Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Клуб для любителей культовых японских и корейских кукол. Шарнирные куклы (BJD - Ball Jointed Dolls), а также неподражаемые Blythe, Obitsu, Volks, Pullip, Momoko, J-doll, Jenny, Licca и другие азиатские куклы.

Модераторы: sen-sen, dagmarez, Anardin

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение ARMADEIA » 23 ноя 2012, 00:01

Azalee
Не, у меня булега нету :oops: . Я просто не увлекаюсь БЖД. Я тут выше писала, у моей подруги есть 2 сумобутлега, один приехал с разбитой ногой. Ей конечно выслали новую, а вот разбитую хочу попросить у неё. Она её, вроде как не выкинула.

Люди добрые, вы извините пожалуйста, но мне кажется, что привлекать правоохранительные органы, это плохая идея. :|
Те же посредники, по сути, могут быть квалифицированы, как занимающиеся нелегальным (не зарегистрированным) бизнесом. А мы, получается, этот бизнес поддерживаем. :mrgreen:
Не надо государство тащить в интернет, оно и так уже пытается пролезть, а такие заявления, только ускорят его.

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение DashaBK » 23 ноя 2012, 01:21

О материалах: СД китайской фирмы Резинсоул (настоящая! не бутлег!) стоит 165 баксов. Бутлег СД - в районе 200 баксов. Экономия на полеуретане, говорите? Владельцы РС все пока, к счастю, живы и здравствуют. Ни один мейкапер, ни одна кошка мейкапера пока еще не погибли от их куколных рук)))
О полиции: мой бывший сосед, как это модно сейчас говорить, полицейский, носит поддельные спортивные штаны адидас, и нисколько не беспокоится. Тут, мне кажется, дело такое - контрафакт выявляют, когда его выгодно выявить. А тут какая выгода? Защитить китайско-корейские права? Ну-ну.
О Константине: это кукла lillycat, ее все же следует отнести к авторским, скульптор работала над ней не один год, если я не ошибаюсь, а какая-то наглая девица купила куклу и взялась переправить ее бутлегерам, да еще и доказывала автору в диалоге (!!!), что та должна быть рада ( :shock: ), что ее кукла пользуется такой популярностью, раз ее сбутлежат. Жестяная жесть, что тут скажешь. Вот красавица Константина: Изображение

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 23 ноя 2012, 11:05

Кстати сказать о Резинсоул, у мена есть их кукла, она не пахла, ни одного шва, пальчики акуратненькие, каждый отдельно, в отличии от другой куклы, которая в два раза дороже. Вот после этого и начинают люди о бутлеге думать, может не так и плох он будет.
Я бутлег никогда не куплю, я знаю что чувствует производитель, у которого украли его работу.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение ARMADEIA » 23 ноя 2012, 11:47

Если покупать бутлег не посредственно с таобао, он получается дешевле. В среднем одна кукла стоит от 4 до 6 т.р. :roll: +2-4 доставка.
У моей знакомой, в Китае подруга гостила и привезла ей их без учета стоимости доставки.
Резинсоул и АоД, это конечно здорово. Но дело не только в цене, (хотя в ней то же) Часто хочется именно ЭТУ куклу, именно ЭТОЙ формы и молдом. Так же можно хотеть, куклу которую сняли с продажи. :roll:

Аватара пользователя
Angelique Bonnet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:22

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Angelique Bonnet » 23 ноя 2012, 15:03

Я за то, чтоб поскорее наши стали отливать бжд кукол. Что у нас, своего пластика мало? Главное, чтоб были на порядок дешевле и без бешеной стоимости доставки. Неужели так сложно разработать свой молд? :oops:

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 23 ноя 2012, 15:29

ARMADEIA писал(а):Резинсоул и АоД, это конечно здорово. Но дело не только в цене, (хотя в ней то же) Часто хочется именно ЭТУ куклу, именно ЭТОЙ формы и молдом. Так же можно хотеть, куклу которую сняли с продажи. :roll:


Так далеко мы зайдем, это кукла всеже, не предмет необходимости, так можно что угодно хотеть

Аватара пользователя
Tatjanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:19
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Tatjanka » 27 ноя 2012, 18:04

сам полиуретан не дорог, как и красители и наполнители (добавки увеличивающие прочность, замедляющие разрушение), оборудование тоже не шибко сложное. Но покупая БЖД вы покупаете больше скульпт, бренд и понты ограниченого тиража) Именно брендово-авторская часть и составляет 50-70 % цены)
Но именно на это люди и ведуться)
Нет я тоже на такое ведусь, тк кукла Марины Бычковой будоражит мой разум и ценой и видом)
Хотя бутлег и плохо, тк воровство, но реакцию он вызывает бурную лишь по тому, что нарушает избранность и исключительность. Полиуретан почти у всех одинаковый, а вот качество может хромать( Если фирма убирает в брак кукол с дефектами, то бутлегеры могут продавать их как нормальные(

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 29 ноя 2012, 15:34

Tatjanka писал(а): Если фирма убирает в брак кукол с дефектами, то бутлегеры могут продавать их как нормальные


Я недавно видела фотки с распаковки сума (к сожалению не помню молд и чья была распаковка), так там коленный шарнир не соединялся, нижняя часть не входила в верхнюю. Это нормально за такие деньги? Это была кукла с фирмы, никак не бутлег и даже не вторичка.
Ни в коей мере не в поддержание бутлегов, а так, ради справедливости.

Аватара пользователя
Bess
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Bess » 30 ноя 2012, 19:55

Прочла всю тему, было мнение - знающий человек может отличить бутлег по фотографии. Не факт, ни один даже самый прожженный и опытный БЖДшник не отличит бутлег по фото, хотя отличит но только в том случае если подделка уж совсем кривая, косая и "замыленная" или какого цвета нибудь "фиолетового бузумия". Кроме того по фото цвет материала точно распознать невозможно, в реале цвет может оказаться совсем другим. О сертификатах, есть информация что допустим поддельные сертификаты Сум отличаются от оригинала только тем что на них не стоит "серийный номер"и бумага чуть попроще, а качество печати идентично настоящим. В данный момент, если куклу покупать на вторичке с пересылкой, показатель подлинности это - фирменная коробка и фирменные матрасики(если таковые есть), и еще(если нет всего выше перечисленного) обязательно отследите историю заказа покупаемой куклы.

По сем,у новичок не защищен совсем, и полагается на свой страх и риск.
Выход: покупка с фирмы, но если фирма закрылась, или кукла лимитная и редкая, то искать хорошего посредника и ловить на вторичке.
Я БЖДшник и в основном сижу на клабе, считаю что покупать оригинал или копию, каждый решает сам, охоту на ведьм устраивать не собираюсь, к бутлегам отношусь спокойно.

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Nesladkaya_N » 02 дек 2012, 14:38

DashaBK, +1 насчёт lillycat. Вот этот момент в бутлегах больше всего и расстраивает. Не совсем корректно сравнивать поддельные бжд с поддельными игровушками - это совершенно иные уровни работы скульптора и творчества. Я не принижаю игровушки, их есть у меня)) и я их люблю, но всё же это разные ступени. Анатомически выверенную хорошую конструкцию шарнирного тела, подвижную, но с плавными линями - за пару недель не создашь. Запоминающиеся черты лица, от которых не оторвать глаз - тоже. Поэтому, думаю, тиражирование за спиной автора результатов его творчества и конструкторских решений - ну вот как-то некрасиво, именно это меня как художника зарубает. Тут даже не в деньгах дело. Хотя я прекрасно понимаю тех, кто покупает бутлеги, т.к. цены и сроки изготовления оригинальных кукол иногда приводят в отчаянье :mrgreen: Только, как мне кажется, производство бутлегов очень уж принципиально не повлияет на продажи оригинальных бжд, ибо всегда есть зацикленные люди, у которых гештальт не завершен, если они не купят настоящее, оригинальное))) Сама такая)))
Пока существуют дорогие вещи, будут существовать и подделки, ибо прикоснуться к прекрасному хочется всем. Крякнутые windows, безумно дорогой и такой удобный Photoshop (!!!), сумочки-туфельки вроде как от бренда и те же штаны адидас - всё это тоже не хорошо, но подобное есть у каждого) Так что в жёстком табу и морализаторстве не вижу смысла, я - за разумное разграничение, но без "охоты на ведьм".

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4399
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Умка » 02 дек 2012, 16:24

Nesladkaya_N, да нет, Вы именно принизили и всех небжд кукол и труд людей их создающих, а он, я полагаю, несмотря на отсутствие "плавных линий и запоминающихся черт лица" тоже заслужил уважения.
Всё же для бжд и бжд-шников в большинстве бренд и сам факт, что это бжд, важнее прочего, не для всех, но для многих. В который раз убеждаюсь.
При том, что сама бжд-шник, и бутлегов не имею и не планирую.
Бутлеги я не одобряю и не порицаю, каждый играет, как хочет.

А вот случай с лиликэт ужасный, мне просто обидно чисто по-человечески, так как очень импонирует автор, чисто личностный фактор примешивается.

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Nesladkaya_N » 02 дек 2012, 19:45

Умка,
Вы именно принизили и всех небжд кукол
Где именно я это сделала?
Вы невнимательно читали, я говорила об игровых куклах. Для детей. Обычно их подделывают, и появляются всякие maxie вместо moxie и прочее. Думаю, создание скульптуры братц (и головы, и тела) не настолько трудоёмкое и требующее знаний анатомии, чем создание той же lillycat или, допустим, fairyland. У игровых кукол и бжд, конечно, и целевая аудитория разная, однако равнять между собой эти два уровня работы скульпторов - как-то странно. О подделках коллекционных кукол - тоже "не бжд", но не игровых (momoko, inegrity, tonner и пр.) - не слышала, поэтому о них речь не веду.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение antigona » 03 дек 2012, 11:02

