Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Клуб для любителей культовых японских и корейских кукол. Шарнирные куклы (BJD - Ball Jointed Dolls), а также неподражаемые Blythe, Obitsu, Volks, Pullip, Momoko, J-doll, Jenny, Licca и другие азиатские куклы.

Модераторы: sen-sen, dagmarez, Anardin

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 28 июн 2014, 20:21

MarGo, к сожалению, в моем, возможно не слишком богатом лексиконе, и для дорогих БЖД, и для китайских аналогов Барби есть только одно слово «кукла». Я не говорю о том, что бутлег это не кукла, я говорю, что для экспериментов, в чем бы они не состояли (в конце концов, это моя собственность и я вправе делать с нею, что хочу, в том числе и пилить-сверлить-шлифовать), они мне видятся более привлекательными исключительно из-за своей цены. Для меня бутлег это такая же кукла, как и оригинальная БЖД чисто с технической точки зрения . И, уж простите, пока ни одно имевшее место высказывание не убедило меня в обратном. Разве с точки зрения терминологии тот же бутлег не кукла и не БЖД? Фирменный телефон и его подделка функционально имеют то же назначение. А вот распечатанная на принтере марка – это технически уже не марка именно из-за способа изготовления.
До определенного момента о других куклах интересующего меня формата, кроме БЖД я особо не имела представления. О «звезде подиума» слышала, но не знала, что она достаточно большая, поскольку обитаю в основном в разделе Тоннеров. О бутлегах как таковых меня просветила мой поредник, когда я ей пальцем тыкнула в понравившуюся тушку, соблазнившись именно ценой. На сегодняшний день я не планирую идти в «закрытый клуб», т.е. на специализированную площадку в качестве зарегистрированного участника, поскольку чисто в информативных целях без участия в дискуссии иногда хожу и так. Мне комфортно на данном ресурсе, который я люблю и уважаю за то, что здесь уютно и куклам во всем их многообразии, и их обладателям. На данную тему наткнулась случайно, а вот на пункт правил, о запрете на выставление фото бутлегов – только после поиска, в последних изменениях. Я ни в коем случае не пытаюсь критиковать действия администрации форума, которые, если следовать дословной формулировке пункта правил, направлены именно на недопущение продажи и популяризации подделок. Именно поэтому я и попыталась разобраться в, так сказать, «корне зла». Потому что если режешь и пилишь куклу, которую из-за цены не столь страшно необратимо испортить, иногда хочется поделиться именно результатом резьбы и пиления, а иногда и спросить совета. А это, как я поняла, теперь на форуме в случае, если для опытов выбран бутлег, запрещено, как и демонстрация подделки в качестве манекена. После данной дискуссии я сделала для себя определенные вывод и, скорее всего, только для пошивочных экспериментов, дабы не допустить нарушение правил, выберу других «подопытных». Но я продолжаю придерживаться мнения, что незаконное воспроизведение чужого интеллектуального продукта с целью получения прибыли, будь то мобильный телефон, фирменный аутфит или кукла, это одно и то же с точки зрения и этики, и закона. И вопрос только в масштабе и цене.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 28 июн 2014, 20:29

Ender, если дело в цене, то есть оригиналы с низкой ценовой категорией, даже дешевле бутлега... Я думаю, вам стоило бы более подробно изучить данный вопрос, а не бросаться отстаивать свое право купить бутлег. Оно всегда с вами никто на него не посягает. Все тот же резинсоул, вполне, удовлетворит ваши потребности и удивит приятной ценой.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 28 июн 2014, 20:47

Я не пыталась отстаивать свое право купить ту или иную вещь, поскольку не считаю, что такое право вообще подлежит отстаиванию – это, в принципе, исключительно мое личное дело, что покупать. Разве Вы не находите? Я рассматривала КАК ВАРИАНТ и исключительно ТОЛЬКО как вариант возможность и допустимость присутствия бутлега (даже в качестве только тушки, т.е. без головы) на фотографии, размещенной не в специализированных кукольных темах, а в швейной. И не более того. Поэтому и посчитала возможным для себя поднять вопрос, почему это «зло из зол», и чем это сам по себе бутлег хуже другой подделки. К счастью, в процессе обсуждения я получила достаточно полезной для себя информации и новых направлений для поиска подходящего для меня варианта. За что искренне признательна всем участвовавшим в дискуссии. Попутно выяснила, что в бюджетном секторе БЖД есть еще фирма Миродолл. Но пока не поняла, является ли ее продукт бутлегом -смутила низкая цена. В любом случае, есть возможность повыбирать, т.к. меня интересует именно вопрос демонстрации фотографий в своей теме.

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 28 июн 2014, 20:56

Ender, вы можете рассматривать этот вариант сколько угодно, но это прямое нарушение правил форума, даже если вы свой бутлег по запчастям будете демонстрировать вперемежку с оригиналом и не важно в какой теме. Есть ли возможность, что не заметят? Я думаю, после этой чудесной дискуссии, уже нет. Миродолл - это не бутлег, просто бюджетная фирма, пользуйтесь на здоровье!

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 28 июн 2014, 21:11

MarGo, спасибо большое за Ваш ответ. Вполне вероятно буду рассматривать именно подобный вариант (Миродолл). Но не кажется ли Вам, что если бы я хотела "на прокатит" размещать фото бутлегов в обход правил форума, я не стала бы поднимать этот вопрос в теме и лишний раз привлекать к себе внимание, тем более, учитывая отточенные годами дедуктивные методы борцов с БЖД-подделками, о которых довольно много говорят :wink:

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 01 июл 2014, 17:04

Ender, право купить бутлег есть у любого, но исключительно только для любования и игры "у батареи" . Вы можете шить на него сколько угодно, но показывать пошитое только на оригинале.
Меня тоже удивляет что нельзя подделку БЖД (которую по сути не отличить на фотографии), но зато можно Барби, Монстров и т.д. Я тоже считаю это двойными стандартами. Реплики с аутфитов это не совсем тоже самое, как по-мне.
Скрытый контент: показать
И специально для Вас нашла опять эту тему http://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=81&t=22163 . Не только Миродолл бюджетен.
А вот новая фирма, не очень еще популярная, но с просто волшебными по красоте куклами http://www.aquariusdoll.com/index.php . Если Вас устроит формат МСД. Но у них висит в новостях что скоро и СД будут. Это чисто моя рекомендация, красивые они. Я, первый раз наткнувшись на их распаковку, любовалась пол часа.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 02 июл 2014, 00:55

-ERIKA-, я не буду называть ту или иную политику какой-либо тематической площадки двойными стандартами, хотя согласна с Вами полностью, что одинаковая и однозначная позиция по отношению к подделкам кукол в целом на вызывала бы, по крайней мере, легкого недоумения, почему именно БЖД.
Скрытый контент: показать
Спасибо за ссылки. Казалось бы, дискуссия была несколько об ином, но именно в этой теме я нашла массу полезной информации, т.к. в теме "Наши БЖД в лицах" в основном фотографии и не всегда есть указания на размер куклы и производителя

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 02 июл 2014, 01:29

Ender, Я вообще считаю что бутлеги покупают исключительно из-за понтов,а не стремления научиться пилить-красить-шить.Подделывают наиболее популярные молды самых дорогих фирм.
Естественно что новоиспеченных владельцев "втрое дешевле и лучше" так и тянет забрести на форум оригиналов дабы похвастаться своим "крутым" приобретением. Понты рулят)))) Иначе как объяснить что чуть не все поголовно владельцы бутлегов рано или поздно появляются в темах оригиналов с мыслью "а вот никто и не заметит..и я буду крут!"
Погнали оттуда-так хоть в околокукольных темах сверкнуть..Иначе бутлег не имеет смысл-ну какие понты у батареи? :D Никакого удовольствия.
Намного разумнее купить настоящую куклу бюджетных фирм( а они бывают весьма красивы и на любой вкус),чтобы играть открыто, быть среди равных, и, что немаловажно ,иметь возможность продать куклу если понадобятся деньги. Бутлег же в этом плане скорее кучка бесполезного пластика.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение EraDanTi » 02 июл 2014, 03:44

estella, почти по всем пунктам неправильно вы считаете :mrgreen:
Я, с вашего позволения, опровергну некоторые наиболее распространенные заблуждения?

estella писал(а):бутлеги покупают исключительно из-за понтов,а не стремления научиться пилить-красить-шить.

Ошибочное мнение. Бутлеги покупают исключительно по приципу нравится-но-не-за-такую-цену. Если человек очень хочет определенную куклу, но не готов платить за неё фирменную цену - он покупает бутлег.
estella писал(а):Подделывают наиболее популярные молды самых дорогих фирм.

Правда. Действительно, подделывают то, что популярно и недоступно. А смысл рекастить резинсол? Покупатели не будут его брать, так как нет никакой экономии.
estella писал(а):...новоиспеченных владельцев ... так и тянет забрести на форум оригиналов дабы похвастаться ... Понты рулят)))) ...чуть не все поголовно владельцы бутлегов рано или поздно появляются в темах оригиналов...

Ошибочное мнение. На клабег и дэпэшечку забредают единицы из числа неофитов и/или альтернативно одаренных сограждан. Большенство спокойно играют у себя в днявочках, во вконтактике и на других форумах не первый год как. Но поскольку ваши пути с этими людьми не пересекаются, то вы находитесь в святой уверенности, что их нет в природе.
estella писал(а):... бутлег не имеет смысл-ну какие понты у батареи? :D Никакого удовольствия.

Частично ошибочное мнение. Если кукла покупается ради понтов - то да, пичалька. Запостить сладкого мальчика или нЭжную девочку на фоне немытого окна или сушилки с исподним - на клабеге уже не получится.
estella писал(а):Намного разумнее купить настоящую куклу бюджетных фирм

Никогда, никога - слышите? - никога не покупайте КИЗдоллов!!! Качество пластика - сплошная проблевака))) Он пузырчатый и стремительно желтеет. На его фоне бутлеги - шЫдевр)))
estella писал(а):... иметь возможность продать куклу если понадобятся деньги.

Частично ошибочное мнение. Как я и писала в третьем пункте, в рунете (не считая вконтакта) есть как минимум 6 бутлего-форумов. На каждом из них есть торговый раздел. Навариться в духе купил-через месяц продал "любимую дочечку" точно не получится, это да. Бутлег - это не коллекционка, а игровуха, чёужтам. Так что и продают их по правилам мелкоформата - "больше скинул - быстрее продал". Лично меня этот аспект очень дисциплинирует - не тратишь деньги на каждую симпатичную морду, а выбираешь вдумчиво и со вкусом - комплектацию, цвет, мэйк. Может быть поэтому за три года бутлеговодческого стажа у меня всего три куклы :) Хотя у некоторых их уже под 30+ и продавать никого не намерены :mrgreen: Дело вкуса, как говорится)))

P.S. Всё вышесказанное не является рекламой бутлегов!

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение ARMADEIA » 02 июл 2014, 04:17

Бутлеги покупают потому что нет лишних денег чтоб купить оригинал. Есть и исключения, но их мало.
А бутлежат не популярные фирмы, а самых красивых кукол. (Самые красивые=самые популярные, не из-за понтов же эти куклы/фирмы стали такими популярными? А потому что они красивые и всем хочется их купить.)

И на тематические форумы с бутлегами идут только еденицы, это не правильно обобщать всех из-за каких-то исключений. :idea: А в пример... Да вот хотя бы меня, :lol: у меня есть много красивых и довольно редких кукол, но я их не показываю и играю у батареи. Если следовать логике что куклами можно только пантоваться, то тогда такие пантофщики - это большая часть форума. Зачем они вывешивают фото на форум? Только чтобы пантоваться.

Про всякие там Резинсоулы... А если человек не хочет Резинсоул, а хочет именно другую куклу? Купить Резинсоул вместо Ипла это всё равно что купить Мокси Тинз вместо Тоннера, ну а чо, они же тоже шарнирные большие? :lol: :lol: :lol: Или купить барби из ларька вместо ФР, ну а чо такого? Сшил на неё платье из носка и не видно разницы. Зато дешевле и бюджетнее.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение EraDanTi » 02 июл 2014, 05:57

ARMADEIA писал(а):Зато дешевле и бюджетнее.


ARMADEIA, а еще "они бывают весьма красивы и на любой вкус" :mrgreen:

Аватара пользователя
Ruby77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 03:10
Откуда: Подмосковье

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ruby77 » 02 июл 2014, 08:11

Вот что-то и мне захотелось вставить свои три копейки в тему бутлегов...
У меня есть. А вот ни у кого из моих знакомых кукольников (с кем могу встретиться) бжд нет. Так что возможности посмотреть,потрогать, ознакомиться у меня не было. Самыми красивыми всегда считала Иплов,в частности Карину. Но я не могла (и не хотела) отдать такие деньги за оригинал,потому что всегда существовал страх: а вдруг она приедет и не понравится.Ведь я их (кукол) вижу только на картинке. Приобрела рекаст. И стала она моей первой бжд. Люблю её очень сильно. Но... для себя уяснила,что тела у Иплов мне не нравятся и оригинал на таком теле я уже точно не хочу,и не только оригинал.Оказалось,что я вообще Иплов больше не хочу. Поэтому лично для меня они стали именно первой ступенькой на пути знакомства с бжд. В этом лично для себя нахожу плюс. И да,они недорогие,их можно продать быстрее на соответствующих форумах,чем оригинал. Опять же,отдавая предпочтение первой кукле в виде рекаста,я посмотрела темы продаж и обратила внимание на то,как долго такая дорогая кукла может висеть в продаже.
Так же хочу заметить,что,не являясь матёрым бжд-шником,совершенно не разбираюсь в материалах,из которых их делают. Для меня это тёмный лес.Поэтому материалы рекаста и оригинала сравнивать не умею и не берусь.

Есть у меня и оригиналы,два. Их тоже очень люблю. Сейчас коплю деньги на ещё один оригинал. Почему оригинал? Потому что уже точно знаю,чего хочу и готова платить за это реальную стоимость.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 02 июл 2014, 14:28

EraDanTi,
Бутлеги покупают исключительно по приципу нравится-но-не-за-такую-цену. Если человек очень хочет определенную куклу, но не готов платить за неё фирменную цену - он покупает бутлег.
То есть если вам нравится черная икра но вы не готовы платить за нее реальную цену-вы покупаете имитацию черной икры из сои и намазываете ее на бутерброд, уверяя себя и окружающих что это самая что ни на есть настоящая икра с подлинным ее вкусом? :lol:

Бутлег-это не та самая кукла,это "нечто подобное" той самой куклы.

Действительно, подделывают то, что популярно и недоступно. А смысл рекастить резинсол? Покупатели не будут его брать, так как нет никакой экономии.
Подделывают то на что есть спрос.А вот причины спроса могут быть самые разные.

Ошибочное мнение. На клабег и дэпэшечку забредают единицы из числа неофитов и/или альтернативно одаренных сограждан. Большенство спокойно играют у себя в днявочках, во вконтактике и на других форумах не первый год как. Но поскольку ваши пути с этими людьми не пересекаются, то вы находитесь в святой уверенности, что их нет в природе.
В контактике мой путь весьма пересекся с этими товарищами,когда для привлечения лопоухих любителей "дорохо и бохато" они повесили в качестве рекламы бутлегов мою фотографию моей же ипловской Карины..Весьма подлинной и лимитной к тому же)))
Снимать,кстати,оооочень не хотели.
Интересно что чувствуют заказчики,обнаружив что бутлежка,мягко говоря,несколько отличается от оригинала..Как ржавые Жигули от Ламборджини..
А наигравшись у батареи эти экономные любители прекрасного тащат свое добро на определенные ресурсы.И проливают крокодиловы слезы потому как их кукалку не оценили..А выгнали.

Частично ошибочное мнение. Если кукла покупается ради понтов - то да, пичалька. Запостить сладкого мальчика или нЭжную девочку на фоне немытого окна или сушилки с исподним - на клабеге уже не получится.
Ну почему же? Понты-это выложить крутую куклу хоть с трусами на голове,лишь бы показать что они так круты.И выкладывают.И на встречи носят.Неинтересно видать у батареи.

Никогда, никога - слышите? - никога не покупайте КИЗдоллов!!! Качество пластика - сплошная проблевака))) Он пузырчатый и стремительно желтеет. На его фоне бутлеги - шЫдевр)))
Так можно просто баллон пластика купить,если это самое главное)))

Частично ошибочное мнение. Как я и писала в третьем пункте, в рунете (не считая вконтакта) есть как минимум 6 бутлего-форумов. На каждом из них есть торговый раздел. Навариться в духе купил-через месяц продал "любимую дочечку" точно не получится, это да. Бутлег - это не коллекционка, а игровуха, чёужтам. Так что и продают их по правилам мелкоформата - "больше скинул - быстрее продал". Лично меня этот аспект очень дисциплинирует - не тратишь деньги на каждую симпатичную морду, а выбираешь вдумчиво и со вкусом - комплектацию, цвет, мэйк. Может быть поэтому за три года бутлеговодческого стажа у меня всего три куклы :) Хотя у некоторых их уже под 30+ и продавать никого не намерены :mrgreen: Дело вкуса, как говорится)))
Раз все это есть почему столь популярные бутлеги то и дело всплывают на авито,молотке,ЯМ,-где угодно?Про контактик я не говорю-там похоже 90% бутлежки..Мал спрос среди своих?

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 02 июл 2014, 14:34

Ruby77, Ну значит у вас никогда и не было иплов-как вы о них судите?
Даже на фото бутлежка и ипловская тетка отличаются как небо и земля.)

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 02 июл 2014, 14:55

Согласна с последними высказываниями. Видела на фото бутлежных Иплов, тоже, мягко говоря, показалось наличие определенных отличий в лепке лица. Но меня лицо как-то мало интересовало, если честно. Я живу в Севастополе. И если по Крыму коллекционеров фэшн-кукол я еще знаю, то БЖД-сообщество как-то не сильно активно. То есть реально посмотреть-пощупать, тем более кукол интересующего формата (СД) не у кого. Ну вот я, честное слово, не собиралась в случае приобретения бутлега идти в тематические разделы фирменных кукол, верите, да? Просто чтобы шить хотелось, конечно, чтобы и подешевле и, уж чего греха таить, чтобы с параметрами более распространенных кукол раскрученных фирм - случается выставляю на продажу сшитые аутфиты (ну, не солить же их). Посему как бы с этой точки зрения бутлег был идеальный для меня вариант: бютжетненько, можно найти тушку-подделку под тех же любимых многими Иплов и т.п. То есть, я как покупатель прежде всего рассматривала наиболее выгодное для себя с финансовой точки зрения предложение с учетом конкретной цели. Поэтому как бы реально взгрустнулось, что даже в швейной теме согласно обновленных правил нельзя будет выставить фото бутлега в будь каком виде – без головы, только торс и проч. Уже писала, что я НЕ АГИТИРУЮ за бутлеги, НЕ КРИТИКУЮ правила той или иной площадки, но полагаю, что вредоносность фотографий подделок несколько преувеличена. Реальный вред и не только нарушение правил, но и закона представляет попытка продажи бутлега под видом оригинала. В остальных случаях, я думаю, даже решив схитрить, человек может завалить все возможные ресурсы фотографиями подделки, выдавая ее за оригинальную куклу, но что такого выдающегося он получит в итоге? Несколько восторженных отзывов и не более. А может и таковых не будет. Но по факту, он вряд ли пойдет на какую-нибудь встречу, боясь разоблачения, вынужден будет играть роль владельца дорогого оригинала до конца и при это беспокоиться, что обман всплывет. Но его кукла никогда не станет оригиналом. Также как сама по себе не уменьшится стоимость и коллекционная ценность оригинальной куклы. Следовательно, как по мне, ни чувства, ни интересы владельца оригинала не могут пострадать.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 02 июл 2014, 15:17

Ender, Понимаете,есть общества любителей японского фарфора.Есть-коллекционеры живописи.
И если прийти в это самое общество любителей японских чашек с китайским бокалом из пластика в руках-тоже не поймут.
Бесполезно будет и трясти копиями картин Айвазовского перед коллекционерами подлинных картин.Не оценят.
А если начнут продавать все это под видом оригиналов-сядут,и на немалый срок.
Думаю в любом сообществе именно так.Назовите такое общество коллекционеров которое радостно приветствует владельцев подделок в своих рядах?

Аватара пользователя
Ruby77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 03:10
Откуда: Подмосковье

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ruby77 » 02 июл 2014, 17:06

estella, я сужу о них не по качеству материалов или качеству перетяжки куклы и прочим качествам. Я сужу о формах тела по тем,которые у меня есть. Ведь рекаст делают по слепкам с оригинала(или что там у них вместо слепков),а не на глаз сами слепили,как вздумалось этому самому глазу.Значит тело всё же приближено к оригиналу,пусть не на сто процентов,но и уж точно не на 50. И пусть даже у оригинала,например, талия и всё остальное на 2мм меньше,это не меняет общей картины самого тела куклы. Я бы с удовольствием пересадила её голову на другое тело,но мне с этим связываться уже не хочется.Да и вообще,на практике с этой куклой,я поняла,что мой формат или мсд или размер реаликов. А сами куклы от Иплов до сих пор мне кажутся очень красивыми и я с удовольствием буду любоваться ими в соответствующих темах,впрочем,как и всеми остальными куклами.
И я ,как взрослый человек, понимаю,что именно эта кукла у меня рекастная,и никуда с ней не лезу и не плачусь. Я понимаю всё прекрасно и даже согласна с правилами форума. Они обезопасили чувства владельцев оригиналов и чувства владельцев рекастов. Меня всё тут устраивает.Поэтому даже не пытаюсь протолкнуть её фото под видом оригинала. Зачем?

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 02 июл 2014, 19:49

estella, В принципе, я согласна с Вашей позицией. Но мною вопрос ставился именно о размещении фото в, назовем их так, прикладных темах, а не в тематических. Может не самое удачное сравнение, но если допустить, что в сообществе любителей коллекционного фарфора существовала бы тема, где люди демонстрировали собственные попытки сваять или, к примеру, потренироваться в росписи, вряд ли бы было логичным требование демонстрировать свои творческие потуги на дорогой коллекционной единице – чашечке, блюдце и т.п. Тем более приятной отличительной чертой ДП всегда было то, что здесь находилось место для всех и каждый мог найти единомышленников. Все, что я знаю о куклах, все, что я могу назвать определенными достижениями в этом хобби, я почерпнула именно на этой площадке. И во многом это благодаря тому, что здесь, как нигде, представлена информация о куклах во всем их многообразие, независимо от стоимости, страны-производителя и других факторов.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 02 июл 2014, 20:32

Ruby77, А почему вы тогда следующих кукол купили оригиналов? Ведь можно было продолжать-сначала берем бутлег,потом,если его формы понравились,покупаем оригинал? И так с каждой куклой.Все в двойном размере.
Это наоборот,лишние,и довольно бессмысленные расходы.

Ender,вот есть клубы породистых собак.Их разводят.Но если вы захотите потренироваться в разведении на дворняжках вас вряд ли туда примут) И на сайте клуба ваших дворняжек не повесят,как бы они хороши не получились.
ДП существует давно,но подделки под БЖД появились года два назад.И выбор здесь небольшой-либо сохранять соответствующий уровень и считаться хорошим ресурсом,либо пустить все и всех и перейти в разряд третьеразрядных форумов среди коллекционеров.Не говоря уже о небезопасности торговых площадок.
Есть такое слово-репутация.Ее легко потерять и сложно,почти невозможно,восстановить.

Аватара пользователя
Ruby77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 03:10
Откуда: Подмосковье

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ruby77 » 02 июл 2014, 21:56

estella,не вижу в этом смысла лично для себя. Мне не нужен и рекаст и оригинал одной и той же куклы сразу. Тем более,что мне нравится очень мало кукол из бжд,хочу буквально ещё 1-2 девочки.И я уже точно знаю,что именно эти куклы мне нравятся,что это не пробная покупка,как в случае с Кариной,а уверенный выбор.Почему бы мне не купить оригинал? Что в этом плохого?
Последний раз редактировалось Ruby77 02 июл 2014, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ender
Мир кукол зовет...
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ender » 02 июл 2014, 22:08

estella, мне понятны и, скорее, даже близки Ваши взгляд и аргументы, но я не совсем согласна с тем, что в случае "пустить все и всех" форум скатиться "в разряд третьеразрядных форумов". Здесь представлены и дорогие фэшн-куклы, и авторские куклы, и БЖД разрых фирм, но при этом с ними прекрасно рядом "уживаются" бюджетные игровушки, есть разделы посвященные бумажным куклам и т.п. При этом данный ресурс не только не потерял своей репутации, но уважаем и любим многими. Когда я пришла на форум, у меня было две игровых Барби и никто не посчтил, что мне не место здесь, потому что у меня "дворняжки". Именно здесь я узнала о Тоннерах, которые прочно заняли мое сердце. Теперь я рассматриваю возможность приобретения БЖД, но разрываема противоречиями - душа "лежит" к малышам (до 27 см), а вот в плане "пошить" как-то привычнее взрослые формы.Это не значит, что завтра в круг моих интересов не войдут иные куклы. Здесь, на мой взгляд, очень правильно организована струкутура самого форума, поэтому есть возможность общения в конкретном тематическом разделе. Есть разделы для дорогих коллекционных кукол, а есть и для менее "породистых". Значит ли, что если я выставлю в своей швейной теме фото дешевой игровушки (той же китайской подделки Барби) от этого форум сразу скатится к "третьесортному" ресурсу? Я, честно говоря, так не думаю. Я, опять же подчеркиваю, что не агетирую за бутлеги, но, если оперировать такими же понятиями, то "дворняжкой" можно считать любую куклу, не являющуюся оригинальной.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение ARMADEIA » 03 июл 2014, 02:32

[quote="estella"]

"То есть если вам нравится черная икра но вы не готовы платить за нее реальную цену-вы покупаете имитацию черной икры из сои и намазываете ее на бутерброд, уверяя себя и окружающих что это самая что ни на есть настоящая икра с подлинным ее вкусом? :lol:"

Но ведь еда, люди, животные, куклы - это совершенно разные вещи. Кукла это вещь, а не еда, у неё нет вкуса, нет срока годности и её не едят. Кукол есть невкусно, я не пробовала, но врачи не рекомендуют. :lol: Неправильно куклу сравнивать с едой, это всё равно что сравнивать еду... и табуретку, еду и собаку... Еду и картонную коробку.
Сравнение для примера. Вот Маша купила себе дорогую собаку из клуба! Она злющая и кусает всех подряд, а Даша взяла собаку с улицы, добрая душа, любит детей и ведёт себя хорошо! Собаки разные, а удовольствия у Даши от бесплатного друга больше. И так же с куклами, если это бутлег то он будет на много любимее чем оригинал из "клуба". Глупо звучит, правда? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Куклу надо сравнивать с только куклой.
зы: А мне очень даже соя нравится, я умею очень вкусно готовить соевое мясо. Оно не похоже на настоящее месо, но на вкус офигенно и весьма оригинально.

Бутлег-это не та самая кукла,это "нечто подобное" той самой куклы.

Подобие это когда предметы в чем-то схожи. Бутлег это копия, из более дешевого материала. Но вы правы, это не тоже самое.

А наигравшись у батареи эти экономные любители прекрасного тащат свое добро на определенные ресурсы.И проливают крокодиловы слезы потому как их кукалку не оценили..А выгнали. Ну почему же? Понты-это выложить крутую куклу хоть с трусами на голове,лишь бы показать что они так круты.И выкладывают.И на встречи носят.Неинтересно видать у батареи.

Ну послушайте же! Их тащат только еденницы, на самом деле бутлегеров гораздо больше чем вы можете себе представить, вы их просто не видите. Нельзя же всех обобщать под одну гребёнку из-за нескольких неадекватов? Давайте тогда обобщим весь ДП под мошенников, тут же столько проблемных сделок было, ООАКеров под криворучек неумешек, швей под вязальщиц, ФРок любителей под заносчивых стерв, обитсу любителей под нищебродов, игрунов под нищих и т.д. Это как минимум грубо.

Раз все это есть почему столь популярные бутлеги то и дело всплывают на авито,молотке,ЯМ,-где угодно?Про контактик я не говорю-там похоже 90% бутлежки..Мал спрос среди своих?

А потому что они там не запрещены, почему бы их не продавать на авито, Молотке если там нет такого правила? Пускай продают где это можно, а где нельзя продавать, пускай наказывается. Насчет Ярмарки не знаю... Но если вы считаете что человек нарушает правила, то можно же пожаловаться на таких ресурсах очень адекватная администрация. И если правила нарушены то объявление обязательно удалят. Если нет, то ничего не поделаешь.

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение WestaMee » 03 июл 2014, 07:15

ARMADEIA, прям в точку... в каждой песочнице свои игрушки...

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Moronno_Luna » 03 июл 2014, 08:27

estella, мне тоже нескольно странно читать про фарфоры, картины, собак, марки и т.п., поскольку получается, что куклы вроде как и не при чём, вся соль в коллекционировании. А я не Хемуль ни в одном глазу, для меня есть разница, марки собирать или гербарий...
Ведь если продолжить аналогию с собаками, то у заводчиков породы есть свой ресурс, полностью посвящённый породе. А на ресурсе собаководов-любителей запрет на размещение дворняжек смотрелся бы несколько странно. Это не к вопросу о правилах ДП, это к вопросу об уместности аналогий.
И вот читаю-читаю, а разговор постоянно смещается с шитья на собственно кукол. Кому как, конечно, но мне было бы совершенно безразлично происхождение и "чистокровность" манекенов, которые обшивает мастер, чьи работы мне нравятся и хочется покупать, - лишь бы в размер попадали...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение INRI » 03 июл 2014, 14:49

Я веду форум по Блайз, а это довольно дорогие куклы, и в их среде продается много подделок в ценовой категории от 2х до 5ти тысяч нюд (это я про самые приличные говорю). Так вот, знаете, у нас нет политики "играйте у батареи, а нам не носите", более того, я сама стараюсь освещать тему подделок - их плюсы и минусы, да и просто посмеяться.
Так вот - у нас очень-очень малый процент людей эти куклы покупает. Никто ничего не засорил, большинство брезгует, но чужой выбор уважает.
А торговцы ими из России к нам даже не лезли - все пасутся вконтакте.

Што я делаю не такъ? :roll:

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 03 июл 2014, 18:25

INRI, раз брезгуют значит, изначально, менталитет в сообществе другой. Тут не брезгуют... главное, чтоб в 3 раза дешевле.

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Moronno_Luna » 03 июл 2014, 19:27

MarGo, ну да. Не для всех "ценность" и "стоимость" - синонимы.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 03 июл 2014, 19:42

Moronno_Luna, Это вообще не синонимы.А при чем здесь подделки?

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение estella » 03 июл 2014, 19:55

ARMADEIA, Я вообще не хожу по форумам любителей подделок (достаточно себя уважаю чтобы опуститься до этого,а кроме того-это неинтересно) но вот подделки вижу с достаточной регулярностью.Почему?
Да потому что они постоянно ползут на нормальные ресурсы с плачем Ярославны "Ведь это такая же куколка,почему вы нас гоните,аааа!"
А кроме того эти "любимые куколки" постоянно всплывают в продаже в самых неожиданных местах.
Вопрос-почему им не сидится на своих ресурсах?

Moronno_Luna, В любом хобби есть свои критерии.Куклы-они ничем не отличаются от японского фарфора..) Нравится человеку пить из китайского бокала-никто не запрещает.Но выставлять его среди японских чашек не получится.Хемуль он или не Хемуль.

Кстати по авторские права и про то что скульптору тоже хочется кушать все забыли.Вам так нравятся молды определенных фирм что из благодарности вы готовы разорить их создателей?

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение MarGo » 03 июл 2014, 20:11

Moronno_Luna, для меня тоже не синонимы. Неужели вы думаете, что если бы оригинал стоил бы дешево - я перестала увлекаться куклами и перешла на что-то более весомое по стоимости? Не нужно передергивать и примерять на меня "свои ботинки"。Для меня цена не показатель ценности куклы и, именно, поэтому меня не интересуют подделки.


Вернуться в «Азиатские куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]