Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Evrika Grecheskaja » 31 окт 2008, 10:41

Из детства. Не хватало мне хороших кукол.
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 15 ноя 2017, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 31 окт 2008, 10:47

Ох, как не хватало мне хороших кукол :icon_e_sad:
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 15 ноя 2017, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 31 окт 2008, 11:19

Но были игрушки-то, были (плюшевые звери, пианино игрушечное, деревянный мебельный набор, машинки, настольный хоккей, пистолеты, коляска, пластмассовый клоун, бумажные куклы, посудка), а кукол хотелось еще. :cry:
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 15 ноя 2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

aelu
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:50
Откуда: Волгоград

Сообщение aelu » 31 окт 2008, 12:52

У меня как раз была ходячая кукла... Мне её когда подарили, она ростом выше меня была. ) Каштановые кудрявые волосы и синие резиновые туфельки, все, что осталось в воспоминаниях от внешнего вида... Её за руку потяешь, она ногами передвигает. Потом переезд в другой город, вот где-то при переезде её и потеряли. Потом куча безымянных резиново-пластмассовых, меня в детстве к кулам сложно было привлечь... Сидели рядком, максимум, что с ними происходило - иногда купались и расчесывались. Да в общем, так и сидят уродителей до сих пор. Потом был подарок деда, 50-тисантиметровая Рита. Первая кукла с длинными волосами. Особого внимания тоже не привлекла, ибо для меня была оч тяжелая, неудобная и совсем не похожа на мою первую ходячую любовь. Ритой сейчас бабушка занимается, когда совсем вязать не на кого - вяжет ей. ) Правда есть пара кукол, которх я от родителей с собой забрала. Пупс мелкий, 11 см ростом, голова с телом пластмассовые, цельные, а ручки и ножки резиновые. И кукла "барбиобразная", китайская пластмасска. Её когда покупали - не доставали из коробки, по приезду домой выяснилось, что у нее нога бракованая, длинный разрыв пластика по икре. Правда, это абсолютно никак не повлияло на мою любовь к этой куколке. Имя у нее осталось такое, как написано на коробке было, Венди. Вроде, все. )

Аватара пользователя
Rapunzelle
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Rapunzelle » 31 окт 2008, 13:56

У меня было штук 10 подделок под Барби, ака Синди, и т.п.
Помните таких синди? У них в резиновые ручки были вставлены толстенькие проволочки, их при желании можно было как угодно сложить:) Куклы постоянно меняли имена, длину волос и макияж, фломастеры делали свое дело до тех пор, пока веки куклы не становились совсем темно синими или розовыми, и с этим ничего уже нельзя было поделать:) У меня сохранилось пое детское потрепаное платье от такой Синди, покажу обязательно:)

Была ОДНА голова от диснеевской барби, голова русалочки ариэль. она была красивая красивая, с мателловскими глазами, аккуратными и не выпучеными. Так ее и звали- Дисней. Только сидела она на полупрозрачном из-за тонокго пластика теле от какой-то шахерезады.

была одна, любимая моя звезда памела лав- Лейла. Самая ходовая кукла всего моего дества. Ну да о ней я уже много писала везде:)

Большие куклы- как их звали не знаю, т.к. зачастую доставались от выросших детей крестных, тёть и дядь. Новая была одна- кукла Ляля. выше всех остальных,похожая на строгую французскую школьницу.. Это была кукла еще моей аккуратной и малокукольной мамы, так что ко мне она перешла в коробке и в превосходном состоянии.

Вот так:)

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 31 окт 2008, 19:38

Точно!!! Вспомнила!!! Хотелось нам с сестрой, чтобы у куклы были длинные волосы!!! Но таких кукол у нас не было.
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 15 ноя 2017, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 31 окт 2008, 19:50

Второй раз у меня был "приступ кукломании" до 1998 года (дефолта). Мы начали жить неплохо. Можно было оглядеться по сторонам в поисках чего-нибудь интересного.
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 15 ноя 2017, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 31 окт 2008, 19:58

Да, цена не спасает от поломок... :cry: У меня у куклы, которая и больше 10 тыс. стоила, рука по шву треснула. :cry: :roll:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 01 ноя 2008, 16:24

Rapunzelle писал(а):У меня было штук 10 подделок под Барби, ака Синди, и т.п.
Помните таких синди?


Сэнди, если быть точным. Про них даже есть тема в разделе "Другие Куклы", и там я показывала свою последнюю, которую потом отправила Нине... О да, у меня их тоже было много, Сэнди звали ту, которая ушла к Нине, остальным давались другие имена, начинавшиеся зачастую на с: Сабрина, Сильвия, Сэльма... правда, одна была Аня, ещё одна - Лили. Мы их очень любили за качество, доступность и дешевизну. Платья у них довольно хорошо сшиты, я до сих пор храню парочку. Но из новых моих кукол они идут мало кому. Почти никому ибо сейчас я не любитель тел старого образца.
Одной из самых безумных хотелок была беременная Сэнди. Почему-то именно Сэнди. Они попадались достаточно редко, и мама почти весь город оббегавла в поисках подарка мне на НГ, я же в это время играла с похожей куклой, взятой напрокат у одноклассницы.
Жаль, что она не дожила до нынешних времён: попала под раздачу, когда квартиранты самовольно выносили 2хлам" с антресолей и досталась детям алкашей-соседей вместе с кучей других кукол
.
А ещё были Джессики из кисосков по 3 рубля. И Вэнди. Ещё у меня была Петра, самой же большой мечтой моего детства стала Памела Лав, купленная уже лет в 12 - она была на тот период кукломании последней.

Аватара пользователя
Дагмар
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:52
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Сообщение Дагмар » 01 ноя 2008, 19:02

А я была, похоже, очень счастливым ребенком в плане "куклообеспеченности".

У меня было много красивых, в основном, ГДР-вских куколок. Хотя любимых было немного...
Длинноволосая, загорелая блондинка Катя, ее закадычная подружка Оля, кареглазый румяный малыш Женя, азиаточка Кира, изящная француженка Женевьева и, конечно, фарфоровая красавица с бездонными синими глазами - Любава... Во время игры они получали фантастические (с моей точки зрения) наряды и иногда - новые имена...

Все старые кукложители, за исключением некоторых, сохранились - любимица Кира была нечаянно сожжена моей малолетней тогда еще дочерью под лампой:cry:, большая ходячая Юля была безжалостно разобрана соседским мальчиком на даче, пара куколок оказалась в руках маленькой сестренки...

Барби и других "модных" кукол тогда не было. Когда я первый раз увидела снимок Барби в "Пионерской правде", то задохнулась от восторга, но решила, что это уже не для меня... Помню как долго любовалась Констанцией - дешевой подделкой под Барби с удивительно нежным лицом, которую родители купили сестре... Но мне было уже 17...

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Сообщение AnnaMaria » 02 ноя 2008, 00:13

Я своих самых старых кукол помню совсем смутно. У меня была большая кукла Мила, которую мне подарил дедушка. Помню, только что у нее были каштановые волосы. Была какая-то немецкая Людмила, с каштановыми волосами. Не помню, как она у меня появилась.
Был пупсик примерно 35-40 сантиметров в розовом, вязаном костюме. Мне купила его мама.
Помню маленькую куклу Алису. Она была очень красивая! :) Ростом примерно 20 см. У нее были пластмассовые волосы. Одета была в голубое платье (а у сестры – в розовое) и красные туфли, один из которых у меня еще долго где-то лежал. Куда делась Алиса, не помню уже. Кажется, нам подарила их тетя.
Многих кукол нам с сестрой отдавала двоюродная сестра Яна. Она нас старше, и уже тогда почти не играла. Особенно помню двух кукол: Машку и Мальвину. :) Они обе были примерно 40-45 сантиметров. Маша была сначала моей сестры, а Мальвина – моей, но потом мы поменялись. Почему Машу звали, как меня, уже не помню. У нее были коричневые волосы средней длины, которые всегда торчали вверх, и стеклянные глаза, с пластмассовыми ресницами, но они не закрывались. Это была моя любимая кукла. Потом у нее сломалась нога, и ее выкинули. :cry: Мальвина, как мы узнали потом, была на самом деле другой сказочной героиней – Красной Шапочкой. Яна в детстве покрасила ей зачем-то волосы синими чернилами, и после мытья они стали голубыми. Это нам она и рассказала. За голубой цвет волос сестра назвала ее Мальвиной. Она была шарнирная, и одета была, когда ее нам принесли, в какой-то сиреневый, брючный костюм. Родного платья Красной Шапочки не сохранилось. Мальвина у нас долго жила, даже когда нам купили первых кукол типа Барби. Мы ее очень любили. :) Она у нас часто была королевой. Еще нам мама связала плюшевых зайцев. У сестры был большой – сантиметров 40. У меня – маленький – сантиметров 25. Он до сих пор сидит на кровати. Заяц сестры часто играл роль мужа Мальвины. А вообще кем только они у нас ни были. Большого зайца звали Аликом, а моего маленького – и Леночкой, как мою сестру, и Степкой, уже позже, когда он стал женихом моей первой куклы типа Барби (как узнала потом, это была Бетти, но я думала, что она – настоящая Барби). Помню, Барби пела ему песню: «Степа, Степа, я тебя любила, а ты ушел!». :lol: А сначала мой зайчик был женой Алика, потом – его дочкой, а потом уже – женихом Барби. Три роли исполнял! :D А Мальвину у нас украли. :(
На один Новый Год нам с сестрой подарили двух маленьких куколок. Они были такого же размера, как и Алисы. Звали Ленами. У них были приклеенные парички, с двумя косичками, а глазки – стеклянные. Потом летом, наша двоюродная сестра Яна почему-то отдала мне еще одну такую же (она себе покупала), когда я ходила к ней в гости. У этой были глаза голубые, а у наших – темно синие.
На День Рождения мне как-то подарили большую куклу Марину. Потом, спустя несколько лет, тоже на День Рождения, подарили куклу-младенца Катю, у которой были резиновые ноги, руки и голова, а тело – мягкое.
Очень давно, когда мне было года три, на улице в траве я нашла маленького пупсика размером с мизинец. :) Это была немецкая куколка, на ней было приклеенное голубое платье, и нарисованные на ногах красные туфельки с белыми носочками. Сейчас она до сих сохранилась. Считается самой красивой их наших кукольных деток. :)

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Сообщение Архивариус » 03 ноя 2008, 10:05

У меня до трёх лет были куклы-дети, но ими я всё равно играла не в дочки-матери, а во взрослую жизнь. Самой любимой была Рита, девочка с пышными и короткими белыми волосами и зелёными глазами. У неё было длинное зелёное платье и жёлтая шляпа. На втором месте была Лёля - девочка в синем платьице и косынке, самая высокая из всех кукол, с розовыми волосами. Её косынка потом долго служила альковом для игрушечных кошек:)
В трёхлетнем возрасте я получила первую барби - негритянку Лилю. Она цела, хотя и изрядно потрёпана. Потом были разные куклы, первый кен Хенк - рыжий парень с грустными синими глазами, второй кен, которого уже звали собственно Кеном, кен-араб (негр, но я его считаю арабом) Тед, "немолодой" кен, которого всякий раз звали по-разному, но чаще всего Найджел или Ретт. Лиля, постарев, стала исполнительницей роли то служанки, то матери главной героини. Главной героиней была сперва дешёвая рыжая кукла Кристи, потом - "настоящая" Барби, её так и звали - Барбара. А вообще-то, у меня было три особенных барби, про них надо рассказать отдельно.
1. Русалочка. Это была моя любимая сказка в детстве, и я вовсю мечтала о кукле-русалке. Первая русалка - розовая, без ног - появилась у меня, когда мне было лет 5. Годом позже - ещё три: такая же, но только жёлтая, и две сестры, у которых под хвостиком были ноги - Натали и Алиса. Вот про Натали стоит рассказать особо. У неё были ярко-бирюзовые волосы и зелёные огромные глаза, вообще лицо было немножко бешеное, но мне она очень нравилась:) Она была одной из любимиц, и именно она стала "главной" русалочкой, а также старшей сестрой Нарру.
2. Нарру. Имя позаимствовано не из "Сейлор-мун", как может показаться, оно мне приснилось. Когда мне было года 4, я увидела во сне журнал комиксов про озорную рыжую девочку Нарру. Роль этой девочки в моём кукольном мире сыграла девчонка с нестандартной для барби внешностью. У неё лицо было очень широкое, скуластое, в веснушках, глаза раскосые и чёрные, большой рот - некрасивая, но такая озорная! Это уж потом я узнала, что в мировой детской литературе есть героиня, и внешне, и характером очень похожая на мою Нарру - Пеппи Длинныйчулок:)
3. Кенди. Имя позаимствовано из легендарного аниме. Она ничем не выделялась, пока ей не сгрыз ногу котёнок. Пришлось сделать Кенди протез и... выдумать ей образ куклы-"маресьевки". Такие истории меня с раннего детства волновали, а тут выдался случай поиграть за такую куклу... Конечно, она тоже стала одной из любимиц.
Сейчас те куклы, что сохранились, живут на даче. Недавно была там, щёлкнула. Простите за неважные снимки.
Слева направо: Барбара, Кен, Кенди, Китти
Изображение
Слева направо: Тед, Найджел, Лиля, Хенк, Эстелла
Изображение

Черепашка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение Черепашка » 10 ноя 2008, 10:50

Даже и не знаю, что сказать. В детстве, именно в раннем детстве я куклами не интересовалась. Вообще. Новая кукла могла привлечь меня максимум на день-два. хотелось, чтобы у куклы было хотя бы немного одежды, хотя бы два (!) комплекта, а не тот один, в котором она продавалась. Помню лишь одну очень красивую куклу из детства, из 1987 года, молдованочку (?) Симу. В роскошном белом с голубым платье. Как же я о ней мечтала! А когда получила - не смогла играть - было жалко. Так она у меня и сидела на столике как украшение. Пару лет назад взяла в руки - боже! Платье расыпалось от времени, головка завалилась на бок, щёчку потрескались, но куколка ещё закрввает глазки. Очень хочу починить, но всё руки не доходят.

И вообще, в детстве куклы не нравились. Вот пластмассовые животные или машинки - это да! А уж большие мягкие игрушки - это любовь на всю жизнь. (а мелким мягким кошечкам доставались платья от кукол :lol: )

А именно кукол я полюбила в 13 лет, когда мне подарили первую пластмассовую подделку под Барби. И то, думаю, моя Элеби меня особенно "зацепила" благодаря тому, что сразу же после неё мне подарили первых выпуск журнала "Барби мода" и я узнала, как шить на эту красавицу. Потом у Элеби появилась семья. А потом я выросла, и думала, что новых кукол у меня уже не будет. как же я была наивна!

Кстати сказать, мои первые барбиобразные живы и любимы до сих пор.

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аксиниана » 10 ноя 2008, 16:16

Какая чудесная тема, я обожаю читать такие воспоминания :)

У меня в детстве кукол было много всегда - родители меня баловали, а о бабушке даже и не говорю.
Первой барбиобразной куклой была российская Вероника, подаренная мне на трехлетие =) через полгодика появился друг - Дима.
Но их я не особенно любила, не совсем по моему вкусу были. Рай начался, когда повсеместно появились китайские "пластмасски" - года через два, мне около пяти было, соответственно. У них были зачастую более изящные личики, закрытые улыбки, тоненькие тела. Аниме-стандарт, в общем :lol:
У меня была чудесная кукла-русалочка! Полое пластмассовое тельце, невероятно хорошенькое лицо и сиреневые волосы. Хвост и лиф были из сиреневой парчи и снимались.
Лицо у нее было серьезное и немного печальное, а может, просто задумчивое. К сожалению, она пострадала - на лицо вылился ацетон, и смылась вся краска :cry: Я восстановила фломастерами, как могла - получилось похоже, но совсем не то, конечно.

Когда мне было шесть лет, отец мне привез из Германии настоящую, фирменную барби, да еще и шарнирную! Это была гимнастка. Она долго-долго была моей любимицей, в том числе именно за шарнирность, но через несколько лет я ее потеряла :(

Еще очень много было игрушек из киндерсюрпризов, бумажных кукол целая коробка...

Я вообще к куклам в детстве относилась довольно бережно - вернее, не то чтобы бережно, но критических поломок не допускала, не выбрасывала и не раздаривала. Поэтому до сегодняшнего момента дожило, наверное, процентов 80 тогдашнего поголовья. Нескольких я даже более-менее "отреставрировала", остальные пока ждут своей очереди =)

Аватара пользователя
freya
Кукольник-фанат
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:38
Откуда: Иваново

Сообщение freya » 30 ноя 2008, 23:21

Вот моя главная кукла из детства. Мне её подарили бабушки когда я родилась. Знакомтесь Алина:)
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 08 дек 2008, 17:14

НЕ знаал, куда засунуть... Есть тема "советские куклы", но для разбирающихся советкие - не ГДРовские, да и я сама не увлекаюсь ни теми, ни другими... однако, недавно забрела на немецкий ибэй - и нашла вот это:

Изображение

У меня такое тоже было. Звали оно Соня. Вроде, досталось в наследство от кого-то из маминых сотрудниц. А может, специально для мня купили - год выпуска я не нашла. МОжет, есть у кого ещё фото таких кукол? И оно всегда казалось мне очень странным... Что тогда, что сейчас. даже по теперещним моим вкусам. Как и во что с ним играть - я понятия не имела, а всё из-за странных глаз. Мама же всегда была убеждена, что это кукла очень новаторская и оригинальная.
Я сегодня это даже рисовала на лекции по памяти)

А куклу лет 5 назад подарили племяннице, там она и сгинула в недрах гаража...

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 08 дек 2008, 18:37

У меня тоже была ходячая кукла,но в то время мне было 4 года и смутно помню ее.Мне ее папа подарил.У нее были светлые длинные волосы и красное платье.Еще у меня было три ГДР-овских куклы.одна из них кукла-ребенок.стоила она в 1988 году 18 рублей.я была счастлива когда мне ее купили.это была моя самая любимая кукла.

Аватара пользователя
Spearing
Мир кукол зовет...
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:40
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Сообщение Spearing » 11 дек 2008, 23:36

Когда я была маленькой, у меня было восемь больших кукол. Самая большая - рыжеволосая и умеющая ходить, кукла-Марина, была выше своей хозяйки (то есть, меня) на целую голову. Потом, правда, я её, всё-таки, переросла, но от этого любовь моя к ней меньше не стала. Однако, самой любимой, всё же, была не она. Почётный статус "самой-самой" куклы с честью переходил от одной кандидатуры к другой. Правда, вкусы мои уже с детства отличались завидным постоянством, посему предпочтения маленькой Spearing подолгу оставались неизменными. Сначала самой любимой была изящная и длинноволосая, похожая на взрослую школьницу, Катерина, ну, а потом, на этом ответственном посту её сменила белокурая Наташа с кучей пелёнок и распашонок. И с жутко похожей на настоящую, кукольной коляской. А потом у меня появились сразу две Барби, но это уже совсем другая история, да и мандариново-шоколадный вкус детства остался там, далеко, с моими восемью дочками-подружками.

Изображение

Слева направо:
Марина, Вера, Оля, Света, Наташа, Надя, Нина. В серединке - Катерина.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 11 дек 2008, 23:43

Ой как красиво! Загляденье просто!

А вы - самая красивая куколка! 8) :lol: Не, вообще очень изумительно, когда девочка ростом с куколку! :P Такое умиление! :oops:

Аватара пользователя
Эмилия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эмилия » 12 дек 2008, 09:02

А я в детстве в основном играла машинками и экскаваторами :lol: Еще был любимый плюшевый пес Тузик, который был еще маминой любимой игрушкой. Потом появилась огромная мягкая собака Кнопа - помню, как я ее в автобусе везла, никому не отдавала - четырехлетнее дитё с собакой в два раза больше себя :lol: И мягкая лошадь Красавчик, тоже огромный. Я ему косички заплетала ))
А из кукол дарили мне несколько раз эдакие подделки под Барби ака Синди, но они не приживались - то бабушка на них сядет, то папа наступит. А потом свершилось! Подарили мне настоящюб Барби-гимнастку. Была такая, вся пластмассовая, шарнирная, на минусовую спокойно садилась... В кроссовках, с гантелями и лентой... До сих пор живая, как и мягкие игрушки. Только вот я ей челку выстригала... На пол головы. И сестренка изрядно потрудилась над ее макияжем... Надо будет привести куколку в надлежащий вид. :roll:

Аватара пользователя
Katyunka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 19:51
Откуда: Москва

Сообщение Katyunka » 12 дек 2008, 21:50

А в моем детстве куколки были настоящие кукольные. Тогда о барби приходилось только мечтать, не говоря уже о чем то более возвышенном. Очень мечтала о настоящей барби глядя на фото из иностранных журналов (папа приносил), но увы, я дитя застоя. Ах, как же я фантазировала на тему "если бы она у меня была".. Жуть. Но, когда появились первые барби, то я сразу же ее себе купила. (вру, сначала своей маленькой двоюродной сестре, что б отвести подозрения) ;) Она у меня есть и по ныне, я с ней не расстанусь!

Изображение

А в детстве у меня были самые обычные куоклки советского, часть ГДРовского производства. Но я всегда требовала, что бы мне покупали с длинными волосами - я делала им обалденные прически. Использовала для этого все что могло попасться под руку: мамины брошки вместо заколок, ленточки-бантики-резиночки, тесемочки и кусочки тряпочек. Шила им платья. Вспоминаю один случай, было мне тогда лет семь. Бабушка очень хотела мне купить на др ходячую кулу. Были такие, огромные, с меня тогдашней ростом, ходили, как инвалиды и с ужасным лицом. А я увидела на полке не большую платиновую блондинку с длинными волосами, голубыми глазами и смуглой кожей.... ах, как она мне понравилась! Но ведь настрой то у родственников был на "ходячую"... Стыдно, но первый и последний раз я устроила в магазине скандал со слезами, криками и почти "валянием по полу"... Купили таки то, что я хотела. И потом я с ней не расставалась до момента, пока не оторвалась голова (резинка перетерлась)... НО, голову я все равно любила. Она у меня дожила до того подросткового периода, когда я на время отошла от кукол.
Извините за долгое душеизлеяние, но как то нахлынуло... :oops: :D

Аватара пользователя
Алин
Кукольник-фанат
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:58
Откуда: Сургут ХМАО
Контактная информация:

Сообщение Алин » 13 дек 2008, 10:29

Katyunka - Ох, какая красавица дивная!!! Как ей повезло с хозяйкой. Ослепительна поярче многих новеньких и современных. Просто влюбилась в вашу девочку, как увидела! Чудо! Спасибо большое за ее фото!
С наслаждением полюбовалась бы еще... :oops:

Аватара пользователя
Katyunka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 19:51
Откуда: Москва

Сообщение Katyunka » 13 дек 2008, 23:17

Алин, спасибо, она для меня самая лучшая, красивая и долгожданная из всех барби, которые у меня есть и были. К сожалению даже не помню как она правильно называется - тогда как то на этом не акцентировала внимание. Фоток ее не много, я сейчас с головой ушла в Тоннеров. ;) С удовольствием пришлю вам ссылочку. :D

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Marilee » 14 дек 2008, 18:17

У меня были отличные гдр-ровские пупсы, а в 1991 появилась первая Барби, причем самая настоящая, это одно из самых светлых воспоминаний детства :wink: Потом появилась Макси, но мне было уже 12 лет, и тема кукол перестала быть особенно интересной. Могу сказать что резиновые Синди не имеют никакого отношения к фирменной кукле Синди от Хасбро, она потрясающая :)

Аватара пользователя
olotara
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 18:41
Откуда: Ярославль

Сообщение olotara » 18 янв 2009, 22:15

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это - моя Татка! Самая любимая в детстве! Познакомились мы с ней так: однажды на прогулке (а мне не было и трех лет) я упала и очень сильно ударилась, конечно заплакала... В это время возвращалась домой моя бабушка, купившая куклу мне в подарок на какой-то праздник. Но чтобы успокоить меня, куклу пришлось выдать не дожидаясь праздничной даты. Может быть поэтому она и стала самой любимой - так как помогла забыть о боли.

Аватара пользователя
Zena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:13
Откуда: Самарская область, г.Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Zena » 27 янв 2009, 21:04

А я в детсве в куклы не играла, хотя родственники привозили поначалу кукол из ГДР, больших, красивых... помню одна такая дооолго на шкафу стояла (вообще неигранная), ну а потом, когда двоюродная сестра родила дочку почти все игрушки которые не успел сжевать мой пёсик были отданы племяшке, так сказать по наследству :lol: Только остался медведь брата и моя плюшевая обезьяна - кстати они до сих пор живут у родителей! Да и кукла та до сих пор у моей племянницы, хотя она уже выросла.... ещё играла в войнушки с пацанами ну и т.д. были пистолеты которые заряжались пистонами (модель ТТ - шикарный металлический из Германии и револьвер) всякие зверушки были ещё, танчик с пультом управления и самосвал уже радиоуправляемый! Вот почти всё перечисленное было жутким дефицитом в те времена :lol:

Аватара пользователя
Lelichka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:56
Откуда: Липецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Lelichka » 10 фев 2009, 23:17

У меня с рождения был маленьки смугленький пупсик родом из германии,ростом примерно 15 см. Мама рассказывала, что я с ним постоянно разговаривала. Он до сих пор где-то с детскими вещами лежит. А в 5 лет мне купили барби. Я правда тогда не обрадовалась, т.к. играла больше с ребятами в машинки и пистолетики. Зато спустя время я поняла своё счастье.

OPA
Кукольник-фанат
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:15
Откуда: Москва

Сообщение OPA » 13 фев 2009, 17:34

у меня была кукла с мягким пузиком-пупс. внимания она получала минимум.. и в куклы не играла. лет в 12 мне отдали барби..былы любимицей. потом я ее комуто подарила...прошло несколько лет, закончилась школа, почти закончился институт, начался свой маленький бизнес...и меня потянуло в куклы)

Аватара пользователя
vegan
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 04:21
Откуда: Подмосковье (Подольск)

Сообщение vegan » 15 фев 2009, 00:01

В моём детстве кукол было мало, но я их настолько любила и мечтала о них, что помню даже кукол, которые были в группе в детском саду.
К сожалению ни одна из них не сохранилась. Особенно сильно я мечтала о кукле с набором одежды. И вот в один из праздников 8 марта я проснулась, а на кровати лежит корбочка, а в ней куколка со светлыми кудрявыми волосами и несколько одёжек. Их было немного и ничего особенного, как я сейчас оцениваю, но я тогда была самой счастливой девочкой на свете.

Аватара пользователя
Светланка
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 21:24

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Светланка » 27 мар 2009, 09:04

Так случилось,что в детстве была у меня всего одна единственная ГДРовская красавица,которую я просто обожала.А еще младшая сестра,которая однажды безжалостно растерзала куклу.Это было ужасно.Наверное поэтому после рождения дочки я стала наверстывать упущенное.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей