Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Табу в кукольном хобби

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Marzena
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Marzena » 03 авг 2016, 22:01

Вот многие тут писали, что не держат дома кукол, которые изображают мертвецов, зомби, скелетов и прочую нечисть. Стало интересно: это какое-то суеверие, вроде как если будешь держать дома нехороший символ, он привлечет что-то плохое, или эти куклы просто вызывают неприязнь? Мне вот например куклы Living Dead Doll противны. Они как будто из ужастиков, а я ужастики не люблю. Принцессы-зомби или как их там просто неприятие вызывают, потому что они какими-то недоработанными кажутся, и куда больше зомби, чем принцессы, мало стилизации. А вот монстры чем не угодили? У меня из "нечисти" живет Гулия, одна из любимиц. Никакой негативной ауры от нее не чувствую)) С другой стороны, гробик Дракулауры я бы не купила. Этот предмет уже однозначно неприятные ассоциации навевает.

Аватара пользователя
Asuna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 24 май 2015, 13:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Asuna » 03 авг 2016, 22:33

Marzena, да в куклах самих ничего нет, всё в голове игрока, имхо. Вот меня также пугают Living Dead Doll, а к монстрам хорошо отношусь. Но зомби и скелеты не нравятся. Как персонажи фольклора, пусть даже Гулия и Скелита шикарны. Просто не нравится идея и всё тут, безо всякой логики. Иначе Гулию бы точно завела.

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Hot » 04 авг 2016, 01:46

Интересная тема...
Почитала, подумала. Самое жесткое табу - смотреть моих кукол можно только провереным людям и в моем присутствии (не дальше вытянутой руки 8) )
Руки мою дома очень часто (минимум раз в час), поэтому непосредственно перед взятием куклы не всегда мою.
Второе табу, не пачкаю куколок. (Не кладу на грязное, не пачкаю в еде и т.д. и т.п.)
Третье, когда беру с собой куклу,кладу ее во внутренний карман сумки или куртки, предварительно убедившись в его чистоте, это минимум, а вообще стараюсь носить в байковых конвертах (шила сама для хранения и транспортировки )
Четвертое табу, не выбрасывать в помойку, исключение случилось однажды правда, но кукла буквально рассыпалась на части в руках и ремонтировать было бы дороже покупки новой такой же ( китайская пластмасска была)
Пятое, не курить рядом. Ну тут все понятно 8)
Это пока все что вспомнила

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Pompadour » 04 авг 2016, 08:09

В плане мытья рук перед куклами я не заморачиваюсь, особо ценных экспонатов у меня нет. Людей, приходящих в мой дом не так много, но все они желанные гости, я им доверяю. Однако не все желают брать кукол, им бывает достаточно посмотреть глазами. Дети, да, более бесцеремонны, дочка следит за процессом потрогать-повертеть, бывает достают телефоны и фоткают. Раньше терпеливо относилась к этому, теперь сразу по-хорошему предупреждаю, что мне не нравится, когда снимают.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Mariay K » 04 авг 2016, 08:55

Какая молодая, но очень активная темка :D
И я пожалуй тоже поделюсь своими куклотабу. :lol:
Не могу сказать, что всё ниже перечисленное строгое табу (для меня табу это строжайший запрет, нарушение которого не приемлемо), но вот пункт с блошкой - да.
1. Не держу кукол голыми. У каждой моей куклы есть свой характер, своя "история", поэтому мне как-то не удобно держать их нагими, словно человека раздеть. И, кстати думала я одна такая, а оказывается нет :lol: даже во время шитья стараюсь куклу прикрыть отрезом ткани или куклоодеждой.
2. Не переодеваю куклодам в присутствии кукломужчин и наоборот.
3. Не делаю пересадку головы на другое куклотело кукле в присутствии других кукол, а так же это касается прошивки и прочего ремонта.
4. Не могу выбросить куклу, сразу думаю, а вдруг кому эта кукла нужна. Но данный пункт не касается дешёвых китайских кукол, такого своеобразного китая китайскогог, вообщем вещь с напрочь отсутствующим качеством.
5. Табу плохо упаковать куклу на продажу. Не понимаю, когда ко мне приходят посылки с куклой завернутой только в тонкий слой "пупырки" и в почтовом пакете, о чём в такие минуты думает продавец для меня загадка.
6. Согнутые руки у куклы. Это больше пунктик так, как такие куклы в коллекции есть (барби 1к6), но я честно ищу им замену тела на тело с прямыми или шарнирными руками.
7. Кукла ООАК. Мне такие куклы кажутся крайне хрупкими и не надежными. Я и сама люблю порисовать на кукольных головах, но дискомфорт остаётся.
8. Вот, что для меня настоящее ТАБУ это куклы с блошиного рынка, по крайней мере российского и помойки, что кстати практически одно и тоже. Был опыт приобретения кукол на блошке, куклы не прижились, гадких ощущений поприбавилось.

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Mokbest » 04 авг 2016, 09:13

Для меня табу:
1) трогать лица кукол руками, даже мытыми.
2) пересаживать кукол, вот как-то душа не принимает смену тел. Если только куплю отдельно голову и отдельно тело (в том смысле, что не я операцию по "разъединению" проводила :mrgreen: ), тогда соединю их.
3) Подстригать кукол
Pompadour писал(а):Источник цитаты Раньше терпеливо относилась к этому, теперь сразу по-хорошему предупреждаю, что мне не нравится, когда снимают.

Если не секрет, почему не нравится? Это я не в осуждение :) , а к тому, что задумалась о своих ощущениях, если кто-то из знакомых начнет фотографировать полочки с куклами.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Pompadour » 04 авг 2016, 09:26

Mokbest, просто куклы очень красивые на мой взгляд, но даже у меня самой не получается показать на фото их красоту, я же не фотограф и не умею выбирать ракурсы, освещение и т.д. и снимаю сама редко поэтому. И вот однажды наткнулась в интернете на фото собственной куклы, снятой ребёнком. Фото мягко говоря было "враскоряку ужасным". Теперь больше не хочется встретить ещё раз подобный шедевр, который может огорчить.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение orhideya-j » 04 авг 2016, 10:23

Mariay K, а почему вы не переодеваете куклодам в присутствии Кукломужчин и наоборот и не делаете при них прошивку и тд?

Ordalia
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 13:15

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Ordalia » 04 авг 2016, 12:12

Aeon Estelio писал(а):Источник цитаты
Знаете, я за вас очень рада, но по моим наблюдениям, большинство детей не умеет обращаться с куклами. И мало кто из родителей приучает их к бережному обращению, многим наплевать, "это же просто кукла, игрушка". Прежде, чем кидаться на людей с обвинениями, походите по форуму и почитайте разные темы, здесь многие коллекционеры жаловались на то, как дети, пришедшие к ним в гости, портили и воровали их кукол.

Конечно же, я обязательно похожу по форуму, сразу же после того, как Вы процитируете, где и на кого я "кидаюсь с обвинениями".
Что касается дорогих коллекционных кукол, обращаться с которыми нужно в спецодежде, перчатках, маске и исключительно под кварцевой лампой, то проблема гнусных мерзких невоспитанных детишек и отвратительных домашних животных решается ну очень просто: красивый шкаф со стеклянной дверцей и амбарным замком, а то и с двумя. И куколками можно любоваться круглосуточно, и пыль не садится, и никто не трогает.

Ordalia
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 13:15

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Ordalia » 04 авг 2016, 12:14

Asuna писал(а):Источник цитаты Marzena, да в куклах самих ничего нет, всё в голове игрока, имхо. Вот меня также пугают Living Dead Doll, а к монстрам хорошо отношусь. Но зомби и скелеты не нравятся. Как персонажи фольклора, пусть даже Гулия и Скелита шикарны. Просто не нравится идея и всё тут, безо всякой логики. Иначе Гулию бы точно завела.

Гуля безо всяких идей просто шикарна) Молд очень удачный, и цвет волос тоже. Я была весьма удивлена, когда уже взяла ее в руки, настолько милое создание - а до того, по фото, по обзорам она ничем не впечатляла. А еще эту девочку очень любит камера, что ни одень, как ни поставь - все красиво.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Mariay K » 04 авг 2016, 14:36

orhideya-j писал(а):Источник цитаты Mariay K, а почему вы не переодеваете куклодам в присутствии Кукломужчин и наоборот и не делаете при них прошивку и тд?

Думается как-то не прилично дамам раздеваться при кавалерах, с характером они у меня все :lol:
И головы тоже никогда не снимаю в присутствии других кукол, для меня это словно "убить" куклу. Когда голова отдельно от тела, кукла, как кукла, персонаж, характер, образ для меня перестает быть, она становится "не живой". Как то так, другого пояснения мои тараканы не смогли придумать :lol:

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение orhideya-j » 04 авг 2016, 15:32

Ordalia, а без сарказма не можете?

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение valkiria » 04 авг 2016, 15:57

Ordalia писал(а):Что касается дорогих коллекционных кукол, обращаться с которыми нужно в спецодежде, перчатках, маске и исключительно под кварцевой лампой...

Не-не, что Вы! Под кварцевой лампой нельзя ни под каким видом :mrgreen: Такая мегадоза ультрафиолета куклу испортит :)

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Biserka » 04 авг 2016, 16:09

Мне тоже такой сарказм неприятен.
Я ещё в детстве не понимала, как некоторые девочки неаккуратно играют с куклами: и на улицу их выносят, и на асфальте играют, и вертят.. как только не вертят, они все расшатанные потом...поцарапанные... Про волосы вообще молчу. Когда к нам приходили мамины подруги, у которых тоже были дочки, они всё удивлялись в каком хорошем состоянии у меня куклы и волосы у кукол.
Когда я выросла, поняла, что от возраста это не зависит))) И даже читая эту тему понимаешь, что не всякому кукольнику дашь в руки ценную для тебя куклу. Дети тоже разные. У нас семья многодетная, старшая дочь (7 лет) очень даже понимает как надо обращаться с моими куклами. И если подбегает младшая (3 года) и пытается схватить - старшая куклу заберёт, и объяснит, что с мамиными куклами так нельзя. В свои куклы они играют как хотят, а с мамиными нельзя и всё. Так что старшей дочери вполне себе дам в руки своих кукол. И сыну, и мужу. Они знают и принимают мои "заскоки". Но никому вне семьи, будь то взрослый или ребёнок - в руки не дам, если не уверена, что человек уважает моё отношение к куклам. А дабы избежать таких ситуаций - просто не показываю. А в будущем - витрина на замке, да.

Ordalia
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 13:15

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Ordalia » 04 авг 2016, 21:58

orhideya-j, сарказм был в ответ на чьи-то вышеизложенные необоснованные претензии, а что касается шкафа - никакого сарказма, себе тоже в хотелки записала. Правда, без амбарного замка, просто хочу любоваться в любое время, и от грязи-пыли спрятать.

Ordalia
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 13:15

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Ordalia » 04 авг 2016, 22:00

valkiria, какая полезная тема, еще пара страниц, и я точно перехочу покупать себе слишком дорогих кукол.)

Аватара пользователя
Kenobi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 22:46
Откуда: Белорецк

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Kenobi » 04 авг 2016, 22:04

Хммм...
1. Никогда не обсуждать хобби с теми, кто не в состоянии его оценить. Чужое мнение заденет не меня - питомцев. :)
2. Никогда не просить продать тело от куклы ООАК! Считаю это жутким кощунством, даже если, на мой вкус, кукла перерисована неудачно. Видимо, потому, что рисую сама.
3. Не отделять части кукол "на глазах" у других кукол.

Nelly
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:06

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Nelly » 04 авг 2016, 23:11

Я стараюсь лишний раз не членовредительствовать. С монстрами и их ладошками-растопырками совсем без этого, конечно, нереально, но по мере возможности пытаюсь обойтись без вынимания рук. Умом понимаю, что это предусмотрено конструкцией, но неприятно все равно почему-то. И никогда не буду втыкать в кукольную голову булавки, чтобы, например, приколоть шляпку, у меня у самой голова начинает болеть при виде такого.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Aeon Estelio » 05 авг 2016, 00:14

Ordalia, с претензиями сюда пришли именно вы:
Ordalia писал(а):Источник цитаты Честно говоря, немного страшно читать о том, как некоторые кукольники ненавидят детей)))

Покажите мне хоть один пост, где кукольники пишут, что они ненавидят детей. Или по-вашему обоснованное нежелание не давать детям то, что принадлежит взрослому человеку и, возможно, стоит больших денег, автоматически означает ненависть?

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 05 авг 2016, 00:54

Nelly
И никогда не буду втыкать в кукольную голову булавки, чтобы, например, приколоть шляпку, у меня у самой голова начинает болеть при виде такого.

Прекрасно вас,понимаю.Раз тоже парик надо было закрепить булавкой на голове,а у меня в руках ООАК ,портретка и вот я булавку ввинчиваю и проскочила шальная мысль,а что ,если у актера,по которому нарисована портретка,вдруг заболит голова....парик так и не закрепила,одела на двухсторонний скотч.

Ordalia
Насчет вашего сарказма..я не по детям сейчас,а по вот этому поводу:
Что касается дорогих коллекционных кукол, обращаться с которыми нужно в спецодежде, перчатках, маске и исключительно под кварцевой лампой, то проблема гнусных мерзких невоспитанных детишек и отвратительных домашних животных решается ну очень просто: красивый шкаф со стеклянной дверцей и амбарным замком, а то и с двумя.

Я не понимаю,почему многих,так возмутило простое правило,которого придерживаются некоторые участники темы,а именно -"мыть руки перед игрой с куклами",но скажу,я тоже дома в скафандре не хожу и с куклами в нем не играю,существуют элементарные принципы у человека,у меня вот такой,к примеру..Никто же тут не осуждает табу других пользователей,которые расходятся мнением,во взглядах на табу, насчет рук.
А сейчас скажу о невоспитанных детях..меня не умиляют такие ребятишки,но мерзкими считаю не их,а их родителей,которые не удосуживаются уделить своим чадам,немного внимания и научить своих драгоценных деток,элементарным правилам поведения в обществе.Потому что после их недовоспитания,страдают люди,у которых тоже есть нервная система.Это не ненависть,отнюдь,а просто опасения,нормальная реакция кстати,кукольника,когда он уже сталкивался с подобной проблемой и трепал себе нервы,в отбивании куклы обратно или в процессе ее починки.

Аватара пользователя
Katrinex
Кукольник-фанат
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:45
Откуда: Russian Federation, Kostroma
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Katrinex » 05 авг 2016, 11:38

Ordalia писал(а):Источник цитаты Честно говоря, немного страшно читать о том, как некоторые кукольники ненавидят детей)))

Простите, но ваши слова о детоненавистничестве на форуме для взрослых коллекционеров кукол просто некорректны. Наверное, неспроста есть разделение на игровых кукол и на коллекционных, которые не предназначены для детей. И если коллекционер не хочет давать кому-то в руки куклу (без разницы, ребенку или взрослому), к детоненавистничеству это не имеет никакого отношения. Это желание сохранить кукол (да-да, дорогих, горячо любимых, иногда выловленных с трудом) в целости и сохранности. Совершенно нормальное и адекватное. Я читала в соседних темах жуткие и очень печальные истории форумчан, когда дети портили или даже воровали у них кукол, а их родители делали вид, что все так и надо. Тут уже даже вопрос не цены куклы, а элементарного воспитания. Точнее, его отсутствия. Потому что как еще назвать неуважение к собственности другого человека - я не знаю.

И чтобы не флудить. У меня мало табу в кукольном хобби. Большинство перечисленного в этой теме я для себя все же отношу к правилам, а не к жестким психологическим барьерам. Главное табу у меня - никогда не продаю из своей коллекции кукол, которые были мне подарены.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение orhideya-j » 05 авг 2016, 11:51

А на счет сарказмов по поводу дорогих кукол, я думаю все таки многие выбирают кукол по душе , а не для понтов. Я от недорогих пришла к дорогим потому как вот нравятся некоторые и жизни без них нет, а они стоят не мало, ну что ж покупаю одну куклу в год зато самую-самую. Конечно коллекционные куклы требуют особого отношения ( фарфор, парики, мэйк и тд) но это выбор человека , мои вообще не в витрине, постоянно их вывожу и на встречи и за город для фото, но при этом всегда аккуратно обращаюсь, понятно наверное что если упадет пластиковая кукла и полиуретановая то последствия могут быть разные и затраты на восстановление тоже и по моему это совершенно нормально -бережное отношение.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 05 авг 2016, 15:25

Kenobi писал(а):Источник цитаты 1. Никогда не обсуждать хобби с теми, кто не в состоянии его оценить.

Вот очень хорошее правило! Тоже стараюсь этого не делать. Если человек, собирающий, скажем, старые утюги или спичечные коробки, начнёт со мной об этом говорить, мне будет не интересно, а ему обидно, что мне не интересно. Так что лучше не навязываться со своим увлечением ))

Не помню в этой теме или нет, но одна девочка сказала "Куклы детям не игрушки", мне так понравилось ))) Ещё какие не игрушки, в особенности конечно дорогие коллекционные куклы для взрослых. Мне отдали куколок Дымы эпохи, так даже на них написано, что детям до 14 лет не давать. А кукол для взрослых, которые стоят не мало, совершенно точно им давать нельзя. Да даже если кукла и не особо дорогая по деньгам, но дорогая сердцу, и ты не хочешь, чтобы чей-то ребёнок свернул ей голову или сломал шарниры, то тоже лучше не давать. Это просто здравый смысл. Мне кажется, если бы я пришла с ребёнком в гости к человеку, который что-то собирает, и мне сказали, что эти вещи дорогие, то я сама попросила бы не давать их моему ребёнку. К тому же, коллекционные куклы, не предназначенные для детей, могут содержать разные детали, которые могут быть опасны для маленького ребёнка.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 05 авг 2016, 16:13

Evedna
Да даже если кукла и не особо дорогая по деньгам, но дорогая сердцу, и ты не хочешь, чтобы чей-то ребёнок свернул ей голову или сломал шарниры, то тоже лучше не давать. Это просто здравый смысл.

Здравый смысл хорош тогда,когда это происходит в твоем присутствии,а когда в отсутствии,твоих кукол дают детям поиграть,просто потому что куклы для детей,вот тогда это уже не работает.А ребенок мало того,что ломает куклу,у которой просто так голову не свернешь,прячет ее,еще и говорит,что он ее не брал.Или ,когда в гости без тебя,приходит несколько деток разом,одни просто посмотрели,даже не трогали,а одна рааз и увела Блайз.А потом ее маманя говорит,что ей куклу у нас подарили и забрать у ребенка ее,она не позволит,так как это нанесет ей,психологическую травму.А то,что моему ребенку,который даже не собирался дарить ничего и не трогает мои куклы вообще,это нанесет травму,ту же,психологическую,это ерунда.А вдруг я неадекватный родитель и накажу своего ребенка ни за что?И даже после этого,у меня ненависти к детям не возникло,только к их родителям возникла некоторая неприязнь,которым все равно,как себя ведет их ребенок ,причиняет ли он беспокойство другим и так далее..
Последний раз редактировалось DENDY 666 09 авг 2016, 20:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Biserka » 05 авг 2016, 16:39

DENDY 666, и как решили этот вопрос с Блайз?
Поведение мамаши умиляет, конечно. Даже если возникли какие-то недопонимания в той ситуации, и тут выясняется, что куклу (да любую вещь) надо вернуть, любой здравый родитель вернул бы без разговоров. А уж со своим ребёнком каждый сам в состоянии разобраться наедине и безо всяких психотравм.
В общем, я бы, наверное, очень жёстко разговаривала, если бы разговор пошёл в таком русле. Прям терпеть не могу такую опеку.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 05 авг 2016, 16:48

Biserka
С боем,если честно.Пришли остальные дети,что были в тот день у нас,со своими родителями.Они все в один голос подтвердили,что мой ребенок никому и ничего не дарил,а просто показал красивых кукол.Как потом пропала девочка с куклой никто не видел,она ушла по английски..Ну и я сказала,что иду в полицию,после этого ,вопрос о психологической травме,перестал быть актуальным и куклу мне вернули,но что самое интересное,дочери она не сказала ни слова.И передо мной,даже никто не извинился.А еще,мне сказали,что бы я научила свою,не забирать обратно подарки.Мой ребенок плакал целый вечер,она думала,что я ей не верю.

Аватара пользователя
Arcticfox
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 16:10
Контактная информация:

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Arcticfox » 05 авг 2016, 17:10

Какая интересная тема))
DENDY 666, к нам в последние годы никто не приходит, поэтому такую ситуацию вообще боюсь представить...
Если к Вам приходят дети в Ваше отсутствие, я бы в таком случае, наверное, убирала бы всех кукол подальше (на очень высокую полку, в шкафы..), но понимаю, что бывают такие гости, которые совершенно бесцеремонно могут и в шкафы полезть (это у нас были такие взрослые гости, так что уж говорить о детях)...
У меня нет ни правил, ни табу четких, но есть привычки, которые, конечно, со временем могут измениться. Я покупаю только НРФБ; я покупаю чрезвычайно мало кукол - несколько в год; не продаю их; не пересаживаю и не снимаю головы (даже недорогим куклам). И долго уже не покупаю кукольную одежду, интереснее сделать самой. И еще у меня парочки не расходятся, друг другу не изменяют, козни почему-то никто не строит))
Может, в будущем что-то и изменится)

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 05 авг 2016, 17:26

Arcticfox
Это произошло очень спонтанно,я гостей не ждала.Обычно,перед тем,как пойти в гости,я предупреждаю заранее и к нам так же.Второй раз,в гости пришел друг мужа с дочкой,ну и мама моя,дала ей куколку посмотреть,две куколки было даже,одна маленькая лупся.Обеим оторвали голову и спрятали в коробке у батареи с моими вещами.Так что теперь шкаф с замком стоит.У ребенка свои куклы,свои МХ и ЕАН,Блайз и Обитсу.Ей есть чем играть и кого показывать своим гостям.Мои она,изначально никогда не брала без спроса.И у чужих так же.Я к тому все написала,что дети разные бывают,но вина в отсутствии воспитания,никоим образом не их.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение Evedna » 05 авг 2016, 17:32

DENDY 666, Да, такое конечно бывает, и это печально. Мне это не актуально. К нам с детьми приходят редко, а если приходят, то я свою спальню закрываю на ключ, и никого туда не пускаю. Куклы только в спальне, по квартире их нет. А если меня вдруг нет дома, то опять же в мою спальню никого не пускают, туда нельзя заходить - это не обсуждается. Куклы антик, они просто на комоде сидят, витрины у меня нет. Если чужое дитя их цапнет - это конец антикварочкам.

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Табу в кукольном хобби

Сообщение DENDY 666 » 05 авг 2016, 17:38

Evedna
Очень мудрое решение.У нас к сожалению, на двери моей комнаты,замка нет,но за то ,теперь есть шкаф с замком.Я спокойно могу уйти не думая,что вдруг опять набег деток будет и кто то опять распотрошит моих кукол.))К нам,всегда приходят вполне воспитанные дети,та девочка впервые у нас была.Я к ним шла с миром,не ругаться,но меня окатили ведром холодной воды,прям на лестничной площадке..незабываемые ощущения..


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей