Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Табу в кукольном хобби

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение JHforDD » 15 окт 2016, 19:07

miriam, Вы противоречите сама себе. :)
Вы сами пишете о кукольной душе, которую придают руки владелицы, и что светской львице - нужна прическа и немятое платье, а солдат пройдет огонь и воду. Так вот, если Вы не заметили, тут не пишут о том, что у ребенка не должно быть кукол и он не должен в них по-своему, в том числе и возя головой в песке, играть. Речь идет как раз о том, что, если подходить с Вашей же одушевительской позиции, владелица считает свою куклу той самой светской львицей, и наделяет ее именно этой душой, а посторонний человек - ребенок тоже человек, да, - пытается играть с ней по-своему. И ту самую светскую львицу в шикарном платье отправляют в канаву. Живой человек в такой ситуации переломает каблуки и ноги, изорвет платье, и все такое, кукла в свою очередь будет безнадежно испорчена. Грубо говоря, что, если следуя Вашей теории, у куклы есть душа, то вдвойне вандализм отдавать куклу на растерзание ребенку. Она стояла в красивом платье и мечтала о балах, а ее суют головой в грязную канаву ;)
Куклы для разных игр и делаются по-разному. Одни рассчитаны на возню в песочнице и купания, другие - на стояние в витрине. Одни - солдаты, другие - светские львицы. Только Вы почему-то гребете всех под одну гребенку.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 15 окт 2016, 19:30

JHforDD, а откуда вывод, что куклу надо отдавать на растерзание? И из каких моих слов вы заключили, что единственный способ общения ребёнка с коллекционной куклой - это сование её головой в грязную канаву? Дорогой человек, вы меня здорово удивляете. :)

Разве "дотронуться" равно "покалечить"? Разве я не сказала, что с BJD (вставьте любую хрупкую и нежную куклу по вашему вкусу) ребёнку следует общаться, держа дистанцию, как и следует общаться с аристократом? Да ещё и уточнила, что пупсик (читайте - простая игровая кукла) даёт возможность более плотного контакта. И я никак не могу взять в толк, почему знакомство ребёнка с куклой с точки зрения уже двоих форумчан непременно равно маканию в грязь?

Да и не учу я никого. И не осуждаю. Чудно, что моё личное мнение о том, что для ребёнка может быть важно прикосновение к кукле, а кукла по сути существует для игры, вызвало такие бурные эмоции. Ведь вы же сами говорите, что играть можно по-разному. Почему же полагаете, что вы можете по-разному, а ребёнок - только мордой в грязь? :)

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение JHforDD » 15 окт 2016, 19:35

miriam,
miriam писал(а):Источник цитаты я никак не могу взять в толк, почему знакомство ребёнка с куклой с точки зрения уже двоих форумчан непременно равно маканию в грязь?

Наверное потому, что были прецеденты?)
miriam писал(а):Источник цитаты а кукла по сути существует для игры

Еще раз. Разные куклы существуют для разных игр. И коллекционные куклы для взрослых коллекционеров не предусматривают детских игр.
miriam писал(а):Источник цитаты то с BJD .... как и следует общаться с аристократом?

Рука-лицо. Дело не в аристократизме, а вот я например очень живо себе представляю, как мой лось 3 кило весом прищемляет ребенку палец шарниром. Не очень желанный поворот развития событий, не правда ли?

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Лариса2 » 15 окт 2016, 19:44

miriam, Вы о каких БЖД - аристократах говорите? :lol:
И пупсиках - простолюдинах? 8)
Кукла существует для игры, а играть может только ребенок - это очень примитивное мнение. Вы пройдитесь по темам, почитайте, подумайте....

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 15 окт 2016, 20:22

JHforDD,
JHforDD писал(а):Источник цитаты Наверное потому, что были прецеденты?)

Наверное, эти прецеденты - скорее, несчастный случай, чем игра.

JHforDD писал(а):Источник цитаты Еще раз. Разные куклы существуют для разных игр. И коллекционные куклы для взрослых коллекционеров не предусматривают детских игр.


Ещё раз: и у взрослых, и у детей игры могут быть самыми разными.

Козетта посадила Катерину на стул, а сама села перед нею на пол и, неподвижная, безмолвная, погрузилась в созерцание.
– Играй же, Козетта, – сказал проезжий.
– О, я играю! – ответил ребенок.


Согласитесь, что это и впрямь игра. И созерцание - игра, причём - очень распространённая детская игра. И прикосновение (к тому месту, к которому позволительно, хоть к краешку платья) - это игра, ещё какая. Часто - с сердцебиением восторга. И что такая игра не причинит вреда ни ребёнку, ни кукле. И что будет контакт, в том числе и тактильный.

Я уже не первый год в хобби и очень основательно общаюсь с детьми, в том числе и профессионально. И я видела, как группа трёхлетних в течение месяца активно играла в город, построенный из бумаги. И никто ничего не порвал, не смял и не испачкал. И с авторскими куклами общались очень маленькие дети - крайне осторожно и бережно, не причинив ни себе, ни кукле ни малейшего вреда. Просто нужно внимание к теме и с горчичное зерно доброй воли. И не воспринимать ребёнка как стихийную и недобрую силу: он вполне человек, личность, с разумом и душой. Если бы я не знала точно, что это возможно и легко достижимо - не говорила бы.

Лариса2, а вы с кем это только что разговаривали? :D :D :D

Простите, уважаемый человек, я просто никак не могу взять в толк, как можно читать настолько не то, что написано. Я считаю, что игра - основа разума, я написала, вроде, что сама играю, откуда мысль, что игра свойственна только детям? Это не моя мысль. И с остальным - ровно так же.

А форум я уже несколько лет читаю, только зарегистрировалась недавно.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Navka » 15 окт 2016, 20:31

miriam, ОГРОМНОЕ спасибо! То, что вы написали - это мое жизненое кредо. Приятно осозновать, что в таком большом мире есь еще такие же "душеделители" и "одушевители" кукол! (и телефонов;))

Аватара пользователя
BrianBoru
Мир кукол зовет...
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:41
Откуда: Зеленоград (на время учебы - СПб)

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение BrianBoru » 15 окт 2016, 20:40

Бгг, себе-ребёнку я бы сейчас в жизни не доверила ни одной куклы. Дети разные, факт, но факт и то, что у них гораздо менее развита мелкая моторика и вообще какая-то аккуратность в обращении с вещами. И прекраснодушная маниловщина на тему "давайте детям играть и касаться" хороша до первой сломанной, пусть и случайно, куклы или дорогой человеку вещи. Вот пишете - "с БЖД-аристократами надо учить быть аккуратными". А для кого-то банальная игровушка - это поставить, любоваться и не дышать. И играть как та же Козетта - взглядом и мыслью. И детям, и взрослым в чужие, неродные руки дать - жалко. Не жадно, не из вредности. А просто неприятно касание чужих рук, неприятна мысль, что МОЖЕТ случиться несчастье. Дети - это просто действительно больший риск по сравнению со взрослыми. И я лично не понимаю, почему познание мира и научение всем этим касаниям и любованиям должно происходить у ребёнка за счёт чужих "кусков пластика", одушевлённых или нет.
Я сама тот ещё одушевитель, и это дополнительный факт, почему не дам в руки куклу не только ребёнку, но и вообще любому ненадёжному с моей точки зрения человеку. И не возьму чужую, если хозяин отказывает, или соглашается, но заметно нервничает. Потому что хоть руки и одушевляют, но даже если отсечь банальную практичность, многие не хотят, чтобы на их куклу переходила чужая энергетика, чужой душевный заряд. Не каждые руки одушевляют и не каждые руки обогащают душу вещи, некоторые её замусоривают и губят.

Аватара пользователя
BrianBoru
Мир кукол зовет...
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:41
Откуда: Зеленоград (на время учебы - СПб)

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение BrianBoru » 15 окт 2016, 20:44

А ещё подумала - если человек избирателен в том, кто прикасается к нему самому, то почему он должен быть менее избирателен в том, кто касается его вещей или питомцев?

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение BRIDI » 15 окт 2016, 20:46

Коллеги! Вообще не по теме развели бодягу!
Для темы дети-куклы есть отдельный раздел viewforum.php?f=7, до которого новички не дошли (форум большой, тем много :) .

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 15 окт 2016, 20:59

Navka, вам спасибо. Родственные души - редкая радость. Но не будем флудить не по теме, скажем: табу - растерять эту самую способность видеть и ощущать души мира и вещей.

BrianBoru, а вот с вами соглашусь. Да, не всем (честно говоря, я сдуру решила, что это подразумевается само собой). Правда, я, скорее, откажу взрослому, чем ребёнку: мой опыт подсказывает, что взрослый грязнее и опаснее - и в плане чисто физического контакта, и в плане энергетики. Чтобы разночтений не было, под "грязнее" я воспринимаю пачкающие взгляд и прикосновения.

Да, дети не ломали ни разу. И не пачкали ни разу. За до-олгий опыт в этом направлении, за многие годы. А вот взрослые - сколько угодно. Взрослый порой может взглядом замарать так, как ни один ребёнок манной кашей не испачкает. И "БЖД-аристократы" - это фигура речи, конечно, то самое красное словцо, тем паче, что - да, у всех нас, видимо, есть близкие сердцу игровушки. И жадность - не то слово, это я тоже понимаю.

Видимо, у нас просто разный опыт, а может, разное отношение к теме.

BRIDI, виновата, это я развела бодягу, больше не буду.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 15 окт 2016, 22:07

BrianBoru писал(а):Источник цитаты Дети разные, факт, но факт и то, что у них гораздо менее развита мелкая моторика и вообще какая-то аккуратность в обращении с вещами. И прекраснодушная маниловщина на тему "давайте детям играть и касаться" хороша до первой сломанной, пусть и случайно, куклы или дорогой человеку вещи. Вот пишете - "с БЖД-аристократами надо учить быть аккуратными". А для кого-то банальная игровушка - это поставить, любоваться и не дышать. И играть как та же Козетта - взглядом и мыслью. И детям, и взрослым в чужие, неродные руки дать - жалко. Не жадно, не из вредности. А просто неприятно касание чужих рук, неприятна мысль, что МОЖЕТ случиться несчастье. Дети - это просто действительно больший риск по сравнению со взрослыми. И я лично не понимаю, почему познание мира и научение всем этим касаниям и любованиям должно происходить у ребёнка за счёт чужих "кусков пластика", одушевлённых или нет.
Я сама тот ещё одушевитель, и это дополнительный факт, почему не дам в руки куклу не только ребёнку, но и вообще любому ненадёжному с моей точки зрения человеку. И не возьму чужую, если хозяин отказывает, или соглашается, но заметно нервничает. Потому что хоть руки и одушевляют, но даже если отсечь банальную практичность, многие не хотят, чтобы на их куклу переходила чужая энергетика, чужой душевный заряд. Не каждые руки одушевляют и не каждые руки обогащают душу вещи, некоторые её замусоривают и губят.

Вы мои мысли написали )))
Человек имеет полное право не давать свои вещи другим людям, если не хочет. И никого не касается, почему. Я бы сама никогда не взяла в руки чужую куклу, особенно очень дорогую, даже если бы владелиц сам предложил. Просто побоялась бы сломать или уронить. Один берёт кукол только в перчатках, а другой даёт их всем, кто попросит, - потому что все разные, каждый может вести себя со своими вещами, как считает нужным.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Kuklomanija » 15 окт 2016, 22:56

Evedna, +1000
я в принципе не люблю, когда берут мои вещи (не обязательно кукол)...а уж если без спроса... :evil:

кто-то писал, что для приходящих в дом детей держит простых игровушек, которые вполне могут быть доверены ребенку...и все довольны...

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение dollfason » 16 окт 2016, 00:21

Мои куклы все и всегда стоят запертые в витрине, поэтому достаю их только я, и в руки гостю даю только я. И чаще всего этот гость - такой же коллекционер, как и я, с полным пониманием специфики. Поэтому первое табу - не даю свои игрушки всем подряд в руки. Мытье рук обязательно, и никаких контактов куклы с едой. Второе табу - у меня нет кукол мужчин, нет пар, и нет детей. У большинства кукол нет имен. Т.е, я не одушевитель. Третье - "свалка" из голых баб :lol: заперта в отдельный шкаф, куклы в процессе создания образа, без париков, рук, ступней, трусов и прочего не должны быть на виду. Не держу кукол в коробках, всегда распаковываю. Не держу фирменных аутфитов, покупаю кукол в основном нюд, если вдруг попался аутфит, сразу продам. Не ношу кукол в сумке, только в коробке. Трепетно отношусь к волосам кукол, всегда боюсь ненароком попортить прическу. Наверное, все.

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 06:59

miriam писал(а):Источник цитаты Кукла превращается в хрустальную вазу в советском серванте: никому ни при каких обстоятельствах трогать нельзя, только хозяйка благоговейно смахивает пыль.


miriam, по-моему, вы анти-коллекционер)) Вообще человек с фантазией и на расстоянии сможет таких сюжетов навертеть вокруг не дающегося в руки образа (не только кукольного, кстати!), что физический контакт не очень-то и нужен. Даже наоборот: тем верней наворотит, чем объект недоступней. Но мне тоже было бы адски жаль куклу держать в коробке. Она ведь сделана для того, чтобы ей играли. Есть, конечно, авторские и не только коллекционки, хрупкие, как статуэтки - им только в витрине стоять. Куклы-инсталляции. Вещь в себе. Это уже другая история.

Что касается детей - вот разные они бывают. Есть те, кто просто активно играет - и тогда, если ребенок куклу заиграл... ну Бог с ним, починим. В конце концов, я в детстве тоже своим куклам губы гуашью красила и волосы обкарнывала, когда этого образ требовал. Но есть дети, которые любят все пробовать на излом. Дети, которые могут изрисовать куклу фломастером не потому, что она по сюжету - индеец в боевой раскраске, а просто от скуки, родители новую купят. Такому ребенку я бы в руки давала только тех кукол, которые у него и останутся. Твоя игрушка - играй как хочешь, а чужое портить не надо.

Лариса2, у взрослых кукольников зачастую уже есть свои дети, и многие из них (взрослых) хоть раз, да слышали: "Мам, можно я возьму вон ту куклу поиграть?".. Мне кажется, тут в принципе есть что обсудить, хотя, мб, не в этой теме.

Kuklomanija писал(а):Источник цитаты кто-то писал, что для приходящих в дом детей держит простых игровушек, которые вполне могут быть доверены ребенку...и все довольны..


И этот кто-то очень мудро поступает))

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 10:09

Anna, видит Бог, я - антиколлекционер :) Вы в самую суть смотрите :)

Сюжетов навертеть я и без куклы могу. С участием тучи, парковой статуи, голубя, неожиданного в метро индуса в чалме и с царственной бородой, молочно-кислой бактерии по имени Саня - и любых других персонажей, коими Вселенная полнится :) Для создания сюжета мне никакая тактильная опора не нужна - кинестетический контакт предназначен для другого. Это, грубо сравнивая, как любовь: одно дело - фантазировать на расстоянии, а совсем другое - обнять. Принципиально разные и ощущения, и чувства. Именно поэтому куклу в моём понимании нельзя заменить её фотографией в Интернете. Ведь для того, чтобы сюжет с ней развернуть, фотки хватит, нет?

И продолжая опасную аналогию: кукла в тактильном контакте раскрывается физически и эмоционально, как человек во время интимной близости. Во время этого самого телесного контакта и проявляется кукольный характер, не придуманный, не навязанный, а истинный, ей врождённый. Она может оказаться впрямь хрупкой недотрогой: "Не лапай, больно, страшно, дай постоять спокойно!", - вещь в себе, ага - и люди ведь такие есть, и о такой кукле предупредишь: она не любит, ей неприятно, она не из тех, кому требуются обнимашки. А бывает и наоборот - жизнь в движении, чувство в позе, контакт - в постоянной динамике. И есть любимые движения, с минимальным приложением сил человека или вовсе по её собственной кукольной воле. Но ведь "на глаз" об этом не узнаешь, верно?

Никто не говорит, что нельзя общаться со статуэткой - да о чём я? С манекеном, копилкой в виде слоника или свинки, авторучкой с кошачьей головкой на конце, с культовой фигуркой, скажем, будды, с переводной картинкой, у которой скачут глазки - с любым можно общаться, любого можно сделать участником своей сказки или истории. Но кукла - очень особый случай, в том-то и суть. И для меня фраза "коллекционировать кукол" звучит, как фраза "коллекционировать канареек или живых котят" :) Отчасти это слово - табу, да :)

Что ж до детей - мне кажется, меня неверно поняли, потому что я была неточна в формулировках. Я не хотела сказать, что нужно отдать куклу ребёнку для того, чтобы он включил её в СВОЮ игру. Я обычно предлагаю ребёнку включиться в МОЮ игру, по моим правилам. Это сразу исключает активные воздействия, или изменение образа, или агрессию, верно?

А игровушки и у меня есть - и да, они могут быть "доверены совсем", "полностью доверены" - в пределах образа и в пределах комнаты :)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 10:52

miriam, а я, по-моему, тоже антиколлекционер. Я далека от сверхтрепетного отношения к куклам, если честно, но... в моем восприятии, если смотришь на куклу и, фигурально выражаясь, не знаешь, какое имя ей дать - это, скорее всего, просто не твоя кукла, и зачем тогда?.. Я понимаю, что у коллекционеров с этим иначе, мотив приобретения куклы в корне иной. Я однажды на Ютубе увидела ролик - натуральный склад игрушек в квартире у девушки, десятки, если не сотни кукол... и большая часть в коробках. Ей можно было спокойно открывать посреднический Интернет-магазин, может быть, она этим и займется впоследствии)) Но на тот момент она позиционировала себя как коллекционера, а этих бесчисленных обитателей коробок - как свою коллекцию. Она им радовалась, конечно - но не так, как радуется игрок. Мне кажется, это был такой... древний охотничий азарт. Как в детстве, когда за бабочками гоняешься. Или как у рыбака, напавшего на клевое место. Нам всем нравится, когда у нас много личных сокровищ)) Но играть - это иначе. А сюжетов да, можно навертеть на основании чего угодно, была бы на плечах голова, определенным образом устроенная.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 11:21

Anna, таки да, если конкретная кукольная душа тебе чужда, если она не выходит на контакт - так и зачем тебе эта кукла? При этом - может восхищать, просто-таки очаровывать, но ясно, что в число твоих друзей эта гламурная, предположим, дама или этот суровый бородатый мужчина, или это плаксивое дитя в принципе войти не может. Видимо, поэтому кукол у меня немного, по меркам коллекционеров - совсем немного.

Вот именно, точно - у коллекционеров другой мотив. Я как-то бродила по Детскому Миру с девушкой-коллекционером: ну буквально же глаза у неё горят и руки нервно подрагивают. Будь у неё очень много денег, двумя купленными куклами бы не ограничилось. А мотив: "Я всю эту линейку собираю". Чувствуется, что у человека душа успокоится только, когда они все будут ей принадлежать. Совершенная коллекция: все представители, ни прибавить, ни убавить. Вы очень точно определили это состояние как охотничий азарт - да, азарт. Счастье добычи. "Здесь груды золота лежат и мне они принадлежат" :) Должно быть очень забавно, даже жаль, что совершенно чуждо :)

Коллекционеры-реставраторы антикварных кукол вызывают у меня глубокое уважение, смешанное с восхищением - но я бы и так не могла. Им важен год выпуска, клеймо, история - не всякие там размышления в порядке бреда :) Они и куклу, мне кажется, воспринимают, как кусочек законсервированного времени. Это в своём роде дивно, но с эмоциональной точки зрения совсем другое.

Смотришь на куклу - и с ней складывается или не складывается диалог. ООАК - способ этот диалог уточнить, сделать ещё более наполненным и глубоким. "Пустая" кукла, нераскрашенная, без глаз, парика, одежды - восторг, потому что черновик личности; будущая личность постепенно проявляется у тебя в руках - чудесное ощущение. И представляю, насколько сильные эмоции может вызвать кукла, созданная с нуля... Планы и перспективы, ага :)

И недавно меня до болезненности поразила мысль, совершенно для меня новая: старая кукла, которая много-много лет пролежала в коробке - будь то на складе или в коллекции, кукла, которой никто не играл - почему-то вызывает острое сочувствие. Рядом со своими товарками, на которых остались следы, а порой и шрамы от прикосновений человека - красавица в коробке странным образом выглядит неудачницей.

Хотя, полагаю, коллекционеры воспринимают такой момент совершенно иначе. А модератор сейчас нас выгонит, потому что мы бессовестно уклонились от темы - и будет совершенно прав :)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 11:56

miriam, а немного - это сколько, если не тайна?) Охотничий азарт мне не чужд, даже и по отношению к куклам. Но в одной и той же линейке могут быть куклы, которые нравятся, и куклы, которые тебе неинтересны, хоть тресни - не покупать же их за компанию. А красавице в коробке да, не очень-то повезло по сравнению с куклами, которыми кто-то много и с увлечением играл. "Черновик личности" - это же, наверное, о БЖД речь?)) Тут у меня начинается область чистых теорий. Мне кажется, что постепенно прорабатывать кукольный образ на некой базе - не мое, и если бы мне кто-то вдруг решил подарить БЖД, я бы предпочла фуллсет. А с нуля кукол создавать, наверное, круто... модератор щас выгонит, да)))

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 16 окт 2016, 12:59

miriam
Я поняла,что вы хотели сказать.Да,куклы созданы для того,что бы им играли ,переодевали,расчесывали и проч,что в принципе и делает коллекционер-игрун.
Не все кукольники хотят видеть рубцы и шрамы на своих куклах,это тоже есть.Понимаю,что ребенку надо позволять контакт с куклами,учить как можно и нельзя с ними обращаться,но вот не все владельцы кукол, горят желанием учить его на своих дорогих или просто очень любимых куклах.
Пусть детишки играют,вазюкают кукол по земле,впихивают их в трудно доступные места и просто ломают,но свои.Это вот мое ИМХО.
Последний раз редактировалось DENDY 666 16 окт 2016, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 13:05

miriam писал(а):Источник цитаты . Даже дитя-"садист" из "Истории игрушек" и ему подобные - не вызывают ненависти: возможно, все эти игрушечные зверства помогут ребёнку что-то в себе исправить или изжить. Раны на кукольном теле могут оказаться следами хирургических операций или свирепых пыток - ну, мало ли куда судьба может завести бойца - но в любом случае они не наносятся бессмысленно. Любая игра ведёт к постижению чего-то глубинного в мире и в себе.


"Благими намерениями вымощена дорога в ад.")
Никогда еще зло не побеждалось злом... Никогда садизм не принесет хорошие плоды.
Последний раз редактировалось marishka-sobol 16 окт 2016, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Лариса2 » 16 окт 2016, 13:14

miriam, мы не поймём друг друга. Вы общаетесь как психолог-педагог. А кукольный мир другой - в нем нельзя всё разложить по полочкам, это скучно.
И табу оно и есть табу - каким бы странным оно не было, обсуждению и осуждению не подлежит.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 13:26

И прошу прощения за контрмнение. Стараюсь не вмешиваться в чужие жизни. Но эта тема задела меня за живое, за мое табу.)))

Не могу физиологически видеть , как рушат, ломают, портят, уничтожают что угодно - природу, вещи, над которыми трудился человек, лавочки, парадные.
А кукол- особенно! Они ближе всего к человеческому образу.

Одна милая женщина предложила мне отдать кукол ее дочери, хранящихся в гараже. Я с радостью согласилась!

Дело в том, что я своих кукол берегла с трехлетнего возраста. Для своей "будущей дочечки". Снимала с них фабричную одежку и играла самошитыми вещами. Мои куклы, игранные мною многолетне, бесконечно, в 10 классе я еще вовсю им мастерила дома, постели, пеньюары, прически. Любимица была придворной дамой.)) Сохранились они, как будто только купленные, это было легко сделать, покупАть вовремя, освежить одежки, причесать аккуратно..ухаживать за ними . Рукодельничать для них - было моим любимым занятием.

Так вот. Принесли мне кукол: оскальпированных, без руки, без ноги, без одежды, одна голова без туловища, ни одной целой, сплошная куча расчлененки. И это играла одна девочка в семье! Для меня это был шок..))) А мама была уверена, что куклы - ХОРОШИЕ! Подумаешь , оторвалось или потерялось что -то " из ненужного".))

Я вспоминаю своего папу. У него были золотые руки. Мы сажали деревья в нашем городском дворе. Я любила смотреть, как он клеил, ремонтировал, реставрировал, творил. Пол в гостиной мы циклевали вместе.. У меня не было ни одной поломанной игрушки.. Коляску первого ребенка я отдавала в безупречном состоянии.))
Мои два сына тоже не портили вещей и не ломали игрушек, не рвали книжек.

Свою любимую книгу" Пеппи - Длинный чулок" - зачитанную бесконечно, что рисунок начал стираться с обложки- я бережно храню, там нет порченных страниц...

Мое табу - небрежное обращение с куклами . Не могу видеть их валяющимися, лохматыми, грязными, не говоря уже об увечьях..кукла , выглядящая достойно, даже если она старенькая, сохраняет уважение и ко всему окружению.
Обожаю видеть в домах старые любимые куклы, с реставрированными паричками, нарядно одетые в домашнее, в любви и заботе проживающие. Сразу бесконечно уважаю их владелиц, как достойных людей..)

Никогда не поддержу детей, которых родители не научили бережно относиться к вещам, к людям, к жизни. Это значит, что что- то " поломалось" в их сознании.
Какие бы " возвышенные" доводы мне ни приводили.)) Сорри.))
Последний раз редактировалось marishka-sobol 16 окт 2016, 13:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение orhideya-j » 16 окт 2016, 13:32

marishka-sobol, согласна! Читала miriam как поток сознания.
Демагогию не по теме развели. Мои куклы кому хочу тому и даю, не захочу-не дам. Мое право к ним относиться как к хрустальной вазе, хотя я игрун, но кто сказал что коллекционеры кукол все должны быть игрунами.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 13:35

orhideya-j,Это называется - бережное отношение к вещам. Никогда не пойму, почему это стало отрицаться, как разумное. И насаждаться вседозволенность , под прикрытием исследования мира. )

Просто у каждого своя степень соблюдения чистоты, способов хранения, восприятия кукол.
Если бы не было крайне бережных людей -коллекционеров, у нас не было бы музеев, историко- культурных ценностей.

Поэтому я - за все степени хранения, игры, не игры, и т. д.
Коллекции- не для детей, большинству разумных людей это ясно.))

Ведь конкретно поделили кукольные производители линейки на игровых и коллекционных кукол. А история и некоторых игровых переводит в коллекционные. )

Ребенку всегда можно найти, чем ему можно поиграть, это вообще не проблема.))
Последний раз редактировалось marishka-sobol 16 окт 2016, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 13:43

marishka-sobol, так у вас тоже руки золотые, видимо, в отца)) Не всем дано, по-моему. И игры бывают... разные. Я свою любимую куклу заиграла до такого состояния, что потом, уже взрослой, прикупила ей новое тело и тем спасла. Я ее не ломала нарочно, просто суперактивных игр она не выдержала. У меня куклы плавали к экватору, летали на НЛО и совершали революции - ну и результат соответствующий. Но вы правы, голые поломанные куклы - это печально. Вот... не знаю, как сформулировать: не страстно, от души заигранные, а небрежно, равнодушно заигранные. Как не очень ценная вещь ("мама новую купит").

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 13:52

Anna писал(а):Источник цитаты не страстно, от души заигранные, а небрежно, равнодушно заигранные. Как не очень ценная вещь ("мама новую купит").

Соглашусь. ) И все же, я бы останавливала ребенка от радикальных игр.)) Космонавты должны вернуться на Землю целыми и невридимыми.))
Молодчинка, что спасли! Уважаю ! Видно, что любимая!)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 14:02

marishka-sobol писал(а):Источник цитаты И все же, я бы останавливала ребенка от радикальных игр.)) Космонавты должны вернуться на Землю целыми и невридимыми.))


Ооо, я вспомнила жутковато-смешное из детства. Мне очень нравилась Пчелка Майя. Мультик был такой, и книжка. И там был потрясший мое воображение сюжет про героическое, в последний момент, спасение пчелки от паука. В общем, однажды мама увидела мою куклу, подвешенную вверх ногами под столом (типа там была паутина, в которую она угодила). Мама вошла в комнату в самый драматический момент игры - и обалдела. Что это была Пчелка, блин, Майя, и она благополучно спаслась, я ей объяснила только двадцать лет спустя, потому что тогда она у меня ничего не спросила - наверное, от удивления - и вопрос не давал ей покоя все эти двадцать лет))) И так бывает, короче. Вам кажется, что ребенок играет в маньяка, а он играет в хирурга... Но космонавты, конечно, должны возвращаться на Землю целыми. Если бы я своих кукол именно ломала, таскала за волосы и бросала голыми где попало, даже моя мама, наверное, вмешалась бы.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 14:17

Чудесная история ! Я верю про пчелку Майю! Тоже очень любила этот мультик!

Мои мальчишки тоже очень много играли! Однажды в разгар их игры к нам зашла соседка и остолбенела! Детской комнаты не было видно совсем! Игрушки, веревки, натянутые по комнате, ткани были от пола до потолка.)) Она только всплеснула руками и спросила, как я все это буду убирать. )) Убирали мы всегда вместе, по молодости это быстро получалось. Долго она потом любила вспоминать про наш игровой хаос.))

Я старалась не гасить их энергию , а менять с "-" на "+", с разрушения на созидание. Мы делали сами книжки, особенно старший сам много " издал" своих. Еще писать не умел, буквы хаотично рисовал, и конструкторов много было.

Когда сам что- то своими руками сделаешь, жалко портить и разрушать. С дочками кукол бы делали, если бы родила девочку.))

-------------------
И простите, девочки, что тут понаписывала, какая я была молодец..))) Писала только потому, что поняла, мое табу уходит корнями в мое детство. И даже глубже, в мировоззрение моих родителей.
Несмотря на то, что в нашей семье всегда говорилось: " Вещи для людей, а не люди для вещей".

Одно другому не мешает.))
Последний раз редактировалось marishka-sobol 16 окт 2016, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 14:42

marishka-sobol писал(а):Источник цитаты Я старалась не гасить их энергию , а менять с "-" на "+", с разрушения на созидание.


А это самый правильный способ, наверное, и не только с детьми... Погасить запал трудней, чем перенаправить в другое русло. Книжки мы тоже мастерили! И мама делала мне бумажных кукол, а мы с подружкой рисовали им наряды и устраивали показы мод. Как я об этих куклах жалею теперь, а! красивые были такие - мама их потом взяла да выкинула. Мои рисунки все до последнего сохранила, даже самые дурацкие, а свои почему-то не жалела никогда((

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение marishka-sobol » 16 окт 2016, 14:48

Самое интересное, что на форуме девочки не те, что не наигрались. А те, кто столкнулся с куклами и творчеством в детстве.))

И у Вас ! От детских кукол, бумажных кукол, маминого творчества - любовь к куклам на всю жизнь.)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей