Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

SeveR
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение SeveR » 31 мар 2009, 12:21

Впервые я увидела ЕЕ, когда единственный раз в жизни была в Испании с родителями. ОНА стала для меня мечтой №1. Не выходила у меня из головы. Я до сих пор помню эти мечты. Как я построю ей дом, буду шить ей одежду, учить)). И как-то я пришла домой из детского сада и увидела ЕЕ у себя на диване. Счастливей меня, на тот момент не было. Я очень очень долго с ней играла. До класса 9 :oops: . В школе появилсь подруга, у которой тоже была такая куколка, но с другим выражением лица. У меня даже есть фотографии, где мы с ними гуляем, фотографируем. Уже взрослые девочки, а с куклами. Я бы выложила их, но у меня сканер не работает:(
Сейчас она выглядит так:
Изображение
УЖЕ ТОГДА Я ЛЮБИЛА ЧЕРНОКОЖИХ)

SeveR
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение SeveR » 31 мар 2009, 12:23

Беззубая и полулысая. Но я не хочу перерисовывать ее и перешивать. Пусть останется такой ... из детства)

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение AnnaMaria » 01 апр 2009, 13:16

SeveR, очень милая куколка! :D У нее мягкое тело?

У меня была вот такая куколка. Я училась примерно во 2-3 классе, когда мне подарили ее на День Рождения. Это была моя любимая кукла! Зовут ее Катя. У нее был другой костюмчик, этот шила мама (носки тоже она вязала). Совсем недавно дядя прислал ее из Уфы. У кого-нибудь была такая?
Изображение

Еще у моей одной из самых любимых игрушек был вот такой зайчик :) Ему уже лет двадцать. Мама связала мне его, когда я была еще совсем маленькой. У моей сестры был большой заяц. В играх мой был его женой, а потом – еще и дочкой Леночкой, то есть исполняла две роли. Позже зайчик стал Евгением (Женькой, как чаще всего звали), и был возлюбленным моей первой куклы типа Барби, Бетти :lol:
Изображение

SeveR
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение SeveR » 01 апр 2009, 21:29

Да, только от бесконечных моек (я ее купала на ночь обязательно и умывала утром)) она штопанная-перештопанная :oops: ...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение tatka » 16 апр 2010, 12:39

Куклы детства... Мои теперь называются винтаж: целлулоидная Катя, заслуженный ветеран со многими ранениями, лечить которые приходилось маме. Так у Кати появились мочальные волосы: дыру в голове ничем заклеить не удалось. Теперь скучаю по ней: веселая была подружка! Еще были из прессованных опилок с тряпичными телами. Странно, мягкие ножки-ручки помню отлично, а вот мордашки - нет. У одной, кажется, были тугие светлые косы. Была одна большая-большая, тяжелая, возможно, какой-то композит, но в первый же день счастья ее разбили мальчишки во дворе. Куклу помню смутно, но чувство страшного горя - до сих пор. Странная вещь - детская память! Еще был Андрюша - с меня ростом, голова целлулоидная, тело - из детского одеяльца, ножки - мои же чулочки с ватой, из чего мама сделала руки - не знаю, но любила его страстно, везде с собой таскала, хотя поднимала с большим трудом. В его честь потом всех больших пупсов звала Андрюшами. Но это было значительно позже.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение tatka » 16 апр 2010, 13:08

Какая тема чудная! Так и тянет на воспоминания... Итак, продолжение. Таня, кукла нового поколения, т.е. пластмассовая и с прошитыми волосами. Подарил на ДР дядюшка, что само по себе было чудом: скуповат был родненький! Долго-долго была моделью для моих портняжных опытов, потом подарила бедному дитенку и Таню, и ее гардероб. Было счастьем видеть радость этого дитя, наверное, поэтому по Танюшке не скучаю, как по Кате. Теперь о настоящем чуде. В магазине я увидела огромные серьезные глаза, которые смотрели только на меня. Но я понимала, что она не для меня: цена была огромная - целых 10р.50коп! А уйти от прилавка не было сил. И вдруг мне ЕЁ вручают! Оказывается, был мой первый юбилей - 10 лет, и родители, увидев свое дитя в состоянии транса, все поняли: никаких денег не стоит счастье, которое вот и сейчас во мне. Спасибо за возможность его пережить опять! Сонни (имя с коробки) жива, фото пока нет, но выложу, как смогу. Ей требуется ремонт - 40 лет не шутка! Но ЛЮБЛЮ!

Аватара пользователя
Timotei smile
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16834
Зарегистрирован: 29 май 2009, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Timotei smile » 16 апр 2010, 13:17

Начала вспоминать по именам своих старых кукол детства, и осенила мысль. В детстве куклы мной воспринимались скорее как друзья, я никогда не меняла им имена и не всех даже переодевала...
1)Кукла Катя - высокая, 70 см, гдр-овская кукла в матроске, смуглая, зеленоглазая. Наверное, красивая, моей бабушке очень нравилась. Я ее не любила. :)
2) Кукла Оля - 60 см гдр-овская кукла, блондинка с синими глазами, была моей любимицей, но так как была подарком второй бабушки - нещадно пряталась от меня первой бабушкой. :)
3) Кукла Лариса - смуглый пупс с волосами, тоже, по-моему, гдр-овский. Тоже кукла была куплена бабушкой, и как я подозреваю - для себя. Она ее очень любила и ругалась, если я небрежно с ней обащалась.
Вообще, у бабушки моей было немало кукол, которых она покупала под предлогом - "любимой внучке", но играть их мне не давала, либо только в ее присутствии... :) Так было, например, с куклой-невестой. Красивое белое платье, длинные светлые волосы, синие глаза. Она стояла на самом верху стеллажа, и я могла на нее только смотреть с благоговением. :)
4)Кукла Эля - куколка с рыжими волосами и серыми глазами, одетая по моде 19-века, в капоре. Тоже куплена бабушкой и играть с ней давали мало.
5) кукла Соня - советская 70 см высотой кукла с розовыми кудряшками.
6) кукла Петрушка - рыжий петрушка с синими глазами, тряпичный, но с резиновой головой.
7) кукла Вика и кукла Наташа - были такие куколки советские, приближенные к барбеобразным (относительно, естественно), у них были челки, длинные до пят волосы, русские народные костюмы с кокошниками, вставные глаза и ресницы. Я их просто обожала.
Ох, кукол было более двадцати... так что лучше я остановлюсь. :D
Неприятный момент, который запомнился из дества - мне не разрешали самой называть своих кукол. И если имя мне не нравилось, то автоматически переставала нравиться и кукла. :(

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Legal_Assassin » 16 апр 2010, 16:01

У меня в детстве кукол не было. Зато были два чудесных медведя. Думаю, такие были у многих в тот период. Один бурый, другой белый; когда их переворачиваешь на спину, они говорят "Уэээээ". Увы, оба медведя (я с ними рос, они были большими!) были отданы в детский дом... мои мишки... Т_Т

Аватара пользователя
Dashuly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:28
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Dashuly » 16 апр 2010, 16:20

Незнаю можно ли назвать 12 лет детством но я считаю что нет.В детсве кукла у меня была одна: маленький пупсик :oops: и ещё много разных маленьких игрушечек! :oops: Но сейчайс...очень много кукол и всякой всячены!

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Ivaiva » 05 май 2010, 21:40

У меня, выходит, кукол было много. :)
Первая, которая вспоминается - Лета. :) Куклу подарили мне на рождение (то есть, именно когда я родилась), так что она - моя ровесница. Любимейшая. Курносый нос, синие глаза и черные волосы. Рост - сантиметров 15-20. Волосы, кстати, оказались на изумление качественные - всем бы такие! Несмотря на активные игры, купание в лужах, постоянное расчесывание и т.п. они до сих пор прекрасны. Рачесываются, как натуральные, блестят и не выпадают. я на нее шила и вязала свои первые одежки. Я ее лечила (дырка на попе осталась, ага), стригла (только челку). когда появились недосягаемые Барби, у Летки выросла пластилиновая грудь. :mrgreen: Она жива до сих пор, и очень мне нравится. Хотя моя мама всегда искренне не понимала, за что я "эту страшненькую" так люблю. :)
Изображение
У нее были подружки: Ира, Марина и Абрикотина - того же роста. Абрикотина, кстати - в честь торта, в коробку от которого ее поселили. :)))
Изображение
На фото - Ира (слева), Марину, справа, я нашла значительно позже.
Были большие куклы - одна совсем здоровая и неудобная. Пупс сантиметров 30 - Саша, мальчик. С ним я играла, как с сыночком. Тоже одевала. Еще - немецкая Юля, немного побольше Саши. Тоже играла в нее иногда.
Но самыми востребоваными были маленькие пупсики, от 3 до 7 см. Их у нас было много (собственно, почему было? Все перечисленные куклы живы по сю пору:)), мы даже мебель им делали - деревянную! (куда делись эти детские навыки???)
Изображение
а потом, лет в 12 я начала делать кукол сама. Шила, лепила из папье-маше. Страшненькие были, но я с ними играла все равно. Даже была у меня одна, Наташа - сшитая из бабушкиного платья, телесного цвета в голубой цветочек. А внутри - скелет из конструктора! :) Так что, она была шарнирной. :))) Наташа, к сожалению, сгинула. :(
Последний раз редактировалось Ivaiva 29 июн 2010, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение smagli nata » 06 май 2010, 10:26

Я в детстве кукол не очень-то любила. Были и немецкие, и с меня ростом, и всякие-разные...вместо них я играла жуткими самошитыми уродцами, когда шить научилась, они были мягкие, все у них гнулось, а это было главным в кукле, да и игры были: в космонавтов, путешественников, цирк, куда уж тут обычным куклам! БЖД-то не было! А до того, как шить стала, играла маленькими пупсами, у меня даже дом был , как это теперь говорят "1 : 12", там было все: даже кнопки выключатлей и электросчетчик! Правда, был он одноэтажным, из какого-то нереально большого ящика для письменного стола, разграниченный стенками-картонками...
А вот любимцем был Михей, медвежонок сантиметров 25-ти. Помню, как я хотела маленького мишку, как мечтала о нем, чтобы мне его подарили на 2 :!: года, просила родителей о мишке... Наступил долглжданный праздник и мне подарили медведя, такого, как Legal_Assassin описывает: он был огромный, серый, тяжелый и говорил: "Уэээээ", когда его на спину валили...можете представить всю глубину моего разочарования!!! Помню, как я благодарила за подарок, а сама думала: "блин! я хотела маленького мишку, а не это ...!" Спустя пол-года мы с мамой как-то попали в магазин-склад при местном льнокомбинате и там, на полках среди чего-только-душа-не-пожелает, я увидела ЕГО! Схватила, побежала к маме, и, как она потом говорила: "У тебя были такие глаза, что я не могла не купить этого медвежонка". Вот оно ЩЩастье! С этим мишкой я никогда не расставалась: на море, в гости, в пионерлагерь, на первомайскую демонстрацию - всегда с ним! Он запечатлен на сотне фоток...Он пережил пересадку глаз (я уж и не помню, какими они были изначально), вышивку улыбки, приклейку откушенного носа, множественные стирки с предварительной трепанацией всего тела; он местами протерт до утка, но он жив! Михею почти 30 лет, и он, как часть моего детства, бережно хранится у мамы..
Изображение Вот тут мы в первый класс собираемся!

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Ivaiva » 08 май 2010, 11:19

Какая прелесть! :)
Кстати, у меня тоже был медведь. причем, мне он уже достался от мамы по наследству. то есть, ему уже лет 50 сейчас, даже больше. И самое смешное, что, когда у нас родилась первая дочка, свекровь из закромов вытащила точно такого же медведя, в которого играла она и мой муж! :) Так что, у дочек теперь по медведю. :)

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение smagli nata » 08 май 2010, 12:18

Здорово! Надо же, как вы с мужем подошли друг другу, даже в этом! А ведь и у меня есть такой старинный медведь, я, правда, с ним не играла совсем, он тяжеленький, хоть и не большой, набит опилками...

Ivaiva
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 14:36
Откуда: Москва, ЮЗ

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Ivaiva » 08 май 2010, 13:26

С опилками у нас тоже есть, но в него играть невозможно, по-моему. Уж больно здоров и тяжел. Он просто сидит и смотрит.
А с мишками да, очень забавно получилось! :))

AOLA
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 17:44
Откуда: Россия

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение AOLA » 08 май 2010, 18:34

У меня в детстве было много кукол.Жили мы далеко не богато,но мама с папой всё равно старались периодически пополнять наше кукольное семейство.Помню,получу новенькую на День рождения и везде таскаю её с собой,и на кровать усаживаю рядом с собой на ночь.И при этом долго не переодеваю,даже порой этикетки жалко было оторвать и коробку от куклы выбросить. :oops:
Куклы у меня до сих пор почти как новые,многие хранятся в родной одежде,потому что я была бережливая.И к каждой относилась как к живому существу,они у меня всегда были одетые и чистенькие.
Но самой любимой у меня была кукла производства ГДР по имени Мариша.У неё такие шелковистые пепельные волосы и густые реснички - просто загляденье. :) И комбезик розовый с мизерной кошечкой на груди.Подарили её мне на 4 года,она была в белой картонной коробке,из которой я потом очень удачно сделала шкафчик для кукольной одежды.С этой куклой Маришкой приключилась целая история. Когда мы уезжали навсегда из города,в котором я родилась и жила до 5 лет,то мои игрушки не уместились в контейнере и их просто оставили на старой квартире.Сказать,что я сильно переживала по этому поводу - не сказать ничего. :( И Маришка,конечно,тоже осталась.На новом месте у меня появились новые игрушки и куклы,но о Маришке я ещё очень долго помнила.И вот однажды папа поехал по делам в город моего детства и,поддавшись моим мольбам и робким надеждам, зашёл в нашу старую квартиру.И о чудо!!! Новые хозяева хотя многое просто повыкидывали,но Маришка чудом сохранилась среди хлама на их балконе. Папа,конечно,тут же забрал её и привёз мне.Когда я её увидела,то реально чуть от инфаркта не померла - она была грязнущаяяя :shock: ,волосы превратились в колтун,комбинезончик был не понятно какого цвета,лицо помято.Жуть! Но быстренько её отмыла,отстирала,потискала и конечно попросила прощения за такую долгую разлуку.И стала Маришка у меня как новая дальше жить-поживать припеваючи. :)
Жаль нет её фоточек,как сделаю,обязательно выложу. :)

Аватара пользователя
Mad_me
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Mad_me » 08 май 2010, 21:49

У меня в детстве было много пластмассок и парочка Барби.
Пупсов и огромных советских кукол никогда не любила и не играла с ними,хотя одна составила исключения - резиновая девочка с ярко-голубыми волосами.
Самой первой игровой куклой была Вероника - брюнетка отечественного производства в пошлом чёрно-золотом мини-костюме,к которой вскоре присоединилось некоторое количество пластмассок.
Не любила я лысых кукол с париками в детстве,жуть как.Были такие,помните?
А сейчас от такой пласмасски ни за что бы не отказалась.
Первую Барби мне купили в 1996 году - это была простейшая Pretty hearts Barbie,она сразу стала фавориткой,отчасти из-за того,что была пошожа на обожаемую Мишель Мерсье.
Самой большой мечтой была шарнирная Барби с плоскими стпнями.Я по ним просто с ума сходила,особенно по серии Dance moves.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Pomm » 11 май 2010, 02:13

У меня было много кукол в детстве, я их всегда любила. Но самый любимый мужчина был Максимка. :D И он единственный, кого не рискнула отдать моя мама.

Изображение

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Ithiliel » 11 май 2010, 16:11

Вот я уж на что не любила никогда суперстаров - а гимнастку очень хотела из-за подвижного тела. Но моё желание осуществилось незадолго до того, как я уже на новом уровне занялась куклами: мне притащили роллершу, раскрашенную под блэк-металлиста, на предмет сшить ей балахон. Да так потом и не забрали. Корпс-пэйнт делался маркером, посему вывести его следы не удалось - сделала из неё своеобразную нежить, лежит сейчас где-то в шкафу.

И пластмасска с париками у меня была) А до того, как мне купили первую Сэнди, я играла Мальвиной. Маленькой такой куколкой-подростком. У неё постоянно отваливалась голова, бабушке приходилось её чинить.
А ещё была большая Сэнди размером, наверное, с американскую модель - явно больше тоннерши.

Однако, как-то меня попросили составить личный топ-10 кукол всех времён. Вот кто из детства туда вошёл:

Изображение
Пандора
Она была первой моей барбиобразной и жива до сих пор. Думаю, найдёте на фото её без труда)) Это был такой концепт: моя самая первая и моя самая последняя (на январь 2010) кукла вместе.

Изображение
Вэнди
В детстве была моей самой любимой куклой, именно это лицо ужасно нравилось. У меня самой было целых две Вэнди-брюнетки: одну мне дарила бабушка на 8 марта (и она была в числе тех, кого квартиранты самовольно отдали соседям, оставив мне взамен два больших флакона духов Ив Роше)), вторую я нашла у знакомых - она была такой грустной, а ещё под глазом насохли излишки краски, напоминая слезу, что я захотела её приютить. И выменяла. А потом подарила Багире, но до Багиры она, увы, не доехала - по дороге попала в пожар на почтовом отделении...

Изображение
Джессика
Это такая культовая кукла нашего детства, самая дешёвая и доступная, продававшаяся в каждом киоске наряду с радугами, картриджами для денди и цветастыми заколками. С закрашенной улыбкой, в платье из носовых платков... У меня таких штук пять было. Мама не уставала им ужасаться))

Изображение
Памела Лав (фото чьё-то с форума - своё не нашла. А чьё, не помню. Прошу прощения - если найдётесь и отметитесь, подпишу, что ваше)
Да - как же я забыла? Ведь были когда-то такие маленькие шарнирные куколки, ныне - редкость и предмет вожделения многих. Впервые я увидела такую, когда училась в первом классе. Мама мне предложила купить её, но я решила подумать, пройтись по другим киоскам, ведь как знать - вдруг за углом продают что-то в сто раз круче, а всё мне всё равно не купят? Однако, так ничего не выбрала. На следующий день пожалела, что не купила её - попросила маму привезти, когда она снова поехала в центр. Но их к тому времени разобрали, и больше мы их не встречали, хотя потом на протяжении нескольких лет периодически искали. Куколка мне не давала покоя, а купили наконец её случайно, когда мне было лет 11: зашли в Детский мир за подарком, а там все смотрели вот этих малышек. Их недавно завезли. ну и я такую захотела. Лишь купив и рассмотрев поближе, вспомнила, что да - это она!
Два с половиной года назад я повесила её фото на форум и сказала, что она мне не нужна. Желающие выстроились в очередь - и я её продала.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Котёнок » 12 май 2010, 11:08

Хорошая тема. Насколько я помню, меня с детства постоянно окружали куклы. Самой первой куклой, подаренной в 5 лет была немка Алёна. Помню, я её даже на юг с собой возила два года подряд. Куда она делась потом, к сожалению не знаю. Но вот отданная в прошлом году соседом девочка (тёзка моей давно пропавшей детсткой любимицы) немного на неё похожа.
Изображение
( поскольку кукла сидела на шкафу, 1/2 лица на солнце, у неё "загорела" часть лица и руки; сперва я думала, что это грязь, но потом обнаружила, что -"загар" и можно ли как-нибудь это закрасить пока не знаю, экспериментировать боюсь).

Потом помню еще одну куклу детства - ходячую Танюшу, которую мне подарили в Мариуполе. Это была первая моя большая (см 70) кукла с медно-рыжыми длинными волосами, которые можно было заплетать в косички и с конопушками. Я тогда уже ходила в школу и начинала шить на кукол. К сожалению, её фотки у меня нет. Она прожила у нас года два-три, потом её предки отдали кому-то в моё отсутствие.
Я в принципе помню многих кукол, что у меня были. Жаль, тогда не было цифровиков, а обычными фотоаппаратами я фотать еще не умела. А потому покажу тех, что сохранились. (извиняюсь за фото, постараюсь на днях сфотать их отдельно и ближним планом)
Изображение
(имеются ввиду две номечки в золотистом и голубом; отличаются лишь цветом волос и глаз и кукла с белыми короткими волосами, сидящая на спике дивана - она тоже родом из детства, зовут Олей;несколько лет Оля безвылазно прожила в деревне у папиной мамы, пока та не умерла, после чего папа привез Олю домой ( я, честно, даже не ожидала, что она ко мне вернётся, поскольку деревня, где она жила, находится в Тверской области).

И немочка Майя ( я её подарила сама себе на окончание 8 класса на карманные деньги, полученные от отца)
Изображение
Родное платье оказалось качеством не ах, а потому со временем я пошила ей новый наряд. Помню те времена, когда мы на немок в магазине смотрели с тем же благоговейным трепетом как сейчас на БЖД. И покупка такой куклы была для нас большим праздником.

Еще я помню, была такая кукла Машенька в красном русском сарафане, у которой паричок препился на полоску лейкопластыря (по сути первая моя паричковая кукла, но тогда я еще не прониклась этим). Может кто-то даже помнит такую. Помню, когда паричок отлепился и пропал куда-то, Машенька как-то автоматически превратилась в Мишеньку, то бишь стала парнем (учитывая, что у совковых кукол не было ярко выраженной фигуры, то операция по смену пола ограничвалась лишь сменой одежки - сарафан на штанишки и рубашку).

Аватара пользователя
Hloe
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 18:08
Откуда: Россия, С-Петербург

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Hloe » 16 июн 2010, 10:51

всего было их штук пять... все, что вспомнила:
1 сама первая: беременная с животиком, где был маленький ребеночек
2 брюнетка с каре
3 русалка с хвостом-чехлом и зелеными волосами
4 подруга отдала свою. у которой прядки волос под водой цвет меняли
5 не очень красивая барби, которой я обкарнала волосы и использовала вместо кена
кен тоже был, но он мне не оч. нравился. он было обычный, темноволосый.
Последний раз редактировалось Hloe 16 июн 2010, 22:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Azalia
Постоянный житель форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Azalia » 16 июн 2010, 16:32

Хорошая тема. Вспоминательная.
До семи лет кукол не любила, играла с мягкими зверятами. Самым любимым был заяц почти с меня ростом, звали его Стёпа (иногда Степанида). Я его наряжала в свои детские вещички.
В семь лет увидела у одноклассницы Барби и загорелась: Хочу! Хочу!! Мне купили пластмассовую подделку, Грету. Сколько было радости! Жизнь её была насыщенной переодеваниями, расчесываниями, купаниями и т.д. Волосы превратились в мочалку, их пришлось отрезать и приклеить новые. Мама не раз предлагала купить мне новую куклу, но я отказывалась, считала это предательством. Потом всё же купили подделку Синди (назвали Сильвией), но я её не любила, и она всегда была отрицательным персонажем. Уже в 12 лет на честно накопленные карманные деньги я купила настоящую Барби, Юлию. Юлия сейчас лежит в шкафу в отличном состоянии, Грета на даче стоит на полке, Сильвию, кажется, выкинули.
Ну и самые-самые любимые куклы – это бумажные. Их я рисовала сама, раскрашивала гуашью, аккуратно заклеивала широким скотчем, наклеивала на картон, рисовала им всякие-разные костюмы. Некоторые персонажи были придуманные, другие из книг и фильмов. Например, Ромео и Джульетта. Как раз в прокат вышел фильм «Титаник», поэтому все мальчики рисовались похожими на Леонардо Ди Каприо (ага, 10 парней - и все на одно лицо!!!). Самой любимой была кукла Роуз (опять же из «Титаника»).

Аватара пользователя
Evgeniya Bolkunova
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:20
Откуда: Москва, Пушкино
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Evgeniya Bolkunova » 13 сен 2010, 22:06

Мне в детстве, как и сейчас, нравились куклы-девушки 1/6. Первую такую куклу с каштановыми волосами и печальным взглядом я очень любила, но абсолютно не помню как ее звала и куда она у меня делась.
Потом была русская Кристина. Недавно натыкалась на ч/б фотку меня маленькой с ней. До чего же красивая кукла оказывается была!!! А я и не помнила этого.
Потом были у меня две настоящие барби: первая балерина с белыми ножками, а вторую папа из командировки привез шарнирную спортсменку. Как же я ее обожала!!!!
И еще был каталог Mattel красочный, с множеством фотографий. Я хотела наверное каждую куклу и каждый домик из него!
Потом детство кончилось, я уезжала учиться, и черт меня дернул продать этих кукол за 100 рублей своей младшей подружке. Я этого сама не помню, мне родители рассказали.
И вот через несколько лет начался у меня бзик на кукольную тему :mrgreen:
Я видела в магазинах современных барбей, толстоголовых и несимпатичных, и такая ностальгия ударила по тем нежным голубоглазкам, о которых я мечтала в детстве!
И как только я видела аккуратную красивую куклу, то покупала ее)))
Так и началось мое собирательство пластиковых девушек в уже взрослом возрасте :)

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение dollfason » 21 июн 2012, 19:32

Нежнейшие воспоминания!
У меня до сих пор любимая детская фотография: мама, молодая и веселая, сидит на стуле, сзади стоит папа, с гитарой в руках (модно было косить под Высоцкого!) и у мамы на коленях - я. А у меня на коленях - кукла Оксана. Советская кукла, моя первая, у нее были руки, ноги и голова из пластмассы, а тело тряпичное, набивное. И у нее было нарядное платье в цветочек.
Это не именно то фото, но, как я понимаю, сделана в тот же день:
Изображение

Потом была кукла из ГДР (даже не помню, кто ее купил? или подарил?), большая, около 70 см, звали ее Катя. У нее была очень симпатичная одежда, правда, когда родилась моя сестра, катину одежду у меня почти всю забрали - оказалось, Катя носила мои младенческие наряды, которые перешли к сестре. Нам с Катей было обидно. Кстати, Катей потом много и охотно сестра играла, причем, Катя была чуть меньше ее ростом, и сестра таскала ее за собой за шею. Кажется, даже фото такое есть. Вот оно:
Изображение
А я в это же время увлеклась большой ходячей куклой (которая была чуть ниже меня ростом!). У нее были роскошные волосы, и я все время плела ей косички. Как звали, не помню. Кукла была не новая, ее кто-то из знакомых отдал, она, увы, быстро сломалась.

Потом были еще 2 любимицы - Кира и Аня, советские куклы, но симпатичные. Эти были со мной уже в сознательном возрасте - мне было лет 10-12. На них я училась шить. Брала их с собой летом на отдых и в пионерский лагерь. Пока один мальчик, который мне нравился, не узнал, что у меня с собой кукла, и не высмеял меня: мол, почти невеста уже, а все в куклы играешься! После этого кукол с собой уже не брала. И, к сожалению, лет в 16 старых советских кукол я выбросила. Сейчас жалею, а тогда мне, наверное, это было необходимо - почувствовать грань перехода во взрослую жизнь.

А вообще я в детстве долго в куклы играла - лет до 17. Это были уже Барби и китайские подделки. Пока однажды, с юношеским максимализмом решив, что все, я уже взрослый человек, я сгребла всех кукол, все кукольные наряды в одну большую коробку , и отдала эту коробку своему сослуживцу со своей первой работы. Работа была не денежная, на дворе 90-ые. Дочка сослуживца очень хотела Барби, но папа не мог купить ей такую дорогую куклу. Получив от меня коробку в подарок, он сперва обалдел, потом долго пытался всучить мне деньги, а потом долго благодарил и дарил шоколадки. Ребенок от полученной коробки два дня лежал в глубоком обмороке восторга.
Даже сейчас вспомнить приятно. Кто-то стал счастливее, у кого-то исполнилась мечта.

А моя самая большая несбывшаяся мечта из детства - немецкие пупсы - младенцы (предвестники реборнов). Были как живые! Очень хотелось, но достать было невозможно.
Последний раз редактировалось dollfason 03 фев 2015, 03:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Dolly Roger » 21 июн 2012, 22:50

Кукол своего детства толком не помню, остались в памяти какие-то штрихи, но целостный образ большинства из них, увы, сейчас не складывается. Например, о ходячей кукле я помню только, что у нее были темные волосы и белые туфельки, и большую часть времени она лежала на антресолях. Потом ее достали, но ненадолго, помню, как прогуливалась с ней по коридору. А потом ее выбросили, до сих пор не могу понять, зачем, кукла была полностью исправна.

Петрушка, мягкая кукла, сшитая чьей-то мамой и оказавшаяся у меня путем многократных обменов. Это был мой единственный кукло-мужчина, который по очереди побывал мужем всех моих девочек. Он был одет в клоунский костюм, а волосы из настоящего кроличьего меха. Я его очень любила. Но однажды кукел пропал, подозреваю, не без участия мамы.

Крошечный немецкий пупс, резиновый, поросяче-розового цвета. У него двигались ручки и ножки, и он был моей мечтой довольно долго. А когда я наконец его заполучила, у пупса оторвалась нога. Это была трагедия :mrgreen: Но пупса починили, нанизав ему ноги на леску. Потом у меня появился еще один, не такой яркий :mrgreen: С виду он ребенок, но во всех играх был взрослым, был женат на советской куколке с желтыми волосами и в красных туфельках, и они даже... :mrgreen:

Была у меня и шарнирная блондинка (она дожила до настоящего времени). Как звали тогда, не помню, я вообще ею редко играла - никак не могла привыкнуть, что у куклы руки-ноги гнутся, да еще в разные стороны. Ее тоже засунули на антресоли и надолго забыли, видимо это и помогло ей избежать отъезда на помойку.
Когда смотрю фотографии в разделе винтажа, нет-нет, да всплывает в памяти, что такая игрушка у меня была. А не увидела б, ни за что бы не вспомнила.

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Mousy » 22 июн 2012, 10:33

В детстве у меня было две страсти - немецкие, как мы их называли, куклы и разные барбиобразные. До сих пор им отдаю предпочтение. Самой моей первой куклой была немочка Соня в ползунках и курточке, храню ее до сих пор, с ней периодически играет дочка. Еще из раннего периода моего детства сохранилась советская Таня. Мы с бабушкой пытались накрутить ей волосы и спалили впереди приличную прядь. А еще у нее от возраста пожелтело лицо. Но я ее все равно люблю и храню. Была шарнирная советская куколка, мне ее прислали с Украины, маленький кукленок-негр, подарок Папы. Еще я очень любила куклу-найденыша, высокую, около 60 см красотку с длинными волосами. Я ее принесла домой с мусорника, у девочки был веселенький самодельный макияж глаз и отсутствовал пищик, но я ее обожала. Оттуда же и ГДРочка Герда 55 см, хранится у меня до сих пор, пережила переез из Йошкар-Олы в Калининград, а вот предыдущую находку моя мама без моего ведома кому-то отдала, как и советскую Златовласку, дедушкин подарок. Очень мне их жаль. Но наверное самой любимой игрушкой из детства был ГДРовский пупс 10 см, которого я выменяла у подружки. Пупс принадлежал еще ее маме, потом старшей сестре, с ним много играли и даже оторвали ножки. Ножки мне папа пришил суровой ниткой - до сих пор держится, уже 20 лет как. Он ехал со мной в поезде, когда остальные игрушки поехали контейнером, а было мне уже 13 лет, потом хранился в ящике письменного стола как талисман. Сейчас у него отдельная квартира на нижней полке шкафа с мебелью из Дома Мечты.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Miss vitamin B » 27 июн 2012, 11:11

В детстве кукол было немало. Самая любимая была Лиля с карими глазками. Я ее обожала. Наверное, на этой почве пообкусала пальчики ))))
Была большая ходячая кукла Олеся в зеленом платье. Запомнились белые носочки, почему-то )))
Была целая куча пупсов, другие куклы. Из Ферганы как-то мне привезли куклу-невесту. Нигде таких больше не видела.Здесь на форуме тоже нет таких...
Позже любимицей стала Кристина (наша советская Барби), потом появилась Вероника.
К сожалению, ничего не сохранилось... все погибло при печальных обстоятельствах... так жаль...

Хотела прибрести кукол детства. Купила похожую Кристину. Искала Лилю. Но поняла, что нет.. не то. Не мои....

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение Nathalie_1984 » 27 июн 2012, 11:26

Мои:
1. Мира, Эля и Юлия. ГДРовская троица.
2. Цыганка прессопилочная, да упокоится ее кукольная душа в кукольном раю, если такой существует.... :( :( :(
3. Мальвина. До сих пор сохранила свою густую голубую шевелюру :D
4. Марина. Самая первая. Уже лысая.
5. Северянка, или чукча. Поступила вместе с Цыганкой,да простятся ей ее кукольные прегрешения, но я сочла ее не такой интересной, благодаря чему она дожила до наших дней.
6. Школьница...Тоже могла бы жить и жить...
7. Сэнди, а потом и Бетти.
8. Инночка. Жива до сих пор, нужны глаза.
9. Тяфа. Мягконабивная с лицом и ручками
10. Русская красавица...
...и многие другие...

Аватара пользователя
plysha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:24
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение plysha » 01 июл 2012, 18:15

Барби в моём детстве не было, зато было огромное количество разнообразных пупсов, причем чем меньше они были, тем лучше :lol: , мы собирались с девченками за домом, расстилали одеяла и на них устраивали мастерскую по пошиву одежды для пупсов. Хорошее время было, доброе. Так жалко, что любимые игрушки не уцелели :cry: .

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение HelenTao » 03 июл 2012, 13:58

у меня в детстве было много кукол) папа моряк - я - первый ребенок, так что, что греха таить - баловал он меня в этом вопросе) Но как я не умоляля его привезти мне хоть одну настоящую Барби - папа привозил что угодно, но не их) :) Но я его понимаю, человеку взрослому, да и тем более далекому от кукол - все куклы размера Барби и есть Барби) Помню, лет в 6 мне привезли куклы с париками)) :) мы ее очень любили с подружками, но, положа руку на сердце (у моих подружаек-то Барби были, так что я больше смотрела на их кукол) Потом как в первый класс пошла - мне крестная подарила корейскую куклу типа Барби - Невесту) у нее было красивое платье и специальная подставка - включишь ее - и играет свадебный марш :lol: мы под него всех кукол переженили :lol: правда, Кен (точнее, подобие опять же корейское с глазами как у анимешных персонажей - он был бледный такой, за что мы его ласково *моргменом* называли :mrgreen: ) был один, поэтому каждый раз как девчонки ко мне приходили в гости мы тянули жребий - чья кукла сегодня будет замуж выходить :) А вот в 12 лет я наконец-то заполучила свою первую Барби - за хорошую учебу бабушка проспонсировала (хотя она моих Барби до сих пор терпеть не может :mrgreen:), та, первая, не сохранилась, но зато сейчас у меня не *бабье*, а *барбье* царство :)

Аватара пользователя
SvfloW
Кукольник-фанат
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 16:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все мы родом из детства: расскажите о куклах из детства

Сообщение SvfloW » 29 июл 2012, 21:47

Пародоксально.... но в детстве я в куклы не играла.... только домики для всех "строила".....

Не доиграла... играю теперь.... :mrgreen:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей