Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Почему люди уходят из куклохобби?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Secilia
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 11:20

Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Secilia » 11 июн 2015, 11:32

Почему пропадает интерес к куклам? Почему люди уходят из куклохобби?

Меня не было на форуме и в дайри около трех или четырех лет. Но и до этого были предпосылки уйти. Меня всегда беспокоило сколько денег я трачу на кукол и кукольную одежду. Вместо того, чтобы нарядить себя, я покупала вещи куклам. Я копила, отказывала себе во многом, чтобы набрать нужную сумму для очередной девочки. В итоге я продала всех и ушла… но как минимум раз в месяц я заглядывала в дневник, просматривала темы на форуме и хотела вернуться. И вот решилась. Вернулась. А здесь так многих нет! Причем ушла большая часть моих любимых кукольников. Примерно в одно время, в один год куклохобби забросило так много человек. Как думаете, с чем это связано?

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Evedna » 11 июн 2015, 14:25

Может, какие-то проблемы в семье затянули и стало не до хобби, или с финансами напряженка.
У меня увлечение куклами началось, когда я очаровалась чердачными куклами и тильдочками. Было интересно шить тильдочек и ангелочков, чердачные игрушки. Уйти из этого хобби заставили проблемы со зрением. У меня всегда были астигматизм и близорукость, но тут угроза отслоения сетчатки, разрывы, необходимость операции, которую я, к слову, так и не соберусь сделать. Короче, поберечь надо глаза, иначе можно ослепнуть. Вот так я перестала мастерить кукол, было очень жаль. Потом стала покупать коллекционных Барби, но разочаровалась в их качестве, даже старушки разочаровывают. Поэтому больше не покупаю, хотя на фото они мне очень нравятся, мечта детства как никак :) Тоже, получается, ушла от Барби. По причине не соответствия их цены и качества. Но тех, что есть, не отдам, они останутся у меня. Сейчас моё увлечение - антикварные куклы. Пока их у меня две. Тут уж не получится скупать много, потому что очень дорого. Очень хочется нашить им одежды, но опять же - глаза, шить очень трудно. По разным причинам уходят из хобби. А может, просто интерес пропал, и такое бывает.

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Mokbest » 11 июн 2015, 15:47

Может быть не совсем уходят - просто делают большие перерывы, в несколько лет. Я, пока училась в институте, осваивала новую работу, тоже длительное время не уделяла куклам внимания (нет, пылью, конечно, не зарастали, но и новые не появлялись, а старые не обзаводились новыми вещичками, не тискались, просто стояли в шкафу :( А потом кукло-коллекционирование вернулось в более глобальных масштабах :) А может просто люди уходят в "тихушную" фазу - занимаются куклами, а на форумах не общаются.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Котёнок » 11 июн 2015, 22:31

Разные бывають причины - от чисто житейских,резко органичивающих время, которое мы прежде отдавали любимому хобби, до смены преоритетов и интересов. Бывают периоды, когда интерес к куклохобби снижается. Что до меня, то я не собираюсь уходить из куклохобби (поскольку куклы окружали меня с детства и на протяжении всей жизни). Возможно, подыщу части коллекции новые дома, возможно частично сократится время, отдаваемое куклам. Но чтобы распродать всех моих мелких и крупных кукложителей и совсем уйти я не планирую и даже не думала об этом.:D

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Erisa » 12 июн 2015, 03:23

Куклы ничем не отличаются от других объектов хобби.

- Проблемы => не хочется ничего, не радует. Длительное время так поживёшь, и какими-то нелепыми кажутся старые увлечения.
- Что-то изменилось в кукломире. Например, компания Х перестала выпускать твоих любимых кукол Y. А хочется не только сидеть над старыми выпусками, но и новые покупать. => смысла нет продолжать.
- Что угодно. Мы ж люди, а не Виндоус95, "апдейты регулярные" и они "будут выходить" до самой смерти.

Аватара пользователя
pantone347
Кукольник-фанат
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:43
Откуда: г. Ессентуки Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение pantone347 » 12 июн 2015, 10:53

Исключая фазу детства и юности, в сознательном возрасте я увлеклась куклами Барби в 90-е годы, но потом остыла, они отошли на дальний план, а кукол из детства в тот период я вообще раздарила соседским детям(о чем страшно жалею). Так получилось, потому что семья, ребенок, проблемы разные, да и финансы не позволяли. А потом был период, когда даже на фрукты ребенку денег не было, тут уж не до кукол. А когда финансовое положение стабилизировалось, начали выходить "Дамы эпохи", я на них посмотрела и вспомнила про своих Барби. И теперь коллекция увеличилась в несколько раз, куклы обросли мебелью, одеждой, обувью. И живут у меня теперь не только куклы 1/6, разношерстная компания у нас. Причем, большой плюс в том, что мне не нужно ни перед кем отчитываться, куда я трачу деньги. Когда жила с мужем, нужно было сначала убедить его в необходимости покупки очередной Барби, а теперь я сама решаю.

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Loviny » 13 июн 2015, 07:13

Причины у всех разные: финансовые, или жизненная ситуация не располагает, а кому-то, возможно, куклы просто перестали приносить радость.
Расскажу про себя. У меня уже примерно год большие финансовые проблемы и жизненная ситуация очень нестабильная. В августе будет год, как я не покупаю себе новых кукол. Сначала было тяжело обходиться без новых кукол, была прямо ломка какая-то, потом понемногу отпустило. Сейчас уже и не хочется никого, да и не на что. Иногда подумываю вообще всех продать, но сама себя удерживаю - потому что когда ситуация стабилизируется, буду очень жалеть об этом. Собираюсь оставить 5 самых любимых, пусть сидят себе на полке - когда жизнь наладится я к ним вернусь, а пока даже в руки брать не хочется...

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Pompadour » 13 июн 2015, 11:19

Secilia писал(а):.. Примерно в одно время, в один год куклохобби забросило так много человек. Как думаете, с чем это связано?

возможно у них были те же причины и предпосылки :wink: , а если ещё все начинали примерно в одно и то же время куклами заниматься, то и все стадии проходили параллельно, начиная от скупки...и до продажи. Как бы всё уже попробовали, наигрались, нашились, нафотографировались, нажили кукольного добра, и просто выросли из кукольного хобби. Поняли, что дальше уже не так интересно, да и не выгодно продолжать тратить кучу сил, времени, денег, забирая их у семьи, и увеличивать кукольное добро, которое в быту-хозяйстве не нужно, а места занимает много.
К тому же жизнь не стоит на месте, не всё крутится только вокруг кукол, человек может выйти замуж, родить ребёнка, и не одного, бессонные ночи, там уже не до кукол, пойти на работу или поменять работу с более плотным графиком, некогда одним словом, даже если есть интерес и желание приходится всё делать урывками, а это больше напрягает, чем приносит удовольствие.
Можно также выйти на пенсию, или потерять работу, а поскольку любое хобби подразумевает траты и часто приличные, то человек поневоле лишается возможности покупать тех кукол, которые ему нравятся, и всё что для них хочется купить попутно, а довольствоваться бюджетными заменителями для него не то.
Короче некогда, не на что, невыгодно и всё это мы уже проходили :wink: . Да и здоровье тоже может создать помехи и трудности в занятии куклохобби.

Аватара пользователя
Violet
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:30
Откуда: Крайний Север

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Violet » 13 июн 2015, 17:08

Согласна с вами, дорогие форумчане! Тема приобретает философский оттенок.Все верно. Жизнь не стоит на месте. Это как в юности: бредила стихами Блока, "переболела" фантастикой, жаждой чего-то нового, у каждого - это свое. И куклы иногда уходят,как и люди...

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение BRIDI » 13 июн 2015, 20:34

А я знаю у нас на форуме людей, которые раньше, скажем так, собирали колокольчики. Охладели, продали коллекцию и стали собирать ну... чемоданы. Опять охладели, продали. Теперь вот стадия новая - кукольная. Что будет потом, кто знает? :roll: И ведь не поверхностно собирают - вникают, выискивают интересное, но потом переключаются на другое. Получается это люди временные в хобби.

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение JHforDD » 13 июн 2015, 22:44

Я тоже давно в хобби, меняла виды кукол, брала паузы - со стороны, наверное, казалось, что тоже забрасывала хобби. Хотя на самом деле просто были периоды загрузки по работе, когда на кукол особо времени не было и сил, хотя сами по себе они меня всегда радовали, даже сам факт их наличия у меня.
Не претендую на истину в последней инстанции, но по моим наблюдениям часто куклохобби бросают, на время или навсегда, как раз те, кто в свое время излишне ими увлекся, спускал все деньги на кукол, одевал их, а не себя, отключился от остальной жизни. Наступает пресыщение, или осознание, какие суммы были бухнуты на кукол, тогда как развалились последние сапоги или еще какая-то финансовая нужда появилась. Человек отходит от кукол, те, кто возвращается, обычно потом куда более рационально относятся к хобби.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Pompadour » 14 июн 2015, 11:25

Мне кажется временные люди в хобби бывают, но они тоже различаются. Есть просто те, которые живут так, разменивая интересы, это для них нормально, они не могут жить, занимаясь одним и тем же продолжительное время по природе своей, требующей всё время другого, нового, разного, непознанного. И у них в этом деле глаз намётан сыскать редкости и подешевше, опыт есть. :) Они с лёгкостью расстаются с прошлыми увлечениями, продают одно, покупают другое.
А есть люди, которые тоже временные, но не случайные. Они, как огонь, яркие и запоминающиеся, талантливые, отдавшиеся хобби без остатка, как в моральном, так и в материальном плане, может быть в отличие от мягко тлеющих, вспыхнули, прогорели и погасли. Да, может кому то нравились, кому то нет, потому что часто не любят тех, кто выделяется, но интерес вызывали и без них становилось скучно. О которых потом жалеют, что они ушли по неизвестным причинам (ведь жалеют, ищут). Они внесли и свой вклад, подарив идеи, мысли, фотографии, общение, явились стимулом для своих коллег-кукольников и повлияли на развитие кукольного творчества вновь прибывших. И может ушедшие не вычеркнули из собственной памяти этот отрезок времени, для одних это уже прожитая маленькая жизнь с куклами. А для других вполне возможно возвращение. :roll:
Хочется им сказать: "Возвращайтесь, а?!" :oops: :)

Аватара пользователя
Zlatka 23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:09
Откуда: Мытищи, МО

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Zlatka 23 » 15 июн 2015, 14:33

Странно, но все в моей жизни совпало: уход от мужа, смена города, уход из хобби...Не было денег на новые хотелки, а потом и старые пришлось продать...Продала.Практически всех:барбей, тоннеров, ФР,Аву...Жалею о некоторых.Но тогда реально такое время было...
И вот снова:смена города, даже страны, новый б.м.(будущий муж), и новый виток куклохобби...Началось все с конца октября прошлого года...И не отпускает...
Теперь решила кукол не продавать(тоннеров и фр), пусть живут, даже просто для красоты)

Ivushka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 16:12

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Ivushka » 15 июн 2015, 15:42

Мне кажется,что все,кто здесь высказал своё мнение,правы.
Кроме того,не будем забывать,что этот мир цикличен и каждый человек подвержен цикличности.Не верю,что кукольное хобби может исчезнуть у человека бесследно.Оно может со временем перерасти во что-либо другое,в увлечение каким-либо видом искусства или ремесла.Или даже углублённым интересом значения куклы и игрушки в мире ребёнка,излечение,психология...
Или же просто,после определённой стадии пресыщения,отвержения,отстранения,-перейти на качественно новую ступень/цикл-коллекционирование более рациональное,узкопрофильное,изысканное.
И даже те,кто навсегда покинул мир кукол...Он будет заряжен тем огоньком,творческим взглядом,подходом к жизни,которым его обогатили кукложители...Мне кажется,что раз придя к куклам,мы внутри не расстаёмся с ними по-настоящему.Они сеют в нас добрые семена)))
Поэтому,верю,что те интересные люди,которых Вы знали и общества которых Вам сейчас так нехватает,мы ещё услышим о них,может быть,в другом качестве)))

Аватара пользователя
peacock
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 01:09

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение peacock » 16 июн 2015, 09:05

У меня было несколько причин ухода из куклохобби. Одна из самых главных это та, что среди кукольников оказываются пустые и глупые люди. За глаза тебя могут сожрать из-за того, что ты купила куклу, на которую кто-то давным давно положил глаз. Такая зависть выбивает из колеи и общаться дальше становится неприятно. Несколько лет назад я общалась активно, но после нескольких инцидентов не по моей вине мне уже и не хочется сидеть на разных форумах и выставлять напоказ своих кукол.

Такие люди как пустая бочка - много шума и толку никакого, они абсолютно не творческие люди, вкуса у них мало, ничего создать они не могут, и делать им вообще нечего кроме как писать по 100 сообщений на разных куклосайтах.

Пароли от старых акккаунтов у меня потерялись за долгое время, а с новым аккаунтом часами общаться на форумах нет желания.
А у меня кроме кукол есть другие интересы. И у многих людей тоже есть - и это нормально, когда люди меняют свои хобби, начинают заниматься чем-то другим. Правильно сказали тут, что мир на месте не стоит. Вместо постоянных сидений за компьютером лучше пойти и заняться вещами, которые развивают мозги. Выучился играть на гитаре, пошёл затем научился рисовать, потом выучил иностранный язык, или научился делать цветы из фоама - везде можно найти себя. И даже приплести это к куклам (купить и кукле качественную гитару в масштабе, рисовать миниатюрные картины в куклодом, цветы для кукол делать, и много других занятий можно "прилепить" к куклам).

А людей, которые годами занимаются только куклами, мне даже немного жаль - нельзя торчать только на одном чём-то, нужно развиваться.

Другой причиной оказалось ухудшение качества любимых кукол. Только я стала их коллекционировать, как они стали меня разочаровывать и деньги тратить на них не хотелось уже. Это у многих брендовых кукол такое оказалось, не у одной фирмы.

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Charli4444 » 16 июн 2015, 09:59

Было,есть и будет.Как и везде.На улице,на работе,в поликлинике,в метро.
Но по поводу качества согласна;мои любимые ФРошечки раньше сподвигали на что-то интересное,хотелось "дорисовать" образ (дом,мебель,одежда и т.д.),сейчас все очень и очень упростилось."Изюминка" пропала.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение dollfason » 16 июн 2015, 10:31

Последний год объективно был тяжелый, и просвета пока не предвидится, поэтому понятно и объяснимо, что у многих сместились приоритеты. Странно, но меня финансовые трудности подстегнули к тому, чтобы не размениваться по мелочам. Кукольная коллекция в том виде, который сейчас есть, меня очень устраивает, и я покупаю редко, но очень обдуманно. Поэтому стало значительно меньше фото. Также мне стало утомительно ходить из темы в тему и болтать по пустякам - настолько выкладываюсь в работе, что сил на это нет. Со стороны это может выглядеть, как некий уход.

За последние 20 лет куклами меня накрывало дважды, а между этим был большой перерыв. Как раз такой, как описывали выше - выходила замуж, рожала деток, училась, работала. Как жизнь более-менее устаканилась, вернулась к куклам. Но я отчетливо понимаю, что если в нашей семье сложится ситуация хуже, чем сейчас, то вздохну, отложу кукол в дальний угол, и выйду на другую работу. Тогда придется уйти из хобби, возможно, что надолго или насовсем. В этом случае продам все тиражное и не очень ценное, все редкости и авторок оставлю.
Мне кажется, что эти причины у всех, ушедших из хобби, примерно одинаковые.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Pompadour » 17 июн 2015, 10:43

Хорошо пояснить причину ухода могут те, которые ушли, правда для этого надо вернуться :wink: Вообще грустно, когда причиной может послужить чья то зависть. Ну купил кто-то куклу, которую ты хотел, ну и смысл сжирать за глаза, куклу то всё равно у него не отобрать. Ну уйдёт человек из-за козней, и куклу с собой заберёт, и тебе её больше не покажет, и всем остальным тоже. Фотографии все любят смотреть, а кто-то их коллекционирует даже. Не, ну может счастье в том, чтоб ни себе, ни другим. :roll: Сомнительное какое то счастье на пустом месте.

У меня один раз была ситуация, когда я решила купить одну куколку, а нарисовалась другая, которая могла быстро уйти из под носа. И я подумала, что раз первая всё ещё висит, и её не купили, то может она ещё повисит и подождёт меня. Сразу две было не потянуть. Но её, как на зло очень быстро купили. Расстроилась не то слово, уже мысленно то я её на себя примеряла, а тут облом такой. Жаль, да, но я была бы очень не прочь посмотреть на неё, если бы человек числился на форуме. А так я не имею понятия, кто он такой, никакой информации вообще, и где можно посмотреть, может он вообще только дома кукол держит и широкому кругу зрителей они не доступны. И всегда интереснее смотреть не промо, а как куклы в чьих то руках преображаются.
Ivushka писал(а):Не верю,что кукольное хобби может исчезнуть у человека бесследно....верю,что те интересные люди,которых Вы знали и общества которых Вам сейчас так нехватает,мы ещё услышим о них,может быть,в другом качестве)))

мне тоже так кажется, ничто не проходит даром и не бывает зря, и любой опыт может пригодиться в жизни, и знаю таких лично. Начинали охотой и рыбалкой заниматься в свободное время, потом стали браконьеров ловить и восстанавливать популяции, в итоге нашли себя в жизни и поменяли работу на любимую работу. :)

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение rusapura » 20 июн 2015, 03:38

Я думаю, что как писали выше это либо временные в хобби, либо вообще не кукломаны, а приверженцы моды. В последние 2 года у вас там в России уже нет такой моды на кукол, и это сразу отразилось на форуме. Теперь видимо пошла какая-то новая мода, и такие мотыльки быстренько перепорхнули.
Я кукол любила всегда, возилась с ними до 15 лет, потом меня стали смеяться, и я прекратила все это (уж очень была подвержена в молодые годы мнению толпы :oops: ). Хотя в игрушечных магазинах долго могла простоять возле коллекционных кукол. Очень хотелось купить, но... все та же мысль, а то подумают... А пять лет назад случился переломный момент, и я плюнула и решила купить куклу. И очень рада, из хобби уходить не собираюсь, т.к. это часть моей души (и всегда так было). Меняются фирмы, форматы, но смысл остается - куклы!
И я абсолютно не согласна вот с этим:
А людей, которые годами занимаются только куклами, мне даже немного жаль - нельзя торчать только на одном чём-то, нужно развиваться.

Меня жалеть не надо, я говорю на двух иностранных языках, шью, вышиваю, вяжу, рисую, научилась перепрошивать кукол, изготавливаю кукольные сумки и мебель. Собираюсь осваивать украшения и обувь для них. Сама выгляжу тоже не плохо (не расплывшаяся туша, ношу каблуки при случае), имею 4-х детей, налаживаю бизнес (кстати связанный с куклами)! Так что юзер написавший это, будьте поосторожнее со штампами в будущем :?

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение turtle_cherry » 20 июн 2015, 05:51

BRIDI писал(а):А я знаю у нас на форуме людей, которые раньше, скажем так, собирали колокольчики. Охладели, продали коллекцию и стали собирать ну... чемоданы. Опять охладели, продали. Теперь вот стадия новая - кукольная. Что будет потом, кто знает?


Это вот я такая :) Но с куклами я 4.5 года, что-то, конечно, меняется, первоначальные восторги (и приступы шопоголизма) поутихли, но интерес к куклам не пропал совершенно. Не могу без них. Может, я просто искала своё хобби и наконец нашла? Мне кажется, куклы - особенные, они не просто предметы из коллекции. Коллекционеры по жизни всю жизнь что-то собирают (я чего только не собирала), но на что можно перейти после кукол? На колокольчики уже совсем не то... Мне так кажется :)

А кто-нибудь слышал о людях, ушедших в другое хобби? В какое? Моё прошлое хобби - слинги. Это тоже не просто предметы коллекции, в них детей носят. Но это по сути - красивые тряпки. Из этого хобби (которое кончается само собой, когда дети вырастают), например, я знаю ушедших в коллекционирование лаков для ногтей, браслетов Пандора (т.е. в какие-то аналогичные девочковые красивые штучки). В куклы тоже уходили, но очень мало, двоих, пожалуй, знаю. А вот чтобы распродавали кукол и увлекались чем-то другим - не слыхала пока о таком...

Да, я тоже замечаю, что люди с ДП исчезают. Некоторых очень жалко. Правда, некоторые исчезают совсем, а некоторые уходят с этой площадки и находятся потом на других, на дайри, например. Или кардинально меняют формат и уходят, например, на бжд-клаб. Бывает, и из-за конфликтов уходят... Но люди, мне кажется, везде одинаковые - ну то есть, везде есть хорошие и не очень.

Не думаю, что долгое время иметь одно и то же хобби - это "не развиваться". А уж тем более, такое хобби, в котором масса направлений для развития всевозможных творческих навыков.

Ну и да, к сожалению, в жизни бывают периоды, когда не до хобби. Сейчас, в принципе, для многих такое время и есть, кризис (а где-то и война).

Аватара пользователя
Zlatka 23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:09
Откуда: Мытищи, МО

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Zlatka 23 » 22 июн 2015, 11:49

Недавно общалась с подругой.Ну, или приятельницей,скорее.
Так вот, у нее есть хобби. Компьютерные игры.Да-да,девочки тоже играют...Это послужило основной причиной разрыва с мч.
Этот случай натолкнул на мысль, что и наше куклохобби в некоторых случаях не способствует созданию новых отношений, и даже развитию уже имеющихся...Мне оба раза везло: бывший муж был не против, будущий-очень за. Но это пока, ведь мои куклы мало затрагивают семейный бюджет. Да и время я им уделяю не в ущерб любимому...Поэтому, личная жизнь, мне кажется, так же одна из главных причин ухода их хобби.Увы.
Кстати, тут писали о колокольчиках)))Я начала с ангелочков... :D А потом их стало очень много))
Но вообще, мне кажется, как бы это сформулировать красиво и правильно? Если у человека есть потребность к собирательству, то она во что-нить, да выльется...Кто-то вещи скупает, кто-то чайники, а кто-то мертвыми животными стены украшает :( .Ушедшие от кукол действительно найдут себя в другом)Но жаль, куклы-это круто)
Последний раз редактировалось Zlatka 23 22 июн 2015, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Erisa » 22 июн 2015, 14:24

Zlatka 23, по-моему, то, что вы описали - это не совсем здоровые отношения.
Если ваша знакомая рассталась с мч из-за игр, то это либо у него бзик был, что она там с мужиками знакомится направо и налево, либо она 20 часов в сутки 7 дней в неделю в игрушке на кнопочки жмякала.

И вот как куклы могут на отношения между мужем и женой влиять? Жена куколок постоянно покупает? Так и большая часть мужей чем-то увлекается и тратит на эти увлечения деньги. Туда же и ситуации, когда жена с горящими глазами часами сидит и устраивает любовь-морковь/"пошивухи-повязухи"/стройку у своих кукол. Если муж при этом тоскливо вздыхает на диванчике, где он сидит и ничего не делает, то проблема не в жене 8)

Я вообще как-то не представляю, как может звучать претензия от недовольного куклами жены мужа. "Деньги тратишь"? Ну не будет кукол, будут сумки, туфли, лаки, открытки. "Слишком много времени на них тратишь"? Ок, можно сесть пересматривать мексиканские сериалы. Результат один.

Аватара пользователя
rusapura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:48
Откуда: Аргентина
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение rusapura » 22 июн 2015, 14:38

Erisa, поверьте, такие мужья, увы есть. Только вот я не понимаю, как можно любые отношения (МЧ либо муж) ставить во главе всего. Выходит, что свою личность сломать, умалить... Думаю, что проста такие собиральщицы, суть не настоящие увлеченные личности...

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение turtle_cherry » 22 июн 2015, 14:55

На отношения между людьми всё влияет, что тут странного. Все люди разные, некоторым сложно понять друг друга. Некоторые легко идут на уступки и компромиссы при разногласиях, некоторые нет. А наше хобби вполне себе несет неудобства для окружающих - большие коллекции требуют места, куклы требуют вложения средств. Иногда люди разделяют увлечения друг друга, иногда не разделяют и не понимают, но принимают, а бывает, что не принимают и не одобряют.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение BRIDI » 22 июн 2015, 15:00

И вот как куклы могут на отношения между мужем и женой влиять?

Если муж при этом тоскливо вздыхает на диванчике, где он сидит и ничего не делает, то проблема не в жене

Только вот я не понимаю, как можно любые отношения (МЧ либо муж) ставить во главе всего. Выходит, что свою личность сломать, умалить..

Вы знаете девочки, когда у меня муж в выходной например дома, и мы никуда не идем, я всегда "типа спрашиваю разрешения" :wink: не возражает ли он, если я пойду заниматься своими куклами. Это чистая формальность естественно, но "хозяин" доволен 8) . Это совсем не значит переступить через себя, поверьте!

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Erisa » 22 июн 2015, 15:16

Так вот именно страшно же поддаваться на "меня бесят твои куклы". Вдруг потом будет "меня бесит твоя розовая кофточка и ты сама". Бросать хобби - слишком суровый шаг, по-моему. Может, муж просто устал и хочет новый телефон, а тут жена с фотоаппаратом круги наворачивает вокруг свежекупленной Поппи Гудман какой-нибудь :D

Проблема с местом - это вот как раз в тему "а что будет вместо кукол?" Свободное место в душе надо же будет чем-то занять. Начнёшь ещё от безысходности в ту же ммо играть :) И будут вместо шкафов с куклами "каст сбивай, мать твою, чтоб тебе пусто было!" по несколько часов каждый вечер.

Понятно, что на форуме писать легко, а в жизни не давать развиться ссоре с мужем сложнее. Просто если ты не перебарщиваешь (не сливаешь всю зарплату на кукол, например), то есть смысл отстаивать своё хобби. Если тот, с кем ты живёшь, считает, что тебе стоит заняться чем-то другим.

BRIDI, оригинально :D

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение turtle_cherry » 22 июн 2015, 15:32

Erisa писал(а):Проблема с местом - это вот как раз в тему "а что будет вместо кукол?" Свободное место в душе надо же будет чем-то занять. Начнёшь ещё от безысходности в ту же ммо играть :) И будут вместо шкафов с куклами "каст сбивай, мать твою, чтоб тебе пусто было!" по несколько часов каждый вечер.


Erisa писал(а): Ну не будет кукол, будут сумки, туфли, лаки, открытки. "Слишком много времени на них тратишь"? Ок, можно сесть пересматривать мексиканские сериалы. Результат один.


Так вы описываете однотипные проявления одного и того же. Некая пустота в душе, требующая заполнения, и коллекционерская жилка. Можно получать от этого удовольствие, коллекционируя кукол всю жизнь или меняя объекты коллекционирования - куклы, лаки, туфли. Можно жить одной, можно искать мужа-коллекционера, можно ругаться с мужем-инопланетянином и отстаивать право на хобби :) Можно заняться самоисследованием и самосовершенствованием и избавиться от этой пустоты в душе. Единственное, не стоит, наверное, постоянно жертвовать своими интересами, стараясь соответствовать ожиданиям окружающих. (Типа пресловутого "лучше б ребенка родила, чем с куколками своими возиться"). Хотя, и это тоже можно. Нет тут универсального решения. И единственного тоже нет.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение IaO » 22 июн 2015, 18:26

Интересная тема.Соглашусь с мнением,что есть люди,которым интересно собирать что-то похожее,но разное.Я,например,с детства чего только не собирала!И пуговицы,и спичечные коробки,и марки,и открытки,и календарики,и монеты.....Проще написать,чего не собирала :mrgreen: Но считаю,что всё это должно быть дополнением к обычной жизни,потребностям человека,семьи,а не вопреки.ИМХО

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение valkiria » 22 июн 2015, 19:24

BRIDI писал(а):Вы знаете девочки, когда у меня муж в выходной например дома, и мы никуда не идем, я всегда "типа спрашиваю разрешения" :wink: не возражает ли он, если я пойду заниматься своими куклами. Это чистая формальность естественно, но "хозяин" доволен 8) . Это совсем не значит переступить через себя, поверьте!

Абсолютно согласна и полностью поддерживаю! Это не только не подавляет личность, но, наоборот, поддерживает взаимное уважение и доверие в семье. Каждый супруг должен знать, что с его мнением считаются даже в мелочах.
В нашей семье примерно такой же расклад. При наличии у меня свободного времени я информирую мужа, что хотела бы заняться куклами (пошить, пофотографировать и т.п.) и иногда дополнительно спрашиваю, не нужна ли я ему в это время. Обычно никаких возражений не бывает.
Муж поступает так же, если планирует дома отдохнуть от дел и заняться своим хобби (он у меня инженер-программист, и хобби тоже инженерно-компьютерное :-)). В итоге все довольны.

Аватара пользователя
Zlatka 23
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:09
Откуда: Мытищи, МО

Re: Почему люди уходят из куклохобби?

Сообщение Zlatka 23 » 23 июн 2015, 11:53

Erisa писал(а):Zlatka 23,

И вот как куклы могут на отношения между мужем и женой влиять? Жена куколок постоянно покупает? Так и большая часть мужей чем-то увлекается и тратит на эти увлечения деньги. Туда же и ситуации, когда жена с горящими глазами часами сидит и устраивает любовь-морковь/"пошивухи-повязухи"/стройку у своих кукол. Если муж при этом тоскливо вздыхает на диванчике, где он сидит и ничего не делает, то проблема не в жене 8)


каждому-своё.Спорить нет смысла. Но, говоря за себя, если бы мой будущий муж был категорически против кукол, увы и ах, но я бы смирилась. Конечно, я бы не ушла полностью из куклохобби, но оно однозначно занимало бы меньшее место в моей жизни. Повторюсь, мне повезло. Я и его заразила куклами, а он меня йогой и Кастанедой) И даже две куклы ему подарила( Скелиту монстряху и сестричку Деверо.Ему нравятся такие персонажи). Сейчас покупку новой куклы мы обсуждаем вместе. Если кукла ему не нравится, то я сто раз подумаю, покупать или нет. Но у нас так во всем:книги, одежда, диски, обои,мебель, машина и т.д...Причем, взаимно.Конечно, иногда кто-то из нас может стать в позу "очень надо", ищем компромиссы.
Тут, наверное, нужно глубже смотреть. Двое должны стать одним целым. Это в идеале, на деле все сложнее и тернистее....И, согласна с вышенаписанным, это не принижение личности, не насилие на проявлением индивидуальности, а элементарное взаимоуважение.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей