Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Психологический взгляд на кукломанию

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Evedna » 31 июл 2015, 21:05

Не вижу разницы между куклохобби и любым другим хобби. Надо бы психологический взгляд на любое увлечение. Почему у людей вообще потребность в хобби. А то, что люди увлекаются разным, это потому что люди разные )) И степень увлечённости тоже не одинаковая, кто-то немного увлекается, а кто-то помешан.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Pompadour » 31 июл 2015, 21:42

Вот у мужа всё ясно, хобби - рыбалка и охота - взрослое хобби, на форумах-сообществах не состоит, денег особых не тратит :mrgreen: . У подруги - шьёт, вяжет для родни и знакомых, тоже хобби не отнесёшь к детским практикам, потреблению ненужных товаров, примыканию к сообществам. А у меня куклы, я их переодеваю, строю домики, шью иногда, фотографирую, всё равно, что игра в куклы получается. Трачу очень приличные деньги на всё. Плюс есть форум-сообщество. Что это, как называется? Я не боюсь себя и своё увлечение с чем то, кем-то идентифицировать и сказать: "Да, я имею отношение к этим самым кидалтам или инфантилам, что с того, мне это в кайф!" Только сомневаюсь в правильности этой самой идентификации.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение IaO » 31 июл 2015, 22:34

Я технарь и не смыслю ничего в психиатрии(хотя росла в семье врача),но,ИМХО,куклы-это не отклонение,а нормальное увлечение.Мой муж тоже может часами без воды и еды сидеть с удочкой(как я со спицами или крючком) и это нормально.Знаю много людей совсем ничем не увлекаюшихся,у них бывают приступы агрессии,психозы,так и хочется посоветовать увлечься чем-то(или кем-то :wink: )

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Багира » 31 июл 2015, 23:17

Pompadour, а просто не стоит во всем искать диагнозы! :wink: Это просто хобби, как и любое другое. Оно ничуть не более детское, чем то же вязание!! Ну, представьте: а если взрослая женщина вяжет (по-Вашему, это нормальное взрослое увлечение)... на кукол? Тогда это что? Взрослое или детское увлечение? :wink:
Просто, увы, в нашем обществе очень силен стереотип "куклы - это только для детей". :( :evil:

Мне лично как-то и в голову не придет относить себя ни к кидалтам, ни тем более к инфантилам, я просто кукольник-игрун. Ну, и что, что мне 35 лет, я замужем и имею двух детей? Как раз им-то я и объясняю, что я, взрослая тётка, играю в кукол именно потому, что я взрослая и могу себе позволить не обращать внимания на мнение кого-то там постороннего, что в кукол должны играть только маленькие девочки. :P

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Pompadour » 01 авг 2015, 07:54

Багира, да, согласна, но она вяжет на кукол. Смотря каких, и сколько? Которых для дочки купила или для себя? Которых две и купила по 500 рублей? Или которых десять по 10-20-30000...рублей.? А если кукол больше 50 штук, ребёнку не купила бы столько, зато купила себе, как ребёнку? :mrgreen: Тут есть над чем подумать, хобби то вроде одно - вязание, а разница есть. :wink:

Просто, раз всё замешано на психологии, глубоко поразмышляла, поняла кое-чего про себя! :wink: И над будущем в том числе, которое у меня могло бы сложиться, если бы о куклохобби я узнала раньше, чем создала семью, лет в 25 например, имея вышку, должность, интернет и индустрию кукол и кукольных товаров , специально созданную в расчёте на таких, как я. :wink: :roll: В чью пользу, семьи или кукол был бы сознательный выбор молодой, здоровой, зарабатывающей женщины, кто знает? :roll: Не придавайте особого значения, это всего лишь пища для размышления. :wink:

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Evedna » 01 авг 2015, 09:27

А мне недавно одна знакомая сказала, что иметь какое-то хобби могут себе позволить только те, у кого нет детей. А если есть дети, то больше у тебя уже ничего нет. И если есть увлечение, то оно непременно должно быть связано с семьёй: шитьё и вязание на детей, походы с семьёй, готовка опять же на детей и семью. Если у тебя хобби не связанное с детьми и мужем, то ты отбираешь у них время и деньги. И сказала мне, что вот если бы у тебя сидели на шее двое спиногрызов, тебе некогда и не за что было бы в куколки играть. Конечно, тебе хорошо - детей нет, вот ты и маешься дурью. Вот так номер. Ну да, я никогда не мечтала родить ребёнка. А потом ещё прибавились проблемы со здоровьем, и я окончательно решила не подрывать его ещё и рождением детей. Родить-то мало, надо ещё вырастить. Но кукол я всегда любила. Другое дело, что не было возможности их покупать. И пока не было интернета, я даже не представляла, сколько в мире красивых кукол. Интернет - это зло )) Именно оттуда я узнала о куклах )) Не думаю, что они - это замена детей. О куклах я мечтала и в 10 лет, и в 15, и в 20. Но покупать начала в 30, когда стала часто бывать в интернете. Так получилось, что у меня дома он появился только 4 года назад. Нет, правда, интернет - вот настоящее зло! Если бы не он, не потратила бы я столько денег :)

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение JHforDD » 01 авг 2015, 11:04

Pompadour, Нет, ювенильность - это другое. Еще раз повторюсь, в любом отклонении от нормы основными принципами являются неадекватная реакция на происходящее, неадекватно сильная или неадекватно слабая, например. Неадекватное осознание себя в обществе. Да, в нашей нынешней действительности есть проблема т.н. "Питеров Пенов", когда человеку фиг знает сколько лет, а он не взрослеет. Но привязывать это к играм, любого рода, неверно. Тут фишка не в игре, а в своем отношении к ней. Из примеров, знакомая взахлеб рассказывает о том, какой офигенный у нее партнер....в настольной ДНД, при этом не имея никакой реальной личной жизни в течении нескольких лет. Это ювенильность (причем там проблема изначально в родительском отношении, наложившемся на личность человека). А если человек имеет семью, работу, опционально :lol: - детей, то его игры и "личная жизнь" в них - развлечение.
Опять же, компьютерные игры. В бытность игры в некую он-лайн игру, мы постоянно встречались "кланом", в кафе ходили. У нас несколько пар в реальной жизни образовались в итоге))) Просто с нынешним ритмом жизни ежедневно не походишь куда-то,а общения хочется. Такой отдых, не хуже чем на лавочке пиво пить.
Вы просто связываете сейчас "куклы"="дети", но задумайтесь, а например индустрия косметики? Вы никогда не встречали людей, коллекционирующих сверкалки? (метеориты). Это не связано все именно с куклами, просто если у человека есть определенная склонность, он ее реализует, неважно в чем.

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Erisa » 01 авг 2015, 14:34

Про вязание, кстати. В инстаграме у каждой второй вяжущей обязательно стоит тег "вяжут не только бабушки". Откуда такой шаблон пошёл, что спицы/крючок может взять в руки только пенсионерка? И чем он отличается от "куклы - это детское увлечение"? И думают ли "о причинах такого хобби" те, кому до пенсии несколько десятков лет, но вязать охота?

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Pompadour » 01 авг 2015, 16:42

Я поняла, что "куклы"="дети" то же, что и "сверкалки, стрелялки"="дети, молодёжь", эти интересы позаимствованы взрослыми людьми у более молодого поколения, у детей и молодёжи. Это признаки ювенилизаци общества. И если мужчина или женщина лет 30 здоровая, дееспособная предпочитает всё это семье и жить одна, имея кучу таких же подружек (друзей) в сетях, при этом обеспечивает себя, то она (он) кидалт. А если сверкалки, стрелялки на родительские покупает, то инфантил. Как-то так. :roll: Откуда то взялись эти определения, наверное раньше тоже были все эти хобби, только может не имели такой массовости.
Неа, я ни к тем, ни к тем не подхожу, но то, что затянуло и я заигралась - это факт. :wink: А вот хорошо это или плохо для меня и моей семьи? :roll: Если подумать, то получается, что все минусы перекрываются плюсами. И вечерами есть, чем заполнить свободное время нам с мужем. Деньги тратятся на куклохобби, так они ни на что другое не тратятся, кроме кукол, у меня весьма скромные запросы в остальном. Надоест с куклами играть, перестану, останутся у нас куклы, вещи, которые мы смастерили и которыми наполнился дом, просто для красоты. Только, если надоест и перестану, честно говоря не знаю, чем нишу заполнять. :lol:.

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Mariay K » 03 авг 2015, 20:04

А у меня наступило кукольное затишье совсем перестала шить, но тяга купить новенького только усилилась и как результат уже несколько ребят живут в коробках в шкафу и на свет Божий не выходят, как приехали.

Аватара пользователя
VeraSova
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:31
Откуда: Московская область

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение VeraSova » 04 авг 2015, 17:08

Malish9339, согласна с Вами по всем трем пунктам. :)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 04 авг 2015, 21:25

А я заметила, что со временем к моей "чудаковатости" стали относиться с бОльшим уважением именно благодаря хендмейду: у редких барбей платья классные, ну а собственные персонажи вызывают восхищение даже у тех, кому они кажутся несимпатичными и страшными, мол, "это ты сама сделала? Вау!" Так что есть прогресс. :P

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение SmallSelena » 05 авг 2015, 09:25

Evedna, вот у меня, как говорится 2 спиногрыза... в куклы я ушла в первую беременность, родители думали, что это реакция организма, мол я готовлюсь... после рождения первенца хобби моё увеличилось, но в силу того, что у меня мальчик, а куклы-девочки, началось - Хочешь дочку, тебе девочку надо... сейчас у меня 2 сына и... больше 20 кукол... и для меня куклы-антистрессовая терапия, я не люблю играть, в детстве наигралась, но люблю шить, безумно, но не на людей, шила на себя, но это всё не то, не то чтобы фигурой не вышла, раскрытия творчеству мало
мне один врач сказал, что в жизни каждого должно быть хобби, а какое - это уже его личное дело
в школе я вышивала, в девичестве шила и вышивала, но с рождение детей зрение стало хуже, но это даже дело не в детях, у меня работа по 8-10 часов за ПК, инженер-конструктор, всё время черчение, вот зрение и село...
дело в другом, вышивать сложнее себя заставить, не разложить нитки, дети их любят, а бисер и бусины, так тут вообще себе всё тянут, а к куклам они относительно спокойны

Молли, и к моим причудам стали относиться легче, когда хенд-мейд стал выглядеть лучше

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Evedna » 05 авг 2015, 10:48

SmallSelena, Вот я и думаю, что куклохобби никак не связано с тем, есть дети или нет. Чаще всего это, как и любое хобби, просто отдых от рутины, способ снять стресс. Но люди, куклами не увлеченные, связывают кукол именно с детьми. Особенно тяжко тем, кто собирает кукол-детей и реборнов. У меня Барби. Коллекционные как статуэточки стоят - для красоты, а игровые мне нужны, чтобы шить-вязать на них, то есть, как манекенщицы )) Потом появились антикварные куклы, ну вот они конечно похожи на детей. Я их люблю, потому что они такие необычные, с историей, да и просто красивые. И вот в связи со всем этим некоторые считают, что я застряла в детстве, раз шью одёжки не на ребёнка, а на кукол. И ещё какое-то у них сильное недовольство, что я могу тратить на своё хобби деньги и время, а у них не получается, потому что дети всё это забирают.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение SmallSelena » 05 авг 2015, 12:49

Evedna, это их "дети всё забирают" не верно, это лишь способ найти причину... есть же масса людей, которые вообще говорят, что дети в наше время, особенно не один очень дорого... нет души, цифры, время...
дети - радость
но бывает так, что бытовую рутину нужно смягчить и лучше хобби, чем срывы на членах семьи

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение JHforDD » 05 авг 2015, 14:44

Pompadour, сверкалки- это метеориты от Guerlain, поверьте, термин,к молодежи и детству не имеющий отношения.)))) Извиняюсь, что сразу не расшифровала.
То есть о чем я и говорю - на самом деле увлечь может и вполне "взрослая" тема, кидалт - это тип личности, и, мне кажется, неверно связывать кидалтов с обязательным наличием "детского" увлечения, типа компьютерных игр, человек может быть воспитан в другой среде и даже компьютера не иметь, а все равно сделать выбор не в пользу семьи, детей и прочего. Пример - жена моего дедушки. Поженились они поздно, и больше для... тщеславия что ли. Ну и вроде как вдвоем проще жить. Но ее выбором всю жизнь были походы в театры, на вернисажи, путешествия и так далее. Детей у нее нет, к классической семье она никогда не стремилась. И таких примеров я повидала достаточно. Да, может быть сейчас проще быть эскапистом, проще ринуться с головой в индустрию тех же игр, больше соблазнов, но ИМХО, если у человека нет изначального желания уйти от окружающей реальности, в том числе от отношений и прочего, он и не уйдет.
Другой вопрос, Вы затронули очень интересную тему. Я просто иногда вижу вот это влияние "все побежали и я побежал", "Маша купила, а я что?" и т.п. Это я сейчас если что не о Вас лично пишу, просто мысли по теме. Помню, даже сама удалила в дайри нескольких ПЧ из-за вот этого накручивания и "покупай-покупай-покупай". И по себе тоже знаю, что иногда вот так думаешь "Вот, Н себе новую куклу купила, а М аж трех, надо и мне, блин, денег нет, а черт с ним, пойду на последнее куплю". Но я, к счастью, плохо поддающийся чужому влиянию человек, и вовремя останавливаюсь, если понимаю, что это не мое желание, а накручено окружающими. А есть те, для кого чужие покупки, вот этот круговорот и подзуживание "купи-купи", становятся значимым фактором, и человек не может удержаться от не столь уж нужной покупки. Особенно когда знаешь, что выложишь фото, и будут позитивные отклики и поздравления с покупкой.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 05 авг 2015, 16:06

JHforDD, мне кажется, это тот самый стадный инстинкт и стремление "быть не хуже, чем". Дети на такое очень падки: "почему у Маши/Пети/Васи есть игрушка, а у меня нету?" (в зависимости от воспитания дети либо требуют во что бы то ни стало, либо понимают невозможность покупки и терпят), в то же время кучка детей, у которых это есть, могжет начать травить или игнорировать ребёнка без игрушки - он, мол, отличается от нас, значит, не из нашей песочницы. Примитивно, но работает определение "свой-чужой". А взрослые - так вообще везде и всюду: "буду экономить на еде и одежде, зато с крутым айфоном, пойду в модный ресторан, куплю дорогую побрякушку, даже если они мне не нужны и не нравятся". Ну бывает такое. А главное ж - главное! - не забыть похвастаться в интернете: вот, у меня есть! Серьёзно, когда у человека есть кукла/айфон/крутая машина и он с ними играется тихо и спокойно, то никому дела нет. Но когда начинает по любому поводу напоминать об обладании этим с упором на сам факт наличия вещи, возникает вопрос: а чего, собственно, ты этим хочешь сказать? При этом человек сам в конце концов устаёт от этой "гонки", в которой главное показать себя, особенно если на самом деле это не его тема.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Pompadour » 05 авг 2015, 18:29

JHforDD, на счёт кидалта, как типа личности интересно, просто кидалт везде переводится, как ребёнок-взрослый, который применяет детские практики (игрушки, компьютерные игры, мультфильмы, детские книги) для использования (в проведении досуга например), а не для коллекционирования и сам себя признаёт кидалтом. А походы в театры, вернисажи, это же вроде больше на взрослые практики похоже, дети обычно не увлекаются театрами, вернисажами. :roll: Честно говоря, не знаю.

Да, согласна, что человек не уйдёт от окружающей реальности, если нет изначального желания. Только сейчас так много соблазнов, интересных вещей в мире, модно развивать себя и свои творческие способности, стремиться к совершенству. Всё для этого есть, и компьютерная техника и фотоаппараты, и сфера туризма и путешествий, обучающие секции, студии, танцы, музыка, только выбирай, чему себя посветить, ведь это так увлекательно и затягивает с головой. Правда, деньги и время нужно на это где-то брать. :roll: А если работа, да ещё дети, и того и другого совсем может не оставаться. Это у нас ничего не было почти, как и выбора. У нового поколения детей, которые с малолетства привыкли к Турциям, аниматорам, общению в сетях, просто будет выбор, как строить свою жизнь. Они могут вырасти и сказать своим родителям, что уже взрослые и могут жить, как им нравится, так что извините, обломитесь с внуками. Надеюсь, что у нас не будет так, ну или статистика будет не такой, как на Западе и в Европе сейчас. Столько взрослых детей предпочитают жить с родителями.
Последний раз редактировалось Pompadour 20 авг 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение JHforDD » 05 авг 2015, 20:10

Pompadour,
ребёнок-взрослый, который применяет детские практики (игрушки, компьютерные игры, мультфильмы, детские книги) для использования

В том и соль. "Детская практика" - это не обязательно игра в буквальном понятии. Даже если сейчас не рассматривать то, что есть взрослые мультфильмы и игры. Или игра в преферанс - это детство?) Нет же. А у детей сто лет назад не было компьютерных игр, но были детские практики. Детская практика - она все же в общем подходе к жизни, в реакциях на ситуации, в том, чтобы в ситуации, которая требует к себе иного подхода, пытаться ее решить/изучить теми самыми детскими практиками. К примеру, моя подруга - преподаватель в языковой школе, и там ей попадаются студенты, которые, неправильно поняв рекламу их школы, действительно думают, что им не придется ничего учить, разбирать, а можно все будет изучить в игровой форме.
Да, я знаю не одного кидалта, который именно такой, как Вы описываете. Но приравнивать любое увлечение компьютерными играми, куклами, еще чем-то сразу к нарушению, к ювенильности - неверно все же :)
И не стоит стыдиться. Есть такие люди, которые не могут принять увлечение других, причем даже если сами имеют то или иное увлечение. Да, они будут пытаться подколоть, сказать что-то как бы между прочим, но с ехидной подоплекой. Что делать? Смотреть на ситуацию. Если, например, я знаю, что у меня жизненных достижений вагон и маленькая тележка, что я имею право отдыхать так, как хочу, то вот честно - я воспринимаю подобные высказывания, как недалекость говорящего. Еще и ответно могу полезть в бутылку и подоводить человека до ручки))) А вот в момент, когда реально излишне ушла в куклохобби, при этом в реальной жизни были серьезные нелады, то меня наоборот, даже как-то отрезвило самоосознание, мне никто тогда ничего еще и сказать не успел) а я уже сама подумала: "Блин, вот та знакомая сдала на права, этот по работе серьезный проект защитил, третий еще что-то, а меня спросят, что я скажу? Кукольное платье сшила?" (Причем понятно, что кукольное платье тоже может быть достижением, средством немалого заработка и т.п., но именно в той моей ситуации было не так)

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Pompadour » 05 авг 2015, 21:26

JHforDD, аааа, ну понятно, если не только буквально воспринимать понятие "детские практики".
JHforDD писал(а):..а я уже сама подумала: "Блин, вот та знакомая сдала на права, этот по работе серьезный проект защитил, третий еще что-то, а меня спросят, что я скажу? Кукольное платье сшила?" (Причем понятно, что кукольное платье тоже может быть достижением, средством немалого заработка и т.п., ..

Вот правда, эти достижения в куклотворчестве по большому счёту важны только для самого увлечённого. Во взрослой жизни эти достижения никак не котируются, если только не скажешь, за сколько ты продал свою кукло-работу.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Багира » 05 авг 2015, 23:52

Pompadour писал(а):Вот правда, эти достижения в куклотворчестве по большому счёту важны только для самого увлечённого. Во взрослой жизни эти достижения никак не котируются, если только не скажешь, за сколько ты продал свою кукло-работу.

Просто есть люди, которые всё в жизни меряют только на деньги. :( Для таких, если куклоплатье нельзя продать за 1000 баксов - то оно ничего не стоит... :shock:
Есть даже такая поговорка про подобных людей: All dollars and no cents - все доллары и нет центов, где no cents (нет центов) звучит очень похоже на no sense (нет смысла), то есть в глазах одни доллары и никакого смысла.
Я стараюсь просто не обращать внимания на выпады людей с такой психологией в сторону моего хобби, они все равно ничего и никогда не поймут. :roll:
А сшитое куклоплатье повышает моё настроение, это радость в жизни, отдушина. Я вот буквально на днях подарила подруге куколку, платье для которой я шила, чтобы не реветь, пока моей кошке Маше делали операцию. Я очень старалась, мелко-мелко обшивала срезы, чтоб всё аккуратно смотрелось и не сыпалось. P.S.: и куколка, и платье в итоге очень понравились новой хозяйке, что мне вдвойне приятно. :D

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Pompadour » 08 авг 2015, 14:15

Главная цель хобби – помочь самореализоваться. Хобби со временем может вырасти в деятельность, которая сможет приносить дивиденты, деньги. В идеале достижение заниматься такой деятельностью, которая нравится, и, кроме того приносит деньги.

И не только деньгами меряют, но и приз можно получить за свою кукольную поделку, на конкурсе, например. Чем не достижение – получить приз? Приз может быть кукла, а может быть поездка в Диснейленд?

Багира, Всё верно, сшитое платье важно для вас, как результат вашего хобби. А хобби - это любимое занятие, то, ради чего вы тратите свободное время. И самая распространённая цель хобби – это получить удовольствие от процесса, причём удовольствие это весьма индивидуальное. Ещё одна цель хобби – расслабиться и отдохнуть, успокоиться, снять напряжение.
(в свободное время сшили кукольное платье, сняли напряжение, расслабились, отдохнули, получили удовольствие от процесса шитья и от того, что подарили это платье кому-то).

Всё зависит от того, какие цели у вашего хобби, самореализация или просто любимое занятие для души.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Багира » 09 авг 2015, 10:05

Честно говоря, мне бы очень хотелось, чтобы любимое занятие для души ещё и доход приносило, я стараюсь двигаться в этом направлении, но мне ещё далеко до цели топать... :oops:

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение JHforDD » 09 авг 2015, 12:47

Извиняюсь за офф для этой темы, но я просто несколько не согласна со стремлением зарабатывать хобби, и не могу понять, почему это противопоставляется обязательно нелюбимой, не нравящейся работе? ) Мне моя основная работа нравится, ну то есть есть и нудные обязанности, и иногда туда ой как не хочется :mrgreen: Но в целом она меня абсолютно устраивает, любимое, можно сказать, занятие, мне по душе и по способностям. Я пыталась в свое время зарабатывать хобби (были серьезные проблемы со здоровьем, сидела дома), и поняла, что, во-первых, для заработка той же суммы, что на основной работе, мне придется пахать во много раз больше, во-вторых, нужно будет держать постоянный поток клиентов, работать на заказ, брать всех заказчиков. И оказалось, что мне проще утром встать и доехать до работы, чем общаться с неадекватами или просто сложными клиентами в хобби, что мне легче смириться с рутинными обязанностями на основной работе, чем шить какую-то вещь, которая мне не нравится, которую я считаю безвкусной. В общем, я для себя поняла, что хобби - это отдушина, и не стоит ее превращать в рутинную обязанность, с мотающими нервы клиентами, обязательствами и прочим. Так что как только смогла, вышла на работу, и единственный вариант "заработка" на хобби для меня - продать уже готовую вещь, сшитую потому, что мне так хотелось, именно так, как мне хотелось) И на эти деньги купить что-то опять же для хобби. А нормальных денег я на работе заработаю.
P.S. Это не касается тех, у кого ввиду обстоятельств нет варианта других доходов, например, человек в декрете, здоровье не позволяет и т.п.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение IaO » 09 авг 2015, 14:19

JHforDD ,+1000

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Evedna » 09 авг 2015, 14:35

JHforDD, Согласна, я пыталась зарабатывать только хобби, это почти невозможно. Но у меня не было другого выхода. В ближайшем будущем придётся совсем на надомную работу перейти, ходить на работу я не могу по здоровью, и с каждым годом всё хуже. При мысли об этом мне не по себе, одним хобби не заработаешь. Бывают, конечно, исключения, но это надо быть отличным мастером, чтобы за твои работы дорого платили. А на заказ вообще сложно работать. Так что надо придумать что-то другое, скорее всего не хобби, а что-то, что не особо нравится.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Pompadour » 09 авг 2015, 15:16

JHforDD, ничего не противопоставляется, просто все начинают заниматься хобби одинаково и в процессе, который длится не один год, скажем, одни люди понимают, что готовы идти дальше и дальше в своих познаниях, изучать глубже предмет хобби, оттачивать мастерство, деньги свои может вкладывать в инструменты, материалы, и т.д., курсы посещать,..и само-собой появляется цель хобби перевести в разряд практичного, чтобы и для себя, и для ещё кого-нибудь, и естественно была прибыль от этого.
А для других хобби важно только, как отдых от работы, приятно провести время, поделать что-то, пообщаться с кем-то по хобби, и больше никаких далеко идущих планов. Большего не ждут от хобби обычно. Мне кажется, что целью человек не задаётся специально, когда начинает, она сама собой вырисовывается. Это как дорожка, вместе шли, потом развилка, один пошёл по пути - одежду шить на заказ на продажу, другой - одежду шить для себя и только, ну может в подарок кому-нибудь ещё. И как раз большинство таких людей, которые предпочитают, чтобы хобби было как удовольствие для себя.
Я тоже не жду большего от хобби в общем то, пока меня и так всё устраивает, правда кое-чего продала, но не специально, а случайно :wink:.
Но если тягаться среди знакомых достижениями, то вряд ли нашить платьев своим куклам, кто-то сочтёт за достижение, а человек за это время выучил китайский и нашёл подработку переводами, например. Или танцами занимался, как хобби, а теперь сам их преподаёт в студии. Так что для меня - это просто любимое занятие. :wink:

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение JHforDD » 09 авг 2015, 15:50

Pompadour, ну почему же, я часто слышу именно противопоставление, что зарабатывать хобби = зарабатывать любимым делом, а работа основная - обязательно нелюбимая, неприятная, не нравящаяся и так далее. :) И опять же, я много читаю по материалам, по технологиям кроя, по истории моды, тканей, вкладываюсь в инструменты (одна швейная машинка чего стоит, а оверлок!)), посещаю мастер классы, но - я не стремлюсь зарабатывать хобби. Вот вообще. Период, когда это делать пришлось, вспоминаю, как страшный сон. Все, что я делаю, я делаю для себя.
Но если тягаться среди знакомых достижениями
то я могу озвучить достижения по основной работе. И, кстати, изучение тканей, их истории, стилей и направлений моды, мне пригодились опять же в основной работе, хотя и пришли "из хобби".
Evedna,
но это надо быть отличным мастером, чтобы за твои работы дорого платили.
да, согласна полностью, такие люди в хобби есть, и с именем, и с высокой ценой за штуку товара. Но их единицы. Мне тоже пришлось по состоянию здоровья работать на дому, и я постепенно постаралась от шитья для кукол уйти к копирайту и журналистике, контент-менеджменту и прочим работам, которые и то были для меня лучше по соотношению потраченных сил к оплате.
IaO, жму руку.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Pompadour » 09 авг 2015, 20:42

JHforDD писал(а):.. ну почему же, я часто слышу именно противопоставление, что зарабатывать хобби = зарабатывать любимым делом, а работа основная - обязательно нелюбимая, неприятная, не нравящаяся и так далее. :).. но - я не стремлюсь зарабатывать хобби. Вот вообще. Период, когда это делать пришлось, вспоминаю, как страшный сон. Все, что я делаю, я делаю для себя.

А сейчас вам зачем стремиться зарабатывать хобби? У вас и так есть нормальная работа. Но, если для вас зарабатывать хобби - это страшный сон, то для кого-то его работа - страшный сон :mrgreen: , по сравнению с хобби, он может и рад бы хобби сделать своей работой, но бывает много разных "но". Если такое часто слышите, значит многие работают там, где получится устроиться, а не там, где бы им хотелось и потому так считают.
Хобби - это любимое занятие, что хотите, что можете с ним, то и делайте. :wink:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 09 авг 2015, 22:01

Мне про зарабатывание на хобби говорили, что это ведёт к утрате отношения к предмету именно как к хобби, и я склонна согласиться. Нет, это не нелюбимое дело, но это работа, а, значит, есть какие-то обязанности, сроки и всё та же рутина (плюс-минус), от этого никуда не деться. Хотя иногда работа и увлечение настолько смешиваются, что трудно отделить одно от другого. Главное, чтоб в радость.
На мой взгляд, "скучной работе" антоним не "весёлая", а "интересная", пусть даже и трудная.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей