Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Всё о куклах компании Tonner doll company - здесь. Мир Тоннеров больших и малых, массовых и лимитированных.

Модератор: Aerith

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 07 апр 2011, 19:43

Aerith писал(а): Обратите внимание даже Вы, как коллекционер, пытаетесь найти и обосновать причины ухода от нормальной жизни. Хотя что есть такое нормальная жизнь?
Посидеть с друзьями в кафе на досуге. Но ведь каждый день сидеть не будешь? Правда еще есть телевизор с бесконечными сериалами. Может их просмотр - это нормальная жизнь? Я хочу понять, чем занимаются в свободное время те, у кого хобби нет.

А теперь представьте простого обывателя. Вы ему еще скажите о стоимости некоторых кукол. Он сразу у виска покрутит, уверяю Вас.

Я не понимаю зачем искать причины возникновения необходимости в хобби? Любого! Тем более причины психологического уровня. Думаю те у кого не все гладко в жизни, вряд ли будут думать о куклах или спичечных коробках.

Я просто размышляю, над собой и своей жизнью в частности, и отдаю себе отчет в том, что я делаю, почему и зачем :)
Сериалы - это как раз классический хрестоматийный "уход от жизни" - когда в жизни эмоций не хватает, их начинают искать в кино. Посидеть с друзьями в кафе - я бы не сказала, что это в полном смысле слова настоящая жизнь - не факт. Скорее, это просто ненапряжное времяпрепровождение, отдых, болтовня - по сути, ничегонеделание. А должно что-то происходить, душа должна что-то делать, трудиться, развиваться 8) У меня лично разные периоды в жизни были - бывало, жизнь так бурлила и кипела, так была наполнена событиями и эмоциями - друзьям рассказывала вместо сериалов и слушали с открытым ртом :) Когда аж свои события и эмоции в жизни не умещаются - тут вообще ни до чего - ни до книг, ни до кино, ни до хобби. Это факт - это я на себе испытала (это ни с чем не спутаешь, в этот момент просто понимаешь, что вот это - жизнь! это точно). Неоднократно. Когда совершенно естественным образом теряешь интерес к кино и прочим хобби - это все шелуха, не нужно, в собственной жизни происходят гораздо более важные вещи. Ну например - работа, которая сильно увлекает и радует, любимые люди, какие-то грандиозные захватывающие проекты в собственной жизни.

Но - как мне кажется - кто мы с вами, в общем-то? Те самые обыватели. Как и люди кругом. Дом, работа. Усталость. Возможно муж, дети - дома еще вторая смена у плиты и т.д. Бывает, что жизнь-то событиями наполнена, только в основном это обязанности, от которых никуда не денешься - от них устаешь и собственно приятное хобби (а также кафешка с подружкой) спасает. Когда делаешь много дел, которые не хочешь делать, тут совсем все запутывается, сложно понять, чего хочешь сама, а чем просто что-то компенсируешь. Но когда нет ни сил, ни желания заниматься собственным просветлением, то получать удовольствие от приятного хобби - правильно и прекрасно :)

Это всё просто мой личный взгляд на вещи :)

Аватара пользователя
Danette
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 05:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Danette » 08 апр 2011, 07:00

Anmire писал(а):Мне и без стоимости коллеги у виска покрутили и посоветовали не дурью маяться, а рожать детей :mrgreen: Ни у одной из этих барышень, кстати, на уме нет ничего, кроме того, как построить ребенка в течение дня. Все разговоры тоже о том, что сдедал или не сделал мой/моя.

Вы не правы. Я уже здесь писала - мое кукольное увлечение началось как раз в начале декрета. И последние полтора года только прогрессирует :mrgreen:
Я, конечно, максимум своего времени уделяю дочке, и это большое счастье - иметь детей. Но все СВОБОДНОЕ время у меня посвящено куклам. Я обожаю своих кукложильцов, шью им, фотографирую, пишу... Это моя творческая реализация. И ребенок тут ни при чем.

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Anmire » 08 апр 2011, 08:14

Danette писал(а):Вы не правы. Я уже здесь писала - мое кукольное увлечение началось как раз в начале декрета. И последние полтора года только прогрессирует :mrgreen:
Я, конечно, максимум своего времени уделяю дочке, и это большое счастье - иметь детей. Но все СВОБОДНОЕ время у меня посвящено куклам. Я обожаю своих кукложильцов, шью им, фотографирую, пишу... Это моя творческая реализация. И ребенок тут ни при чем.

Конечно, я не обо всех говорю. Сама знаю много мам, которые прекрасно справляются не с одним ребенком и имеют разные увлечения. А вот те, с которыми я работаю... У них нет других интересов, кроме детей. Дети - их хобби, если можно так выразиться. Я бы так не смогла. Насколько себя помню, всегда что-то коллекционировала: и марки были, и календарики, и открытки. Бумажных кукол до сих пор собираю. А вот то, что судорожно ожидая первую куколку, я уже написала список из четырех кукол, которых хотела бы еще... Думаю, я задержусь на этом форуме надолго :mrgreen:

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 08 апр 2011, 10:35

Danette писал(а):Вы не правы. Я уже здесь писала - мое кукольное увлечение началось как раз в начале декрета. И последние полтора года только прогрессирует :mrgreen: Я, конечно, максимум своего времени уделяю дочке, и это большое счастье - иметь детей. Но все СВОБОДНОЕ время у меня посвящено куклам. Я обожаю своих кукложильцов, шью им, фотографирую, пишу... Это моя творческая реализация. И ребенок тут ни при чем.
Ну начнем с того, что ни с того ни с сего давать чужому человеку совет идти "рожать детей" - это изначально не от большого ума :? Я тоже считаю, что это не связано (если и связано, то очень косвенно и далеко не у всех, только у немногих). А люди просто судят в силу своих возможностей и опыта, экстраполируя как раз свой опыт и видение мира на другого человека. Наверное, что-то вроде "если б я не смогла родить ребенка, то я, может, тоже купила бы себе куклу!". И делают выводы, попадая пальцем в небо.

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение rusapura » 08 апр 2011, 18:58

Я не считаю, что дети - это реализация женщины. Просто это так принято, что у нормальной женщины должны быть дети. А если детей она не хочет, да еще кукол собирает, то ее вообще считают просто чокнутой. Я, например, нарожав 3 сыновей, могу сказать, что если бы не общественное мнение и бабушки с их вечным "надо быть как все", лучше бы имела от силы 1 ребенка и посвящала свободное время своему хобби. А сейчас времени свободного у меня от силы 1,5 часа в день. С кукол только пыль стряхиваю да смотрю новеньких на форуме. :mrgreen:

Аватара пользователя
Danette
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 05:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Danette » 08 апр 2011, 20:14

Anmire писал(а):А вот те, с которыми я работаю... У них нет других интересов, кроме детей.

Жаль, что попались такие люди.. :?
Anmire писал(а):А вот то, что судорожно ожидая первую куколку, я уже написала список из четырех кукол, которых хотела бы еще...

Знакомое ощущение :mrgreen:

Я считаю, что любое хобби (неважно какое - куклы, марки или путешествия) это определенный компенсаторный механизм, который позволяет нам испытывать те эмоции, которых не хватает в обычной жизни. Это не уход от реальной жизни в полном смысле этого слова, но возможность мысленно "подправить" реальность по собственному вкусу :roll:
Вообще, уверена - если показать любому психологу наши коллекции кукол, он расскажет нам много такого, чего мы даже сами себе не рассказываем :mrgreen:

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 08 апр 2011, 21:15

rusapura писал(а):Я не считаю, что дети - это реализация женщины. Просто это так принято, что у нормальной женщины должны быть дети. А если детей она не хочет, да еще кукол собирает, то ее вообще считают просто чокнутой. Я, например, нарожав 3 сыновей, могу сказать, что если бы не общественное мнение и бабушки с их вечным "надо быть как все", лучше бы имела от силы 1 ребенка и посвящала свободное время своему хобби. А сейчас времени свободного у меня от силы 1,5 часа в день. С кукол только пыль стряхиваю да смотрю новеньких на форуме. :mrgreen:
Общественное мнение это да. Я сама родила поздно, наслушалась всякого. Женщина, которая не хочет иметь детей - это вообще нечто непонятное для общества, часто ее осуждают достаточно резко. Предназначение, типа, свое отказываешься выполнять, дефектная и т.д. Да даже однодетных, и то иногда ухитряются осуждать! Куда уж там бездетным... А всё так очевидно - все разные. Как верно выше заметили, у некоторых дети - хобби. Или даже больше - скорее любимая работа, предназначение, которому посвящена вся жизнь. Это здорово, если нашла себя в детях - только далеко не все такие. Да и не должны быть все одинаковыми. Мне частенько раньше заявляли, что вот родишь - поймешь, как жестоко ошибалась! Не поняла... По-прежнему считаю, что совершенно нормально люди могут прожить и без детей. В жизни полно всего, свет клином не сошелся.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 17 апр 2011, 12:12

А как вы думаете... Куклы - это коллекционирование в чистом виде или не совсем?

Например, есть коллекционеры, у которых собралось некоторое количество кукол-красавиц. Куклы с любовью расставляются, наряжаются, фотографируются. А есть коллекционеры, у которых не коллекция, а скорее компания, происходят истории какие-то, сюжеты, пары складываются и т.д. Первое похоже на коллекционирование, вроде бы, больше? Особенно когда куклы не переодеваются и стоят на подставках в витрине. А второе? Это коллекционирование или скорее игра? (Разные диагнозы? :mrgreen: ) Как думаете? Или разницы нет?

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение rusapura » 17 апр 2011, 18:06

А некоторые даже из коробок не достают, откроют, посмотрят и уберут. Это тогда что? Для меня они живые, как можно в коробках держать? По-моему это просто страсть обладания дорогими вещами и все... У меня если было больше времени, я бы все время их тискала.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 17 апр 2011, 18:23

В коробках... Ну бывает, от жизненных обстоятельств :) Ставить некуда. Но я тоже где-то читала тему про то, кто как кукол хранит, был ответ про хранение кукол как раз в коробках - правда, там речь шла о прозрачных коробках. Расставил на полках и любуешься. Мне кажется (могу ошибаться), что именно это называется коллекционированием - просто радость обладания определенными вещами. А если у вещей есть некий функционал - то это вроде бы уже не коллекционирование в чистом виде? Это я не утверждаю, это я размышляю вслух :)

Аватара пользователя
Deeanna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:12

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Deeanna » 17 апр 2011, 20:59

Да, девочки, вы конечно будете смеяться, но я свою первую Тоннерку заказала, находясь дома на больничном после сотрясения мозга :lol:
И с тех пор нет мне покоя :D
Я в шоке :shock:
Вот и пойми, правду пишут или врут, может на самом деле есть какая-то связь? :-)
Хотя, наверное, это просто происходит по причине внезапно появившегося свободного времени, и мы наконец-то можем уделить время своим увлечениям и желаниям...

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 17 апр 2011, 22:41

Deeanna писал(а):Хотя, наверное, это просто происходит по причине внезапно появившегося свободного времени, и мы наконец-то можем уделить время своим увлечениям и желаниям...
Я думаю, что это самая правдоподобная версия. Когда останавливаешь бег на месте (дом-работа-дом-работа), что-то удается рассмотреть в себе. Кстати и насчет сотрясения - а вроде есть же такие теории, что после серьезных травм у человека какие-то способности новые открываются. Может, и правда что-то в этом есть?

Аватара пользователя
Deeanna
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:12

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Deeanna » 17 апр 2011, 23:18

Да уж, было бы неплохо ,если бы в дополнение к новому увлечению вдруг открылась бы новая способность зарабатывать хорошие деньги :-)
А то на кукол не хватает, безобразие :-)

Natulek
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 07:53
Откуда: Москва Войковская
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Natulek » 18 апр 2011, 07:06

Расскажу про себя. Когда я пришла в кукольный мир, у меня был сынок. Собирала я барби, таких разных,таких интересных. Про остальных кукол я либо не знала, либо они мне не нравились. И вот собирала я барби тихо- спокойно, родились у меня еще двойняшки, когда узнала про тоннеров, да и про остальных существующих кукол , я стала покупать тоннеров. Это был праздник, рай, покупка новой куклы стало для меня отвлечением от реальной, нудной я б сказала жизни. Меня мало кто понимает, когда дочкам исполнился год , праздновали их День рождение, были наши друзья, родственники, они так невинно улыбались, когда я показывала, рассказывала про своих кукол. Я знаю, если б они узнали реальные цены на кукол, точно бы покрутили у виска, а так по-улыбались и все. Никого это не привлекло. Да мне как-то всё равно, что они и думают. Это мой мир, это моя сказка, в которую я иногда ухожу, дабы отдохнуть от реальности. Ведь в наших серых буднях, в каждодневной работе, в каждодневной стирке, уборке, готовки , заботе о детях, муже должна хоть иногда появляться радуга так сказать. Каждый находит ее в своем, кто-то в коллекционировании, не важно чего, а кто-то находит ее в реальности (в походах по магазинам, прочтении книг, просмотре кино, в посещении клубов, в путешествиях. Моя радуга, мой лучик света в куклах, у меня не была сотрясений мозга ТТТ (как тут писали, что в коллекционирование приходят после сотрясений, я думаю, что это не так.) , я получаю огромное удовольствие даже от того что просто их вижу, когда утренний луч света попадает на витрину с куклами, и они там оживают, светятся изнутри,это по настоящему счастье!!!

Аватара пользователя
KaterOK
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:30
Откуда: Владимир

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение KaterOK » 18 апр 2011, 10:01

К слову сказать, когда мои знакомые узнают о моем пристрастии к коллекционированию кукол и тактично намекают на то, что это не к лицу замужней женщине и матери, я отвечаю, что, например, такой вид занятий, как коллекционирование вина, в Европе и США отнюдь не является чем-то экзотическим. Оно занимает почетные места в списках хобби многих состоятельных людей. И никто не крутит пальцем у виска и не говорит, что этому человеку место в лечебнице для алкоголиков. И вообще, коллекционирование кукол по-научному называется плангонология. Вот. :D

Аватара пользователя
Simonika
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:14
Откуда: МО

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Simonika » 18 апр 2011, 12:46

Спасибо за научное название :D Будет чем ответить крутящим у виска. Хотя меня никогда не волновало чужое мнение по этому вопросу. Это моя жизнь и интересы в ней мои. И не обязана я ни под кого подстраиваться. Но честно должна признаться, что после сотрясения мания собирательства (или ,как говорит, моя дочь хомячества) усилилась :lol: Может быть и есть какие-то основания для этой теории.

Desire
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:07

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Desire » 18 апр 2011, 13:05

Я пока еще только жду свою первую Тоннерку, до этого у меня были только куклы-дети.
Если говорить о коллекционировании в целом, то думаю, каждый человек что-то коллекционирует в зависимости от своих интересов, вкусов и возможностей (а бывает, что и последнее отдаст, и в долги залезет, чтобы приобрести желаемое - это уже от степени увлеченности зависит). Просто какие-то коллекции одобряются обществом, считаются приличными, достойными затраченных на них средств и усилий, а какие-то нет. Многие из тех, кто крутят пальцами у виска, имея в виду ненормальность коллекционера, сами могут потратить кучу денег на одежду, машины, бесконечные ремонты в доме, гастрономические изыски (я имею ввиду не вещи и продукты, которые необходимы для поддержания сил, тепла и т.п., а всякие излишества). Но это считается нормальным, это же для дома, для семьи! А куклы - какой от них прок!
А я думаю, что польза налицо: настоящий коллекционер получает эмоциональную подпитку, удовольствие от хобби, даже посильнее,чем от вкусной еды например, обретает новые знания, умения и новых друзей, а часто бывает, что хобби становится профессией и приносит неплохой доход. А то, что предметом коллекционирования становится игрушка, кукла - что в этом плохого? Это связь с детством и со своими детьми (настоящими или будущими), это тяга к прекрасному, естественная для человека, это воспитание таких качеств, как заботливость, аккуратность, развитие воображения, творческих способностей. Я очень рада, что с появлением кукол я вернулась к увлечению шитьем, рисованию, историей костюма, что осталось меньше времени и возможности для грустных мыслей, что отвлеклась от обыденности с вечными разговорами о болячках и ценах. Мое хорошее настроение приятно не только мне, но и моим близким. Уже жду-не дождусь, когда приедет моя первая Тоннерочка, и я буду на неё шить. И если мы с ней подружимся, то она точно не останется "первой и последней"!
ЗЫ к моей пламенной речи: к своему стыду, увлечение свое от всех скрываю, знает только муж. :oops:

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 18 апр 2011, 13:15

Desire писал(а): Это связь с детством и со своими детьми (настоящими или будущими), это тяга к прекрасному, естественная для человека, это воспитание таких качеств, как заботливость, аккуратность, развитие воображения, творческих способностей.
Единственное, далеко не все тут согласны, что куклы - это связь с детьми :) Я так вот совершенно не согласна. Мои куклы - все взрослые. Тяга к прекрасному - безусловно. Другая красивая жизнь (что-то вроде кино, но где режиссер - ты сама) - тоже да. Дети - нет... (Ребенок у меня есть, но связи с куклами я не вижу, это разное совершенно). Возможно, если собирать кукол-детей, то тут связь с детьми есть :) Тем более если самих детей как-то вовлекать.

Desire
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:07

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Desire » 18 апр 2011, 15:21

turtle_cherry писал(а): Единственное, далеко не все тут согласны, что куклы - это связь с детьми :) Я так вот совершенно не согласна. Мои куклы - все взрослые. Тяга к прекрасному - безусловно. Другая красивая жизнь (что-то вроде кино, но где режиссер - ты сама) - тоже да. Дети - нет... (Ребенок у меня есть, но связи с куклами я не вижу, это разное совершенно). Возможно, если собирать кукол-детей, то тут связь с детьми есть :) Тем более если самих детей как-то вовлекать.

Про связь с детством и детьми - это всего лишь один из вариантов, почему именно куклы стали предметом коллекционирования (кто-то детскую мечту исполняет, кто-то играет вместе с детьми или учит их ухаживать за коллекцией, кто-то возможно мечтает, чтоб куколки переходили как семейная реликвия от матери к дочери, затем к внучке и т.д.). Напрямую связывать наличие-отсутствие детей с любовью-нелюбовью к куклам, конечно, нельзя и часто некорректно, хотя у каждого своя история.
На мой взгляд, Тоннеры с их возможностью двигаться, менять облик (макияж, прическу, наряд) созданы для игры в широком смысле этого слова (для творчества, полета воображения, создания другой жизни - см.цитату), а для меня это и есть связь с детством, когда возможности игры определялись только границами фантазии играющих (то это дочки-матери, то казаки-разбойники, то принцессы, то санитарки на войне, то космонавты - да, и в космонавтов я играла, и никакие компьютеры и игровые приставки не были нужны), когда очень искренне,увлеченно и со всей душой мы отдавались игре и никто нас за это не осуждал, в первую очередь, мы сами.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 18 апр 2011, 17:03

Desire писал(а): это и есть связь с детством, когда возможности игры определялись только границами фантазии играющих
то есть, получается так - в детстве мы реализуем себя в игре - становимся космонавтами и прочими, кем угодно. дальше мы вырастаем и по идее свои желания и фантазии должны воплотить в жизнь - но чаще всего не получается сделать этого - либо вообще, либо не получается полностью. и мы возвращаемся к реализации своих не нереализованных в жизни желаний и фантазий в игре, проверенным детским способом. так?

Desire
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:07

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Desire » 18 апр 2011, 17:51

turtle_cherry писал(а): мы возвращаемся к реализации своих не нереализованных в жизни желаний и фантазий в игре, проверенным детским способом. так?

Я за всех не могу сказать, просто не знаю. Может, так оно и есть у кого-то, а у другого человека - все иначе. Все, что писала, это мои размышления на тему, основанные на личном опыте и ощущениях. Про себя скажу, что ни космонавтом, ни принцессой я не стала и вряд ли мне это грозит, а вот из куколки попробовать сделать настоящую принцессу - это я с удовольствием :) (насчет космонавта пока не думала) :D .

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 18 апр 2011, 17:56

Desire писал(а): Я за всех не могу сказать, просто не знаю. Может, так оно и есть у кого-то, а у другого человека - все иначе. Все, что писала, это мои размышления на тему, основанные на личном опыте и ощущениях. Про себя скажу, что ни космонавтом, ни принцессой я не стала и вряд ли мне это грозит, а вот из куколки попробовать сделать настоящую принцессу - это я с удовольствием :) (насчет космонавта пока не думала) :D .
Да я тоже за всех не говорю и не знаю, тоже размышляю. Переспросила с целью понять вашу личную точку зрения, вроде поняла 8) И даже согласна.

Desire
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:07

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Desire » 18 апр 2011, 18:17

turtle_cherry писал(а):Переспросила с целью понять вашу личную точку зрения, вроде поняла

Спасибо за ваш искренний интерес, замечательное общение получилось. Надеюсь, мы не сильно вышли за рамки темы и нас не осудят как за офф-топ.

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение rusapura » 18 апр 2011, 18:37

У меня куклы - это не коллекционирование как само по себе. Я думаю, что это уход в мечту от реальной жизни. Когда жизнь не так счастлива, как хотелось бы, куклы - это как уход в мечту. И как ранее заметили, дети тут совсем не при чем. Тем более у меня сыновья одни. Я думаю, если бы была дочь, не было бы увлечение куклами таким сильным. Когда я с куклами, я вообще забываю, что у меня дети есть. Наверное, я точно сумасшедшая :twisted:

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 19 апр 2011, 20:15

rusapura писал(а): Когда я с куклами, я вообще забываю, что у меня дети есть. Наверное, я точно сумасшедшая :twisted:
Да с чего бы это? Как раз логично... Тут с одним-то мечтаешь спрятаться под кровать и чтоб никто не приставал, а уж от трёх как наверное иногда сбежать хочется :mrgreen: Тем более в другой мир 8)

Desire
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:07

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Desire » 20 апр 2011, 08:47

turtle_cherry писал(а): ... иногда сбежать хочется :mrgreen: Тем более в другой мир 8)

Да, и ничего "сумасшедшего" тут нет: человек, переставая пусть не надолго бегать по замкнутому кругу ежедневных забот и проблем, отдыхает, обретает душевный покой, радость, восстанавливает физические и душевные силы, про новые знания-умения я уже писала, а это все только на пользу ему самому и окружающим, не важно детям или взрослым. А раз мы этот факт "ухода" признаем, осознаем, даже вот обсуждаем, то мы вполне вменяемы. Вот если человек ничего вокруг себя не видит, игнорирует окружающих и реальную жизнь, готов на все (буквально на все, а не в переносном смысле) ради предмета коллекционирования и этого не осознает - то тут уже совсем другая история, надеюсь, не про нас.
А еще я тут размышляла, почему именно куклы стали предметом коллекционирования и вот что надумала: куклы долгое время были предметом роскоши, атрибутом красивой, богатой и по мнению многих счастливой жизни. О красивой нарядной кукле мечтали не только дети, но и взрослые (например, дамы при помощи кукол узнавали о новых модных тенденциях, где-то читала об испанской королеве Изабелле - 15 век, которой прислали подобную куклу в натуральную величину в модном наряде), а доступно это было когда-то единицам. Поэтому для состоятельных людей кукла может быть "статусной" вещью (если она редкая или даже уникальная и соответственно очень дорогая) наряду с шикарной машиной или украшениями, а для небогатых людей - возможностью хоть чуть-чуть прикоснуться к красивой, счастливой жизни, которой у них не было и, может, и не будет (может, отчасти, поэтому они кукол берегут, даже если они не такие дорогие по меркам богатых людей, наряжают, создают для них "роскошные" интерьеры).
Что вы об этом думаете? (Мне в этой связи еще Козетта у Гюго вспомнилась, уверена, что речь там шла отнюдь не о кукле, усыпанной золотом и бриллиантами, просто у бедной девочки такой куклы - читай семьи, любви близких, нормальных условий жизни, никакого счастья не было и вряд ли могло быть, если бы не удивительный поворот сюжета ).

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 20 апр 2011, 18:38

Desire, да, про кукол-модниц я тоже читала, но на данный момент как-то связи с ними мне не видится - слишком это от нас далеко. Для нас кукла - это все же игрушка, точнее - модель человека, которая может делать, что мы захотим. Мне так кажется.

То есть мне все же близка теория, что в куклах мы пытаемся реализовать что-то, чего в собственной жизни не хватило или не хватает в данный момент. Кто-то шьет (ну или покупает) куклам красивые принцессины платья, это достаточно распространенное увлечение. Красоты и романтики в жизни многим не хватает. Да всем почти, я думаю. Интерьер, украшения и т.д. - из той же оперы - для кукол построить домик из коробки уж точно попроще, чем на квартиру в реальной жизни накопить или хотя бы ремонт отгрохать. А вполне себе реализует какие-то мечты и желания.

Лично меня платья не сильно привлекают (я что-то куклам шью, точнее пытаюсь, но так, постольку-поскольку, и когда выбираю куклу - наряд мне не особо важен), я думаю, потому, что я когда-то вполне себе реализовалась в этой области (красивое свадебное платье, да и вообще, я себе много чего странного шила в юности). Но у меня, например, собственный пунктик - я люблю, чтобы кукол было много, общество, и чтобы куклы были по парам. Чтобы пары были гармоничные, подходили друг другу. Мне прямо неуютно, когда кому-то пары не хватает. Что-то это, наверное, тоже значит.

В общем, эдак у меня выходит, что когда человек увлекается не марками какими-нибудь, а куклами, ему диагноз проще всего поставить, глядя на его подопечных - всё как на ладони :mrgreen:

Но строго говоря, признавая, что куклы - увлечение веселое, позитивное и определенно безобидное, я всё же считаю, что вот такая вот самореализация в виде хобби - это некий уход в сторону от жизни, куда-то на запасной путь поворот. Он, конечно, может и привести куда-то (в новую профессию, например), а может оказаться и путем в никуда- последнее чаще, на мой взгляд. То есть человек о чем-то мечтает - но в жизнь воплотить это не решается - или боится, или не видит возможности. И от безысходности соглашается вместо улучшения собственной жизни на модель жизни из кукол. Всё-таки когда собственная жизнь бурлит и полна событиями - не до хобби, не до кино и не до книг - своё, оно в разы интереснее переживается (ну еще бы).

Desire
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:07

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Desire » 20 апр 2011, 19:29

turtle_cherry писал(а):я когда-то вполне себе реализовалась в этой области (красивое свадебное платье, да и вообще, я себе много чего странного шила в юности).

Я тоже много чего себе шила, включая свадебное платье, но, видимо, еще не окончательно "реализовалась" и признаюсь, Тоннерка меня привлекает в первую очередь как модель.
turtle_cherry писал(а):Но у меня, например, собственный пунктик - я люблю, чтобы кукол было много, общество, и чтобы куклы были по парам...Что-то это, наверное, тоже значит.

А мне вот, наоборот, мысли о создании пар даже в голову не приходят. Но соответствующий раздел на форуме просматриваю с интересом. Это, наверное, тоже что-то значит. Определенно значит.
turtle_cherry писал(а):... человек о чем-то мечтает - но в жизнь воплотить это не решается - или боится, или не видит возможности. И от безысходности соглашается вместо улучшения собственной жизни на модель жизни из кукол.

Увы! Вот так красивая история о коллекционировании превращается в историю о личных неудачах, слабостях и недостатках. Так не хочется в них признаваться, а получается всё как на ладони?
turtle_cherry писал(а):Всё-таки когда собственная жизнь бурлит и полна событиями - не до хобби, не до кино и не до книг - своё, оно в разы интереснее переживается (ну еще бы).

Согласна. Другими словами, если эмоциональная сфера и так заполнена, зачем "искать удовольствия на стороне"?

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение Nimfa » 20 апр 2011, 22:19

Мдя, в принципе, я понимаю такое объяснение коллекционирования кукол как "уход от бытовухи, реализация роскошных интерьеров и т.д..." , но я, например, покупаю исключительно новых кукол и в 90% случаев базовых. А уже потом докупаю к ним аутфиты или сама для них мастерю. И если раньше нравились вечерние, не "принцессины" платья, то сейчас больше - современные. Роскошные интерьеры меня интересуют на картинке - а у меня все просто сидят на стульях и скамейках в витрине (нет места для домика, да и не хочется) :) В случае выбора покупки человеч. вещи или одежды - выберу человеческое :) Наверно, можно разделить коллекционеров на 2 категории:
- посредством приобретения К-р реализовывает несбывшиеся желания,
- простое собирательство К-м понравившихся предметов (кукол, аутфитов, интерьера и т.д.), ИМХО.
Знаю человечка, который собирает фигурки из Киндерсюрпризов, при этом имея хороший заработок :)
Мне интересен вопрос про тех, кто сочиняет кукольные истории - откуда у людей столько времени - имею в виду семейных и т.д. :wink:

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тоннеры - основные принципы и истории коллекционирования

Сообщение turtle_cherry » 20 апр 2011, 22:29

Nimfa писал(а): но я, например, покупаю исключительно новых кукол и в 90% случаев базовых.
ага, я тоже. точнее, я бы покупала только базовых, если бы все куклы продавались в базовом варианте. обычно все равно перенаряжаю во что-то домашнее, а то как-то больно официально куклы в фирменных нарядах выглядят.

- посредством приобретения К-р реализовывает несбывшиеся желания,
- простое собирательство К-м понравившихся предметов (кукол, аутфитов, интерьера и т.д.), ИМХО.
а что значит простое собирательство? что им удовлетворяется? куклы ведь все же не марки... вы ведь их тоже одеваете, например? или одели - и поставили в витрину, больше не трогаете - любуетесь?


Вернуться в «Tonner dolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей