Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Табу в кукольном хобби

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Лариса2 » 09 авг 2016, 20:40

Pompadour, разве можно ставить на человека клеймо детоненавистника, если он не даёт своих кукол детям? Ведь только об этом шла речь в теме. Ни о какой ненависти и плохом отношении. :?

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение lorita » 10 авг 2016, 00:23

Для многих родителей тема детей просто болезненна... Когда человек сам заводит детей, они фактически становятся для него центром вселенной. Но следует понимать, что не для всех это так. Дети- это просто маленькие взрослые. Кто- то очень умный и рассудительный. Кто- то вредный и эгоистичный. Вредных и эгоистичных людей, которые не уважают окружающих и не умеют себя прилично вести я не люблю. Даже если они дети.

По теме вспомнился еще один пунктик. Не то что табу... Но люблю хранить своих по группам по производителям ( или по каким- то еще лишь для меня важным критериям). В одном месте маттел 90-х, 90-х не Маттел, современные куколки, винтаж и т.д. Причем если кто- то из разных групп может постоять рядом на видном месте, то в "запасник" все равно отправляется к своим :D И прямо бешусь, если кого- нибудь случайно определяют не к своей группе :mrgreen:
Это при том, что к хаосу в остальном отношусь более чем терпимо...

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение lorita » 10 авг 2016, 01:25

Ordalia, Ваша история о стыдядей мамаше просто взбесила... Правильно сделали, что осадили ее!

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Lavinia » 10 авг 2016, 06:16

Интересная тема :D Табу(если их можно так назвать) у меня два
- не продавать кукольные подарки ближайших родственников
- не заниматься переделкой кукол, т к руки не из того места растут для этого
Других табу лично у меня нет. Но я очень понимаю коллекционеров, которые более трепетно относятся к своим куклам.

Аватара пользователя
LvenushkaSpike
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:05
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение LvenushkaSpike » 10 авг 2016, 09:58

Очень интересная тема. У меня табу немного:
- никогда не оставляю кукол нюд, обязательно их одеваю (и не обязательно в их родную одежду)
- не могу выбросить куклу
- дорогих кукол детям не даю. А игровые куколки даю, но под присмотром, могу и сама поиграть в них с внучкой.

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Biserka » 10 авг 2016, 13:06

Мы в ожидании 5го ребёнка, но своих кукол детям я не даю :lol: Как уже писала, могу дать только старшим посмотреть (7 и 10 лет), но они живут со мной и давно понимают как надо обращаться с моими куклами, ну и дальше пары метров они их не унесут. А чужих детей я знать не знаю. И тем детям, что к нам приходят, нередко случается делать замечания в обращении с игрушками. Хотя дети уже большие.
Тут как-то дочь подружку привела, а я как раз из магазина с новой коробочкой. Девочка сразу накинулась: покажите что вы ей купили (подразумевая мою дочь). Я прямо сказала, что купила это не для ребёнка. И дочь ей потом всё объяснила)
Так что связи не вижу между отношением к детям и не давать им своих кукол))) Детей я люблю))) И всегда куплю дочкам тех кукол, которых они просят и ждут)

Ну и ещё "табу":
- не покупаю большеголовых, а также кукол другого формата, кроме 1:6. Не люблю, когда смешаны разные форматы в коллекции. Но это мои заморочки. Мне приятней выстраивать мирок одного привычного мне формата, хотя очень люблю рассматривать разных кукол, и разные нравятся.
- не возьму в поездку (или куда-то из дома, кроме как вынести пофотографировать) кукол из коллекции. Но спокойно могу взять специально приобретённых для этого кукол: например, кукла с нюансами (которую не страшно расшатать, повредить), либо аналог. Опять же, всё из детства: дома у меня были настоящие Барби, которых я холила и лелеяла. А с собой в лагерь, например, я просила купить мне какую-нибудь недорогую куколку, не маттел, но тоже по типу Барби.

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение znix » 10 авг 2016, 21:22

Здорово, что тема ожила, пусть и ценой не самой приятной дискуссии. Надеюсь, что все острые моменты разрешены и теперь тут воцарит взаимопонимание :wink:
Хочу поддержать тех, кто не хранит вместе кукол разных форматов. У меня немного места для кукол - 2 полки в одном шкафу. На нижней полке хранятся 16-дюймовые. При этом исторические - в одной половине шкафа, современные - в другой. Такой же подход и к 12-дюймовым. Куклы по мотивам мультфильмов - в одной части верхней полки, куклы в современной одежде - на другой половине полки.
Даже не по себе становится от того, сколько у меня кукольных пунктиков :oops:

Аватара пользователя
duble mam
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 16:38
Откуда: Riga-Королёв
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение duble mam » 10 авг 2016, 22:58

Какой странный и глупый спор о детях :roll: У меня их двое, старшему 15, своих экшенов я ему даю посмотреть только под моим строгим надзором. Младшей 5, для неё мои куклы под строгим запретом-не трогать, не смотреть, не дышать, как впрочем и мой куклостаф. Ей покупаю кукол и мебель, отдаю миниатюру. Иногда покупаем в двух экземплярах-её куклам и моим. Когда она начинает выпрашивать что то моё, могу и прикрикнуть :oops: А уж как представлю, что чужие дети моих кукол трогают, так оторопь берёт. Детей при этом я люблю :)

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7420
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Kiharu Nakamura » 11 авг 2016, 14:12

Интересная тема. Я очень трепетно отношусь к своим куклам, можно сказать трясусь над ними и берегу, очень боюсь несчастных случаев.

Никогда не беру кукол грязными руками, перед тем как взять куклу, мою руки, не думаю, что это маразм.

Никогда бы не оставила куклу на солнце, после фотосессии на природе сразу отношу куклу в помещение.

Кроме этих есть и другие табу, но эти вспомнились в первую очередь. Не вижу ничего плохого в том, чтобы беречь то, что тебе дорого...

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Aeon Estelio » 11 авг 2016, 15:24

Вспомнила еще одно свое табу: никогда и ни за что на свете не стирать своим куклам помаду. Если не нравится цвет - перекрасить, но никогда не оставлять унылые бесцветные губы.

Zubastic
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:06
Откуда: Воронеж

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Zubastic » 11 авг 2016, 21:46

Тема интересная какая))у меня табу кукольное касается макияжа-даже если не нравится,трогать не буду,руки не оттуда растут),да и фоткать кукол на улице в одежде не по сезону тоже пунктик,прямо жалко раздетых куколок бывает...а все остальное-пожалуй приемлемо-я спокойно могу взять куклу в поездку,носить ее в сумке(обычно заворачиваю в шапку шерстяную,чтобы не прищемить волосы или не порвать аутфит).Но я собираю устойчивых кукол-детей,пупсов типа ASI,мини-Адорок и прочую мелочь 8-12".С этими малышами можно и поиграть,и пофоткать,и покататься))
Что касается детей-у меня 2 дочки.Младшая загоняется по мягким игрушкам.А старшая 6 лет очень аккуратная девочка.Ей я отдала почти всех Адорок-игровушек)Они для нее дети,носит их,лечит).
Но детей я не люблю...вот вообще не люблю.Меня не умиляют ни младенцы,ни постарше,ни подростки.За своих порву любого,а вот до чужих мне как то все равно.Дочка скоро пойдет в школу...я с ужасом представляю,что по моей квартире будут ходить чужие дети(подружки),будут возможно трогать моих кукол...Придется видимо врезать замок в дверь,ну или не пускать в дом детей(этот вариант мне нравится больше,но хочется,чтобы дочь была под присмотром,так что пускать придется)

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Pompadour » 11 авг 2016, 23:44

Zubastic, вы и не обязаны любить чужих детей и никто не обязан, любите своих! :) Но допустим, ваша дочка захочет общаться с другими детьми, вы же не будете её ограждать от общения с ними, и настраивать против них, говорить про них гадости ей и всем, в том числе и родителям тех детей без явных, очевидных на то причин, не поймав за руку, не уличив в чём-то плохом здесь и сейчас?

И в плане кукол, есть разница. Одно дело, когда человек говорит: "Я не даю кукол детям, потому что они могут сломать куклы, унести и т.д". Без ярко выраженного негатива, без злобы. И другое дело, когда человек изначально настроен против детей и говорит, что не даст куклы детям, потому что они жестокие, агрессоры, вандалы, садисты, вымещают свои скрытые комплексы на куклах, потом на животных, а потом начнут над сверстниками издеваться. Их родители не воспитывают, а покупают игрушки, чтобы дети их ломали, а они сидели умилялись и сюсюкали... И вот как потом общаться после таких заявлений? Вы человеку: "Ваши куколки - прелесть!" А он вам: "А ваши детишки - гадость!" или "Я их ненавижу!"

Да и не собираемся мы ваших кукол трогать, ни чистыми руками, ни грязными, у нас свои куклы есть. А я например, не могу ходить без сопровождения в чужой местности, по метро, зрение не айс. Но на встречу к с такими людьми я бы побоялась ребёнка брать. :roll:

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение znix » 12 авг 2016, 00:03

Есть одна хорошая библейская мудрость: не суди и не судим будешь. Давайте дружно прекратим осуждать друг друга, потому что очевидно, что в этой теме публика разделилась на тех, кто любит детей и тех, кто любит кукол. Давайте каждый останется при своем мнении и будем дальше обсуждать табу в хобби?

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Pompadour » 12 авг 2016, 00:15

Нет проблем) Табу - не одевать куклам вещи (цветные и чёрные), которые потенциально могут окрасить куклу, и не использовать подобную ткань для шитья, прежде чем постирать ( вещи или ткань) и прополоскать в воде с добавлением уксуса.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 12 авг 2016, 06:27

Скрытый контент: показать
Pompadour писал(а):Источник цитаты И другое дело, когда человек изначально настроен против детей и говорит, что не даст куклы детям, потому что они жестокие, агрессоры, вандалы, садисты, вымещают свои скрытые комплексы на куклах, потом на животных, а потом начнут над сверстниками издеваться. Их родители не воспитывают, а покупают игрушки, чтобы дети их ломали, а они сидели умилялись и сюсюкали... И вот как потом общаться после таких заявлений? Вы человеку: "Ваши куколки - прелесть!" А он вам: "А ваши детишки - гадость!" или "Я их ненавижу!"


Наверно, это камень в мой огород, потому что я говорила, что детский вандализм, их желание ломать и портить, очень меня удивил и расстроил. Безусловно, далеко не все детки такие, но такие есть, и отрицать это глупо и бессмысленно. Я детей не ненавижу (не знаю, чего вдруг Вы такие выводы сделали), более того - мне нет до них абсолютно никакого дела. Не буду ещё раз повторять, то, что я по этому поводу писала. Мне кажется, я тогда вполне доходчиво высказала свои мысли, и адекватные люди меня поняли правильно. Никто Ваших любимых детей не ненавидит, ни я, и никто другой. Успокойтесь Вы уже ради бога!!


Ещё одно твёрдое табу - заходить на сайты продаж! Последнее время не захожу туда, где продаются куклы, которые могут мне понравиться. Потому что денежек на них нет. А я могу увидеть роскошную антикварочку - и влюбиться в неё по уши. Не хочу расстраиваться по этому поводу. Сейчас деньги нужны на более важные вещи, чем куклы, так что кукол не покупаю уже давно.

Аватара пользователя
mazurka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:48
Откуда: Турция, Измир

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение mazurka » 12 авг 2016, 10:17

У меня табу-наши куклы никогда не лежат, чтоб прически не растрепать, не стоят голышом и не меняются аутфитами. Абсолютное табу играться чужим детям (вежливое-это коллекционные куклы, а поиграться-вот, пожалуйста, Барби, и лего-город хоть по всему дому разнесите)

Аватара пользователя
BrianBoru
Мир кукол зовет...
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:41
Откуда: Зеленоград (на время учебы - СПб)

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение BrianBoru » 13 авг 2016, 15:48

Я в хобби недавно, плюс я этакий "слегка небрежный игрун" (нет, ну в разумных пределах, куклы ухоженные, берега вижу). Так что откровенных табу пока не вырисовалось, но кое-какие стоп-сигналы уже есть. Например, к куклам - только с чистыми руками. Уезжая, оставлять всех без исключения хоть как-то одетыми. И, по-видимому, будет ещё пунктик "не продавать и не отдавать имеющихся", уже есть предпосылки :D (так что надо оооочень тщательно выбирать новеньких).

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Manunya » 13 авг 2016, 17:45

Очень интересная темка.
У меня не столько табу, сколько пунктики. Причём как у немецкой фрау))): Киндер, кюхе, кирхе.
1. Дети. Увы, тоже считаю, что куклы детям не игрушка, да и многим взрослым тоже. У нас с дочкой куклы разделяются на только мои, только её и несколько общих, игровых (кошки)). Не хочется ругаться на взрослых, но последний раз неделю назад добрые родственники дали поиграть Яэль годовалому ребёнку. Повезло, что отлучилась я на кухню всего на минуту, забрать удалось практически без потерь, но очередную лекцию прочитала. Дочь точно знает, что к маминым куклам подходить близко нельзя, а тем более подпускать подруг. Витрины у меня нет (хотя очень хочу) и вероятнее всего никогда не будет, ибо мой муж считает кукол напрочь съехавшей крышей))), поэтому убирать их некуда, а просто в шкаф никогда не сложу.
2. Кухня. Никакой еды рядом с куклами, никаких кухонных запахов вокруг кукол и никогда не заношу кукол на кухню, и хотя швейную машинку приходится ставить именно на кухне, на примерку ношу одежду в комнату.
3. Церковь. Чётко разделяю церковь и кукол и никогда (даже на время) не положу кукол рядом с атрибутами церкви. Так же никогда не буду создавать религиозные образы.

Что касается чистых рук - то мою их постоянно по привычке, и дочь к тому же приучена, поэтому специально руки обычно не мою. Спокойно покупаю не новых кукол, часто по причине того, что новую купить просто негде. Так же вывожу кукол на дачу, хотя сейчас поняла. что момок я уже давно никуда не вывозила. Куко обычно заворачиваю каждую отдельно во фланель, а потом в отдельную сумку.
Скорее всего список дополнится)))

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение valkiria » 13 авг 2016, 18:40

Manunya писал(а):Источник цитаты Чётко разделяю церковь и кукол и никогда (даже на время) не положу кукол рядом с атрибутами церкви.

О!!! Вы затронули очень важный для меня вопрос. С некоторых пор этот момент тоже обрел для меня форму табу. Раньше я просто не задумывалась над этим, но потом все встало на свои места что ли...
Расскажу о себе довольно нелицеприятную вещь. Одно время я использовала в кукольном интерьере металлические подсвечники для маленьких церковных свечек. Купила их в церковной лавке... Они были безумно красивые, и я не увидела ничего плохого в том, чтобы украсить ими кукольный интерьер. А потом пришло осознание. И я убрала эти подсвечники (они пока лежат у меня в коробочке, но хочу передать в церковь).

Аватара пользователя
Фея
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Фея » 15 авг 2016, 13:26

Внимательно читала эту тему, гадая что для меня табу. Пожалуй единственное табу которого придерживаюсь изо всех сил, это не покупать одежду для кукол, вроде как я сама умею шить-вязать, но ленюсь. А если покупать начну, то совсем всё пропало :mrgreen: А так часто хочется и фирменных аутфитов и хенд-мейд попадается прям вот нужный, но низя-низя! :twisted:

Аватара пользователя
Rashell
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 07:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Rashell » 17 авг 2016, 11:22

Фея, а был ж нарушение, в Тае ;)

Нет у меня табу вроде, ничего не припоминается. Всё что угодно, лишь бы не было скучно. Ну разве что относительно мейков и причёсок, желательно не трогать вообще, ибо сама исправить уже не сумею. Таскать на улицу кукол не по сезону одетых тоже не люблю, но на табу это не тянет.

Аватара пользователя
LebedKate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:00
Откуда: Королёв

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение LebedKate » 17 авг 2016, 11:42

Хм, интересная тема. У меня табу совсем мало.
1. Не беру кукол, если не помою руки (после улицы, например, да и после какой-то домашней работы, то есть без перекосов). А поскольку в жару у меня ладони стали сильно потеть с недавнего времени, то перед игрой надеваю тонкие хлопковые перчатки, если беру бжд или куклу на резиновом теле. Простых пластиковых экшенов можно и так хватать.
2. На даю кукол детям. У дочки есть свои игровушки, поэтому моими куклами она только любуется, но не просит.
3. Даже взрослым кукол разрешено брать только под моим неусыпным контролем, особенно если человек не кукольник и может не знать всех нюансов той или иной фигурки. На мужа один раз собак спустила за то, что без моего ведома ухватил одну, у которой была трещина на ноге. Больше не трогает.
4. Лично моё - не покупаю и не буду покупать кукол без шарниров, мне важна максимальная подвижность.

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение sealpup » 18 авг 2016, 17:30

irashka, интересно по поводу пункта 8, Вы пишете,что не возьмёте кукол-нечисть, и что все подобные покинули Ваш дом.
А с чем это связано, если не секрет? Раньше же судя по посту, Вы их коллекционировали.

valkiria,

Скрытый контент: показать
У меня друг был, Царство ему Небесное, художник, очень талантливый, при этом работал на заводе, пока завод не закрыли (родом с Ивановской области был). Про модельеров ещё ладно,я с Вами согласен, но про творческие профессии, странно. А писатели например?

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Taurika » 18 авг 2016, 20:50

Поскольку я себя причисляю все-таки к коллекционерам, а не к игрунам, то для меня главное - чтобы кукла оставалась в максимально оригинальном состоянии, что касается ее тела и мейка. Так как кукол люблю больше винтажных и приобретаю их на вторичном рынке, то чаще всего они приезжают ко мне нюд, поэтому одежда и обувь не принципиальна, лишь бы по размеру подходила, не красилась. Но вот менять им головы, тела и делать ООАКи нормальным не сломанным куклам - вот это для меня неприемлемо. Если, конечно, нет другого выхода, кроме как заменить тело или прошить новые волосы, тогда да. Но стараюсь максимально сохранить оригинал, иначе это уже ненастоящая кукла от определённого производителя, а гибрид, конструктор. Порой очень раздражают ООАКи, иногда хочется крикнуть - ЗАЧЕМ вы это сделали, зачем вы испортили куклу? Но я никогда никому так не скажу, так как считаю, что каждый волен делать, что хочет со своими вещами. Но я так никогда не сделаю!

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение znix » 18 авг 2016, 21:07

Taurika, не спорю, что бывают случаи, когда в неопытных руках кукла страдает от ооака. А если она становится лучше, мейк становится более детальным? Тело приобретает новые возможности? Хотя в чем-то я с Вами согласна. У меня тоже есть куклы на оригинальных дубовых телах. Я просто приняла решение, что они должны жить на оригинальном теле

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 15 окт 2016, 11:25

Не умею использовать даже самую нелюбимую куклу как донора. Проще купить тело отдельно (и то - если старое поломалось).
Последний раз редактировалось Anna 04 апр 2018, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 15 окт 2016, 17:37

Оффтоп, конечно... потому что речь не о табу, в общем-то, табу у меня, наверное, нет. Речь - о куклах и детях.

Я только что вернулась с блошиного рынка - и это место навевает очень любопытные мысли. К коллекционным куклам это, пожалуй, не относится, но мы ведь не одних коллекционных кукол имеем в виду, когда кто-то из нас говорит: "Детям не дам, они - вандалы, садисты и дальше, в тот же ассоциативный ряд". Туда же относится это коллекционерское: "Только аккуратно, только хирургически чистыми руками, не трону причёску, не поменяю фирменного платья", - в пределе: "Не вытащу из фирменной коробки". Кукла и коллекционер... Кукла превращается в хрустальную вазу в советском серванте: никому ни при каких обстоятельствах трогать нельзя, только хозяйка благоговейно смахивает пыль. Для сохранности куклы это - замечательно. Видимо, по таким коллекционным экспонатам о современных куклах будут судить наши потомки.

Но так ли уж это хорошо для души - человеческой и кукольной? Ведь у кукольной и у человеческой души есть одно принципиально общее свойство: им важна игра. Вне игры и вне контакта с человеческими руками кукла превращается во что-то совсем иное. То ли в фетиш, то ли в кусок пластика. О да, в раскрашенный кусок дорогого пластика. И лелея этот раскрашенный пластик, мы ещё и подчеркнём: "Я - не одушевитель, я не играю".

Видимо, я одушевитель. Всего. Мне мила душа моего компьютера - свой парень. Я дружна с работящей и безотказной душой телефона и с довольно-таки капризной и взбалмошной душой электронной книги. Маленькая и тёплая душа точно есть у моей любимой чашки. Этот список можно продолжать долго... как же при том, что человеческие руки одухотворяют всё, к чему прикасаются, можно обделить душами кукол? Их ведь для того и создают, чтобы в них селилось что-то живое - разное по натуре, но очевидное. И этому очевидному, похоже, для истинной жизни необходима игра.

"Я не пойму, как можно помять платье, поцарапать лицо или испортить волосы", - говорит светская дама или добрая домохозяйка. Путешественник переглянулся с солдатом, оба пожали плечами. Каждому - своё. Светской львице - безукоризненно ухоженная причёска, ветерану - старые рубцы, ноющие к погоде. Кукла, прошедшая с ребёнком огонь и воду, редко остаётся идеальной. Идеал - это для витрины. И этим самым идеалом можно сколько угодно восторгаться, только, наверное, не стоит считать его нормой. Если кукла с человеком в рюкзаке, в сумке, в лесу, на взморье - если кукла с ребёнком в пещере с дикарями, на пиратском бриге, в окопе с красноармейцами, в звездолёте - как же ей сохранить волосы идеальными и платье не помятым? Возможно, всё это потребует восстановления. Но ведь с живым всегда так, верно?

Взрослый может играть мысленно, не прикасаясь. Я, кинестетик, и ребёнок - нет. Прикосновения оставляют следы.

Эти следы могут вызывать жалость и нежность - но они точно не вызывают ненависти. Даже дитя-"садист" из "Истории игрушек" и ему подобные - не вызывают ненависти: возможно, все эти игрушечные зверства помогут ребёнку что-то в себе исправить или изжить. Раны на кукольном теле могут оказаться следами хирургических операций или свирепых пыток - ну, мало ли куда судьба может завести бойца - но в любом случае они не наносятся бессмысленно. Любая игра ведёт к постижению чего-то глубинного в мире и в себе. А наше дело - дело взрослых - принять всё к сведению и заняться исцелением душ, и детских, и кукольных. И, по возможности, не запирать в витрину ни тех, ни других - хотя это и бывает тяжело. Отпускать кого-то, не запирать - вообще тяжело и опасно.

Игра - нечто противоположное коллекции. Игра - нечто противоположное музею. Коллекция и музей - это остановленное время, замершая жизнь, игра - всегда жизнь, бурно текущая, всегда перемены и откровения. Поэтому, трижды, конечно, ИМХО, тот, кто играет, делает для любой души, своей ли, чужой ли, куда больше, чем коллекционер - хотя коллекционирование чрезвычайно полезно для истории и историков.

Любя кого-то или что-то - не стоит, наверное, осуждать других. Любя кукол - не стоит осуждать тех, кто в них играет, даже если этим играющим три года. Не исключено, что этот трёхлетка, который возит куклу по земле, внутри собственного мира находится с этой куклой в таком дивном, любовном и тесном контакте, какой взрослому и не снился. Да, волосы у куклы портятся. Страстная любовь может и человека довести до некоторой негламурности внешнего вида - что поделаешь! :)

Отсюда следует вывод. Я буду стараться подлить жизнь и здоровье своих кукол, как смогу - но никому не откажу в игре. Даже ребёнку. Даже маленькому. Да, за контактом между малышом и коллекционной куклой я буду присматривать, чтобы эти двое друг друга не покалечили - но не откажу. И - да, эта игра научит малыша новой грани отношений - и с куклой, и с человеком. С пупсиком малыш может общаться плотнее, с BJD - держа некоторую дистанцию, как всегда в общении с аристократами, но - он в любом случае прикоснётся.

Это иногда страшно важно.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Лариса2 » 15 окт 2016, 18:25

miriam, а играю в своих кукол)). Но детям не дам)). И кукольники вовсе не такие примитивные, как Вы пишите. :P И "малыша" не всегда нужно учить, есть и другие грани общения. И мы здесь не обсуждаем, как играть в куклы с детьми. Это форум для взрослых коллекционкров.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 15 окт 2016, 18:34

Лариса2, а разве я писала о том, что кукольники примитивные? И разве я писала о том, что "малыша" всегда надо учить? И разве я обсуждаю то, как играть в куклы с детьми? Вы прочли в моём тексте что-то своё - это нормально, но спорить уже излишне. Получается спор с самим собой :)

Аватара пользователя
Jane1981
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:45

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Jane1981 » 15 окт 2016, 19:03

Глобальных правил для меня нет, всё меняется со временем.
Продолжительное время предпочитала кукол-девочек - думала для меня табу. Однако, в последнее время стали появляться куклы-девушки.
Нравятся новые куклы или в состоянии новых. Не люблю неприятные сюрпризы в виде запаха, пятен или замочаленных волос.
Люблю редких, не распространенных кукол (приятно осознавать, что у меня уникальная кукла).
Не приживаются авторские куклы (нравится качество, близкое к заводскому, а не хендмейд)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей