Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Chatty Cathy от Mattel 60 гг -она говорит!

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Chatty Cathy от Mattel 60 гг -она говорит!

Сообщение jessika1974 » 14 дек 2011, 20:10

у кого есть такая красавица? Купила почти еще говорящую и хочется узнать особенности.
Вот мой кукляш!
Изображение

Мастера в Москве по починке таких кукол нашла!
Последний раз редактировалось jessika1974 08 фев 2013, 00:07, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Ithiliel » 19 дек 2011, 08:40

Здравствуйте. У меня самой Кэтти нет, у меня две говорящие Барби начала 70х, которые работают по похожему принципу - однако, я люблю таких вот винтажных механических кукол от маттел. Про Кэтти я даже писала статью на ДП. Не слышала, чтобы у нас на форуме кто-то ими интересовался и чинил, но хорошие мастера есть за границей. Самую аккуратную Барби я покупала на ибэе у продавца beam4fun - правда, не знаю, занимается ли он починкой на заказ, но работа отличная.
Вы также можете приобрести нужные для починки материалы и руководство, чтобы сделать это самостоятельно. Например, здесь: http://id.mind.net/~truwe/tina/hard.html
На Тюбике мне попадалось детальное видео про то, как реставрировать Кэтти - не только механизм, но и лицо, и волосы.
Сейчас ссылок уже не вспомню, но находятся легко.

Вот кое-какой справочный материал по Кэтти: http://www.aaanimations.com/chattycathybody.html
Некоторые (с бумажными пластинками) практически не подлежат починке либо сделать это очень сложно.

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение jessika1974 » 19 дек 2011, 12:13

Спасибо большое! Я купила 2 - одну на всякий случай, если запчасти понадобятся. До сих пор жалею, что не купила за 50 долларов репринт 90х годов с коробкой не играная. В эти кулы не возможно не влюбиться.Я видела на ebay в продаже услугу - починка этих кукол, но к нему еще и псылать надо куклу, думаю вобщем не меньше 100 долларов получится. Неужели нет никого в России кто бы смог разобраться. Статью читала - осталось только посмотреть какая именно у меня - с бумажкой или нет. Она говорит, но медленно (долго искала и в основном все продаются, которые молчат). Будет свободное врея - выложу фото своей красотки.
Спасибо еще раз за ссылки - буду изучать!

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Ithiliel » 19 дек 2011, 16:42

Было бы интересно посмотреть) Я впервые встречаю в России кого-то, кто бы интересовался винтажными болтунами от Мателл. У меня самой, правда, как уже говорила, Барби и её подруга ПиДжей. Я их показывала где-то в теме про винтажных, одну выставила на продажу.
У меня самой давно есть желание покопаться в этом механизме. Хотела как-нибудь купить неисправную куклу и руководство, попробовать починить - но пока что не до того. Поизучайте материалы. Говорят, всё не так сложно, как кажется. Может, вашей Кэти нужно просто резинку поменять?
Наиболее распространённая неисправность: там есть резинка (тн. Gorvenor's Belt), которая держит регулятор скорости. Она истлевает с возрастом, куклы начинают говорить медленно, а после замолкают совсем. ИМХО самое сложное в таком случае - аккуратно разобрать и затем собрать куклу.
Вот, кстати, моя статья: http://dollplanet.ru/babydolls/talking_dolls/

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение jessika1974 » 19 дек 2011, 22:53

Мне всегда нравились механические куклы. В детстве были немки ходячая и говорящая (даже пластинки сохранились, но почему-то не говорит - я писала в теме ремонта знает ли кто мастеров). Я долго облизывалась на продающюся говорящую куклу черепашку, которую продвали здесь на форуме. сейчас тоже продают, но я пока не решилась купить. Тогда я задумалась, а какие еще бывают говорящие куклы и акку вышла на Вашу статью. После этого просто влюбилась в эту куклу! Набрала на e-bay и стала просматривать результаты и как полная лохушка не захотела выложить больше 40 долларов за реплику, которая с коробкой, вся новье ушла за 56 долларов! А где Вы живете? может вместе разберем куклы? а то у меня как раз проблема с аккуратностью !:)))

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Ithiliel » 20 дек 2011, 07:29

Я в Екатеринбурге.

А вот про немку с пластинками можно подробнее? Можно в личку. Я тогда искала информацию о европейских куклах - мне интересно, были ли тут аналоги. Но не нашла. В разделе Винтаж никто не знает. И, собственно, опрос всех, кто под руку попался, показал, что у нас знают только тех, что говорили "мм". Типа "мама") По воспоминаниям моей собственной мамы - это она так изобразила. А погуглив, нашла только современные игрушки, в частности, музыкальные. Одна немецкая фирма такие делает.
Если у неё пластинки - наверное, она как Charmin. А может, Чармин и есть? Были же европейские выпуски.

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Koteiko » 09 янв 2012, 12:33

Потрясающе! Тоже хочу такую! Мой папа чинит вообще всё))
Уже ищу такую Кэти)

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение jessika1974 » 10 янв 2012, 18:42

идентифицировала по телу свою как Grill #0 Body #0 "Prototype" (below)
Она действительно медленнее говорит, так что дело в резинке. видела, что в америке резинок много продают, а может быть можно заменить на аналог местный?

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Koteiko » 15 янв 2012, 08:46

jessika1974, а какого роста Кэти? На ибее продаётся одёжка для таких Кэти, как у Вас, и для вот таких:
Изображение
Это Charmin Chatty Cathy. Кажется она повыше, чем Ваша малышка? Интересно, подойдут ли одежда и обувь от неё для Кэти.

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение jessika1974 » 15 янв 2012, 15:45

Думаю, что лучше искать оригинальные именно от моей, лучше подождать и не рисковать, тем более, что имидж у кукол разный.

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение jessika1974 » 25 янв 2012, 16:49

Кстати, по такому же принципу действуют говорящие куклы Schildkrot. Только лопочут по-немецки!

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение jessika1974 » 17 фев 2012, 01:38

Я вот еще тут нашла интересное про Кэти
http://collectdolls.about.com/od/dolls1 ... y-Doll.htm
и тут
http://en.wikipedia.org/wiki/Chatty_Cathy

Symi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:12
Откуда: South.

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Symi » 18 фев 2012, 08:21

Моя семейка Chatty :wink:

Изображение

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Koteiko » 23 фев 2012, 14:57

Средние и мелкие куколки очень похожи. Я правильно понимаю, те, что поменьше, более поздне
го выпуска?

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Ithiliel » 23 фев 2012, 16:41

Symi, ух ты какая компания? Тоже не удержусь и спрошу: все говорят?)

А вообще, если покопаться, то у Маттел, помимо Кэтти, болтунов хватало. Я как-то в личном дневнике писала немного о прочих, очень выборочно: http://www.diary.ru/~fairyhaven/p150479873.htm
Была ещё серия Small Talk - героини сказок. Мне попадались Золушка и Бо Пип. А вообще, лично мне больше всех нравится Скуба Ду. Правда, она мягкая и уже другой категории... Но хочу услышать её в действии.

Symi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:12
Откуда: South.

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Symi » 02 мар 2012, 05:39

jessika1974
Koteiko
Ithiliel
- спасибо девочки, говорят только две маленькие двойняшки , так как они 2000 Reproduction Doll и средняя справа в голубеньком платье но не чисто , остальные нет, трех мне подарила знакомая куклолюбительница , так что я и не надеялась что они будут говорить :wink:

Знаю что не в темку но купила в секонд хенде такую малышку 1964 DROWSY BY MATTEL , чумазую, грязную, сначала вообще внимания не обратила а увидев на шейке 1964 Mattel решила , дома хотела забросить в стиралку, но тут нажав на животик поняла что она говорящая, звук не громкий но все же, она хихикает и произносит :
Mommy , I'm sleepy
I want another drink of water
Mommy , kiss me good night
I go sleep now ,night night
Mommy love baby

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Koteiko » 02 мар 2012, 15:40

Какая миленькая соня))

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Koteiko » 03 июн 2012, 12:19

Вот моя Чэтти Кэти. Оделись; можно показаться во всей красе.
Изображение
спасибо за неё доброй фее jessika1974, а за наряд огромная благодарность моей землячке, мастерице Бальзаминовой. Дал же бог золотые руки!

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Тилли » 03 июн 2012, 14:01

Koteiko, ух ты, какая классная девочка! наряд, конечно, вы для неё просто очаровательынй смастерили) девочка болтает?)

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение Koteiko » 03 июн 2012, 14:28

Тилли, благодарю) Наряд сделала не я, для меня проще выучить китайский, чем научиться вязать)) А Кэти ещё не разговаривает, у неё шнурок провалился внутрь, папа обещал посмотреть, да у него то ремонт дома, то ещё что -- в общем, починку моих кукол пока откладывает.

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение jessika1974 » 20 июн 2012, 18:04

девочка действительно редкая, но не дорогая. у меня теперь появилась девочка канадского варианта. у нее другие глаза. остальное все похоже. но глаза другие. тоже светленькая, как и моя англичанка. в сентябре выложу фото. пока буду одевать и попробую найти мастера починить.

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chatty Cathy от Mattel 68 года

Сообщение jessika1974 » 31 окт 2012, 00:02

Мастера нашла в Москве! чинит в любом состоянии куклу!
еще добавляю вот какое видео http://www.youtube.com/watch?v=f-sYQ8_2v_Q
и http://www.youtube.com/watch?v=B44RQ8cNls8&NR=1
и по восстановлению http://www.youtube.com/watch?v=3QOnPn9h ... re=related


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]