Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Признаки куклоболезни

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение kroshkaRu » 25 ноя 2015, 07:34

Котёнок - про избавление от упаковки - точно! Было так на начальных этапах))).

Аватара пользователя
Santa
Кукольник-фанат
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:42
Откуда: Харьков

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Santa » 25 ноя 2015, 17:07

Согласна с признаками " куклоболезни"! , :D кроме последнего пункта, т.к. я фотографирую их дома! :D
P.S. Слово " болезнь" понимать надо иносказательно, т.к. это просто красивое хобби

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Pompadour » 26 ноя 2015, 23:14

Если у "простого смертного" спросить, что такое по его мнению плангонология, киндерфилия, барбифилия и пуллипомания? Вот у кого я спрашивала, все думают, что это болезни. :mrgreen: Одна тётенька даже предположила, что барбифилия - это боязнь барби.

Аватара пользователя
ANC/HOUS
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:18

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение ANC/HOUS » 27 ноя 2015, 00:16

"Начало и развитие болезни" у меня тоже присутстовало))

" - начинаются угрызения совести из-за того, что потратила не на семью, а на ЭТО дело" - вот на этом месте у меня случился "криз" и всЁ... болезнь отступила и я "пошла на поправку" :lol:

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Legal_Assassin » 27 ноя 2015, 03:28

Pompadour, тогда была бы барбифобия, потому что "-филия" - обозначение пристрастия к объекту.

Я куклами увлекаюсь с детства и мне никогда не было стыдно зайти в магазин и купить что-то для себя, выволочить персонажа на улицу, рассказать незнакомым о своем хобби, если спросят. Может, именно из-за регулярного интереса, а не возникшего стихийно с пол-оборота, моя голова вполне способна оценить происходящее и на человека с подобным диагнозом я не похож)

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Pompadour » 28 ноя 2015, 11:29

Legal_Assassin, что означает -филия я знаю, но для кого то фобия и мания, как «сифилитик и филателист» одно и то же, наверное. :roll:

С детства куклы или не с детства роли не играет, мне кажется. Не думаю, что те, кто увлёкся куклами во взрослом возрасте не способны оценивать происходящее. Скорее нет гарантии, что окружающие все одинаково способны оценить происходящее.
Раньше не видела криминала в том, что у человека могут быть куклы, чтобы шить куклам и не скрывала, была очень открытым человеком, а пару раз столкнулась с реакцией, которая мне была неприятна. Теперь не спешу рассказывать про кукол, и выносить, если только в лес.
(передачи по ТВ тоже, как показательный пример, как могут засудить за куклы)

Диагнозы и болезни в кукольной теме воспринимаю с шуткой-юмором и признаком своей куклоболезни считаю кукломанию, кукол много, и трудно удержаться от новых. Если нравится кукла, то могу ею заболеть и не успокоюсь, пока она не будет сидеть у меня дома. Даже, если придётся идти на жертвы. Ко всем куклам отношусь с трепетом. Неважно дорогая или недорогая, уход получают одинаковый.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Pomm » 28 ноя 2015, 13:58

Считаю, что коллекционерам кукол просто ...нравятся куклы. Вот и все. Никакой болезни, мании - равно как и у коллекционеров всех других предметов. Нравятся - и все тут. Имеем право. Хотим - аквариумных рыбок, хотим - кукол, хотим - все сразу. Просто в нашей стране с вытравленными культурными ценностями и насаженными принудительно это воспринимается как нечто странное. Сами подумайте: а какие такие куклы были в СССР , чтоб их коллекционировать?)))) Пластмассовые пупсы в основном. Это сейчас мы вдруг поняли их прелесть, и куклы,например Сморгона,ценятся ого го как. А тогда? :mrgreen: Все хотели немок. И вообще, надо было строить социализм и быть достойным членом общества. Так оно все и пошло. И только потом, когда стало больше возможностей, потихоньку стали собирать фарфорок, а уж теперь то выбор кукол необозримо широк. Но вбитые в голову стереотипы в основном остались. Я вообще не обращаю внимание на осуждающих. Потому что знаете,какой их главный аргумент? :
- некуда тебе девать время и, самое главное, деньги. А это как называется ? Правильно, чёрная зависть и злоба. Если вдруг интересуются, можно сразу говорить: я стараюсь заработать побольше денег, потому что у меня ооочень дорогостоящее хобби. То есть сразу позиционировать высоко. Это кстати неплохо работает. И скромно молчать, если денег на кукол отсыпает муж/мч/ папа щедрой рукой. А не то получите сразу, по полной.)))
И ещё один аргумент:
- надо тебе родить ( это если нет детей). Тоже очень мило - ударить по больному, либо заставить оправдываться. Причины все те же, в основном злоба и беспардонность. Сразу видно истинное отношение к вам подобного человека. Можно с ним больше не общаться, незачем.
Так что наплюйте на всех и наслаждайтесь жизнью, куклами и миром! :D А спустить семейные или личные деньги можно вообще на что угодно, выбирайте: одежда, еда, косметика, украшения, отдых заграницей и далее по списку. Кто на что предпочитает. Какая разница, на что именно? А потом помучиться угрызениями совести. Так что куклы - не вселенское зло. Это уж от человека зависит, может ли он удержаться в берегах.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Legal_Assassin » 29 ноя 2015, 15:12

- надо тебе родить ( это если нет детей). Тоже очень мило - ударить по больному, либо заставить оправдываться. Причины все те же, в основном злоба и беспардонность. Сразу видно истинное отношение к вам подобного человека. Можно с ним больше не общаться, незачем.

А вот этому, мне кажется, можно было бы поставить диагноз. Те, кто ставит на одну планку живое существо и кукол, явно нездоровы.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Tatin » 29 ноя 2015, 21:35

Кстати, эта болезнь заразная))). Я вот так подругу заразила (непреднамеренно, правда), теперь она тоже на этом форуме. Теперь уже планируем (уже преднамеренно и сообща))) заразить третью нашу подругу. Но та пока держится.)))
Последний раз редактировалось Tatin 29 ноя 2015, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Pomm » 29 ноя 2015, 21:46

Legal_Assassin, это точно, я согласна. Да любой из двух вариантов противен. Мне всегда первый озвучивают, так как дети есть. Других вариантов я еще не слышала ни разу. Хотя можно ведь придумать массу: проводить больше времени в кругу друзей, на воздухе, заниматься спортом и так далее.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Verdandy » 30 ноя 2015, 09:39

Legal_Assassin, вам виднее :|

Talinka
Кукольник-фанат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:38
Откуда: Астрахань

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Talinka » 14 дек 2015, 20:32

Ну, судя по современным ценам - нас считают тихими сумасшедшими

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Verdandy » 16 дек 2015, 11:19

Talinka, тогда таким же образом я могу считать сумасшедшими тех, кто тратит такие же суммы на косметику и шмотки. Ради только того, чтобы купить, один раз приодеться и потом положить в шкаф на пожирание моли. Та же логика, увы.

Аватара пользователя
-Kozyaffka-
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 13:39
Откуда: Владивосток

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение -Kozyaffka- » 16 дек 2015, 14:29

Признаки куклоболезни наблюдаю и у себя :lol: Однако, каждый человек, который чем-то серьезно увлечен, тоже по-своему "вертит" мир вокруг своего увлечения. Фотограф будет ходить по улице и прикидывать, как понравившиеся сцены уличной жизни могли бы смотреться в кадре. Автомобилист будет, например, рассматривать литье или обвесы на чужих машинах, мысленно примеряя на свою. Дизайнер на полном серьезе будет рыться в помойке в поисках интересных вещей для творчества. Примеров огромное количество.
У меня никогда не было своего хобби, только пять лет назад я нашла целых два сразу и поняла, что эти "болезни" на всю жизнь)
Предполагаю, что основная проблема в том, что люди боятся самовыражения. Многие под давлением социума хоронят в себе таланты, желания и право хоть на кусочек счастья, в итоге озлобляются и завидуют тем, кто не боится показать себя настоящего.
Я никогда не считала, что взрослый разумный человек должен оправдываться за свои увлечения, уж тем более, если они никому вреда не приносят, не мешают окружающим.
С фанфарами ходить, кого-то в чем-то убеждать, навязываться, тыкать каждому в нос новым кукелом - тоже глупо (сказалкапитаночевидность), среди кукольников, благо, таких людей очень мало.
Кто-то действительно сам интересуется лишь сигаретами , ТВ и алкоголем, но другим и упреки бросает и позволяет себе осуждать. Наиболее "умные" и бестактные обожают давать советы по поводу "завести детей, а не страдать ерундой, тебе ж скоро 30", на мой встречный вопрос, почему они приравнивают пластиковые фигурки к ребенку, учитывая, что кукол я собираю только взрослого типа, ответ обычно невнятный и сопровождается повтором того, что куклы для детей и это трата времени/денег.
К сожалению, часто с этим сталкиваюсь ибо в России две беды, идущие рядом - советчики и бестактность. Вот, правда, один из таких советчиков тоже, как вскоре выяснилось, очень любит коллекционных Барби и мечтал с детства иметь их многа-многа. Я тогда спросила его, что останавливает - жизнь одна, радости в ней мало. Мы поговорили. Чем кончилась история, догадаться несложно - коллекция данного человека насчитывает уже 20 экземпляров.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Evedna » 16 дек 2015, 14:36

-Kozyaffka-,
в России две беды, идущие рядом - советчики и бестактность
+1000
Да и не только в России, на территории СНГ их тоже навалом :|

жизнь одна, радости в ней мало
И ещё +1000

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение IaO » 16 дек 2015, 16:33

Pomm , респект!

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Freja-v » 21 дек 2015, 00:14

Pomm писал(а):Да любой из двух вариантов противен. Мне всегда первый озвучивают, так как дети есть. Других вариантов я еще не слышала ни разу. Хотя можно ведь придумать массу: проводить больше времени в кругу друзей, на воздухе, заниматься спортом и так далее.


Ну почему, есть еще вариант "у тебя же дети" :) Подразумевается, что и так есть чем занятся, а я тут ерундой страдаю. А-яй мне, нехорошая мама :mrgreen:

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение NIKOL » 21 дек 2015, 21:01

Pomm, +100
Ну не привыкли наши люди получать от жизни удовольствие, не принято было такое в последние десятилетия. Не привычно им наслаждаться любимым делом не боясь; "а что подумают окружающие?!".

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Manunya » 28 янв 2016, 22:11

Хороший диагноз и про меня! И про прятки кукол (момоки благополучно приезжают то на родительский адрес, то на подружкин))), и про ткани, и про свербящие хотелки. А когда взрослая тётя таскает на работу в переноске на режимный объект (завод, металлургическое производство) очередную кукляху, да ещё и в кабинете у неё там парочка живёт, это диагноз))))

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение sealpup » 04 апр 2016, 13:25

Жена тоже сначала мозги поласкала, трачу якобы не на семью и тп. (хотя на семью откладываю отдельно) , когда разглядываю кукольную миниатюру , интерьер и мебель, говорила, что лучше бы думал о том, как бы дома сделать интерьер лучше. Но сейчас вроде стала относиться терпимее.

А про куклоболезнь - это точно, загораешься и прям ни о чём другом думать не можешь, думаешь перед сном, на работе смотришь сайты и фото, заходишь в ашан и идёшь в раздел игрушек :mrgreen:

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Trulka » 13 июл 2016, 08:00

Ой,у меня как раз по списку -развитие болезни))),но чувствую до обострения уже рукой подать:новые вещи ещё не покупала ,чтоб изрезать на одёжку куклам ,но все подходящие "тряпочки" в доме уже зарезервировала под наряды)))))

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение kroshkaRu » 13 июл 2016, 08:19

А у меня - ломка.. Только немного скопила на кукольные покупки - кот заболел, всё на него ушло((.А главное - обидно, что практически всё - только на обследование. А ещё ведь и лечить надо.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Pompadour » 13 июл 2016, 20:13

kroshkaRu, бедный котик, но надо, так надо, куклы могут и подождать. Сколько их кукол-то на белом свете, а котик у вас один такой))).

я тоже почти накопила, уже была хотелка аж с зимы, может перегорела, а может дорого всё сейчас и организм придерживает любые запасы, а может просто чувствую, что свои все уже дома :roll: .

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение kroshkaRu » 14 июл 2016, 07:18

то-то и оно, что хотелок не убывает, да не в том дело, а скорее в том, что мои хотелки стали редкостью, и все кто их приобрёл расставаться с ними теперь не собираются, похоже( в виду ситуации с нашей экономикой и ценами). Охотиться на них можно, но это можно годами в засаде сидеть-ждать( и не факт, что дождёшься, и накопить вот так не удаётся). Доступен мне только вторичный рынок, потому я уже так.. наполовину попрощалась с мечтами. Но вот когда совсем не хватает даже на самое простое.. поневоле беситься начинаешь.
А кошек у меня три, так что куда слить деньги всегда найдётся)), помимо хобби.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Pompadour » 08 мар 2017, 12:10

В последнее время стала замечать за собой, что чаще отхожу от серьёзности нарядов, хочу быстренько что-то сшить и чтобы уже скорее было весело. Вижу в магазине кукольную стиральную машинку, представляю, как буду с ней играть и с куклами, и с трудом сдерживаюсь, чтобы не купить её. Ох, боюсь, что скоро не сдержусь. Короче, хочу играться, как маленькая. Вот что это, как будто, детство в одном месте заиграло)))

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение sealpup » 04 апр 2017, 20:08

Pompadour, наоборот же - здорово :D не люблю, когда куклы просто стоят на полке, в интерьерах им лучше)

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Pompadour » 04 апр 2017, 22:47

sealpup, угу, здорово, только, если интерьер на полку поместить, кукол много уже не влезет :( :mrgreen:
Куклы, они ведь, как люди, и если играть, то им нужно практически всё то же самое, что и людям в плане житья и быта.
А китайцы проклятые научились делать все эти игрушки для кукол так, что некоторые не отличишь от настоящих, только они в игрушечном формате. :twisted: Удержаться от покупки порой сложно.
И что вы думаете, я, как больная недели две пасла день скидок, и таки купила себе на 8марта набор бытовой техники для кукол за полцены :!: .
Дааа! :oops: , но щастьяяя... полные штаны! :D И теперь играюсь, как больная, но никто в семье уже не возникает и не обращает внимания, так только, спать меня загоняют иногда и всё))

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26555
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение irashka » 31 окт 2017, 19:44

Котёнок писал(а):Источник цитаты Первый пост на счет "болезни" меня откровенно позабавил. :D
Хотя у меня было несколько по-иному. На данный форум я попала случайно, методом "тыка" (когда, помнится, что-то искала про Барби), и куколки к тому времени у меня уже были. Только тогда я еще не ведала о широком разнообразии типов кукол, ориентируясь в основном по тому, что видела на полках магазинов своего города. А ни момок, ни тоннеров. ни тем паче БЖД у нас в продаже не было и нет. :D

На счет покупки тканей и бижутерии для кукол, то "хомяк" в этом плане во мне жил всегда. :D
Прятать кукол особо не прятала. Разве только в первое время приходилось избавляться от упаковки и приносить новую куклу в сумке (упаковка для родительских глаз была типа красной тряпки для быка - поводом очередной порции моралите). Сейчас же в этом плане от меня совершенно отстали, что не может не радовать. :D Да и прятать их особо некуда, учитывая количество поселенцев за последнее время, что я на форуме + их габариты (последние приобретения - это БЖД СД формата 58 и 70 см.) Так что сидят в открытом доступе. И похоже, что домашние уже воспринимают их как часть квартирной обстановки. :D

Прямо как про меня.)))
Разве что больших не селю. :roll:

Аватара пользователя
Mamont
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 20:00
Откуда: Саратов

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Mamont » 01 ноя 2017, 14:18

Как многое мне знакомо из того, что вы описываете!
А особенно эти фразы "детей пора заводить, а не самой в куклы играть"... тут вообще без комментариев.
Тоже не считаю наше хобби чем-то постыдным. Марки..монетки..фигурки..куклы.. какая разница что коллекционировать.

:D :D :D

Аватара пользователя
Calceolaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:41
Откуда: Москва

Re: Признаки куклоболезни

Сообщение Calceolaria » 02 ноя 2017, 03:04

Мне кажется, многие комментирующие как-то не совсем поняли несколько юмористический характер темы. И что слово "болезнь" здесь употреблено в переносном смысле.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей