Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Признаки куклоболезни

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

LeKa2
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:57
Откуда: Москва

Признаки куклоболезни

Сообщение LeKa2 » 08 ноя 2015, 00:11

Дорогие единомышленники!

Очень захотелось поделиться со всеми своими забавными наблюдениями и для настроения написать про наше общее хобби в виде этапов развития куклоболезни :lol:

Начало болезни
- однажды, случайно наткнувшись на этот форум, ты начинаешь просто "для интереса" читать и рассматривать фотографии куколок
- в магазине игрушек ты вдруг задерживаешься около полок с куклами
- ты покупаешь куклу "для дочки"

Развитие болезни
- ты тайком покупаешь очередную куклу и судорожно придумываешь куда ее спрятать, чтобы близкие не увидели, т.к. "Для дочки" уже не прокатывает
- Заходя в магазин аксессуаров (бижутерия, платочки, носочки, шарфики), ты покупаешь НЕ СЕБЕ, а для кукол
- случаются спонтанные покупки, потому что просто хочется новенькую
- начинаются угрызения совести из-за того, что потратила не на семью, а на ЭТО дело

Обострение болезни
- любуясь красивым видом, например, в парке, ты тут же представляешь, как было бы классно пофоткать на этом фоне ту или иную куколку
- в магазине одежды для девочек, ты покупаешь красивую юбочку из тонкой ткани в мелкий цветочек, чтобы (кошмар!!!) потом изрезать и сшить платье кукле
- совесть уже молчит

Буду рада, если вы поддержите темку своими наблюдениями и признаками :D
А пост резюмирую вот такой картинкой
Изображение

Аватара пользователя
PaOla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 27 май 2009, 23:55
Откуда: Москва ЗелАО (Зеленоград)
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение PaOla » 08 ноя 2015, 13:38

Почему все так хотят поставить себе и окружающим диагноз ???

Почему Вы не можете жить спокойно и наслаждаться своими куклами и ничего ни от кого не скрывать ???

misskiss23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:20
Откуда: Николаев-Луганск

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение misskiss23 » 08 ноя 2015, 14:06

LeKa2, ой, все, как про меня!))) 100% мой диагноз!)) Особенно понравился пункт про покупку на начальном этапе болезни очередной куклы и прятание ее от домашних! :mrgreen: У меня как раз так и было...ребенком не отмажешься вообще- у меня ведь мальчик.)) Первое время родственники пытались меня вылечить, но т.к. болезнь неизлечима - смирились и научились с этим жить. :lol:

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение valkiria » 08 ноя 2015, 14:11

PaOla писал(а):Почему Вы не можете жить спокойно и наслаждаться своими куклами и ничего ни от кого не скрывать ???

Наверное потому, что многие встречают непонимание, а то и неприятие окружающих. Мне вот в этом смысле повезло: близкие меня понимают, а те немногие окружающие, которых я впускаю в свою жизнь, относятся к моему хобби с уважением или нейтрально. Прятать кукол никогда не приходилось.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение IaO » 08 ноя 2015, 15:45

Не знаю возраст автора темки,мне,например,всё равно,что и как по этому поводу думает.Но по опыту(и нетолько с куклами) наступает затишье ,обдумывание слудующей покупки,ну это у меня.Как говорит молодёжь,не парьтесь! 8)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение kroshkaRu » 11 ноя 2015, 13:45

Многое из перечисленного присутствует. Конечно, я ни от кого не прячусь, потому, что мне по большому счёту уже пофигу, кто и что думает.Ну, и пожалуй, не примеряю виды вокруг для фотографирования кукол.. А всё остальное скорее да, чем нет. С возрастом возникает ещё вопрос - а что будет с коллекцией после меня? И вот ты начинаешь составлять каталог своих кукол с примерной стоимостью каждой из них и ссылками, на ресурсы, где "сидят" кукольники.. на случай, если вдруг коллекция после меня никому не будет нужна, и родные её задумают продать.
.. ещё бывают приступы состояния: " у тебя уже слишком много кукол, давай-ка, тормозни". Но хватает обычно не более чем на два-три месяца.
Насчёт "болезни"))).. Муж мне как-то сказал, что он завидует тому, что у меня есть хобби. А особенно после того, как я сделала первую портретку на фабричной базе - прозвучала даже фраза, что таким моим хобби он гордится. Слава Богу, что и он себе хобби приобрёл, в виде хоккея, за Сибирь теперь болеет.

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Erisa » 11 ноя 2015, 14:26

Так часто люди "случайно натыкаются на этот форум"? Это ж по каким ключевым словам они сюда выходят?

"Потратила не на семью, а на ЭТО дело"
- так можно про что угодно сказать.

Аватара пользователя
bagira090
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:57

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение bagira090 » 11 ноя 2015, 17:33

Так можно сказать про любое хобби: монеты, марки, картины, машины. Куклы тоже можно расценивать как своеобразное вложение денег. Ну а если со стороны интересующего меня человека вижу не понимание, то просто не затрагиваю тему своего кукло-хобби. С интересным человеком всегда есть о чем поговорить, а разделять мои пристрастия никто не обязан. Как говорится у каждого свои тараканы в голове, главное чтобы они не разбегались))))
Свое хобби - болезнью не считаю.))))))

Аватара пользователя
svetlaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:18

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение svetlaja » 14 ноя 2015, 21:27

Меня совесть часто мучает. Недавно сделала ставку на двух кукол, потом испереживалась вся и очень обрадовалась, когда не выиграла. :D

RoundBun
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 23:30

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение RoundBun » 15 ноя 2015, 21:11

Erisa писал(а):Так часто люди "случайно натыкаются на этот форум"? Это ж по каким ключевым словам они сюда выходят?

Я случайно наткнулась по ключевым словам "Moxie teenz" :mrgreen:.

Судя по этим признакам, я сейчас на этапе "Развитие болезни", жаль только дочкой не прикроешься :oops: И проблема прятанья кукол тоже знакома, в моем окружении такие хобби вообще неприемлемы.

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Erisa » 16 ноя 2015, 11:05

RoundBun писал(а):Я случайно наткнулась по ключевым словам "Moxie teenz" :mrgreen:

Не, с такими ключевыми понятно. Но я фразу "начинаешь просто "для интереса" читать и рассматривать фотографии куколок" расценила как "вообще о куклах не думала, искала что-то некукольное и вдруг вышла на ДП".

RoundBun
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 23:30

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение RoundBun » 16 ноя 2015, 19:23

Erisa, так я о куклах и не думала (вернее не смела), просто что-то искав в интернете увидело фото этой куклы, стала искать больше фото и инфу...и тут ОН...форум...ну и в общем Остапа понесло... :mrgreen:

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Verdandy » 20 ноя 2015, 09:05

Мне не нравится само слово "Болезнь". Или "Диагноз". Что за шаблонный веник, обязательно надо все, что не по теме в обществе, грести под такую крышу?

А основываться на чужие мнения о данном увлечении - это значит зависеть от этих мнений, быть их марионеткой. Фи.

Если уж говорить о степени этой "болезни", то у меня степень в самой высокой стадии. Просто, я уже не могу и не смогу жить без кукол. И мне нечем будет забить/занять то место, которое они занимают в моей жизни и душе. Их исчезновение оставит дыру, которая не затянется.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Evedna » 20 ноя 2015, 10:09

А может некоторые коллекционеры как бы.. ну не знаю, любя что ли называют своё увлечение болезнью, диагнозом или помешательством? Многих задело такое сравнение, а им может и не обидно вовсе? Некоторые актёры говорят, что актёр - это не профессия, а диагноз. Возможно, если увлечение такое сильное, что уже прям на грани, то сам увлечённый может называть это болезнью. Да я сама, когда вижу безумные коллекции, где куклы (или любые другие предметы) в огромном количестве, могу сказать, что это совершенное безумие ))) Но я скажу это без негатива, скорее с удивлением или восхищением :) Видела несколько раз, что люди так увлечены коллекционированием чего-то, что весь их дом этим занят. Например, весь дом забит всем, что связано с Рождеством, и внутри и снаружи, не свалено в кучу, а очень красиво расставлено, но ступить всё равно некуда ))) И сам хозяин говорит, что помешан на этом и у него каждый день Рождество )) И кукол видела, полный дом у женщины странных кукол-троллей, и она сказала, что у неё троллепомешательство много лет.
Когда сам о себе так говоришь или кукольник так скажет обо мне или о себе самом, то совсем не обидно и вызывает улыбку. А вот если человек далёкий от этого хобби и негативно к нему относящийся скажет, что мол это ненормально, это диагноз, да ты в детство впала, - вот тогда будет неприятно ))

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Verdandy » 20 ноя 2015, 10:14

Evedna, вот всегда не понимала таких людей, и сама от такого открестилась в другом хобби. Как говорится, если я считаю это болезнью, почему другие, рядом со мной, должны считать иначе?

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Evedna » 20 ноя 2015, 11:28

Verdandy, Ну не всерьёз болезнью, скорее в шутку )) Наверно, автор темы не смогла найти более подходящее слово для определения сумасшедшего увлечения куклами, начала и самого пика. Назвала это "куклоболезнь". Я даже не думала, что некоторых форумчан это слово так заденет, когда новую темку прочитала ))) Думала, сейчас все напишут, как они заразились куклами и заболели ими, а тут.. как-то всё не так. Иногда просто так говорят про страстное увлечение, например "и вот я заболела танцами", или "и тогда я заболела фотографией", и т.д.

LeKa2
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:57
Откуда: Москва

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение LeKa2 » 20 ноя 2015, 17:44

Evedna, золотые слова! Подписываюсь под каждым вашим высказыванием!
Удивительная у некоторых реакция на шуточный тон темы...

RoundBun
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 23:30

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение RoundBun » 20 ноя 2015, 17:50

А мне понравилось название и ни капельки не задевает :wink: В моем окружении слышу постоянно: впала в детство - вот это почему-то очень обижает (причем говорящие думают, что у меня пара кукол :mrgreen: , остальные вообще не в курсе ( приходится скрывать, чтобы еще большие оскорбления не огрести).

Nelly
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:06

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Nelly » 20 ноя 2015, 18:42

Поддержу тех, кто на слово "болезнь" не обижается - доля самоиронии - это всегда хорошо и отличная прививка от излишнего фанатизма. В исторической реконструкции, моем втором хобби, коллеги тоже дружно зовут себя "больными на голову реконсами" и подтрунивают над тем, что не могут смотреть исторические фильмы без возгласов "ааааа, опять на балу дама без перчаток!" Про кукол я, правда, так не думала до некоторого времени. А потом как-то после интенсивного куклокастома села в общественный транспорт и полчаса задумчиво рассматривала идеальный пробор сидевшей впереди девушки. С мыслью "Надо же, какая хорошая прошивка!" Все, что перечислено, тоже налицо, особенно про покупки правда.

RoundBun
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 23:30

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение RoundBun » 20 ноя 2015, 18:58

Nelly писал(а):С мыслью "Надо же, какая хорошая прошивка!"

:mrgreen:
Этот пункт отсутствует, но я тоже последнее время ловлю себя на мысли, что при просмотре исторических и фантазийных фильмов разглядываю особенности пошива одежды героев :roll:

LeKa2
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:57
Откуда: Москва

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение LeKa2 » 20 ноя 2015, 18:59

Спасибо ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМ за правильное понимание заданной темы :-) Именно доля самоиронии- суть всего, что написано в начальном посте.
Всегда можно проигнорировать непонравившуюся тему, если она не соответствует собственным рассуждениям.
А приходить и заведомо "сеять" негатив- выше моего понимания.

kisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:47

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение kisa » 23 ноя 2015, 00:20

Это все, что здесь написали, еще цветочки. А как вам понравится, что я убедила себя и всех знакомых, что мне безумно идет короткая стрижка. А потом постриглась, чтобы иметь хороший материал для создания паричка для любимой антикварки!!! :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Evedna » 23 ноя 2015, 09:21

kisa, У меня давно была такая идея, потому что никак не могу найти антикварочке парик нужного цвета! А у меня волосы как раз такого цвета, как я мечтаю для куклы - классический тёмно-русый. К сожалению, они только до плеч, а длиннее не могу отрастить - они сразу начинают выпадать. Вот незадача - я никогда в жизни не красила волосы, ничего с ними не делала, а они всё равно выпадают, если отрастают слишком длинными :| Весь последний год сокрушаюсь, что у меня не длинные волосы, а то не задумываясь отрезала бы на парик для любимой Ангелины )))

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Verdandy » 23 ноя 2015, 10:12

LeKa2, вообще то, люди разные бывают. И воспитаны все по разному. Кому то такого тона шутки непонятны, а может и неприятны. Но я не о себе, конечно, я о других более впечатлительных.

LeKa2
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:57
Откуда: Москва

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение LeKa2 » 23 ноя 2015, 10:41

kisa, Evedna, от души посмеялась :-) Эх, а у меня когда-то волосы до талии были... Надо было оставить на парички :-)))))

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение oksana72 » 24 ноя 2015, 08:39

kisa, вот это здорово, посмеялась :)
А вообще, что ни говори, это действительно необычное хобби, потому что для большинства людей коллекционирование фарфоровых фигурок, монет и тп это хоть и небольшой сдвиг, но в пределах нормы, а куклы - это не более чем игрушки для ДЕТЕЙ. И когда взрослая тетя покупает кукол для себя и часами возится с ними, народ в замешательстве не знает , что и сказать, потому что считает это явно не совсем нормальным :)
Три типичные фразы:
в детстве не наигралась
деньги девать не куда
девочку тебе надо (хотя никаких девочек мне особенно не надо, мне вполне хватает моих мальчиков :) )

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение oksana72 » 24 ноя 2015, 09:01

Я согласна с IaO, затишье наступает, и не только с куклами, но мне очень не хотелось бы, что бы эта болезнь сошла на нет, мне дорого это увлечение, куклы это радость, тепло, отдушина.
А еще я иногда думаю, сходство с болезнью в том, что мы не выбираем хобби, оно сваливается на нас и уносит. Кому-то посчастливилось иметь " полезное" увлечение, типа садоводство, шитье, кулинария, домоводство или детская психология, как мечтает мой муж :mrgreen: :) Ну а у нас вот так) Главное, чтобы не напрягало близких.
Вот сколько я написала :)

kisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:47

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение kisa » 24 ноя 2015, 21:04

Если человеку не обойтись без болезней, то я согласна иметь эту. Я теперь даже больше получаю удовольствия от возни со своими волосами на кукле. А мои скоро будут опять такой же длины. :)

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Котёнок » 24 ноя 2015, 23:48

Первый пост на счет "болезни" меня откровенно позабавил. :D
Хотя у меня было несколько по-иному. На данный форум я попала случайно, методом "тыка" (когда, помнится, что-то искала про Барби), и куколки к тому времени у меня уже были. Только тогда я еще не ведала о широком разнообразии типов кукол, ориентируясь в основном по тому, что видела на полках магазинов своего города. А ни момок, ни тоннеров. ни тем паче БЖД у нас в продаже не было и нет. :D

На счет покупки тканей и бижутерии для кукол, то "хомяк" в этом плане во мне жил всегда. :D
Прятать кукол особо не прятала. Разве только в первое время приходилось избавляться от упаковки и приносить новую куклу в сумке (упаковка для родительских глаз была типа красной тряпки для быка - поводом очередной порции моралите). Сейчас же в этом плане от меня совершенно отстали, что не может не радовать. :D Да и прятать их особо некуда, учитывая количество поселенцев за последнее время, что я на форуме + их габариты (последние приобретения - это БЖД СД формата 58 и 70 см.) Так что сидят в открытом доступе. И похоже, что домашние уже воспринимают их как часть квартирной обстановки. :D

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Tanna » 24 ноя 2015, 23:57

Для меня куклы, конечно же, хобби, но иногда бывают моменты, которые кроме как приступами болезни не назовёшь. Так, например, было когда я впервые фото одной куклы увидела: сначала были лихорадочные поиски всей информации по неё, потом ночные бдения - где купить, а потом слёзы, когда её у меня из-под носа увели. А потом выздоровела и именно та кукла мне теперь не нужна - не мой формат.
Сейчас другое беспокоит. Я сильно похудела и надо срочно сшить себе что-то хорошо сидящее на моей нестандартной фигуре (с ателье не дружу, готовая одежда тоже не мой вариант). А меня заклинило: хочу сшить стильный вечерний комбинезон любимой фэшенке. Пыталась уговорить свою хотелку, подменить на одёжду себе, но быстро поняла, что этот номер не пройдёт. Пока Майя не будет красоваться в обновке на моем рабочем столе, фантазия даже думать отказывается, во что одеть хозяйку.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей