Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Табу в кукольном хобби

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Табу в кукольном хобби

Сообщение valkiria » 22 июл 2016, 16:59

Я тут задумалась... Десять лет в куклохобби определили для меня не только приоритеты в этой сфере, но и ряд табу. Кроме того, я убедилась, что и у остальных увлеченных куклами людей есть связанные с этим хобби вещи, которые они ни за что бы не сделали. Например, кто-то никогда не вынесет куклу на улицу, а кто-то никогда не будет мыть куклам волосы. Один никогда не сможет расстаться с некогда любимой куклой из своего детства, а другой никогда не сделает перерисовку/перепрошивку, не пересадит кукле голову/тело и т.д. Причем многие подобные табу очень субъективны, но от этого они не становятся менее оправданными. Предлагаю собрать здесь коллекцию таких запретов.

Что касается меня, то я очень трепетно отношусь к гигиене и никогда не возьму куклу, если не вымыла руки. Не прикоснусь к кукле после контакта с животными. А если провожу фотосессию на улице (что бывает редко) и для этого приходится ставить куклу на асфальт, бордюр и т.п., то потом обязательно дезинфицирую ее обувь.
Также скорее всего никогда не сделаю кукле перерисовку макияжа. Никогда не буду использовать для обработки/укладки кукольных волос "человеческие" средства вроде кондиционера или лака.
Это далеко не все мои табу, просто сейчас они вспомнились в первую очередь.

А как у вас?

Аватара пользователя
Usual
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:44
Откуда: Калининград

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Usual » 22 июл 2016, 18:07

Не могу выкинуть кукол, которых надарили: сувенирка и наследство.
Как-то с детства они стояли в книжном шкафу и переехали ко мне.
И это не моя коллекция, но избавиться от них не могу.
Подумываю пристроить в хорошие руки, но пока тоже не дозрела.

Не беру кукол грязными руками, обязательно мою перед общением.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 22 июл 2016, 19:33

Какая интересная тема.
У меня пожалуй всего два табу.Не беру кукол грязными руками и не фотографирую кукол в еде.Исключение составляют только конфеты в обертках.Хотя много красивых фото на фоне той же клубники ,которые я видела,мне нравятся.

misskiss23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:20
Откуда: Николаев-Луганск

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение misskiss23 » 22 июл 2016, 20:26

Первое, что пришло в голову- не сделаю из куклы-девочки - куклу мальчика, и наоборот, т.е. не сменю пол куклы, изменив ей образ.)))

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Frau Lo » 22 июл 2016, 20:33

Не возьму куклу с улицы. Ну, возможно если это будет ФР в коробке(интересно, какова вероятность такое найти?). Но игровушку, даже дорогую и в хорошем состоянии, точно не подберу.

oldinno
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение oldinno » 22 июл 2016, 21:49

Не беру кукол грязными руками. Не храню всех вместе. У каждой куклы своя коробка. Больше вроде табу нет.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Encre » 23 июл 2016, 11:51

Не распускаю фабричную причёску куклы.
Если изначально от производителя волосы распущены, могу и мыть и укладывать по-своему. Но расстраиваюсь, когда красивая форма локонов, пучков со временем пушится, теряет аккуратный вид, стараюсь привести их в первоначальное состояние. Для меня причёска - один из важнейших факторов, определяющих образ куклы. Если вижу растрёпанную куклу, она для меня "убита в хлам".

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Дюкаша » 23 июл 2016, 12:14

Вот у меня тоже психологический барьер на смену пола, хотя и очень хочется понаделать кукол-мальчиков из девочек. Это я, конечно, про кукол-детей, у которых тела у обоих полов одинаковые, да и молды лица часто одинаковые - вся разница в длине волос и прорисовке лица. Но я вообще много чего не делаю. Почти никогда кукол не пересаживаю, а если пересаживаю, то обычно потом возвращаю все обратно. Особенно не люблю пересадки с изменением размера/возраста и такого уж совсем никогда не делаю, да и тело того же роста, но с другими объемами кукле дать совершенно не могу, даже на время. Исключение делаю только для всяких ларьковых, которые изначально собраны из чего попало и таким "единым целым" мне не видятся. Пересадки на тела других фирм вообще не переношу, хотя все хочу попробовать пересадить Скиппер на симбовскую модельку, но не могу себя заставить. Очень не люблю одевать кукол во что-то, кроме их родной одежды, или одежды, которая была сшита (или куплена, или выбрана мной среди подаренной кем-то) специально для этой конкретной куклы, и абсолютно не переношу одевания в одежду, сшитую на куклу с другим телом, даже если сидит нормально, поэтому у меня многие куклы так и живут без одежды вообще. Фотографий с человеческой едой тоже очень не люблю, а самой бы такое делать мне вообще никогда в голову не пришло. Хотя чужие фотографии, скажем, с грибами или там ягодами/фруктами/овощами в корзинке или на кусте/дереве/грядке я не воспринимаю как фото с едой, другой вопрос, что они несоразмерные и смотрятся в любом случае странно. Подаренных кукол никогда не передариваю и вообще никуда не деваю, хотя дарят частенько что-то совершенно мне не нужное. И никогда никаких кукол или кукольные вещи не выбрасываю, даже если это ужасная ларьковая китайчатина, попавшая ко мне случайно и совершенно никакого применения не имеющая. Даже кукольные детали не выбрасываю. Мне всегда мечтается, что теоретически с их помощью можно из лома собрать целую куклу. :lol: К счастью, такого добра у меня немного.

Аватара пользователя
Nagato-chan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:08
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Nagato-chan » 23 июл 2016, 13:44

Я спокойно отношусь к пересадкам и к разлохмаченной шевелюре. Но что не делаю, так это не оставляю куклу голой. Даже когда продаю нюд, одеваю хотя бы в платье из салфетки. Исключение составляет только продажа запчастей- отдельно тела или кукла со стертым лицом ( на ООАК) Это для меня только заготовка для персонажа, а не готовый * рисунок*. Как бы это лишь деревяшка, полено для будущего * буратино*)
В детстве наша соседка запихивала своих барбиобразных голыми в шкаф, это мне показалось очень неприятным, так и не делаю и не хотелось также поступать.

Аватара пользователя
Terninka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Terninka » 23 июл 2016, 16:45

Не скрещиваю кукол игровых и коллекционных, разных видов, а также кукол разных производителей. Мне не смотрятся они вместе, хотя у других есть вполне гармоничные пары, которые мне могут нравиться.У самой же нет.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Lucciola » 23 июл 2016, 17:56

Ну, по крайней мере не разрешаю курить в комнате, где находятся куклы. Не разрешаю гостям брать в руки тоннеров и бждшек без разрешения.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 23 июл 2016, 23:42

Боюсь, даже и не вспомню все подобные табу )) Ну, какие вспомнила:
1. Никогда не подберу куклу на улице. Те куклы, которые могут оказаться на улицах нашего города, мне не нужны.
2. Никогда не дам своих кукол в руки другим людям.
3. Никогда не вынесу на улицу, им там нечего делать.
4. Не беру кукол грязными руками.
5. НИКОГДА не заведу никаких домашних животных.
6. Сама не курю, и никому не разрешаю курить в моей квартире. И не только из-за кукол.
7. Никогда не стала бы перерисовывать лица куклам (я не умею рисовать, так что это был бы капец), а так же отрывать головы и пересаживать на другие тела. Для меня нарушается целостность куклы, и я не смогу воспринимать тело и голову как одно целое. Другое дело, если, скажем, имеется хорошая антикварная голова, а тела нет. Тогда нужно подобрать подходящее антик тело, чтобы дать головушке новую жизнь. Или голова куклы разбилась вдребезги при пересылке, а тело хорошее осталось. Тогда надо голову подобрать. Но это исключительные случаи, и всё равно, мне кажется, я чувствовала бы дискомфорт.
8. Никогда не называю и не считаю кукол моими детьми, для меня это неприемлемо. Не переношу, когда говорят "Куклы - это мои дети!"
9. И ещё. Если какая-то кукла стала мне не нужна, а продать не получилось, то даже в этом случае никогда и не за что не подарю её соседским детям! Был такой опыт - страшно вспомнить. Отдала, типа пусть милые детки играются. Милые детки играть не стали, а разорвали куклу на куски.

Аватара пользователя
Marzena
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Marzena » 25 июл 2016, 04:33

Интересная тема :) Напишу про свои табу.
Терпеть не могу, когда кукол хранят, сложив, как дрова, особенно голыми, как многие дети любят делать. Сразу почему-то ужасная ассоциация с Холокостом... Разве только это посылка, которая медленно разбирается, либо запчасти, либо они каких-то модификаций дожидаются.
Не понимаю, когда кукол закидывают с собой в сумку просто так. Я как минимум шарфом оборачиваю, либо куском флиса и в коробку - зависит от того, что за кукла, куда она едет и что еще в сумке с ней соседствует. Как-то видела, как охапку дорогих коллекционок принесли в обычном пакетике :? И были у них шарниры разболтанные-разболтанные...
Всегда вытаскиваю кукол из коробок. Смутно понимаю тех, кто хранит кукол НРФБ, но для меня это как будто не совсем еще кукла.
Контакты моих кукол с детьми - табу. С содроганием читаю истории в сети про то, как куклы из коллекции попадали в руки детям, потому что "ну он же ребенок, тебе жалко, что ли?". Моя двоюродная сестра за несколько разовых "дай поиграть" испортила моих детских кукол так, как я не смогла лет за 10 активного пользования.
Не куплю куклу-младенца, мне они неприятны. Не заведу советских кукол, я их с детства боюсь.
Выбросить куклу просто так тоже не могу. Буду искать способ изменить/продать/починить, отдать на крайний случай. Разве что в детстве выбросила несколько китайских полых кукол, которые рассыпались в пух и прах, но даже с ними я до этого долго возилась, чинила тела скотчем, зашивала нитками и всячески пыталась реанимировать.

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Elkmaria » 25 июл 2016, 09:08

Не стала бы выставлять кукол в витрину или на полку неодетыми. Я понимаю, когда голая кукла лежит у швеи на столе, служа в качестве манекена для примерки. Но неоднократно видела фото коллекций, где в стеллажах стоят куклы голышом. Смахивает на нудистский пляж :mrgreen: Куклы в одном белье тоже выглядят странно, если, конечно, на стеллаже не оборудован маленький будуар.
Не подарила бы коллекционную куклу маленькому ребенку, потому что такие куклы вообще не предназначены для детей.
Не подобрала бы ничего на улице, даже если бы каким-то чудом нашла там интересную для себя куклу.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Лариса2 » 25 июл 2016, 18:38

Не даю своих кукол детям, даже дружественным)). Считаю, что куклы детям не игрушки! :P

Аватара пользователя
Inkarrit
Кукольник-фанат
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:24
Откуда: Россия, Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Inkarrit » 25 июл 2016, 20:35

Интересная темка. Долго думала, о чем еще не успели сказать и вспомнила!) Мне порой очень страшно смотреть на фотографии кукол, которых фотографируют на открытых балконах, при том на самом краю и на приличной высоте. Того и глядишь, соскользнет и вниз полетит. Никогда бы не рискнула так фотографировать кукол :) :roll:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Pompadour » 25 июл 2016, 20:58

Табу?! :roll: Эээ...Не покупаю б/у кукол. А в новых меня всё в принципе устраивает, я их не переделываю (парики сменные, причёски не считаются).
Некоторых кукол оставила в своём личном пространстве, не показываю (за исключением близких друзей).

sotori
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 16:55

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение sotori » 26 июл 2016, 09:21

Такая тема.... долго думала, а ведь действительно есть табу!
Никогда не давать детям. Даже хороших знакомых и даже просто "Посмотреть"!
Не выносить на кухню или к обеденному столу. Куклы и еда - не совместимы. Даже если в другом конце кухни, в обеденной зоне и просто на попить чаю. Поэтому и встречи в кафешках так меня отталкивают. (Было исключение, конечно! Когда ходила на встречу с мейкапером. Тогда да. И то, дома перестирала всю одежду и деву вымыла)
Прежде чем отойти для того, чтобы сделать фото - 20 раз убедиться в устойчивости куклы И, конечно, рядом не должно быть детей и, животных!

Аватара пользователя
Daria
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Daria » 26 июл 2016, 12:08

Не играю в кукол инвалидов. Если попадается кукла без рук ног, с трещинами на шее, с рваными дырочками на прошивке, пытаюсь заменить, починить. Но даже после починки вызывает дискомфорт её нецелость. Чаще всего избавляюсь.
Не даю чужим детям. Мои пацаны не трогают.

Аватара пользователя
JanuaryA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 17:22
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение JanuaryA » 26 июл 2016, 12:55

Интересная тема.
Для меня главное табу - в моей коллекции никогда не будет кукол с рогами, копытами, клыками; вампиров, демонов и прочей нечисти. Боюсь, буду чувствовать себя неуютно с такими соседями.

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение sealpup » 26 июл 2016, 13:10

Тема заставила задуматься прям :D
1. Всегда тщательно мою руки перед контактом с куклой, даже если знаю, что чистые, всё равно пойду и помою.
2. Курение в квартире (Сам не курю)
3. Не даю в руки детям, даже своим. Взрослым тоже, только жене разрешаю брать, и то при мне, и то неохотно.
4. Не держу кукол в родных коробках, раз купил - вытаскиваю сразу как появится возможность, чтобы кукла обрела жизнь и характер 8)
5. Наверное никогда не куплю куклу б/у, которую уже вытащили из упаковки.
6. В дополнение к пункту 5 - достать куклу из упаковки должен только я, в общем первый её контакт должен быть со мной. Для меня это важно.

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение JHforDD » 26 июл 2016, 21:47

Ну, мне кажется, не брать кукол грязными руками - это не табу, а здравый смысл :) То же можно сказать и про "не давать детям" и пр.
Что же касается именно табу, то вот так навскидку смогла вспомнить следующие.
1. Я игрун, и мои куклы - персонажи, той или иной степени проработанности. И у меня всегда в голове подсознательно сидит, что тот или иной персонаж может, например, надеть на себя. Поэтому я не меняю куклам радикально образы ради разовых проектов, а где-то и вовсе не участвую, даже если очень хочется, но нет подходящих кукол. Почему-то потом меня начинают раздражать даже фотографии персонажа в этом наряде. Возникает диссонанс между тем, что я вижу, и что держу в голове.
2. Так как я заводила изначально кукол ради шитья на них, то не покупаю им готовую одежду. Иногда дарят или достается с куклой, а так - только сама. Правда, последнее время начинаю отходить от этого принципа, так как шью медленно, а неодетые куклы напрягают.

Аватара пользователя
Usual
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:44
Откуда: Калининград

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Usual » 26 июл 2016, 22:24

Elkmaria, про неодетых кукол да, тоже согласна.
Даже когда шью, между примерками заворачиваю в парео.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Aeon Estelio » 27 июл 2016, 01:51

Никогда не дам свою куклу в руки любому ребенку и большинству взрослых.
Не держу кукол голыми, даже если купила нюд, обязательно во что-нибудь одеваю, хотя бы в халатик. Также предпочитаю никого не оставлять босиком, всегда стараюсь подобрать для каждого какие-нибудь туфли или ботинки.
Не устраиваю кукольных эротических сцен - ни для фотосессий, ни просто так.
Стараюсь не покупать кукольную одежду, которую могу сшить сама. В качестве исключения могу купить какой-нибудь фирменный набор, только ради обуви, т.к. делать ее еще не научилась.
Не называю кукол "нежными девочками", "гламурными дивами", "мачо" и другими стереотипными эпитетами.
Не покупаю кукол, которых можно только поставить на полку и любоваться, а переодевать рука не поднимется, потому что жаль разрушать готовый образ (например, маттеловские богини).
Не держу куклу в коробке, всегда вынимаю, иначе зачем она мне нужна? Коробки у меня могут быть только временным домом для кукол, которых пока некуда поставить.
К пересадкам отношусь нейтрально, иногда это вынужденная необходимость, а иногда и просто хочется, чтобы любимая кукла-дубовая модель стала более подвижной и фотогеничной. Но с недавних пор у меня в этом плане завелось строжайшее табу: никогда и ни при каких обстоятельствах не пересаживать головы коллекционных Барби-моделей на тело Made to Move. Только на Pivotal, в самом крайнем случае - на что-то подходящее от Интегрити, хоть я и не слишком люблю такие межвидовые гибриды.

Аватара пользователя
Nagato-chan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:08
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Nagato-chan » 27 июл 2016, 12:06

Если продолжить список, что я не делаю с куклами, так это...
Не выкидываю не сломанных кукол (разве что тело-дутыш могу выбросить).
Не покупаю кукол *для красоты*. Я не ставлю их на полку, а играю.
Не держу кукол в коробках и с подставками, потому что у меня не музей.
Не фотографирую эротику, не играюсь в эротику. Мой жанр- экшен и приключения.
Не покупаю дорогих кукол. Больше 2600 не куплю.
Даю в руки людям только если я знаю, что не сломают. Дам подержать взрослым или аккуратным детям.

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение valkiria » 27 июл 2016, 13:39

Frau Lo писал(а):Источник цитаты Не возьму куклу с улицы. Ну, возможно если это будет ФР в коробке(интересно, какова вероятность такое найти?). Но игровушку, даже дорогую и в хорошем состоянии, точно не подберу.

Поддерживаю обеими руками! Тоже никогда ничего не подберу на улице. Будете смеяться, но у меня была такая же мысль про ФР-ку в коробке :D

JanuaryA писал(а):Для меня главное табу - в моей коллекции никогда не будет кукол с рогами, копытами, клыками; вампиров, демонов и прочей нечисти. Боюсь, буду чувствовать себя неуютно с такими соседями.

Поддерживаю! Тоже против приобретения таких кукол.

JHforDD писал(а):Источник цитаты Ну, мне кажется, не брать кукол грязными руками - это не табу, а здравый смысл

Хм... Понятие "грязные руки" очень растяжимое (и подозреваю, что у каждого оно свое). Вариантов тут масса: от наличия на руках видимых/ощущаемых загрязнений (когда руки испачкались посторонними веществами) до фактического увеличения степени обсемененности рук бактериями без каких-либо субъективных ощущений (например, после того, как взялись за ручку двери, поручень в транспорте, погладили домашнее животное и т.п.). Я рассматриваю понятие "грязные руки" предельно широко, поэтому обозначаю это именно как табу. По этой же причине ненавижу держаться за поручни в транспорте, брать тележки в супермаркете и т.п. Но делать это приходится, и я всегда ношу с собой антибактериальные влажные салфетки. Нет, у меня не фобия :-) Просто вне дома слишком много манипуляций требуют чистых рук (поправить волосы или макияж, перекусить на бегу и т.д.). Дома тоже существуют предметы, на которых скапливается куча бактерий: телефон, клавиатура компьютера, ручки дверей. Если после контакта с такими предметами мне нужно взять куклу или пойти поесть - руки непременно мою. В моем представлении это реально грязные руки.

Aeon Estelio писал(а):Источник цитаты Никогда не дам свою куклу в руки любому ребенку и большинству взрослых.
Не называю кукол "нежными девочками", "гламурными дивами", "мачо" и другими стереотипными эпитетами.
Не покупаю кукол, которых можно только поставить на полку и любоваться, а переодевать рука не поднимется, потому что жаль разрушать готовый образ (например, маттеловские богини).
Не держу куклу в коробке, всегда вынимаю, иначе зачем она мне нужна? Коробки у меня могут быть только временным домом для кукол, которых пока некуда поставить.

Поддерживаю!
А насчет "девочек" у меня табу еще жестче: мои куклы - женщины и мужчины, а не девочки и мальчики.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Aeon Estelio » 27 июл 2016, 15:39

valkiria писал(а):Источник цитаты А насчет "девочек" у меня табу еще жестче: мои куклы - женщины и мужчины, а не девочки и мальчики.

Ну, у меня все-таки достаточно много кукол-подростков, так что они очень даже девочки и мальчики :) А кто постарше и посерьёзнее, те дамы и господа.

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Frau Lo » 27 июл 2016, 21:47

Мне по поводу рук как-то даже писать странно, ну потому что это не табу, а просто само собой разумеющееся, что я стараюсь брать кукол и стафф только чистыми руками, если шью что-то светлое, а руки потеют бывает,то постоянно бегаю, ополаскиваю, чтобы ткань-нитки не засалить.
Но если я буду есть пиццу, а кукла начнет падать, то скорее всего подхвачу, невзирая на чистоту рук.
Табу, это для меня, когда даже в такой ситуации к кукле прикоснуться нельзя.

Аватара пользователя
Silencia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 16:14
Откуда: Челябинск

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Silencia » 28 июл 2016, 07:28

Табу? Никогда не куплю кукол, изображающих мертвецов, например маттеловскую зомби или Скелитту, а к вампирам, кентаврам наоборот нормально отношусь. Не куплю китайских кукол, таких где качество отсутствует совсем. Не люблю явной диспропорции, поэтому модные большеголовые куклы совершенно не мое, даже если симпатичное личико и удачный образ в целом.
Напротив, кукол с блошиных рынков очень нравится приводить в порядок, восстанавливать. Такие для меня "роднее" становятся, чем те кого покупала НРФБ.

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Biserka » 28 июл 2016, 14:31

У меня тоже немало заморочек) Как и автор темы кукол беру только чистыми руками. Часто мою руки перед этим, особенно если куколка новая, недавно из коробки. Я спокойно "мараю" руки вне дома, но дома они должны быть чистыми. И после открывания дверей, кошелька, взятия в руки денег или ключей я непременно их мою, прежде чем взяться за свои игрушки) И в руки никому не даю, пока эти руки не помоют)
Абсолютно и полностью отрицаю любые перерисовки и прочие "варварские" в моём понимании вещи, которые как-то портят изначально задуманный вид куклы, кроме смены причёски. Недавно смотрела видео, где кукле с открытой улыбкой канцелярским ножом вырезали зубы, чтобы потом заклеить рот и сделать улыбку "закрытой". Просто ужас для меня, я бы после такого вообще не смогла её воспринимать.
Не воспринимаю кукольную одёжку, сшитую НЕ мной, как нечто ценное. Кроме той одежды, которая является частью любимой серии/коллекции. Всё остальное с лёгкостью отдаю дочкам. Ничто не пошито так, как нужно мне, и только я сама могу создать то, что отвечает моим вкусам и требованиям)
Не одушевляю кукол. Разные истории, когда куклы "тянутся" друг к другу, или как-то смотрят друг на друга, или "кукла грустная"... для меня вызывает лишь улыбку. Это не про меня.
Каждая ценная для меня кукла у меня в двух (иногда и больше) экземплярах: НРФБ и без коробки. Если кукла у меня только в одном экземпляре БЕЗ коробки - я, можно сказать, не считаю что у меня она есть. Грубо говоря, такая кукла уже не новая, новой она остаётся только в коробке, и я всегда знаю, что у меня она есть новенькая))) Мне важно иметь куклу в первозданном виде, нераспакованную. И тогда я уже спокойно покупаю её "дубль" для игры)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей