Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Клуб для любителей культовых японских и корейских кукол. Шарнирные куклы (BJD - Ball Jointed Dolls), а также неподражаемые Blythe, Obitsu, Volks, Pullip, Momoko, J-doll, Jenny, Licca и другие азиатские куклы.

Модераторы: sen-sen, dagmarez, Anardin

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Moronno_Luna » 03 июл 2014, 21:19

estella, ну что Вы. Для многих - вполне себе синонимы. И здесь уже неоднократно объяснялось, при чём здесь подделки: их ценность может быть в том, что их не жалко дряпать, таскать и волочить. В качестве манекенов для шитья или подопытных для начинающих мейкаперов. Сомневаюсь, что кто-то станет пить свой ежеутренний кофе из антикварного японского фарфора.

У меня как раз оригиналы. Один со вторички, куплен из любопытства и нежно любим, второй с фирмы едет. Фирменным сервисом впечатлена по самое не балуйся, больше не пойду, только вторичка, только хардкор. И - да: поскольку фирму не слишком волнуют мои права потребителя, то пусть защитой своих авторских прав занимается как-нибудь сама, при помощи соответствующих служб; если мне вопьётся купить подделку - я таки куплю подделку, ни секунды не угрызаясь совестью по голодающим дизайнерам. А уж не выставлять как-то не проблема, и батарея у меня хорошая, и выставлять есть кого, не нарушая никаких правил.

MarGo, простите, но акценты на стоимости ставите Вы. "Разница в цене", "главное в три раза дешевле". Невольно можно впасть в заблуждение. Просто у кукол может быть не коллекционная ценность. Прикладная, скажем так. В этом случае "в три раза дешевле" вполне себе аргумент. И выставлять свои работы начинающему может очень хотеться: посоветоваться, послушать конструктивной критики, подсказок более опытных мастеров, всё вот это вот. Понимаете, разговор идёт в разных плоскостях. И если мастера с игрунами коллекционеров всё-таки слышат и понимают их отношение к куклам, то в обратную сторону чуть ли не обвинения в мошенничестве летят. Ну и я вообще придерживаюсь позиции "бороться с распространителями, а не с потребителями", человек может приобрести бутлег по неопытности и огрести в довесок к разочарованию ещё и тонну негатива. У меня по мотивам этой дискуссии стойкое ощущение, что к нему не придут и не скажут бережно для начала "простите, сочувствую, но, кажется, вас обманули", в него просто сразу камни полетят. Надеюсь, что ошибаюсь.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 03 июл 2014, 21:33

Moronno_Luna, это не я делаю акцент на стоимости, а тот кто хочет дорогую вещь за дешево, потому что он просто играет, шьет, хочет критики. И поэтому он не хочет платить реальную стоимость вещи. Лично я придерживаюсь политики, вообще, ни с кем не бороться. Для себя я сделала выбор и, конечно, близко я общаюсь с людьми, которые имеют сходные приоритеты в хобби - это, вообщем-то, логично. Чем заняты все остальные мне не интересно, но и точка зрения моя от этого не меняется.

Аватара пользователя
olcha
Кукольник-фанат
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:57
Откуда: Иваново

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение olcha » 03 июл 2014, 22:17

Ender, можно задать Вам вопрос? Давайте представим такую гипотетическую ситуацию: купили Вы бутлег, показывать его фото на форумах Вам не запрещают. Сшили Вы на этот бутлег замечательный ауфит. Много времени и сил ушло на его разработку. Вы и сами в восторге и покупатели на него есть, причем не мало. Но, тут появляется какая-то Маша, которая начинает шить костюмы разработанного Вами фасона, но по гораздо более дешевой цене. Как Вам такая ситуация?

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 03 июл 2014, 23:15

olcha, Вы, знаете, честное слово, даже если такая ситуация сложится и не гипотетически - буду реагировать обсолютно спокойно. Наверное, по той лишь простой причине, что вовсе не причисляю себя к Творцам, Мастерам и проч. Шью себе и шью, если кому-то нравится - считайте, что мне повезло. Просто то, что я делаю абсолютно далеко от авторской моды - меня прельщает историческая стилизация, а это общечеловеческое наследие. Мне кажется, сказать, что-то новое в этом направлении очень сложно. К тому же, я абсолютно уверена, что "все новые стихи содраны со старых" (С) В большинстве своем все уже было придумано до нас.
Я считаю, что каждый из участников обсуждения имеет право на своем мнение, полагаю, что я - тоже.
Все возвращается к вопросу выставления подделок в темах наряду с оригиналами, к тому, что кто-то просится с подделками на ресурс. Я же говорю только об отсутствии или наличии вреда (и в чем он, собственно, выражается) от наличия фото бутлегов в швейных и темах раздела «Мастерская». Если какая-то условная Маша выставит в своей швейной теме фото изготовленного ею комплекта (опыт прошивки и мейк-апа) на подделке Барби, я не буду чувствовать себя обиженной или оскорбленной в лучших чувствах. И я думаю, если бы правила допускали такой вариант, и я в своей швейной теме выставила фото платья на бутлеге, тонкая душевная организация Маши от этого тоже не сильно бы пострадала. И у меня, и у нее – подделка, мы обе не пытаемся выдать их за оригинал, и, да, мы обе на одном форуме. На счет заботы о благосостоянии скульпторов - я уже писала в начале обсуждения. Кукла, зачастую, это работа не только скульптора, но и определенной команды людей, которые придумывают мейк, разрабатывают аутфит и образ в целом. И у них тоже есть авторские права, и они хотят есть не меньше скульптора. Но их участие в создании образа понравившихся кукол, наверное, не так заметно, поэтому об их авторских правах и их защите, почему-то, никто не хочет вспоминать.
Наверное, самым лучшим ответом на все мною написанное будет сказанное INRI: «нет политики "играйте у батареи, а нам не носите", более того, я сама стараюсь освещать тему подделок - их плюсы и минусы, да и просто посмеяться.» Может поэтому и подделок так мало, потому что нет жесткого запрета, но зато есть гибкая политика разъяснения и сравнения :wink:

Аватара пользователя
olcha
Кукольник-фанат
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:57
Откуда: Иваново

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение olcha » 04 июл 2014, 12:17

Ender писал(а):olcha, Вы, знаете, честное слово, даже если такая ситуация сложится и не гипотетически - буду реагировать обсолютно спокойно. Наверное, по той лишь простой причине, что вовсе не причисляю себя к Творцам, Мастерам и проч. Шью себе и шью, если кому-то нравится - считайте, что мне повезло. Просто то, что я делаю абсолютно далеко от авторской моды - меня прельщает историческая стилизация, а это общечеловеческое наследие. Мне кажется, сказать, что-то новое в этом направлении очень сложно. К тому же, я абсолютно уверена, что "все новые стихи содраны со старых" (С) В большинстве своем все уже было придумано до нас.

Вы немного лукавите. Шьете Вы не только «для себя», но и на продажу, что следует вот из этой Вашей фразы:
Ender писал(а):Просто чтобы шить хотелось, конечно, чтобы и подешевле и, уж чего греха таить, чтобы с параметрами более распространенных кукол раскрученных фирм - случается выставляю на продажу сшитые аутфиты (ну, не солить же их). Посему как бы с этой точки зрения бутлег был идеальный для меня вариант: бютжетненько, можно найти тушку-подделку под тех же любимых многими Иплов и т.п. То есть, я как покупатель прежде всего рассматривала наиболее выгодное для себя с финансовой точки зрения предложение с учетом конкретной цели.

Вопрос не в причислении себя к Творцам и Мастерам, а в том же материальном интересе. Т.е. сшив на продажу отличный ауфит, проработав детали. Ведь даже если Вы перерабатываете исторические костюмы, Вы производите адаптацию их на кукольный размер, осуществляете построение выкроек, подбор ткани. Так же, могут быть произведены Вами и другие затраты, в частности, возможно, будет испорчено какое-то количество материала на отработку изделия, потребуется много времени на подгонку и проч. и проч. Затрат будет не мало. И, конечно, такой работой можно будет гордиться, и, естественно, ожидать от нее некой прибыли и окупаемости произведенных вами ранее затрат. Но Маша-то всех этих манипуляций производить не будет, она просто приобретет ауфит, распорет, сделает лекала и будет выпускать точно такой же ауфит. Уверяю, Вас, видеть чужих кукол в этом ауфите просто на фото Вам будет не приятно, да и прибыль Ваша от этого пострадает существенно (ведь у Маши-то дешевле).

Ender писал(а):Я же говорю только об отсутствии или наличии вреда (и в чем он, собственно, выражается) от наличия фото бутлегов в швейных и темах раздела «Мастерская».

По мне, все же демонстрация бутлега где-то равно рекламе бутлега, а это как бы и есть вред.
Ну, а, возвращаясь у нашему гипотетическому примеру, читать диферамбы Маше, которая «…шьет не хуже, но гораздо дешевле, лучше куплю у нее – зачем платить дороже…», вряд ли спокойно сможете, и это будет равно вреду Вам, например.

Ender писал(а):Если какая-то условная Маша выставит в своей швейной теме фото изготовленного ею комплекта (опыт прошивки и мейк-апа) на подделке Барби, я не буду чувствовать себя обиженной или оскорбленной в лучших чувствах.

Это и понятно, в принципе, да это и не обсуждается даже. Но, если Маша выставит тот самый гипотетический ауфит, то читайте выше.

Ender писал(а):И я думаю, если бы правила допускали такой вариант, и я в своей швейной теме выставила фото платья на бутлеге, тонкая душевная организация Маши от этого тоже не сильно бы пострадала. И у меня, и у нее – подделка, мы обе не пытаемся выдать их за оригинал, и, да, мы обе на одном форуме.

Причем в обсуждаемом нами гипотетическом примере эта ситуация? Или Вы хотите выставить в своей темке платье на бутлеге гипотетически сделанной Машей куклы? Тогда тонкая душевная организация Маши, боюсь, пострадает.

Ender писал(а):Кукла, зачастую, это работа не только скульптора, но и определенной команды людей, которые придумывают мейк, разрабатывают аутфит и образ в целом. И у них тоже есть авторские права, и они хотят есть не меньше скульптора. Но их участие в создании образа понравившихся кукол, наверное, не так заметно, поэтому об их авторских правах и их защите, почему-то, никто не хочет вспоминать.

Не понятно, с чего Вы делаете такие выводы? Мейк «как у фирмы» чаще всего мейкаперам заказывают как раз владельцы буттлегов, и это не поощряется как раз. Владельцы оригинальных кукол могут заказать реконструкцию фабричного мейка (а это не тоже самое), но, чаще все же заказывают авторский макияж, а от его такого заказа мейка сторонним мейкаперам фирмы не страдают никак.

Извиняюсь за мою неосведомленность, может быть я где-то проглядела этот момент, если кто-нибудь сможет кинуть мне ссылочку, на призыв Маттел не покупать подделок их кукол, буду премного благодарна. Просто такие призывы многих БЖД-фирм я читала, а вот призывов Маттела не видела не разу.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 04 июл 2014, 13:56

Я понимаю Ваши доводы, но, к сожалению, не со всем могу согласиться.
Возможно, Вы не совсем правильно поняли мои слова – я не писала, что шью «для себя». Я написала, что «шью себе и шью» и да, если это нравится кому-то еще настолько, что человек готов за это заплатить – я, естественно, буду только рада. Но, скажем, это не самая важная статья моего дохода, а скорее возможность окупить материалы и фурнитуру. В последнее время я все больше пользуюсь выкройками из книг по реконструкции, которые обсуждались в соответствующей теме на данном форуме. Подобная литература имеется в свободном доступе. Я, бывает, делаю костюмы из фильмов, поэтому меня совершенно не удивило бы встретить фото максимально похожего на мой костюма, потому что людям действительно бывают нравятся одни и те же вещи. То есть мой пример в данном случае абсолютно не показателен, хотя, да, возможно, если бы я шила несколько в ином направлении, то мне бы и было неприятно.
Но тогда, следуя Вашей логике, целесообразно было бы требовать забанить на веки вечные гипотетическую Машу, которая «слизала» моя аутфит и продает его, да еще и дешевле. А заодно, прежде всего, запретить с угрозой бана всем тем людям, которые купили у Маши более дешевую копию моего аутфита выставлять фото своих кукол в нем. Как-то о подобных прецедентах я на ресурсах не слышала. Ведь мы говорим не о производителях бутлегов (в нашем случае гипотетическая Маша), а об их покупателях прежде всего (в нашем случае Машины клиенты). Ведь покупая у Маши, они, как любой потребитель, искали для себя наиболее выгодное предложение. Это рынок, пусть и несколько специфический. Должна ли я в нашем гипотетическом случае требовать у всех не приобретать у Маши, а у администрации – применить санкции к Машиным покупателям?
Говоря о целой команде, работающей над образом кукол, я, опять говорю о том, что преследуется именно подделка самих кукол, но имеет место лояльность к подделке аутфитов. Все те, кто категорически негативно настроен относительно бутлегов, как-то в подделке фирменных аутфитов не видит ничего особенного. Я и писала, что с точки зрения закона и этики нет особой разницы подделывать аутфит или куклу.
И на счет выставления в своей теме фото подделки Машиной куклы, тут, возможно с Вами соглашусь в чем-то. Но я не уверена, что той же гипотетической Маше понравится как ее оригинальную куклу сверлят, пилят и бог еще знает что с нею делают. Здесь, я думаю, не настолько все однозначно. С моральной точки зрения для меня я даже не знаю, что было бы более обидно. Меня иногда немного огорчает, когда сделанные мною аутфиты, например, одевают на кукол не совсем так, как я это задумывала, отчего, сугубо с моей точки зрения, конечно, образ выглядит несколько по иному. С подделкой своих аутфитов не сталкивалась, да, думаю, и не столкнусь, но видела как был на ебее перепродан мой аутфит почти в два раза дороже, чем в свое время продала я. Понимаю, это не одно и то же, что подделка, но мне скорее было приятно - значит моя работа стоит большего. Думаю, в случае подделки, испытывала бы те же чувства – раз подделывают, значит пользуется спросом.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение antigona » 05 июл 2014, 00:11

Вот оно! Ключевое:применить санкции к Машиным покупателям. Ender по моему, на тематических форумах было бы более логично какими-то способами бороться с производителями этих самых бутлегов. А вся ярость защитников оригиналов почему-то направлена не на на тех, кто делает эти подделки, а на тех, кто приобретает. По моему в этом имеет место перекос...

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 05 июл 2014, 07:41

antigona, все в этой жизни связано - спрос рождает предложение. К тому же сейчас на БУклабе появился чел, который уже сам льет бутлежные головы, в частности головы ипловской Джессики. Это пока первый случай, когда потребитель стал производителем, но, вполне может быть, что не единственный.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение antigona » 05 июл 2014, 10:17

MarGo не вполне поняла к чему это вы :shock:

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 05 июл 2014, 10:41

antigona, к тому что нельзя быть честным наполовину, те кто сознательно приобретает подделку не немного лучше того, кто их производит.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 05 июл 2014, 13:13

В свете всего сказанного, о «честности наполовину», правильно ли я поняла, что увидев на ресурсе, что гипотетическая Маша подделывает ранее изготовленный мною аутфит, или фирменный аутфит (от БЖД, от фэшн-куклы, с показа модного дизайнера, неважно, мы же против «честности наполовину», правда?) я немедля должна обратиться к администрации с требованием забанить Машу за нарушение авторских прав (моих, производителя фирменных аутфитов, модного кутюрье и т.д.), а всем клиентам Маши вынести модераторское предупреждение с требованием удалить фото приобретенных аутфитов? И при этом модераторы должны соответствующим образом отреагировать.
И еще, может я опять скажу глупость, т.к. немного не совсем в теме, но если говорить о «честности наполовину», как тогда относиться к миними? Имеют ли фирмы, отливающие головы миними – фактически портретные головы известных людей, соответствующие разрешения от лиц, чьи изображения они используют? Знаю, что фирма Тоннера, например, имеет специальные лицензионные соглашения на изготовление кукол-персонажей фильмов. Еще раз говорю, я не совсем в теме. Знаю только, что многие с удовольствием делают гибридизацию – головы миними на фирменном теле. С одной стороны, я не вижу в этом ничего плохого, на мой взгляд, лица миними выглядят более реалистичными и живыми. Однако, если головы отливаются без ведома личности-прототипа, то здесь не просто вопрос нарушения авторских прав, но и личных. Возможно, далеко не каждому понравилось бы растиражирование его лица для кукол с учетом дальнейших кастома, фотосессий и проч. Это, конечно, не бутлеги, но если говорить в целом о недопустимости нарушения чужих прав к кукольной индустрии и коллекционировании, то отношение к подобному явление тоже должно быть соответствующее.
А что касается отливки подделок, независимо от того, делается ли это в промышленном масштабе в Китае, или же в ограниченном количестве за углом – это безобразие, с которым, и именно с ним, нужно прежде всего бороться. Потому, тут я все же останусь при своем мнении, сделать подделку и ее приобрести, отнюдь не одно и то же. И то, что человек купил бутлег вовсе не означает, что завтра он развернет массовое производство подделок.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 05 июл 2014, 13:41

Ender, в частности всего вышесказанного вы можете делать, как пожелаете. Я бы для начала поговорила с этой гипотетической Машей. Про миними не могу сказать однозначно, но лично мое мнение, что это не совсем кхм...правильно.
Естественно, что человек купивший бутлег не обязательно развернет массовое тиражирование подделок, но это показывает излишнюю лояльность в данном вопросе и наплевательское отношение к призывам фирм не покупать подделки. Такие официальные призывы опубликовали многие БЖД производители.

Сообщение отредактировано, оффтоп удален.
Модератор

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Moronno_Luna » 05 июл 2014, 15:09

MarGo, а брать стопроцентную предоплату, непрогнозируемо затягивать декларируемые сроки изготовления и невнимательно относиться к пожеланиям клиента о перенаправлении изделия на другой адрес в связи с отъездом, в результате чего приходится совершать подвиги и впадать в дополнительные расходы на нотариуса (другие доверенности ЕМС не принимает, что тоже, простигосподи, незаконно напрочь) - это, наверное, хорошо до изумления.
Не призывы надо публиковать, а к клиентам бережней относиться. А то удобно, конечно - из России в корейский суд обращаться было бы крайне муторно и дорого.
Скрытый контент: показать
...очень прошу не убеждать меня войти в положение и учесть количество клиентов: у меня только одна нервная система и я чудом на полбашки не поседела, а мейк-мастеру ещё и в день отъезда по нотариусам носиться пришлось вместо собираться спокойно. Я не смогу войти в положение людей, которые за мои деньги меня так радуют, даже если очень захочу. И чёрта лысого я буду ещё кого-то покупать у этой фирмы на офсайте.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 05 июл 2014, 15:18

Moronno_Luna, не вы одна в таком положении. Но проступки фирмы не повод покупать рекасты. Если это, типа, ваша месть фирме, то очень по-детски выглядит. Для таких нежно ранимых и нетерпеливых есть вторичный рынок. На который вы , кстати, теперь сами боитесь ходить - а вдруг обманут, вдруг впарят бутлег... Я вот по вторичке сейчас хожу именно с такими мыслями...увы... :roll:

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Moronno_Luna » 05 июл 2014, 15:32

MarGo, я в курсе, что не я одна. Что такое отношение к клиентам для фирм-изготовителей в порядке вещей. Но как Вы отказываетесь принять статистическую норму производства и покупки бутлегов, так и в меня "нормальность" подобного сервиса не лезет.

И я, во-первых, сразу написала про вторичку (насколько я в курсе, на том же клабе контроль подлинности очень жесткий), а во-вторых, месть тут не при чём совершенно: меня тупо не волнует подлинность куклы, если она мне понравилась. Как не волновала бы порода котёнка, которого отдают в добрые руки, а я как раз котёнка ищу. Максимум, что я могу обещать - это никуда её не выгуливать. Но не покупать себе под батарею обещать не буду.

Хотя на самом деле мне нужен ещё только один мальчик, причём не БЖД, и я положу конец этому охотничьему безумию :) Надолго как минимум :) Ну не коллекционер я...

UPD: мысль пришла в голову. Может быть, где-то можно сделать экспертную тему для начинающих коллекционеров, куда можно принести куколку, в которой усомнился (схватил по неопытности на вторичке, теперь подковался, а правил нарушать не хочешь, например)?

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 05 июл 2014, 16:07

Moronno_Luna, на клабе есть тема про бутлеги - если сомневаетесь в подлинности спросить можно там. Никто вас не прогонит, помогут, чем смогут. Но по фото - это не всегда возможно, вам придется разобрать куклу и по максимуму хорошо, при естественном освещении сделать фотографии куклы - внутри и снаружи.
Я вполне могу принять покупку бутлега, потому что мне все равно, кто и что покупает. И я не буду бегать и высматривать у кого там что, мне времени жалко, да и не интересно. Но я не понимаю, когда приходят на ресурс где они запрещены и плачутся - аняня, это такая же кукАлка, как все, почему поддельную Барби можно, а это нельзя, злые-злые БЖДшники, плохая администрация, , жадные- противные, заносчивые оригинальщики, а я просто в куклы играю. :roll:

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Moronno_Luna » 05 июл 2014, 16:32

MarGo, я не себе спрашиваю, у меня продавцы не те, чтоб рекасты впаривать :) Но действительно как-то боязно за новичков в добросовестном заблуждении, которых могут сходу закидать тухлыми помидорами. Мне кажется, вместе с запретом было бы неплохо организовать подобную экспертную тему и на ДП.
Я тоже не понимаю логики запретов. БЖД-клаб - спецресурс, ДП - нет, у него гораздо более широкая направленность и ситуация, в которой одни подделки можно, а другие нельзя, мне логичной не кажется. "Кабы я была царица", утилитарную демонстрацию бутлегов разрешила бы - именно в качестве манекенов и мейк-моделей. Но у либеральных систем есть один нюанс: они рассчитаны на высокую сознательность участников и плохо контролируемы. Пока те, с кем я общалась в рамках хобби, оказывались вменяемыми людьми, но ставить на то, что таковыми окажутся все, я бы не стала, пожалуй. И, естественно, идти на риск, вводя либеральный подход, или не идти, - решает тот, кто, собственно, рискует.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 05 июл 2014, 16:49

MarGo, на счет миними я с Вами полностью соглашусь. Даже более скажу, что если нет соответствующего разрешения от человека, чье лицо тиражируется, то это как бы незаконно и крайне нехорошо. И , как я понимаю, прототипы не поулчает никакого финансового вознаграждения за использование их образов. Но если мы все против «честности наполовину», давайте запретим всем приобретать миними – ведь здесь не отвлеченные «голодные скульпторы» страдают, а вполне определенные люди, чьи чувства могут быть затронуты, поскольку различного рода фотосессии, в том числе и достаточно откровенного содержания (я ни в коем случае не ханжа и не желаю кого-то обидеть, но давайте уже говорить открыто) имеют место быть. Просто если уже поднимать разговор о честности не наполовину, то, я думаю, нужно или не вводить полумер, а разворачивать единую политику, направленную на защиту авторских прав, или же не ополчаться на какое-то одно проявление подделок. Просто люди, которые честны не наполовину, осуждая одни подделки, не должны закрывать глаза и на другие нарушения. И как бы, если уж проводить антологию, я не должна разговаривать с гипотетической Машей (иначе тогда пусть фирмы-производители оригинальных кукол сами борются с изготовителями бутлегов), а, допустим, в теме продаж могу разместить просьбу – не покупать подделки. Да, а всем купившим у Маши - позор и анафема. И бан. :wink:
И я согласна, что фирмам-производителям вместо призывов не покупать бутлеги, нужно, как-то и самим заниматься вопросом борьбы с подделками, а также делать все, чтобы подделки были менее привлекательны для потребителя. Для начала действительно неплохо было бы относиться более внимательно к своим клиентам и обязательствам перед ними. Это все немаловажные составляющие солидных фирм и тот момент, которые делает оригинал более привлекательным перед подделкой. Делая выбор в пользу оригинала, я полагаю, что человек имеет право рассчитывать на достойный сервис, который также является одним из составляющих цены. А ведь судя по сообщениям, которые мне попадались, материал у фирм-оригиналов меняет цвет, зачастую не все бывает идеально с комплектацией, имеют место задержки сроков исполнения и пр.
И знаете, никто не пытался обвинить администрацию, оригинальщиков, БЖДсообщество и т.п. Все правы и все при своем мнение. Но при всей железобетонности озвученных доводов никто так вразумительно не обосновал, почему бутлег плохо, а подделка фирменного аутфита – хорошо, почему, если все честны не наполовину, благосостояние корейских скульпторов нас беспокоит больше, чем интересы других фирм-производителей кукол, и если все против нарушения прав, то почему мы восторгаемся миними, где без соответствующего разрешения тиражируются лица конкретных людей. Наверняка, можно продолжить и дальше. Если, в вопросе бутлегов есть только один главный аргумент и камень преткновения – правилами запрещено, возможно, не нужно говорить о честности в целом, этике и защите авторских прав.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 05 июл 2014, 16:59

Moronno_Luna, если снять запрет здесь будет филиал БУклаба. Именно потому что здесь не спецресурс, где бутлег легко выявить - соберутся все "нечистые на руку" и будут впаривать незнающим эти самые бутлеги, не объясняя, чем они отличаются от оригиналов. Такая практика уже бытует Вконтакте... неет, там никто не выдает бутлег за оригинал, там просто продают ее - типа шарнирная, классная кукАлка, БЖД, новая, блестящая, совсем, как настоящая за 3 копейки из Китаю... А потом эти люди приходят на БЖДклаб и их постигает большое разочарование, обиды и пр.

Ender, если на ресурсе не запретили все другие копии (одежды, мейка и пр.) - это ни дает вам право игнорировать тот запрет, что уже есть. Считаете для себя допустимым купить бутлег - купите и играйте на тех ресурсах, где такого запрета нет. Я вот частенько ПДД нарушаю, дорогу в неположенном месте перехожу, но не считаю, что я права, только потому что меня никто не накажет, мне так удобнее, а до зебры 1,5 км и я очень спешу. Делайте, что хотите, но не нужно этические, юридические и моральные принципы подстраивать под себя.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 05 июл 2014, 17:20

Я как раз не занимаюсь подстраиванием каких-либо принципов под себя. Напротив, я полагаю, что как раз те принципы, о которых Вы говорите, должны быть у человека независимо от того, что разрешается или запрещается правилами. А если мы осуждаем одно только потому, что это соотносится с правилами, а на другое закрываем глаза и, более того, поощряем и восхищаемся, потому что в правилах на это нет четких указаний, то давайте не будем лукавить– никакого отношения такая позиция не имеет ни к честности, ни к морали, ни к этике.
Я уважаю правила и буду им следовать. Поскольку я стараюсь заблаговременно выяснить все спорные и не совсем понятные для меня моменты, у меня нет необходимости «прогибать» правила под себя.
Но я так же считаю, что позволять себе язвительные и , я бы сказала, даже пренебрежительные высказывания в адрес тех, кто приобретает бутлеги, рассуждать об их «моральном облике» только потому что есть определенная поддержка в виде конкретного пункта правил, и закрывать глаза и обходить не менее нелицеприятные моменты, потому что в правилах об этом не сказано, не делает чести человеку, претендующему на высокие моральные принципы. :wink:

Аватара пользователя
Tatjanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:19
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Tatjanka » 05 июл 2014, 17:50

Изготовление минимишек не является нарушением личных прав. Была где-то статья о том что героя кино копировать незя, а вот сделать куклу похожую на актера - можно. Мне кажется если бы проблема бутлегов для фирм была актуальна, то политика качества, сроков доставки и изготовления была бы лояльнее к клиентам. А так поклонники купят оригинал, а люди с ограниченным бюджетом все равно не станут клиентами "фирмы". Но на частых площадках хозяин решает с чем можно, а с чем нельзя. Просто элементарное я так хочу)

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Moronno_Luna » 05 июл 2014, 21:08

MarGo, на секундочку, пожалуйста: я говорила не о снятии запрета, а об ограниченном разрешении на демонстрацию в узкоспециальных темах. И Ender, как мне кажется, говорила ровно о том же. ОК, подобные разрешения можно было бы проводить отдельными заявками и потом ставить штампик "модератор разрешил". В теме продаж есть свои модераторы, способные не пропустить продажу подделки. И я же предлагаю сделать экспертную тему с разъяснениями, чем рекаст отличается от оринигала. Вплоть до разобрать свой оригинал, сфотографировать и написать "дети, смотрим сюда, тут такая вот закозюлина должна быть, а ежели её нету - таки дети, вас нагрели".

"Нечистые на руку" могут впарить подделку незнающему и незащищенному. Можно так: если подделка куплена на нашем ресурсе и у вас сохранены логи сделки - вы имеете право её выставлять... Ну, например. Потребитель не обязан быть экспертом всё-таки.

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 05 июл 2014, 22:20

Ender, вот я не пойму я этого флуда уже на четырех страницах! Да купите Вы себе бутлег, шейте на него, колите его иголками, царапайте гвоздями......... Сделайте простой швейный манекен (на клабе точно есть мастер-класс как его сделать по фигуре куклы) и показывайте свои пошивалки на нем, лично Вами изготовленном. Внизу делайте приписку, что мол подходит на супергемм (сид тело иплов, фиплу, нужное подчеркнуть) и все дела. К Вам никаих притензий и оригинал не портите.

И, хоть убейте, хоть тапками забросайте, я все же не вижу разницы в подделке БЖД и Блайз той же, но Блайз можно БЖД нельзя...... Думаю всеже не боязнь за то, что автор с голоду помрет движет владельцами оригиналов......

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 06 июл 2014, 01:11

Именно что с голоду мрут как раз те, кто в Китае работает в ночную смену.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 06 июл 2014, 06:01

Moronno_Luna, все просто - здесь нет человеческого ресурса, который бы мог контролировать поток бутлегов на форуме, отличить их от оригинальной куклы... и нет желающих заниматься этим неблагодарным трудом. И сюда повалят все кому не лень и будут совать свои бутлеги куда захотят - с теми же аргументами, что и сейчас - если можно в одну тему, почему нельзя в другую, это такая же кукАлка, как у всех...расрасрас...Поток обиженных не уменьшится, а увеличится. К тому же, я больше, чем уверена, что тут и так плавает навалом бутлегов, даже при наличии запрета.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 06 июл 2014, 20:37

Для тех кто не настолько богат чтобы тратить свои деньги на подделки:
Бутлег ипловской Карины.С Авито. Изображение
На что обращаем внимание:
1.Нехарактерный цвет пластика для данной фирмы.
Нехарактерное качество(у иплов матовый,красивый,здесь-более дешевый,на вид прозрачный и,похоже,скоро раскрошится)
2.Разный цвет у различных частей куклы
(разность тона у крышки головы,или у рук,или ступней..)
3."Наплывы" и размытость тонких линий (ноздри,уши,глазницы...)
Последний раз редактировалось estella 06 июл 2014, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 06 июл 2014, 20:42

Смотрим дальше:
Изображение
4.Нашлепка на голове.
Молодцы,хорошо сделали.Только не учли что у оригиналов этого размера нашлепка другого цвета..)))
Изображение
5.Смотрим наличие оригинальной упаковки( коробка,матрасик,поролон)
Ах,какой яркий красивый матрасик!
Да только у оригинальной куклы никакого матрасика вообще нет и никогда не было.Они в поролоне,кхм.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 06 июл 2014, 20:46

Изображение
7.Смотрим сертификат.
8.Если вы новичок-лучше всего попросите кого-то знающего оценить куклу на предмет бутлег ли это.Будет очень обидно нарваться на ОЧЕНЬ большие деньги.
Данная красотка продавалась под названием "кукла иплхаус" по цене 20 тысяч рублей.
Оригинал можно найти за 25.
9.Общий вид.
Дешевка-она и есть дешевка.Именно так и смотрится.
Поярче-понаряднее,пипл хавает)

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 06 июл 2014, 20:52

Это бутлег кого-то с Фериленда.
В этих куклах я совершенно не разбираюсь,поэтому не знаю что за молд.
Изображение
Выглядит не просто страшно,а очень страшно.

Предлагаю вместо того чтобы спорить на тему да-нет использовать темку как наглядное пособие.
Чем отличается бутлег от оригинала,почему бы нет?
Меньше будет слез новичков выкинувших на ветер огромные деньги и оставшихся с никому не нужным куском некачественного пластика в руках.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 06 июл 2014, 21:39

estella, спасибо большое за грамотный информативный пост. Та кукла, которую Вы анализировали реально как бы похожа на оригинал. А я вот на иностранном ресурсе столкнулась с продажей бутлегов, но там вообще никаких особых фотографий кроме родных промо, размещенных на сайте фирмы-производителя не было. Что это бутлег узнала благодаря своему посреднику и то, потому что здорово смутила цена - очень заниженная. А бывает продажа только тел от популярных кукол, т.е. не все сразу, а только тело, которое как бы на официальном сайте не очень купишь. Там есть какие-то клейма и проч.? Знаю, что ипл, вроде бы, отдельно тела и головы не продает сейчас, по крайней мере не нашла на сайте. А вот тушку бы прикупила, она очень подходит под приглянувшуюся мне голову (продается без тела!), можно ли так наткнуться на бутлег без головы? После этой темы реально некомфортно, тем более после Вашего поста, когда цена подделки не катастрофически отлична от оригинала.


Вернуться в «Азиатские куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей