Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Три винтажные опилочные или из папье-маше, но не ивановские

Помощь в идентификации любых кукол

Модератор: Мартиша Аддамс

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Три винтажные опилочные или из папье-маше, но не ивановские

Сообщение Tatin » 21 июн 2017, 12:50

Прошу помочь в опознании вот этих троих ребяток. Мне сперва показалось, что мальчик и маленькая девочка - ивановские (мейк похож), но Олег Маров (реставратор и мастер-репликант ивановских прес-опилочек) сказал, что нет.
Клейма отсутствуют у всех троих.
В общем нужна помощь определить: кто, откуда и из каких годов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У мальчика и малышки волосы вроде из чёсаной пакли, у моргающей девочки - что-то синтетическое. У мальчика и моргающей девочки руки и ноги крутятся на дисках, у малышки - на толстых нитках. Ещё у мальчика есть пищик. Не работает.
Мальчик ростом около 50 см.

Аватара пользователя
Helgas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:37

Re: Три винтажные опилочные или из папье-маше, но не ивановские

Сообщение Helgas » 21 июн 2017, 18:24

Интересные куклы! На форуме в пресопилочных ничего похожего нет.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Три винтажные опилочные или из папье-маше, но не ивановские

Сообщение Mileno4ka » 22 июн 2017, 15:42

Мне первая и вторая чем-то перекликаются с минскими.
viewtopic.php?t=31519
У куклы на первом фото ручки врастопырку, как у средней куклы.
У маленькой тело и форма рук схожи с моей минской viewtopic.php?t=31519&start=240
http://i.piccy.info/i9/c7624fe636711f71 ... 33_500.jpg

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Три винтажные опилочные или из папье-маше, но не ивановские

Сообщение Tatin » 30 окт 2018, 21:56

И всё-таки: кто они и откуда? Пожалуйста, подскажите!
Пс. У моргающей девочки восстановила глаз, правда в закромах не нашлось голубых радужек, пришлось ставить какие есть. Под париком обнаружился такой пейт:

Изображение

Изображение

Единственная информация, которой сейчас владею - от сотрудницы Петербургского музея игрушки Н. Мальковой - что лица не очень похожи на советских кукол, а больше - на ГДРовских. К сожалению, я не умею определять, что это за материал - композит или прессованные опилки. Наталья сказала, что если первое - немки, если второе - точно СССР. Тем более, что у большого мальчика на пищике приклеен кусок советской газеты. Но Наталью смущают "не наши" лица. Я предположила, что кого-то из них могли отлить по экспортным или трофейным немецким формам. Пока вот жду окончания в музее ремонта, чтоб специалисты освободились и хоть что-то могли сказать. А пока - может тут кто узнает этих ребяток?
Ну и годы выпуска хотелось бы хоть примерно определить.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Три винтажные опилочные или из папье-маше, но не ивановские

Сообщение skoree » 31 окт 2018, 17:45

Мальчик формой лица на ивановских похож :roll:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Три винтажные опилочные или из папье-маше, но не ивановские

Сообщение Tatin » 01 ноя 2018, 09:05

skoree, я выше писала, что Олег Маров сказал, что это не ивановские куклы. Ни одна Я поначалу тоже на Тёркина думала и прочих ивановцев.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Три винтажные опилочные или из папье-маше, но не ивановские

Сообщение skoree » 01 ноя 2018, 23:37

Еще тут смотрела https://happydolls.livejournal.com/185261.html

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Три винтажные опилочные или из папье-маше, но не ивановские

Сообщение Tatin » 02 ноя 2018, 15:25

skoree, прекрасная подборка, спасибо! Хотя то, как автор отзывается о некоторых куклах - это верх бестактности в отношении к чужим увлечениям! С другой стороны, я её понимаю - сама с некоторых пор неровно дышу именно в сторону опилочных и прочих "натуральных" ребяток и девчаток.
Кстати, моя моргающая девочка показалась мне похожей на загорских. Есть что-то такое общее. А вот насчёт Ванечки... Мелькнуло что-то общее среди "восьмомартовок". Я всё же подожду, пока питерский музей разгребётся с ремонтом, может, что определённое скажут. А то после заявления, что личики у кукол не очень советские, больше на ГДР похожи - я уже не знаю, что и думать!)))
ПС. Хм, а волосы у них, оказывается, из шёлка-сырца, а я на паклю думала, ещё удивлялась - такая странно мягкая для пакли... Придётся искать шёлк-сырец нужных оттенков, а пока пусть канекалон поносят, благо, что по их времени уже можно синтетику)))


Вернуться в «Опознаём кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей