Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные куклы и репродукции

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Sergey » 27 май 2009, 15:51

А вот моя :mrgreen: Если еще кто-то не видел :oops:

Изображение


Изображение

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Товарищ Барбье » 27 май 2009, 16:16

Sergey писал(а):А вот моя :mrgreen: Если еще кто-то не видел :oops:


Сергей, а почему у вас такая? :shock: Она какого выпуска?...Я тут свою показывал, но у вас совсем другая...

viewtopic.php?f=24&t=587&start=1530

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Sergey » 27 май 2009, 16:22

Товарищ Барбье писал(а):Сергей, а почему у вас такая? Она какого выпуска?...Я тут свою показывал, но у вас совсем другая...


Вашу я видел, красивая :) . Она, кажется, выпущена к 35-летию Барби. А моя к 50-летию, она этого года выпуска. У моей куколки подставка со штырьками, как у самой первой Барби :-Р . Зато у Вашей мне бровки нравятся больше :D Кстати, скажите, у вашей куклы ноздри тоже покрашены красной краской? Меня это сначала повергло в шок, но на фото неплохо смотрится.

kenvall
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:55
Откуда: Москва

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение kenvall » 27 май 2009, 16:38

выставляю вам френзи
была выпущена 2005 году
золотой лебл
очень неплохая барьби
Изображение
Фото из альбома 12 мая 2009

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Товарищ Барбье » 28 май 2009, 07:34

Sergey, ну уел меня своей подставкой :mrgreen: Зато у моей волосы необгрызанные и брови аккуратней : Р Да и правда моя выпущена к 35-летию :)
Касаемо наздрей, не обращал внимания - я туда не заглядываю :mrgreen: Но правда, они покрашены - у вас хорошая наблюдательность : )
А како преимущество дает подставка со штырьками?

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Sergey » 28 май 2009, 11:40

Преимущество главным образом и состоит в том, что такая же подставка была у самой-самой первой куклы Барби 1959 года. Впрочем, брови и "обгрызанные" волосы - тоже :-Р

Товарищ Барбье писал(а):Касаемо наздрей, не обращал внимания - я туда не заглядываю


А я заглядываю везде. :mrgreen:

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Товарищ Барбье » 28 май 2009, 12:09

:mrgreen: Ну, каждому своё. У меня другая подставка, с обхватом талии - и как по мне, очень неудобная. Современные гораздо лучше.
По крайней мере, буду знать к кому обращаться по поводу кукольной анатомии и ноздрей :mrgreen:

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Sergey » 28 май 2009, 16:03

Товарищ Барбье писал(а):У меня другая подставка, с обхватом талии - и как по мне, очень неудобная. Современные гораздо лучше.

А современные, это какие? Как у силок, впивающиеся между ног? Мне честно говоря они не очень... Вот эта со штырьками, имхо, отлично бы подходила и для силкстоунов. Полное ощущение того, что кукла стоит сама, безо всяких подпорок.
Товарищ Барбье писал(а):По крайней мере, буду знать к кому обращаться по поводу кукольной анатомии и ноздрей

:D

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Товарищ Барбье » 28 май 2009, 18:07

Да, именно как у силок. С выступом под бедра. Имхо, очень удобно. Не падает, не валится. Были еще подставки раньше - тоже между ног, но без выступов. У меня у двух мисс Монро такая, у репродукции первой леди - неудобно, кукла постоянно дает крен вперед.

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Товарищ Барбье » 02 июн 2009, 20:21

Поставил двух своих девочек рядом... Что-то неочень похожи...
:oops: Не родственницы что ли?.... :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Marilee » 04 июн 2009, 23:37

Изображение
любимейший молд, очень красивая дама :) жаль, у нее не прошитые ресницы, как у поп лайф, но от этого она не хуже.

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Товарищ Барбье » 28 июн 2009, 23:33

Отрыл в старинных немецких каталогах 75 года фото Барбей детской мечты - красота неземная....

Изображение
Изображение

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Repro Barbie - 35 Anniversary

Сообщение Екатерина » 04 июл 2009, 01:01

Репро Барби - это что-то!
Жаль, что пока у наших коллекционеров они как-то не в почете. А ведь это такая стилистика!
Я тискала "живую" репро 1993 года к 35-летнему юбилею Барби, и это, конечно, фантастика. Насколько изящная, графичная, трепетная линия ног! (я теперь поняла, что у одной из "пластмассок" моего детства тело было "украдено" именно у винтажной Барби). Насколько потрясающее лицо! Поначалу меня немного смутила мягкость резины, из которой сделана голова у этой репро, но я полагаю, что так задумано изначально.

Marilee, у меня это тоже любимый молд. Кукла ведь из Вашей коллекции?
Мне нравится и более новая репро Twist & Turn, рыжеволосая в розовом купальничке и блестящем костюме. Их змеиные зрачки-точечки абсолютно очаровывают.

черника, винтажная P.J. есть у одной моей доброй знакомой, которая на форуме тоже бывала, не знаю как сейчас - она загруженная :) Кукла в очень приличном состоянии и симпатичная до безумия! Вообще P.J. одна из самых симпатичных маттеловских кукол, по моему мнению. В каком-то из недавно приобретенных журналов целая статья им посвящена, только не помню в каком, у нас сейчас с ДХ довольно-таки объединенная библиотека :)

Celluloid Boy
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:26
Откуда: Москва//New York
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Celluloid Boy » 04 июл 2009, 01:04

Похвастаюсь некоторыми винтажными куклами из своей коллекции:
Барби Бабблкат (начало 60-х)
Изображение

На первом плане - Барби №5. Далее - American Girl, Swirl Ponytail
Изображение

Барби и ее подруги элы МОД (с 1967-68гг)
Изображение

Изображение

Изображение

Подружка Стейси
Изображение

Барби №:
Изображение

American Girl и Барби №3 1959 года
Изображение

Еще куклы смотрите у меня в дневнике :)
Кстати я во вторник еду на конвенцию Барби в Вашингтоне, так что обязательно выложк потом фото события и новых кукол!)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Екатерина » 04 июл 2009, 01:07

Товарищ Барбье писал(а):Поставил двух своих девочек рядом... Что-то неочень похожи...
:oops: Не родственницы что ли?.... :mrgreen:


Вот какой дивный эффект дает разная роспись глаз! 8)

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Тилли » 04 июл 2009, 13:03

Celluloid Boy, завидую вам белой завистью - у вас так много этих красавиц) Стейси чем-то динамитку спуки напомнила. :lol:
Скажите, а что это у вас за куколка? http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... G_3680.jpg

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Anghelika » 04 июл 2009, 14:31

У меня та же кукла,что и у Сергея,только я ее переодела
Изображение
Фото из альбома Fashion doll

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Екатерина » 04 июл 2009, 14:56

Тилли А динамитки вообще чем-то перекликаются с винтажными Барби и их окружением. В каком-то из моих журналов целый материал был, где динамиток одевали в наряды винтажных барбеек и делали им совместные фотосессии, очень здорово.

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Тилли » 04 июл 2009, 15:24

Anghelika, очень красивая, и платье ей идет)

Екатерина, мне кажется, перекликаются только первые две волны динамиток с винтажными барбями, третья волна уж очень из этого стандарта выбивается - что кислотными одежками, что волосами. А на счет первых двух полностью согласна))

Celluloid Boy
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:26
Откуда: Москва//New York
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Celluloid Boy » 04 июл 2009, 17:22

Это Барби Твист Н Терн 1967 года. Была настоящей сенсацией. Именно с этого времени Барби получила огромные голубые глаза, длинные волосы, "настоящие" ресницы и поворачивающееся туловище.

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Тилли » 04 июл 2009, 18:12

Спасибо за ответ =) у меня есть промка барби, похожей на неё, но вроде бы более позднего выпуска, я в неё просто влюбилась) молд и прорисовка почти одинаковые, правда, волосы светлее. Такая она красивая)

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Anghelika » 04 июл 2009, 20:34

Celluloid Boy писал(а):Это Барби Твист Н Терн 1967 года. Была настоящей сенсацией. Именно с этого времени Барби получила огромные голубые глаза, длинные волосы, "настоящие" ресницы и поворачивающееся туловище.

Мне очень нравится этот молд у Барби :roll:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Екатерина » 05 июл 2009, 12:00

Anghelika, когда в Mattel состоялась презентация этого молда, то люди были просто поражены. Кто-то сказал, что ни одной более красивой куклы в жизни не видел!

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Товарищ Барбье » 06 июл 2009, 10:09

Anghelika писал(а):У меня та же кукла,что и у Сергея,только я ее переодела


Anghelika
, шикарно!

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Товарищ Барбье » 06 июл 2009, 10:17

Екатерина писал(а):Вот какой дивный эффект дает разная роспись глаз! 8)


О, да... девушкам это хорошо известно!!! :mrgreen:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Екатерина » 19 июл 2009, 02:13

Мы с Мариной Письменской начали совместный цикл обзорных статей о куклах-репродукциях.
Начали, разумеется, с репро-Барби! Получился вот такой материал, совершенно не претендующий на энциклопедическую глубину, но призванный в принципе познакомить кукольников с явлением репродукций. Потому что, по нашему опыту, очень мало кто знает толк в репро кукол Барби. В качестве примеров привели десять кукол; больше - это уже каталог :))
Celluloid Boy, сослались и на Вас, - Вы же не против?

Celluloid Boy
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:26
Откуда: Москва//New York
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Celluloid Boy » 19 июл 2009, 03:36

Конечно непротив! Только несколько небольших дополнений:
1) Репродукции Барби №1 1994 года не имели отверстий в ногах (насколько я знаю) - советую эту информацию еще раз проверить, потому что тут и я могу ошибаться. Но насколько мне известно, первой репро с дырками в ногах стала именно №1 2009года.
2) И пластик, и волокна для волос сейчас другие, поэтому отличить репродукции проще простого, к тому же молды (как тела, так и головы) после выхода из производства уничтожаются, поэтому для репродукций формы молдов также восстанавливались с нуля, поэтому головы и тела репродукций и оригиналов немного разные по форме. К 2009 году Билл Грининг модифицировал молды, приблизив их к оригиналу (у репродукций 1994 года и последующих лет десяти было много неточностей. Одной из наиболее бросающихся в глаза - более короткие руки репродукций).
3)Барби Superstar найти можно в оригинальной упаковке, но она все равно достаточно редкая. Следует рассматривать эту репро только как репродукцию одной редкой куклы-иконы, а не всех Барби с этим молдом.
4)все-таки следует отметить в статье, что репродукции неизданных аутфитов были созданы чрезвычайно ограниченным тиражом только для участников конвенции, и найти их можно будет только на вторичном рынке по наверняка достаточно высоким ценам. В пширокую родажу их не выпустят.
5) Solo in the Spotlight - это именно наряд, а не кукла. В 1960-е куклы продавались в основном в купальниках, а наряды - отдельно. Исключения - куклы для промоушена в магазинах и подарочные наборы.
6)Репродукции 1994 года достаточно недостоверны в плане прически - конский хвост у винтажных кукол значительно менее пышный и намного короче, а челка более кудрявая
7)Репродукции 2009 года намного более детально проработаны и приближены к оригиналу - возможно, следует на это обратить внимание...
8)Очень важно - репродукции Барби выходили и в 80-е, только были фарфоровыми! Вот ссылка на барбиколлектор: http://www.barbiecollector.com/showcase ... &y=s150070
9)Sun Kissed Barbie - это не название куклы, а неофициальное название блондинистого цвета волос Барби TNT
10)Sparkling Pink Giftset не является частью серии My Favourite Barbie Doll, а является просто винтажной репродукцией. Тираж этой куклы меньше 8500 экземпляров. Я только что получил ее, так что скоро размещу фото в своем альбоме, рядом с фото оригинального набора=).
Мне очень понравилась Ваша статья - написана понятно и живым языком. Надеюсь, вы примете к вниманию мои дополнения :oops: :oops: :oops:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Екатерина » 19 июл 2009, 10:30

Celluloid Boy, большое спасибо за комментарии! По поводу п.1, я могу точно утверждать, так как у нас в мини-музее такая девочка есть и дырки для штырьков у нее имеются.
А по поводу всего остального... можно опубликовать эту информацию под статьей как комментарий эксперта? :)

Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Марина Письменская » 19 июл 2009, 15:42

По поводу ножек - у той девочки, что у нас с Катериной в руках -к 35летию, дырочки на ногах вылядят так

Изображение

Изображение

Очень условно и совсем не похоже, но обозначено

Celluloid Boy
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:26
Откуда: Москва//New York
Контактная информация:

Re: Винтажные куклы и репродукции

Сообщение Celluloid Boy » 19 июл 2009, 16:27

Ой спасибо большое за фото Барби к 35-летию!=) я до последней минуты был почти уверен, что дырочек в ногах у них нет))) надо быть внимательнее!
Я только за. если комментарии опубликуете!=) спасибо снова


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей