Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Клуб для любителей культовых японских и корейских кукол. Шарнирные куклы (BJD - Ball Jointed Dolls), а также неподражаемые Blythe, Obitsu, Volks, Pullip, Momoko, J-doll, Jenny, Licca и другие азиатские куклы.

Модераторы: sen-sen, dagmarez, Anardin

Аватара пользователя
feliya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 03:09
Откуда: Россия

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение feliya » 06 апр 2017, 18:33

amx, обычно сертификаты идут к головушкам, а вот на тела сер-тов обычно не дают

amx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:51

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение amx » 07 апр 2017, 08:15

feliya, спасибо!

Аватара пользователя
-ERIKA-
Кукольник-фанат
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 13:48
Откуда: Киев

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение -ERIKA- » 24 дек 2018, 00:06

Тема, похоже, умерла, но может кому сгодится. Мне довелось недавно подержать в руках рекаст и сравнить с оригиналом той же фирмы у меня.
Пока кукла в одежде и парике отличается не особо. Ну, у моей оригинальной чуть темнее скинтон, разница видна только при естесственном освещении. Но это можно было бы списать на то, что моя не новая, а эта новая, все же полиуретан меняет цвет со временем. Глазки у рекаста были стеклянные, весьма красивые. Кукла была без мейка, но и у моей мейк не фирменный.
раздев и рассмотрев тщательнее обнаружилось
1 Швы на оригинале весьма в наличии, у рекаста трудолюбивые китайцы все убрали.
2 у оригинала все положенные магниты на местах( для рожек-ушек, хвоста, крыльев) у рекаста не только их нет, но и вклеить некуда. Форму снимали с куклы с магнитами, не отклеивая их, поэтому они отлиты из полиуретана.
Про запах не могу судить, моя оригиналка куплена на вторичке, могла и выветрится, у рекаста был еле уловимый запах. Но это не показатель, из моих четырех оригинальных кукол одна прилично воняла по приезде, со временем запах пропал.
Кукла была у ребенка 14и лет. Возможно ткнула родителям фото со словами "Хочу!", а те купили что нашли не вкуривая тему. Подробно расспросить не удалось.

Аватара пользователя
Chiffa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 18:33
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Chiffa » 16 янв 2019, 20:28

Добрый вечер, форумчане!
Перечитала всю тему т.к. в теории рассматриваю для себя покупку бжд куколки. И, как многие кукольники, далекие от бжд, полезла смотреть интерессующее на Али. Естественно, после прочтения данной темы многие вопросы по поводу кукол с Али отпали, но один все же остался: можно ли считать бутлегами бжд кукол с Али, которые не идут как подделка на известные фирмы, а вроде как являются "отдельным государством" без собственного фирменного названия?

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Erisa » 16 янв 2019, 22:03

Chiffa писал(а):Источник цитаты вроде как являются "отдельным государством" без собственного фирменного названия?

это либо таки бутлеги, либо не бжд.

Аватара пользователя
Chiffa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 18:33
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Chiffa » 16 янв 2019, 22:58

Erisa писал(а):Источник цитаты
это либо таки бутлеги, либо не бжд.

Спасибо большое за ответ!

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение honda » 01 фев 2019, 22:17

Erisa, тут с Вами можно поспорить.
Вот выдержка с бжд-клуба:
"ABJDs или BJD (Asian Ball Jointed Dolls) - шарнирные куклы придуманные в Японии в конце девяностых годов компанией Volks...
С технической стороны шарнирная кукла представляет собой фигуру из отдельных деталей, стянутых эластичным шнуром...

Критерии, по которым определяются шарнирные куклы:
- Изготовлены из полиуретана/resin'a.
- Их подвижность обеспечивается шарнирными сочленениями
- Соединены с помощью резинки
- Имеют 2-х и более-частную голову со сменными глазами
- На них может быть одет парик
- Могут быть обуты и одеты в одежду
- Предполагают кастомизацию (изменение отдельных косметических и скульптурных элементов куклы) "

Чем те же куклы с Али не бжд, позвольте узнать? Таки вообще все куклы не Волкс можно признать не бжд :mrgreen:

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Erisa » 02 фев 2019, 00:49

honda, есть несколько фирм, у которых магазины на таобао. Кто-то уже решил на алиэкспрессе потягаться с хлоечками за 50 долларов?

honda писал(а):Источник цитаты Таки вообще все куклы не Волкс можно признать не бжд

Кто ж запретит. Вон, на доа вроде по материалу принадлежность к бжд фильтруют. Можно и по "у них бжд, а все остальные - оборзевшие воры идей, на кол их".

Определения уровня "можно надеть одежду и обувь" - это замечательно. И, что самое главное, надёжно.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение honda » 03 фев 2019, 21:54

Erisa, принадлежность к бжд по возможности одеть парик, одежду и т.д - это выдержка из определения с бжд-клаба, не моя выдумка. Как по мне, так все это чушь полнейшая, снобизмом отдают все эти ограничения и определения. В мире существует великое множество авторов кукол, которые (куклы) подходят под определение "бжд", например в том же Китае. И почему бы им не торговать на Али? А Вы априори определили их бутлегами или не бжд.
Про
Erisa писал(а):Источник цитаты есть несколько фирм, у которых магазины на таобао. Кто-то уже решил на алиэкспрессе потягаться с хлоечками за 50 долларов?

не в курсе, да и нет желания вникать.
Я не за рекасты, но и не против, отношусь к ним со спокойствием. На днях даже заимела один, случайно, можно сказать. Я против необдуманных или необоснованных выводов и определений. И напрягает буйный запрет рекастов/бутлегов бдж, и тут же полное спокойствие в отношении подделок тех же блайз, холал и т.д. и т.п.

Busena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 23:42

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Busena » 04 фев 2019, 09:45

honda писал(а):Источник цитаты И напрягает буйный запрет рекастов/бутлегов бдж, и тут же полное спокойствие в отношении подделок тех же блайз, холал и т.д. и т.п.


Полностью согласна! Единственное, что неприемлемо - намеренно выдавать одно за другое, например дешевую, даже не подделку, а просто аналог или... за более дорогую куклу, и с пеной у рта доказывать, что это она и есть.

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ahsoka » 04 фев 2019, 12:05

Chiffa, а вы хоть нам скиньте фото этой куклы, а то получается обсуждаем просто воздух. Отдельных государств не видела на али, это и правда либо чей-то бутлег, либо не бжд. Под «не бжд» подразумеваю отсутствия соединений на резинке, а то тут странные рассуждения пошли :?
honda,
honda писал(а):Источник цитаты Чем те же куклы с Али не бжд, позвольте узнать? Таки вообще все куклы не Волкс можно признать не бжд
что-то разговор не туда понесло. Не бжд это куклы типа звезд подиума, или для вас они бжд?
И у меня обратный вопрос, а чем все бжд отличаются от волкс?

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение honda » 04 фев 2019, 15:31

Ahsoka, при чем тут звезда подиума? Я о них ни слова не сказала. Это Ваши размышления не туда понесло :mrgreen:

Я рассуждаю о куклах, которые подпадают под эти критерии, обозначенные на бжд-клабе как основные признаки бжд-куклы:
Источник цитаты С технической стороны шарнирная кукла представляет собой фигуру из отдельных деталей, стянутых эластичным шнуром...
Критерии, по которым определяются шарнирные куклы:
- Изготовлены из полиуретана/resin'a.
- Их подвижность обеспечивается шарнирными сочленениями
- Соединены с помощью резинки
- Имеют 2-х и более-частную голову со сменными глазами
- На них может быть одет парик
- Могут быть обуты и одеты в одежду
- Предполагают кастомизацию (изменение отдельных косметических и скульптурных элементов куклы) "

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ahsoka » 04 фев 2019, 16:22

honda, притом! Выше рассуждали почему куклы с али можно считать либо бутлегом, либо это куклы типа звезды подиума, у которой шарниры механические, не на резинке, естественно это не бжд.
Вы же пошли в другую степь, назвав всех бжд, которые не относятся к волкс, не бжд.
И не нужно мне цитировать миллион раз критерии, я прекрасно умею читать. И знаю разницу между бжд и не бжд, а обычной игровой куклой.
Поэтому тип кукол, которые не подпадают под бжд, можно считать не бжд. Все которые похожи на волкс, это бжд. Это и дураку понятно)

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение honda » 04 фев 2019, 16:45

Ahsoka, я вроде как общалась с Chiffa и с Erisa. Ни та, ни другая не упоминали звезд подиума. С чего Вы их приплели? :crazy:
И я не называла всех кукол не от Волкс - не бжд, это Ваши домыслы. Моя мысль выражала иронию, но не всем ее понять, по-видимому :mrgreen:
Далее объяснять добуквенно свои высказывания и пререкаться с человеком, который видит то, чего нет в моих словах, я не хочу и не буду. Можете не утруждать себя ответом :angel:

Аватара пользователя
LENRA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:55
Откуда: Ростов-на-Дону/Батайск
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение LENRA » 27 фев 2019, 15:07

С БЖД дела не имела, но тема заинтересовала особенно тем, что на данном форуме вполне легально выкладываются в отдельной темке ТБЛ - подделочки с Али на Блайз, хотя их ситуация по сути очень схожа с ситуацией БЖД... :?

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Anna » 27 фев 2019, 18:51

Мне кажется, что этот хайп и холивары вокруг бутлегов просто-напросто кончится скоро. И я даже знаю, когда. Когда следующее поколение кукольников-БЖДшников подрастет. Потому что у них будет меньше... пиетета, что ли.
Я теоретизирую. У меня самой БЖД нет.

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ahsoka » 06 мар 2019, 21:27

LENRA
Северщенно не аналогичная ситуация. Блайз делают огромными партиями, на фабрике, где работают овер дофига рабочих.
БЖД делает 1-3 человека. По индивидуальному заказу, а не партиями.

Hermiona317
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 07:44
Откуда: Моск. обл.

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Hermiona317 » 07 мар 2019, 07:02

Скоро и бжд будут делать партиями, технологии развиваются, 3D принтеры и прочее.

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Ahsoka » 07 мар 2019, 08:26

Hermiona317, не будет никто делать их партиями, и 3дэ принтеры тут не причем. Они уже давно существуют, однако все самые крутые фирмы БЖД делают их вручную! И будут продолжать делать.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26455
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение irashka » 27 май 2019, 22:51

Здравствуйте , уважаемые знатоки. :)
Честно признаюсь, очень долго собиралась с мыслями , нужны мне БЖД или нет.
Первый опыт был не очень. Нет и не бутлег был, просто тогда БЖД не заинтересовали. Но позже одна малышка "прочно поселилась в моей голове". :oops:
Но , так как я полнейший профан в этом деле. Прошу совета, куда мне обратиться и на что обратить внимания?
Скрытый контент: показать
Перечитала эту тему и не раз, может взгляд замылился? :oops:

Вроде и у владельцев оригиналов спрашивала фото . Но, как я тут почитала, та информация, которой я располагаю, не убережет меня гарантировано от " опасности" .
Дело в том, что я не имею возможности съездить на встречи, подержать в руках оригинал, а мой монитор сильно искажает цвета( к сожалению убедилась на других куклах).
Пожалуйста , подскажите, на что обратить внимание по фото в моем случае?
Скрытый контент: показать
Кажется должна быть пломба на затылке или внутри головы? У всех ли фирм она есть , на всех ли выпусках?
Ищу Сум Мини Гем Арен. :roll:

Если не туда написала, прошу прощения, перенаправьте куда надо, пожалуйста. :oops:

Аватара пользователя
Vilda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 11:41

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Vilda » 04 июн 2019, 17:49

Вы на bjdclub.ru зарегистрированы?
Вот клуб сум, спросите там.
https://bjdclub.ru/viewforum.php?f=137

Аватара пользователя
Милена
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:51
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Подделки BJD - бутлеги. Будьте бдительны

Сообщение Милена » 26 мар 2024, 09:00

Хоть тема и старая, но недавно с ней столкнулась. Никогда не питала к BJD каких то симпатий, сколько просматривала фото счастливых владельцев этих кукол, просматривала каталоги производителей, красиво, но всё не то. Так минуло 10 лет в равнодушии и вот в персональной рекламе по теме, увидела фото шарнирного творения со всем известной торговой площадки и всё!
Открыла, посмотрела и поняла, что за всё это время не видела ничего подобного, решила на форуме поискать информацию перед покупкой и вот оно, это ужасное слово "бутлег"... Прочитала тему... А, что происходит?
Получается, что если ни одно творение "истинного, сертифицированного во все места изготовителя святых шарниров, помазанника сертификата божьего" меня не впечатлило за столько лет, а "посланник всех бед человеческих, вместилище всех грехопадений, воплощение всех незашлифованных швов и перетянутый резинок" бутлеготворец создал, то что пришлось по душе, теперь хранить в подвале без окон и света. Честно, повеяло нотками айфоноборцев.
Получается, что за любое фото меня наградят "святым баном", я конечно очень давно не заходила на форум, но что могло так повлиять на ценителей прекрасного, в любом его проявлении - магнитные бури, пандемия, прививки, санкции, иноагенты, Нибиру, Роскомнадзор?
Вопрос риторический, но такая категоричная и бурная реакция мне не понятна, а токсический эффект преувеличен, если конечно не обсасывать куклу круглые сутки в маленьком, не проветриваемом помещении и не варить из неё бульон.
Хотя, бульоном и из сертифицированной куклы тоже можно нехило травануться :D


Вернуться в «Азиатские куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей