Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

zekaterina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 08:57

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение zekaterina » 22 дек 2012, 19:41

Вот такой мультфильм сегодня посмотрела) про кукол)
http://www.youtube.com/watch?v=7MYujnXVEpk&feature=player_embedded

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Navka » 23 дек 2012, 21:58

Жутковато. Но красиво!

Ri-tochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 08:23
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Ri-tochka » 24 дек 2012, 00:23

Здесь уже упоминали замечательный кукольный мультик про домовенка Кузю - обожаю его! Там все такое настоящее!
Про сказки А.Линдгрн уже тоже упомянули - а у меня с ними забаовно получилось: купила детям книгу замечательной детской сказочницы с крупными буквами и яркими красивыми картинками, и дома уже обнаружила, что из 6 сказок там 4 имеют прямое или косвенное отношение к куклам! Как говорится, на ловца и зверь бежит :lol:
А сегодня смотрели с детьми фильмец отечественный, из новых, называется "Сказка. Есть", не шедевр, конечно, но одна из частей посвящена игрушкам вообще и куклам в частности. Там мне мораль понравилась - вроде того, что не бросайте игрушки, дети, не ломайте их - они от этого страдают... Для моих детей очень актуально...

Аватара пользователя
Kana Montero
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Kana Montero » 24 дек 2012, 04:46

Помнится мне, читала я в детстве повесть про девочку и ее кукол из сборника Финской литературы, но не помню ни названия, ни автора. Может, у кого-то есть такая книга, подскажите, пожалуйста, ибо моя книга от меня за несколько сот километров.

Изображение

Вот такая была книга.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение annika » 24 дек 2012, 14:52

Никак не могу добиться, кто же автор рассказа. Помню, что его читала по радио Нина Ургант. В Интернете нашла только здесь, friendlib.iuf.net/old/kukla.rtf, но автор не указан...

Посвящается Юлии Михайловне
Лазуркиной


Cразу же после уроков девочка бежала к комиссионному магазину. Она вприпрыжку спускалась с крыльца, сворачи¬вала налево, в конце квартала снова сворачивала налево и две остановки пробегала вдоль трамвайного маршрута но¬мер одиннадцать, потом нужно было повернуть направо и бежать одну автобусную остановку - здесь на углу и нахо¬дился комиссионный магазин. Но чтобы увидеть куклу в витрине, нужно было ещё раз повернуть за угол вот на этом углу сердце её билось особенно сильно, и было больно, и не хватало воздуха: а вдруг, думала она, вдруг там куклы уже нет.
Однако кукла всё ещё была здесь. Вместе с плюшевым медвежонком. Медвежонок смотрел на куклу и протягивал ей голубой и красный резиновый мяч - она смотрела на прохожих, которые проходили мимо, каждый по своим делам.
- Здравствуй, Машенька, а вот и я,- говорила девочка и становилась так, чтобы кукла смотрела только на неё, и ей казалось, что, увидев её, кукла начинает улыбаться. Девочка моргала и тоже улыбалась.- Ты соскучилась? спрашивала она, подходя вплотную к витрине.- Ты ждала меня?.. А я принесла тебе книжку показать, с красивыми картинками. Подожди, я сейчас её достану из портфеля.
Девочка поставила портфель на тротуар и вытащила из него книжку. Это были сказки дядюшки Римуса. И девочка первым делом показала кукле красивую обложку и сказала:
- Вот, видишь, это братец Кролик, а вот это... братец Лис. Знаешь, братец Лис хотел съесть братца Кролика, но братец Кролик был такой хитренький и такой умный, что братец Лис оказался в дураках.
Перелистывая книжку и показывая кукле картинки, де¬вочка пересказала ей все сказки.
- Ну, тебе понравилась книжка? спросила девочка, когда закрыла последнюю страницу. А мне она очень по¬нравилась, очень-очень! Ах, Машенька,- продолжала де¬вочка, если бы ты только знала, как мне хочется, чтобы ты вернулась домой. Мама обещала, что она тебя вернёт, ты только подожди. Мы только сошьём тебе новое платье из моего старого, из которого я уже выросла, и я тебе завяжу мой голубой бант.
Куклу в витрине магазина девочка увидела случайно и сразу же узнала её. Это была Маша, её кукла, которую ей перед войной подарил дедушка, профессор. Он привёз её из Швеции, куда ездил по научным делам, привёз специаль¬но в подарок девочке в день её рождения. Когда дедушка дарил куклу девочке, все гости рассмеялись, потому что и кук¬ла, и девочка были одного роста. Они даже спали в одной кроватке, и девочку всегда удивляло, почему Маша такая послушная: сразу же, как только мама укладывала её в кро¬вать, она закрывала глаза, и мама говорила: «Вот видишь, какая Машенька умница, видишь, она уже и глазки закрыла, и в кроватке не вертится, как ты, а лежит тихо-тихо, спит».
Девочка рассталась с Машенькой в блокаду. Стояла холод¬ная-холодная зима, это девочка помнила. Серебристые, в красивых узорах, замёрзшие окна. В столовой стояла круглая железная печка - «буржуйка» с изогнутой, как у са¬мовара, трубой. Мама растапливала её утром и вечером. Дров не было, поэтому приходилось ломать стулья, а потом их рубить на маленькие чурочки. Ах, как хорошо вспыхивал огонь в «буржуйке», когда мама бросала в огонь свёрнутую в жгут газету! Огонь в печке гудел, на конфорке закипал чайник, и так не хотелось, чтобы «буржуйка» остывала. И бабушка, и дедушка, и мама, и девочка, кто в пальто, а кто в шубе, садились вокруг «буржуйки» и тянули к ней, к её дышащим жаром бокам руки, и тепло горячило ладошки, а ещё щёки, губы и шею. «А теперь будем пить чай "белая ночь", - говорила мама, наливая в чашки кипяток, один лишь кипяток, потому что заварка давно уж кончилась. И мама, когда это случилось, сказала: «Ну ничего, будем теперь пить чай "белая ночь". А бабушка рассмеялась и проговорила: «Ну и выдумщица ты, "белая ночь" -вполне удачное название, а ты как находишь?» спросила она у дедушки, и дедушка сказал: «Да, милая, новый вид чая вполне адекватен действительности». - «Дедушка, - спросила то¬гда девочка, - это что ещё за слово такое непонятное?» «Немножко ещё подрастёшь и узнаешь», - смеясь, сказал дедушка.
Ещё помнила девочка, как они с мамой ходили с сан¬ками и с ведром и бидончиком на Неву, к проруби, за водой. Она помнила, что в одном месте на проспекте на боку лежал трамвай большой, заиндевевший, присыпанный снежком трамвай с прижатой к крыше дугой и заиндевевшими ко¬лёсами. «Что это с трамваем? - спросила девочка. - Он что, спит?» «Да, - сказала мама. - Он как наша соседка: она легла спать и не проснулась». - «Почему наша соседка не проснулась?» - спросила девочка. «У неё уже не было сил проснуться, - сказала мама, - и она замёрзла».
Возле проруби было очень скользко от расплескавшейся и сразу же замёрзшей воды, и мама говорила: «Сюда надо приходить на фигурных коньках, а не в ботах». Хорошо было, когда лёд присыпало свежим снегом, тогда никто не поскальзывался, и не падал, и не ронял в прорубь своего ведра. Одна бабушка уронила в прорубь свой бидончик и заплакала, и мама ей сказала: «Не надо плакать, вот, возьмите наш, у нас дома есть ещё один». - «Я вам непре¬менно верну,- сказала эта бабушка. - Мы ведь ещё и не раз с вами здесь встретимся». Но девочка больше никогда не видела этой незнакомой бабушки, потому что вскоре мама, вернувшись с работы, сказала, что ей поручили вывезти из Ленинграда по Ледовой дороге ребят и что нужно немед¬ленно готовиться в дорогу. «Я возьму с собой Машу»,-сказала девочка. «Нет, - сказала мама,- Маша останется дома!» Девочка заплакала - так ей не хотелось расста¬ваться с Машей. «Твоя Маша займёт много места, - ска¬зала бабушка, вытирая у неё слёзы, - и в машине не хва¬тит места какому-нибудь мальчику или девочке. Пусть Маша остаётся с нами. Нам она будет напоминать о тебе, хорошо?» «Хорошо», - согласилась девочка.
Она запомнила ту ночь: мокрый снег, который зале¬тал под платок и залеплял глаза, взрывы бомб впереди, за¬вывание мотора, плач какого-то мальчика, шёпот мамы: «Потерпите, ребята, уже недолго осталось, а когда мы при¬едем, то всех вас напоят сладким горячим чаем». А вот что было дальше, девочка не помнила, не помнила, как они ехали в поезде и как оказались в городе Мышкине на Волге. Всё это время она болела, у неё был сильный жар, воспа¬ление лёгких.
Весну в Мышкине она уже помнила: ледоход на Волге и жеребёночка, которого звали Гришкой и который скакал по двору детдома и брыкался. Ещё она помнила, как они собирали подснежники и ландыши. Помнила полёт ласточек и их гнёзда под крышей. А ещё она помнила, как все дет¬домовские дети спрашивали: «А почему город прозвали Мышкин?» и пели: «Мышкин, мышка, мышка-норушка, отзовись, откликнись из своей норушки, где твои детки кушают котлетки».
Но девочка не помнила того, что помнила мама. Она просто не могла это помнить, потому что она не знала этого: в ту первую весну в Мышкине и в первое лето все дет¬домовские ребята не могли согреться, они всё кутались, летом не расставались с тёплыми шапками и ёжились даже на солнцепёке.
В детдоме мама работала воспитателем. «Ты знаешь, - сказала она однажды девочке,- в нашем детдоме очень много детей. Их папы на фронте, а мамы остались в Ленин¬граде. Чтобы им не было обидно, не называй меня при всех мамой, а ещё лучше вообще не называй пока меня ма¬мой, а называй так же, как все, - Екатериной Сергеевной, хорошо?» «Хорошо», - сказала девочка, но часто, очень часто потом ей казалось, что мама совсем забыла про неё, и ей хотелось плакать, глядя, как её мама ласково гладит головки других детей и как те прижимаются к её маме, а чтобы не заплакать, она шла со всеми и вместе со всеми прижималась к своей маме. А когда она видела, как мама утешает кого-нибудь, кто разбил себе нос или ободрал ко¬лено, ей тоже хотелось рассадить себе колено, и она начи¬нала носиться по двору, толкать детей и один раз так толк¬нула мальчика, что тот упал и заплакал, и мама наказала её, поставив в угол. Ах как было обидно стоять в углу! Она стояла в углу совсем одна и, не стесняясь, плакала навзрыд, когда пришла мама. Она подошла и стала рядом, положив руку ей на голову: «От бабушки и дедушки уже три месяца нет писем. Наверное, они погибли...» Девочка перестала плакать и прижалась к маме. Они стояли тихо-тихо. Стояли и стояли. А потом мама подтолкнула её к двери. «Иди, по¬бегай, - сказала она, - поиграй с ребятами».
В конце лета маме пришёл вызов из гороно её проси¬ли вернуться в Ленинград для работы во Дворце пионе¬ров,- и они уехали, попрощавшись со всеми ребятами, по¬ловина из которых, как сказала мама, уже были круглыми сиротами, и этот детский дом в Мышкине, добавила мама, наверное, станет им родным домом.
Две девочки и мальчик, шестиклассники, запрягли кобылу Феню и повезли их на пристань, а за телегой бежал жере¬бёнок Гришка и смешно подбрасывал задние ноги, и мама плакала, и девочки тоже.
В Ленинград они приехали поздним вечером.
- Как жаль, что кончились белые ночи, - сказала ма¬ма, - ты, наверное, не помнишь, что такое белые ночи!
Маму было не узнать. Глаза её блестели, она всё делала быстро, торопливо. У Московского вокзала они сели на трамвай, и, позванивая, трамвай побежал по улицам, потом выехал на мост, и девочка увидела Неву. Нева была чёр¬ной, и не было в ней того простора, что был на Волге, но было что-то другое какое-то новое волнение, новое чувст¬во, которое стало понятным, когда мама тихо и нежно про¬изнесла:
- Наша Нева.
«Конечно же, наша»,- подумала девочка и несколько раз мысленно повторила: «Наша, наша». А за мостом трамвай пошёл вдоль парка, потом мимо зоопарка, как сказала мама, мимо Петропавловской крепости, как сказала мама, а на той стороне Невы Эрмитаж, как сказала мама, а рядом Адмиралтейство, как сказала мама, а за мостом Василь¬евский остров и Университетская набережная и наш Уни¬верситет, как сказала мама.
- А вот и наша остановка, - сказала мама, и они вы¬шли. И немножко прошли вперёд. И остановились перед большим домом.
- Боже мой! вдруг вскрикнула мама. - В наших окнах свет! Неужели они живы?
Забыв о девочке, мама бросилась в подъезд, а девочка осталась на тротуаре с чемоданом и сеткой. И она стояла и смотрела на эти окна, которые красиво светились на чет¬вёртом этаже, и ей казалось, что сейчас откроется окно и появится дедушка и позовёт её, но окно не открыва¬лось. А вот и мама вернулась и, покачав головой, сказала, что чуда не произошло и что в их квартире живут чужие, совсем чужие люди.
- Идём искать дворника, сказала мама, может быть, дворник всё расскажет...
Но дворником работала незнакомая женщина, она вы¬слушала маму, потребовала паспорт, прочитала его, шеве¬ля губами, потом кивнула.
- Знаю, слыхала о таких. Жили тут. Профессор с же¬ной. Оба в блокаду с голода померли. Похоронили, надо думать, на Пискарёвке, там всех в блокаду хоронили, но¬вое кладбище. Только разве найдёшь где, когда могилы коллективные делали, за день знаешь сколько мёрло!
- Братские могилы, - сказала мама.
- Во-во, они самые, - кивнула дворничиха, - они самые и есть... А квартиру вашу... Ну сколько... ну два месяца назад, три али ещё больше, квартира пустовала, большая, профессорская. Эту квартиру одной тут... отдали. В блокаде не жила здесь, это уж точно, а муж её сюда привёз, когда кольцо прорвали, и поселил вместе со сродственниками. А вещи ваши перенесли на последний этаж, там тоже ком¬ната пустовала. Пошли, открою вам новые хоромы.
Дворничиха поискала ключи, нашла и, кряхтя, пошла по лестнице наверх, жалуясь, что лифт всё никак пустить не могут. На последнем этаже и лампочка не горела, и двор¬ничиха протянула маме спички:
- На, милая, посвети.
Мама сожгла три спички, пока не отворилась дверь, дворничиха пошла первой, нащупала выключатель и вклю¬чила тусклый свет в коридоре.
- Комнат в квартире много, была коммунальной, но до сих пор ещё не заселили. Да заселят, народ стал возвращаться, заселят. Ваши вещички в энти две затащи¬ли, сама видела,- говорила дворничиха, провожая их в са¬мый конец коридора. - Вот сюда и затащили солдатики.
Она отворила дверь в одну комнату и зажгла свет, потом в другую, задумчиво огляделась и покачала головой:
- Солдатики-то затащили, а кто другой повытащил, ищи теперя кто... Кровать, вижу, оставили, стол есть. Как, будешь оставаться здесь или как? Дворничиха посмот¬рела на маму. Мама в растерянности оглядывала полу¬пустые комнаты, выбитые стёкла и, наверное, не знала, что ответить.
- Что окна выбиты, не гляди, - сказала дворничи¬ха, - пока ишо лето, не застудитесь. А сходишь в жакт, поплачешься, и, ежели стёкла найдут, уставят. Да и что ты хочешь, дочка, война ведь.
- Хорошо, - сказала мама, - мы остаёмся.
Стёкла им, конечно, не вставили не нашлось, но фа¬нерой дыры забили. Мама вместе с девочкой подмели и вы¬мыли полы, навели в комнате и на кухне порядок.
- Ничего, вещи мы с тобой, доченька, ещё наживём, -сказала мама и улыбнулась. - Наживём?
- Наживём! кивнула девочка.
- А крыша над головой у нас есть, я буду работать, так и будем жить, да?
- Да, - сказала девочка, - проживём.
- Ну вот и молодец, - сказала мама и поцеловала де¬вочку в обе щеки. - Как давно я тебя не целовала, - ска¬зала она. - Даже отвыкла.
- Я тоже отвыкла, - сказала девочка. - Но теперь ты ведь будешь меня целовать?
- Только тебя и буду, - сказала мама. - Мы только с тобой и остались на всём белом свете, ты и я. Правда, у нас с тобой была большая семья, весь детдом был нашей семьёй, а теперь только ты и я, я и ты, как ни верти. Не очень в лад, но смешно.
- Ага, - сказала девочка и засмеялась.
Через несколько дней мама пошла на работу во Дворец пионеров, а девочка первого сентября пошла в школу. В школе девочка познакомилась с другой девочкой, пошла провожать свою новую подругу и, проходя мимо комис¬сионного магазина, вдруг увидела в витрине Машу.
- Маша! крикнула девочка. - Машенька! бросилась к витрине. - Это моя Машенька, моя кукла, - сказала она подруге, - она осталась ждать меня с дедушкой и ба¬бушкой. Дедушка и бабушка умерли, а Машенька, видишь, жива. Машенька, Машенька, - снова позвала она куклу, -ты меня узнаёшь?.. Видишь, какие у неё глаза, она меня узнала! - сказала она своей подруге.
- Да! - обрадованно закричала та, подпрыгивая на месте. - Я сама видела, как она тебя узнала. Она глазами сделала вот так, - сказала подружка и широко раскрыла глаза. - Пошли, заберём её оттуда.
- Пошли, - обрадовалась девочка.
Они вошли в магазин, подошли к прилавку и встали на цыпочки.
- Дяденька продавец, - сказала девочка. - Там у вас Машенька живёт, она осталась ждать меня с дедушкой и бабушкой, но дедушка и бабушка умерли, а Машенька, наверное, потерялась, как подкидыш, живёт теперь у вас и ждёт меня. Можно я её заберу.
Продавец - маленький тощенький старичок накло¬нился к ним и вытянутыми губами почесал кончик своего носа.
- Девочка, ты имеешь в виду ту большую куклу, ко¬торая стоит у нас в витрине? - спросил он.
- Это моя Машенька, - сказала девочка.
- Дяденька, это её кукла, - сказала подружка и даже подпрыгнула, чтобы дяденька ей больше поверил.
- А в каком вы классе? спросил продавец.
- В первом «в»,- выпалила подружка. - Нашу учи¬тельницу зовут Ксения Ивановна, вы её знаете?
- Нет, я её не знаю, - сказал продавец.
- Она сделала глазами вот так,- сказала подружка и снова вытаращила глаза.
- Кто, Ксения Ивановна?! удивился продавец.
- Да нет, - сказала подружка,- кукла Маша. Мы как подошли, она нас как увидела, как обрадовалась и глазами
сделала вот так...
- Не таращь глаза, - сказал продавец,- а то они вы¬лезут наружу и ты ослепнешь.
- Ой! - пискнула подружка и закрыла глаза.
- Н-да... - задумчиво протянул старичок и снова по¬чесал губами кончик своего носа. - Знаешь что,- наконец сказал он, - пусть ко мне придёт твоя мама, я с ней пого¬ворю.
- Наверное, он боится, что мальчишки на улице от¬нимут у тебя куклу, - сказала подружка, когда они вы¬шли из магазина,- поэтому он хочет куклу отдать твоей маме.
- Наверное, - сказала девочка.
Когда вернулась мама, было уже совсем поздно, и, ко¬нечно же, магазин в такое время был закрыт.
- Мама, мама! закричала девочка, выскакивая в ко¬ридор, когда услыхала в прихожей мамины шаги. - Я на¬шла свою Машу. Дяденька продавец побоялся отдать её мне, и сказал, чтобы пришла ты. Давай завтра пойдём и за¬берём Машу, давай пойдём утром.
- Неужели? - обрадовалась мама. - Обязательно пой¬дём. Только не утром. Утром ты пойдёшь в школу, а я на работу, но я постараюсь освободиться пораньше.
В этот день девочка на уроках сидела плохо, слушала невнимательно, получила два замечания, а на переменках не бегала и во дворе не гуляла, вернувшись домой. Она села у окна и стала смотреть, когда из трамвая выйдет мама. Но вот наконец внизу мелькнул её белый беретик. Не до¬жидаясь, пока мама поднимется, девочка надела своё паль¬тишко, из которого уже давно выросла, и вприпрыжку по бежала по лестнице.
- Пошли, пошли, мамочка,- говорила она, хватая маму за руку,- вдруг магазин сегодня закроют раньше, а Машенька нас уже ждёт.
- Пошли, - сказала мама, - я даже домой заходить не буду.
Старичок продавец, увидев их, кивнул - он разговари¬вал с покупателем, показывая ему фотоаппарат «ФЭД». Мама стала ходить по магазину, осматривая товары на прилавках, потом внимание её привлёк чайный сервиз, и она разглядывала его до тех пор, пока продавец не освободился. Он подошёл и погладил девочку по голове.
- Стало быть, она ничего не перепутала и это действи¬тельно её кукла, - сказал он.
- Её, - сказала мама. - Мой папа привёз куклу из Швеции.
- Да, из Швеции, - сказал продавец, - Хорошая кукла. Мы её оценили... - сказал продавец и назвал какую-то циф¬ру, которую девочка не запомнила, но по тому, как ахнула мама, она поняла, что цена очень большая, но какое это имело значение, если куклу им вернут за так, потому что кукла эта их, а дяденька продавец такой хороший, такой добрый.
- В нашей практике уже бывали такие случаи, - ска¬зал продавец. - Люди опознавали свои вещи. Как правило, это случается с теми, кто в блокаду уезжал из города. Бы¬вает так, что вещи в магазин сдали их родственники, кото¬рых они найти не могут. Помните ведь, как было: дом раз¬бомбят, люди и перебираются кто в Парголово, кто на Ох-ту, кто на Лесной, мы адрес сообщим вот вам и пожа¬луйста, двойная радость! Я и подумал, вдруг и здесь такая же история. Вот адрес человека, который нам сдал куклу.
Мама прочитала адрес и покраснела.
- В этой квартире мы и жили, но сейчас там живут совсем другие люди. Они въехали в пустующую квартиру после блокады мои родители не дождались этого свет¬лого дня.
- Я и сам чудом уцелел, - сказал старичок, - студень из столярного клея, отруби - это уже деликатес. Мне ведь только пятьдесят один.
- Неужели? - ахнула мама.
- Последняя стадия дистрофии. Теперь никто не верит, что мне пятьдесят один.
- Мы уехали, когда открыли Ледовую, - сказала мама.
- А эти люди въехали после прорыва... - вздохнул про¬давец и неодобрительно покачал головой.
-Простите, - сказала мама и снова покраснела. - Этот сервиз чайный... голубой, что на второй полке, да, этот... он тоже сдан тем же владельцем?
- Подождите, я сейчас узнаю, - сказал продавец.
Он ушёл внутрь магазина, а когда вернулся, то уже почёсывал губами кончик своего носа.
- Вы угадали, - сказал он,- я прямо и не знаю, что делать.
- Мы пойдём туда, и я попрошу, чтобы они вернули девочке хотя бы куклу.
- Желаю успеха, - сказал продавец, - я буду рад, если всё обойдётся.
Перед знакомой дверью мама позвонила и взяла девочку за руку. Им открыла женщина в белой косынке, которая была повязана вокруг головы и завязана на затылке - так в Мышкине повязывали свои головы женщины, работая на огороде, и юбка её была подоткнута так же, и босые ноги были в галошах. Вся она была очень высокая и очень широкая, прямо великанша какая-то.
- Вам кого? - спросила она неприветливо.
- Нам бы хозяйку, - сказала мама.
- А по какому делу? - спросила женщина.
- Мы до войны жили в этой квартире, нам нужно кое о чём с ней поговорить.
- Подождите здесь, - сказала женщина. Она ушла, оставив их в прихожей, и не появлялась минут пять. Когда она вернулась, то уже была в малиновом панбархатном халате и в туфлях на каблуках, отчего стала ещё выше.
- У вас, наверное, очень высокий муж, - сказала мама.
- Как раз наоборот, - сказала женщина. - Он мне по плечо, но у нас очень дружная семья. Мне очень повезло в браке.
Переодевшись, хозяйка говорила теперь совсем другим тоном, почти пела.
- Так я вас слушаю, - сказала она и улыбнулась.
- Мы, собственно, вот по какому делу, - сказала мама. - Мы были в комиссионном магазине и видели там наши вещи. Нам дали адрес...
- Что вы имеете в виду? - спросила женщина, ещё пуще улыбаясь.
- Голубой сервиз и куклу.
- Ну что вы... - засмеялась женщина. - Вы ошиблись. Просто совпадение. Мало ли одинаковых вещей на свете.
- Я вам смогу доказать, что это наши вещи, - сказала мама.
- Поверьте, дорогая, - сказала женщина, и девочка за¬метила, какие у неё красные накрашенные губы, - поверьте мне на слово я тоже смогу доказать, что этот сервиз был приобретён моим мужем ещё до войны, точно так же, как и кукла. Куклу он купил для девочки, девочка выросла, и куклу я сдаю в магазин что здесь необычного?!
- Нам не нужен сервиз, - сказала мама. - Верните нам только куклу. Вот ей. Это память о моём отце.
- Это уже похоже на вымогательство, - сказала жен¬щина и сдвинула брови,- но я на вас пока не сержусь: вы ошиблись, вам кажется, что эти вещи ваши.
- Да ничего мне не кажется! крикнула мама.
- Не надо нервничать, дорогая, - сказала женщина, всё так же улыбаясь. - Вы же знаете, что от этого портится кожа на лице, цвет кожи я имею в виду.
- Но послушайте!.. - закричала мама.
- Пошли, - сказала девочка. - Идём, мама, ну идём же!
Женщина усмехнулась:
- С таким воспитанием вы ещё хлебнёте горя, кто же так воспитывает детей? Мне все говорили, что здесь куль¬турные люди жили, а где эта культура? Не вижу никакой культуры...
- Да, идём, дочка, - сказала мама. - Идём скорее.
Они вышли на лестничную площадку. Мама была блед¬ной как молоко, у неё тряслись и руки, и губы, и она шмы¬гала носом.
- Я выкуплю её тебе, - сказала мама, когда они подни¬мались по лестнице. - Жаль, ничего такого у нас нет, что можно было бы продать...
Ночью, укладывая девочку в постель, она снова повторила:
- Мы выкупим её, подожди. Я что-нибудь придумаю. Пусть память о дедушке у тебя останется на всю жизнь.
С того дня прошло много дней. Дожди пошли, и похоло¬дало. В классе детей научили писать не только буквы, но и целые предложения, читать бегло и считать без палочек.
Девочка училась хорошо, дома сама разогревала на электри¬ческой плитке обед, сама стирала. Мама принесла ей амери¬канские подарки: длинное пальто и туфли на деревянной подошве, которые громыхали по полу, но зато в них не про¬мокали ноги. Маме она не напоминала о кукле, зная, что мама и сама об этом помнит. С куклой она виделась каждый день, прибегая к ней после уроков. Потом так случилось, что в классе она заразилась свинкой, у неё раздулись желёз¬ки и две недели она пролежала дома, рисуя специально для Маши рисунки цветными карандашами. Она рисовала себя, и свою учительницу, и свой класс. Она хотела эти рисун¬ки показать Маше после выздоровления. Пока что она пока¬зывала их маме, и мама, улыбаясь, говорила, что рисунки очень понравятся Маше.
- Завтра, - однажды сказала мама радостным голосом, - завтра я иду в магазин. Маша вернётся к тебе.
Весь следующий день девочка убирала в комнате. Она очень хотела, чтобы Маше у них понравилось. В ожидании она пела песенки и подходила к окну, чтобы посмотреть, не идёт ли мама. И всё-таки она проглядела маму - вдруг её шаги послышались в коридоре. Девочка замерла, дверь распахнулась, и вошла мама. Она стояла на пороге и раз¬водила руками, и девочка поняла, что мама пришла без куклы.
- Мы опоздали. - Понурившись, мама тяжело опусти¬лась на табурет. - Мы опоздали на целую неделю,- повто¬рила она. - Кто-то уже купил твою Машу.
Мама не смотрела на девочку. Она сидела не шелох¬нувшись и смотрела на крышу противоположного дома. Девочка тихо подошла к ней и провела рукой по её рано поседевшим волосам.
- Ничего, мама, - сказала девочка.
- Ничего...

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение O-Lesya » 04 янв 2013, 16:37

Кукла Ляля считала, что ей очень повезло в жизни. Лучшей судьбы она себе и представить не могла. Ляля любила вспоминать о своей молодости. О днях, когда они, на прилавке с остальными куклами, мечтали, как заживут в новой семье. Их будут наряжать в красивые платьица и отправлять на бал. Их будут любить, и маленькая хозяйка ни за что не ляжет спать в свою постельку, пока рядом не будет ее любимой куклы.

Ляля уговаривала себя, что те фантазии были сказочными. Она знала, что дети имеют грустную привычку – быстро расти. А взрослые не играют с куклами. Так она находила особую радость в том, что ее купили в магазин детской одежды. "Ляля"!,- кричали мимо проходящие детки, и мамочки спешили зайти в магазин, витрину которого украшала кукла с необыкновенными глазами – они были живыми, подвижными, какими-то человеческими. Казалось, они наблюдали за миром, и многим посетителям становилось не по себе от этого взгляда.
Коротая свое время в наблюдениях за покупателями, Ляля постоянно вспоминала историю, которую во времена ее молодости слышала от кукол постарше. Обычно они рассказывали ее шепотом, после того, как двери детского магазина закрывались, и его ряды, в дневное время шумные от детского лепетания, становились пугающе пустыми. История гласила, что душа каждой куклы – это временное пристанище души еще не родившегося ребенка, и она обязательно найдет своего нового владельца, но только тогда, когда кукле посчастливится своими глазами увидеть добрый и бескорыстный человеческий поступок. Поговаривали, что это волшебство сгоряча сотворил волшебник, когда увидел, что люди становятся все более замкнутыми. Они думали обо всем, о чем угодно – о том, как заработать больше денег, о том, как их потратить, о том, как выделиться из остальных людей. Они так часто думали о себе, что забывали об окружающих, становились все более жестокими. Волшебник рассудил, что новые люди будут рождаться только до тех пор, пока на Земле будет существовать добро и любовь.

Кукла Ляля до конца не верила в эту историю, она казалась ей довольно неправдоподобной. Но, признаться, она неоднократно бывала свидетелем, когда глаза некоторых кукол, с которыми она дружила раньше, в одну секунду угасали, и на полках магазина, вместо «живых» кукол оказывались обыкновенные игрушки.

А еще Ляля с печалью отмечала, что мир и правда стал боле жесток – детей, которые приходили в магазин детской одежды, она поделила на три категории: капризные, равнодушные и милые. Наблюдательная кукла давно заметила, что чем больше баловали малыша родители, тем более капризным он становился. Те дети, которых не хвалили и которым не покупали красивых вещей, вырастали безразличными. К сожалению, воспитанные дети встречались очень редко. Однако и им не было дела до окружающего мира. Казалось, люди забыли, чему учат добрые сказки и мультфильмы...

Ляле становилось грустно от подобных раздумий. Но блестящие глаза куклы оживали радостным светом, когда она видела одну девочку в потертом платьице, которая подолгу могла смотреть на витрину магазина, но никогда в него не заходила. В руках девочки неизменно была старенькая кукла, которую она заботливо прижимала к себе. Было видно, что куклу очень любила ее хозяйка – игрушка была аккуратно расчесанной, в опрятном наряде, а глаза ее были неподвижны, как у обычной куклы… Если следовать легенде о волшебнике, ее душа давным-давно нашла своего хозяина, а сама игрушка живет в неизменной любви и понимании. Не оттого ли наша Ляля так любила смотреть за этой парочкой самых близких друзей?

Ляля испытывала странные ощущения: как только она замечала знакомый силуэт девочки, ее душу окатывала волна нежности, в которую горькой ноткой примешивалось сожаление – было видно, что этот ребенок был отчаянно одинок. Казалось, девочка понимала чувства Ляли. Теперь она приходила к магазину только лишь затем, чтобы посмотреть в ее живые и подвижные глаза.

Ляля издалека замечала быстро шагающую к магазину фигурку, и кукольные глаза подолгу смотрели в глаза ребенка. Понимая друг друга без слов, они рассказывали обо всем, что произошло во время разлуки. Так продолжалось все лето и осень. А потом наступила зима. Робкий снежок, который покрыл пушистым слоем снега всю улицу, необыкновенно радовал Лялю. Ей даже показалось, что люди стали немного добрее и радостнее. И тут, и там, слышались приятные уху слова «праздник», «подарки». Что такое Новый год – Ляля не поняла, но ей казалось, что это что-то волшебное, прекрасное и сказочное. Казалось, еще никогда она не была так счастлива!

А потом ее любимая подружка исчезла… Просто перестала приходить к магазину. Подумать только, подруга со старенькой куклой подмышкой не появлялась уже целую неделю! Ляля все больше впадала в уныние. Предновогодняя суета больше не радовала, и ей больше не было дела до окружающих ее детей, за которыми она обычно наблюдала с большим интересом.

Особенно ее раздражала капризная девчушка, которая вместе с мамой приходила в магазин каждый день. Своенравная маленькая красотка не знала, чего еще потребовать – любую ее прихоть удовлетворяли уставшие от капризов родители. Получая очередное платье, она тут же требовала к нему модный шарфик, а получая шарфик, ей нужно была самая дорогая сумочка, что была в магазине. И когда, казалось бы, все пожелания маленькой принцессы были исполнены, она захотела невозможного: красивую куклу с блестящими глазами, украшающую собой витрину!

Уговоры продавцов, что кукла не продается, и строгие приказы родителей вести себя воспитанно, не действовали на маленькую безобразницу. Она кричала и плакала, что не уйдет без этой куклы, и вдобавок ко всему прочему заявила, что если мама ее по-настоящему любит, она обязана купить ей этот подарок на Рождество.

Трудно передать, что чувствовала в эти моменты Ляля. Ее надежды и ожидания развеивались, как снежинки за окном, которые сдувал с еловых веток колючий ветер. Она обреченно наблюдала за подрагивающими от холода елками и чувствовала, как рушится ее крохотный мирок. Неужели она больше не увидит девочку со старенькой куклой подмышкой? И в этот момент из-за угла вынырнул худенький родной силуэт. Лялино сердце подскочило в груди и замерло в ожидании. Кукла знала, что в сейчас решится ее судьба… В следующее мгновение ее руку пронзила страшная боль. Это маленькая проказница, видя, что слезами желаемого не добиться, решила применить силу. Она дернула Лялю за руку, которая в ту же секунду безжизненно повисла, придерживаемая новеньким свитером со снежинками, в который ее с утра нарядили.

Суматоха, крики взрослых и всхлипывания девчушки сменила страшная тишина… Продавцы магазина, онемевшие от происходящего, с укором смотрели на родителей, которые сгорали от стыда за свое чадо. Девчушка же, уяснив, что ей не миновать наказания, испуганно разразилась слезами, и умоляла мамочку простить ее...

Именно в этот момент в магазин впервые в жизни зашла скромно одетая подружка Ляли. Она крепко держала в покрасневших от холода пальцах свою старенькую куколку, одетую в неизменно аккуратное платьице. Она не застала происходящего, и увидела плачущую девочку, которая пыталась обнять свою расстроенную маму.

«В Новый Год дети не должны плакать», - подумала девочка. Ее сердце разрывалось от вида этих слез. Чтобы успокоить ее, она была готова на все. Она подошла к ревущей негоднице, и протянула ей самое дорогое, что у нее было – куклу в потертом платьице.

- Девочка, не плачь. Мама обязательно купит тебе куклу. А пока возьми мою, поиграй! Она очень добрая и хорошая.

Что произошло после этого – до сих пор остается загадкой. Капризная девчушка перестала плакать, а глаза остальных присутствующих наполнились слезами. Они поняли, что стали свидетелем бескорыстного поступка, наполненного любовью и состраданием. «Да, такое в наше время встретишь нечасто»,- подумал каждый из них.

Умиленная этим поступком, хозяйка магазина, не раздумывая, сняла с витрины рекламирующую магазин куклу, и протянула ее девочке. Протянула, как есть – одетую в красивые сапожки, узорные колготки, сарафан и новенький свитер со снежинками, поверх которого был надет нарядный пуховик.

- С новым годом, малышка! Носи эти вещи на здоровье, и о кукле не забывай, она у нас умница! - сказала хозяйка светящейся от счастья девочке…

Ляле показалось, что ее завертел мягкий вихрь. Она закрыла глаза и почувствовала, как возносится на огромной скорости куда-то в далекую-далекую высоту! Где-то далеко остался родной магазин, и вот уже она смотрит свысока на город, очертания которого уменьшаются с каждой секундой, а ее несет все выше, выше, выше… И когда ей показалось, что полету не будет конца, ее душе стало так тепло и уютно, как не было никогда в жизни. Наконец-то, она обрела свое настоящее место!

Если бы в этот момент кто-то заглянул в глаза кукле, он бы отметил, что их них исчез прежний блеск. Сейчас это были совсем обычные глаза, которые можно увидеть у любой куклы, чья хозяйка наряжает ее в красивые платьица, отправляет на бал, любит, и ни за что не ляжет спать в свою постельку, пока рядом не будет ее любимой куклы…

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Calikusu » 04 янв 2013, 20:08

Честно говоря, конец несколько непонятный... Куклу отдали девице, которая капризничала? Тогда мне это совсем не нравится - за такое поведение нужно лупить нещадно, ибо дальше из девицы вырастет чудовище. А если скромной девочке, то это уже лучше, но не хотелось бы, чтобы она отдала свою давнюю подружку-куклу вот так запросто и неизвестно кому. На предательство смахивает: мы (нормальные хозяева, не уроды) ведь не отдадим просто так свою кошку, собаку другому человеку просто так, потому что нам его жалко... Вот и с куклой примерно то же...

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение O-Lesya » 04 янв 2013, 20:29

Автор не я - нашла в инете, так что точно сказать не могу... Я как то поняла все в хорошем ключе - что бедная девочка просто хотела дать куклу поиграть на время - она же не знала, что та девочка просто капризничает... и куклу получила, конечно же, бедная девочка )))

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение O-Lesya » 04 янв 2013, 20:31

вот еще что нашла - автора не знаю




Мамочка, сейчас, я бегу за тобой со слезами и ты смотришь на меня так сердито...
Прости меня! Не сердись пожалуйста! Ты моя самая-самая любимая мамочка на свете!
Мне всего 5 лет, но я люблю тебя так сильно!
Прости, что я просила у тебя эту куклу в " Детском мире" хотя ты могла купить мне только дудочку.

"Если ты хочешь - я куплю тебе дудочку! Но не куклу!"

Пожалуйста, не кричи так на меня, и не смотри на меня с такой ненавистью...
Я чувствую себя такой плохой и капризной. Мне очень стыдно! И очень страшно.
Но я научусь быть хорошей, вот увидишь!
Для того, чтобы больше никогда не сердить тебя к семи годам я начну сильно сутилиться, чтобы не чувствовать этот страх.
Во втором классе я буду заикаться при попытке высказать свои желания и даже мысли и однокласники будут
смеяться и передразнивать меня.
Чуть позже я научусь "улетать", но согласись, это самый лучший способ делать то,
что нужно тебе и не чувствовать то, что нужно мне.
К 5му классу у меня начнётся хронический гастрит.
Я буду крайне, болезненно стеснительной, и, как мне будет казаться, самой некрасивой девочкой
в классе.
К 6 му классу я потеряю все свои желания. Я наконец-то стану действительно хорошей дочерью.
Каждый раз, когда ты будешь спрашивать меня, чего я хочу, я буду совершенно искренне отвечать
- ничего.
Я научусь улавливать, какую "дудочку" ты хочешь для меня. Я буду очень удобной для того,
чтобы ты могла любить меня так, как хочется тебе. Чтобы ты могла чувствовать,
что твою любовь ценят! И конечно же, "куклы" будут забыты.
Как только мне исполнится 17 я уеду учиться в Петербург, выбрав, конечно же "дудочку"
- технический ВУЗ, хотя единственные четвёрки в моём атестате будут по физике и алгебре.
Правда со второго курса я буду пытаться сбежать из Университета - куда угодно, но страх вернутся
домой окажется сильнее и я останусь.
На пятом курсе, я всё-таки решусь бросить Универ, после того как мой друг даст
мне попробовать "спиды" но что-то перепутает с дозой и моё сердце остановится
на несколько мгновений..
Полетав рядом с телом, я увижу, насколько бессмысленной, лживой и пустой является моя жизнь
и пойду забирать документы, которые мне, правда не отдадут, поскольку у меня
не будет никаких долгов по учёбе. Вместо этого мне дадут академку, чему я буду очень рада,
поскольку смогу остаться в общежитии.
Моими спутниками я буду выбирать мужчин, которых смогу любить так же, как и тебя.
Отказываясь от своих желаний и принимая их ценности. И конечно же, им будет легко со мной,
поскольку я не осмелюсь высказать даже намёка на "куклу".
Я научусь быть слепой и немой, когда необходимо. Я научусь любить так же, как любила тебя....
Я буду благодарить их за "дудочки" и принимать их праведный гнев как должное,
если я, по неосторожности заикнусь о "кукле".
И мне даже в голову не придёт, что может быть по-другому.
Ведь альтернативы нет - либо "дудочка" либо ничего.
И это станет моим постоянным мучительным выбором. Дудочка? Или Ничего?
Часто, протестуя против дудочки я буду выбирить одиночество и изоляцию....
Но "кукла"? Нет - это не для меня... Хотеть "куклу" - это всего лишь способ вызвать
агрессию и столкнутся с собственным стыдом и безнадёжностью.
Моя победа - это ничего не хотеть!

Подожди, мамочка!
Сейчас, ещё пару шагов, я перестану реветь. Я знаю, ты любишь меня! И я тебя! Вот увидишь, насколько!
Поэтому я вытру слёзы и скажу: " Прости меня, мамочка... Мне не нужна кукла, купи мне дудочку!"

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Calikusu » 04 янв 2013, 23:21

O-Lesya, тогда у бедной девочки слишком мало жизненного опыта, к сожалению. :D Она ещё не знает, во ЧТО может превратить та девица её любимицу. :D Это я говорю, как человек, повидавший кукол с блошиных рынков и помоек. :oops:

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Jessika » 05 янв 2013, 22:18

… Под вечер снегопад усилился. 2025 год отсчитывал последние дни. Андрей Петрович Иванов, директор Института Вневременных Исследований, вынужден был посадить флаймобиль на трассу, и поехал по ней в сторону поселка Лесной, где располагался сам институт. Счастье еще, думал он, что трасса почти пуста. В поселке не было ничего, кроме института и обслуживающих его учреждений, а все сотрудники уже отбыли на зимние каникулы. Да и сам господин директор должен был лететь на отдых, однако по рассеянности забыл в рабочем столе чип с дополнительной памятью, в котором хранились его знания базовых семидесяти иностранных языков. А без языков в путешествии, знаете ли… Вот и пришлось возвращаться. Думал, долетит минут за двадцать и возьмет чип, а тут этот снегопад.

На въезде в поселок машина застряла в сугробе. Андрей Петрович выбрался из нее и пошел к зданию института, по колено увязая в снегу. До ступенек оставалось метров двадцать, когда его окликнули:
- Извините! Помогите, пожалуйста! Андрей Петрович!
Он обернулся и увидел приятную женщину в белой шубке, спешившую к нему. Подбежав, женщина поскользнулась, и он еле успел поддержать ее:
- Чем могу…
И тут же почувствовал, как что-то холодное и похожее на дуло пистолета уткнулось ему в ребра.
- Возьмите меня под руку и идем в ваш кабинет. Быстро! – сквозь зубы сказала дама.

Миновав охрану, они поднялись в лифте на последний этаж. Несмотря на отчаянные мимические знаки Андрея Петровича, ему никто не помог. Компьютер, считывавший биопараметны, намеков не понимал, а скучающий охранник сидел в Интернете и не замечал ничего вокруг.

В кабинете дама позволила Андрею снять куртку и сесть в кресло, после чего подошла к люку телепорта и нажала кнопку перемещения. Через несколько секунд люк распахнулся, и Андрей Петрович с изумлением увидел, как в кабинет его вваливаются какие-то дамы в заснеженной одежде, в количестве почти тридцати человек.

Андрей Петрович не был напуган - скорее, удивлен. В его кабинете никаких особенных ценностей не хранилось – это было помещение для размышлений и встреч с коллегами. Все секреты и разработки были спрятаны в лабораториях, доступ в которые был закрыт намного надежнее. К тому же преступность на планете практически исчезла, и уж тем более странно было ожидать нечестных намерений от этих милых щебетавших дам, принесших в кабинет запах мороза, хвои и мандаринов. Однако ствол пистолета в руках одной из женщин все еще упирался ему в спину, и Андрей Петрович стал судорожно размышлять, как позвать на помощь.

Тем временем дамы столпились вокруг стола в дальнем углу, на котором была установлена под стеклянным колпаком демонстрационная модель машины времени. В мгновение ока колпак оказался снят, и две дамы принялись колдовать над кнопками.

- Осторожнее! – закричал Андрей Петрович. – Это нельзя! Это неиспытанный лабораторный образец!

- Вот и испытаем, - перебила его одна из женщин, с удовлетворением наблюдая, как посреди кабинета скрещиваются исходившие из машины времени лучи, образуя размытое белое пятно. – Пора, девочки! Помните – на все про все у нас только сутки…

Вооружившись огромными мешками, дамы стали одна за одной подходить к мерцающему пятну и исчезать в провале времени.

- Нельзя…Опасно…- простонал Андрей Петрович, хватаясь за сердце, и потерял сознание.

Придя в себя, он обнаружил, что лежит на диванчике у окна, укрытый уютным пледом ручной работы, а вокруг него в озабоченном молчании застыло пять сочувствующих женских лиц. Увидев, что он открыл глаза, дамы радостно защебетали:
- Бедненький!
- Родненький!
- Вы живы!
- Может, вы кушать хотите?
- Борщик!
- Компотик!
- Варенье!
- Фуагра!

Следующие сутки Андрей Петрович прожил, ощущая себя падишахом. Его кормили с ложечки всякими деликатесами вроде борща и варенья, о которых он только читал в старых бумажных книгах, и даже дали несколько пирожков, чудно похожих по вкусу на те, которые он смутно помнил из детства. Дамы сидели у его изголовья, читали ему вслух и даже связали для него два свитера, шапку и шарф. Оправившись к вечеру от шока, он попытался выяснить, что же, собственно говоря, происходит, но именно в этот момент машина времени снова зажужжала, перекрестила лучи, образуя вход, и из него стали появляться измученные, усталые женщины с набитыми доверху мешками.

Сердце Андрея Петровича замерло от дурных предчувствий. По очертаниям он пытался понять, что может быть там, в мешках – драгоценности? Деньги? Что вообще могло заставить этих хрупких женщин рисковать собой, ради того, чтобы попасть в прошлое?

Он не успел произнести ни слова, как дамы с радостными возгласами принялись развязывать мешки и доставать оттуда…старые игрушки. Большинство из них было грязными, поломанными, кое-какие даже обгорели, но дамы прижимали их к себе так, будто это были самые драгоценные предметы на земле.

- …Они потащили мешок к костру, а мы тут хлоп – и петарду за домом. Они все бросили, побежали смотреть, а я – к мешку...
- …Искала, искала, уже, думала, не найду. В последний момент из кучи за ногу вытянула. А потом меня милиционер прогнал.

Наперебой они рассказывали друг другу обрывки каких-то историй, из которых Андрей Петрович так ничего и не понял, а потом в мгновение ока собрали все в свои огромные мешки, накрыли машину времени стеклянным колпаком и исчезли в люке телепорта, оставив после себя только звенящее эхо по-детски радостного, заливистого смеха.

Впрочем, нет, что-то еще осталось лежать на самом краешке огромного полированного стола. Андрей Петрович поднялся с дивана и, закутавшись в плед ручной работы, подошел. На столе лежал забытый дамами пистолет, оказавшийся игрушечным, и стоял маленький деревянный кораблик с нацарапанными химическим карандашом кривыми буквами «Андрюша» на боку, который ему когда-то подарили в детстве, и который он очень любил, а потом потерял.

Он взял кораблик в руки и закрыл глаза.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение linnaria » 05 янв 2013, 22:24

Jessika, какой хороший рассказ...

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Jessika » 05 янв 2013, 22:28

linnaria, Искреннее спасибо :oops: Он, конечно, несерьезный, но...вдруг однажды так и будет? В общем, кто в десант - записывайтесь! :D

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Dobraya Vedyma » 05 янв 2013, 22:42

Линн Флевеллинг Близнец тряпичной куклы
аннотация ни о чем, обложка просто навевает дурные предчувствия.
но сомнения в сторону! Книга (это начало трилогии) посвящена кукольному таинству. Возможно слишком буквально, слишком зловеще описана связь и кукольная "душа"... Хотя я нашла много аллюзий...
Изображение
Скрытый контент: показать
Чтобы спасти напророченного ребенка убивают его близнеца. Отчаявшаяся мать вшивает мятущеюся душу убиенного вместе с костями в тряпичную куклу. Таким образом в мире живет живой и мертвый ребенок. Им вместе придется пройти множество испытаний, найти себя, помочь ближнему и стать "надеждой родины". Не обошлось без колдунов, ведьм и призраков.

Аватара пользователя
Louise
Кукольник-фанат
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 18:41
Откуда: Тернополь, Украина

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Louise » 10 янв 2013, 21:03

Не могу найти, упоминали ли тут уже, но есть прекрасная песня Далиды "Мама". Кукла там один из главных персонажей.
Вот тут можно послушать и посмотреть перевод:
http://fr.lyrsense.com/dalida/mama

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 11 янв 2013, 20:51

Вчера с дочкой читала стихи

Колыбельная(Г.Лагздынь)

Кукла куколку качала,
Кукла куклу величала:
-Спи спокойно,Катенька,
Дочка моя сладенька!

Положили на подушки
Куклы-щечки,
Зайчик-ушки,
Козлик-рожки,
Свинка-ножки.

Берестов

БОЛЬНАЯ КУКЛА


Тихо. Тихо. Тишина.
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна,
Просит музыки она.
Спойте, что ей нравится,
И она поправится.

ПОРТНИХА


Мама платье шила дочке.
И остались лоскуточки.
Лоскуточки мы возьмём,
Кукле платьице сошьём.

ЮЛА


Куклы вальс танцуют старый,
Пара кружится за парой,
А юла, юла, юла
Пары так и не нашла.
Кто с юлой подружится,
Тот совсем закружится.

Давид Самойлов

Вечером

Мальчик играл в оловянных солдат,
Девочка куклу качала.
Этот тысячелетний обряд
Весь повторялся с начала.

Девочка спела свое: "Ай-люли!"
Мальчик заснул героем.
Ветки качались. По небу шли
Тучи сомкнутым строем.

Глаз не смыкая, кукла спала.
И на ночном привале,
В кучу сбившись у края стола,
Стоя солдатики спали.

Аватара пользователя
Ilonna8
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Ilonna8 » 03 фев 2013, 21:47

Ода Качеству Mattel
(Про Monster High)


Отметина на лбу
Так, вмятинка - не шрамик!
Откуда ты взялась?
Очки ведь на носу!
Какие криворукие Китайцы
Тебя "поставили" сюда? И почему
Купила я тебя,
Ведь выбор был с (из) трёх кукол?
Смотрела я внимательно тебя.
Из всех троих ты оказалась лучшей -
Понравилась мне! Я взяла тебя!..
Какие же я видела "шедевры" -
То глаз на носе, или на носу.
А то вообще, "уехал" он на щёку.
Ну кто же Вас штампует не пойму.
Встречала я несчастную Лагуну -
Проткнута спицами была её нога.
Две дырки там. Откуда? Вот загадка!
Так и лежит она на полочке одна.
Никто же не берёт, не покупает.
Все ищут ровных кукол - это жизнь.
Китайцев криворуких все ругают.
И качество упавшее в Маттел...
Но Вы же тоже есть.
И Вы не брак, Вы Личность!
Ну так сложилась жизнь -
Отметинки у Вас!
Конечно, глаз на носе "напрягает",
Но на него управа есть - ООАК!
Слегка дорисовать,
А уголок - стереть чуть.
И Кукла "Расцвела"
И Счастлива у Вас!
Ведь люди тоже все не идеальны,
Но наше Счастье в наших же руках!
Даря свою Любовь -
Её мы обретаем!
Зачем же брак искать?
И портить свою жизнь?
Конечно, есть возможность - выбираем!
Но, лишние придирки не нужны!..
Китайцем тяжело,
Ну в чём же виноваты?
Рабочий темп жесток:
План, нормы - торопись!
Ещё учесть, что малые зарплаты.
Условия труда нехороши!..
Отметинка на лбу! -
Особенность! Не брак ты!
Почти что Гарри Поттер!
(Он кстати, знаменит!)
Как хорошо, что выбрала тебя я!
Я стала Человечней - это жизнь!

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение magrat » 15 апр 2013, 13:02

Илья Трофимов

Здесь утки вмерзли в лёд
Как детские игрушки.
Здесь медвежонок в мусорном ведре
Приветливо показывает ушки,
Готовый к остановленной игре...
Того, что выброшен,
Глупышка!
Он не поймет.
А было всё: и Новый год, и книжка,
И ложкой мёд…
Здесь было всё:
Великая Держава, и царь в усах.
Пойдём со мной, мой Мишка!
Мы на часах.

http://www.stihi.ru/2005/12/14-347

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Elen » 20 апр 2013, 19:20

Виктор Драгунский, Денискины рассказы
Друг детства
Скрытый контент: показать
Когда мне было лет шесть или шесть с половиной, я совершенно не знал, кем же я в конце концов буду на этом свете. Мне все люди вокруг очень нравились и все работы тоже. У меня тогда в голове была ужасная путаница, я был какой-то растерянный и никак не мог толком решить, за что же мне приниматься.
То я хотел быть астрономом, чтоб не спать по ночам и наблюдать в телескоп далекие звезды, а то я мечтал стать капитаном дальнего плавания, чтобы стоять, расставив ноги, на капитанском мостике, и посетить далекий Сингапур, и купить там забавную обезьянку. А то мне до смерти хотелось превратиться в машиниста метро или начальника станции и ходить в красной фуражке и кричать толстым голосом:
- Го-о-тов!
Или у меня разгорался аппетит выучиться на такого художника, который рисует на уличном асфальте белые полоски для мчащихся машин. А то мне казалось, что неплохо бы стать отважным путешественником вроде Алена Бомбара и переплыть все океаны на утлом челноке, питаясь одной только сырой рыбой. Правда, этот Бомбар после своего путешествия похудел на двадцать пять килограммов, а я всего-то весил двадцать шесть, так что выходило, что если я тоже поплыву, как он, то мне худеть будет совершенно некуда, я буду весить в конце путешествия только одно кило. А вдруг я где-нибудь не поймаю одну-другую рыбину и похудею чуть побольше? Тогда я, наверно, просто растаю в воздухе как дым, вот и все дела.
Когда я все это подсчитал, то решил отказаться от этой затеи, а на другой день мне уже приспичило стать боксером, потому что я увидел в телевизоре розыгрыш первенства Европы по боксу. Как они молотили друг друга - просто ужас какой-то! А потом показали их тренировку, и тут они колотили уже тяжелую кожаную "грушу" - такой продолговатый тяжелый мяч, по нему надо бить изо всех сил, лупить что есть мочи, чтобы развивать в себе силу удара. И я так нагляделся на все на это, что тоже решил стать самым сильным человеком во дворе, чтобы всех побивать, в случае чего.
Я сказал папе:
- Папа, купи мне грушу!
- Сейчас январь, груш нет. Съешь пока морковку.
Я рассмеялся:
- Нет, папа, не такую! Не съедобную грушу! Ты, пожалуйста, купи мне обыкновенную кожаную боксерскую грушу!
- А тебе зачем? - сказал папа.
- Тренироваться, - сказал я. - Потому что я буду боксером и буду всех побивать. Купи, а?
- Сколько же стоит такая груша? - поинтересовался папа.
- Пустяки какие-нибудь, - сказал я. - Рублей десять или пятьдесят.
- Ты спятил, братец, - сказал папа. - Перебейся как-нибудь без груши. Ничего с тобой не случится.
И он оделся и пошел на работу.
А я на него обиделся за то, что он мне так со смехом отказал. И мама сразу же заметила, что я обиделся, и тотчас сказала:
- Стой-ка, я, кажется, что-то придумала. Ну-ка, ну-ка, погоди-ка одну минуточку.
И она наклонилась и вытащила из-под дивана большую плетеную корзинку; в ней были сложены старые игрушки, в которые я уже не играл. Потому что я уже вырос и осенью мне должны были купить школьную форму и картуз с блестящим козырьком.
Мама стала копаться в этой корзинке, и, пока она копалась, я видел мой старый трамвайчик без колес и на веревочке, пластмассовую дудку, помятый волчок, одну стрелу с резиновой нашлепкой, обрывок паруса от лодки, и несколько погремушек, и много еще разного игрушечного утиля. И вдруг мама достала со дна корзинки здоровущего плюшевого Мишку.
Она бросила его мне на диван и сказала:
- Вот. Это тот самый, что тебе тетя Мила подарила. Тебе тогда два года исполнилось. Хороший Мишка, отличный. Погляди, какой тугой! Живот какой толстый! Ишь как выкатил! Чем не груша? Еще лучше! И покупать не надо! Давай тренируйся сколько душе угодно! Начинай!
И тут ее позвали к телефону, и она вышла в коридор.
А я очень обрадовался, что мама так здорово придумала. И я устроил Мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручней было об него тренироваться и развивать силу удара.
Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один его собственный - желтый стеклянный, а другой большой белый - из пуговицы от наволочки; я даже не помнил, когда он появился. Но это было не важно, потому что Мишка довольно весело смотрел на меня своими разными глазами, и он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху, как будто шутил, что вот он уже заранее сдается...
И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как давным-давно я с этим Мишкой ни на минуту не расставался, повсюду таскал его за собой, и нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и кормил его с ложки манной кашей, и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем, такая забавная милая мордочка становилась у него тогда, прямо как живая, и я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные тверденькие ушки, и я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства. Вот он сидит, смеется разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара...
- Ты что, - сказала мама, она уже вернулась из коридора. - Что с тобой?
А я не знал, что со мной, я долго молчал и отвернулся от мамы, чтобы она по голосу или по губам не догадалась, что со мной, и я задрал голову к потолку, чтобы слезы вкатились обратно, и потом, когда я скрепился немного, я сказал:
- Ты о чем, мама? Со мной ничего... Просто я раздумал. Просто я никогда не буду боксером.

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Leserate » 20 апр 2013, 23:13

Кажется, ещё не было.
Саша Чёрный
Про девочку которая нашла cвоего мишку

Мишка, мишка, как не стыдно!
Вылезай из-под комода…
Ты меня не любишь, видно?
Это что еще за мода…
Как ты смел удрать без спроса?
На кого ты стал похож?
На несчастного барбоса,
За которым гнался еж…
Весь в пылинках,
В паутинках,
Со скорлупкой на носу…
Так рисуют на картинках
Только чертика в лесу.
Целый день тебя искала –
В детской, в кухне, в кладовой,
Слезы локтем вытирала
И качала головой…
В коридоре полетела, –
Вот, царапка на губе…
Хочешь супу? я не ела –
Все оставила тебе.
Мишка-миш, мохнатый мишка,
Мой лохматенький малыш!
Жили-были кот да мышка…
Не шалили! слышишь, миш?
Извинись, скажи: не буду
Под комоды залезать.
Я куплю тебе верблюда
И зеленую кровать.
Самый мой любимый бантик
Повяжу тебе на грудь:
Будешь милый, будешь франтик, –
Только ты послушным будь…
Что молчишь? возмем-ка щетку –
Надо все соринки снять.
Чтоб скорей тебя, уродку,
Я могла расцеловать.
1916

И из фантастики Г.Л.Олди "Ойкумена". По всем обитаемым планетам путешествует театр "Вертеп", где артисты - люди, способные повести любого человека, как марионетку. Авторы признавались, что вдохновлялись среди прочего сказкой про Буратино )))
Хотела ещё помянуть добрым словом "Синдром Петрушки" Дины Рубиной, но его уже пару раз здесь упоминали. Да, его концовку я не считаю лёгкой. Скорее наоборот, вижу в ней нотки сумасшествия и едва ли не суицида.

И почему тема кукол так тесно связана с темами боли, покинутости?

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Jessika » 24 авг 2013, 15:18

Семен Сорин
Кукла

Мальчишке куклу подарили
С глазами синего синей,
Но для него автомобили
И паровозы поважней.

Мальчишке вовсе не до кукол,
Мальчишка вовсе не такой.
И он её забросил в угол,
Чтоб не мешалась под рукой.

На заводные паровозы,
На все мальчишечьи дела
Глазами синими сквозь слёзы
Она смотрела из угла.

И он, мосты и башни строя,
В своё влюблённый мастерство,
На куклу с торжеством героя
Нет-нет да взглянет: каково?

И башни делались ровнее,
И правильней мостов настил,
Хотя он не якшался с нею
И до игры не снисходил.

Но как-то раз она исчезла -
И стала комната темна.
Он всё бездушное железо
Отдал бы, чтоб нашлась она.

Игрушек он не замечает -
О ней одной его слеза...
Но лишь во сне его встречают
Большие синие глаза.

Михаил Сальников
Кукла

Кукла брошена в мусорный бак.
Целлулоид замёрз на морозе,
Над бровями растрескался лак,
Снег на платье в декабрьской прозе...

Смотрят в небо большие глаза,
Словно крылья, раскинуты руки,
На щеке ледяная слеза,
А в лице выражение муки.

Было время – любили её,
Одевали в красивые платья,
И особое стлали бельё,
И спала на отдельной кровати.

Но ребёнок подрос, и тогда
Интересы его изменились…
Прошумели водою года,
И привычные игры забылись.

Кукла долго лежала одна
Среди разного прочего хлама,
И была хорошо ей видна
Фотография девочки с мамой.

Но однажды, собрав заодно
Эту куклу, скакалку и мячик,
Папа вынес из дома ведро,
Чтобы выбросить в мусорный ящик.

Так закончился кукольный век,
И лежит она в баке на стуже,
Словно очень больной человек,
Никому совершенно не нужный.

Второе просто читать не могла... :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Молли » 24 авг 2013, 22:13

Leserate писал(а):И из фантастики Г.Л.Олди "Ойкумена". По всем обитаемым планетам путешествует театр "Вертеп", где артисты - люди, способные повести любого человека, как марионетку. Авторы признавались, что вдохновлялись среди прочего сказкой про Буратино )))
\

Я про этого Олди слышала очень смутно, но меня за него в одно время обвинили в плагиате. По просьбе подруги прислала в университетский онлайн-журнал собственного сочинения "страшную сказку" (сама назвала целую серию). Подруга потом сообщила, что мою сказку сочли плагиатом этого самого Олди, про которого я на тот момент ни слухом ни духом. Поискала краткое содержание, оказалось, сюжет вроде чем-то схожий (конечно у меня не огроменный роман, как у Олди), но смысл-то другой. После этого уже не предлагала что-нибудь сделать по "страшным сказкам", хотя было много задумок. Мало ли, кто ещё возникать начнёт, а вдруг сам Олди тоже? :mrgreen:

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Leserate » 25 авг 2013, 13:56

Jessika, второе стихотворение сильное, скупыми штрихами история не только куклы, а всей семьи передана. А первое, про незаметную окружающим ценность отношений, зацепило всё-таки больше.
Молли, м-дя, не самое приятное знакомство с автором. И почему сразу "плагиат"? Страшное дело, почти не бывает произведений, ни на что не похожих. Главное, идея своя. А сами Олди (это два соавтора, Дмитрий Громов и Олег Ладыженский) возникать наверняка не стали бы: они ведут семинары и читают лекции для начинающих писателей и сами всё понимают. Так что нечего смотреть на обчественное мненье, любители посравнивать и поругать всегда найдутся.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Молли » 25 авг 2013, 16:52

Да я и не смотрю, я как писала до этого, так и после продолжила, меня не волнует. Но, видимо, там редакция была сильно занятая, не стала разбираться. Тем не менее рассказ опубликовали, но больше я с ними не связывалась. Что-то особенное для них никто писать не просил, а править уже имеющееся под их вкус не собираюсь, по крайней мере из этой тематики точно.

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Sheila Ashberry » 25 авг 2013, 22:50

Нашла вконтакте в группе со страшилками, история скорее добрая, чем страшная, в роли кукольного мальчика упорно представляется БЖД.

НЕ НАДО БОЯТЬСЯ КУКОЛ

Салли стукнуло всего шесть, и она отличалась от других детей в маленьком городке Лоувелл. Она очень боялась игрушек, особенно кукол. Нарядные Барби и всевозможные пластмассовые красавицы наводили на нее ужас. Все это очень раздражало родителей Салли. Местные врачи ничего не могли сделать по этому поводу. Поэтому родители решили отвезти девочку в большой город, в клинику.

Большой город еще больше напугал маленькую Салли, ведь красочные витрины магазинов были завалены куклами. Салли то и дело плакала от страха. И как бы родители не ругали ее, она не могла совладать со своим страхом.

Отец Салли пошел оформлять номер в отеле, на случай если им придется задержаться надолго в городе. Ее мать решила пройтись по магазинам. Салли, конечно же, пошла с ней, т.к. сидеть в машине одной она не захотела.

Пока ее мать ходила мимо витрин, Салли шла рядом, держась за руку мамы и глядя вниз. Она просто боялась поднять глаза на витрины. Наконец ее матери приглянулся один большой магазин, в который она вошла. Пока она ходила между стеллажами, Салли хвостиком ходила за ней, по-прежнему глядя в пол.

- Салли, смотри, может это тебе понравится? – окликнула ее мать.

Салли подняла глаза на то, что показывала ей мать. Это была большая фарфоровая кукла. Девочка пришла в ужас. Она закричала и побежала прочь, уже не слушая, как ее зовет мать.

Салли бежала не разбирая дороги. Перед ее глазами стояла та большая кукла, которая смотрела на нее своими большими неживыми глазами. Салли даже не заметила, как выбежала на проезжую часть. Машины сигналили ей, свист тормозов оглушал. Салли в ужасе закрыла глаза руками. Ей казалось, что сейчас любая из машин не сможет затормозить и задавит ее насмерть. Но вдруг она почувствовала, как кто-то подхватил ее на руки. Через некоторое время девочка почувствовала, что снова стоит на земле. Не решаясь открыть лицо, она ждала, что ее будут ругать.

Салли была уверена, что это ее папа. Но вместо ругани она услышала приятный незнакомый голос:

- Открой глазки, все уже позади.

Девочка убрала руки. Перед ней стоял парень, старше ее лет на 10, довольно приятной внешности. Его зеленые глаза смотрели ей прямо в лицо. Он улыбнулся ей.

- Что же ты так? Дорога – это опасное место, чтобы бегать.

Салли снова заплакала. Сквозь слезы она пыталась сказать, что ее напугала большая кукла. Парень обнял ее, как маленькую сестренку. Салли почувствовала его тепло. Даже мама редко обнимала ее вот так.

- А где твоя мама?

- Мама…. В магазине…

- А ты помнишь в каком?

Салли еще сильнее заплакала:

- нет…

Он взял ее на руки.

- Ничего…найдем.

Он ходил с улицы, на улицу, подходил к разным магазинам в поисках родителей Салли. Все это время она сидела у него на руках. Чтобы не смотреть на витрины, она перебирала его светлые волосы. Наконец он вышел на улицу, на которой стоял тот магазин. Около него стояла полицейская машина. Мама Салли что-то в панике говорила полицейским. Заметив парня с девочкой на руках, она подбежала к нему и взяла Салли. Осыпая его благодарностями, женщина плакала и говорила ,что дочь больна, приносила извинения. Салли не сводила с него глаз. Он улыбнулся.

- Что же это за кукла такая, что так напугала вашу малютку? – в его словах слышалась ирония. От его взгляда женщине стало не по себе. Он протянул руку к Салли, она схватила его за руку. Он улыбнулся ей.

– Не нужно бояться, ведь куклы могут быть и хорошими друзьями таким маленьким принцессам.

Мать Салли снова начала говорить про болезнь, про то, что они приехали в город, чтобы показать ее врачу. В очередной раз извинившись, она подошла к полицейским, что-то сказала им и пошла к машине, прижав голову Салли к себе. Девочка извернулась и посмотрела матери через плечо.

Парня на месте уже не было.

На следующий день родители привели ее к врачу. Он долго осматривал девочку, задавал вопросы. По завершению осмотра, врач сказал, что страх у девочки связан с сильным испугом ранее. Возможно 2-3 года назад, ее напугали какой-нибудь куклой, и подсознание девочки запомнило это.

Родители вышли из больницы расстроенными. Даже здесь им не помогли. Они сели в машину и поехали назад в отель. Салли все время смотрела в окно. Некоторые улицы казались ей знакомыми. По ним ее нес тот парень. По пути внимание девочки привлекла одна витрина. Она кричала и требовала остановиться. Удивленные родители не смогли отказать. Салли выскочила из машины и побежала к витрине. Ее мама поспешила за ней. Подбежав к дочери, она увидела, что Салли, как завороженная, смотрит на коробку с куклой.

- Мама, купи мне! – девочка вцепилась матери в подол юбки.

Женщина вгляделась в куклу. Это была кукла мальчика: светлые волосы падали на лоб, слегка прикрывая его зеленые глаза. Ласковая улыбка завораживала.

Девочка требовала именно эту куклу, не со склада, а именно с витрины. Получив куклу девочка успокоилась. Сидя в машине, она прижимала куклу к груди. Мама Салли повернулась и посмотрела на дочь. В девочке больше не было страха к куклам, это было заметно. Женщина облегченно вздохнула и отвернулась.

Салли перебирала светлые волосы куклы, ощущая ту же мягкость что и в тот раз, когда ее нес тот парень. Салли снова прижала куклу к себе. Вдруг она услышала знакомый голос, прям около уха:

- Видишь? Что я говорил….не надо бояться.

Салли оглянулась. Рядом никого не было, зато кукла в ее руках слегка сжала ей пальчик…

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Nepogoda » 26 авг 2013, 00:54

Sheila Ashberry, странноватенькая история)
мне почему-то сразу представился МХ Дьюс. на форуме кто-то как раз прошил его длинными светлыми прядями, а уж более зеленых глаз и представить себе трудно!)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Молли » 26 авг 2013, 17:50

А мне этот парень представился как Хаул из мультфильма Миядзаки, когда он блондином был.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Лариса2 » 30 авг 2013, 14:20

Дэе Райт. Одинокая кукла.
http://etta-place.livejournal.com/123148.html

Аватара пользователя
Nakusyvalka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:13
Откуда: Беларусь

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Nakusyvalka » 30 авг 2013, 16:51

так устоешь от игр, где ставка-жизнь, а тут такая тема, тема, кот буквально меня согрела и песня, одна песня мне снится по ночам, где я вижу папу... молодого, он приезжает к нам с мамой, а в большом клетчатом чемодане у него...куколки, да, куколки, потом, они прятались в диван и все звучали слова : "папа подарил, папа подарил мне куклу, всю ночь снаружи дождик капал играли ветры на трубе и снилось мне, что дочка с папой решили взять меня к себе, а на утро чудо! Так, оно и вышло, пришел папа с дочерью своей малышкой...папа подарил мне куклу." А папа потом насовсем остался)))

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Kat+ » 30 авг 2013, 18:39

Недавно с детьми совершенно случайно новый мультик нашли "Возвращение Буратино". Прикольный. Тоже, ясное дело, про кукол. Про потерянных.
Изображение


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jenni