Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Психологический взгляд на кукломанию

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 12:34

Начинали мы эту тему тут viewtopic.php?t=5273&highlight=

Об этом есть у Анны Фрейд, правда, там больше про детей, но все равно интересно. К сожалению, у Зигмунда-то Фрейда все основные труды прочитала, а вот до Анны не дошла. Кратенько о ее теории читала в "Основах психоанализа".

Пока же моя еще не достаточно аргументированная версия: куклы заменяют нам что-то очень важное в жизни. У каждого это важное свое, но мы не осознаем этого, и тогда та энергия, страсть, рвение, которое предназначалась для ТОГО важного направляется на кукол и вот уже мы убеждены, что не сможем жить без такой-то и такой-то красавицы/красавца, что он необходим нам как воздух....

Почему я не считаю куклострасть первичной?

Ну, во-первых, потому что она не входит в базовые потребности человека (и даже Маслоу почему-то не занес ее в свою пирамиду потребностей ).

Во-вторых, любить кукол, как и любить какое-то вещи, блюда и т.п. - это нормально, но пылать к ним страстью, когда не можешь спокойно спать и есть, которая сродни любви вряд ли может возникнуть как первичная.

В-третьих, куклострасть у нас была не всегда. Каждый может припомнить сроки возникновения, или по крайней мере ослабление или усиление страсти, а, может быть, даже периоды полной свободы от нее. Потребность есть и спать была с нами всегда, потому она и первична. Раз куклострасть у нас может возникать, пропадать, усиливаться или ослабляться - значит, она базовой быть никак не может. А раз она вторична, то что является ее первопричиной?

В-четвертых, почти каждый кукломан может вспомнить, что у него были до этого и другие "страсти" - например, покупать книги, одежду и т.п. И делалось все это с таким же рвением и изнемоганием.

Ну и наконец из собственного опыта: когда я вышла из детского возраста, куклы меня уже не интересовали. Первый раз самой себе после этого периода я купила куклу в 20-21 год. И было это сразу после расставания с любимым человеком. Мне это было тогда НУЖНО, и она меня действительно утешила и обрадовала.

Что Вы думаете о психологических причинах кукломании?

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 12:51

Ура! Спасибо за тему! :D
Ну, во-первых, потому что она не входит в базовые потребности человека (и даже Маслоу почему-то не занес ее в свою пирамиду потребностей ).


Гм... А эстетические потребности? Разве куклы под эту категорию не подходят? У некоторых даже и более высокий уровень потребностей удовлетворяется - уровень самоактуализации (особенно это касается тех, кто сам кукол делает).

Во-вторых, любить кукол, как и любить какое-то вещи, блюда и т.п. - это нормально, но пылать к ним страстью, когда не можешь спокойно спать и есть, которая сродни любви вряд ли может возникнуть как первичная.


Наверное, да. Вообще, наверное, страсть всегда немного ненормальна - хоть к увлечению, хоть к человеку. Но если человек при этом сохраняет адекватность, то можно все же говорить о нормальности. :roll:

В-третьих, куклострасть у нас была не всегда. Каждый может припомнить сроки возникновения, или по крайней мере ослабление или усиление страсти, а, может быть, даже периоды полной свободы от нее. Потребность есть и спать была с нами всегда, потому она и первична. Раз куклострасть у нас может возникать, пропадать, усиливаться или ослабляться - значит, она базовой быть никак не может. А раз она вторична, то что является ее первопричиной?


Вот это рассуждение мне очень понравилось! :)
И что же может быть ее первопричиной? Есть версии? Или их много, они разные? :?:

В-четвертых, почти каждый кукломан может вспомнить, что у него были до этого и другие "страсти" - например, покупать книги, одежду и т.п. И делалось все это с таким же рвением и изнемоганием.


Ну у меня прочие увлечения никуда и не делись. Хотя, конечно, время, которое я на них трачу, несколько сократилось. :roll:

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 25 июн 2008, 13:03

Не соглашусь с третьим аргументом, потому что в кукол я играла всегда. Просто был период когда никаких новых кукол я себе не покупала, а "играла" теми кто у меня есть.
А еще не могу сказать что куклы это моя страсть :roll: Думаю если бы у меня по каким то причинам не стало моих кукол, я бы проигрывала их истории мысленно, начала писать или рисовать. То есть для меня куклы это способ самовыражения в какой то мере.
Хотя теория о том что куклы заменяют нам что-то, чего нам не хватает, мне близка, я не раз ловила себя на этой мысли, хотя так и не поняла какую пустоту они заполняют. И я не вижу в этом ничего ужасного, было бы гораздо хуже если бы "то не хватающее" не чем было заменить.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 13:05

Изображение

Изображение

Да, эстетические есть. Но мне интересен именно феномен страсти. То есть в какой-то мере о некотором роде шопоголии.

Первопричина.... мне кажется, в большей степени нехватка любви в жизни. Но уверена, что это не единственная возможная причина.

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 25 июн 2008, 13:09

Хм, я вот кукломанию сразу в несколько групп засуцнула: самореализация, эстетические потребности, потребность в привязанностях

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 13:09

Вот с этой темой, кстати, наша перекликается viewtopic.php?t=3857&postdays=0&postorder=asc&start=0.
Это что касается того, какую психологическую функцию выполняют куклы и проецируем ли мы на них свои качества, характер и события жизни.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 13:12

Миледи писал(а):Хм, я вот кукломанию сразу в несколько групп засунула: самореализация, эстетические потребности, потребность в привязанностях


Самореализация - да, для авторов кукол и тех, кто шьет на них одежду или создает образ.
Эстетическая - для всех нас, я думаю.
Потребность в привязанностях - как сублимация нехватки этого в жизни.

НО! Под куклострастью я все же понимаю неуемную жажду постоянно покупать кукол, а не каждодневную игру с уже имеющимися :) .

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 13:14

Т.е. тут сходство, скажем, с перееданием - когда человек от отсутствия любви поглощает пищу в больших количествах?.. Или покупает кучу ненужных вещей? А тут вместо просто вещей - куклы?..

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 25 июн 2008, 13:20

Желание постоянно покупать куклы, думаю, характерно для начинающих. Когда видишь огромное разнообразие кукол, хочется заполучить всё и сразу. Потом желание успокаивается - и остаются выверенные желания. Радовать и баловать себя необходимо.
А вот когда всё без разбора и долгий период... нда, вот тогда действительно болезнь :D

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 13:24

Бегущая с волками писал(а):Т.е. тут сходство, скажем, с перееданием - когда человек от отсутствия любви поглощает пищу в больших количествах?.. Или покупает кучу ненужных вещей? А тут вместо просто вещей - куклы?..


Вот-вот, точно!!! Я это и имела в виду!!!

В обычной жизни мы можем порадовать себя шоколадкой, но если мы едим его тоннами - значит, у нас есть серьезная психологическая проблема, которую надо решать.
Но даже если кукломания/шоколадомания продолжается очень долго, то этот вовсе не означает болезнь, просто мы не понимаем сути нашей проблемы или не видим путей решения, а потому и не в состоянии справиться с ней.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 13:28

А как ты думаешь - при каком количестве кукол или количестве покупок за месяц/год можно говорить о серьезной проблеме?
Я пыталась выяснить "нормальное" число кукол путем опроса, но это оказалось настолько индивидуальным... И мало кто видел в этом проблему вообще.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 13:30

И еще... Мне приходило в голову, что порой куклы начинают вытеснять собой реальность, начинают занимать бОльшую часть жизни. Человек, испытывая, возможно, подсознательный страх перед достижениями в какой-то области, переключает все свое внимание, все свои силы на кукол. Что думаешь по этому поводу?

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 13:37

Бегущая с волками
Про количество кукол - думаю, тут дело скорее даже немного в цене :lol: Если общая сумма купленных кукол такова, что человек лишает себя самого необходимого - то можно говорить о серьезной психологической нехватке чего-либо, что куклострасть замещает. Если же покупка куклы - как способ наградить себя, побаловать, но не бьет по бюджету - то думаю серьезной проблемы нет.

Про реальность - да, мне тоже так кажется. Если человек не реализовался в чем-то, то он может проигрывать эти ситуации на куклах. И тогда у его кукол будет невероятная любовная история, головокружительная карьера или просто жизнь в роскоши. Другие люди по тем же причинам могут писать романы и рисовать картины.

Куклы часто - это то, что мы ЕСТЬ или ЧЕМ МОГЛИ БЫ БЫТЬ.

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 25 июн 2008, 13:41

Валерия писал(а):НО! Под куклострастью я все же понимаю неуемную жажду постоянно покупать кукол, а не каждодневную игру с уже имеющимися :) .

Мы на форуме эту жажду постоянно друг другу распаляем, увидишь у кого то красотку и тут же себе хочешь такую.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 13:51

Madin писал(а):Мы на форуме эту жажду постоянно друг другу распаляем, увидишь у кого то красотку и тут же себе хочешь такую.


Это тоже истинная правда! :lol:
Не попади я на этот форум - у меня был бы уже новенький ноутбук. А теперь мне на него денег жалко (хотя за 2 зарплаты могла бы купить), зато руки тянутся к дорогущим куклам :lol: .

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 25 июн 2008, 13:52

Встречала такую страсть, правда это была страсть к определённым вымышленным персонажам, и постоянной покупки мерчендайза, имеющего к ним отношение, включая и кукол. Было с виду похоже на помешательство старой девы, не исключаю, что оно это и было. Куклы/фигурки и прочее покупались, не взирая на цену, если обнаруживалась кукла с дефектом, даже очень дорогая, покупалась снова такая же и пр. Удивительно было только, на чьи ж деньги?
Причины могут быть такие тут: неэстетическая внешность (не отвечающая собственным представлениям о красоте), отсутствие личной жизни (вообще, а человеку уже даже не 20), постоянные проблемы со здоровьем, настоящие ли, вымышленные ли (ипохондрик хронический), невозможность и нежелание уйти из детства (житие с родителями, полностью на их опеке - не посчитайте обычной вещью, когда такая дама расстраивается, что мама заругает ее за испорченную юбку - села на жвачку), ужасающее одиночество - может запросто дать в руки фотоальбом толщиной в сантимеров десять, где на каждой фотке одна она. Вполне возможно, что придумывание вымышленных друзей (в интернет-дневнике такое водилось, в жизни - не хочу даже знать)

Вот с таковым мы сталкивались... :roll:

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 13:58

Валерия - а как ты думаешь, нужно стремиться найти "то недостоющее" и избавиться от "куклозависимости"? Или есть ее легкие и неопасные формы, которые не мешают жить?..

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 25 июн 2008, 14:08

Интересно, где же полезное замещение переходит уже в нездоровую манию?
Даже не в плане покупок и траты денег - там, как раз, понятно, а в плане самого отношения?

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 14:33

INRI,
Блин, вот "Куклы/фигурки и прочее покупались, не взирая на цену, если обнаруживалась кукла с дефектом, даже очень дорогая, покупалась снова такая же и пр." - это про меня.... Правда, борюсь с этим, у меня остался только такой первый порыв. Потом начинаю любить то, что есть.

Это ведь сродни мании чистоты, когда все должно быть идеальным. А на самом деле - запущенный невроз....

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 14:39

Бегущая с волками
Нет, не думаю, что надо прямо-таки избавляться. Рамки - да, установить надо. Найти внутренние проблемы, разобраться с ними. Главное - чтобы куклы объективно не мешали жить (субъективно, понятное дело, не мешают). Иногда, думаю, в куклы полезно даже уходить с головой, но можно и во что-то еще :D Но обязательно - возвращаться!

Kati Ну почему же сразу "Аминь"? Вы для себя уже что-то решили, а вот мы еще в поисках ответа :wink:

Миралисса В плане отношения.... ну это когда полностью уходишь в мир кукольных проблем, не решаешь реальные, когда живешь и дышишь ОДНИМИ куклами, когда куклы становятся дороже самых близких людей.....

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 25 июн 2008, 15:06

У меня, кажется, по модели потребностей куклы располагаются на последних 4х ступеньках. :lol:

И еще очень про меня - про реализацию того, что невозможно в моей собственной жизни: статика - абсолютная стабильность, застывшее время без старения и болезни, возможность проигрывать разные жизненные ситуации, но без потерь, безопасность, что ли... Я так всегда и играла: "игровое время" с историями и фотосъемками отдельно, уютная постелька в коробке - отдельно. Способность каждый раз начинать с чистого листа. Заново знакомиться с одними и теми же людьми, быть представителем самых разных профессий. И т.д.
очень удобно ассоциировать себя с куклой.
В каком-то смысле - как компьютерная игра.

Опять же, имхо: затраченные время и душевная энергия - еще более важный показатель, чем сумма потраченных денег (даже в процентном выражении от бюджета). Даже пара кукол может стать смыслом жизни, затмить собой семью/близких людей. Это - проблема.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 15:26

C разрешения собеседника публикую часть личной переписки (без имен)

Цитата:
Пока же моя еще не достаточно аргументированная версия: куклы заменяют нам что-то очень важное в жизни. У каждого это важное свое, но мы не осознаем этого, и тогда та энергия, страсть, рвение, которое предназначалась для ТОГО важного направляется на кукол и вот уже мы убеждены, что не сможем жить без такой-то и такой-то красавицы/красавца, что он необходим нам как воздух....


Собеседник:
В этом я с вами согласна.
Вот, хотя бы, у меня на глазах такой пример:
одна моя знакомая до определённого момента куклами вообще не интересовалась. Более того, почему-то моё увлечение её страшно злило.
У знакомой вообще не очень ладно в семье, точнее как: сразу после того, как она окончила школу, её родители переехали в другой город. В итоге девчонка с 16ти-17ти лет предоставлена сама себе, и с родственниками общается пару раз в году. При этом человек она довольно мягкий, тихий и замкнутый.
Несколькими годами позже случилась беда: погиб её молодой человек. Она переживала очень сильно - я так думаю, у девушки и так-то одиночество было очень острой проблемой, а тут получилось, что не осталось практически никого, плюс понятная травма. После этого девчонка начала увлекаться куклами, причём сразу - очень сильно, а самым любимым стал один кукел, с которым она теперь не расстаётся вообще. Я так думаю, что скорее всего, он во-первых создаёт иллюзию не-одиночества, а во-вторых, она переносит на него нежные чувства, которые предназначались умершему любимому.
Ну, разумеется, это только мои соображения - я не психолог ни разу, и интересно было бы услышать ваше мнение.
У меня самой кукольное увлечение довольно давнее, но всегда обострялось в периоды, когда я тоже по какой-то причине или оставалась одна, или были какие-то проблемы в отношениях с окружающими. К тому же, я так понимаю, куклы могут быть ещё материализацией идеалов, которые человек не может найти в реальной жизни.

Меня очень интересует именно то явление, когда человек становится словно бы одержим куклой. Это правда похоже на любовь, но я не понимаю причин: да, можно любить живого человека, можно любить домашнее животное - но кукла предмет явно неживой (по крайней мере, с материалистической точки зрения).
Мне попадался некий термин, означающий какое-то сексуальное извращение - тягу к статуям и куклам. К сожалению, сам термин не помню. Но то явление, о котором говорю я, явно не носит сексуального характера)) Тогда куда отнести его?

Вот, надеюсь, дискуссия получится интересной)))
Буду рада, если смогу дать вам ещё фактов для ваших исследований.
_____________________________________________________________

Я:
Полностью согласна про ту девушку, куклы действительно чаще всего заменяют нам именно человеческое тепло, участие и любовь. (Тему наконец, кстати, завела! Там же, в Кукольной беседке.)

А вот про куклострасть у меня такое мнение. Мы не извращенцы, но на момент возникновения обострения нам просто не на кого излить свои чувства, некого любить, некого желать. Или мы сами настолько подавили в себе эти желания, что они прорываются иным способом. И мы как бы влюбляемся, но нашим объектом становится кукла. С этой версией согласуется теория Райха в книге "Функция оргазма".
Собственно и теоретически говоря, если бы у нас всего в жизни хватало (бурной любви, переживаний, романтики, секса и т.п.), то вероятно куклы были бы забыты. Но стоило бы только образоваться какому-то пробелу, застою, как мы бы снова возвращались к ним. Впрочем, кукломания - это далеко не самое страшное замещение этой нехватки, я даже обеими руками ЗА. Если человек не имеет возможности жить так, как ему хочется, и не хочет ничего менять - почему ему нельзя быть счастливым хотя бы куклами?
Алкоголизм, наркомания, трудоголизм намного страшнее.
К тому же кукломания - она БЕЗОПАСНЕЙ, и не порицается обществом. А представьте, если женщина несчастлива в браке и живет только ради детей, то ей намного проще болеть куклами, чем влюбиться в другого мужчину и создать массу проблем. Психологически проще. Хотя возможно и неправильно.
Сублимация вообще иногда нужна, как мне кажется, хотя бы на какое-то время, пока не появится шанс что-нибудь поменять.

Кстати, когда я купила Билли из магазина Ларисы, я просто не выпускала его из рук В данный момент у меня нет парня и я не хочу начинать отношения, но он вернул меня к жизни. Когда я сняла на фотик его свадьбу с куклой, поняла, что я тоже хочу кого-то рядом, что я наконец ГОТОВА к этому после несчастной любви. так что куклы еще и лечат нас
_____________________________________________________________

Собеседник:
А вот про куклострасть у меня такое мнение. Мы не извращенцы, но на момент возникновения обострения нам просто не на кого излить свои чувства, некого любить, некого желать. Или мы сами настолько подавили в себе эти желания, что они прорываются иным способом. И мы как бы влюбляемся, но нашим объектом становится кукла. С этой версией согласуется теория Райха в книге "Функция оргазма". Собственно и теоретически говоря, если бы у нас всего в жизни хватало (бурной любви, переживаний, романтики, секса и т.п.), то вероятно куклы были бы забыты. Но стоило бы только образоваться какому-то пробелу, застою, как мы бы снова возвращались к ним.


Да, пожалуй, так и есть.
К сожалению, не всегда получается докопаться до "истоков". Чего же именно не хватает, и что восполняет кукла.
Вот у меня даже сейчас любимая кукла сидит на рабочем столе. С тихим ужасом представляю, что же думают коллеги, и не являюсь ли я тем, кем они меня считают на самом деле))), но без нее некомфортно.
Таскаю с собой куклу, как будто физически невозможно с ней расстаться.
У меня с этой куклой история странная. С одной стороны - да, появилась она в момент разрыва с любимым человеком - то, о чём мы с вами говорили.
С другой - я эту куклу с собой ассоциирую, и сдаётся мне, замещение любимого не единственная причина. Но дальше этого соображения дело не идёт, хотя очень интересно.
Кукол много, да. Но такого глюка с остальными нет, хотя я их и люблю.

Насчёт самоассоциации с куклами я пыталась разобраться. Но всё, что я поняла - это то, что "бывает".

Если человек не имеет возможности жить так, как ему хочется, и не хочет ничего менять - почему ему нельзя быть счастливым хотя бы куклами?


Да, или скажем, не может на какой-то момент что-то изменить.
Я так понимаю, такой приступ кукольной болезни может быть ещё периодом отдыха.

А представьте, если женщина несчастлива в браке и живет только ради детей, то ей намного проще болеть куклами, чем влюбиться в другого мужчину и создать массу проблем.



Кстати, обратила внимание, что очень много кукольниц - именно замужние женщины, да ещё и матери.
Вроде и ребёнок, и муж - вот уж возиться. А всё равно - куклы...
Может, ещё и "заражаются" от детей?

Кстати, когда я купила Билли из магазина Ларисы, я просто не выпускала его из рук В данный момент у меня нет парня и я не хочу начинать отношения, но он вернул меня к жизни.


угу, аналогичная история.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 15:38

И вторая переписка (тоже с разрешения :D )

Собеседник:
Приветик, ты затронула интересную тему.
Я сама зачастую задумывалась над тем что куклы заполняют какую то пустоту в личной жизни.Когда рассталась с парнем(очень болезнено) с головой ушла в мир кукол, сейчас вроде выныриваю потихоньку. Но с другой стороны в кукол я играла всегда. И даже когда переехала жить к своему парню. Вначале решила никого из кукол не брать. Так через месяц все равно купила себе дешевую игровую барби, потом мужичка, потом еще одну куклу, а потом мебель для них, и понеслось все по новой.
Однажды задумалась над придуманные мною кукольными историями и чесно говоря испугалась результатов. Счастливых семейных пар нет, многие детишки у меня либо без родителей либо только с одним родителем. Мужские персонажи в основном инфантильны. Вобщем мрачноватая картина Хочешь -не хочешь, а приходится признать что я сама подсознательно проецирую свои жизненные неурядицы на кукол. Вот так вот ,ну собственно говоря ничего нового тебе не сообщила, так поделилась личным ощещением.
________________

Я:
Кстати, я когда сочиняю кукольные истории, тоже обнаруживаю, что они - проекция моей жизни.
У меня была большая любовь, но он женился на другой, а потом пришел, чтобы сказать, что любит меня. Но все равно же не разведется!
И вот у меня появляется девушка из набора Райдер. Ее тоже бросили, сняли с нее платье, туфли, отняли мальчика и отдали другой кукле. Влюбляюсь в нее безумно, мечтаю купить ей ее мужчину обратно. Покупаю другого Кена, думаю, может с ним у нее выйдет? Думаю: нет, все равно будет грустить по прежнему. А если купить ей ее прежнего? Но сразу понимаю: она его не простит. А кто - ОНА? Я, конечно же! Только чувства свои переношу на кукол.
Но зато поняла, что если бы он был вновь у ее ног, вот тогда она бы освободилась от любви к "подлецу" и тогда уж завязала бы отношения с моим новым Кеном, поняв, какой он замечательный!

__________________

Собеседник:
Если бы еще можно было наоборот, придумать хорошую сказку для своей куклы и что б эта сказка произошла с тобой. Но к сожалению это не срабатает. Куклы нам помогают поставить себе "диагноз" но дальше они беспомощны.
Еще вспомнила какой у меня "глюк" был. Я вообще то не относилась к категории людей утверждающих что куклы живые, что у них есть своя энергетика и характер. Но вот пару дней спустя как только у меня появилась Фрка, поставила я ее на полочку выделила ей отдельный уголок, обставила мебелью его и ни одной другой куклы к ней не подсаживала из соображений что ни одна барбя с ней смотреться не будет. И потом целый день я маялась, что что то не так, какое то смутное беспокойство, обзвонила всех друзей узнала все ли у всех в порядке, все живы - здоровы а тревога не отпускает. Пол дня я себе не находила места, а потом мне стукнуло устроить на кукольной полке перестановку, в результате которой к Фрке пришлось поселить соседа, вот тут то тревогу как рукой сняло. Я ,чесно говоря, после этого засомневалась в здравости своего рассудка.
_____________

Я:
Про сказки: а все же они иногда срабатывают! Если видишь проблему - видишь и решение.
Я вот когда купила кукломена и устроила свадьбу моей любимой куколке, то вдруг поняла, что и сама готова к новым отношениям. А до этого вообще не хотела свиданий, настолько глубоко в себе запрятала желание любить и быть любимой!

Про мистические случаи: и у самой такое бывало! Принесла Толстушку от Апрельки - а она такая недоверчивая, неулыбчивая. Я ее переодела, обшила, купила ей кроватку. Часто брала в руки, как бы общалась с ней. И все - лед тронулся. А ведь даже фотки, сделанные сразу по приезде и несколько дней после как будто отличаются выражением лица. На первых оно недоверчивое, а на других - уже улыбчивое и довольное.

Впрочем, иногда думаю, что все же мы свои чувства на кукол переносим. То есть мы подсознательно думаем: вот стоит одна на полке, ей, наверное, одиноко. А подсадим кого-то - и на душе хорошо. Просто до сознания у нас эта промежуточная мысль так и не дошла.
Ведь у некоторых ФР-ки вообще ни с кем сидеть не желают.
___________________

Собеседник
Валерия писал(а):
Если видишь проблему - видишь и решение.

Меня сначала носом нужно ткнуть в какой стороне решение искать

То есть мы подсознательно думаем: вот стоит одна на полке, ей, наверное, одиноко. А подсадим кого-то - и на душе хорошо. Просто до сознания у нас эта промежуточная мысль так и не дошла.
Ведь у некоторых ФР-ки вообще ни с кем сидеть не желают.


Да, но подсознательно такая мысль возникает у человека, для которого одиночество неприемлемо, а если я одиночества не боюсь, значит у меня и такая мысль возникнуть не может, но с другой стороны может это я наивно полагаю что одиночества не боюсь, а на самом деле на подсознательном уровне все наоборот До чего же трудно в себе разобраться...

_____________________

Я:
Кстати, да. Я вот могу считать себя самодостаточной, будучи свободной (без мол. чел), но на деле мучаюсь от того, что у моих кукол нет мужчин. И хотя кукольные мужчины мне не особо нравятся, я все равно их покупаю и тогда у меня как бы все "пристроены". А кукле, которая у меня выглядит независимой, но на самом деле самая хрупкая из всех, мне хочется купить мальчика в первую очередь. Кажется, что другие ее могут обидеть
Значит, и мне на самом деле мужчина НУЖЕН и никакая я не самодостаточная!

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 15:59

Если бы еще можно было наоборот, придумать хорошую сказку для своей куклы и что б эта сказка произошла с тобой. Но к сожалению это не срабатает. Куклы нам помогают поставить себе "диагноз" но дальше они беспомощны.

Почему же не сработает? Сказкотерапия как раз на этом и построена! Не буквально, конечно, сценарий воплотится, но ситуация изменится к лучшему, не исключено, что даже лучше в жизни получится,чем в "сказке".

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 16:04

Еще интересно было бы проследить связи между тем, как человек общается с куклами и его характером.
Скажем, о чем может говорить желание собирать кукол в пары?.. Или вот еще: одни кукол тискают, меняют прически, лица даже, а другие дышать на них даже боятся.
Также интересны были бы какие-нибудь обоснования, почему нам та или иная кукла нравится. :roll:

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 16:05

Бегущая с волками писал(а):Почему же не сработает? Сказкотерапия как раз на этом и построена! Не буквально, конечно, сценарий воплотится, но ситуация изменится к лучшему, не исключено, что даже лучше в жизни получится,чем в "сказке".


Девочки, так как переписка без указания имен, то просьба не комментировать записи собеседников, они же не могут Вам ответить, т.к. дали разрешение на публикацию без указания имен.

А вот меня, пожалуйста, можно пытать словесно сколько угодно :wink: :lol:

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 16:11

Kati

Ну зачем Вы так агрессивно?

Понятное дело, проще просто прийти и наплевать на все психологические труды, принизить Фрейда и прочих, упростить жизнь до минимума, сказать, что каждый человек индивидуален.... В том-то и дело, что не совсем! Все мы люди, все мы человеки. Иначе бы никто другого не понимал, если бы все были разные.
Я вовсе не пытаюсь доказать, что мы в чем-то неполноценны, поэтому и выбираем кукол. К тому же мы разбираем конкретный вид любви к куклам - куклострасть. Просто "любовь к куклам" мы не разбираем. Если у Вас уже есть конкретное мнение на эту тему - то зачем вы стремитесь навязать его всем и поставить точку?

Мы тут просто во всем этом разбираемся и я утверждаю только то, что ничего определенного пока не знаю, по пробую разобраться.

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BeLianoshka » 25 июн 2008, 16:12

Не могу назвать свою СТРАСТЬ к куклам - МАНИЕЙ! Сначала хочется "всего и сразу"- но действительно ,потом круг "ХОТЕЛок" постепенно сужается до каких-то конкретных куклах. :roll: НАверно ЭТА СТРАСТЬ из-за "попыток - вернуть .окунуться в ДЕТСТВО". НО ЖАДНОСТИ особой ПОКА нет - недавно подарила знакомому ребенку приобретенную с аукциона куколку-малышку.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 16:16

Бегущая с волками писал(а):Еще интересно было бы проследить связи между тем, как человек общается с куклами и его характером.
Скажем, о чем может говорить желание собирать кукол в пары?.. Или вот еще: одни кукол тискают, меняют прически, лица даже, а другие дышать на них даже боятся.
Также интересны были бы какие-нибудь обоснования, почему нам та или иная кукла нравится. :roll:


Про пары писала выше на собственном опыте. Про "нравится и почему" уже где-то обсуждали точно. Может даже в теме "Куклы - мое отражение".

А вот про тех, кто "дышать боится" и "не достает именно поэтому из коробок" психология говорит как об идеалистах, стремящихся к правильности, чистоте и симметрии во всем (в крайнем проявлении может быть неврозом).

Всех интересующихся глубоко отсылаю к книге В. Райха, купить ее практически невозможно, а вот скачать с интернета реально.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 25 июн 2008, 16:21

С Kati в чём-то согласна. Психология это как религия - в нее веришь - она и помогает. Психоанализ это, конечно, хлеще, но тоже сомнительно. Нельзя одними и теми же причинами объяснять совершенно разные явления. В чём-то оно всегда попадает в точку - но не у всех.
Та женщина, о которой я рассказывала, тоже психолог, и педагог. А посмотришь-пообщаешься, и мысль - "пора в дурку"...


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей