Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

А вам было кому завидовать?

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

у ваших друзей были коллекции Барби?

Да, была такая знакомая. Ходили к ней играть.
70
25%
Да, как-то видела такую счастливицу.
35
13%
Да, это я)
30
11%
Нет, у всех было немного кукол.
131
47%
Да, я такой человек, но и сейчас собираю кукол.
10
4%
 
Всего голосов: 276

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Marish » 21 окт 2013, 10:04

ameretat, о! У меня такая же была. Ее мне подарили на новый год во втором классе. У нее потом ножки полопались по шву в районе коленок. Выкинули, наверно, потом...
Как же я была счастлива когда нашла ее под елкой! Надо будет маму расспросить где мне ее тогда купили. Тогда еще у нас "взрослые" куклы особо не водились.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Marilee » 21 окт 2013, 17:36

Первая во дворе Барби появилась у меня в 91м году, была привезена из "Березки" добрым старшим братом. Цена ее была совершенно космической на тот момент. Как сейчас помню Weekend Barbie c дополнительной парой кроссовок. Через полгода этот же выпуск появился в городском валютном магазинчике, эдакий ритейл за финские марки. И, о ужас, там же появилась Ultra Hair Barbie, реклама которой звучала с экранов RTL и Pro7 каждый вечер по многу раз. Разумеется куклу купили девочке из соседнего подъезда, в результате чего вся детская аудитория двора оказалась расколота на 2 лагеря :mrgreen: Простые сейчас вещи тогда были немыслимым благом.

ameretat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:43
Откуда: Чехов, Московская область

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение ameretat » 21 окт 2013, 18:58

Дааа. мы тогда мечтали об одной-единственной... :roll: А теперь - очень много выбора, подчас даже мечешься... :lol:

Аватара пользователя
DownpoursWhisper
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение DownpoursWhisper » 24 янв 2014, 19:24

хотя у меня тоже было в детсве много кукол барби, но почему то всегда завидовала своей соседке - у нее была русалочка, я ее просто обожала! Изображение

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение altair » 27 янв 2014, 23:44

у меня тоже своя история связанная с барби.

в принципе , кукол у меня практически не было, я ими не играла. Мама пару раз покупала, мы жили тогда у бабушки, и мои кузины, приходя в гости тут же кукол стригли, разрисовывали (пока я была в детском саду, а мама - на работе), бабушка позволяла, хотя знала, что даже эти куклы стоили денег, а у нас тогда было напряженно с финансами. И я просто отказалась от кукол, вычеркнула их из мыслей, я их даже в магазинах не видела(удивительно это сейчас)(терпеть не могла когда мои вещи трогали и решила таким образом оградить себя от посягательств . Раз кукол нет - то и портить их мне не будут.)
были у меня 2 немки, которых я вообще не трогала руками, они сидели на полочке и я с них пыль сдувала, никому не разрешала прикасаться.
Еще была семейка пупсов, немецких, мама+папа+2деток+малыш, они были очень хорошо проработаны, в тоненьких одежках и мягенькие на ощупь.
пyпсов этих у меня нагло разворовали из под носа, я проводила целые расследования во дворе, мне возвращали их, но потом снова воровали.
Как раз в это время, мне было лет 8, моей подружке подарили куклу барби, как она ее представила.
когда я увидела эту Barbie - я пришла в ужас, она выпучила глаза, дико улыбалась, я онемела от ужаса :lol:
подруга решила что я ей завидую и выгнала меня(мы жили в общежитии и играли у нее дома после школы), выкинув за порог все мои игрушки.
вообщем в голове у меня сложилось мнение, что барби - это психически-больное стращилище и ее больше не стало в моей жизни, ни реклам, ничего я просто не видела.
3 года назад я искала информацию по тоннерам и пуллип, увидела, что барби посвящен целый раздел, удивилась, зашла
сказать что у меня был шок - это не сказать ничего :mrgreen:
и теперь я знаю, что у подруги - была не барби ...

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение NIKOL » 28 янв 2014, 09:08

altair, очень интересно, а что же всё-таки за кукла была у вашей подруги :?:

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение altair » 28 янв 2014, 13:03

NIKOL, мне кажется какая нибудь подделка под барби. :roll: Помню сумашедшие выпученые глаза + к этому зубастую ухмылку, волосы были блонд. Но точно не барби, т.к. думаю, если бы я эту куклу встретила на дп - я бы ее узнала. :mrgreen:
Барби, когда я зашла в раздел, поразила меня милым личиком.

п.с. жили мы тогда в Казахстане и я могу предположить , что это было китайское чудо :lol:

Аватара пользователя
Faime
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:46
Откуда: Украина, Львов

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Faime » 16 фев 2014, 13:56

Даже не знаю, в какой теме ещё об этом написать... не тянет на "Хотелки", потому что купить этих кукол я всё-таки не хочу (пока?) Но часами могу разглядывать их фотки в сети, и вообще всё внутри замирает при виде их... а всё потому, что в детстве их счастливой обладательницей была моя подруга (у меня в ту пору Барби не было вообще). Её папа часто ездил в Америку и всякий раз привозил оттуда то Барби, то Кена, то машину для них. По-моему, у неё было штуки четыре Барби и одна Кристи (или Барби АА, сейчас уже не вспомнить). По тем временам (где-то 1991 год) это была такая невообразимая роскошь, что словами не передать. И вот трёх из этих кукол я помню до сих пор, просто до дрожи. А покупать почему-то не тянет, хотя другие мечталки тех лет уже реализованы почти все. Может, потому, что с ними как-то неразрывно связано ощущение "не моё и быть моим не может", с которым уже как-то в глубине души смирилась.

Secret Heart
Изображение

Pretty Surprise
Изображение

Sun Sensation
Изображение

Аватара пользователя
iarit1402
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:54

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение iarit1402 » 16 фев 2014, 19:49

Да, это была я :oops: действительно: я ощущала себя настоящей счастливицей. С удовольствием всегда делилась с подружками, как же было здорово. А потом мы переехали в Минск, и там открылся один на весь город "Мир Барби", там можно было часами разглядывать :) мы с подружками рассуждали: кто бы что купил, делили одежду, мебель. Какое же незамутненное время было :)

Аватара пользователя
Mariellica
Мир кукол зовет...
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 14:58
Откуда: Беларусь, Бобруйск

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Mariellica » 27 фев 2014, 09:58

Какая чудесная тема,спасибо её создателю:)
с удовольствием понастольгировала с каждым рассказчиком.
Я-дитя периода распада СССР.На конец 80х- начало 90х пришелся мой дошкольный период.В нашем небольшом городе мой предел мечтаний был немецкий пупс с мягким телом,размером почти с настоящего младенца.У всех моих соседок-хозяек таких пупсов папы были военные,побывавшие в Германии.а у меня было пару пластмассовых советских куколок-детей.ближе к школе,начали появляться у тех же девочек первые барби.Помню,лет в 6 я таки доказала маме,что мне просто необходима взрослая кукла-Барби.И т.к. у нас в городе их не было,то мы отправили нашего знакомого в столицу -Минск:) с ответственным заданием:найти там мне вожделенную куклу....история закончилась грустно.дяденька понятия не имел.какая должна быть настоящая барби.И привез мне в пакетике дутую пластмасску с прошивкой по пробору:((Но из-за отсутствия альтернативы,пришлось любить её такой.
Потом через пару лет,будучи в гостях в России,в Смоленске,мама с папиной сестрой выбрали вместе и купили мне там Санди с резиновыми ручками.Но тут второе разочарование:она оказалась синеволосой,а не той блондинкой из журналов и рекламы...Короче так я мучалась лет до 10(потом была и Санди невеста-блондинка и сестра Санди,но всё не то для меня).А первая настоящая барби у меня появиласьв 10 лет благодаря поездке по обмену в семью в Италию.Там хозяйская дочка подарила мне свою куклу с согнутыми ручками,невероятно голубыми глазами и белокурыми локонами1Какое это было счастье!!!вскоре мне там ещё купили Jewel Hair Mermaid Barbie Терезу и малышку-подружку Келли с каштановыми волосами Маризу.Итого 3 мателловских куколки жили у меня в 12 лет:)Потом у одной богатой девочки.которая меняла своих Барби на что угодно.я выменяла барби Рапунцель:)
Вот такая история.Все куколки живы до сих пор,достаточно в приличном состоянии,только своей Терезе я обстригла волосы:((о чем жалею неимоверно.
Теперь берегу их таких.Недавно начала скупать и оставшиеся детские хотелки.на днях приедут Барби Bubble Angel Barbie,Стейси Хеппи Мил и малышка Келли из первой серии Сестра Барби с кроваткой:)
Добавила единственное фото с куклами из детства.Я слева со своей первой белокурой настоящей Барби:))Изображение
Последний раз редактировалось Mariellica 27 фев 2014, 20:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14105
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Caroline_Pride » 27 фев 2014, 15:15

Не нашла ответа, подходящего мне и поэтому не стала голосовать. У меня история такая - сначала я завидовала, а потом мне завидовали.
Сперва, в садике я общалась с девочкой, у которой были Барби, но когда я приходила к ней домой, она не давала мне их, сама играла, а я только смотрела. Но скажу честно, сколько я уже вижу разных видов, типов, молдов кукол Барби, таких какие были у нее-не видела никогда и нигде. Так что, может это и не Барби были вовсе, я ведь тогда не разбиралась. Но по формату-точно барбеевские. :D
А потом, в начальной школе уже, у меня стали появляться куклы и одна из них-настоящая Барби, потом еще несколько и, теперь уже мои подружки, просили у меня их поиграть. Конечно, я давала) Не знаю.... но я до сих пор вспоминаю одну из кукол своей садичной подружки. Уж очень она была интересная... Жаль, не найти :(

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Speranza nel cuore » 19 июл 2014, 18:42

ANGELINA RICHCHI писал(а):И в противоположность нам современные дети, которые приходят в магазин, выбирают очередную Братц и спокойно несут её домой к остальным десяти Братсинам, даже не подозревая, сколько мук приходилось переносить нам, мечтающим и верящим в чудеса. :D

Эх, если бы это было так.
Скрытый контент: показать
Слышала такие фразы от мам в магазинах:

"Нет у меня денег на эту дребедень"
"Зачем тебе кукла? У тебя их целых ДВЕ!"
"Вот пойдёшь работать и купишь"

Или вот:
happy_fur_tree писал(а):Была пару дней назад в игрушечном магазине (ну конечно, без покупки не ушла!) и там девочка что-то спросила у мамы про куколку, и мама ответила: - «Все, ты идешь в школу, с куколками покончено».

И малая не устроила скандал, наоборот, так задумчиво и серьезно ответила: - «Все, с куколками покончено».

viewtopic.php?p=1782763#p1782763

И ещё такое сообщение есть в теме Статьи и материалы о куклах в СМИ
annika писал(а):Я как-то наблюдала в магазине: девочка лет 8-и проходит мимо полок с "монстрами" и громко говорит: "Они плохие, они злые, они нехорошие! На них даже смотреть нельзя!" - а сама косится в сторону полок со страшной силой. И явно говорит это для родителей, которые шли впереди - вы слышите, я хорошая девочка, я все говорю правильно! И потом - прямо крик души: "СМОТРИТЕ, какие они некрасивые!!" Прозвучало, как: да постойте, дайте хоть наглядеться! ))


Получается, и сейчас для многих детей куклы недоступны. Лично меня это огорчает.

Ещё наткнулась на один инет-магазин, там про коллекционную Барби написали, что она для девочек 3-5 лет. Почему только до 5 лет? :shock: Правда, в описании куклы уже другое написано "Эта кукла из серии Black Label является коллекционной, она создана для взрослых поклонников Barbie и не предназначены для детей до 3 лет."

Jana
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:20
Откуда: Каир-Москва-Северодвинск
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Jana » 02 фев 2015, 23:07

=) В моем детстве сначала все завидовали мне - потому что когда в наш город привезли самых первых Барби-подобных, моя мама также стала первой, кто в тот же день купил ребенку куклу )))))))))) Настоящих Барби тогда даже еще рекламы не было по ТВ.. потому мы не знали, что это - НЕ настоящая Барби )) А, между прочим, это была кукла от Бена Купера, тут где-то на форуме это обсуждали...
А вот спустя пару-тройку лет!! Появилась у меня знакомая, которой папа привозил настоящих Барби из Москвы. Помню, как я ей не верила, когда она рассказывала, что у них реально сгибаются ноги, и просила хоть одну принести-показать. А когда она принесла одну их своих самых новых девочек - тоже, как же мне запомнилось и насколько впечатлило!!! Это была Мидж Earring Magic, в желтом платье, помню... В общем, меня так она торкнула, эта кукла, что когда уже во моей взрослой жизни появилась возможность заказать старушек Барби с Ибея, первой куклой стала именно Earring Magic, правда Barbie )))

Аватара пользователя
Muskatina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:45
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Muskatina » 03 фев 2015, 09:59

да, было. рядом с моим домом находился детский дом, куда я спокойно ходила играть с детьми, у этого детского дома были итальянские спонсоры, которые всем девочкам постарше дарили настоящих Барби, тогда я и увидела впервые эту самую настоящую Барби, подруга мне давала ее поиграть с ночевкой и я вечером уливалась слезами из-за того, что завтра надо ее отдавать (я так и не выяснила, что это была за кукла, но платье было у нее от Тоттали хэйр). Что только не приходило в голову: хотела быть сироткой, что бы мне тоже подарили Барби, просила маму удочерить эту девочку (вместе с Барби конечно :mrgreen: ), в итоге я заиграла эту куклу, взяла поиграть в очередной раз и потом придумывала разные причины, лишь бы не отдавать :oops: Сейчас эта подруга живет в Италии, и когда она приезжала пару лет назад, то вспомнила мне этот случай, когда увидела у меня целый шкаф с Барби, мол, куколку то когда отдашь?)))) жаль, что она не сохранилась, я бы ее вернула :oops:

Аватара пользователя
Oleum
Постоянный житель форума
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Томск

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Oleum » 03 фев 2015, 16:49

Сперва мне некому было завидовать, тк к нам в город завозили только пластмаски.
У меня были две, причем одна меня повергла в ужас и я ее убрала и не играла с ней. У нее была разрезана голова и из нее торчали волосы, которые были наклеены на голову. А вторая была с прошивкой только по периметру головы. И прическа у нее была "вечный хвост" вот тут она на фото со мной
Изображение
И у всех моих подружек были такие же))
Но тут подружке, которая на фото, папа из Москвы привез Скиппер! Причем в моей памяти ее образ как-то неправильно отложился, тк здесь на форуме я не смогла ее найти и опознать. Думаю, что память посмеялась надо мной, и я запомнила чтото не то)))
Но так вот. Когда у подруги появилась Скиппер, то я одновременно завидовала и не завидовала ей. Завидовала, тк это была сестра БАРБИ! А не завидовала, тк кукла была подростком, а не тетей и с ней нельзя было играть во взрослые игры. И мы ее в игры не брали. А мне в тоже время купили темноволосую Веронику. (она не дожила, тк я ей покрасила губы и они со временем расплылись на все лицо и мама ее выкинула) У этой Вероники были резиновые ноги и я вставила в них толстую проволку чтобы они гнулись, но они при этом все равно были на растопырку когда она сидела.
Я очень просила Барби, но родители во первых не могли себе ее позволить, а во вторых их в городе не было, как я уже писала.
Но кое что было, я правда не знаю что это были за куклы, но продавался у нас в ЦУМе сет свадьба. Там были "барби", "кен" и ребенок. И стоил этот сет 10 000 рублей! Причем это было время ваучеров и я канючила маме - купи мне свадьбу на мой ваучер!!!
А потом я рассорилась с подругой и больше не видела ее Скиппер. 1996 год был примерно.
Через некоторое время, а это был 10 класс, (1997г) я подружилась с девочкой, у которой папа был "коммерсант" - челночник из Китая, но более высокого уровня, на него работали несколько челноков и продавцов.
Жили они ничуть не лучше нас но както папа подарил ей на ДР Барби роллершу вот такую
Изображение
Так подруга ее вынула из коробки, поставила за стекло, и никогда ею не играла. И не давала никому.
Вот я ей тоже немного позавидовала, но тогда у нас с ней были другие интересы - мальчики)))

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение lorita » 01 июн 2016, 15:55

Во времена появления Барби у нас была не самая лучшая финансовая ситуация. Родители развелись и большая часть финансовых вопросов легли на маму. Поэтому у соседок и подружек я даже барбиобразных видела намного раньше, чем они появились у меня)
Первой была Венди на дутом теле с ирокезом на голове. Потом у соседки напротив появилась настоящая Барби (Голивудский стиль). Мы с подругой- соседкой продолжали играть пупсиками и лишь изредка просили подержать :)

Аватара пользователя
Ixia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 22:51

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Ixia » 01 июн 2016, 16:42

Muskatina, ах, какая у вас история! Очень драматично прямо... Спасибо, что поделились.

Интересно, что вот эти душевные шрамы характерны для девочек поколения конца 80х-начала 90х - мы самая пострадавшая от перестройки часть населения. Я сама такая же. Мне купили мою первую куклу (Secret Hearts Barbie) в подарок на 10 лет - она стоила фантастические 70 тысяч рублей и я не представляю, каких усилий стоило это родителям. Огромное им спасибо за это - до сих пор верю в чудеса. :)))

Alina9536
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 15:25

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Alina9536 » 12 июн 2016, 12:54

У меня в детстве было гигантское количество кукол. Больше чем у сверстников, родители баловали. Хоть я больше плюшевых зверей любила, мяконьких, которых тискать можно. Потом моих кукол мой собакен сгрыз, из ревности, носы им пооткусал :D Но я не расстроилась, только жалко было индианок, двух "Марджин" в красном и желтом :D
Сейчас моя любовь к коллекционным Барби ничего общего с детством не имеет. Наоборот, это взрослая любовь. К кино и киноактерам-актрисам, как иной более красивой и яркой реальности. Потому- Барби портретки.
К шикарным дизайнерским вещам, к идеям именитых дизайнеров. Потому- дизайнерские Барби.
К путешествиям и странам мира (объездила пол мира наверно) + обожаю историю и этнографию, особенно народный костюм, вышивки со смыслом, украшения-обереги с подтекстом и тп. Потому- мировые Барби, и другие куклы народов мира, желательно в аутентичных костюмах, а не в "клюкве".
Тема субкультур- хиппи, БобМарли, байкеры, рокеры, панки и тд- на куклах так же интересна. На мой взгляд барби-хиппи 70-е одна из самых навороченных и крутых барбеек!
И просто люблю красивые вещи.. Поэтому иногда покупаю Барби просто за красоту, не тематических. Как например базовых или луковок.

Aphrodite
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 15:40

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Aphrodite » 25 июн 2016, 14:45

В продолжение темы хочу рассказать свою историю.
В начале 90-х нас, белорусских школьников, проживающих на территории радиоактивного загрязнения после взрыва Чернобыльской АЭС, каждый год вывозили на отдых в санаторий. Ездили целыми классами. Как-то поехали в середине учебного года. В одном корпусе разместились школьники третьих и четвёртых классов. Кто-то из девочек принёс новость, что у четвероклассниц есть потрясающе красивые куклы. Отправились к ним на третий этаж смотреть, что за чудо. И, действительно, увидели чудо. Как нам тогда показалось, невероятной красоты кукол! Именно тогда я по-настоящему позавидовала девочкам, обладающим таким богатством. А через пару дней разразился скандал: у одной из девочек пропала кукла. Как это не приятно, но в краже стали подозревать всех, даже мальчиков, которые могли сделать это просто из вредности. Вещи всех обыскали. И нашли куклу у моей одноклассницы. Девочку сильно не ругали. Хоть и не считали этот поступок правильным, но и взрослые, и дети понимали, почему она так поступила. Очень многие жили тогда достаточно скромно. Пухлый пенал со множеством карандашей и фломастеров, которые дети стали привозить после отдыха в итальянских и немецких семьях, казался роскошью. Если кто-то проезжал мимо на роликах, ему, не стесняясь, смотрели вслед. Яркие рюкзаки принимали за диковинку. Теперь, наверное, странно читать об этом? Это сейчас есть всё (были бы деньги и желание), а тогда было именно так. В то время я видела Барби только в рекламе по телевизору. В нашем маленьком городке таких кукол не продавали. Было только два небольших магазина, типа "Детский мир". В одном продавали, в основном, одежду и вещи, а также самые обычные игрушки: Андрюши, Мишки, маленькие резиновые. А другой магазин, хоть и назывался детским, был больше похож на спортивный. И вот однажды в нашем микрорайоне открыли новый магазин игрушек. Сколько там было кукол Барби! Только теперь, взрослая, вспоминая об этом, задумалась: как такое важное событие могло произойти в нашем далеком от перспектив городе? Умоляла родителей купить хоть одну куклу. Так и не купили. Почему - и теперь не знаю. Вроде бы, семья у меня была состоятельная. Может, родители посчитали, что мне и без куклы хорошо: других игрушек полным-полно. А этот магазин как открыли быстро, так и закрыли. Тоже до сих пор не знаю, почему. Времена тогда были тяжёлые, неспокойные. Деньги часто менялись, бизнес, несмотря на трудности, только начинался. В общем, приходилось довольствоваться только куклами-подделками и наклейками от жвачек. Затем наступил прорыв - появились альбомы панини "Барби" и "Барби мода". Пакетики с наклейками для альбома продавали только в газетных киосках. Денег на всё это уходило немерено! А какие были фотографии кукол Барби в этих альбомах! В то время мне так и не удалось полностью собрать эти альбомы. Только спустя много лет, часто бывая у родственников в Америке, я снова купила эти альбомы в комплекте с наклейками. И, наконец, довела это дело до конца. Расклеивала наклейки в альбомы, предаваясь ностальгии и умилению. Теперь у меня есть Барби, о которых я мечтала и не мечтала. Всех кукол храню в коробках. Хотя некоторые из них 1989 года выпуска... Многие удивляются моей выдержке. Как можно иметь куклу и не пользоваться ей? А я, к сожалению, уже вышла из того возраста, когда играют в куклы. Для меня это уже не игра, а хобби. Мне достаточно просто брать коробку с куклой и долго смотреть на неё, любоваться и вспоминать.
Я собрала много журналов, буклетов, книг Барби.

iravulkan
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение iravulkan » 29 авг 2016, 04:09

Моя история относительно барби) я живу в СПб , у нас в 90х был магазин ДЛТ где огромный отдел барби в 93 году появился может 92, когда мне было 10 лет , позднее открылся в 95-96 спец магазин барби так и назывался ,. В 97-98 все это закрылось до сих кстати удивляюсь почему большой город неужели в этих годах дети перестали играть в барби ? Загадка
Несмотря на то,что меня воспитывала мама одна без папы .. Братьев и сестер тоже нет. Мама на заводе неплохо зарабатывала, но могла купить в то время стиральную машину ( ее не было) еще что то, но безумно любила меня и все мои прихоти становились практически все явью) сначала появились 3 простые куклы не барби ( их еще не показывали по тел) сэнди в том числе с резиновыми руками ( кстати у знакомых ее только и купили 1 единств была кукла и считали ее барби )
На мое др в 10 лет ) попали в Длт как раз хотели купить самую красивую сикрет хартс , кстати цены на них были в долларах ! Кажется 22 уе стоила дорого очень .. Нам сколько то не хватило купили подешвле party changes с цветочком розой на голове очаровательная назвала ее Барбара ( всех называла по сериалам латиноамериканским) следующая конечно сикрет была )) и дальше понеслось .. Куча одежды маттель, дети розики 6 шт.. 2 кена. 10 барби ( 2 из них подарили 1 на празднике барби за 100 пакетиков наклеек ) мебель кухня и спальня)) а 6 скиппер
Так вот играла до окончания школы!!)) все знакомые завидовали дети у еще подруги было 3 барби и скиппер .. Еще у одной 1 туристка только .,
Позднее лет в 14 появились в школе очень богатые девочки родители на машине их с охранником возили дом свой .. Увидели мое богатство в шок пришли .. Сказали нет наши такого не купят,. Они деньги в другое потратят бизнес и тд .. Вот так ))

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Altisetelis » 23 окт 2016, 03:18

Была одна одноклассница, бабушка которой работала стюардессой в советское время. Соответственно, у этой девочки у единственной из класса были настоящие барби. Одна из ее барби до сих пор у меня, хотя мы уже давно перестали общаться.
У нее их действительно было очень много разных. Завидовать - это сильно сказано (я в то время не сильно любила играть в куклы), но ее коллекцией восхищалась. Вместе в них играли редко и чаще по ее просьбе, потому что меня это занятие не привлекало.

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Anna » 23 окт 2016, 08:57

Среди моих одноклассниц, как-то рано повзрослевших, только одна сохраняла интерес к куклам лет до 12-13, вот с ней мы и дружили. Но у нее игрушек было мало, мы играли обычно у меня, моими куклами. Даже не помню, видела ли я когда-либо ее кукол. Барби тогда не было у нас обеих, наклейки с Барби мы собирали с удовольствием, но без пиетета. Потом Барби появилась в продаже в нашем городе, и я себе выбрала одну (взрослую Скипер, лет 16 ей было на вид). Но любимицей она у меня не стала. Так что завидовать в плане кукол мне было некому.

Аватара пользователя
kamianta
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:34
Контактная информация:

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение kamianta » 23 окт 2016, 12:23

Я завидовала владельцам ёжиков и хомячков, но не сильно, поскольку у меня были рыбки, кошки и собаки. Куклы у все были примерно одинаковые. Барби мама привезла из американской командировки году в 90м, но забыла подумать зачем эта дубовая кукла старшекласснице. Рукодельничать я научилась уже когда сама стала мамой, тут-то и прониклась. :)

Аватара пользователя
Lissa_Luna
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 22:38
Откуда: Украина,Николаев

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Lissa_Luna » 24 окт 2016, 20:21

Хммм нет не было таких. Как то исторически сложилось что у нас с сестрой всегда были Маттеловкие куклы в детстве (где-то начиная с 2002 года). У всех знакомых в школе не было таких, скорее нам завидовали)
Эх было время, что мы каждое воскресенье ходили гулять и папа нам покупал куклы. Не подумайте что хвастаюсь, просто говорю как было на самом деле :oops:

lady Gremlin
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение lady Gremlin » 21 ноя 2018, 21:28

Хм, еще одна старая тема наполненная воспоминаниями. Которая, к тому же, гармоничнее смотрелась бы в Беседке :think: Сама не ожидала, но после прочтения темы накатала очень много текста. Делюсь:
Проголосовала за "у всех было немного кукол", про барбиобразных это правда, мало у кого было больше одной куклы - максимум две.
А девочкой, которой завидовали, была я. Я была единственным ребенком при маме, папе, двух бабушках, дедушке и одной прабабушке в здравом уме и трезвой памяти. То есть у меня были куклы дома, куклы у одной бабушки, куклы у бабушки с дедушкой и куклы на даче (там жила прабабушка), еще было много плюшевых игрушек, машинок, конструкторов и пазлов. У кукол было много мебели, посуды и шмоток. Если мне-дошкольнице позволяли выползать с частью этого добра во двор - для всех девочек-соседок это было событие.
Было начало 1990 года, Ленинград еще не успел снова стать Санкт-Петербургом, а у девочек в моем 2ом классе стали появляться барбиобразные. Настоящих Барби было мало, советских Кристин-Вероник еще не существовало в природе, и основной контингент составляли китайки с прошивкой на пробор, которая быстро превращалась в ирокез.
Вначале Барби не были мне интересны. Моими любимыми куклами были красивые немки, они были как я, девочками-ровесницами, подружками, всегда готовыми со мной играть. А Барби были взрослыми как моя мама. Но довольно быстро я пришла к выводу, что если почти у всех "барби" есть, значит мне тоже оно необходимо. Я тогда еще не знала слова "престиж" и "понты", но это было оно самое :lol: Я попросила маму и она объяснила, что такие куклы дорогие и сейчас у нас нет на них денег, но она постарается мне такую купить.
Моя мама умная женщина и расспросила меня подробно, какая должна быть кукла, которую я хочу. Я тогда рассказала про проблему с прической-ирокезом и что такую я точно не хочу, в остальном кукла должна была просто быть красивой. Еще через некоторое время, мама увидела в продаже недорогую красивую барбиобразную, но, к моему счастью, не стала покупать "вслепую" и позволила сначала мне на нее посмотреть. И это была китайка! Ее волосы от ирокеза удерживала только пластиковая лента вокруг лба! :twisted: И я сказала твердое нет, если такую - то никакую не надо.
Через некоторое время я серьезно заболела (простудилась? или вовсе был грипп?), температура под 40 и беспомощное лежание в постели. И однажды (о чудо!) мама принесла чудесную куклу-невесту в блистере, в серебряных туфельках и с кучей ценного барахла прекрасного розового цвета (да-да, игрушечная косметика, заколочки-расчесочки и "настоящий" фен). :oops: Внезапно кукла была волшебной! Одна проблема, я не могла понять как ее зовут, на упаковке не было имени. Барби, Синди, Бетти, Штеффи или Ненси? Она не была похожа ни на кого из них! Мама объяснила, что так даже лучше и я могу назвать куклу сама. Я-маленькая тогда зачитывалась Дюма и как раз "Графиней де Монсоро", поэтому в честь нее кукла была названа Дианой (синие глаза, светлые вьющиеся волосы и яркие губы - портретное сходство :lol:). Диана была прекрасней всех барби-суперстарок, Синди, Бетти и тем более Ненси, Диана была уникальна и единственной в своем роде и я очень этим гордилась. Сейчас меня больше всего удивляет, что в моем классе и трех параллельных ни у одной девочки не было другой Sandy :lol:
У моих бабушек были современные швейные машинки и Диана быстро обзавелась обширным и качественным гардеробом, с появлением "Лолы" он и вовсе принял угрожающие размеры.
Я помню "взыскательное женское общество" во 2 и 3 классах, куклам усиленно перемывали все кости. К примеру, барби-суперстарки были плохи из-за вечно открытого рта, согнутых рук и дырочек в пальцах под кольцо (басня Крылова "Лиса и виноград" в современном исполнении). Преимуществом считались гнущиеся на щелчки обрезиненные ножки и ручки разводящиеся в стороны. Я усиленно доказывала что у Дианы ножки тоже немного гнутся, трещины в голенях у нее еще с тех пор, поэтому она предпочитала брючные костюмы.
А самой крутой куклой в классе единогласно признавалась Штеффи, привезенная из Германии, она была вся шарнирная, у нее были ролики и несколько вариантов фирменной одежды, к тому же она была НЕ блондинка! Но владелице Штеффи было невозможно завидовать, она была одновременно умной и доброй девочкой, достойной владелицей такой замечательной куклы.
Появился отдел Барби в ДЛТ и после школы мы уматывали туда на "экскурсию". Когда появились первые "советские барби", на них тоже бегали посмотреть и их признали недостойными барбиобразного общества, на них было принято презрительно фырчать. И их в итоге ни у кого из моих знакомых не было.
Кенов поначалу тоже ни у кого не было, потом один в нашем классе появился. И я тоже хотела "мужика". Смущали их широкие улыбки и "ненастоящие" волосы. Напротив отдела Барби в ДЛТ был отдел экшенов, не таких крутых как нынешние, но все равно "солдатики" были круче кенов... только вот стоили в 2-3 раза дороже, что делало их абсолютно недосягаемыми.
С деньгами в моей семье со временем стало получше, и уговорила маму на "мужика" для Дианы. Это должен был стать Hollywood Hair Ken, блондин, которому на голове можно было рисовать звезды. Мама ушла его покупать. И вернувшись вручила мне розовую коробку из которой фиолетовыми глазами на меня смотрела златовласая Скиппер с русалочьим хвостом. О Кене я тогда забыла, только гораздо позже напомнила маме, что "мужика тоже надо". Но Диана так и жила матерью-одиночкой вплоть до 2013 года, когда я наконец взяла это дело в свои руки.

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение Monday » 22 ноя 2018, 10:57

У меня грустная история. Я 88 года рождения, и до развала СССР ( т.е до моих 3 лет) мне покупали очень много игрушек: мягкие игрушки, советские куклы, игрушечная мебель. А потом моя семья стала очень бедно жить, не хватало денег не еду, и игрушек мне не покупали практически вообще, объясняя это тем что сейчас все очень дорого, а игрушек у меня и так много хороших. В 90-е появлялись у меня игрушки очень редко, на праздники, только если я очень сильно попрошу, и только что-то недорогое. Кукол покупали и того реже, хотя я только о них и мечтала. Главной моей мечтой была конечно, Барби, но я о ней даже и заикнуться боялась - так часто я слышала от родителей как мало в семье денег, что я сама понимала, что мне Барби не светит. У меня были 2 Санди за все барбимечтательное детство, и их я заиграла до такой степени, что от первой ничего не осталось, а вторая в плачевном состоянии.
У подруг-соседок была похожая ситуация. Барби ни у кого не было, но у всех были по 1-2 Санди, которых мы выносили летом во двор и играли. Особенно мы любили помечтать вместе о Барби с одной из подруг. Помню, мы мечтали о шкафе с кучей одежды, о длинных волосах и о Кене. У меня в то время был журнал Барби с наклейками, и родители покупали мне эти наклейки. Как я любила этот журнал! Я представляла что у меня есть та или иная Барби, я представляла как она пахнет, какие мягкие у нее волосы, какой приятный на ощупь глянцевый пластик, какая она приятно тяжелая, хотя никогда не держала в руках настоящую Барби. Особенно мне нравились куклы из комиксов (у кого был журнал поймет о чем я ) Мне казалось невероятным как детально проработан их быт, а главную героиню Барби мне просто хотелось затискать.
Но мне было кому завидовать в этом плане. Я написала что у подруг Барби не было, но у моих одноклассниц они были. Я училась в очень престижной школе в 90-е (хотя так вышло, что совсем бесплатно) и девочки там были из очень богатых семей. По сравнению с моей - просто пропасть лежала между нами. Почему-то я не нашла с ними общего языка, может быть из-за разницы воспитания. И в начальной школе каждый день я видела из шикарных, шарнирных, ярких, пышногривых, детально проработанных Барби, и только вздыхала. У этих девочек были также необычные яркие канцтовары, одежда и всякая интересная мелочь, скорее всего привезенная из-за границы, и я им очень завидовала.
Так я и повзрослела, не подержав в руках настоящую Барби. А 2.5 года назад, перед тем как увлечься коллекционированием, я зашла в ДМ, а там стоит открытая, без коробки Барби, в качестве образца. И первое что я сделала - это взяла ее в руки, потрогала ее волосы, потискала в руках, и ощущение было как в детстве,когда на новый год под елкой находишь долгожданную игрушку, волшебное чувство. Вскоре после того я купила свою первую Барби блондинку, чтобы напоминала мне ту о которой я мечтала в детстве.

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение kis888 » 26 ноя 2018, 00:48

У меня была прелестная modespass mode в фиолетовом, купленная во время поездки в Москву, в 1993году, самая красивая из всех Барби на мой взгляд, я ее полюбила с первого взгляда и навсегда :mrgreen:, сама увидела и выклянчила, где-то в одном из универмагов, потом увидела в магазине на Алексеевской еще одну мечту, которую так и не осуществила, теперь я понимаю, что это была Тереза Голливуд. Собственно, от счастья обладания своей красоткой, я никому никогда не завидовала. Позже мне папа привез малышку lil friends, рыжика, тоже раритетную, для Европы. А еще через пару лет мне купили вторую Барби, притом сначала мама привезла дорогущую велосипедистку, но у нее оказались такие болтающиеся в коленках ноги, что я испугалась, как такой играть, и отказалась. Помню, как плакала, что такая красивая кукла, а даже не поставить ее. Кукла была сдана в магазин, а вместо нее куплена простенькая Ривьера (больше вариантов не было). Между моими Барби была еще невеста Бетти, тоже дорогущая (меня в детстве баловали очень), но ее я тоже не любила, т.к. не знала, что ее нельзя расчесывать, и мигом превратила шикарные волосы в паклю, это меня неимоверно расстроило и отвратило. У подруг было по Барби Ибице, тоже из Москвы привезенных родителями, а у одной из них еще и Сикрет (из поездки за границу по обмену в семью). Сикрет мне очень нравилась, а вот к Ибице я была равнодушна. Да и Ривьеру свою так и не смогла полюбить из -за коротких волос, розовых рифленых трусов и слишком розовых губ :lol:. Мне тоже вроде никто не завидовал, т.к. свое богатство я из дома никуда не выносила, в руки никому не давала, кроме вышеупомянутых подруг. Все мы дружно мечтали о Барби Голливуд, собирали наклейки, клеили их в альбомы, а также о доме - автомобиле и прочем богатстве, атрибутах красивой жизни Барби.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение dagmarez » 26 ноя 2018, 14:47

lady Gremlin писал(а):Источник цитаты мама принесла чудесную куклу-невесту в блистере, в серебряных туфельках и с кучей ценного барахла прекрасного розового цвета (да-да, игрушечная косметика, заколочки-расчесочки и "настоящий" фен


Это разновидность Санди, у меня была такая же, моя первая барбиобразная кукла :)

lady Gremlin
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение lady Gremlin » 26 ноя 2018, 16:11

dagmarez,
lady Gremlin писал(а):Источник цитаты Сейчас меня больше всего удивляет, что в моем классе и трех параллельных ни у одной девочки не было другой Sandy :lol:

Аватара пользователя
nadjastoll
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 23:56
Откуда: Таллинн

Re: А вам было кому завидовать?

Сообщение nadjastoll » 29 ноя 2018, 19:32

Мое детство тоже пришлось на 90-е годы. Барби у меня было немного. Первая, как я сейчас понимаю, оригинальная голова Барби на дутом теле. Вторая - BUBBLE ANGEL BARBIE, которая никогда мне сильно не нравилась, особенно из-за отверстий в спине для крыльев. Ну и Бэн российского производства как отец семейства) А завидовала я владелицам темноволосых барби, т.к такие барби всегда казались мне намного интереснее блондинистого варианта)
Зато у меня было несколько Памелок, в том числе и темноволосая. Вот с ними я даже больше играла, чем с Барби, очень нравились их изящные тела и шарниры.


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей