Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
верелея
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение верелея » 02 ноя 2009, 01:38

У меня была ещё такая сказка
Бехрани Самед. Ульдуз и говорящая кукла. повесть-сказка/ пер с персидского Гвенцадзе, рис Ю Иванова Увы,тоже не сохранилась(((

Аватара пользователя
Sunnylight
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:24
Откуда: Канада, Торонто

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Sunnylight » 02 ноя 2009, 03:15

http://www.solnet.ee/skazki/924.html
Замечательная сказка о девочке и Настоящей Кукле. :) Хорошо перекликается с нашей темой "Покупки из жалости".

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 03 ноя 2009, 14:16

Чаянов А.В. "История парикмахерской куклы" - классика.
http://az.lib.ru/c/chajanow_a_w/text_0009.shtml

Графиня де Сегюр "Сонины проказы". В инете не нашла. Там есть рассказ о том, как Соне папа прислал чудесную восковую куклу и что с ней случилось потом. Рекомендую. У меня есть антикварная книга с картинками, но нет сканера :cry:

П.И.Чайковский Детский альбом: Болезнь куклы, Смерть куклы, Похороны куклы.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 03 ноя 2009, 14:24

Старые американские фильмы "Куклы" 1987 год ( на DVD не продается, на прошлей неделе шел ночью на ТВ3) и "Кукольный дом" (есть на DVD, но фильм не интересный, хоть и про кукольный домик).

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 03 ноя 2009, 14:37

Стефани Коринна Бий "Альпийские сказки", в книге есть две сказки про кукол.

Из рецензии: "Девочка выбрасывает в окошко всех своих кукол — не жалко! — потому что у неё есть маленький-премаленький игрушечный домик. Тем дело и кончается.
Говорящая кукла усердно рвётся прочь из коробки — в магазине, потом в доме, хозяйка которого её купила; потом однажды падает, ломает ногу и замолкает навсегда. Тут и сказка вся.
У всех историй серьёзная завязка, события разворачиваются неторопливо, с отступлениями и подробностями, но потом вдруг — раз! — и быстренько, чуть ли не на полуслове, всё заканчивается. Похоже, эти истории тоже создавались «на случай» — рассказ прекращался с последней ложкой супа."
Книга продается на Озоне, в инете текста нет.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение INRI » 18 ноя 2009, 17:46

Doll Star - MAKI Ebishi
Изображение

Аватара пользователя
vattukvinnan
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:09
Откуда: Балашиха, Подмосковье

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение vattukvinnan » 18 ноя 2009, 19:22

SeveR писал(а):Смысл в том, как куклы мстили людям которые их бросили. )

Спасибо за краткий пересказ :). Я все пытаюсь найти этот фильм и никак не могу. Всегда подозревала, что куклы не вполне хорошо относятся к людям, которые от них отказались. Хотя обстоятельства разные бывают, конечно.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Яромила » 18 ноя 2009, 21:50

В детективном сериале "Комиссар Рекс" одна из серий называется "Кукольный убийца", и действие периодически происходит в мастерской по починке кукол, она же магазинчик, где имеется солидная коллекция антикварных кукол. Многих из них можно хорошо разглядеть, оператор явно снимал их с удовольствием)

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Dobraya Vedyma » 19 ноя 2009, 02:23

Присоединяюсь! Чудная тема!
Из значимых для меня - Сергей Образцов "Я всю жизнь играю в куклы". Сколько кукол по ней сделано!
Изображение http://www.rol.ru/news/misc/smi/06/07/06_002.htm
Её "взрослый" вариант Сергей Образцов "Моя профессия"(Москва, "Искусство", 1981) мемуары в духе Станиславского
Айрис Мердок "Дикая роза" (не путать с сериалом) вот отрывок повергший меня в шок... но шок проходит, как и отчаяние, проходит. :)
"Ноги затекли, она с усилием встала и подошла к полкам. Тупо поглядела на немецкий кинжал, все еще пронзавший куклу — подарок Феликса. Вытащила кинжал, а останки куклы бросила в корзину. Кинжал она завтра утопит в болоте. Глянув на притихшие ряды кукол, машинально вытащила одну и прижала к груди. Она делала это сотни раз, но сейчас ей вдруг почудилось, что она обнимает мертвого щенка. Стало жутко от ощущения, что все куклы умерли. Жизнь, которой она их наделила, разом кончилась. Она глядела на них, широко рас¬крыв глаза, облизывая губы. Мертвые подобия, насмехающиеся над ее одиночеством. Она поболтала куклу в воздухе, потом ухватила одной рукой за голову, другой за туловище и рванула. Фарфоровая голова отделилась, она швырнула ее на пол и разбила. Взяла за ноги другую куклу и шваркнула об стену. Постепенно комната наполнилась опилками и осколками розового фарфора. То, что не удалось сломать, она порубила немецким кинжалом. Последней оставалась Пуссетт. Миранда поглядела в бессмысленное знакомое лицо и оторвала у Пуссетт голову, руки и ноги. Вот и все, и нет больше маленьких принцев."
И разумеется аниме. У японцев максимально размыты границы между куклой и человеком
Граница пустоты: Сад грешников http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6303(если ты кукла тело можно починить...а душу?)
Хищные куклы http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3022 (есть ли у кукол душа? ответ японцу очевиден..)
Паприка http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=5498 (парад кукол в прямом и переносном)
Разумеется это самая малая часть, просто самое яркое, что запало в душу.
Последний раз редактировалось Dobraya Vedyma 29 ноя 2009, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Kat+ » 20 ноя 2009, 17:55

Мультфильм студии "Пиксар" "Toys" про кукол мальчика Энди. В первой серии про ревность старой любимой куклы-ковбоя к новому ДР подарку - Базу. А во второй - про то, что кукла-ковбой оказалась ценным раритетом, его украл жулик, чтоб законченную серию (там была еще ковбойка :lol: , пережившая предательство хозяйки, старатель Вонючка NRFB :lol: , конячка) продать в Японский :lol: музей за ооочень большие деньги. В конце все куклы, кроме Вонючки, убегают и находят новый дом у Энди и его маленькой сестренки :D :D :D

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Nasty » 22 ноя 2009, 00:42

Это не совсем про куклу, но очень интересная и сладкая сказка
`Трюфелька`

Везет тем сладкоежкам, которые рождаются принцессами, царевнами или, на худой конец, княгинями. Они могут лакомиться пирожными, мороженым, конфетами, сладкими пирогами, кремовыми трубочками и взбитыми сливками с утра до вечера.
Например, вечером они говорят своему повару:
- На завтрак я бы хотела банановую запеканку в земляничном желе с сахарными стружками. На обед – тушеную вишню в ванильном соусе и яблочно-абрикосовый кекс, обсыпанный миндальными орешками, а на ужин фаршированные пломбиром груши в глазури. Ну, а кокосовый пудинг, шоколадное печенье, бисквит с ореховым муссом и апельсиновое суфле – на закуски.
- Будет исполнено, – почтительно отвечает повар и в точности исполняет заказ.
Именно такой сладкоежкой и была принцесса Трюфелька. Ее любимый повар Пампуша просто не знал, что с ней делать. Трюфельке давно уже надоели бисквиты, кексы, пирожные, кремы-брюле, конфеты и торты. Она выдумывала небывалые блюда, и Пампуша должен был исполнять мечты капризной сладкоежки. Каждый вечер принцесса звала Пампушу к себе и говорила:
- Испеки мне, дорогой Пампуша, на завтрак клубничные кирзеты.
- Слушаюсь, ваше величество, – отвечает повар.
Правда, ему не совсем понятно, что такое клубничные кирзеты. Ясно, что это нечто сладкое на вкус и красивое на вид.
- Простите, ваше величество, а клубничные кирзеты это что-то мармеладное, с привкусом сливочного крема.
- Нет, наоборот, – отвечает принцесса.
- Тогда все понятно, – важно кивает головой Пампуша.
- К обеду на десерт пусть подадут воздушные гвоздики и маковые терлетки, – продолжает Трюфелька.
- Позвольте мне приготовить воздушные гвоздики в духе легкого хвороста с сахарной пудрой.
- Пожалуй, можно, – соглашается Трюфелька, – только надо добавить к ним ягодный привкус, лучше малиновый.
- Будет сделано. А маковые терлетки – это что-то вроде блинов с припеком, но только понежнее? – неуверенно спрашивает Пампуша.
- Нет, что ты, – морщит носик Трюфелька, – маковые терлетки, это, это… – терлетки с маком, вот.
- Ну, теперь все ясно. Я возьму слоеное тесто, карамельный бисер, немного сливового джема, медовый мак и приготовлю маковые терлетки.
Трюфелька на минутку задумывается:
- И знаешь, подай к ним густой черешневый сок.
- Прекрасная идея! – восторгается Пампуша.
- Ну, а на ужин, на ужин, дорогой мой, приготовь мне… мне приготовь…фаршированные роулы, – на ходу выдумывает Трюфелька очередное блюдо, и вопросительно смотрит на Пампушу.
Пампуша задумывается.
- Полагаю, ваше величество, это трубочки из фруктовой пастилы, начиненные тертым песочным печеньем. И хорошо бы добавить туда мелкие кусочки щербета и цукатов.
- Точно! – с восторгом соглашается Трюфелька. – Я так и думала!
Трюфелька заканчивает давать распоряжения, и Пампуша возвращается на кухню. Там он вместе с поварятами трет, взбивает, печет, мелет, режет до глубокой ночи, чтобы к завтрашнему дню были готовы и клубничные кирзеты, и воздушные гвоздики, и маковые терлетки, и, конечно, фаршированные роулы. Так день за днем.
Вот, пришло время Трюфельке выходить замуж.
- Я выйду замуж за того, кто сделает мне самый необыкновенный, сладкий подарок, – решила принцесса Трюфелька.
Надо сказать, что Трюфелька была завидной невестой: у нее было богатое королевство с обильными нивами, тучными стадами, бескрайними лесами. Многие принцы и королевичи, особенно из захудалых королевств, не прочь были жениться на принцессе Трюфельке. К тому же она была хороша собой. Правда, был у нее один недостаток: Трюфелька очень любила себя, считая принцессу Трюфельку невероятно симпатичной особой. Впрочем, такое нередко бывает у принцесс, стоит ли на это обращать внимание.
Как взволновались все принцы и королевичи, когда узнали о решении Трюфельки. Она стали искать самых лучших поваров в своих королевствах и за их пределами.
По соседству с королевством Трюфельки, в небольшом княжестве, жил князь Александр Редкопир, он давно был влюблен в принцессу Трюфельку, и теперь, чтобы получить ее в жены, ему нужно было сделать самый необыкновенный, самый сладкий подарок для Трюфельки. Он не стал искать лучших поваров в княжестве, а позвал своего самого мудрого советника и тот дал ему бесценный совет:
- Подари ей такой сладкий подарок, который она не в силах будет не признать самым сладким.
- Я тоже об этом думал, – ответил князь Александр, – но что это за подарок?
Тут советник что-то шепнул на ухо князю, и лицо князя просияло:
- Конечно! – радостно воскликнул он.
- Но для этого тебе нужен не только хороший пекарь, но и отличный художник.
- Я найду и того, и другого!
Князь тут же принялся за дело, и уже на следующий день в его дворец были доставлены лучший пекарь и первейший художник, которые принялись готовить сладкий подарок для Трюфельки.
Но и в других королевствах принцы и королевичи не теряли время даром. Каждый старался приготовить что-нибудь необыкновенное и сладкое для Трюфельки.
И вот наступил день, когда всем желающим получить руку принцессы Трюфельки было позволено поднести их сладкие подарки.
Чего только не напридумывали принцы, королевичи и князья со своими поварами. В огромный зал один за другим входили женихи, а за ними несли громадные торты из бисквита и мороженого, выпеченные корзины, наполненные пирожными в виде фруктов, огромные букеты цветов, сделанных из пряников, мармелада, збитых сливок и густого желе. И надо сказать, цветы выглядели как живые.
Трюфелька с интересом рассматривала подарки и женихов, пробуя понемногу каждый подарок.
- Королевич Вильгельм Долгопуст! – громко объявил дворецкий.
В зал въехала большая шоколадная карета, запряженная двойкой лошадей. Из кареты выпрыгнул длинный и тощий королевич Вильгельм.
- Прицесса! Вот мой сладкий подарок! – воскликнул он. – В этой карете все съедобное и сладкое. Ну, кроме, разумеется, колес. Сиденья сделаны из сладких сухариков с марципаном, двери – из сдобных куличей, ручки – из засахаренной хурмы, а вся карета из шоколада.
- Очень мило, – вежливо сказала Трюфелька и отщипнула кусочек хурмы. А сама подумала: «Шоколад не едят даже мои комнатные собачки». – Кто следующий?
- Принц де Голишом! – выкрикнул дворецкий.
В зал въехала повозка, на которой стояло чудесное кулинарное изделие: большой дворец, перед которым разлился пруд из виноградного сока. В пруду плавали лебеди, из белоснежной меренги. Перед дворцом бил небольшой фонтанчик.
- Попробуйте, принцесса, воду из этого фонтана, – де Голишом зачерпнул маленьким серебряным ковшичком воду из фонтанчика и с почтением протянул Трюфельке.
- Арбузный сироп, – угадала принцесса, отпив глоток из серебряного ковшика.
Стены дворца были выпечены из легкого слоеного теста, вместо стекол вставлены тонкие цветные леденцы. Из сливочного крема были сделаны колонны, украшения и скульптуры. Крыша залита густым желе из малины. А на крыше возвышалась труба, сложенная из халвы.
- Все это чудесно, – сказала принцесса Трюфелька, – но про такой дворец я уже читала в какой-то сказке. Кто следующий?
- Князь Ломбардский! – объявил дворецкий.
В зал внесли большую книгу. Надо же было такое придумать! Книга тоже была съедобной! Толстый переплет был изготовлен из цветных вафель. И каждый лист книги был тоже съедобным и сладким. Один лист был тонким печеньем, другой – квадратным блином, третий сделан из фруктовой пастилы, четвертый – из едовой лепешки. И на каждом листе черничными чернилами были написаны восторженные стихи, посвященные принцессе Трюфельке.
Принцесса с удовольствием листала книгу, читала нежные стихи, отламывая кусочки от некоторых листов. Все женихи затаили дыхание. Казалось, что выбор сделан и принцесса назовет своим избранником принца Ломбардского, подарившего ей необыкновенную сладкую книгу.
- Есть ли у нас еще кто-нибудь? – спросила она дворецкого.
- Да, последний жених. Князь Александр Редкопир! – выкрикнул дворецкий.
Принцесса без всякого интереса посмотрела на входную дверь и вдруг застыла от изумления: в дверях появилась еще одна принцесса Трюфелька, только в виде… торта. Но какое правдоподобие! Она была, как живая! Повар и художник Александра потрудились на славу. Лицо и руки сладкой Трюфельки были сделаны из розового зефира и облиты тонким слоем полупрозрачной глазури. Мелкая стружка из черного шоколада пошла на реснички и брови. Два отполированных до блеска каштана были глазами Трюфельки, а губами – вишневые карамельки. Золотистые волосы выпечены из сладкого яичного теста. Нежную шею украшали бусы из резных орешков. А уж сколько сладостей пошло на роскошный наряд Трюфельки: белый шоколад – на платье, сладкая молочная пенка – на кружева, суфле – на воланы и бантики.
Трюфелька с восторгом рассматривала себя.
- Разве может быть в мире что-нибудь слаще самой принцессы Трюфельки, – нежно произнес князь Александр, глядя в глаза принцессе. – Об этом я и хотел сказать вам своим сладким подарком.
- Да, да, – ответила смущенно принцесса. – Она оглядела зал. – Вот мой избранник! – громко объявила Трюфелька всем присутствующим, указав на Александра.
Мудрый советник не ошибся, посоветовав князю Александру сделать сладкое изделие в виде самой принцессы Трюфельки: она не сможет устоять перед любовью к себе, говорил он.
Хорошо, если в сердечке принцессы осталось место и для князя Александра Редкопира.

Источник: http://list.kuzstu.ru/index.php?option= ... &Itemid=42

Аватара пользователя
верелея
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение верелея » 22 ноя 2009, 01:30

Вот ещё сказка-про самую прекрасную Куклу,которую звали Трабаколла
Почитайте-тут даже сканы рисунков есть.Хорошая книжка.
Обыкновенные волшебные часы
Изображение

kilevelena
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:55

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение kilevelena » 29 ноя 2009, 01:04

Замечательная тема! Очень рада, что сюда попала! может кто поможет вспомнить?! :cry: Повесть-сказка-фантастика советских времён! О том как поломанные игрушки собрались небольшой группой и отправились в космическое путешествие. В детстве она мне очень нравилась! Там по-моему была кукла без глаза, собачка без хвоста ...

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Kat+ » 29 ноя 2009, 13:38

К сожалению, такой сказки не помню. Но вот недавно наткнулась на забавную повесть Кира Булычева про Алису Селезневу и про коллекционера кукольных домиков по имени Черный Квадрат( :lol: ) "Алиса и заколдованный король" называется.
http://lib.rus.ec/b/9470/read

Verdissima
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:22
Откуда: Россия, Центр

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Verdissima » 30 ноя 2009, 13:31

Все помнят эту песенку!:D Группа Aqua записала в 1997 году всемирный хит "Barbie Girl".

Aqua Barbie girl

- Hi, Barbie!
- Hi, Ken!
- Do you wanna go for a ride?
- Sure, Ken!
- Jump In...

Chorus:
- I'm a barbie girl, in a barbie world
Life in plastic, it's fantastic!
You can brush my hair,
Undress me everywhere
Imagination, life is your creation

- Come on Barbie, let's go party!

- I'm a blond single girl, in a fantasy
world
Dress me up, make it tight, I'm your
dolly
- You're my doll, rock'n'roll, feel the
glamour in pink,
Kiss me here, touch me there,
hanky panky...
- You can touch, you can play, if you
say: "I'm always yours"


Chorus.

- Make me walk, make me talk,
I'll do whatever you please
I can act like a star, I can beg on my
knees
Come jump in, bimbo friend, let us do
it again,
Hit the town, fool around, let's go
party
- Come on Barbie, let's go party!

Chorus.

Oh, I'm having so much fun!
Well Barbie, we're just getting started
Oh, I love you Ken!

Барби

- Привет, Барби!
- Привет, Кен!
- Не хочешь прокатиться?
- Конечно, Кен!
- Запрыгивай!

Припев:
- Я - куколка Барби в мире Барби,
Пластиковая жизнь - это здорово!
Можешь причесать мои волосы,
Можешь раздеть меня где угодно.
Воображение… Жизнь - это то, какой
ты её создашь.
- Давай, Барби, давай повеселимся!

-Я одинокая блондинка в волшебном
мире
Одень меня в облегающее, я - твоя
куколка,
- Ты моя кукла, рок-н-ролл, почувствуй
себя гламурной,
Поцелуй меня здесь, потрогай вот
тут, я люблю пошалить.
- Можешь прикасаться ко мне, играть
со мной, только скажи, что я всегда
буду твоей!

Припев.

- Гуляй со мной, разговаривай со мной,
Я сделаю все, о чем попросишь.
Я могу вести себя как звезда, могу
умолять на коленях,
Давай, запрыгивай, подружка, поехали
веселиться.
Сгоняем в город, оторвёмся на славу,
давай потусуемся!
- Давай, Барби, зажигай!

Припев.

- Ой, мне так весело!
- Да ладно, Барби, это только начало
- О, я люблю тебя, Кен!

Песня вызвала нешуточный скандал: компания Mattel подала в суд на группу, заявив, что песня порочит репутацию их продукта.

...Она смогла бы дать большую фору Синди Кроуфорд. Ее формы, если увеличить размеры ее вечно молодого тельца до реальных, составили бы 39–18–33, и это при росте 5 футов 6 дюймов. В 1992 году среднестатистическая американская девочка имела в своей домашней коллекции ровно семь кукол Барби. Такой изысканный и высокоприбыльный типаж грех было не использовать в музыке...

И датская группа AQUA пеняла бы на себя всю оставшуюся жизнь, если бы не воспользовалась представившимся ей шансом прославиться на весь мир, связав эти две человеческие страсти — играть в себе подобных и слушать музыку. Их внезапно появившийся в чартах сингл "Barbie Girl"внес полный беспорядок в соотношение традиционно почитаемой тяжелой артиллерии- рок–музыки, и постоянно атакующей пехоты- попсы. Большей частью заштампованный саунд евро–диско, то и дело напоминающий 80–е годы своего безраздельного владения дэнс–музыкой, похоже, возвращается и уже, уверен, нравится многим людям.

Дело "О фривольной кукле"

Другое дело (по которому, кстати, недавно прошло слушание в лос–анджелесском суде) — это незаконное использование датчанами (особенно солисткой под сценическим псевдонимом Лене Кроуфорд Нистрем) зарегистрированной торговой марки "Barbie", копирование персонажей, их внешнего облика и привычек с целью получения прибыли от своей, в данном случае- музыкальной- деятельности, и еще несколько вытекающих из этого обвинений.

С 1959 года американская компания Mattel Inc. выпускала на своих многочисленных фабриках куклы Барби и различные сопутствующие аксессуары, получая стабильную прибыль от желания едва ли не каждой девочки в мире играть с маленькой длинноногой богиней красоты с длинными кудрями,покупать ей все новые классические и экзотические наряды и походить на нее. Но вот проворные европейцы вмешались в распределение прибылей и, надо сказать, оторвали весомую часть заветного пирога. Американцам это, естественно,не понравилась, и группу обвинили сразу же по девяти пунктам (самым серьезным,помимо уже названого, им вменяется нечестная конкуренция и развращение имиджа "девушки американской мечты"). Приведем наглядные примеры последнего. В тексте "Barbie Girl" присутствуют следующие строчки:"Поцелуй меня здесь, пощупай меня там.Я красивая белокурая дурочка в этом придуманном мире... И вообще можешь делать со мной, что захочешь!".После такого трактования роли своей подзащитной Mattel Inc. подал в суд сразу на MCA Records, ее английскую дочернюю UNIVERSAL Music International,несколько датских и шведских музыкальных издательств. Ход дела еще окончательно не ясен, но датская сторона и все вышеперечисленные фирмы официально заявили,что данная песня не замышлялась как пародия, а является лишь общественным комментарием по поводу сущности Барби.


Впрочем, иск так и не был удовлетворен, а суд посоветовал сторонам конфликта «поостыть».

Видеоклип: http://www.youtube.com/watch?v=2mseKIqmuaE

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Alena Doll » 01 дек 2009, 19:41

эээ...а самое главное кино забыли! Сказку "Не покидай" с великолепными актерами! (там по сценарию про кукольника и марионеток парадирующих короля и пр) А принц Патрик, так просто живая кукла БЖД!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
только паричок белй нужно :mrgreen:
Изображение
Последний раз редактировалось Alena Doll 01 дек 2009, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Kat+ » 02 дек 2009, 18:47

Alena Doll писал(а):А вообще мне кажется авторам фильма надо с киностудии Дзибли и с БЖДэшников процент брать, т.к. наш Патрик был первым! А они все слизывают образ, я много раз видела таких кукол как наш Патрик :mrgreen:


А я что-то не припомню таких типажей у студии Дзибли :?

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Alena Doll » 02 дек 2009, 19:48

Ну как же, а Хаул?
Изображение

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Kat+ » 02 дек 2009, 19:51

А! Ну так он же потом исправился :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Alena Doll » 02 дек 2009, 20:05

не важно, изначально стырили :lol:
я вообще бы с удовольствием всех бы кукол из сказки приобрела, если бы такие были - уж больно там все характерные такие. Только банк пришлось бы брать предварительно :lol:

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Alena Doll » 03 дек 2009, 19:04

Сейчас по первому в сериале СЛЕД (точное название не помню, т.к не смотрю, но тут заинтересовалась) там серия про кукольнеГа :mrgreen: и про почти куклу вуду (его мать разбила молотом голову кукле с паричком из волос его любимой и она разбилась на машине в этот момент) о как :P

Аватара пользователя
Sunnylight
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:24
Откуда: Канада, Торонто

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Sunnylight » 03 дек 2009, 21:42

Смотрите, какая чудо-страничка! И ведь нашла совершенно случайно! :)

http://www.e-toyvillage.com/_dolls/dollflyer.pdf

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Alena Doll » 03 дек 2009, 22:37

Сорри, если уже было - Тест: какая вы кукла http://lady.mail.ru/test/35

У меня вышло это и что самое смешное, я до теста весь интеренет ставила на уши - искала Силкстоун Барби :lol: и как они узнали сколько мне лет? :lol:

Вы - Барби
Мечта любой девочки и модель для подражания. Модница, красотка и умница – вас так и хочется назвать идеалом.

Так как вы уже взрослая девочка, вам стоит начать коллекционировать редкие издания кукол Барби. Достать их сложнее, чем обычные, но зато вы сможете поразить гостей коллекцией на любую тематику: есть Барби - героини популярных фильмов, Барби разных национальностей и винтажные Барби Силкстоун.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Молли » 04 дек 2009, 13:51

В сериале "Комиссар Рекс" была серия про маньяка, который владел кукольным магазином и давал девушкам померить платье большой куклы, потом они хотели сбежать, а он их убивал. И в конце маленькую девочку заманил в опасное место с помощью куклы.
Извиняюсь, если было уже.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение arabica » 04 дек 2009, 14:59

Оловянный солдатик-КЛАССИКА)))

Аватара пользователя
Lapschinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:55
Откуда: г. Орёл
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Lapschinka » 06 дек 2009, 00:29

Здравствуйте! Здесь про куклу-хулиганку, а я в детстве о такой мечтала. :lol:


Джанни Родари

КУКЛА НА ТРАНЗИСТОРАХ

- Ну и что же? - спросил синьор Фульвио у синьоры Лизы, своей жены, и синьора Ремо, своего шурина. - Что же мы подарим Энрике на Новый год?

- Красивый барабан! - с готовностью предложил синьор Ремо.

- Что?

- Ну да, большой барабан. С палочками, чтобы бить в него! Вам! Бум!

Вам! Бум!

- Ну что ты, Ремо! - удивилась синьора Лиза, которой он приходился братом. - Такой барабан занимает слишком много места. И потом, что скажет жена мясника?!

- Я уверен, - продолжал синьор Ремо, - что Энрике очень понравилась бы пепельница из цветной керамики в виде лошади, а вокруг нее много других маленьких пепельниц, тоже из цветной керамики, только в виде головки сыра качкавала.

- Энрика не курит, - строго заметил синьор Фульвио. - Ей всего семь лет.

- Ну тогда серебряный череп, - снова нашел выход из положения синьор Ремо. - Или медный ящичек для ящериц, а можно еще открывалку для черепах или пульверизатор для фасоли в виде зонтика...

- Ну, что ты, Ремо, - возразила синьора Лиза, - мы же серьезно говорим.

- Ладно. Буду серьезен. Два барабана. Один, настроенный на до, другой - на соль.

- Я знаю, - перебила его синьора Лиза, - что понравится Энрике! Хорошая электронная кукла на транзисторах, исполняющая множество команд. Знаете, из тех кукол, которые умеют ходить, говорить, петь, записывать телефонные разговоры, ловить стереофонические радиопередачи и ковырять в носу.

- Согласен! - заявил синьор Фульвио со всей категоричностью отца семейства.

- Ну, а мне все равно. Покупайте что хотите. Я пошел спать, - сказал синьор Ремо.

Прошло несколько дней, и наступил Новый год со множеством ярких игрушек, украшающих витрины всех магазинов, со множеством пепельниц в виде маленького флорентийского писца, выставленных повсюду, где только можно, и со множеством волынщиков - подлинных и поддельных, со снегом на альпийских вершинах и туманом в Поданской долине.

Новая кукла уже сидела под новогодней елкой и ждала Энрику. Дядя Ремо - это все тот же синьор Ремо, который синьору Фульвио приходится шурином, синьоре Лизе - братом, а для дворника просто счетовод, для продавца в газетном киоске - покупатель, для городского стражника - пешеход, а для Энрики - дядя (как же много разных людей может соединиться в одном человеке!), так вот, этот дядя Ремо с насмешкой посмотрел на куклу.

Надобно вам сказать, что потихоньку от всех он очень серьезно изучал колдовство и мог, к примеру, одним только взглядом расколоть мраморную пепельницу. А теперь он прикоснулся к кукле в нескольких местах, передвинул кое-какие транзисторы, снова усмехнулся и ушел в кафе. Тут в комнату вбежала Эврика и испустила радостный крик, который родители с наслаждением подслушали из-за двери.

- Какая красивая! Какая чудесная кукла! - в совершеннейшем восторге вскричала Энрика. - Я сейчас же приготовлю тебе завтрак!

Она принялась торопливо рыться в углу, где лежали игрушки, отыскала там большие чашки для кофе, блюдца, стаканы, вазочки, бутылочки и так далее и расставила все это на кукольном столике. Затем велела новой кукле пойти на свое место, позвать несколько раз "маму" и "папу", наконец, повязала ей на шею салфетку и собралась кормить ее. Но кукла, едва девочка отвернулась на минутку, хорошим пинком отшвырнула накрытый стол. Блюдца разбились, чашки покатились по полу и, ударившись о батарею, тоже раскололись, и от них остались одни черепки...

Тут, разумеется, прибежала синьора Лиза. Она испугалась, что Энрика ударилась или поранилась. Прибежала и, не разобравшись, в чем дело, тут же накричала на дочь, назвав ее "плохой, противной девчонкой", и добавила: Какая ты нехорошая! Обязательно в Новый год надо что-то натворить.

Смотри, будь осторожна, а то заберу у тебя куклу, и ты больше не увидишь ее!

И ушла в ванную комнату.

А Энрика, оставшись одна, схватила куклу, отшлепала ее как следует, назвала ее "плохой, противной девчонкой" и упрекнула в том, что она устраивает неприятности как раз в Новый год:

- Смотри, веди себя хорошо, а то запру в шкаф и не выпущу больше оттуда!

- Почему? - спросила кукла.

- Потому что ты разбила блюдца.

- А я вовсе не хочу играть с ними, - заявила кукла. - Я хочу играть с машинками.

- Я тебе покажу машинки! - рассердилась Энрика и шлепнула ее еще разок.

Кукла не растерялась и вцепилась ей в волосы.

- Ой! Что ты делаешь? Почему бьешь меня?

- Законная самозащита, - ответила кукла. - Ты же сама научила меня драться! Ты первая ударила. Я и не знала, как это делается.

- Ну ладно, - ответила Энрика, желая сменить тему разговора. - Будем играть в школу! Я буду учительницей, а ты - ученицей. Вот твоя тетрадь. Я вижу, ты сделала в диктанте много ошибок, и я ставлю тебе двойку!

- А при чем здесь эта цифра "два"?

- При том, разумеется. Так делает в школе учительница. А кто пишет без ошибок, тому она ставит пять.

- Почему?

- Потому что так учатся!

- Ну и насмешила ты меня!

- Я?!

- А кто же! - ответила кукла. - Ну подумай сама - ты умеешь ездить на велосипеде?

- Конечно!

- А когда училась и падала с него, тебе кто-нибудь ставил двойку или кол?

Энрика в смущении замолчала. А кукла продолжала:

- Вот подумай: когда ты только еще училась ходить и вдруг ни с того ни с сего садилась на пол, твоя мама ставила тебе на попку двойку?

- Нет...

- Но ходить ты все равно научилась? И говорить научилась, и пить, и есть, и пуговицы застегивать, и шнурки завязывать, и зубы чистить, и уши мыть, и открывать и закрывать двери, и звонить по телефону, и включать проигрыватель и телевизор, и спускаться и подниматься по лестнице, и бросать и ловить мяч, и отличать своего дядю от незнакомого человека, собаку от кошки, холодильник от пепельницы, ружье от штопора, сыр пармезан от горгонцолы, правду от лжи, воду от огня. И все это без каких бы то ни было отметок, плохих или хороших. Не так ли?

Энрика притворилась, будто не заметила вопросительного знака, и предложила:

- Давай я вымою тебе голову!

- Ты с ума сошла? В Новый год...

- Но я очень люблю мыть куклам голову!

- А я очень не люблю, когда мне мыло попадает в глаза!

- Ну знаешь! Ты - моя кукла, и я могу делать с тобой что захочу. Ясно?

Это "ясно?" было из словаря синьора Фульвио. И синьора Лиза тоже нередко завершала свои разговоры этим выразительным "ясно?". Теперь настала ее, Энрики, очередь заставить уважать свои родительские права. Но кукла, похоже, даже не обратила внимания на это веское слово. Она забралась на самую верхушку елки, разбив по пути несколько цветных лампочек, и стала раскачиваться, как на качелях.

Энрика, чтобы не ругаться с нею, отошла к окну. Во дворе мальчишки играли с мячом, катались на самокате, на велосипеде, пускали стрелы из лука, играли в кегли.

- Почему не пойдешь во двор поиграть с ребятами? - спросила кукла, засунув палец в нос, чтобы подчеркнуть свою независимость.

- Там одни мальчишки, - ответила Энрика. - Они играют в мальчишеские игры. А девочки должны играть в куклы. Они должны учиться быть хорошими мамами и хозяйками, должны уметь накрывать на стол, стирать, чистить обувь для всей семьи. Моя мама всегда чистит ботинки папе. И сверху и снизу.

- Бедняжка!

- Кто?

- Твой папа! У него, значит, нет рук...

Энрика решила, что настал самый подходящий момент дать кукле пару хороших пощечин. Чтобы добраться до нее, надо было залезть на елку. Ну а елка, разумеется, не растерялась и тут же воспользовалась случаем, чтобы свалиться на пол. Вдребезги разбились лампочки и стеклянные игрушки - ужас! А кукла оказалась под столом и решила, что в этой ситуации лучше всего захныкать. Однако она первая забеспокоилась и бросилась к Энрике: - Ты не ушиблась?

- Я не хочу с тобой разговаривать! - заявила Энрика. - Это ты во всем виновата! Ты невоспитанная кукла. Уходи! Ты не нужна мне больше!

- Наконец-то! - воскликнула кукла. - Теперь-то ты наконец поиграешь с машинками!

- И не подумаю! - возразила Энрика. - Возьму свою старую тряпичную куклу и буду играть с ней.

- Ах, вот как! - вскричала новая кукла. Она осмотрелась, нашла тряпичную куклу, схватила ее и вышвырнула в окно - сквозь стекла, даже не открывая его.

- Я буду играть с моим плюшевым мишкой! - заявила Энрика.

Новая кукла отыскала плюшевого мишку и забросила его в мусорный бак.

Энрика расплакалась. Родители услышали ее плач и прибежали как раз вовремя, чтобы увидеть, что новая кукла завладела ножницами и напропалую кромсает наряды из кукольного гардероба.

- Что это за безобразие! - вскричал синьор Фульвио. - Ох я несчастная! - вскричала синьора Лиза. - Думала, что купила куклу, а оказывается, принесла в дом ведьму!

Папа и мама бросились к маленькой Энрике, подхватили ее на руки, стали ласкать, жалеть, целовать.

- Паф! - сказала кукла с самого верха шкафа, куда она забралась, чтобы подрезать свои волосы, которые, по ее мнению, были слишком длинными.

- Ты слышала? - испугался синьор Фульвио. - Она сказала "паф!" Этому ее мог научить только твой брат!

Синьор Ремо появился в дверях, словно его кто-то позвал. Ему достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что происходит.

Кукла подмигнула ему.

- Что случилось? - спросил дядя, притворившись, будто с неба свалился.

- Она не хочет быть куклой, - захныкала бедная Энрика. - Бог знает что о себе возомнила!

- Я хочу пойти во двор и играть в кегли! - заявила кукла, посыпая сверху пряди волос. - Я хочу барабан! Хочу в лес, на луг, в горы! Хочу кататься на самокате! Хочу стать физиком-атомщиком, железнодорожницей, педиатром. И еще сантехником! И если у меня будет дочь, я пошлю ее в спортивный лагерь. И если она вздумает мне сказать: "Мама, я хочу быть домашней хозяйкой, как ты, и чистить обувь своему мужу. Сверху и снизу", я отправлю ее в наказание в бассейн, а затем поведу в театр.

- Да она с ума сошла! - сказал синьор Фульвио. - Наверное, у нее испортился какой-нибудь транзистор.

- Ну-ка, Ремо, - попросила синьора Лиза, - взгляни, в чем там дело. Ты ведь разбираешься в этом.

Синьор Ремо не заставил себя долго упрашивать. И кукла тоже. Она прыгнула ему на голову и стала делать сальто-мортале. Синьор Ремо прикоснулся к кукле в нескольких местах, что-то повернул, что-то подкрутил, и кукла превратилась в микроскоп.

- Ты ошибся, - заметила синьора Лиза.

Синьор Ремо снова что-то подкрутил. Кукла превратилась, в диапроектор, потом в телескоп, в роликовые коньки, в стол для игры в пинг-понг...

- Но что ты делаешь? - удивился синьор Фульвио. - Ты сейчас совсем испортишь ее! И где ты видел куклу, которая походила бы на стол?

Синьор Ремо вздохнул и еще что-то покрутил. Кукла опять стала нормальной говорящей куклой с длинными волосами.

- Мама, - сказала она на этот раз кукольным голосом, - я хочу устроить стирку.

- О, наконец-то! - воскликнула синьора Лиза. - Вот это другой разговор.

Ну-ка, Энрика, поиграй со своей куклой. Еще успеешь провести хорошую стирку до обеда.

Но Энрика, на глазах у которой происходили все эти превращения, похоже, была в чем-то не уверена. Она посмотрела на куклу, на дядю Ремо, на родителей и наконец с глубоким вздохом произнесла:

- Нет, я хочу пойти во двор и играть там с ребятами в кегли. И может быть, даже стану делать сальто-мортале.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Dobraya Vedyma » 08 дек 2009, 12:23

Вспомнила! В детстве любила слушать пластинку со сказками Лингрен,вот в текстовом варианте история о кукле Мирабель

Аватара пользователя
Omare
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:35
Откуда: Вильнюс

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Omare » 10 дек 2009, 11:13

Добрый день всем!
Тут ранее вспоминали книгу про куклу Босоножку.
Не о той ли книге пишет в ЖЖ Елена Хаецкая?
http://haez.livejournal.com/742873.html#cutid1
Еще там про Рэггеди-Энн написано. И ссылка на книжку про Босоножку (сканы).

Аватара пользователя
habeebi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 05:08
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение habeebi » 11 дек 2009, 07:37

здравствуйте,
а если сказка про гнома? про свечку.. он к куклам относится?
сама написала, когда-то давно.. сюжет избитый, но людям нравится :oops:
http://www.proza.ru/2007/07/26-43

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Сказки (книги, кино, стихи и все что угодно) про кукол

Сообщение Kat+ » 11 дек 2009, 11:06

habeebi, спасибо, очень понравилась сказка. И сюжет не избитый, а вечный, потому и нравится людям :wink:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [bot]