:) относительно подделок ФР видела оригинальные головы ФР насаженные на весьма странные пластиковые тушки, а вот с момоко есть дивный пример не подделки а компиляции так сказать, и имя ему TangKou Doll. передранное тело момоко и голова пуллип:)о! кстати, а считается ли полноценным бутлегом например голова поддельной лимитной брендовой куклы на не дорогом, фирменном, но дешовом теле?я к чему спрашиваю, просто пару раз видела такие, и не могу для себя определить, это подделка или просто гибрид? в описании нету указания фирмы, но полазав на оф сайтах нашла и тело, и голову, голову нашла на другом теле и уже не производящуюся...
Последний раз редактировалось antigona 03 дек 2012, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 03 дек 2012, 11:33

Nesladkaya_N, такое же трудоемкое, если не больше! Работа скульптора это, конечно, круто. Но для разработки игровых кукол необходимо иметь не не только худ. образование, но и навыки сопромата, химии (полиуретан не вступает в реакцию и его дети в рот не несут), основы инженерии (тот же создатель кликающего механизма ног Барби озолотился), знания общих тенденций моды и стиля (на этом выехали Братц, например, и это я именно ТЕЛО имею в виду), потребностей ребенка.
К тому же подделки обычных кукол не так просты в производстве (снял молд запчасти - отлил), требуют работы целого цеха, а не одного человека, очень часты собственные разработки, сочетание чужих удачных инженерных идей (это вообще всех касается), удешевление производства, частично лицензионная (остатки, брак) продукция.
А знание анатомии не гарантирует умения нормально стилизовать анатомические черты, как и наоборот.
Насчет игровушечности - относительное понятие. Есть подделки вполне коллекционных Блайз и Пуллип.
Нет, серьезно, вы покурите патент, например, чтоб понять, где работа скульптора, где - инженера.
ocv2project.webs.com/BLYTHE%201973%20PATTERN%20OFFCIAL%20DOCUMENTS.pdf

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4399
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Умка » 03 дек 2012, 13:18

Nesladkaya_N, я с Вами в корне не согласна, любой труд достоин уважения, и не Вам судить, чей труд сложнее. Вы же не производите бжд, фр, барби или Мокси? Нет, тогда не думаю, что Вы знаете, что сложнее.
А вот теперь Вы принизили всех производителей игровых кукол (у которых встречаются между прочим очень интересные проработанные сложные скульпты). Вы считаете это лучше?
Лично для меня и труд тех, кто шьёт простенькие поточные кукольные аутфиты, не менее важен чем труд бжд-скульптора. Потому что это тоже труд, при том кропотливый. И я по себе знаю, не всегда определишь, что больше выматывает, - творческая или физическая работа.
INRI, спасибо большое, я к сожалению, не могу это объяснить так же грамотно, как Вы.

Аватара пользователя
Wilka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Wilka » 03 дек 2012, 17:20

О, тут уже почти дерутся!))

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4399
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Умка » 03 дек 2012, 17:45

Wilka, да никто не дерётся вроде)
Я погорячилась, извините, просто меня задевает, когда принижают чужой труд, любой, каждая работы достойна уважения и важна.

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Nesladkaya_N » 04 дек 2012, 17:29

INRI,
Но для разработки игровых кукол необходимо иметь не не только худ. образование, но и навыки сопромата, химии (полиуретан не вступает в реакцию и его дети в рот не несут), основы инженерии (тот же создатель кликающего механизма ног Барби озолотился), знания общих тенденций моды и стиля (на этом выехали Братц, например, и это я именно ТЕЛО имею в виду), потребностей ребенка.
Я это всё понимаю, про целевую аудиторию разную уже писала выше, но я говорила именно про работу скульптуров - уровень разный, это факт. И именно скульпторов затрагивает воровство молда. Я не говорила, что производство игровушек проще и менее затратно, не стоит убеждать меня в вещах, которые уже знаю и понимаю. Но речь шла чисто о болванках, о молдах, и если их сопоставлять, то ущерб, нанесённый именно скульпторам, будет разный. Повторяю, надеюсь меня хоть кто-нибудь уже услышит, я оценивала НЕ работу цехов, химиков, инженеров и прочее, а работу скульпторов. Ведь речь шла изначально в теме именно о воровстве молда.
Умка,
Nesladkaya_N писал(а):О подделках коллекционных кукол - тоже "не бжд", но не игровых (momoko, inegrity, tonner и пр.) - не слышала, поэтому о них речь не веду.

и Вы тут же мне говорите:
Умка писал(а):Вы же не производите бжд, фр, барби или Мокси? Нет, тогда не думаю, что Вы знаете, что сложнее.

Это нелогично, и потом - а Вы их производите? Откуда такой авторитетный тон? тогда не думаю, что Вы знаете, что сложнее - ведь на основании чего-то Вы знаете, а я нет. Так получается? Тем более что о производстве как таковом речь не шла. Я оценивала не производителей, а скульпторов - создателей молдов. В ответе адресованном INRI я уже это написала.
Лично для меня и труд тех, кто шьёт простенькие поточные кукольные аутфиты, не менее важен чем труд бжд-скульптора
Ну вот это-то тут при чём? Совершенно разные области.
И я по себе знаю, не всегда определишь, что больше выматывает, - творческая или физическая работа.
Позволю себе заметить, что творческой работы как таковой не бывает. Творчество заканчивается с созданием некого замысла. А дальше уже всё проходит вполне физически, долго и кропотливо.
Wilka, ага, холиварим помаленьку)) Лучше своё мнение про себя думать))
antigona, TangKou Doll - тоже уже давно за ними наблюдаю, ущипнули ото всех помаленьку, но получилось в целом мило)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 04 дек 2012, 17:47

Ой да лааадно. Просто в БЖД кроме этих самых скульпторов больше некого обидеть. К тому же, неужели, чем выше уровень скульптора, тем легче его обидеть? Факт репликации - вот что обижает, уровень тут не при чем.
Кроме формы в БДЖ и красть нечего, конечно, обиден факт того, что ее так легко можно скопировать, буквально даже самостоятельно. Это в отличие от игровушек, кстати.
Но смысл вообще рассуждать об уровнях, особенно если вы противопоставляете какие-то странные сферические понятия - "бжд" и "игровушки". И там и там есть свои вины и фейлы. И для того и для другого нужен уровень.

Нет, но все же - вы реально не видите, что например, изобретение механизма, переключающего цвет глаз и последующая его подделка это не обидно? Это можно противопоставить "уровню"?
Позволю себе заметить, что творческой работы как таковой не бывает. Творчество заканчивается с созданием некого замысла. А дальше уже всё проходит вполне физически, долго и кропотливо.

Да, инженерные расчеты это не работа, да? Чертежи, сверка, подгонка?

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Nesladkaya_N » 04 дек 2012, 22:50

INRI,
Просто в БЖД кроме этих самых скульпторов больше некого обидеть.
Вот именно.
особенно если вы противопоставляете какие-то странные сферические понятия

Это не я противопоставила, выше сравнивали открытость обсуждений подделок-игровушек и табу на обсуждение бжд-бутлегов. Я просто высказала своё мнение на этот счёт, которое всех так задело)
обиден факт того, что ее так легко можно скопировать, буквально даже самостоятельно
Вот и я об этом.
Позволю себе заметить, что творческой работы как таковой не бывает. Творчество заканчивается с созданием некого замысла. А дальше уже всё проходит вполне физически, долго и кропотливо.


Да, инженерные расчеты это не работа, да? Чертежи, сверка, подгонка?

Я как бы об этом и сказала. Выше Умка написала о том, что неизвестно, что сложнее, творческая работа или физическая. На это я ответила, что не понимаю понятия "творческая работа". Да, есть некий замысел, а дальше начинается те самые "чертежи, расчёты" и осуществление замысла, долгое и кропотливое. Поскольку сама занимаюсь аэрографией, то знаю, что замысел - это минимум, а дальше - эскизы, шаблоны, подгон под форму, подбор краски, затем - сам процесс, весьма химически агрессивный и трудоёмкий в плане точности - всё это уже не творчество. Хотя при этом результат процесса - создание художественного объекта. Вообще не поняла, что именно Вам не понравилось в моей фразе.
Нет, но все же - вы реально не видите, что например, изобретение механизма, переключающего цвет глаз и последующая его подделка это не обидно? Это можно противопоставить "уровню"?
Мне очень жирным шрифтом надо написать, что речь шла об игровых куклах, не коллекционных, не дорогих, на которые и делаются те самые китайские подделки?? Не о блайзах, пулиппах и иже с ними, которые уже суть коллекционные, созданы не для детей и на создание которых тратится гораздо больше усилий дизайнеров и инженеров. ОБ ИГРОВЫХ. И начала я свой первый пост именно с того, что подделка игровушки и подделка бжд - не сопоставимые понятия. Именно потому, что лежат в разных областях, именно потому, что в одном случае - это конвейер, а в другом - более индивидуальных подход к скульптуре, её разнообразие и т.п.
Вот цитата из моего первого сообщения в этой теме.
Не совсем корректно сравнивать поддельные бжд с поддельными игровушками - это совершенно иные уровни работы скульптора и творчества.

Что тут неверно? Уровень скульптуры одинаков у тех и других? Или сравнивать корректно, что все и кинулись делать? Люди, если есть желание продолжать холивар, отвечайте с цитатами, где именно я кого-то принизила и обидела)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 04 дек 2012, 23:35

Табу на обсуждение бутлегов БЖД пошло не с этого сайта, просто сайт одно время согласился с такой политикой.
Разница в в подделывании БЖД и виниловых кукол огромна, но она больше упирается в технологический и ценовой аспект (последнее - не всегда, со всякими недорогими БЖД-малышами, которых тоже часто подделывают), а не в этический.
Да, есть некий замысел, а дальше начинается те самые "чертежи, расчёты" и осуществление замысла, долгое и кропотливое.

Нет, вы путаете творческую идею и умственный труд по созданию концепта. Замысел, который перешел в продукт, уже представляет из себя серьезную разработку, над которой работают годами - не просто вынашивают идею, а разрабатывают концепт. Сам концепт является предметом правообладания, именно его патентуют и охраняют законом и именно по нему идут песни-пляски в подобных темах. После него уже может начаться работа - строительство, лепка, работа актеров или труд рабочих. И он это не просто идея в чье-то голове, это полноценный "черновик". И он - это основа любой работы, то, без чего не может существовать вообще ничего, от кукольного платья до системы канализации.
Если вы так принижаете ценность умственного труда, то смысл распинаться на тему, что кто-то что-то украл? Я не пойму. По такой логике ну сперли дизайн, ну и сиди-молчи, художник - какая работа? Не было работы. Умка потому сказала, что не знает, что тяжелей, потому что это действительно вопрос, особенно в работе с ядовитыми материалами. Но она имела в виду не идею, а концепт, то, что, собственно, подвергается краже.
Идее БЖД-куклы сотни лет, а выйти за рамки некоторых течений (не будем тыкать пальцем) БЖД-авторы и авторы коммерческой авторской куклы тоже не могут, поскольку это тоже коммерция, тоже спрос-предложение, а не вольное творчество для себя.

Блайз это игровая кукла 70х годов, концепт ее не изменился. И с чего вы взяли, что для создания кукол для коллекционеров тратится больше усилий? Это совсем не так, это даже наоборот, могу объяснить. Если все снова упирается в пресловутую "работу скульптора", то поверьте, не все, что реалистично выглядит, сделано лучше. Я вот готова оды петь дизайну и работе скульптора Монстер Хай, это лучшая разработка десятилетия во всех смыслах и да, это игровушка. Сейчас все на них равняются.
И начала я свой первый пост именно с того, что подделка игровушки и подделка бжд - не сопоставимые понятия. Именно потому, что лежат в разных областях, именно потому, что в одном случае - это конвейер, а в другом - более индивидуальных подход к скульптуре, её разнообразие и т.п.

Это не так. Я уже сказала, почему они не сопоставимы - это во-первых технология - в случае БЖД всю работу может сделать один человек, в случае массового винила - фабрика. Во-вторых, что спорно, это вопрос цены.
Конвейер это не оскорбление, за ним стоит ТА ЖЕ САМАЯ работа скульптора. Вы знаете, сколько молдов у Барби? Вы видели разработки тел МХ? Они обалденно стилизованы. Так, что из них кастомом делают фактически полное подобие авторской куклы. То, что их изготовляют иначе, только это и действует на их цену - они не литы из полиуретана и не собраны на резинку. Но они доступны и популярны.
Доступность это благодаря фабричному способу, а популярность это благодаря концепту, который вы путаете с идеей. Работа над которым занимала лет пять. Лет пять, серьезно! Тогда как концепт БЖД можно создать за месяц - спрос иной, ответственность иная, вложения не сопоставимы. Сделал куклу - понравилось - заказали - делаешь. Не понравилось - ну и невелика пичалька. А вы попробуйте посчитать расходы от тысяч коробок не понравивившегося детям товара. :?

Если говорить о работе скульптора, это, кстати, скорей к анимешным фигуркам. Вот это работа скульптора так работа скульптора! Все куклы рядом не стояли. И никто на форумах любителей фигурок не ворчит, что надо запретить показывать подделки или говорить о них. Не, информации о них полно, чтоб люди не путались. Некоторые покупают, фоткают, ржут. Гентаро Араки, создатель Юноа, кстати, действительно крутой инженер и скульптор, как раз родом оттуда, с вандерфестовских выставок скульпторов анимешных фигурок. Как и Волкс.

Кстати, хотите знать, почему скульпт фешн-кукол 1/6 чаще всего такой упрощенный? Не потому что у скульпторов руки не из того места.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение antigona » 05 дек 2012, 16:56

INRI конечно хотим знать!!!!Вы просто клад информационный! Читаю и жжжутко интересно! Спасибо!

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4399
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Умка » 05 дек 2012, 20:22

Nesladkaya_N, Вы извините меня, так как весь оффтоп затеяла я. Погорячилась.
Тут в принципе Инри уже всё сказала и гораздо грамотнее меня, и менее эмоционально.
И она правильно говорит, что Вы путаетесь немного в понятиях.
Я говорила о том, что Вы не можете знать, сколько сил вложил бжд-скульптор в свою работу, какой бы творческой она не была. Вот вам простой пример, как правило успехом пользуются те мои стихи, которые не требуют вообще никаких затрат от меня, успевай записывать, как говориться. А вот те, что отнимают очень много сил, часто никому кроме меня не интересны.
Весь смысл в том, что Вы уж очень превознесли создателей бжд, получается только они творческие, только их труд надо уважать.
Но ведь надо уважать любой труд, и тех, кто просто обслуживает поточный конвейер по производству игровых кукол тоже. И действительно неизвестно, кому сложнее.
А насчёт скульпта я бы поспорила, в скульпте лица и его разнообразии ещё никто не переплюнул маттел, в том числе и не одна бжд-фирма (потому что у каждой из них слишком прослеживается "родственность черт" молдов, разве что иплы). И у тех же "Барби" скульпт есть. Просто сейчас он зачастую скрыт за вульгарным мейком.
А стилизованное "простое" лицо вообще очень сложно сделать приятным, не менее сложно, чем сделать тонкую проработку деталей и человеческих черт.

Аватара пользователя
DashaBK
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:25
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение DashaBK » 06 дек 2012, 01:52

Да ладно, весь оффтоп затеяла я, на самом деле))) И до сих пор не получила ответа на свой вопрос, кстати. Почему подделки под игровых кукол здесь активно осбсуждают, дают адреса-пароли-явки где купить, и больше того - продают в лавке (!), а подделки под бжд запрещены? Интересно, черт возьми)))

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 06 дек 2012, 08:07

antigona писал(а):INRI конечно хотим знать!!!!Вы просто клад информационный! Читаю и жжжутко интересно! Спасибо!

Все фешн 1/6 куклы так или иначе подвержены деформации тела при создании. Когда создаешь скульпт куклы, важно не просто дать волю воображению и таланту и сделать шадевр, а знать, для чего кукла будет использоваться - то есть, иметь понимание разных функций.
Фешен куклы 1/6 маленькие, и они созданы для переодевания, для того, чтоб на них шили, чтобы их переодевали. Более большие форматы более удобны для шитья и одевания - Тоннер ли Сибарит, но у 1/6 есть своя история и традиция, это совершенно определенный формат. Именно одежки 1/6 формата создают ощущение миниатюрных и они еще вполне нормально смотрятся на куклах.
Фешн-кукла это не голая кукла (тогда как БЖД, а тем более, тем более, авторские БЖД могут щеголять своими обнаженными формами шикарного скульпта совершенно беспрепятственно (и тут иная проблема зачастую - попробуй одеть эти формы), что в основном и делают, фешн же не существует в своей концепции в обнаженной форме. Она создана для демонстрации одежды, точка. И выходит, скульпт ее должен быть скорей основой для слоев материала, в такой мере, чтоб исходный продукт - одетая кукла, смотрелась натурально.
Если вы видели когда-нибудь кукол 1/6, имеющих натуралистичный, не худой, вид, вы видели, насколько они смотрятся неповоротливыми танками. Обычно это экшены, то есть, куклы для мужчин, в компанию к экшенам-мужчинам. Они созданы, выглядящими натурально, но они выглядят качками, особенно в одежде, которая на них сидит явно не по моде - используются либо едва прикрывающие тело секси-костюмчики, либо военная форма. Надеть на них платье, а потом пальто, например, не получится - получите гоблина.
Ткани, из которых делается кукольная одежда, могут быть тонкими, однако это те же человеческие ткани, не сотканные эльфами. Они не имеют формат 1/6 или 1/12 и потому обычное платье может стать для куклы по толщине равнозначно осеннему пальто. А если на это платье надеть пальто? А если под платье надеть белье? Потому фигура куклы 1/6 имеет некоторые особенности.

Такие, как, например, сильная, нереальная модельная худоба - это чтоб можно было надеть много чего и это смотрелось бы не как закутанный младенец, которого можно посадить на санки, часты выемки на торсе или Т-образный торс - "для подмышек" - скопление слоев толстой ткани в области подмышек очень велики. Если попробовать сделать копию фигуры человека, то она не сможет опустить руки даже в обычном платье с рукавами.
Момоко, благодаря тонкой фигуре и выемкам на теле подмышками, имеют очень большую градацию положения рук. У Барби, Курн, некоторых Дженни эта проблема решается больше отступами на плечах, такими - (фото Дагмары).
Тонкие руки - потому что два слоя одежды для рук - нормальное явление, в отличие от ног.

Так же есть некоторые особенности 1/6, предназначенных (или не предназначенных, но я напишу) для одевания, на их фигуру которых всегда влияет возрастной ценз.

1) Скульпт игровушек для младенцев упрощен потому что детская игрушка должна быть достаточно простой, яркой, прочной, не иметь острых и мелких, легко проглатываемых частей. Это во первых, это для детей до 3х-5ти лет, но мы их рассматривать не будем - не оценит ребенок шикарных бедер, например.

2) Простые формы, небольшая худоба, отсутствие шарниров, так же в целом несексуальная фигура, если это - кукла для широкой публики и детей от трех лет - игровая Барби, Дженни, Мокси, Братц, Блайз и пр. Многие эти куклы могут иметь лейбл и быть "для коллекцонеров", но от этого ничего не меняется в их скульпте.
Эти куклы предназначены для детей примерно от 3х до 12 лет, и включают в функции больше игру, чем переодевание.
Эта категория детей особенно важна относительно ответственности производителя, поскольку, в это время в ребенка закладывается сексуальность и отношение к собственному телу, и важно не привить чего нехорошего в этом плане, например, тяги к пластическим операциям и анорексии. Потому игрушки не могут похвастаться ни модельной внешностью, ни телесами, да и американские суды достаточно легко реагируют.

3) Куклы от 12 до 15 лет (тоже примерно, потому как ценз все же разный в разных странах), то есть, куклы для тинейджеров, они же Монстр Хай, Барби Фашиниста, Барби Фешн Февер, Лив, Мокси Тинс, ранняя линия Динамит и пр. Линия исключительно для переодевания. Однако, если взять тех же монстр хай, обнаружится, что их красивые формы и чудесный скульпт не подходит для шитья одежды. Все эти чудесные изгибы хороши, но шить на них так, чтоб смотрелось так же красиво - та еще задача. Конечно, они имеют фешн-худобу, но они слишком тонкие, шить на них сложно, есть изгибы позвоночника, из-за чего либо приходится кроить на изгиб, либо шить из тянущихся тканей. Есть также большие ступни и бедра,и тонкие колени и талия. Сшить на них джинсы, например, просто невозможно.
Основная идея кукол для этого возраста - одежки и шоппинг. Так что я думаю, что МХ были вольны сконструировать сложное тело, именно для того, чтобы было сложно шить на них вручную и официальные наборы одежды имели спрос. Так же был введен совершенно новый размер стопы, что тоже на это указывает. В общем-то интересный ход, доступный только игрушечному гиганту, который может обеспечить и ассортимент и дешевые цены. Видно, что под него все стали подстраиваться.

4) Куклы для взрослых - ФР, Коллекционные Барби, Силкстоун, - в основном это все же Барби и почти весь ассортимент кукол Ву. Это куклы для взрослых, довольно небольшая ниша, в отличие от кукол для детей. Это тоже линейка для переодевания и НРФБ коллекционирования.
Тут куле уже позволено быть сексуальной, но она все еще довольно ограничена тем, что заодно является манекеном. Все куклы этой ниши очень худы, например, только четкое разграничение линеек продукции по возрастам, позволило Маттел ввести тело Модель Мус и Шарирное модельное. Их бы засудили за пропаганду анорексии, если бы они вывели такое тело в массовый рынок как продукт для детей.
Только эта линейка не имеет смысла быть массовой (все девочки хотят куклу, но не все женщины хотят куклу), потому цены на нее всегда велики.

Что еще стоит отметить, так это ценовые рамки. Кукла для масс должна быть доступной, иначе купят другую куклу. Рынок массовых кукол беспощаден.
Пластмасса дешева и крепка, многие способы создания шарниров применяются, но шарнирность это плюс к цене и плюс к более взрослой аудитории, сердца которой уже, кстати, отданы Монстрам. Как я говорила уже, огромное количество конкурирующего продукта на полках, общая дешевизна масса превратило кукол в некое подобие праздничной открытки. Куклу уже не покупают, чтобы шить на нее, чтобы иметь для нее переноску, домик, куклу покупают просто так, как еще одну, очередную. Невозможны также попытки создать дорогую массовую куклу для детей, эдакий коллекционный образец - дети играют в куклы, и им без разницы, что заиграть до мяса. А платят за все родители. Люди, что на форуме возмущаются одешевлением кукол (вначале, в качестве рекламы выходит продукт наиболее богатый в отношении аксессуаров и качественный, позже планка всегда слегка понижается), возмущаются не как родители чада, у которого через день все равно лежит растерзанное - дорогое ли дешевое ли.

Вот такой он - скульпт 1/6, игровушки , фешн. Это не просто "фи, штамповка", это предмет, на который давит огромное количество обстоятельств - от грозящих судов до неспособности куклы носить одежду.
На кукол, которые сразу позиционированы на взрослую аудиторию, которые имеют большой размер, что не мешает переодеванию (хотя оно среди БЖД, и тем более, авторских не сильно распространено), которые вполне могут ходить голыми (ха, выпустите на рынок для детей голую девушку!), не давят такие обстоятельства. Это подразумевает некоторую свободу и куда как меньшие затраты и финансовую ответственность.
Вполне объяснимо сегодняшнее желание некоторых БЖД фирм, а особенно авторских игрушек, блеснуть необычными формами. Потому что это их фактически единственная возможность выделиться из толпы, громадной толпы таких же, голых, анимешных. Это тоже коммерция, такая же, как "давайте сделаем игровушек ЕЩЕ ярче, вырвиглаз, под монстров и чтоб руками дрыгали".
То, что БЖД копируют, это, конечно, плохо, но думаю, не повод заявлять что что-то ценней или обидней, и уж тем более, не повод ругаться. В обиду больше кладется коммерческий фактор - БЖД дороже.
Многие БЖД-шники не понимают, например, почему тут легко обсуждают подделки. А удивление это только потому что у них это не легко, только потому.

Пример подделки коллекционной (теперь) куклы - Блайз TBL (Taobao mold) - выросшие из ранних дешевых подделок, вроде CCE или Basaak, изначально использовались как подделка совершенно определенных выпусков кукол (одного - очень дорогого (Last Kiss 500-700$), трех других более массовых (100-200$)), сейчас существуют как отдельные куклы-подделки с волосами всех цветов радуги. Имеют не очень красиво выглядывающий из глазниц, немного маленький для головы, глазной механизм, по чему наученному человеку их легко определить.
Изображение

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение antigona » 06 дек 2012, 12:07

ого! очень интересно про выемки на теле!!!никогда не задумывалась над этим...а вот то, что шарнирность повышает как бы возростной ценз целевой аудитории я бы наверное не согласилась!:) в саду 6-ти летние девочки предпочитают играть шарнирными и паолками и барбями, потому как не шарнирные, по их же словам, ТАК сделать не могут:)огромное спасибо за информацию! было очень увлекательно прочесть! :D

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 06 дек 2012, 12:20

Нешарнирные куклы - это больше для детей именно, для маленьких, чтоб не ломали. У маттел есть серия для детей, где ноги даже не гнутся, потому что так легче одевать-снимать простенькие одежки. В игре шарниры тем плохи, что хрупкие для детей и быстро разбалтываются.
Сейчас шарнирность входит в моду, но больше у в куклах для подростков - скоро без шарниров серии для подростков будут уже не торт.
Вообще ситуация лет десять назад и сейчас - огромная разница. Сейчас рынок игрушек для девочек очень меняется, потому что очень много конкурентов.
Спин Мастер, например, со своими Лив, может и не стали серьезным конкурентным продуктом и не задержались на рынке, но видно, что они свою Лив превратили позже в эксперимент для выявления спроса: шарниры, отсутствие шарниров, яркие цвета, очень яркие цвета, встроенные механизмы.
То, что они выпустили позже - Ла ди да - результат их исследования рынка. Вот и суди теперь...
На мировом рынке детской игрушки, судя по их продукту, сейчас большим спросом пользуются тоненькие куклы с фигурой МХ, нарисованными глазами, большими головами и с яркими-яркими аутфитами. :) То есть Монстер Хай, как есть, только без монстрячей тематики.
Любопытно, что другие фирмы поспешили скопировать скорей именно тематику готики, монстров и пр, а Спин Мастер пошли другим путем.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 07 дек 2012, 10:05

В продолжение оффтопа. У нас ведь есть замечательный пример того, когда БЖД-скульпты, даже чуток деформированные под обычные 1/6 стандарты и подогнанные под размер кукол производителя, увидели свет в качестве фешн-доллз и оглушительный успех их не ожидал.
Unoa Quluts того же самого Гентаро Араки.
Изображение
Казалось бы, все круто - такие уняняшные красивые человечки, такие интересные формы!
Это образцы-прототипы с выставки, в серию пошли с минимальным блашингом, их я и купила, было то лет пять назад. Позже от блашинга отказались вообще. Почему? Потому что он не нужен фешн-кукле, она всегда в одежде. Да и одеждой этот блашинг легко повредить.
Все куклы Араки имеют обнаженные формы, замечали? У него в набор "сделай сам" входят даже инструменты для купальника, например, но не более. Такой вот концепт у этих кукол - эротическая нагота.
И тут их берут, придают им формы Момоко (вытянув тело, что по мне, ломает изначально заложенную в концепте Гентаро мимимишность), одевают (были разные варианты одежды, включая совсем уж носок) и продают как фешн.
Изображение
И что имеем? Куклы очень легкие и хрупкие, из пластика и винила. Имеют очень тонко проработанную внешность и одевать их очень сложно и дорого - приходится подбирать самые тонкие нежные вещички, самые мелкодетализированные. Иначе куклы со своей нежной внешностью и розовыми пальчиками смотрятся "в носке". А такая одежда очень дорогая и ладно дорогая - достать ее сложно. А сшить - нереально (такого уровня мастеров поищи) Например, со стилизованными, особенно большеголовыми куклами таких проблем нет - надевай что угодно, пусть там даже пуговицы с кулак.
Съемные ступни портят жизнь при переобувании. Даже на маленькие стопы подходит очень мало обуви (а сделай стопу меньше и под размер той же Момоко, например и ты убьешь стиль уже совсем). Кукле сложно надеть брюки и джинсы от Момоко - не лезут. Одевать страшно - сложно составленные шарниры очень хрупкие в штырях. Ноги, что так красиво складываются, что аж пятку можно к попе прижать, в одежде, особенно колготках и чулках, выглядят отвратительно, да и уже так не гнутся из-за ткани.
Провозившись с ними года три, я их продала, хоть они и обросли "своими" аутфитами. Потому что слишком сложно одевать, потому что в одежде, что они, что момоко, например, выглядят не то, чтоб одинаково, а что характерно - Юноа даже хуже. Их слишком боишься повредить, они требуют неадекватных вложений, а на выходе - сомнительный результат. Вот это хороший пример того, когда производитель решил сделать куклу с проработанным (хоть и стандартизированным) скульптом, и вывести ее как фешн. И нашим и вашим не получилось угодить, скорей это просто пластиковая мини-БЖД, которые тоже спросом фактически не пользуются (правда, там тоже специализированные проблемы).

Аватара пользователя
express29
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение express29 » 11 фев 2013, 14:33

INRI, столько всего интересного узнала прочитав ваши посты! Я никогда и не задумывалась об особенностях тела 1/6.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 11 фев 2013, 15:08

Ну спасибо, хорошо, если радую.)


Вернуться в «Азиатские куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей