Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Табу в кукольном хобби

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 14:58

marishka-sobol писал(а):Источник цитаты Самое интересное, что на форуме девочки не те, что не наигрались. А те, кто столкнулся с куклами и творчеством в детстве.))


Интересная мысль. Очень похоже, что так. Хотя, наверное, недоигравшие и воплощающие детские мечты тут тоже есть, если поискать...

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 15:09

Anna, немного - это... посчитаем. BJD - трое, особая статья, собственная компания и собственная жизнь. Как раз те куклы, которые живут в абсолютном контакте, высказываясь через движения. Товарищи. Далее - трое же кукол Groove, Isul и пара друзей-Taeyang, милы мне невероятно, но вот они-то и переживают прикосновения довольно тяжело, с их хрупкими шарнирами и очень ненадёжным пластиком. Их эфемерные тела - мой вопрос на повестке дня, пока не снят. Потом - ООАК Монстра, последний неподаренный, особо близкий сердцу. Moxi Teenz - одна, особый случай. Два лихих пупсика-панка. Крошка-Блайз. Команда космических пиратов - японских суперэкшенов, каждый - с ладошку, все вместе вольготно размещаются на тетрадном листе. Три китайских крошки-игровушки. Несколько милых мягких зверей. И со вчерашнего дня - советский пупсик и две немецких куклы годов, этак, семидесятых. Если перечислить - выходит большая компания, да :) Но уж точно - не комната, заставленная коробками: всё население умещается на рабочем столе и двух полках стеллажа рядом.

Черновик личности - это о BJD, всё точно. Всех своих доделывала сама - особый это кайф и особый контакт. Вот только что - только сейчас - заканчиваю второго парня. Удивительное дело - этот взаимообмен между человеком и куклой. Впрочем, ООАК - вполне сопоставимая вещь, по-моему. И личный пункт, хоть есть куклы, чей изначально данный образ для меня и близок, и дорог.

А ваш опыт с Пчёлкой Майей - это показательно в высшей степени. Именно это я и имею в виду, когда хочу сказать: взрослый взгляд почти всегда видит в детях зло, которого в них нет. И очень многие участники форума видят это зло по умолчанию, сваливая в один мешок и игру, и исследовательский порыв, и зачатки искусства, и настоящую агрессию.

DENDY 666, так кто же вас заставляет поступаться принципами? Каждый выстраивает отношения с куклами так, как хочет и может. Все люди разные. Если есть недоверие и страх за беззащитного (в контексте - куклу, беззащитную в чужих руках) - так и стоит вести себя, как интуиция велит. Я уже сказала: каждый сам создаёт свои правила игры, верно?

marishka-sobol, ах, я так люблю свою возвышенную душу! :lol: Милая, милая мещанская мораль, скрытое напряжение и маленькая агрессия - такие знакомые вещи...

"" - этот знак называется "кавычками". В контексте он означает ироническое отношение к заключённому в кавычки слову. По смыслу: "садист" - это не реальная оценка действий ребёнка (садизм - сексуальное расстройство, дошколятам он точно не присущ), а штамп, поставленный на его поведении и родителями, и прочими взрослыми, и мультипликаторами заодно. В том мульте - дитя демонизировано мощно, но посыл очевиден: парень пересоздаёт мир. При хорошем контакте со взрослыми эти действия бы трансформировались бы в искусство или исследования, но где ж его взять, хороший контакт?

Вы на миг напомнили мне мою прабабушку. Она была, безусловно, святая женщина - очень добрая, глубоко, проникновенно добрая, но ей доставляли настоящее страдание ЛЮБЫЕ деструктивные действия. К примеру, ей было жаль картинок с разрезными куклами - и она очень тяжело приняла идею о том, что для начала игры нужно разрезать листы, фактически - испортить сшитую книжку, а потом и из страниц вырезать фрагменты. Для неё это был безусловно разрушительный акт.

Вы, добрый человек (простим маленькую злость, она могла бы быть и больше) - видимо, созданы хранителем. Всё - сохранить в целости, ничего не менять, обеспечить стабильность мира. Истинно женское дело, дело благое. Но оно - только часть неисчерпаемой человеческой деятельности; если бы все поступали так, видимо, был бы невозможен никакой прогресс. Да, думать об этом печально, но к прогрессу порой ведёт деструкция.

Трёх своих товарищей по детским играм я в свои двадцать в полной целости и сохранности отдала девочке, которой доверяла. По моим жизненным обстоятельствам, очень непростым, мне бы не сохранить их живыми - они живы, как часть моей собственной личности, давно превратившись в памяти и снах в образы живых детей. Мои воспитанники умели играть с фигурками из бумаги, из фольги, из картона и целлофана - не причиняя им боли. Мне приходилось лечить экшенам боевые раны и укладывать дамам растрепавшиеся букли. И за пятнадцатилетний стаж работы с детьми я ни разу не видела "бессмысленного разрушения". Ни разу. Только слышала о них от родителей.

Зато мне приносили "космонавтов, погибших при спуске". Ярко помню, как шестилетний парень в слезах принёс ветерана, утратившего несколько важных частей тела: "он не вернулся из боя", во время сражения в песочнице выпал шурупчик, скрепляющий части корпуса маленькой экшн-фигурки, в песке потерялись кисть, запястье и ботинок вместе с голенью. Мы с ним этот песок потом по песчинке перебирали. Нашли запястье, вырезали кисть из кусочка розовой пластмассы, сделали протез ноги, вернули бойца в строй. С боевыми ранами солдатик стал обожаем и ценен втройне: его душа стала богаче, как у мифического героя, прошедшего через смерть :) С куклами это случается часто - порой даже с коллекционными, если они находятся на блохе или на барахолке в куче хлама.

Коллеги отдавали мне "кукольные запчасти" - и мы вместе с детьми создавали из них живые образы. Любимая кукла одной из последних групп была собрана из разнокалиберных частей, которые уже приготовили для помойки. Деструктивность?

Кто-то когда-то сказал: "Не судите". Я бы уточнила: "Не судите по первому впечатлению". Судя по тому, как вы пишете о своих детях, мы с вами делали примерно одно и то же, но вы не стали ни о чём спрашивать. Осудить и заклеймить - легче?

orhideya-j, а разве вас кто-то заставляет что-то делать не так, как вы хотите? Или вы просто против любых других мнений?

Лариса2, мы? Я вас понимаю :) Вы хотите меня научить, как надо на самом деле :) В таких ситуациях я плохой ученик, простите. И думаю, что мир больше, чем видите вы и чем вижу я.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 15:19

miriam, судить здесь начали Вы..) Девочек, которые честно написали о своих табу. Вы не заметили? Я просто за них заступилась.))
Ваше описание меня, как личности- везде - мимо.)) Но в полемику не собираюсь вступать.) Наши принципы и мировоззрения противоположны.

Смотрю, всех отбрили.))

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 15:28

miriam писал(а):Источник цитатыА ваш опыт с Пчёлкой Майей - это показательно в высшей степени. Именно это я и имею в виду, когда хочу сказать: взрослый взгляд почти всегда видит в детях зло, которого в них нет. И очень многие участники форума видят это зло по умолчанию, сваливая в один мешок и игру, и исследовательский порыв, и зачатки искусства, и настоящую агрессию.


О, как далеко мы тут все заехали в своих рассуждениях)) В какие дебри психологии... В общем, я и согласна с вами, и нет. С одной стороны - действительно, часто люди пытаются свести дозволенные детям игры до дочек-матерей. С другой стороны, хотя в большинстве случаев не так страшен монстр хай, как его малюют, агрессия, в том числе и детская, существует... да и в творчестве - очень тонка грань между нормальным и не очень. Это тоже к вопросу о табу: вот смотрю я на мальчика-БЖД, изрисованного шрамами. Красиво? Да, в общем, красиво. Выглядит как Кэнсин из аниме. А где грань, после которой такая разрисовка станет... неприятной?.. Или вот кукла... скажем, лис-оборотень. Красиво? Да, хотя и хищно. А вот кукла, натуралистично изображающая, допустим, готическую лолитку в гробу. Красиво? А вот я уже не уверена... И каждый раз этот вопрос о границе нормы и красоты приходится решать заново. В искусстве - особенно часто. А куклы - во всяком случае, их создание - тоже своего рода искусства.

ЗЫ: не знала, что у Пуллип и иже с ней хрупкое тельце(( У меня их нет, но они мне нравятся больше остальных "головастиков". Лукавыми взглядом, похоже, нравятся.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Лариса2 » 16 окт 2016, 15:36

miriam, пишете Вы, конечно, грамотно, но смысла в Ваших речах нет. :roll:
Учить и судить, действительно, начали Вы. Только Ваши психологические нравоучительные посты про детей никому здесь не нужны.
И к данной теме не имеют никакого отношения.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 16 окт 2016, 15:41

miriam
Так я и не думала менять свои принципы.Вы же писали,что кукла должна быть в контакте,пусть даже и в жестком,так она живет.Пришли на форум,где сидят люди,для которых куклы нечто большее,чем кусок пластика,даже в не распакованном виде и высказали свое мнение.Я уважаю чужие мнения,но при этом ,хотела бы вам прояснить,что мы не в центре психологической помощи детям и не в дет.саду находимся.И разумеется каждому владельцу кукол самому решать ,как ими играть ,доставать их из коробок,давать ли деткам в руки .Мне вот больше жаль кукол потрепанных с рубцами и шрамами,чем НРФБ.И никто тут детей не клеймит,никто против детей в общем не настроен,у каждого человека есть понятие о ценностях .Кому то жаль давать в руки куклу,любую ,не в цене дело,а в том насколько она для него важна или не давать.Приятно читать,что вам попались дети ,которые понимают как надо обращаться с куклами не только с чужими,но и со своими,это радует,но вот у меня лично было несколько печальных ситуаций,когда и воровали и ломали,просто,потому что не их или по неосторожности ломали и у меня не было времени объяснить маленькому человеку,что так играть нельзя,это не хорошо,потому что было уже поздно и происходило все без моего ведома.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 15:48

marishka-sobol, кого я судила? Кого называла злодеем? Кого сочла виновником современной разнузданности и вседозволенности? Кого обвиняла в любви своей к прекрасной душе? Поимённо, пожалуйста. А то я что-то не пойму, кого жестоко обидела своим потоком сознания о том, о сём. Или вы считаете оскорблением любое противоположное мнение?

Описание личности - мимо? В действительности вы - человек недобрый? Разговоры о сохранении старых вещей в первозданности - не принцип, а поза? Ведь единственное, что я предположила именно о личности вашей - это доброта и подчёркнуто бережное отношение к вещам. Дивлюсь.

А вообще - ваше неотчуждаемое право думать и говорить всё, что захочется :) Только, пожалуйста, не ставьте смайлики после нотаций, ладно? А то выглядит, как брань с широкой улыбкой :)

Anna, конечно, агрессия существует - как же без неё! Агрессия - это жизненная сила. И она далеко не всегда деструктивна... но это впрямь дебри.

Сейчас буду вас пугать :) Сразу скажу: это не спора ради, просто - вот такое мнение.

Искусство - это штука стихийная. Оно не обязано быть добрым, не обязано быть красивым. Оно обязано наводить на мысли через чувства. То есть, если вещь вызывает у вас сильные чувства - это произведение искусства. А любовь это, восхищение, отвращение, ужас или протест - это всё равно.

Более того: чем жесточе стык мнений о каком-то факте искусства, чем яростнее споры о правомочности этого творения - тем, как правило, вещь талантливее. Живой пример - куклы Бычковой. Дивно. Шокирующе. Местами отвратительно. Цепляет. Безусловно, очень талантливая вещь.

Критерии красоты - меняются. Они привязаны к месту, привязаны к эпохе. А вот мысль и чувство - они постоянны, причём у каждого шедевр будит и вытаскивает что-то интимное, личное, глубинное. Прямой диалог с душой. И вовсе не обязательно, что шедевр будет эту душу гладить по пузику - может и больно сделать. Иногда боль - важная вещь для души.

А куклы - предметы искусства, конечно. Порой - шедевры.

Ага, всё - трижды ИМХО :D

DENDY 666, так ведь для меня :) Меня как раз поразило то, что здесь, на форуме, есть люди, для которых кукла - это кусок пластика. Ну - шикарно раскрашенного, дорогого пластика. И они-то это спокойно декларируют. Мне показалось, что каждый, в общем, может говорить то, что думает. Ну и я сказала, сдуру :D

Лариса2, если вы не видите смысла, это не означает, что его нет :) Очень хочется меня оскорбить, да? :) Понимаю, бывает. Только у каждого есть мнение и каждый может его высказать. Ну, я так думала, во всяком случае.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 16 окт 2016, 16:02

miriam
Мне показалось, что каждый, в общем, может говорить то, что думает. Ну и я сказала, сдуру

Каждый может выражать свое мнение,даже если оно идет вразрез с мнениями других и спор не означает враждебность.Все спорят! :)
пара друзей-Taeyang, милы мне невероятно, но вот они-то и переживают прикосновения довольно тяжело, с их хрупкими шарнирами и очень ненадёжным пластиком. Их эфемерные тела - мой вопрос на повестке дня, пока не снят.

Трепетно люблю Таянгов и да,тела оставляют желать лучшего в смысле их хрупкости ,шарниры тоже бывают порой разболтаны.Некоторые владельцы меняют тела на обитсу,они покрепче,только вот крепление там надо дорабатывать.Сама не меняла.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 16:05

DENDY 666, зверский оффтоп *выгонят меня, выгонят - и правильно сделают*

DENDY 666 писал(а):Источник цитаты Трепетно люблю Таянгов и да,тела оставляют желать лучшего в смысле их хрупкости ,шарниры тоже бывают порой разболтаны.Некоторые владельцы меняют тела на обитсу,они покрепче,только вот крепление там надо дорабатывать.Сама не меняла.


А вот на маленьких BJD их пересадить, а? Пропилить у шейки ложбинку для крюка - и того? Ведь на Кенов - грубо, на обицу - ненадёжно... Интересно, кто-нибудь на BJD пробовал?

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 16:07

miriam писал(а):Источник цитаты Сейчас буду вас пугать. Искусство - это штука стихийная. Оно не обязано быть добрым, не обязано быть красивым. Оно обязано наводить на мысли через чувства. То есть, если вещь вызывает у вас сильные чувства - это произведение искусства. А любовь это, восхищение, отвращение, ужас или протест - это всё равно. Более того: чем жесточе стык мнений о каком-то факте искусства, чем яростнее споры о правомочности этого творения - тем, как правило, вещь талантливее. Живой пример - куклы Бычковой.


Меня этим не напугаешь)) Я хорошо знаю, что искусство стихийно. Куклы Бычковой мне в целом нравятся (не все), так же, как нравится еще множество двояких вещей. Однако мне кажется, что искусство-то - стихийно и обоюдоостро, но автор - человек разумный, а не стихия, и именно поэтому должен четко понимать, что именно транслирует в мир и зачем. Это такие прогулки по пограничью - и границу рисуешь ты сам по своему разумению и под свою (этическую) ответственность. Очень тонкий и сложный вопрос, на самом деле. Решается на практике, каждый раз - заново, каждый раз - наудачу... да, я много над этим думала, мне это было шкурно важно)) Ну и с куклами так же: что-то в руки возьму, что-то в дом не принесу, что-то сделала бы, если бы умела, что-то - никогда...

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 16 окт 2016, 16:10

miriam
Скрытый контент: показать
А вот на маленьких BJD их пересадить, а? Пропилить у шейки ложбинку для крюка - и того? Ведь на Кенов - грубо, на обицу - ненадёжно... Интересно, кто-нибудь на BJD пробовал?

На обитсу видела,эстетически смотрится неплохо и очень даже,на кенов не представляю,но думаю будет не то,а на БЖД никогда не видела.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 16:16

miriam, я посмотрела, Вы новичок на форуме. Попыталась разобраться.
Еще посмотрела Ваши сообщения в темке
Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Надеюсь, Вы не против, что я цитирую Ваше сообщение из открытой темы? Мне она помогла Вас понять.)

miriam писал(а):Источник цитаты я долго работала в детском сад


miriam писал(а):Источник цитаты показываю и объясняю - просто по привычке. Не исключаю, что дело в "профессионально-педагогическом" тоне, которым я общаюсь с непосвящёнными


Мнение сотрудника детского сада и коллекционера или любителя кукол трудно привести к общему знаменателю. Но я верю, что это возможно и реально.)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 16 окт 2016, 16:18

orhideya-j писал(а):Источник цитаты Демагогию не по теме развели. Мои куклы кому хочу тому и даю, не захочу-не дам.

Вот именно!

marishka-sobol писал(а):Источник цитаты Не могу физиологически видеть , как рушат, ломают, портят, уничтожают что угодно - природу, вещи, над которыми трудился человек, лавочки, парадные.
А кукол- особенно! Они ближе всего к человеческому образу.

Одна милая женщина предложила мне отдать кукол ее дочери, хранящихся в гараже. Я с радостью согласилась!

Дело в том, что я своих кукол берегла с трехлетнего возраста. Для своей "будущей дочечки". Снимала с них фабричную одежку и играла самошитыми вещами. Мои куклы, игранные мною многолетне, бесконечно, в 10 классе я еще вовсю им мастерила дома, постели, пеньюары, прически. Любимица была придворной дамой.)) Сохранились они, как будто только купленные, это было легко сделать, покупАть вовремя, освежить одежки, причесать аккуратно..ухаживать за ними . Рукодельничать для них - было моим любимым занятием.

Так вот. Принесли мне кукол: оскальпированных, без руки, без ноги, без одежды, одна голова без туловища, ни одной целой, сплошная куча расчлененки. И это играла одна девочка в семье! Для меня это был шок..)))

У меня был похожий печальный опыт.. Меня подобное тоже шокировало. Если б куклу выкинули - это не так страшно. Ну все выбрасывают ненужные вещи. Но шокировало именно вот это самое - расчленёнка. Больше дети от меня ни одной куклы не получат. И мне до лампочки, кто как к этому отнесётся, пусть хоть детоненавистницей и самым ужасным в мире человеком называют - пофиг.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 16:23

Anna, вот, кстати, к вопросу о табу. Вдруг поняла, что для меня безусловное табу - игровая кукла, изображающая мёртвого ребёнка. Не LDD - эти изображают меленькую нежить, очень трогательных таких зомбачков-вампирчиков, пришельцев из-за предела - а реалистичного маленького мертвеца. Видела таких реборнов - и мне кажется, что в это нельзя играть.

Изображать - можно. Скажем, на живописном полотне. Но играть, как с пупсом - вот нет. Так что в том месте, где вы сомневаетесь в правомочности транслировать в мир некоторые вещи - соглашусь.

DENDY 666,
Скрытый контент: показать
На обитсу смотрится хорошо, но ненадёжно - держала в руках. Как-то разбалансированно, голова - тяжелее тельца. И само тело обитсу - очень подвижное, но - этакий конструктор, самопроизвольно разбирающийся, когда ты меньше всего ожидаешь :) А любопытно попробовать, к примеру, на худжика пересадить. Или на resinsoul. Покажу, если наберусь храбрости :)


marishka-sobol, на самом деле договориться - запросто. Правда.

Мне очень симпатична ваша позиция и коллекционеров я уважаю. Но сама устроена иначе. А если начинаю уж слишком занудствовать - мне стоит просто сказать: кончай уже учить, не у доски! :)

Evedna, а почему - расчленёнка? То есть, как она образовалась? Не спрашивали?

Мне ведь тоже приносили расчленёнку. Бывает, что кукла на шнурах: шнур порвался - и всё рассыпалось. Бывает, на японских экшенах, что куклу держит, в основном, шуруп в спине - выпал и привет. Дети сами огорчаются безмерно. Может, всё не так страшно, как вы думали? Может, не рвали зверски руки-ноги, а кукла развалилась к горю маленьких владельцев?

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 16:31

Темка сама словом "Табу" привела к теме "детей и кукол".

Мнения от " белого" до " черного". От той истории с мамочкой, что взрослые тети не играют в куклы, отдайте моей дочке". То есть дети в кукольной теме должны быть приоритетом.

До все дети варвары, к куклам- " ни за что".

Как говорит мой муж, ищите середину. )

Вырастив своих двоих детей и имея опыт работы с детками начальных классов по методике Монтессори, беру на себя смелость говорить, что дети ничем не отличаются от взрослых.)
В своих проявлениях добрые и злые, мирные и агрессивные, честные и способные на подлые штуки, бескорыестные и эгоистичные, вся палитра качеств человека.

Поэтому, снова цитирую своего мужа," у каждого в доме должны быть СВОИ инструменты".))

И с чужими детьми надо держать ухо востро.

Пришлось по жизни тоже столкнуться с ужасными детскими проявлениями..что вложили в ребенка, то и полУчите ..
Последний раз редактировалось marishka-sobol 16 окт 2016, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 16:38

miriam, ну вот, пожалуй, да. Ваше табу мне весьма понятно) У меня они в этом смысле чуть пошире, но в ту же степь.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Лариса2 » 16 окт 2016, 16:40

miriam писал(а):А то я что-то не пойму, кого жестоко обидела своим потоком сознания о том, о сём.


Вы обидели всех коллекционеров сразу). Вот цитаты их Ваших постов:

Кукла и коллекционер... Кукла превращается в хрустальную вазу в советском серванте: никому ни при каких обстоятельствах трогать нельзя, только хозяйка благоговейно смахивает пыль.

кукла по сути существует для игры


И для меня фраза "коллекционировать кукол" звучит, как фраза "коллекционировать канареек или живых котят"


у коллекционеров другой мотив. Я как-то бродила по Детскому Миру с девушкой-коллекционером: ну буквально же глаза у неё горят и руки нервно подрагивают


marishka-sobol, Милая, милая мещанская мораль...


И зачем с таким отношением к коллекционерам надо было регистрироваться на закрытом! форуме для взрослых коллеционеров кукол?
Последний раз редактировалось Лариса2 16 окт 2016, 16:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 16:44

Лариса2, меня тоже зацепили многие фразы. Что не выдержала и встряла . За девочек обидно было. Задели- задели. Но теперь я поняла, почему. Она новенькая на форуме.

miriam, про мой случай с расчлененкой спрашивала. Мама ответила, что что тут такого, это нормально. Они их хранили, как дочкиных кукол. Не замечая, что что-то не так. А мне было странно, что ни одной куклы не было целой, все поломаны: кукла без руки, кукла без ноги, кукла оскальпированная с остатками клея на лысой бошке, отдельно головы без всего. Они хранили кукольные головы..как дочкины игрушки..
Как девочка могла разломать ВСЕХ своих кукол?

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 16:58

Лариса2, вот мне кажется - насколько я могу судить - что кукольники делятся на несколько категорий, и две из них прямо-таки противоположны по ценностям и устремлениям. Коллекционеры и те, кого принято называть одушевителями. Собиратели сокровищ и фантазеры, условно выражаясь. Они в упор не понимают друг друга обычно - как встретятся, так и конфликт)) А форум, в общем, и для тех, и для других. А еще - для мастериц и рукодельниц... и для художников-дизайнеров...

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 17:05

marishka-sobol, а, Монессори! Вононочё, коллега! :) Это многое объясняет.

По-моему, "взрослые тёти в куклы не играют", отдаёт даже большим негативом, чем "все дети - варвары". Если вторая позиция - это страх коллекционера за беззащитных и хрупких питомцев, который просто объективность застит, то первая - воинствующая "нормальность". Из того ряда, который в советские времена распарывал узкие штаны и резал длинные волосы у "ненормальных" - человек и нетерпимый, и без фантазии.

Нет, дети отличаются :) Только не подумайте, что я хочу сказать, будто дети сплошь белокрылые ангелочки и цветы жизни :) Вы абсолютно правы, они очень разные, как и взрослые. И настройка у них может быть очень разная. Но они намного более пластичны, у них само строение психики другое. Лет до пяти - поправимо всё, лет до семи - многое. И настоящая подлость, продуманная злоба - это уже лет с девяти-десяти, когда личность почти сформирована.

У детей в нашем обществе очень сложная роль - и места у них мало, они всем мешают, многих раздражают. Их мало кто понимает. Ведь позиция "тёти в куклы не играют" и ребёнку основательно вредит, жуткие установки создаёт. Вы точно заметили, что нет золотой середины: либо "онижедети!", даже если они мучают живое существо, либо "пошли вон, уроки делайте", даже если дети мирно во что-то играют. Дети выживают - и что-то теряют при этом, конечно.

В случае с той горой расчленёнки - видите, матери всё равно. Вообще всё равно. Пока дитё не пошло других детей резать - всё хорошо. Я слыхала о семье, где так же относились к смертям животных - новую кошку заведём. Мрак. Но ребёнок выглядит калекой, жертвой обстоятельств... но эта жертва ещё даст прикурить другим, когда подрастёт - а никаких мер, скорее всего, никто не примет. Так что избирательный подход - наше всё :)

Лариса2, а в чём ужас? Одни пишут, что одушевлять куклу для них дико, другие - что превращать куклу в предмет в серванте для них неприемлемо. Тут девушка писала, что ни разу не одушевитель, что ей непонятно и неприятно, а голые куклы и запасные руки-ноги у неё в коробку сложены - что ж мне теперь, ей скандал устроить? Каждый живёт, играет, пишет, как думает.

И что вас задело в "глаза блестят и руки подрагивают"? :) У меня в магазинах вроде "Леонардо", где продаётся всякая всячина для рисования-лепки и прочего рукоделия, скажем, и глаза блестят, и слюни текут, и лапки трясутся - от жадности всё бы заграбастала. Почему это обидно? Разве это неправда? Разве коллекционеры не чувствуют азарта до выброса адреналина? Дивлюсь.

А "милая мещанская мораль" - это обидно, да. Это - в ответ :) Чтобы неповадно было ругаться, вместо того, чтобы общаться :)

Я, грешным делом, думала, что на этом форуме собираются самые разные люди. Коллекционеры. Художники. Рукодельницы. Люди, играющие в кукол. Люди, фотографирующие кукол. Люди, продающие кукол и делающие их на продажу. И что все они имеют право на точку зрения. А тут, оказывается, "все животные равны, но некоторые - равнее"(с)? Не ожидала.

Anna, именно. И я о том же :)

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 17:10

miriam писал(а):Источник цитаты А тут, оказывается, "все животные равны, но некоторые - равнее"(с)? Не ожидала.

Хватит кусаться.

Предлагаю вернуться к табу.)

Раньше для меня было табу- винтажные куклы. Очень боялась, какую они набрали энергетику, ведь я их в свой дом несу. Потом боялась антикварных, казакось, что они через столько рук прошли, лучше новую..
Со временем все страхи куда- то ушли.
Если к какой вещи- одежке ( не кукле) душа совсем уже не лежит,совсем плохая, простите уж, на выброс. А так помыл, освежил, протер и радуешься, любуешься.)

Если уж совсем тревожусь, только не смейтесь, держу в доме крещенскую воду.)

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 17:20

marishka-sobol, *детским голосом* а чего она меня гонит?! :)

А если серьёзно, ведь славно, что существует много разных мнений. И мне странно, что один человек из кукольного мира заявляет, что другой человек оттуда же напрасно тут зарегистрировался. "Нас мало, избранных" (с) - к чему же друг друга гнать? :)

Или вы о слове "животные"? Это цитата из романа Оруэлла "Скотный двор", несколько подходящая к случаю :)

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Erisa » 16 окт 2016, 17:22

miriam, никто не будет тыкать человека в дату его регистрации, если человек не вбегает в тему сверкать белым пальто.

И для меня фраза "коллекционировать кукол" звучит как фраза "коллекционировать канареек или живых котят"
Вы тоже "Разве это неправда?" считаете?

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 17:42

Erisa, правда. Считаю. И что?

Для кого-то душа куклы - это кощунство. Для кого-то взрослая тётка, играющая в куклы - это дурость, а куклы - дивно красивые предметы интерьера. Кто-то квартиру коробками с куклами загромоздил - и вытащенная из коробки кукла для него - испорченная. И что? Мне пойти им всем объяснять, как надо на самом деле? :)

Это не я, это вы - в белом пальто. На страже порядка :)

marishka-sobol, отчего ж - смеяться? Вы ведь, видно, веруете? Так всё логично и правильно.

Простите, личный вопрос к верующему человеку: а всякие чудики-монстрики-водяные-лешие, не говоря уже прямо о вампирах, тоже табу, наверное? Или вы с этой публикой миритесь?

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 17:55

miriam писал(а):Источник цитаты Простите, личный вопрос к верующему человеку: а всякие чудики-монстрики-водяные-лешие, не говоря уже прямо о вампирах, тоже табу, наверное? Или вы с этой публикой миритесь?


Для меня вера и личная ответственность связаны в единое. Ответственность за свои ( не чужие) слова и поступки. Например, не несет ли мое , из- за моих деструктивных привычек ,творчество вреда людям.

Мне жалко, что пришло время таких кукол. И у себя я их не селю. Но принимаю так же выбор людей, которым они нравятся. Ведь это личное дело и личный выбор каждого человека.
В обморок , конечно, от них не падаю...

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 16 окт 2016, 18:08

marishka-sobol писал(а):Источник цитаты Если уж совсем тревожусь, только не смейтесь, держу в доме крещенскую воду.)

Для меня такое странновато, но и смеяться не буду )) Если Вам так спокойнее, значит так нужно ) А я когда читаю иногда, что для кого-то антикварочки - табу, или люди даже бояться их, мне так обидно бывает - прям не могу )) Мне кажется они самые милые и добрые в мире. Но у каждого свои табу и восприятие. Мои табу может тоже кому-то непонятны )) Мне после антикварок куклы из пластика стали казаться неживыми, не натуральными, ну в общем не настоящими. Бог знает почему, раньше такого не было. Теперь такие куклы - табу. Воспринимаю только кукол из натуральных тканей, дерева, папье-маше, композита, фарфора, парики - из волос и натурального мохера. Только такие куклы кажутся тёплыми и настоящими.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 18:19

Я поменяла со временем свое мнение. Вот моя Марселька! ) Любимая.) Она еще без одежек..

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 18:21

marishka-sobol, спасибо. На очень любопытную мысль меня навели. А антикварочка - потрясающая. Дивная антикварочка, совсем живая.

*Очень славно, кстати, фотографируете. Вот бы научиться так! :) *

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 18:25

miriam, спасибо.)
miriam писал(а):Источник цитаты Дивная антикварочка, совсем живая.

Это то, о чем так хорошо Evedna писала . Про антикварок. Что я не удержалась со фоткой.) Все мы тут азартные.))

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 18:34

marishka-sobol, точно. Каждый - в свою сторону, но все - азартные и увлечённые :)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей