Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

А вам было кому завидовать?

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

у ваших друзей были коллекции Барби?

Да, была такая знакомая. Ходили к ней играть.
70
25%
Да, как-то видела такую счастливицу.
35
13%
Да, это я)
30
11%
Нет, у всех было немного кукол.
131
47%
Да, я такой человек, но и сейчас собираю кукол.
10
4%
 
Всего голосов: 276

Аватара пользователя
Lady_Madonna
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 08:36
Откуда: Киев

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Lady_Madonna » 24 июл 2013, 23:08

мне тоже не было особо кому завидовать - у большинства одноклассниц и подруг были либо китайские куклы, либо в лучшем случае Синди. только у одной подружки было, кажется, 2 Барби, одна с пышной длинной прической, но сейчас не вспомню, наверное, ни одной модели)))

моя детская Барби (единственная, кроме нее были две Синди и много разных китайских "родственниц") сохранилась благодаря бабушке, вместе с "приданым" :D это Flower Fun Barbie, насколько я установила. слева - https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/581076_401427276543042_1891824535_n.jpg
рядом с ней уже моя вторая Барби, подарил друг, кажется, на 22-летие со словами, что я еще не настолько взрослая, чтоб не дарить мне кукол))) собственно, эти две куколки и стали началом моей коллекции (небольшой пока, но надеюсь, она будет понемногу расширяться)))

Аватара пользователя
BukA007
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:32
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение BukA007 » 26 июл 2013, 00:30

Мне в детстве некому было завидовать. У всех моих подружек были только китайские подделки. Но у меня город маленький, тут и сейчас одни подделки в магазинах продаются :roll: Да и детство мое пришлось на конец 90х- начало 2000х, тогда (ну, по крайней мере, у меня в городе) все жили далеко не богато.
Единственное, у моей дальней родственницы была кукла, так называемая, Синди. Но сейчас мне кажется, что как раз-таки это была Барби, потому что у нее были не желтые, а пепельные волосы, руки согнуты в локтях и ножки гнулись на щелчки. А ножки были из более мягкой резины, чем остальное тело. (У меня сейчас есть барбейка Jewel hair mermaid barbie, вот у нее именно такое тело). В моем детстве она казалась такой красивой! :o Я не то чтобы завидовала, но мечтала, чтобы и у меня когда-нибудь такая была.
Вообще, я любила своих подделочек, особенно Русалку. Мне на Новый год родители подарили красивую русалочку, радости моей не было предела! Даже фото есть, отыщу, скину сюда :mrgreen:
У меня, наверное, главным фактом было то, что я не знала, что есть другие куклы. Рекламу Барби не видела, ну или не помню (хотя рекламу я любила смотреть :mrgreen: ).

Nagnagaina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Nagnagaina » 26 июл 2013, 09:11

Мне тоже не кому было завидовать хотя бы потому, что в детстве меня куклы мало интересовали: все больше конструкторы. Нет, куклы у меня, конечно, тоже были и мягкие игрушки, но все же главной моей страстью в детстве были металлические немецкие конструкторы. Родители меня понимали, а вот бабушка - нет, она всегда очень любила кукол и все-таки подарила мне как-то на день рождения Синди. Но с ней я особо не играла.
Зато вот сейчас кукол просто обожаю. Мой муж утверждает, что я возвращаюсь в детство :D

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Дюкаша » 26 июл 2013, 13:30

В моем детстве в России еще не было ни Барби, ни Синди, ни прочих кукол-женщин, как мы их тогда называли - были только куклы-дети, пупсы всякие. Рекламы тоже еще не было, и мы очень мало знали о Барби и плохо себе представляли, как она вообще выглядит, знали только, что она изображает взрослую девушку, у нее взрослая фигура, есть грудь и все такое, и она очень красивая. Да и то я это узнала, уже будучи постарше, лет, может десяти, а совсем в детстве и вовсе не было таких понятий. Играли себе пупсиками, большими и малыми, фигурками, зверюшками, и у меня всего этого было достаточно. Так что это скорее уж мне подруги завидовали, хотя не особенно. Да и немного у меня было подруг-то, и не все из тех, что были, интересовались игрушками.
Была, правда, на даче одна знакомая девочка, моложе меня лет на пять. Наши бабушки дружили, много общались, часто бывали друг у друга, ну а я-то сама дружила с теми, кто мне был ближе по возрасту, с малышами было неинтересно. Я была уже вполне сознательная, лет 9-10, а ей было 4-5 лет, и в кукол играть она еще совершенно не умела, только пачкала и портила их. Так вот, у нее мама ездила за границу и у нее было несколько именно "кукол-женщин", хотя ей вообще-то они были совершенно не нужны. Они валялись у нее голые, грязные, с волосами-паклей... А я, когда приходила в гости, все смотрела на них, брала в руки, пыталась как-то хоть немного привести в порядок и жалела, что с ними так плохо обращаются. Но как-то зависти реальной не помню. У меня было очень четкое понятие, что у меня таких кукол быть не может по определению, поэтому и смысла нет их хотеть и вообще как-то представлять себе ситуацию, в которой они у меня могли бы появиться. У нее были какие-то темнокожие - одна вроде стандартного формата, а другая какая-то мелкая, но взрослая, просто размера маленького. Вот они меня восхищали больше всего, я ведь всегда любила АА кукол, даже когда еще не знала этого понятия. :D А другая у нее была белая, но с подвижным большим пальцем на руке. Про остальные шарниры ничего не помню, нас с другими моими друзьями так поразил этот подвижный палец, что мы только на него и смотрели. До сих пор не знаю, что за куклы были у нее... Лиц я совершенно не помню, да и прочие подробности почти стерлись в памяти...
Ну а потом у моей дачной подруги, с которой мы постоянно общались и играли вместе, папа поехал в Китай и привез ей несколько кукол-гибридов с тамошнего рынка. Тогда мы ничего не понимали, и думали, что это Барби. Как потом выяснилось, на трех кукол у нее было две маттеловских головы и одно маттеловское тело "пляжного" типа, с прямыми руками, но нам оно тогда казалось верхом совершенства, поскольку остальные тела у всех были дутые-пластмассовые. Происхождение головы третьей куклы мне выяснить не удалось, поскольку она не дожила до времен моего взрослого куклоувлечения, но она была какая-то "попроще". И вот эти три девушки в последние годы нашего дачного детства были предметом всеобщего восхищения и все игры вокруг них вертелись. Кенов не было, так что в них влюблялись всякие звери и кто угодно еще. :D Но тоже не помню, чтобы я особо завидовала. Моя подруга была старше меня, она умела классно в этих кукол играть, так что нам всем было интересно, а я наблюдала за этим всем со стороны и знала, что все равно сама так интересно играть не смогла бы, даже если бы подобные куклы у меня и были. Хотя одну подобную куклу она подарила своей подруге-однокласснице, и вот той подруге я, пожалуй, немного завидовала. Думала, что здорово быть такой близкой подругой владелицы Барби, можно и куклу получить, а я вот не такая близкая - мне она куклу не подарит. Много лет спустя, уже будучи владелицей огромной кучи Барби и всех прочих, я рассказала ей о своих тогдашних мыслях, мы посмеялись, подруга сказала, что у них вполне была тогда возможность подарить и мне куклу, они даже ее кузену подарили, хотя он и мальчик, и жаль, что мне как-то не догадались. Еще немного позже у подруги появились и куклы-мужчины, и еще одна красивая дама, но тогда я уже перестала ездить на дачу и мы перестали вместе играть, хотя по-прежнему общались. Потом уже и у меня свои пластмасски пошли, мы даже немного в них с той подругой поиграть успели, но к тому времени уже игры свелись, в основном, к переписке (в том числе между куклами) и редким встречам в городе, поскольку мы жили друг от друга далеко, это дачи у нас были рядом, да и выросли уже все... Хотя, впрочем, я никогда из кукол не вырастала, да и подруга, когда приезжает ко мне, до сих пор с интересом их смотрит. :)

awaqueck
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:26

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение awaqueck » 28 июл 2013, 18:49

У моих одноклассниц и знакомых было немного кукол и те, как я поняла уже теперь, были подделками... Но этот факт не мешал мне отчаянно завидовать, когда однажды несколько одноклассниц дружно принесли своих пластмассок и не менее дружно играли на перемене. Позже дома я попыталась намекнуть взрослым. что тоже хочу куколку, но намёки улетели в молоко :( Зато теперь у меня есть куколка, да не одна!

Аватара пользователя
Eiforija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:07
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Eiforija » 31 июл 2013, 13:10

Да, было дело. У меня тоже всегда были только куклы дети, а поскольку детство моё протекало в 90-е - расцвет барби-моды в России, как мне кажется,- мне так хотелось "взрослую" куклу. Я позавидовала только однажды: подруге на день рождения подарили куклу Таню, она ею так хвасталась, а мне категорично отказали в подобной даже на день рождения :( .
А потом в школе, классе в третьем, девочка принесла уже настоящую барби с согнутыми ручками. В этот раз зависти уже не было, было только жуткое желание иметь такую куклу у себя. Да ещё масла в огонь подливали всякие журналы с наклейками типа "собери все наклейки и получи куклу". Потом, конечно, мне стали покупать китайских "лысых" пластмассок, но это было не то.
Первую настоящую барби я купила всего пару лет назад, уже после рождения ребёнка: пошла покупать ему очередные машинки, проходила мимо барби и не удержалась. Потом купила ещё одну шарнирную, и всё - страсти в душе по барби улеглись, зато появились другие увлечения-куклы :mrgreen:

Nady_Nady
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:25

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Nady_Nady » 31 июл 2013, 13:26

Дюкаша,
Думала, что здорово быть такой близкой подругой владелицы Барби, можно и куклу получить, а я вот не такая близкая - мне она куклу не подарит

:lol: :lol: :lol:
А я вот сейчас немного завидую тем, кто начал увлекаться куклами в 2008-2009 гг., а конкретно, Интегрити. Такие редкие и дорогие сейчас! Эх, если бы я тогда была в кукольной теме :roll:

Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение klepik » 01 авг 2013, 12:46

Marish писал(а):Так иногда хочется отправить себе в прошлое одну из своих нынешних Барби...

А я бы наоборот не позволила бы себе маленькой плакать по "барби" а играть с той большой немецкой куклой-ребенком.
Собственно с этого прискорбного факта, когда у подружке во дворе появилась барби и началась моя игра... У меня была большая кукла-ребенок с мягким телом, но мне хотелсь именно барби. Родители были вынуждены продать Дашу и купили мне Веронику, наш аналог барби. Счастью моему не было придела. Потом года через два, наверное, в магазине на Алексеевской мы с мамой купили мне первую настоящую барби. Я обожала эту куклу. у нее были мягкие светлые волосы, голубые глаза, и платье необычного тогда фасона. Еще были туфельки голубые и щетка для волос. Потом я увидела у подружке в классе Синди с челкой, а у моей Марины ее не было и выстрегла челку. Волосы стали топорщиться и я больше никогда не подрезала их куклам. Потом появилась вторая барби, кажется на НГ. у нее уже была челка и согнутые ручки. волосы длинные мама аккуратно подрезала до талии, а шеньен, который прикреплялся на липучку к затылку под волосами оставили длинным. Потом был кен и несколько мелких детишек. Но долго еще я завидовала подруге у которой был дом барби. о-о-о-о как я его хотела, но места не было для него. И вот однажды папа принес большую открытую тумбочку с полками. Поставил в мою комнату и сказал, что это и будет дом для моих барби. Я достала кухню "анюта" из коробки и расставила на полках. До сих пор помню ощущение радости. Потом мне еще покупали мебель для спальни (бабушка сшила постельное белье), для гостинной, качели, стол и стулья для столовой. А потом уже подруга завидовала мне, что у меня был такой большой дом-полка. Как-то раз я увидела в магазине машину для барби. как же мне ее хотелось. и на даче мы с братом сделали машину из картона. так вот эта машина оказалась предметом зависти моих дачных подружек.
доберусь до дома и покажу своих кукол :)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение karone » 02 авг 2013, 14:54

У подруги было немного кукол, но все равно завидовала, потому что у нее была настоящая маттеловская Барби) У меня были только Сэнди.
Уже позже у меня тоже появилась Барби и еще застала совместные игры - мы играли в куклы очень долго, наверное, класса до девятого точно.

Аватара пользователя
klubni4ka-konfetka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 19:34
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение klubni4ka-konfetka » 03 авг 2013, 02:57

Завидовать не завидовала,Хотя у моей подружки,которая была меня младше на 3 года,была настоящая барби Таити(она мне очень нравилась на лицо и особенно нравились ее розовые туфельки,т к у моей первой пластсмасски в пакет были положены разные туфельки одного цвета и одна из них постоянно спадала.У моей другой подруги-одноклассницы была барби бали.К тому времени у меня появилась настоящая Сюзи и она мне очень нравилась.Конечно,я хотела и барби ,но ее у меня так и не было.Моей главной мечты-голливудские волосы барби не было ни у кого из моих знакомых в то время ,когда я хотела ее.Еще я мечтала хотя бы увидеть вживую настоящую Синди из рекламы Диснея и думала чем Синди отличается от Барби и кто красивее..очень бы хотела себе отправить одну из моих Барби в детство.Теперь у меня есть все Синди ,которые существуют и почти все Барби ,которые я хочу и хотела.В том числе Барби стиль Голливуд и Синди из рекламы.
У меня есть одна знакомая девочка из небогатой семьи и я знала ,что она очень хочет барби ,но они живут без папы и не могут себе это позволить.Я прекрасно помню себя и была очень рада подарить ей свою шарнирную Бабри в коробке (они именно такую хотела).

Аватара пользователя
ANGELINA RICHCHI
Мир кукол зовет...
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:01

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение ANGELINA RICHCHI » 31 авг 2013, 22:37

Мне было некому завидовать по двум причинам. Первая заключалась в том, что я довольно поздно открыла для себя кукол. Всё больше любила машинки-пистолеты-конструкторы. А уже классе в пятом-шестом как-то обратила внимание на диснеевскую рекламу. :D А во-вторых, я мало с кем из девочек дружила в классе, и совсем ни с кем - во дворе, поэтому понятия не имела, кто чем интересовался, и для кого те самые девочки мастерили мебель из "Лолы". :|
Но если постараться отыскать в памяти аспекты, связанные хоть с малейшим оттенком такого чувства, как зависть, то вспоминается день, когда обеспеченная девочка из нашего класса (её мама ездила в Польшу за тряпками) принесла на урок труда журналы "Лола", и я нет, не с завистью!, а с благоговением созерцала сие чудо. :roll: Подозреваю, что у той девочки были настоящие Барби, а у меня, как и у многих бедных детей Советского Союза, первой Барби была пластмасска Нэнси с прозрачными ногами и клоком не поддающимися никаким действиям, волос. Правда, у неё было очень красивое личико, ничем не уступавшее настоящим Барби. Затем мне купили отечественную куклу Кристину, кстати, очень хорошего качества, ну а затем наш рынок заполонили "настоящие" куклы Сэнди с гнущимися руками и ногами. Я хотела блондинку, мне обещали подарить её на День рождения, я уже представляла, как пойду на рынок выбирать, а тут вдруг неожиданно мы проходили мимо вокзала и опять же неожиданно для себя я купила брюнетку! :shock: Подруге одновременно подарили блодинку, и я немного завидовала ей и корила себя, что поспешила с цветом волос - знаете, работал стандарт Барби-блондинки. :mrgreen: Кстати, когда я пять лет назад снова вернулась в мир детства, я первое время покупала только блондинок, насыщала себя ими, хотя подспудно сознавала, что существуют брюнетки гораздо красивее их. Закончилось всё тем, что сейчас я покупаю исключительно брюнеток. :D
А так, конечно же, как и многие из вас, с замиранием сердца ждала рекламу Диснея, вздыхала по фото Барби из "Мурзилки" и мусолила журналы "Лола". :P
Сейчас безусловно радует тот факт, что я могу приобрести практически любую понравившуюся куклу, но тот волшебный трепет я вспоминаю с теплотой на душе. :mrgreen:
Скрытый контент: показать
Люблю подобные темы, пробуждающие ностальгические воспоминания. Приятно то, что на форуме много вот таких же девочек Советского Союза. И в противоположность нам современные дети, которые приходят в магазин, выбирают очередную Братц и спокойно несут её домой к остальным десяти Братсинам, даже не подозревая, сколько мук приходилось переносить нам, мечтающим и верящим в чудеса. :D

Аватара пользователя
BukA007
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:32
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение BukA007 » 31 авг 2013, 23:30

ANGELINA RICHCHI писал(а):современные дети, которые приходят в магазин, выбирают очередную Братц и спокойно несут её домой к остальным десяти Братсинам, даже не подозревая, сколько мук приходилось переносить нам, мечтающим и верящим в чудеса. :D

Это точно, они даже не думают о том, как им повезло родиться в такое время, когда есть просто всё. В мое детство настоящую Барби было просто не найти. А если найти можно было, то стоила она безумных денег. А в то время они мало у кого были :roll:
С другой стороны, именно из-за доступности мало кто из детей так ценит кукол, как мы в свое время. Лично для меня получить новую куклу было просто бескрайней радостью! У меня их было всего несколько штук, но я очень сильно их любила :oops:

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Speranza nel cuore » 01 сен 2013, 15:21

А я думаю, что и сейчас не всем детям покупают тех кукол, которых они хотят. Кому-то, может, вообще не покупают. У родителей бывает странная логика - "Пошёл ребёнок в школу - всё, больше никаких кукол" (при этом дети сейчас идут в школу в 6 лет, а то и раньше) или "Сломал ребёнок куклу - никаких новых" или просто начитаются ерунды про вред от Барби и прочих кукол.

Аватара пользователя
ANGELINA RICHCHI
Мир кукол зовет...
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:01

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение ANGELINA RICHCHI » 01 сен 2013, 16:04

Я говорила именно про доступность. Дети моих подруг любят Братц, Винкс и Мокси. А этих кукол в наших магазинах просто навалом. Другой вопрос, купят родители или нет, но сами куклы есть в наличии! А большинство советских детей видели Барби только по телевизору, а в реальности для них были китайские дешевые пластмасски и самый "шик" - Сэнди. А сейчас у нас в каждом магазине большой выбор модных кукол, хотя я живу в довольно небольшом городе. :|

Аватара пользователя
LanaDagon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:27
Откуда: Владивосток

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение LanaDagon » 01 сен 2013, 16:22

Я часто наблюдаю в магазинах такую картину: деть хочет дорогую куклу, а мама умоляет выбрать кого-нибудь подешевле, но после истерики "хочу-хочу!! купи-купи!!" все равно соглашается. Да и на кассе многие такое количество товаров пробивают, что мне самой завидно становится, хоть и могу себе позволить) Так что, к доступности практически любых кукол прибавляется еще и избалованность современных детей)

Аватара пользователя
ANGELINA RICHCHI
Мир кукол зовет...
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 20:01

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение ANGELINA RICHCHI » 01 сен 2013, 16:56

Да, сейчас большинству детей живется легче, чем нам. :D
Не думаю, что в 90-е годы даже в Москве было столько полок с Барби, сколько теперь с Братц и Мокси в небольшом городке. У нас даже в какой-то забегаловке хоть парочка настоящих кукол да найдется. Братц, Мокси, Ливки, Мокси Тинз, Винкс, Монстры, Братзилианн, Май син, Фэшионистас, куклы-дети - выбирай, кого хочешь. А я в детстве выбирала из дешевых прозрачных пластмассок в ярких лоскутках вместо платьев и треснувших тапочках, разложенных на тротуаре местного рынка. :|

Аватара пользователя
Eirien
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Eirien » 02 сен 2013, 21:22

В основном у моих подруг были такие же китайский пласмасски как и у меня, так что никакого классового неравенства не возникало. Была у меня даже пара как-бы Кенов, которые были завидными женихами во дворе.
Самых запомнившихся столкновений с Барби у меня было два. Первое года в 4 (91-92), когда девочке из моей песочницы папа подарил ПРИНЦЕССУ, годы напрочь стерли воспоминания, кто это была эта красавица, у неё было пышное розовое или сиреневое платье, и на фоне пупсов она выглядела богиней,
И второй раз уже постарше, когда дядя привез из командировки своей дочери (и, соответственно, моей двоюродной сестре) сет Wedding Party(1995) со Стейси и Тодом, которые прям поразили моё воображение. (Правда тогда они почему-то воспринялись мной как дети Барби и это вводило меня в недоумение. Почему у Барби такие взрослые дети, а она замуж в белом платье собралась?) И отдельно Кен с волосами на голове, после моих мужчин с цельнорезиновыми прическами казался очень классным :)

Дюкаша писал(а):А другая у нее была белая, но с подвижным большим пальцем на руке. Про остальные шарниры ничего не помню, нас с другими моими друзьями так поразил этот подвижный палец, что мы только на него и смотрели. До сих пор не знаю, что за куклы были у нее... Лиц я совершенно не помню, да и прочие подробности почти стерлись в памяти...

Прочитала тему сегодня и буквально только что наткнулась, как минимум их было несколько выпусков Busy Barbie doll 1972-1973 года, вот тут есть в самом низу страницы: http://www.dollreference.com/barbie3.html
и вот такая конструкция самого пальца
Изображение
И одна из Барби этой серии
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение NIKOL » 26 сен 2013, 14:37

Как и всегда завидовать приходилось мне :cry: Я когда-то жутко завидовала двум знакомым сёстрам (считала их когда-то по глупости своими подружками) им родители, они жили очень богато, купили по Барби-русалочке розовой и голубой! Как же мне хотелось таких-же! Точнее одну - розовую, т.к. я и представить не могла что можно иметь две фирменных Барби. Так же сильно как и саму Барби мне хотелось барбейских лошадок и кареты! Но не было смысла и мечтать о таких игрушках, нам не по карману была даже самая скромненькая Барби, мы жили в нищете... И я, кстати, не могу сказать что "пластмасски" были такими уж дешёвыми - просто это было единственное что могла купить нам мама. Ну а Сэнди - Сэнди это праздник, конечно. О том чтобы самостоятельно накопить или заработать деньги не могло быть и речи - в 90х-е я была слишком маленькая для этого, а о деньгах на карманные расходы; я такого понятия даже не слышала :( Деньги мне в личное пользование никогда ни под каким предлогом не давали.
Даже когда я недолгое время училась в колледже мне в отличие от сестры не давали деньги на еду, почему-то :?
Первые деньги на карманные расходы у меня появились только когда я начала работать. Правда сейчас без работы сижу, так что пока остаётся мечтать :evil:

Аватара пользователя
koshka446
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:58
Откуда: Россия, на Волге
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение koshka446 » 27 сен 2013, 19:17

Мне абсолютно некому было завидовать. У нас подобных кукол не было вообще. У нас и подделок-то практически ни у кого не было. Город маленький. У нас до сих пор оригинальных кукол не найдешь. У подружки моей, у первой из моего окружения, появилась российская Вероника в 91 году. До этого мы подобных кукол не видели и в руках не держали. А потом, в том же году, она же подарила мне на день рождения куколку с оригинальной головой на дутом китайском теле. Ну, и на кукол из рекламы во время диснеевских мультиков мы, конечно же, облизывались, как и многие дети 90-х.)))

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Rory Lambar » 27 сен 2013, 20:28

Некому было. Я мало с кем водилась, а настоящую Барби видела только у младшей сестры, и то эта кукла больше вызывала желание рассмотреть, чем поиграть. То была Барби Бэйвотч - в красном купальнике, красной курточке и с дельфином, причем дельфин больше всего нравился. А так я играла со своей Сэнди (сейчас - Милле), и большего счастья не хотела. :) Рекламу Барби видела лишь несколько раз, ну так мало ли что по телевизору покажут - себе я барби не хотела. А теперь, взрослая, накупила себе и "китаек", и Фашионисток. Люблю этих изящных шарнирок, а в детстве у меня были лишь статичные советские куклы да полу-гибкая Сэнди.

Аватара пользователя
ChaiChai
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:03

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение ChaiChai » 29 сен 2013, 17:49

Про Барби я сначала услышала от подруги, что это кукла,у которой подвижность, как у человека, но представить себе такое у девочки-дошкольницы просто не хватило фантазии. :mrgreen:
Потом, в первом классе впервые увидела - одноклассница приносила в школу показать. К кукле все отнеслись как к заморской диковинке или чему-то интерьерному, тем более она ещё и в шикарном платье была. Конечно, я завидовала немного, но потом как-то напрочь о ней забыла. Тем более, что в России они тогда ещё не продавались.
Ну а когда в 93, кажется, году стали продаваться и Барби, и пластмаски, у всех стало по нескольку пластмасок с разными, как теперь выяснилось, фирменными лицами. А потом и настоящую Барби мне бабушка подарила.

Аватара пользователя
PchelkaOA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 22:22
Откуда: Москва

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение PchelkaOA » 29 сен 2013, 22:10

Мое детство проходило когда Барби и секса в СССР еще не было :mrgreen: Но мой папа привез мне одну Барби из за границы, простенькую, базовую, но это было такое счастье, мечта, подружки мне завидовали, да и я сама с трудом верила своему счастью. Кена я так от папы не допросилась, и моя Барбейка женихалась с резиновой куклехой, с подстриженными волосами, косящего под парня :lol:
А после, когда мне было лет 14-15, в Москве открыли фирменный магазин Барби. Я частенько туда заходила поглазеть на дома, машины, яхты. Моей мечтой была Барби блондинка с яхты, в нереальном голубом костюме и белой шляпе. Цена у нее была как у реактивного самолета :mrgreen: Я мечтала остановить время, пробраться в магазин, украсть куклу и исчезнуть 8)
После я скопила деньги и купила бреющегося Кена, для моей барби из детства, не вечно же ей с пупсом женихаться :lol: А Барби с яхты, так и осталась моей несбывшийся мечтой. Пару лет назад хотела купить её с ебау, но все же решила не разрушать мечты детства.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение BRIDI » 30 сен 2013, 02:01

Мое детство тоже проходило в самый застойный период СССР. Завидовать было не кому т.к. про Барби слышали, что есть такое чудо, а к ней все жизненные кукольные блага. Первую Барби увидела в немецком каталоге в 1981 году. Первую Барби, китайскую подделку с родной головой купила в Перестроечное время в 1992. А вообще странно, рядом с нашей школой стоял дом для семей работников посольств социалистических стран, и много детей училось в нашей школе. Так вот девочки никогда не приносили свои куклы в школу и не хвастались, хотя наверняка у них были целые коллекции Барби!
Может было указание на этот счет :roll:

Tobikage
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:23
Откуда: Киев

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Tobikage » 01 окт 2013, 23:00

О том, что бывают настоящие и ненастоящие барби, я узнала только два года назад, когда нам на один предмет нужно было сделать доклад о каком-либо известном бренде. До этого я думала, что все куклы 1/6 - барби.
Завидовала в детстве одной подружке, у которой был настоящий дом для барби (как я теперь понимаю - маттэловский) к ней и ходила играть. Очень не нравилось, что она заставляла ставить куклу в лифт чтоб поднять на второй или третий этаж, другими путями передвигаться было нельзя. Вот если бы у меня был такой дом...
Также были две подружки, у которых (опять же только сейчас это поняла) была настоящая барби, с согнутыми руками и рыжими волосами под карэ. Даже ребенку было понятно, что она качественнее, чем мои Сэнди и Барбара. Но больше всего меня огорчало то, сколько много красивой одежды для барби шила их бабушка. Мне никогда никто ничего для кукол не шил, хоть моя бабушка тоже швея.

Аватара пользователя
Florimell
Постоянный житель форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:33

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Florimell » 20 окт 2013, 01:52

Мне было некому завидовать, разве только тем девочкам, чьи мамы или бабушки хорошо шили :) А может быть я просто не умела завидовать. Жила по соседству девочка, у которой был настоящий дом для барби, и я пару раз была удостоена приглашения в гости на поиграть. Но не завидовала, а радовалась такой возможности. Еще ходили слухи, что у кого то есть барби с настоящими ресницами, но в живую ее никто не видел. Да и не разбиралась я в том возрасте, барби или не барби. В первую очередь оценивалось платье и волосы, а уж потом все остальное. Основным отличием барби от небарби считались согнутые ручки, но такую куколку я в детстве видела лишь однажды, у нее еще в пальчике колечко было. Конечно, владелица настоящей барби тут же стала самой популярной девочкой двора, но позавидовать ей не успели, еще не окончился период восхищения куклой, как она уехала (наверное она в гости к кому то приезжала).
В то время рекламы барби еще не было, поэтому и разочарований не было. Помню, я заболела. Не помню, чем, но наверное что то серьезное, так как очень долго пришлось лежать в кровати,почти все лето, и даже на улицу меня выносил дедушка, мне ставили раскладушку в тени под деревьями, и я там лежала и книги читала. И вот в самом начале болезни, когда на улицу еще было нельзя, и целыми днями я скучала в кровати, мне мама откуда то принесла каталог. В нем были разные вещи, он был не на русском языке, и в нем было несколько страниц с барби, и мебелью, и машинами... Это был восторг. Картинки были малюсенькие, но я рассматривала его целыми днями, до боли в глазах.
В нашем городе не было магазинов, где бы продавались настоящие барби, и в таком магазине в детстве я была лишь однажды, когда приезжала в Киев. Помню тот шок, от того, что их так много вокруг, что и не знаешь, куда смотреть, на какую любоваться.
Позже появилась реклама по телевизору. Была такая передача "Зов джунглей" и там постоянно рекламировали кукол. Вот кому я завидовала, так это участникам той программы, так как им дарили кукол, о которых я могла только мечтать. Но завидовала как то спокойно, я тогда не понимала, что моя семья не богата, и отсутствие таких барби как по телевизору списывала на то, что они где то далеко, в России, а я то на Украине живу, откуда тут таким красавицам взяться? Но вот тогда мечтала о барби, у которой волосы меняют цвет при контакте с водой, а еще о кукле с баллончиком с краской для волос и трафаретом, всякие звездочки-сердечки на волосах рисовать. Сколько приятных воспоминаний :) Был мальчик, который мне обещал такую куклу подарить. Он подолгу рассказывал, что видел такую куклу, подробно ее описывал, а я все мечтала. Конечно, это была его детская выдумка, и я тоже понимала, что такой подарок невозможен, но так хотелось верить :) Я вообще всегда верила только в хорошее, и не расстраивалась, если не сбывалось.
Чувство зависти и ощущение неравенства у меня возникло в детстве только однажды, в школе, на 8 марта. Я думаю оно в тот день у всех девочек возникло :) Учительница придумала, чтобы все не просто скидывались на одинаковые подарки девочкам, а каждый мальчик сам сделал подарок своей соседке по парте. В итоге подарки разнились по ценности от шоколадки, до куклы формата барби (не знаю, настоящая ли она была). Кукла была в огромной коробке, в шикарном пышном платье и с длинными светлыми волосами,но рассмотреть ее как следует не удалось, девочка сразу спрятала куклу.
Но как то детские воспоминания и мечты меня совсем не тяготят, сейчас уже не хочется ни куклу, меняющую цвет волос, ничего такого из детства. Сейчас в основном если жалею, то об упущеном времени: "где были твои глаза, когда эта кукла только появилась в продаже? нет, теперь, через 4 года после ее выпуска она тебе понадобилась, и ты рыщешь по ибеям" в такие моменты очень хочу машину времени :)
Последний раз редактировалось Florimell 20 окт 2013, 02:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ephemera
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Ephemera » 20 окт 2013, 01:59

Florimell, так трогательно! :oops:

Аватара пользователя
Florimell
Постоянный житель форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:33

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Florimell » 20 окт 2013, 03:07

Ephemera, Спасибо :oops: Темка такая... Тут каждый рассказывал о своем детстве, а это всегда трогательно:)
Я бы не хотела ничего менять в своем детстве, как тут предлагали "отправить куклу себе в прошлое". Я была счастлива, все таки ненастоящие "барби" у меня со временем появились, и в меру возможностей родители выполняли мои просьбы. И благодаря тому, что кукол я получала не часто, я их очень ценила. Не знаю, завидовали ли мне, или нет, но мне не на что было жаловаться: у меня были не только обычные и популярные куклы-девочки, но и мальчик "кен" беременная "барби" с младенцем, четверо деток- три девочки и один мальчик, вот такое большое куклосемейство :)
И я никогда не расставалась с куклами. В более сознательном возрасте переключилась на бумажных кукол. Вот бумажная барби у меня была, она была более доступна, и на нее я сама могла создавать одежду, я ей нарисовала более сотни платьев. Потом бумажных кукол появилось много, и я могла себе позволить купить всех, кто появлялся на раскладке, и мне нравился. Увлекалась бумажными куклами долго, самую позднюю купила, уже учась в университете. Во время увлечения бумажными куклами всего один раз не устояла, это было, когда уже жила в Киеве, и зайдя в магазин, увидела множество куколок Иви от симбы. Мне было уже лет 14, вроде бы как поздно просить куклу. Моих "сбережений" хватило на самую простенькую, только куколка, без всяких плюшек, коих там было очень много: и бассейны, и лошадки. Но я и от этой девочки была в восторге, это единственная не бумажная куколка, которая сохранилась до взрослости (условно сохранилась, что то произошло с волосами, что они рассыпались в труху от времени).
Я взрослела, кукол хотелось, но я стеснялась :) Близкие, правда, знали, что я люблю кукол, и на два дня рождения и один новый год я получила по фарфоровой интерьерной кукле в красивых средневековых нарядах (не коллекционные). Это был зеленый свет:"Фарфоровую куклу хотеть не стыдно и взрослой" и любимым магазином в Киеве стал "Доллер". Вот только требования к куклам у меня изменились, мне уже не важно было платье, хотелось живое личико, которое бы тронуло сердце. И вот в Доллере я увидела виниловую куклу-ребенка, в натуральную величину. Девочка лет четырех. Она была как живой, казалось, сейчас заговорит. Я тогда уже работала, и хотя цена была заоблачной, решила побольше узнать о таких куклах, и купить себе. Поискала в интернете, влюбилась в одну девочку, и тут новое препятствие. Мой тогдашний парень (а жили мы вместе) настолько не любил детей, что даже куклу в доме видеть не хотел. Через время мы как раз на почве детей расстались (а ненадо мне было говорить "хочешь детей, ищи другого мужа" :twisted: ) и вот нашла идеального мужчину, который так же как я, мечтает о ребенке, и решила его проверить. Попросила себе на новый год ту девочку, о которой мечтала раньше (Дакота от Мастерпис). К новому году он, правда, опоздал, но 17 января я стала мамой Каролины :) С ее появлением я стала частой гостьей в детских магазинах, пополняя кукольный гардероб настоящей детской одеждой, и вот, проходя мимо одной из полок с Барби мне приглянулась она! Блондинка, с нежным макияжем, она показалась мне идеальной, и я тут же утащила ее домой :) И только дома я осознала, что это моя первая НАСТОЯЩАЯ БАРБИ :D
Последний раз редактировалось Florimell 28 фев 2014, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

ameretat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:43
Откуда: Чехов, Московская область

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение ameretat » 20 окт 2013, 17:52

По поводу кукол Барби - было один раз, когда очень хотелось, а сказали, что - всё, ты уже взрослая...Сказали просто потому, как я сейчас понимаю (да и тогда уже понимала разумом), что куколки были недёшевы, они и поныне стоят немалых денег, но, по крайней мере, теперь цены на них не кажутся уже такими "кусачими", как в середине 90-хх годов прошлого века. В Москве тогда как в музее с открытым ртом смотрела я на настоящих Барби в магазине - на тех, что видела в рекламе по телевизору. На тех, что мне не купят родители, и мы уйдём оттуда не солоно хлебавши. Зато мы купили пуховик (ой, тогда они были популярны :lol: ) - лучше тебе зимнюю одежду купим, а не куклу. Вам такого не говорили родители?)))
А позавидовала я тогда одной своей подружке-москвичке, дружили семьями. И в очередной наш приезд в Москву девочка продемонстрировала мне куклу Барби. Как сейчас помню, была она загорелая какая-то, вроде в розовых лосинах, в джинсовке, с согнутыми руками и резиновыми ногами. У девочки папа работал на заграничную фирму, - то ли начальство подарило, то ли сам из командировки привёз. Вроде у неё ещё несколько куколок было, но я запомнила почему-то только эту...). Вот и приставала к родителям - купите Барби да купите Барби...А дальше...Читайте начало истории :). Свои мечты исполнила только будучи уже взрослой.


P.S. О! Вспомнила! Взамен Барби мне купили вот эту куколку
Изображение (фото не моё).
Вы понимаете, что после того, как я лицезрела настоящую Барби - эта кукла вызвала во мне разочарование :( И только здесь на форуме я узнала, что это раритет, что это Санди :) . Просто никак не предполагала, что Санди могут быть с разными телами. В моём представлении Санди были с резиновыми гнущимися ручками и ножками. Эта же девушка была полностью пластмассовая, за исключением головы. Сейчас её у меня нет - подарила уже давным-давно кому-то.

Аватара пользователя
Ephemera
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Ephemera » 20 окт 2013, 23:36

ameretat, а я вот как раз считала, что Санди лучше, чем настоящие Барби именно тем, что у них гнутся ручки :mrgreen: Она мне вообще по сравнению с остальными китайскими пластмассками казалась более взрослой, с пухлыми красными губами и мушкой на верхней губе :)

ameretat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:43
Откуда: Чехов, Московская область

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение ameretat » 21 окт 2013, 09:08

Ephemera, я тоже так считала). Только вот эта Санди (в предыдущем моём сообщении) оказалась с пластмассовыми ручками и ножками. Поэтому я приняла её за китайскую подделку, но никак не за настоящую Санди :).
Думаю, неплохо было бы, если бы Маттел делали Барби с резиновыми гнущимися ручками. Есть такая серия у Маттел, правда, - Dance and Flex называется, - но у этих Барби достаточно тяжёлые тела из плотной резины и, чтобы придать нужное положение телу куклы, приходится приложить усилия :mrgreen:.


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]