол из поля зрения), и раз в неделю, или чаще, выходят на фотосессии и подышать, причем хранятся либо голышом, либо в одежке, которая не окрасит тельце и, конечно, без париков. Ну, правда, у меня много кукло-жителей, и нет возможности играть ими ежедневно, возможно, при других условиях, все было бы и не так!

Думаю, девочки еще напишут о своем опыте хранения кукол :)!!!

Аватара пользователя
vatrushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:58
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение vatrushka » 29 мар 2012, 16:53

Я храню своих кукол в витрине. Ну и без прямых солнечных лучей, конечно. Витрина стоит возле плотных штор. Поэтому свет с окна туда не попадает.

Аватара пользователя
rem777
Мир кукол зовет...
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:59
Откуда: Калуга

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение rem777 » 29 мар 2012, 17:00

Мои куклы тоже в основном хранятся в коробках, вылезают на свет только для фотосессий :roll: Маленькие (1/6) сидят в витрине.

Аватара пользователя
Ameli
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение Ameli » 29 мар 2012, 17:39

sima, vatrushka Спасибо за советы, самый наверное оптимальный как мне кажется это витрина, просто не смогу хранить постоянно в коробке, т.к. буду хотеть им любоваться)).
Но витрины к сожалению нет, придется пока в коробке.
А про действие клира? действительно ли он предотвращает изменение цвета? и быстро ли облазит если им покрыть всю куклу?

Аватара пользователя
sima
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 12:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение sima » 29 мар 2012, 19:06

Ameli писал(а):А про действие клира? действительно ли он предотвращает изменение цвета? и быстро ли облазит если им покрыть всю куклу?


не знаю точно,
но думаю, он не сильно влияет, если мы говорим про, действительно, длительное хранение!

Аватара пользователя
олиффка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 15:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение олиффка » 31 мар 2012, 21:06

Я купила шкаф-витрину специально, чтобы хранить коллекционных кукол, БЖД занимают 80% шкафа)) Расположила я шкаф против окна, чтобы избежать солнечных лучей
Вот, это часть шкафа, без верхней полки
Изображение
еще
Изображение

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение Mysha » 08 апр 2012, 01:40

Ameli писал(а):А про действие клира? действительно ли он предотвращает изменение цвета? и быстро ли облазит если им покрыть всю куклу?


Клир не облазит, это миф, он может стереться вместе с мейком\блашем. Правда в вашем случае "почти не играния" это вообще мало вероятно.
Все куклы идут проклиреные если они первоначально были с макияжем или блашем.
Скорость пожелтения или изменения цвета не зависит от клира, но очень зависит материала, и не только от того что это француский резин или полуиретан, а от материала фирмы. У каждой фирмы свой рецепт, к примеру доллмор желтеет быстрее чем супия. А ДОД вообще почти не меняет цвет.

А вообще бжд это игровые, а не коллекционные куклы, это конечно дело вкуса, но они расчитаны на игру и активное "таскание" :)

Аватара пользователя
Ameli
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение Ameli » 10 апр 2012, 11:55

Клир не облазит, это миф, он может стереться вместе с мейком\блашем. Правда в вашем случае "почти не играния" это вообще мало вероятно.
Все куклы идут проклиреные если они первоначально были с макияжем или блашем.
Скорость пожелтения или изменения цвета не зависит от клира, но очень зависит материала, и не только от того что это француский резин или полуиретан, а от материала фирмы. У каждой фирмы свой рецепт, к примеру доллмор желтеет быстрее чем супия. А ДОД вообще почти не меняет цвет.

А вообще бжд это игровые, а не коллекционные куклы, это конечно дело вкуса, но они расчитаны на игру и активное "таскание" :)



Я и имела в виду что стирается). Очень многие считают что если "поливать" куклу клиром то она медленней будет менять цвет.
Я много читала о том что вайт скин все равно желтеет не зависимо от фирмы.
А на счет того что бжд это игровые куклы я с вами не согласна, бжд это коллекционные куклы для меня).

Аватара пользователя
Aarin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:41
Откуда: St. Petersburg
Контактная информация:

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение Aarin » 10 апр 2012, 20:55

Клир бывает с УФ защитой и без неё. Панацеей от изменения цвета клир с защитой, конечно, не является. Он, скорее, замедляет эти изменения, если кукла часто бывает на солнце. Блаш с тела действительно стирается быстро, поэтому некоторые советуют дополнительно покрывать тело слоем идея спрей перед финальным слоем клира.

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение DashaBK » 11 апр 2012, 00:38

Я своих храню в переносках, как итог - за полгода никаких заметных изменений в цвете. Согласна, что многое зависит от производителя. Наприемр, планетдолл в тане сильно зеленеет... А есть куклы, у которых цвет хоть и меняется со временем, но становится даже приятней, чем был) Так что нужно поспрашивать у владельцев кукол этой фирмы, как обстоят дела с переменой цвета.
Если будете клирить - клир нужно будет подновлять время от времени.

Аватара пользователя
Ameli
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение Ameli » 11 апр 2012, 13:10

DashaBK писал(а):Я своих храню в переносках, как итог - за полгода никаких заметных изменений в цвете. Согласна, что многое зависит от производителя. Наприемр, планетдолл в тане сильно зеленеет... А есть куклы, у которых цвет хоть и меняется со временем, но становится даже приятней, чем был) Так что нужно поспрашивать у владельцев кукол этой фирмы, как обстоят дела с переменой цвета.
Если будете клирить - клир нужно будет подновлять время от времени.


Видела планет долл в тане, вроде кукла не новая, но зелени не было, даже намека что может позеленеть :D
еще видела LUTS, если честно ужаснула перемена цвета от нормал-розоватого в желтый-с зеленцой, этой фирме даже клир не помог бы(.
В общем то я сделала вывод, что от клира мало что зависит, нужно выбирать производителя у которого менее идет изменение цвета, хотя если кукла уж очень понравится, то ни чего не поделаешь, все равно купишь)).
И ясное дело хранить подальше от солнечных лучей.

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение DashaBK » 14 апр 2012, 00:47

Ameli, На бжд-клабе в теме планетдолл можно посмотреть двух сестричек Kasumi_Toeto. Одна, если мне не изменяет мой маразм, чуть более чем годичной давности, вторая приехала недавно. Обе в тане, естественно. Вот по ним хорошо видно, как видет себя планетовский тан со временем. А вообще, Вы не переживайте, критичных изменений цвета не будет, серо-буро-малиновой куколка точно не станет, ну, если это не бутлег, конечно, от них-то как раз всего можно ожидать :mrgreen:

Аватара пользователя
Ameli
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение Ameli » 17 апр 2012, 23:31

DashaBK писал(а):Ameli, На бжд-клабе в теме планетдолл можно посмотреть двух сестричек Kasumi_Toeto. Одна, если мне не изменяет мой маразм, чуть более чем годичной давности, вторая приехала недавно. Обе в тане, естественно. Вот по ним хорошо видно, как видет себя планетовский тан со временем. А вообще, Вы не переживайте, критичных изменений цвета не будет, серо-буро-малиновой куколка точно не станет, ну, если это не бутлег, конечно, от них-то как раз всего можно ожидать :mrgreen:

Пойду смотреть) очень интересно как цвет изменился.
Про серо-буро-малиновой это понятно, да и от фирмы зависит будет цвет сильно меняться или не заметно.

Аватара пользователя
SvfloW
Кукольник-фанат
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 16:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение SvfloW » 29 июл 2012, 23:28

Не знаю уж как именно хранить кукол из полиуретана.... тут уж кому как нравиться...
одно могу сказать точно - НЕ У БАТАРЕИ!!!
Полиуретан становиться очень ломким от такого соседства.... :wink:

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Где и как лучше хранить бжд?

Сообщение Chameleon » 11 май 2013, 08:15

Спасибо за отличную информативную темку! :D Тоже жду свою первую БЖД, интересно было почитать.
Я тоже задумывалась о хранении будущей жительницы, потому выделила ей часть полки в шкафу с дверцами. Поставлю ей туда кровать, подушечки-рюшечки всякие... И свет/пыль попадать не будет, и полюбоваться можно в любой момент, заглянув в шкаф, и светлое постельное бельё не окрасит куклу. Посмотрим, насколько такие планы будут применимы на практике :roll:


Вернуться в «Азиатские куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей