Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
jenechka20_08
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение jenechka20_08 » 10 окт 2013, 14:05

По TLC сейчас часто показывают рекламу новой передачи "Моё безумное пристрастие" Судя по рекламе и описанию в интернете там будет серия про кукольных коллекционеров. Хорошее как всегда вряд ли скажут , ну хоть на куколок красивых посмотрим)))) Премьера с 22 октября, поставлю серию передач на запись, чтобы не пропустить нужную :mrgreen:
Последний раз редактировалось jenechka20_08 11 окт 2013, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Nathalie_1984 » 10 окт 2013, 14:57

jenechka20_08 писал(а):По TLC сейчас часто показывают рекламу новой передачи "Моё безумное пристрастие" Судя по рекламе и описанию в интернете там будет серия про кукольных коллекционеров. Хорошее как всегда вряд ли скажут , ну хоть на куколок красивых посмотрим)))) Премьера с 20 октября, поставлю серию передач на запись, чтобы не пропустить нужную :mrgreen:

Само название наводит на такие мысли. Да, есть в этом что-то безумное, отчасти-но только отчасти- это так. Но в остальном любители кукол, коллекционеры и серьезные коллекционеры обычные нормальные люди. :roll:

Аватара пользователя
jenechka20_08
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение jenechka20_08 » 10 окт 2013, 16:03

Nathalie_1984, Точно, полностью согласна! Я всегда очень удивляюсь когда говорят что это болезнь или безумие :evil: Ну почему не снимают передачи вот человек например курит, он не нормальный, добровольно портит своё здоровье. А нет это норма, а любить красивое это безумие. Причём не важно 1000 кукол или одна любимая, всё равно не нормально

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Nathalie_1984 » 11 окт 2013, 14:59

jenechka20_08 писал(а):Nathalie_1984, Точно, полностью согласна! Я всегда очень удивляюсь когда говорят что это болезнь или безумие :evil: Ну почему не снимают передачи вот человек например курит, он не нормальный, добровольно портит своё здоровье. А нет это норма, а любить красивое это безумие. Причём не важно 1000 кукол или одна любимая, всё равно не нормально

Да, я тоже нахожу это странным. Нет ни одного человека, который бы не знал, что курение может спровоцировать рак, что никотин это легкий наркотик, что курение вызывает ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких, когда человек постоянно кашляет и это отвратительно), что курильщики чаще болеют ОРВИ и т.д.; вобщем, МИНЗДРАВ предупреждал, предупреждает и будет предупреждать. Но все равно находятся те, кто курит.Это нормально???

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Sheila Ashberry » 11 окт 2013, 19:48

Еще одна история из группы со страшилками вконтакте.

Детская игрушка.

В детстве у меня любимой куклой была мягкая игрушка размером примерно с небольшую диванную подушку. Это был то ли кот, то ли медведь желтого цвета – я до сих пор не уверен в его зоологической принадлежности: короткий хвост, большие уши, красное трико. По идее он был прямоходящим, передние лапы расставлены в сторону, а глаза – пластмассовые шарики ярко-голубого цвета – вот такой вот странный «медведь».
Я таскал его повсюду и даже в кроватке не расставался с ним. Из всех игрушек ясельного возраста медведь был забыт самым последним. Но взрослел я неизбежно, и все игрушки были запихнуты в коробки и складированы где-то в недрах дачи, которая у моих родителей аж в соседней области.

В общем, я вырос, стал дядькой с большой бородой и татухами, и вместо плюшевых медвежат полюбил мотоциклы.
Год назад я познакомился с одной девчонкой. Ну, как познакомился, - на мотоцикле покатал, повстречались немного. А потом расстались. Она хотела серьезных отношений, а я – вольная птица. Как у нас шутят, байкер женат только на дороге. Эта девчонка оказалась крайне упрямая, расставаться не хотела, устроила пару сцен, и была однозначно послана в нужном направлении.
И вот я думаю, именно она доставила мне те неприятности, о которых я расскажу ниже. Не то, чтобы я верю в странные вещи, но посудите сами, когда прочтете мой рассказ.
Девчонка эта была родом с Алтая. В предках у нее, по ее словам, числились то ли шаманы, то ли ведьмаки. Она пару раз упоминала это в наших разговорах, ссылалась на свою чокнутую бабку, у которой было семь мужей, и все померли.
И когда девочка поняла, наконец, что я действительно не собираюсь с ней больше иметь дел, то пообещала научить меня ценить ее любовь. Я не придал этому значения и вскоре вообще забыл.

Спустя пару недель мне приснился «медвежонок» из детства. После этого сна я впервые за двадцать пять лет вспомнил об игрушке. Сон был неприятный – медвежонок стоял в центре пустой комнаты, в мерцающем свете лампочки, свисающей с потолка, а за окном как будто бы собирался ураган. Медведь в упор смотрел на меня и тянул ко мне лапу, словно показывая на что-то у меня за спиной.
Я не придал значения сну. Однако на следующий день я ехал в мотоклуб, и пьяный отморозок на «девятке» подрезал меня так, что я врезался во встречную машину, перелетел через ее кузов и приземлился на живую изгородь, посаженную вдоль дороги. Именно она меня и спасла. Я получил ушибы, небольшой вывих плеча; а мотоцикл серьезно пострадал и требовал дорогого ремонта.

Через неделю мне снова приснился медведь. Все в той же комнате при мерцающем свете и надвигающемся урагане. Только сама игрушка выглядела грязной и потрепанной, а в некоторых местах была порезана и оттуда торчала вата. Медвежонок по-прежнему настойчиво указывал на меня лапой.
Сон подействовал угнетающе. Почему-то ясно вспомнилось, как в раннем детстве я сидел в сумерках у окна в обнимку с игрушкой и ждал, когда вернутся с работы родители.

Прошла пара дней, и случилась новая беда. В гараже произошел взрыв, когда мы занимались сваркой частей моего искореженного мотоцикла. Искра от сварки попала в почему-то открытую канистру с бензином. Рвануло так, что нас с приятелем выбросило из гаража. Интересно, что я вообще не получил ни царапины, а друг сломал руку. Имущество в гараже, как ни странно, тоже не сильно пострадало. С огнем я справился сам, даже не вызывая пожарных.
Про меня написали в газетах и хотели сделать репортаж по местному телевидению. Но, видимо, моя обгоревшая борода и обалдевший вид отпугнули телевизионщиков.
Вот тогда мне тот приятель, сломавший ногу, сообщил, полушутя, что, наверное, это девчонка мне мстит. А я задумался. Только не о той дурехе, а о медведе. Почему-то мне очень не хотелось, чтобы он приснился еще раз.
Я даже решил съездить на дачу, которая была на тот день практически заброшена, и отыскать на чердаках-подвалах медвежонка среди барахла. Но как-то руки до путешествия все не доходили. И ровно через неделю медведь снова оказался в моем сне.

Та же жуткая комната. Медведь еще более потрепанный, с обгоревшими лапами и мордочкой в саже. Один глаз-пуговичка почти отвалился и болтается на ниточке. Складывалось ощущение, что он держится из последних сил, но упрямо призывает меня обратить на что-то внимание.
После этого сна я сделал верные выводы. Я практически перестал выходить из дома, по нескольку раз за день проверял, не забыл ли я где выключить газ или оставить утюг работающим.

Но ходить в магазин у дома за продуктами мне все равно приходилось. В один из таких походов на меня напали в подъезде какие-то наркоманы. Били насмерть, желая завладеть ключами от квартиры. Повалили и методично били ногами. Мне воткнули нож в районе ключицы, сломали нос. Я тоже отбивался изо всех сил. К счастью кто-то из соседей спускался сверху, услышал шум борьбы и громко по телефону вызвал милицию. Нападавшие бросились бежать, а я, полуживой, дополз до квартиры. В ванной на стекле чем-то красным, возможно, помадой, было написано «я тебя ненавижу». Меня не было в квартире минут пятнадцать. Я и поныне не могу объяснить, откуда она появилась.

Кстати, наркоманов поймали и посадили. А я, как только оправился от нападения, с пластырем на носу и забинтованным плечом, отправился на дачу. Я перерыл там все верх дном, и в самом дальнем углу в пыльном мешке из-под картошки нашел игрушку.
Сначала я достал голову медвежонка, оторванную «с мясом», затем тело, с наполовину вылезшей ватой через многочисленные рваные дыры. Еще час я потратил, чтобы найти в мелком мусоре на дне мешка пропавший шарик глаза, но так и не нашел.

Я отвез медведя домой и самолично его починил, хотя навыка такого у меня не было. Постирал, набил новую вату, аккуратно зашил и даже слегка прошелся утюгом. На место потерянного глаза я приделал черную повязку, как у пирата. А позже с помощью знакомой из ателье медведь оделся в кожаную косуху с маленькими заклепками.
Отныне медведь сидит у меня в гараже на самом видном месте, а иногда я устанавливаю его на вилку мотоцикла, и мы катаемся по городу или в мотоколоннах. Соратники из клуба сначала смеялись, а потом привыкли, и игрушка даже в некотором роде стала нашим талисманом.
У меня давно была мечта открыть бар для байкеров, и я его открою. Я придумал ему название – «Одноглазый медведь».

А про ту девчонку я как-то наводил справки. Ее бывшая подруга рассказала, что она уехала из города, видимо, к родным на Алтай. Это случилось после того, как ее невменяемую нашли в парке в одежде, располосованной на ленты (словно когтями большого животного), она сидела на скамейке и что-то бормотала, а в руке сжимала ярко-голубой пластмассовый шарик.

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Nepogoda » 11 окт 2013, 20:08

Sheila Ashberry, милейшая сказка, спасибо! редко встретишь вменяемый и немножко даже страшный рассказ среди такого рода творчества!

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение valkiria » 11 окт 2013, 20:25

Мне тоже очень понравилось! Рассказ не создает той гнетуще-печальной атмосферы, которой зачастую пропитаны литературные (и "окололитературные", если можно так выразиться) произведения о куклах; он легок (несмотря на отдельные жестокие подробности), реалистичен и свеж. Наверное, и особенность жанра тут сыграла роль: когда действие рассказа происходит в современном мире, это автоматически облегчает восприятие сюжета, ИМХО.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Navka » 11 окт 2013, 20:49

Отличный рассказ! Ай да миха!

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Leserate » 13 окт 2013, 19:02

Вспомнился медвежонок девочки из "Алёна и Аспирин" Дяченко. Он тоже, при необходимости, мог превращаться из плюшевого в живого. Хороший такой охранник)

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 07 ноя 2013, 23:01

Нашла сегодня у sadalskij такое мрачное стихотворение

Подарки. Тосты. Родственники. Подружки.
Стая салатниц летает вокруг стола.
Бабушка, у тебя была любимая игрушка?
Бабушка, ты меня слышишь? Слышу. Была.

Кукла. Тряпичная. Я звала ее Нэлли.
Глаза с ресницами. Косы. На юбке волан.
В тысяча девятьсот двадцать первом мы ее съели.
У нее внутри были отруби. Целый стакан.

Вера Павлова "Похороны куклы".

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Alienor » 12 ноя 2013, 01:23

Я не знаю, было ли здесь это (читала тему давно, возможно, подзабыла). Если говорить обо "всем, что угодно" про кукол, то можно вспомнить "Детский альбом" Чайковского ("Болезнь куклы", "Новая кукла", совсем уж мрачная пьеса, но все таки... "Похороны куклы", "Марш деревянных солдатиков"), "Детский уголок" Дебюсси ("Колыбельная Джимбо" (игрушечному слоненку), "Серенада кукле", "Кукольный кейк-уок"), Мусоргский "Детская" ("С куклой").

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Leserate » 12 ноя 2013, 19:25

Uhty-Tuhty, пробрало. И не отпускает.
Alienor, о, сколько всего! Про музыку как-то я и не думала, а тут такая подборка классики.
По аналогии вспомнились "Похороны" Филигона, послушать можно, например, здесь http://www.audiopoisk.com/track/filigon/mp3/pohoroni/
Хоронили плюшевого мишку.
Собирались клоуны и куклы.
Так хотели сделать все, как в книжке,
Но не знали, как читают буквы.

В обувной коробке положили,
По углам солдатики стояли.
Панихиду пупсики служили -
Вместо бога маму восхваляли.

Мама встретит плюшевую душу
У дверей игрушечного рая,
Где не рвут, не пачкают игрушки,
Где их на ночь в шкаф не убирают.

А когда-то в следующей жизни
Мишка будет детским логопедом,
Будет детям маленьким, капризным
Раздавать тянучие конфеты.

... Хоронили плюшевого мишку.
Завтра праздник, завтра в школу надо.
А коробку с тряпкой вместо крышки
Закопали за углом детсада.

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Alienor » 12 ноя 2013, 21:22

Leserate, ой, какое грустное стихотворение!..

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Leserate » 13 ноя 2013, 20:58

Alienor, да, грустная песня. Зато с надеждой на счастье "в следующей жизни" - наверное, для всех...

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение magrat » 18 ноя 2013, 07:40

Сериал Пуаро Агаты Кристи 13 сезон 3 серия "Причуда мертвеца".
Пуаро выигрывает на аттракционе здоровенного пупса типа кьюпи.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/magrat67/view/946935/
Смотрит на него и задумчиво говорит: "Какая ужасная игрушка"...
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/magrat67/view/946936/
...и отдает куклу деревенской девочке :lol:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/magrat67/view/946937/

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Котёнок » 07 дек 2013, 22:47

Иногда по вечерам смотрю на ТВ 3 "Мистические истории" и в одной из серий была история антрикварной куклы-Ангела, славящейся тем, что все, кто её покупал рано или поздно умирали, а кукла вновь возвращалась в магазин. Жуиковатая история. Кстати, почему-то именно фарфоровые антикварки чаще всего выступают героинями подобных историй.

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Leserate » 09 дек 2013, 11:30

Лежала под столом, посмотрев серию Смешариков "Кто подставил кролика Кроша". Там ОЧЕНЬ много кукол и хоррор.
http://www.youtube.com/watch?v=Rqeh24AuVFo

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Котёнок » 19 дек 2013, 12:47

Вчера в "Пятой страже" была история с куклами. Некая девица по прозвищу "Куколка" купила Кена, страстно желая, чтобы тот - идеальный мужчина - стал бы её бой-френдом. Положила с собой в постель, а утром кен превратился в мужика (хотя по половым признакам сотался куклой). И потом стал убивать прочих ухажоров Куколки. Итог - шеф "Пятой стражи" (вамп) превратил и её в куклу, а его вернулв прежнее кукольное состояние и подарил на Д.р. своей прежней вампирше....

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Elen » 20 дек 2013, 22:39

Котёнок,
Вывод: Детализация-таки рулит. Помешался бедолага от неизлечимого естественным путем незнайчеготоксикоза :D

Zelinka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:53
Откуда: Курган

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Zelinka » 22 дек 2013, 15:44

Совершенно очаровательная Доктор Плюшева. Или Doc McStuffins, кто как привык. :)

Изображение

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Leserate » 22 дек 2013, 15:50

О, а ещё есть флеш-игра про психлечебницу для мягких игрушек, где игрок - за доктора. http://www.parapluesch.de/whiskystore/test.htm

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Nepogoda » 23 фев 2014, 00:18

CSI Место преступления: Нью-Йорк
2 сезон, 9 серия. Убийство реставратора кукол прямо в кукольной лечебнице.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lucciola » 23 фев 2014, 17:29

Русалочка писал(а):Мне вспомнились:
1) Советский мистический фильм-драма - "Господин Оформитель".
Он снят по произведению А.Грина "Серый автомобиль".
Гениальный и известный художник-оформитель создает куклу-маникен, которая в последствии оживает.
Очень стильный фильм, прекрасно поставленный, отличная игра актеров. Но смотреть лучше не на ночь. :lol:

Ещё андроид Ксаверий в "Золотой цепи" жуткий.

Русалочка писал(а):2) Тоже старый советский фильм "Электронная бабушка".
Снят по рассказам Рэя Брэдбери.
У детей умерла мама, бабушки у них тоже нет, и вместе с отцом они решают купить электронную куклу-робота, которая могла бы, в какой-то мере, заменить им близкого человека и вообще наладить быт.
И этой удивительной электронной игрушке ("большему, чем просто игрушке") удается стать им не только "домработницей", но и хорошей подругой, и заботливым членом семьи.
Фильм снят неплохо, очень понравилась Ингеборге Дапкунайте в роли этой самой "бабушки", но поскольку в фильме сплелись несколько рассказов Брэдбери, он стал более "мутным", что ли.
Поэтому мне все-таки больше нравится именно рассказ, из которого взята основная линия сюжета фильма - "Электрическое тело пою!"

Меня ещё в детстве захватывало творчество Брэдбери и этот рассказ очень врезался в память. А стихи Уитмена тоже очень красивые.

Русалочка писал(а):3) В сказках Андерсена, помимо "Стойкого оловянного солдатика", упоминавшегося выше, есть еще
"Короли, дамы и валеты", - там о красивейшем картонном замке-дворце, где роль бумажных кукол исполняли игральные карты с картинками (короли, дамы и валеты). Финал печальный - замок сгорел дотла.
Но только от описания этого дворца испытываешь большое эстетическое удовольствие.
В детстве безумно хотелось иметь такой же. :)

А вот иллюстрация художника Пивоварова к этой сказке.
Изображение

"Стойкий оловянный солдатик" у меня есть в оформлении Алфеевского. Вообще давно увлёкся коллекционированием книжек с картинками из детства, а потом оказалось, что сосед по этажу собрал уникальную библиотеку по этой части. К сожалению, недавно его не стало...

САНА писал(а):Старинная книга Эсфири Михайловны Эмден "Дом с волшебными окнами" - новогодняя сказка про игрушки.
[ Изображение ]
Текст здесь: http://www.modernlib.ru/books/emden_esf ... nami/read/

У меня есть! Причём старое издание, из детства моей мамы. Правда, мне там не нравится глава про Город Забытых Игрушек - показывает тогдашнее отношение ко всему дореволюционному.

AcidRed писал(а):А меня в детстве впечатлил вот такой фильм, но, к сожалению, не помню как называется, вроде бы его по НТВ (тогда ТВ6) показывали один раз: там у девочки была кукла какая-то фарфоровая со стеклянными глазами, мама ей говорила,что это плохая кукла и ее надо выбросить, а поскольку они почему то жили на корабле, то они в итоге выбросили эту куклу за борт и куда-то далеко отплыли,от того места где выбросили ее. А до этого девочка еще ходила к повару на этом корабле и просила сырого мяса для этой куклы, а повар предлагал ей только печенье, на что девочка говорила,что ее кукла ест только сырое мясо. В, общем, в итоге когда они ее выбросили и далеко уплыли, смотрят за борт - а там она злыми глазами сверкает, жуть короче говоря. Но хотелось бы узнать,что это был за фильм.

Помню африканскую сказку с подобным сюжетом. Там в куклу превратился змей. Сказка отражает африканские (и не только) поверья о том, что нельзя подбирать на дороге чужие вещи - они могут быть оставлены кем-то со злым умыслом.

Ithiliel писал(а):Вот только что я нашла такую красивую сказку - Сергей Воронин "В старом сундуке"
(ещё одну из этого сборника выкладывала в другой теме)


Я мультфильм по этой сказке видел. Вообще сказки Воронина люблю.

Вспомнился по теме фильм "Пиф-паф-ой-ой-ой!" от создателей "Бондианы", там Бенни Хилл играл печального кукольника.

Да, а "Кукольную комедию" Витковича и Ягдфельда забыли? Они же написали по этой книжке сценарий для фильма "Внимание - в городе волшебник!" Там волшебник превращал в кукол равнодушных людей.
Изображение
Изображение


У Юрия Германа в начале романа "Наши знакомые" Анна, когда умирает её отец - врач, продаёт вещи, в том числе голову куклы - дореволюционной и любимой.

В романе Виталия Закруткина "Сотворение мира" многократно упоминается кукла, выменянная для одной из главных героинь родителями за кусок хлеба в голодные годы. Тоже дореволюционная, очень красивая. Героиня любила её, будучи уже взрослой.

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Tatyanakir » 13 мар 2014, 20:59

Первый сезон "Пуаро Агаты Кристи", седьмая серия "Происшествие в море", Пуаро прибегает к мистификации с куклой, чтобы разоблачить преступника

Изображение Изображение

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение miss Monro » 14 мар 2014, 01:44

Фильм "Темная вода".Дочь главной героини играет с куклами мертвой девочки.Изображение
Изображение
Кстати,фильм 2005 года,и эти Барби вышли как раз примерно в то же время.

Аватара пользователя
Elliri
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:29
Откуда: ХМАО-Югра
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Elliri » 10 май 2014, 18:16

Кукольное Царство
сказка, пересказанная Люцией Полонской
I
Изображение
В одном местечке жило счастливое семейство: папа, мама и две маленькие девочки - Лиля и Зоя. Трудно было Лилю и Зою принять за сестер, до того мало было между ними сходства. Лиля, старшая, была бледненькая и слабенькая, кроткая и тихая; она всегда уступала сестре. Платье было на ней всегда было чистенькое, и маме редко приходилось наказывать ее. Зоя была гораздо полнее своей сестры, краснощекая, а черные глазенки ее так и бегали. Случалось, что она ссорилась с Лилей и даже иногда портила ее игрушки. Мама часто ее наказывала, но ничего не помогало. Зоя оставалась все той же резвушкой, рвала и пачкала свои платья. Однако она, несмотря на все это, была добрая девочка, и родители любили одинаково обеих дочерей.
Раз на ёлку Лиля с Зоей получили новых кукол. куклы были совсем одинаковые. У обеих были чудные локоны, нежные восковые личики, и обе они прекрасно открывали и закрывали глаза; ну просто совсем дети. Чудо, какие были куклы! Девочки не помнили себя от радости. Но, как и следовало ожидать, куклу Зои через неделю нельзя было узнать. Локоны перепутались, лицо запачкалось и поцарапалось, а одна бровь стала чернее другой; почему-то Зое показалось, что новую кисточку, полученную ею также на ёлку, ни на какой бумаге нельзя было так хорошо испробовать, как на восковом личике бедной куклы. Лиля же берегла свою куклу, которую она назвала Бланкой; каждый вечер укладывала ее в кукольную постельку и бережно покрывала ей голову чистой тряпочкой. Итак, Бланка была еще совсем новая, в то время как у Зоиной куклы уже недоставало нескольких частей. Ужасная девочка была эта Зоя.
Раз вечером, когда мамаша поливала в цветниках растения, и Лиля помогала ей - у нее была своя собственная маленькая зеленая лейка, - Зоя резвилась в парке с соседскими детьми.
- Где же твоя новая кукла? - спросили Зою подруги.
Зое стыдно было показывать им свою изорванную куклу, и она, недолго думая, отправилась домой, взяла Лилину Бланку и притащила к подругам, выдавая ее за свою. Девочки не могли надивиться на то, как хороша кукла, и все единогласно решили, что бедная Бланка должна играть с ними в "кошки-мышки". И вот, они взялись за руки, схватили также и Бланку, выбрали "кошку", выбрали "мышку", и пошла игра у них на славу. Не описать, как они дергали, трепали, роняли и стукали бедную куклу! Через каких-нибудь четверть часа Бланка ничем не отличалась от куклы Зои. Но вот игра закончилась, похолодало, и девочки, распрощавшись, разошлись по домам.
Когда Зоя осталась одна с испорченной куклой, ей стало очень, очень жаль Лилю, и она горько раскаивалась в своем поступке. Но было уже поздно, и она, едва сдерживая слезы, тихо поплелась домой. Зоя со страхом ждала той минуты, когда сестра увидит испорченную Бланку, боялась, что мамаша будет бранить, и потому не решилась признаться во всем матери и Лиле, как было бы гораздо лучше.
Вместо этого она тихонько подошла к кроватке куклы, положила в нее Бланку, укрыла ее тряпочкой, как это делала Лиля, и пошла спать.
Лиля, по обыкновению, прежде чем ложиться, пошла навестить свою Бланку, но увы! - как перепугалась бедная девочка, увидев свою любимицу! Лиля тут же догадалась, что это были Зоины проделки; но добрая девочка не захотела жаловаться матери. Она взяла Бланку, раздела ее и положила рядом с собой в свою кроватку, заливаясь тихо горькими слезами. О, как раскаивалась Зоя!.. Но она не смела и шевельнуться в своей кроватке и делала вид, будто уже спит. Скоро обе девочки и в самом деле уснули.
Но вот, глубокой ночью, когда кругом было тихо-тихо, Лиле вдруг послышался чей-то голос: "Лиля, вставай, проснись, пойдем со мной!". Она привстала, подняла головку, посмотрела вокруг, не понимая, сон ли это, или в самом деле ее зовет кто-то. О чудо! Кукла ее стояла у кроватки и манила к себе маленькой восковой ручкой. Лиля совсем не испугалась; напротив, ей было как-то очень хорошо, будто ей снится чудесный сон.
Она быстро оделась и вышла за куклой в сад.
- Лиля, - снова заговорила Бланка тоненьким голоском, - у меня на шее висит колокольчик, позвони им и приговаривай: "колокольчик динь,динь,динь, унеси в далекое нас царство, в кукольное государство".
И в самом деле, Лиля увидела колокольчик, висевший на шелковой ленточке на шее у куклы. Девочка позвонила, приговаривая, как сказала ей кукла. И вот, подул легкий ветерок, по ясному звездному небу пронеслось что-то белое и перед удивленной Лилей остановилась чудная маленькая каретка, запряженная шестью белыми голубями.
Изображение
- Садись, - сказала Бланка, быстро вскочив в каретку. Лиля послушалась, и голуби полетели как вихрь. Как хорошо было Лиле! Какая чудная ночь! Как ярко луна освещала ее родное местечко, оставшееся далеко за ними! А они все летят, летят...
Изображение
Но вот луна и звезды побледнели, солнце, как огненный шар, поднялось на востоке, и уже стал пробиваться день, когда голубки, медленно опускаясь, остановились у кукольного города.
Это был маленький городок, окруженный белыми, как снег, стенами; но стены были так низки, что Лиля почти могла перешагнуть через них. Бланка остановилась у ворот и постучалась в них своей восковой ручкой, приговаривая: - "Стук, стук, стук, отворите ворота, кукла Бланка к вам вернулась издалека!". Но ворота не отворялись, и она снова постучалась, приговаривая: "Стук,стук,стук, отворите ворота, к вам я гостью привезла!". Ворота, однако, все еще не отворялись, и она опять постучалась, снова приговаривая: "Нет на свете Лиленьки добрее, отворите поскорее!"
Наконец ворота отворились и Лиля увидела прекрасную большую куклу, стоявшую у ворот. На ней было голубое платье с белым передником, и белый чепчик на голове, а в руках она держала связку ключей. Хотя кукла была большая, но все-таки Лиля пред ней казалась великаншей.
- О, бедная Бланка, на что ты похожа! - воскликнула кукла. - Неужели эта девочка тебя так испортила?
- О нет, нет! Эта девочка очень меня любила и берегла, Лиля была хорошая, добрая, и поэтому я взяла ее с собой...
- Но где же она будет жить? - спросила снова кукла, - она такая большая, почти как наша королева.
- Она и будет жить с королевой, - воскликнула Бланка, - а пока пойдем с нами, добрая Лиля, мы покажем тебе наш город, прежде чем я пойду к доктору и к портному, чтобы они вернули мне мой прежний вид.

II
Изображение
Итак, Лиля была в кукольном городе. Ей все казалось, что это сон. Как чудесно было в этом городе! Дома разные, большие, маленькие, с комнатами, кухнями и садиками. Самый большой дом - королевский дворец, весь из белого мрамора, с колоннами, воротами и окнами из разноцветных стекол. Он почти так же велик, как небольшая деревенская изба. Рядом с ним находился дом, где жили доктор, аптекарь и портной. Сюда отправлялись все больные куклы, возвращающиеся от злых детей: без рук, без ног, с испорченными лицами и платьями. Что там творилось - тайна, но куклы выходили оттуда здоровые, в чистых, хороших платьях, и королева снова отсылала их детям, чтобы они веселили и забавляли детей.
Изображение
Какие куклы гуляли по улицам этого города! Нарядные дамы в пестрых шелковых платьях, дети с распущенными волосами, простые деревенские девушки в синих и красных юбочках с белыми рубашечками. Пастушки в больших круглых шляпах пасли стада белых овечек на зеленых лугах. Были тут и простые куклы, какими играют бедные дети, куклы с деревянными неуклюжими руками и ногами и с блестящими, немного глуповатыми лицами, в простых ситцевых платьях. Чего, чего тут только не было!.. Лиле и не снились все те чудеса, которые она увидела здесь.
Но вот Лилю позвали к королеве. Это была самая большая кукла, чуть не больше самой Лили! Она вышла к ней, окруженная придворными дамами и кавалерами. На ней было атласное платье, вышитое золотом, поверх него второе, голубое бархатное, на голове золотая шляпа с перьями.
Изображение
Она была так хороша, что закрывала свое восковое личико маской, чтобы оно не испортилось от солнца и ветра.
войдя в залу, она сняла маску и, когда увидала Лилю, лицо ее озарилось доброй, ласковой улыбкой, потому что Бланка рассказала ей, как бережно Лиля обращается со своими куклами и как их любит. Лиле было позволено жить в королевском дворце и кушать за отдельным столиком. Какие вкусные блюда тут подавались! Во дворце были целые комнаты, наполненные конфетами, сладкими пирожками и пряниками.
- Скажи мне, пожалуйста, - спросила однажды Лиля Бланку, - почему это тут все куклы живые и говорят, и ходят как настоящие люди, тогда как у нас они молчаливы и неподвижны, как мертвецы?
- Дорогая моя Лиля, - ответила грустно Бланка, - ведь ты знаешь, как жестоко некоторые дети обращаются с нами; подумай, сколько мучений нам приходилось бы выносить, когда безжалостные дети роняют, треплют и царапают нас, если бы мы были живы и чувствовали, как люди?! А между тем, добрая наша королева не хочет лишать детей игры в куклы и поэтому до нашего отправления в ваше царство королева отсылает нас в тот большой дом, где живут доктор, аптекарь и портной. Там куклы принимают усыпительную ванну, теряют жизнь и ничего не чувствуют. Только у меня одной остался на шее колокольчик, который ночью пробудил меня к жизни. Другие же пробуждаются лишь по возвращении в большой дом.

III
Изображение
Как ни весело было Лиле в кукольном царстве у доброй королевы в обществе больших и маленьких кукол посреди окружавших ее чудес, но ей стало скучно и захотелось домой, к папе, к маме и к резвушке Зое. Кроме того, ей надоели сладкие кушанья.
"Ах, - думала Лиля, - как бы мне хотелось скушать тарелку супу и кусочек жареного мяса! Хоть тут и хорошо, и куклы все живые, но все-таки они не настоящие люди, и мне хочется домой".
И вот она попросила королеву отпустить ее.
- Конечно, - отвечала королева, - ты можешь вернуться, когда захочешь. Бланку я отпускаю с тобой; но, - прибавила она, улыбаясь, - я приказываю ей заранее принять усыпительную ванну. Вы, маленькие девочки, так много болтаете и шумите, что вам совсем лишнее иметь живых кукол.
Она ласково простилась с Лилей, поцеловав ее в лоб, и, на прощанье, позволила ей взять с собой все, что ей понравится для себя и для сестры ее Зои.
- Только, - прибавила она, - не бери для Зои новых кукол. Пускай она научится прежде с ними обращаться, и тогда я на ёлку выпишу сюда ее разорванную куклу, исправлю и возвращу ее совсем новой.
Ох, как трудно было Лиле выбирать... Но, наконец, она выбрала новый гардероб для Бланки, несколько хорошеньких игрушек для Зои, себе белое платье, а Зое - розовое. оба платья были сшиты для самой королевы.
Подъехала коляска, запряженная четырьмя белыми голубями, и Лиля радостно села в нее, уложив туда заранее все выбранные ею вещи. Бланку, сделавшуюся снова безжизненной, посадили рядом с ней. Лиля простилась со всеми куклами и голуби поднялись высоко-высоко и отправились в дальний путь.
Изображение

IV
Лилина мама и сестра ее Зоя, проснувшись на следующее утро, к своему удивлению увидели, что Лилина кроватка пуста. Стали они искать ее во всем доме - нет Лили нигде, и никто ее не видалю Мама сильно была встревожена. А Зоя еще больше вчерашнего раскаивалась в своем поступке, и, припоминая все обиды, причиненные ею Лиле, плакала и звала сестру:
- Лиля, милая, дорогая Лиля, вернись к нам поскорее, я буду добра и ласкова к тебе, вернись только к нам скорее!
Однажды вечером мама с Зоей сидели за воротами своего садика. Вдруг что-то пронеслось по воздуху. Это не был ни мячик, ни бумажный змей.
-Мама, мама! - закричала вдруг Зоя, - посмотри, какие хорошенькие голубки, и какую хорошенькую коляску они везут за собой!
Зоя стала пристально наблюдать за полетом голубей. К великой радости она скоро заметила, что коляска к ним быстро приближалась и, наконец, опустилась у их ног и остановилась.
И как вы думаете, кто выскочил из колясочки и радостно бросился в объятья мамы и Зои? Это была Лиля, вся в белом, и с ней Бланка, ее кукла, свежая и новая, как в тот день, когда Лиля получила ее в подарок. Лиля вынула из колясочки все прекрасные вещи, привезенные ею из кукольного царства, а голуби снова поднялись и быстро исчезли за облаками.
Уж как рады были добрые родители и Зоя возвращению Лили и как они удивлялись ее рассказам о всех чудесах кукольного царства!
Изображение
Перед Рождеством, как пообещала кукольная королева, кукла Зои вдруг исчезла и появилась только в сочельник, совсем новая и прекрасно одетая. Родители зажгли ёлку и подарили много хороших вещей своим девочкам. Лиле очень хотелось узнать от Зоиной куклы, что делается в кукольном царстве и как поживают ее добрые знакомые и сама королева. Но Роза - так Зоя называла отныне свою куклу, - была нема и неподвижна, как Бланка, и, глядя на них, трудно было себе представить, что и они были когда-то живые и могли двигаться и говорить как настоящие люди.
Лиля и Зоя укладывали их спать вместе, в одну кроватку, и ночью, когда все уже спали, девочкам часто чудилось, будто куклы тихо-тихо шепчутся. Мы с вами, однако, знаем, что им только так казалось.
Изображение
(из журналов "Задушевное слово" 1885 г. №№1-5)

Аватара пользователя
Rashell
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 07:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Rashell » 10 май 2014, 19:01

сериал Гранд-отель. в конце 3 сезона, один из главных героев пытается развестись с женой, так как та помешена на своей кукле. няньчит её как младенца. без картинки, уже удалила сериал:(

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение annika » 10 май 2014, 22:55

Не знаю, может быть, это здесь уже было - одна из серий "Комиссара Рекса", где преступником оказался помешавшийся кукольный мастер. Там много антикварных и винтажных кукол.

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Elen » 11 май 2014, 21:57

annika писал(а):Не знаю, может быть, это здесь уже было - одна из серий "Комиссара Рекса", где преступником оказался помешавшийся кукольный мастер. Там много антикварных и винтажных кукол.

Это не та, где плюшевого мишку минировали? Рекс еще его среди всех на огромном складе нашел

Аватара пользователя
Leontina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Leontina » 12 май 2014, 09:47

Помню, по ТВ шел фильм, где девочка на пальчиках носила головы кукол Барби и разговаривала с ними. Из-за этих голов я и села досматривать фильм. Но, чтобы его нормально смотреть, все же стоит принять что-то горячительное перед этим.
Это "Страна приливов" Гиллиама.
Изображение


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей