Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Молд Alice - сказочные девочки

Куклы от фирмы Mattel. Барби, ее родственники и друзья, а также другие куклы от этого производителя.

Модераторы: Kamille, dagmarez, Инна

Аватара пользователя
Suzulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:36

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Suzulka » 10 мар 2014, 05:03

Eleonora, спасибо большое, девушка эта таинственная очень, есть что-то такое в ее льдистых глазах... свой мир :roll: Одно слово - СКАЗОЧНАЯ :D

Аватара пользователя
Ephemera
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Ephemera » 13 мар 2014, 19:12

Наконец-то у меня дошли руки до этой барышни!
Изображение
Little Red Riding Hood and the Wolf by LovelySpectra, on Flickr
Изображение
Little Red Riding Hood Barbie by LovelySpectra, on Flickr
Изображение
Little Red Riding Hood Barbie by LovelySpectra, on Flickr

Аватара пользователя
Sephiroth
Мир кукол зовет...
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Sephiroth » 12 апр 2014, 11:17

надо будет закинуть сюда мою Алису Х)

Аватара пользователя
Suzulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:36

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Suzulka » 12 сен 2014, 06:16

- Откусишь с одной стороны - подрастешь, с другой - уменьшишься…
- С одной стороны чего? И с другой стороны чего?!
- ГРИБА!!! :D
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Fiona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:25
Откуда: Минск

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Fiona » 12 сен 2014, 21:16

Какая прелесть!!!

Аватара пользователя
Suzulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:36

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Suzulka » 13 сен 2014, 00:23

Fiona, спасибо!! Волшебный гриб был сорван в обычном лесу :)
Не могу найти информацию, почему производство кукол с этим молдом заморожено? Поделитесь, кто знает :roll:

Аватара пользователя
Ephemera
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Ephemera » 13 сен 2014, 15:34

Suzulka, а никто не знает, просто перестали и всё.

Аватара пользователя
Suzulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:36

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Suzulka » 13 сен 2014, 17:55

Ephemera, странно... Неужели были такие плохие продажи?? Это же весьма затратно - создание молда, разработка линии кукол, чтобы просто так взять и прекратить...

Аватара пользователя
Ephemera
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Ephemera » 13 сен 2014, 17:58

Suzulka, ну, портретки тоже молды "одноразовые" же

Аватара пользователя
Suzulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:36

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Suzulka » 13 сен 2014, 17:59

Ephemera, да, конечно... Но все равно обидно, они мне жутко нравятся :roll:

Аватара пользователя
Miusha
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 17:43
Откуда: Урал

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Miusha » 25 мар 2015, 18:18

Привет) Поднимем затухшую тему :D Ее я еще не решилась открепить от коробки, но руки чешутся. Без ума от нее :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение new-muzik » 11 май 2015, 00:05

Хм... конечно... тут скорее принято хвалить, нежели наоборот, но...
При всей моей безграничной любви к Алисе ... куклу не восприняла... (как впрочем и Шапочку)
Для меня, у них тяжеловат макияж... сам по себе молдик такой ещё подростковый, большие щёчки, но видно что девочка превращается в девушку...
Алиса в депрессии, у Шапочки... очевидно с самореализацией вопрос стоит остро: ярко прокрашенные волосы, вызывающе сочные губы, и масса мейк-апа на глазах... эм... плюс стилизация нарядов, честно, вызывающая... ну и где тут сказка? куклы расстроили... :cry:
Алиса, это же такой ребенок с наивными, распахнутыми к познанию глазами, местами задумчивая девочка, очень нетипичная... Про Красную шапочку, что и говорить, - совсем ребенок должна быть... Я в целом не против вариаций на тему - но данные куклы показались излишне экзальтированными... :roll:
Лучше или в сказочный образ или уж.. полный фешн тогда. :|

Аватара пользователя
Jenny Bergen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Jenny Bergen » 11 май 2015, 00:27

Suzulka, фото у вас расчудесные! :P :P и котик забавный :P

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Create » 11 май 2015, 01:25

new-muzik, оставим в стороне Алису, но Красная Шапочка, как впрочем и все сказки Перо, это галантная история для рассказывания при дворе в весьма свободных нравов 17 веке с откровенно сексуальной подоплекой.. "Совсем ребенком" она стала весьма позже, с чем и потеряла всю собственно глубину и двоякость сюжета..

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение new-muzik » 11 май 2015, 01:31

Create писал(а):new-muzik, "Совсем ребенком" она стала весьма позже, с чем и потеряла всю собственно глубину и двоякость сюжета..

Хм... не в курсе таких занимательных подробностей) спасибо за наводку, пожалуй изучу, что там в оригинале)
Но мое мнение все равно останется неизменным, пусть оно кому-то и неприятно.
И всё таки, мы в основном имеем дело с той историей, прочтение которой известно всем...
да и дело наверное не в сказках, просто куколки не порадовали, - уж не знаешь как себе объяснить чем они не угодили...) :roll:

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Create » 11 май 2015, 01:37

new-muzik, хотите иметь дело с "той историей, прочтение которой известно всем" (Кому "всем"? Все в разных странах в разных переводах и с разным контекстом читают), то к вашему вниманию есть выпуск Kelly, а эта серия, как и Dorothy Glamour, например, на детские трактовки изначально не рассчитана была..

Аватара пользователя
new-muzik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:04
Откуда: Россия, г.Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение new-muzik » 11 май 2015, 01:44

Create писал(а):new-muzik, Кому "всем"?

промолчу, тк не считаю нужным отвечать, когда общаются нападками.

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Create » 11 май 2015, 01:51

new-muzik, боже упаси. Я имела в виду только, что вы и дизайнеры Мattel, просто из-за языковых вопросов сказку читали в разном виде.
Это не значит, что я оспариваю ваше право не любить этих кукол.. Нам всем что-то нравится, а что-то нет, но критиковать эту серию за отсутствие детскости все равно, как прийти в серию болельщиц и начать сокрушаться о засилье спортивных нарядов. Ну и да, в большинстве сказок изначально весьма недетские подоплеки, и я именно за смелость напомнить об этом эту серию люблю.

ameretat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:43
Откуда: Чехов, Московская область

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение ameretat » 16 май 2015, 18:11

Create, а Вам сказку в детстве читали именно ту - крестьянский ужастик 14 века? Ведь именно тогда эти сказания появились, а Перро и Гримм позднее уже их просто переработали, отредактировали. Но всё равно это был фольклор. И нигде конкретно не говорилось, сколько лет Девочке 10 или 16? Не секрет, что тогда выдавали замуж уже в 13 лет, и пусть она выступала уже юной девицей. Но в детстве разве нам читали про вызывающего поведения девушку и развратного Волка? :lol: Или Вам именно такую сказку читали на ночь родители...что-то я сомневаюсь...и причём тут разные страны? В Америке она тоже маленькая девочка ныне Little Red Riding Hood :D
А Перро её отредактировал как побасёнку с моралью в конце:
"Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам, красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать,
- Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!"
И также он писал, - "Я мог бы придать моим сказкам большую приятность, если бы позволил себе иные вольности, которыми их обычно оживляют; но желание понравиться читателям никогда не соблазняло меня настолько, чтобы я решился нарушить закон, который сам себе поставил – не писать ничего, что оскорбляло бы целомудрие или благопристойность".
Так что причём тут взрослое тело у Шапочки и кровавые губы, не пойму? Да, вызывающего цвета должна быть одежда - плащ, шаперон, но не покрой её и не макияж :(
Куклы нормальные, симпатичные, но не сказочного образа :)
Кстати, сексуальный подтекст в сказках уже стали в 20 веке "открывать", "развивать" эту тему в психоанализе и т.п. А до того всё было более-менее целомудренно, исключая крестьян, конечно, но и там они рассказывали эти сказки, отдыхая от тяжёлой физической работы и предупреждая своих детей. А намёки Перро - не более чем намёки, книгу он посвятил принцессе...ещё бы он там пошлости всякие написал, Вы что? :o

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Create » 20 май 2015, 22:03

ameretat, ну я уже давно выросла из детства, увлекаюсь куклами не как ребенок, а как взрослый человек, поэтому к чему разговоры о том, какие сказки мне в детстве читали?. Мне нравятся детские трактовки сказок, я люблю "взрослые" первоисточники, мне нравятся сказочные куклы-детишки, я люблю взрослых кукол, отражающих двойственность сказок.. Сексуальный подтекст в сказках до двадцатого века никто не развивал, потому что до ханжества века девятнадцатого он был всем абсолютно очевиден.. Намеки Перро для галантного двора образца 17-18 века были не менее очевидными, чем если бы вам сейчас зачитали эротический рассказ.. Намеки и иносказания были языком, на котором эротика говорила в те времена, но эротикой она быть не переставала. Про крестьянские варианты я уж не говорю, в них в сказках и эротика и жестокость были довольно откровенны. Вам кажется несказочным образ с кровавой помадой, а понравился бы вам образ с Шапочкой, которая пьет кровь бабушки и ест ее мясо? Ведь именно так сказка звучала в народном варианте до попадания в руки Перро.. Открывая английскую википедию, кстати, я читаю, что Красная Шапочка это "young girl" , а у Перро она, по мнению той же статьи, "young lady", так что с маленькой девочкой это не очень вяжется.. А что до принцессы, то вспомните чьей дочерью и племянницей она была? Более чем уверена, что ее мало можно было смутить пошлыми намеками :D
Я люблю сказки за двусмысленность первоисточников, мне нравится в частности у этой куклы и кровавые губы как отражение изначальной народной сказки с ее каннибализмом, и откровенный костюм и облизывающийся волк, как дань уважения сексуальности текста Перро.. Я вижу в этом настоящий, уважительный и неханжеский реверанс в сторону первоисточника.. Таково мое мнение :)

ameretat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:43
Откуда: Чехов, Московская область

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение ameretat » 20 май 2015, 22:26

Create, Вы же сами подтверждаете тот факт, что в первоисточнике она "юная девочка, девушка", а не леди, как у Перро...так что спорить здесь можно до бесконечности.
Я высказала мнение, что мне не нравится взрослый вариант Красной Шапочки в том виде, в каком преподнёс его Маттел, Вы высказали, что Вам он нравится.
Просто почему-то мнение противоположное восхвалению этого образа, вызывает у Вас резко негативное отношение, почему? Здесь ведь нет фотографий Вашей куклы, к примеру, раз уж она Вам так по душе? :)

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Create » 21 май 2015, 00:13

ameretat, ну, юная девушка и юная леди это более близкие понятия, чем юная девушка и девочка. Меня не задевает, что кому-то не нравится кукла, я написала еще в самом начале:
Create писал(а):Это не значит, что я оспариваю ваше право не любить этих кукол.. Нам всем что-то нравится, а что-то нет, но критиковать эту серию за отсутствие детскости все равно, как прийти в серию болельщиц и начать сокрушаться о засилье спортивных нарядов.

это единственное, что меня задело. Отсутствие детскости в этой серии не является недостатком, а является прямой основополагающей задумкой этой серии, кроме того и с первоисточником она хорошо коррелирует.. Это все, что я имела в виду и все, о чем я говорила.

ameretat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:43
Откуда: Чехов, Московская область

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение ameretat » 21 май 2015, 00:32

Create, тогда почему образ коварного соблазнителя юной распущенной девы Красной Шапочки Волка так диссонирует с образом взрослой Шапочки? Что-то Маттел не проработал тогда, получается, образы по первоисточнику? Волк по тем же крестьянским сказкам - оборотень...надо ж было по идее интересного полуголого мужчину изобразить (как, например, Джейкоба у того же Маттел) или хотя бы страшного зверя, а не мелкого животного, а-ля Кот в сапогах (над которым не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать :D). Нелогично тогда как-то с "основополагающей задумкой этой серии" получается, не правда ли?

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Create » 21 май 2015, 01:27

ameretat, а волк мне и не нравится :D . То есть он забавно облизывается и глядит из-за роста точно ей в декольте, но в целом я с вами согласна, что образ волка проработан совсем "не в кассу" серии, и он куда больше подошел бы Красной Шапочке из серии Kelly.. Увы-увы, то, что mattel куда лучше прорабатывает женские образы и с пренебрежением относится к мужским, это уже ни для кого не новость :(

ameretat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:43
Откуда: Чехов, Московская область

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение ameretat » 21 май 2015, 06:02

Create, я потому и считаю, что в целом неудачный сет получился, что Шапочка, что Волк.
Для сравнения приведу куклу Phicen Красную Шапочку, которая сделана для взрослых коллекционеров, но никак для детей, чего не скажешь о Шапочке Маттел - она непонятно для кого сделана. Для взрослых недоработана, для детей - чересчур. У Phicen при этом мейк спокойный, ровный, а у маттеловской девицы напоминает то ли молодёжное движение какое, когда они красятся слишком много (эмо, готы), но это невзрослость, а, скорее, переходность возраста. Так что говорить о попытках Маттел обратиться к первоисточнику неуместно, что по отношению к Шапочке, что по отношению к Волку тем более. У Маттел это не получилось. Но это моё сугубо личное мнение, как принято говорить.
Вот Phicen
Изображение
Изображение
Волк у неё идёт в комплекте в виде уже убитого, в виде головы. Шапочка здесь жёсткая дама, шутки с ней плохи :). Но именно взрослая - и фигурой, и характером, и более подходящим ей нарядом, чем Красная Шапочка маттел.
Кстати, что-то мы с вами спорим, а все остальные, чьи фотографии здесь представлены, молчат, как ни странно? Можно же, наверное, написать, что я люблю эту куклу за то, это, пятое, десятое? :) А фотографии у всех хорошие, удачные. :D

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Create » 21 май 2015, 09:32

Ну взрослой девицей Красная Шапочка нигде не была, суть сказки в трактовке Перро именно в инициации, в народной каннибалистической в целом тоже. Так что я считаю, что подростковый яркий макияж и губки бантиком весьма уместны. Волк не ахти, не ахти, это правда, с точки срения трактовки.. Так-то он забавный. Шапочка выглядит, на мой взгляд, именно так как должна: молоденькой девушкой, нарушающей нормы приличия и ищущей себе приключений на одно место со стороны всяких волков в темном лесу.. Целиком в соответствии с Перро.
На этом я из дискусии выключаюсь, все уже сказано..
P.S. Вами приведенная кукла тоже очень интересная, но она именно взрослая женщина, так что это и не детская трактовка, и не первоисточник, а скорее авторская фантазия на тему "Шапочке понравилось и она пошла еще на один заход".. Тоже очень-очень хорошо, почему нет?. Вы ведь не верите в эти глупости, что сказки должны оставаться неприкосновенными или что куклы должны быть обязательно чистыми, светлыми и добрыми?. Я тоже не верю, нет..

ameretat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:43
Откуда: Чехов, Московская область

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение ameretat » 21 май 2015, 10:35

Create, у нас с Вами разные мнения на этот счёт. Я так и не поняла, считаете Вы Красную Шапочку девушкой или девочкой? Если всё-таки взрослой, то я считаю хорошим образом образ взрослой куклы, а не крикливого вида образ подростка или не подростка, - непонятно, кто она у Маттел до конца? И я так понимаю, что авторитет для Вас Перро, хотя он только изложил на бумаге народный фольклор. Всё-таки в сказках 14 века фигурирует девочка, потому что крестьяне пугали этими сказками своих детей.

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Create » 21 май 2015, 11:39

Перро не столько авторитет для меня, сколько именно его вариант я вижу в этой кукле. У Перро это история про девицу, нарушившую девичьи приличия в общении с обольстителем и оказавшуюся в опасности. Как вы понимаете, представления о подходящем возрасте для.. полового взаимодействия очень менялись. Еще в 18 веке в городе 15 лет были вполне обычным возрастом начала половой жизни. В 14 веке и в деревне этот возраст еще ниже. То есть для нас это как бы и ребенок, но по тем временам ребенком девица такого возраста уж никак не была. Так что если по возрасту по я считаю от 13 до 15, то есть как раз по нашим меркам подросток, по меркам Перро и более ранним молодая девушка.. И самый частый возраст для вызывающего образа. Что до взрослого тела у куклы, то я считаю это условностью разумной: во-первых, до вызывающего образа на подростковом теле mattel все-таки вряд ли дойдет, во-вторых, вообще коллекционок редко делали на подростковых телах.. Вон и Джульетта на взрослом, а ей лет-то было..

ameretat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 17:43
Откуда: Чехов, Московская область

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение ameretat » 21 май 2015, 11:55

Create, допустим, у Перро Шапочка распущенная девица...но у крестьян сказка служила просто для запугивания детей, причём тут инициации всякие, про которые Вы пишите, зачем такое глубокое копание образа несчастной сказки, дошедшей до наших дней в образе маленькой девочки, а не лица женского пола на выданье, если брать те времена, а мы с Вами живём всё-таки в это, нынешнее время?
Если у Вас в голове образ девушки, то у меня маленькой девочки всё-таки, с детских лет.
Давайте ещё найдём тексты на древнефранцузском, латыни, будем их переводить? У Вас свой образ, повторяю, в голове, у меня - свой, но это не значит, что Ваше мнение исключительно правильное, и другие не могут высказать противоположное. В любом случае, до конца мы не сможем выяснить конкретный возраст Красной Шапочки, потому что "иных уж нет, а те - далече...".

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Молд Alice - сказочные девочки

Сообщение Create » 22 май 2015, 00:57

В крестьянском первоисточнике речь шла о каннибализме: это чистейшей воды инициация во всех культурах, не только языческих, но и христианских (вспомните ритуальный "каннибализм" причастия телом и кровью).. Послушайте, вам нравится рассматривать сказки как примитивные пугалки о "в лесу тебя может скушать волк", это ваше право. Я считаю, что такие примитивные правила ОБЖ не стоили бы того, чтобы их помнили так долго. Совершенно очевидно, в свою очередь, что и эта линейка кукол вдохновлялась не поверхностным прочтением няшной сказочки.. Я вообще не понимаю, почему мы спорим о прочтении сказки? Какое бы вы ни считали правильным, оно не единственное, и я, и дизайнеры серии, и вы вольны выбирать то, которое ближе им. Дизайнеры выбрали не близкое вам, но оно не становится от этого неверным или некорректным по отношению к первоисточнику, например, того же Перро.. Меня задело, когда сказали, что эта кукла противоречит духу "канона", потому что как минимум духу Перро она не противоречит. Меня точно также задело бы, если бы кто-то пришел в тему кукол Келли и сказал бы про эту куклу http://kattisdolls.net/KDold/images/kel ... ngHood.jpg, что она противоречит духу канона с его сексуальной подоплекой и прочим, потому что, очевидно, что тут дизайнер вдохновлялся другим, более поздним каноном, и идея у куклы совсем другая.. Я не собираюсь спорить, кто из излагавших сказку больше прав, какой из канонов является более растиражированным и кто из нас, что читал и какие ассоциации сохранил, нет. Единственное, что я утверждаю, что иносказательно эротичному духу Перро, в котором речь шла об опасности для молоденьких девиц, эта кукла вполне отвечает.
И вот теперь я серьезно выхожу из дискуссии, потому что аргументы начали повторяться, а вы уводите дискуссию уже в глубокий сказочный оффтоп. В теме я отвечать по этому вопросу больше не стану, если только не появится какой-то другой интересный аргумент по поводу кукол. Желаете продолжить беседу о культуре сказок, можете писать в личку.


Вернуться в «Mattel dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей