Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение BRIDI » 31 май 2016, 22:25

Lucciola, согласна! Там много игрушек именно 60-х.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение felina » 11 июн 2016, 23:34

Мне всегда нравилось, как описаны эмоции Мэгги по поводу ее куклы Агнес в "Поющие в терновнике".
Из последнего прочитанного - очень жуткие куклы описаны в книге Франка Тилье "Комната мертвых".

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Calikusu » 14 июн 2016, 07:37

Не сказка, но, думаю, тут этой ссылке будет лучше: http://subscribe.ru/group/rossiya-evrop ... /12135510/

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lucciola » 26 авг 2016, 20:59

У Яна Шванкмайера много кукол, антикварных, он с ними удивительные мультфильмы создаёт.

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение lawliet » 07 окт 2016, 05:13

"Плюшевый Кролик, или Как Игрушки Становятся Настоящими", автор Марджери Уильямс

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lucciola » 07 окт 2016, 19:56

lawliet писал(а):Источник цитаты "Плюшевый Кролик, или Как Игрушки Становятся Настоящими", автор Марджери Уильямс

О, мы с сестрой в 90-е по этой книжке мультфильм смотрели.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Pompadour » 03 янв 2017, 17:29

Смотрела сериал - ужастик, мистику, и там есть ведьма, которая делает кукол - копии людей. С помощью кукол она занимается колдовством, чёрной магией, вуду и т.д. Куклы, кстати, очень даже красивые и похожие на героев. В сериале достаточно часто встречаются сцены с куклами и диалоги философского характера, например этот, между главными героями - с виду обычными мужчиной и женщиной, но по сути своей, личностями тёмными:

-Наверняка вы тоже чего-то боялись в детстве?!
-Неет! Я была бесстрашна!
-Да, ладно?!
-Правда!
-Вы меня не обманите.
-Куклы…
-Куклы?
-Да!
-Обычные? Дечачьи куклы?
-Да!
-Ха-ха-ха..
-Да, я их боялась! Не смейтесь!
-Конечно.
-Я конечно, играла с ними. Приходилось. Иначе меня сочли бы совершенно ненормальной. Но я их не любила. Моя мать настаивала, чтобы они были расставлены в моей комнате, будто армия маленьких подружек. Но каждый вечер перед тем, как лечь спать, я бегала по комнате и сваливала их на пол.
-Мис Айвз..
-А на утро я расставляла их обратно. Господи, как страшны их застывшие взоры, будто куклы вот-вот оживут! Кто решил, что это полезно для ребёнка?
-Я играл в солдатиков, что тоже не является залогом здоровой психики, если подумать. Все эти вещи, оставляющие след в нашем детстве, делают нас теми, кто мы есть. От них не сбежишь…Они просто ждут, не так ли?
-Кто?
-Монстры внутри нас.
-Монстры?
-А как вы их зовёте?
-Для меня это демоны, но по сути это одно и то же.
-Если их высвободить?
-Мы станем самими собой. Необузданными, настоящими!

((2сезон 7серия) сериал "Страшные сказки" 18+))

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение BRIDI » 20 янв 2017, 19:37

Не про кукол, но про плюшевых мишек :)
Совершенно очаровательная книга ! Покупала в 1997 г. в Лазаревское.
Вот часть стр. Если интересно, то могу все отснять.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось BRIDI 18 июн 2017, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Moronno_Luna » 20 янв 2017, 20:48

Песни Зои Ященко ("Белая гвардия")
Кукла в кармане:
https://music.yandex.ru/album/2704777/track/23457222
Куклы:
https://music.yandex.ru/album/2704780/track/23457287

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lucciola » 08 фев 2017, 22:53

Вот вспомнил из детства.

Л. Воронкова "Солнечный денёк".

Танины куклы жили на полу под лавкой. Их горница с одной стороны была отгорожена бабушкиным сундучком, а с другой — полосатой занавеской.

В горнице стоял деревянный чурбачок, на нём лежа­ла перина и было постелено пёстрое одеяло. Это была кровать. Другой чурбачок был покрыт белым лоскут­ком - за этим чурбачком куклы обедали. А в жестяной ко­робке, которая была сундуком, хранились куклины платья.

Куклы у Тани были тряпичные, с размалёванными щеками и с волосами из пакли. Таня хмуро сидела перед ними, подперев кулаком подбородок.

«Может, Алёнке Грушу отдать? Жалко... У неё кофточка красная. Матрёшу? Тоже жалко. Дуньку? Вот Дуньку не жалко — она совсем чумазая и волосы у нее почти оторвались. Но Дуньку Алёнка не возьмёт, пожалуй».

В это время в избу вошла Алёнка. Таня покраснела и тот­час задёрнула занавеску.

— Давай мою куклу! — потребовала Алёнка.— Где она у тебя?

— Она спит,— сказала Таня.

— Где спит? Покажи!

— Не покажу!

— Ты что, не отдавать, да?

Алёнка отдёрнула занавеску, Одни Танины куклы сидели в горнице, а её новой, нарядной не было.

— Отдавай! — закричала Алёнка.— А то я сейчас твоих всех... Вот! Вот!

И начала швырять Таниных кукол по всему полу. Грушу в красной кофточке она подкинула так высоко, что та пролетела через всю избу и шлёпнулась в кадушку с водой.

Тогда Таня рассердилась.

— Уходи из избы! — закричала она. — Уходи!

Она схватила веник и замахнулась на Алёнку. Алёнка испугалась веника и побежала на улицу. На пороге она столк­нулась с Таниной бабушкой.

— Это что за война? — сказала бабушка.

Таня и Алёнка закричали обе сразу:

— Она моих кукол расшвыряла! А одна вон как намок­ла — даже полиняла вся!

— А она мою куклу не отдаёт! Пусть отдаст!

— Так чего ж ты Алёнке куклу не отдаёшь, а? — спросила бабушка.

Таня опустила голову и заплакала. Бабушка обняла её:

— Чего же тут плакать? Надо отдать, да и всё!

Таня уткнулась в бабушкину кофту:

— Да как же я отдам, когда её Снежок в кусты утащил!

Бабушка погладила Таню по голове и сказала:

— Вот нашли из-за чего ругаться да драться! Да я вам ужотко ещё лучше куклу сделаю!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Таня и Алёнка прибежали к бабушке.

— Бабушка,— закричала Таня,— мы Соколика ви­дели!

— Рыженький, — сказала Алёнка,— на лбу звёздочка, а но­ги длинные-длинные!

Но бабушка словно и не слышала. Она сидела у окна и шила. А около неё на лавке лежал мешочек с лоскутками. Алёнка тихонько толкнула Таню:

— Спроси про куклу-то!

— Бабушка,— сказала Таня,— ты всё какие-то заплатки пришиваешь, а про куклу и забыла совсем!

— Забыла, как бы не так! — ответила бабушка.— А что же я, по-твоему, делаю?

— А что — куклу? Да?

Таня и Алёнка так и присмолились к бабушке, так и при­клеились:

— Бабушка новую куклу шьёт!

А у бабушки кукла-то почти готова была. И руки и ноги сделаны, и светлая коса из чистого льна — заплетать можно. Осталось только одеть куклу да лицо нарисовать. Из синего сатина бабушка сшила кукле юбку, а кофту сделала из жёлтого атласа. Потом бабушка взяла чёрный карандаш, нарисовала кукле брови, глаза, нос. А красным карандашом нарисовала губы и сделала густой круглый румянец.

— Нате, готова!

Алёнка бережно взяла куклу. Она глядела на неё и глаз не могла отвести: до чего нарядна, до чего хороша!

Тане тоже понравилась новая кукла.

— А ту когда-нибудь тоже отыщем,— сказала она.— А то ведь как ей там одной... в лесу?

Но счастливая Алёнка уже и думать забыла о старой кукле. Она только кивнула головой в ответ и пошла домой показывать всем свою румяную красавицу.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение felina » 25 май 2017, 21:50

Любопытная книга.
Аннотация
Данная монография посвящена исследованию роли антропоморфных артефактов в жизни людей и в истории человеческой культуры.
Особое внимание уделено «идеологии антропоморфизма», которая позволяет использовать антропоморфные игрушки в целях «социального конструирования», то есть для формирования и развития «пространства личности» ребенка, осознания им своего «Я», противопоставленного «Другому», преодоления возрастного этапа «аутизма», формирования гендерной, социальной и этнокультурной принадлежности и желательных стандартов поведения.
Автором проанализирован широкий круг источников: обрядовые, магические и религиозные практики, примеры из мемуарных, литературных и современных источников (пресса, массмедиа, реклама, кино). Основу исследования составляют материалы автора, относящиеся к русской традиции и включенные в широкий круг кросскультурных параллелей.
Книга предназначена для специалистов по социальной и культурной антропологии и будет полезна представителям смежных дисциплин – от кросскультурной психологии и философской антропологии до этнолингвистики, а также широкому кругу читателей.
Изображение

Аватара пользователя
Milagross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Milagross » 25 май 2017, 23:12

Lucciola, Мы как раз сейчас с дочками эту книжку читаем по вечерам! Замечательная!

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lucciola » 26 май 2017, 23:37

Кукла фигурирует в повести о революционерах "Мастерская пряток". Мама девочки прятала в кукле нелегальную литературу.

Ещё запомнились куклы в книжке "Маленькая принцесса" - Эмили и Последняя Кукла, которую у Сары отобрала хозяйка пансиона мисс Минчин прямо в её день рождения, когда ей эту куклу прислал отец.

Milagross, Воронкова в нашей семье - один из любимых авторов. У неё ещё кое-где куклы фигурируют - в "Гусях-лебедях", "Девочке из города".

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lucciola » 13 июн 2017, 16:30

Мы выгрузили лошадей из самолета и загнали в поджидавшие их автофургоны в рекордное время. Билли явно хотел не меньше моего скорее разделаться с этим делом. Уже через полчаса после приземления я переоделся – снял свитер, надел пиджак и, распахнув стеклянную дверь, вошел в здание аэровокзала. Я стоял и смотрел на Габриэллу. Она продавала куклу в национальном платье, показывала покупателю ее юбки – верхнюю и нижнюю, лицо ее оставалось сурово-сосредоточенным. Тяжелая черная прядь волос упала ей на лоб, когда она наклонилась над прилавком и тихо покачала головой в ответ на слова бортинженера Майка, который и был покупателем. При виде Габриэллы у меня защемило сердце. Я не мог представить, как через три часа улечу назад. Вдруг, словно ощутив на себе мой взгляд, Габриэлла подняла голову, увидела меня, и лицо ее осветилось широкой, радостной улыбкой.
Майка явно удивила такая перемена, и он обернулся, чтобы понять причину.

– Генри! – воскликнула Габриэлла, в ее голосе прозвучала радость. – Привет, дорогой.

– "Дорогой"? – удивился Майк, и его брови прыгнули вверх и вниз.

– С недавних пор я удвоила свой английский запас слов, – пояснила мне Габриэлла по-французски. – Теперь я знаю два слова.

– И самые важные, надо заметить.

– Эй, Генри, – воскликнул Майк, – если ты умеешь с ней объясняться, то спроси насчет куклы! У моей старшей дочери завтра день рождения, и она начала собирать такие вот штучки, но я понятия не имею, понравится ей эта кукла или нет.

– Сколько ей?

– Двенадцать.

Я объяснил ситуацию Габриэлле, и она, кивнув, тотчас же достала другую куклу, с более симпатичным личиком и ярче одетую. Она завернула ее, а Майк стал отсчитывать лиры. Как и у Патрика, его бумажник был набит валютой разных стран, и он усыпал прилавок немецкими марками, прежде чем нашел то, что хотел. Кое-как собрав свои купюры, он поблагодарил Габриэллу на примитивном французском, сунул сверток под мышку и отправился в ресторан на втором этаже. В самолете нас обычно кормили упакованными ленчами, но Майк и Боб предпочитали обильные и неторопливые трапезы на земле.

/Дик Френсис "Бурный финиш"/

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Anna » 13 июн 2017, 16:37

Стихи можно? Недавно копала детские тетради, нашла. Я играла в куклы чуть ли не до седьмого класса, значит, это написано лет в одиннадцать-двенадцать. Всерьез такое уже никуда не выложишь, неумелое оно, но на тематический форум можно, думаю.

У меня правда была такая кукла с непростой судьбой - рыжая, по имени Светлана, ну очень сложные отношения у нас с ней сложились))

Ясноглазый, растрёпанный, милый, чумазый народец!
В чистом солнечном свете вы были как эльфы чудные.
Словно добрые духи, от нас отгоняли вы горесть.
Но была одна кукла –– не хуже, чем все остальные, –
В самом пыльном углу месяцами она горевала,
Мне казалась она некрасивой и непримиримой,
И средь радости буйной, слепящей, как блеск карнавала,
Она стала ненужной, забытой, никем не любимой.

Вереницей весёлой мелькнув, куклы с глаз моих скрылись,
Но её я нашла среди тряпок и детского хлама.
Я забыла давно свои страхи, и мы примирились.
Я сижу и качаю её, как качала бы мама.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение felina » 18 июн 2017, 18:25

Любителям жестких триллеров с черным юмором - и тряпичных кукол - рекомендую роман Дэниела Коула "Тряпичная кукла". В оригинале, конечно, лучше.
Изображение

NewLevel
Кукольник-фанат
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:55
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение NewLevel » 20 июн 2017, 15:01

Есть такая книга "Полая женщина" Л. Горалик, про Барби.

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lanalis » 21 июн 2017, 04:50

Комната кукол Майя Илиш
У нее, сироты из приюта, не было ничего… Только медальон на цепочке, тайна прошлого, которую за четырнадцать лет девочка так и не отважилась открыть. Ведь там была надежда… А оказалось — щепотка серебристой пыли. Мгновение — и Флоранс проснулась… Сотни кукол в доме Молинье, в комнате, куда не заглядывал посторонний глаз, показали ей свое истинное обличье. Флоранс узнала, кто она: фея, хранительница бездомных душ. И поняла, что тот единственный, кто мог бы стать ее спасителем и другом, — потомственный охотник на таких, как она…

Аватара пользователя
Inara Serra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:36
Откуда: Украина, почти Одесса)
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Inara Serra » 29 июн 2017, 15:22

Витауте Жилискайнте "Путешествие на Тандадрику".

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Evlampia » 11 авг 2017, 13:54

Казимира Полякова. Чудесница
Скрытый контент: показать
Елка была нарядная. На её густых ветвях висело много разных игрушек, разноцветных стеклянных шариков. Яркие флажки переплетались с серебряными нитями. Вокруг, как хлопья снега, белели пушистые кусочки ваты. Маленькие электрические лампочки обвивали сверху донизу всю ёлку. А на самой верхушке её сверкала блестящая звезда.
— Ну вот мы и закончили украшать нашу ёлку,— сказал папа.
— А куда поставить мою Зою? Она ведь кукла, и ей тоже хочется быть со всеми игрушками на ёлке,— спросила Оля. Она вместе с маленьким братом Павлушей помогала папе и маме.
— Мы её устроим рядом с Дедом Морозом,— сказала мама и посадила куклу под ёлку.— А теперь пора всем спать.
У Павлуши не было куклы, и он повесил на ветку свой барабан.
— А почему игрушки не разговаривают? — спросил Павлуша.—Собачки не лают, кошечки не мяукают. Ведь они все как живые, только маленькие.
— Нет,— ответил папа.—Они разговаривают, когда их показывают по телевизору.
— Так это по телевизору,— протянул недовольно Павлуша.
Дети ещё раз оглядели ёлку и пошли в свою комнату. А всё-таки игрушки, наверное, разговаривают не только по телевизору,— шепнул Павлуша своей сестре и лёг в кровать.
— Вот интересно было бы, если бы Зоя что-нибудь рассказала нам,— ответила Оля зевая и тоже легла спать:"
— Спокойной ночи! — сказала им мама, выключила свет и вышла из спальни.
Наступила ночь. Погасли в доме огни, и только луна заглядывала в окно и освещала красавицу ёлку.
Утром, когда ребята позавтракали, папа загадочно улыбнулся и сказал:
— А теперь послушаем, не говорили ли что-нибудь игрушки в эту новогоднюю ночь, когда мы все спали?— И он подошёл к ёлке, поднял с пола магнитофон, поставил его на стол и включил.
В комнате стало тихо-тихо, и только плёнка слегка шуршала, перематываясь с одного диска на другой. Затем послышался лёгкий шум, будто кто-то в валенках прошёл по комнате. И вдруг плёнка заговорила:
— Здравствуйте, дорогие игрушки! Вот мы снова собрались все на ёлке. Завтра наступит Новый Год, и мы будем вместе с ребятами веселиться. А теперь давайте познакомимся с новой куклой Зоей и попросим её рассказать о себе.
— Просим! Просим! — послышались голоса.
— Тогда начинайте, Зоя!
— Это, наверное, Дед Мороз? — прошептал Павлуша. Папа кивнул головой.
Плёнка немного помолчала и опять заговорила, на этот раз тоненьким голосом:
— Я расскажу, какая страшная история случилась со мной на заводе,— вздохнула Зоя.— Сначала я была просто пластмассовым порошком, потом таблеткой, только не такой, как в аптеке, а во много раз больше. А из таблетки стала уже куклой, такой красивой, что нравлюсь всем девочкам.
Вы себе не представляете, какие чудесницы эти работницы и их машины! Они ловко и быстро делают не только куклы, но и вазочки, похожие на кружева, прекрасные шахматы, разноцветные тарелки, рулевые баранки для тракторов и автомашин и много других удивительных вещей. И всё это начинается с того, что пластмассовый порошок превращается в большие круглые таблетки. Это делается в цехе, где у стены
стоят в ряд одна за другой машины. Они такие высокие, что выходят на второй этаж и там заканчиваются большими бункерами, похожими на громадные рты прожорливых великанов. В эти бункера рабочие высыпают из мешков пластмассовый порошок, окрашенный в разные цвета. Такой пушистый и мягкий как пух.
«Помчались!» — весело кричат пластмассовые крупинки и, словно на санях, скатываются со второго этажа на первый. Там их сильно сжимает своими металлическими челюстями пресс. Крупинки превращаются в круглые таблетки, их подхватывают крепкие стальные руки-машины и выталкивают по наклонному жёлобу наружу,
А здесь у каждой машины сидят работницы. Они быстро подставляют к жёлобу плотные бумажные мешки, и в них сыплются таблетки — из разных машин разного цвета: красные, зелёные, голубые, золотистые, розовые.
Я как раз была розовой-розовой таблеткой, как вечерний закат.
— Позвольте,— послышался голос Деда Мороза.— По-моему, это совсем не страшная история.
— Нет, нет! Именно в это время и случилась страшная история,— продолжала Зоя.— Я случайно выкатилась из мешка на цементный пол. Сначала я даже обрадовалась этому.
«Пусть все посмотрят, какая я прелестная таблетка»,— подумала я и гордо покатилась мимо машин.
Но на меня никто не обращал внимания. Все были заняты своей работой. Только я одиноко катилась, не зная, что ожидает меня впереди.
И тут я поняла, что никому не нужна.
Ах! Как это было ужасно. Опечаленная, я выкатилась в длинный тёмный коридор. Там у самого потолка медленно двигалась толстая цепь. С неё свисали на металлических прутьях широкие площадки со спинками. На них лежали аккуратно уложенные бумажные мешки с разноцветными таблетками. Это был Конвейер, который, словно на подвесной дороге, увозил их в другой цех.
Я громко крикнула:
— Конвейер, остановитесь на минуту. Возьмите меня с собой!
По он не остановился. Я тогда ещё не знала, что Конвейер останавливается только тогда, когда заканчивается работа.
Я закатилась в тёмный угол коридора и прижалась к чему-то мягкому, пушистому.
— Как теперь найти своих подружек? — проговорила я. Мне было страшно. Даже захотелось поплакать. Но в это
время мягкое И пушистое зашевелилось.
— Ладно, так и быть, помогу тебе. Всё равно разбудила,— добродушно промурлыкала большая серая Кошка.
Она поднялась и сладко зевнула, затем осмотрела меня и сказала:
— Знаю, где твои подружки. Там у меня тоже есть друзья-работницы. Они всегда угощают меня в столовой вкусным обедом.— Глаза у Кошки стали светлыми от приятного воспоминания, но тут же грозно сверкнули.— Зато я всех мышей здесь разогнала. Теперь они сюда и не показываются.
— Простите, вы сказали, что поможете мне,— напомнила я.
— Сказала — значит, помогу. Только придумаю как? В рот тебя не возьмёшь... велика и тяжелее мыши. Погоди, погоди, вот и придумала!
Кошка зацепила меня острыми когтями и поставила на бок. А потом лапой покатила, будто колесо, перед собой.
Я старалась изо всех сил держаться ровно, чтобы не потерять равновесия, и радовалась тому, что скоро опять буду вместе с подружками.
У цеха Кошка остановилась. Мешал высокий порог.
— Дальше сама пробирайся,— сказала она.— А я уже больше не могу ничем тебе помочь.— И тут же насторожилась: — Слышу подозрительный шорох. Не мышь ли забежала со двора? Нужно поскорей проверить! — и Кошка поспешно убежала.
Не успела я опомниться, как пришла уборщица тётя Маша. Она стала веником сметать мусор на железный совок и высыпать его в ведро. Я страшно испугалась, что могу тоже попасть в мусор и тогда всё пропало.
— Тётя уборщица! Я не хочу в ведро, хочу в цех, к своим... Пожалуйста, отнесите меня туда! — Но мой голос заглушил веник. Он сердито шуршал по цементному полу.
«Сейчас мне настанет конец»,— подумала я с ужасом, собрала последние силы и покатилась в угол.
Через некоторое время веник оказался рядом со мной. Я прижалась к стене, но он не отставал.
Уборщица так аккуратно работала, что ни одной соринки не оставалось на полу.
Надо мной мелькнул веник, совок проворно подхватил меня и... Кончилась бы печально моя жизнь, но мне повезло и на этот раз.
— Таблетка! Как же ты попала сюда? —удивилась тётя Маша.— Хорошо, что я увидела тебя.
Она взяла меня, сдула соринки и вошла в цех. Этот цех был больше других, с высоким стеклянным потолком. В нём стояли в несколько рядов машины, которыми управляли работницы, одетые в синие халаты. Возле них на полу стояли
бумажные мешки с таблетками, а рядом, в больших корзинах, лежали горкой уже готовые вещи: лёгкие зелёные ведёрки, белые с голубыми ручками лейки.
— Тоня! У тебя розовые таблетки? — спросила тётя Маша.—Получай ещё одну. Нашла в коридоре.
— Спасибо, тётя Маша,— ответила приветливо белокурая молодая работница.
Тётя Маша разжала пальцы. На ладони лежала счастливая и радостная. И как мне было не радоваться? Тоня была самая настоящая чудесница. Слушайте, что было дальше.
Она положила меня на весы, а затем в машину, которая называлась термокамерой, и где было так жарко, что я сразу расплавилась и жидкой попала в другую, холодную, камеру. Здесь я остыла, превратилась в куклу и через несколько секунд выскочила из камеры в большую корзину. Потом вместе с другими куклами, очень похожими на меня, я попала в другой цех, где мне сделали причёску, одели это чудесное платье, уложили в коробку и увезли.
Такой красивой куклой меня сделала чудесница Тоня из простой пластмассовой таблетки.
А через несколько дней я снова встретилась с работницей Тоней. Она купила меня в игрушечном магазине и подарила своей дочке Оле, которую вы все здесь видели, когда она помогала убирать ёлку.
Плёнка немного помолчала, затем снова заговорил Дед Мороз.
— Спасибо вам, милая Зоя, за рассказ. Мы все очень рады, что ваша такая страшная история закончилась хорошо,
И плёнка снова замолчала.
— Значит, это ты, мама, такая чудесница? — радостно воскликнули Оля и Павлуша.
— Конечно,— проговорил папа.— У нас, детки, на многих заводах работают чудесницы. Да и не только на заводах.
И тут Оле показалось, что Зоя и все игрушки на ёлке весело улыбнулись им.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lucciola » 05 окт 2017, 22:48

Вспомнилась сказка "Кукла, которая удивлялась" из книжки "Мельница снов" болгарской писательницы Лианы Даскаловой.
Изображение

Аватара пользователя
Milagross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Milagross » 10 дек 2017, 17:55

Интересный документальный фильм про кукол, так и называется "Куклы" (2017) http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/1566090/brand_id/62380/.
Последний раз редактировалось Milagross 25 дек 2017, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Котёнок » 12 дек 2017, 21:02

Anna, отличные стихи! И хорошо, что вы их выложили. :D
Anna писал(а): Я играла в куклы чуть ли не до седьмого класса

честрно сказать, я играю (если так можно сказать, поскольку игры играм - рознь... это скорее жизнь среди кукол) до сих пор, хотя давно уже даже не подросток... :D :oops:

Надеюсь, вы все-таки сумели найти общий язык со своей сложнохарактерной куклой? :D

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Anna » 16 дек 2017, 10:35

Котёнок, спасибо) Сумела. Но кукла, по-моему, все же не сохранилась - а может, ждет где-то на маминых антресолях среди советских игрушек и елочных шариков (тоже советских).

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lucciola » 05 дек 2018, 21:08

У Толстого в "Азбуке" было про кукол. Иллюстрации Пахомова.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Котёнок » 10 дек 2018, 16:19

Anna писал(а):Источник цитаты Но кукла, по-моему, все же не сохранилась - а может, ждет где-то на маминых антресолях среди советских игрушек и елочных шариков (тоже советских).

давайте надеяться на лучшее, что кукела все-таки ждет новой встречи с вами. Тогда вам надо только заглянуть на антресоль (особенно под новый год). Вот вам и будет с куклой обоюдный подарок. :D

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Anna » 17 дек 2018, 04:22

Котёнок писал(а):Источник цитаты Тогда вам надо только заглянуть на антресоль (особенно под новый год).


Это мысль)

Аватара пользователя
Violet
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:30
Откуда: Крайний Север

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Violet » 28 янв 2019, 15:11

"А мы становимся свидетелями настоящего чуда: даже бесстрастная фарфоровая кукла может научиться любить. Потери и утраты делают эту любовь только сильнее." Это отрывок из аннотации к книге Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда". Прекрасная, талантливо написанная повесть о фарфоровом кролике, который научился любить...


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей