Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Психологический взгляд на кукломанию

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение io-charodeika » 12 мар 2011, 18:47

Fluffy Balines, отчасти согласна с вами. Игра в куклы - это во многом воплощение желаемого в миниатюре, так сказать. Это очень здорово!!
Но иногда происходит нечто странное: на наряды и интерьеры для куклы уходят приличные деньги, а на новое платье себе денег жалко или не хватает... Повод задуматься)

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение sofika » 14 мар 2011, 05:21

Ну cлава Богу пока я не трачу на кукол больше чем на себя или свою семью.И с мужем повезло,он у меня психолог в некоторой степени.К моему увлечению относится нормально,покуда это не заслоняет первичных потребностей каждодневной жизни.Единственное пока с ценами не может свыкнуться,дорогие говорит.А потом добавляет,но не на столько как бриллианты!хахахааа :lol:
Покупаю я себе их сама,долго решаюсь на каждую.Хотя парочку он мне купил тоже.
Да возможно у меня это связано в детством-хотя вроде куклы какие-никакие были ,барбейка правда появилась у меня в 13,до этого лет с 10 были подобия,но я их тоже очень любила!
Мама ни к какому проявлению искусства и творчества нормально не относилась,наверное потому что сама по специальности музыкант ,а жила тяжело и себя как музыкант так и не реализовала.Из меня лет до 20 всё пыталась вылепить своё что-то.Но вот какое дело: я ей пару недель рассказала про свою возобновившуюся любовь и она отреагировала никак.С друзьями раздел:только одна подруга нормально и с умилением и даже интересом смотрит на всё что я приобретаю или мастерю.Другим по-боку,а одна подруга просто чуть ли ни в бешенстве,считает ето тупостью какой-то и всякий удобный раз рассказывает мне как ей в детстве кучу барби папа привозил(он моряк у неё) и как она с братом над ними издевалась,уродовала их и т.п.И всё это не смотря на то что она тоже одержимость свою определенную имеет-туфли и косметика,а так же не здоровая изнуряющая диета.Ну что?Каждый по своему заворачивается,только вот почему куклы это не серьёзно а нажираться каждые выходные(и не только) в стельку и потом не понимать где и с кем ты проснулась - "классно и прикольно ваще"?! Ой что-то я разошлась.
Вы знаете в древнем Риме и не только,если не ошибаюсь,поправьте ,там не было понятия нормы сексуальности,вернее любая сексуальность была нормой.Что такое норма рассматривать вообще не стоит,это на столько растяжимое понятие!Норма для кого?Это я к речи о куклах не гетеро натуры.Опять же норма пить,с друзьями,терять лицо норма ,а увлекаться искусством и создавать не норма.
Это всё рамки социyма в котором мы живем,это понятно,но это так же является делом каждого человека в отдельности.
Мой муж говорит ,если мне это доставляет радость и побуждает меня на творчество,это спасение в некотором смысле.Да мы уходим иногда от реальности в свой мир.А кто не уходит?Мы я имею ввиду кукольники.Другие копят золото,драгоценности,дома,одежду,и т.п. и наконец просто деньги.Мы тратим их на кукол,другие тоже тратят на пиво,как тут кто-то уже сказал,и на всё выше перечисленное.
Знаете наверное ,в христианстве рассуждают так что всё в этом мире тленно,и с собой мы ничего не унесем...кроме памяти и эмоций и чувств-духовное наследие.Ну так это всё подпитывается теми материальными ценностями к которым мы трепетно относимся так же как и к общению с родными и близкими нам людям по духу.Вот тут мы на форуме близкие и родные друг другу,иначе мы тут не были.Я тут как никогда(ну только в детстве так было)общаюсь со всеми,выпускаю на волю себя!
Я кукол оставила лет в 15,но всегда они у меня были на полочке,не раздала.Потом у меня уже ребенок появился мне было ок 22 я опять по немножку стала приобретать,то барбеек спасать на блошинках,то больших форофоровых девочек,так смеялась, типо ради прикола.И только пару месяцев назад наткнувшись на этот форум наконец-таки расправила крылья и перестала считать себя придурком который всё жизнь только и пялился в магазинах как завороженная на кукол,но не покупала,я ж типо взрослая была.Мы себе такими запретами только хуже делаем.Лучше сидеть в старости и с наслаждением вспоминать о том что сделано,чем жалеть о чем не сделано.Это то ,что нам нравится,это наша система ценностей-наши чувства и эмоции,для других людей это нечто другое-да ради Бога!
Одиноки ли мы?Мы все на свете без исключения одиноки в определенной степени.Сейчас посыпется шквал упреков ,ну и ладно.Все поругаются , а потом задумаются...
Кто считает что он не правильно делает,что тратит деньги на кукол,перестаньте,хотите помогать детям Африки-да пжалста,кто держит?Только вот зачем себя разрушать изнутри осуждая других?не надо.
Как говорится лучше сначала сделать что-то со своим бревном в глазу ,прежде чем в чужих глазах соринки искать.
Всё в принципе очень просто объясняется и все это примерно знают,зачем только лишний раз заmорачиваться?
Увлечение чем-то красивым подобно созерцанию,творчество-созиданию...все интуитивно стремятся быть хоть чуть подобными творцу,даже не осознавая это,такова природа наша...Красота спасёт мир!Потому что красота достигается созданием,а не разрушением... И если мы тут все и больны чем-то,так это любовью к жизни и творчеству!
Мне кажется наше увлечение-это наш путь к самопознанию.

Аватара пользователя
io-charodeika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:24
Откуда: Чебоксары

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение io-charodeika » 14 мар 2011, 12:51

sofika писал(а): Одиноки ли мы?Мы все на свете без исключения одиноки в определенной степени.Сейчас посыпется шквал упреков ,ну и ладно.Все поругаются , а потом задумаются...

Сразу вспомнился один из маленьких, но гениальных рассказов Куприна, который так и называется "Одиночество". Очень наглядный пример того, что, действительно, мы все одиноки и никому не дано постичь другого до самой глубины...
А куклы - это просто отличное лекарство от одиночества! В разумных пределах, конечно :roll: В их силах - воплощать фантазии в жизнь))

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 26 июн 2011, 12:43

Пришла тут ко мне подруга, посмотрела моих кукол, которыми я и не играю даже, и вынесла вердикт: "Как-то это нехорошо, что ты до сих пор с куклами играешься, одёжки на них шьёшь. Это называется сублимация". Я позже попросила у неё разъяснение термина, вот что вывелось: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Сублимация_(психология)[/url]
На мой вопрос, что же в этом плохого, она так и не дала ясный ответ.
Другое дело, что иногда я ухожу в себя и в пару-тройку любимых кукол (и вообще в иную реальность), когда накатывает плохое настроение или ещё что-то.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение kroshkaRu » 26 июн 2011, 12:44

sofika, к каждому слову в вашем посте добавлю: +10)).
Интересно, а как психологически правильно называется безумная мания самосовершенствования себя любимой с помощью изнуряющих диет, солярия, туфель на высоких каблуках и косметических кабинетов? Не понимаю я этого..А, да, и ещё ослепляющая любовь к шмотью с бесценными лейблами..

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 26 июн 2011, 12:51

Это называется перфекционизм, жёсткая самокритика и низкая самооценка :)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение kroshkaRu » 26 июн 2011, 12:52

Первых два названия вроде даже как комплименты звучат))))), ну ладно, у нас хоть непонятно непосвящённым - сублимаааация).

eros
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:46

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение eros » 26 июн 2011, 13:18

Я считаю что кукломанами мы стали иза проблем :oops: в жизни а куклы нас успокойли. :D

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение sofika » 27 июн 2011, 11:16

iolesya,kroshkaRuпозвольте пожать вам крепко руку!

Вся наша жизнь... сублимация (и игра в тоже время :roll: ).

Мы все немножко не нормальные,вернее всё наше сообщество не нормально-и это считается нормой.Если так посмотреть абсолютно логичными и "нормальными" так сказать ,способные отфильтровать механически что жизненно важно ,а что нет могут только наверное аутисты и аспергеры,вот им даже общение к едрене фене не нужно,они в большинстве своём самодостаточны и довольны своим одиночеством,и занимающиеся только нужным и полезным делом,потому как всё остальное не имеет значения и смысла ,так сказать.Смотрели "теорию большого взрыва"?Шелдона Купера помните?(типичный хорошо развитый аспергер).Вот мы бы все такие были ,если бы не зависели эмоционально от норм стандарта нашего сообщества,что в принципе могло бы быть хорошо,но скучно немного и слишком идеально :| .Даже может быть суицидально-сообщество без разнообразия,серое, однообразное,стандартное.И нам тут не о чем было бы поговорить! :lol:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 27 июн 2011, 11:25

kroshkaRu, забыла добавить к последнему - шопоголизм и фетишизм, вот.
Не бывает людей без проблем, только если эти люди счастливые примеры отсутствия какой-нибудь части... ну не души, а... не знаю. А так все пытаются уйти от реальности, главное не переборщить.

Аватара пользователя
sofika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:19
Откуда: Планета Земля :)
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение sofika » 27 июн 2011, 11:53

Молли,
Как нельзя лучше подмеченно!

puniagapi
Кукольник-фанат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:47

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение puniagapi » 28 июн 2011, 08:46

Шелдон Купер - мой любимый персонаж)) А Леонард собирает фигурки NRFB, если помните )

Ненормально в кукломании, с моей точки зрения, только одно - считать себя ненормальным. Вот, например, серьезный дядька, возясь с советскими юбилейными рублями или убивая весь день на поимку двух карасиков - ненормальным себя не считает? Дачница, высаживающая в садике -надцатую версию спиреи или очередной гибрид не пойми чего, тоже собой довольна? Почему только кукольники считают себя двинутыми?

хотя...пошла в воскресенье на прогулку с двумя блайзочками - петитками, устроились на берегу озерца - солнце палит, комары едят, а я не могу уйти, потому что малявки НЕ НАГУЛЯЛИСЬ))

Но,опять же, с точки зрения фольклориста, перенос сущности в неживой предмет - вещь вполне обыденная и поныне широко практикуемая в различных обрядовых целях (только с этим поосторожней)).

Для меня лично всегда был показательным фрагмент из Джен Эйр:

"каждое человеческое существо должно что-нибудь любить, и, за неимением более достойных предметов для этого чувства, я находила радость в привязанности к облезлой, дешевой кукле, скорее похожей на маленькое огородное пугало. Теперь мне уже непонятна та нелепая нежность, которую я питала к этой игрушке, видя в ней чуть ли не живое существо, способное на человеческие чувства. Я не могла уснуть, не завернув ее в широкие складки моей ночной сорочки; и когда она лежала рядом со мной, в тепле и под моей защитой, я была почти счастлива, считая, что должна быть счастлива и она".

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Vai_JLT » 28 июн 2011, 09:21

puniagapi, в точку :!:

Аватара пользователя
Sweet Rose
Кукольник-фанат
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:16
Откуда: Воронеж

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Sweet Rose » 17 июл 2011, 12:30

Как много умных мыслей здесь прозвучало! :!:
А вот моя "версия". Мой девиз по жизни и просто объяснение для близких людей, которые меня не понимают: У всех людей свои шишки! . Понимаете, у всех людей есть что-то такое, что не всегда легко понять остальным! И уверяю, в каждом, каждом человеке можно эту самую шишку найти. Есть более менее "популярные" шишки, которые уже считают многие обыденностью, а есть не такие уж распространённые, как допустим наша шишка - кукольная. Если бы раза в 3-4 больше людей так же к куклам относились, думаю это бы считалось таким же нормальным, как увлечение цветами, уж поверьте. А есть шишки личные, которых нет совершенно ни у кого кроме себя. Наверное поэтому люди одиноки, потому не находится людей, которые могли бы понять их до самой глубины души. Я думаю так :|

Аватара пользователя
Helechka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Helechka » 18 июл 2011, 11:44

Sweet Rose мне кажется вернее не шишки, а тараканы :D У всех своей породы...Вот иллюстрация к этой версии :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Sweet Rose
Кукольник-фанат
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:16
Откуда: Воронеж

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Sweet Rose » 19 июл 2011, 12:31

Helechka, и так и так говорят. :D Ну лучше думать что шишки. :mrgreen: а то как то неприятно :mrgreen:

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Busia Slonson » 19 июл 2011, 17:02

Тараканы аппетитней...

Аватара пользователя
Helechka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Helechka » 19 июл 2011, 18:21

Sweet Rose, безусловно по разному можно сказать :D , однако мне кажется, что шишки это то, что мы набиваем себе, а тараканы как - то сами набегают, иногда непонятно откуда :roll:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 19 июл 2011, 18:29

Вот-вот, сами заводятся только тараканы, блохи, мыши (крысы), бомжи и хиппи. Короче причуды всякие.
А я взяла курс на выздоровление - вместо кукломальчика заведу куклодевочку - пора и мне становиться девочкой, в мои-то годы!

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Aeon Estelio » 19 июл 2011, 22:13

Я не интересуюсь психологией, скажу сразу. Поэтому мне, в общем-то, все равно, почему мы тут в той или иной степени "сходим с ума" по куклам. Но попробую рассмотреть сабж со своей колокольни.
В детстве у меня были обычные советские куклы. В стандартные для девочек дочки-матери и в детскую поликлинику я играла только с сестрой, когда она приходила в гости, но вообще тема детей в кукольных играх меня не интересовала (разве что любила поиграть в школу, когда сама была в первом классе и процесс обучения еще казался мне интересным). Я выкидывала в дальний угол пупсов-младенцев, мне хотелось играть в принцесс, примерять платья и туфли, делать причёски - всё это осуществилось чуть позже, когда у меня появились первые подделки под Барби, а потом и она сама. Я шила одежду и делала куклам украшения, красиво расставляла мебель в их квартирке на полках книжного шкафа, делала для этой квартиры растения в горшочках, рамки с фотографиями, подушечки, покрывала, коврики. Я не знаю, что это - то ли мне хотелось быть дизайнером, то ли я просто мечтала о собственной красивой и уютной квартире и полном гардеробе стильных нарядов.
Теперь я собираю кукол. Я покупаю и вношу в вишлист тех, чьи образы меня чем-то зацепили - красивое лицо и макияж, сочетание лица и прически, запоминающийся взгляд, по-человечески живая улыбка, и т.д. Может быть, они напоминают каких-нибудь людей, которые мне нравятся, или ассоциируются с чем-то, что мне интересно - не знаю, это не всегда очевидно. К тому же, я продолжаю шить для них наряды; сейчас я вроде бы знаю, что профессия модельера - не моё, но я люблю красивые платья и украшения, к тому же, мелкая ручная работа помогает мне улучшать способности, необходимые для работы (я занимаюсь ручной вышивкой в ателье). А еще я хочу собрать определенную компанию кукол и устраивать им фотосеты и сочинять фоторассказы - потому что я играю в текстовые ролевки и мне нравится рулить вымышленными персонажами, придумывать им характеры, привычки, манеры, стиль и всё такое, - а тут уже готовые "актеры", с которыми можно разыгрывать сцены. Так что я не знаю, что сказали бы психологи (да и не очень-то хочу знать - готова поспорить, они сразу выдумают мне кучу комплексов)), а я сама считаю, что мое увлечение куклами - это просто такой вид творчества.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение INRI » 30 июл 2011, 00:59


Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение estella » 30 июл 2011, 16:04

А по-моему ненормально быть слишком нормальным..:-)
Человек приземленный донельзя,живущий обывательскими представлениями,никогда не пытавшийся взлететь предпочитая сидеть в болоте "правильных"представлений о жизни..Считающий высшей истиной и ценностью принцип "как все так и я"..Именно эта категория людей изливает желчь как на нумизматов или гонщиков так и на любителей кукол.Иногда мне кажется что это проявление зависти-тяжело видеть увлеченных чем-то людей когда свои собственные желания убраны в дальний уголок памяти,задушены в корне потому что не соответствовали представлению "как положено"..А тут вдруг как бельмо на глазу люди живущие в свое удовольствие,нарушающие все запреты,которые имели столь важное значение для господина "осуждамс"..Кукольники(и прочие хоббисты)ломают его жизненную теорию.:)
У меня есть тетя..В детстве и юности она тоже обожала кукол,хотя время было послевоенное и куклы были самодельные,тряпичные..Родные после окончания школы стали отбирать кукол,стыдить за этакую блажь у взрослой девицы,наконец убедили ее что куклы-дурь..Потом она вышла замуж,жених любил выпить-но вот это родные посчитали вполне нормальным,подумаешь-ведь все пьют!Пить-это понятно,вот в куклы девушке играть-нельзя,плохо..:-)И под дружное одобрение родных девушка отправилась в долгое и "счастливое"путешествие под названием жизнь с мужем-алкоголиком...
Слушать надо себя и свои желания,а если кто-то считает их ненормальными-пусть не пускает их в свою жизнь.Но не смеет распоряжаться вашей!"Общественное мнение"сломало жизнь множеству людей,так что не стоит ориентироваться на него,тем более в таком безобидном хобби.)

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26552
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение irashka » 30 июл 2011, 16:56

Aeon Estelio ,не хотите знать,что думают психологи?Думаете,придумают Вам кучу комплексов? Не беспокойтесь,на этом сайте не мало психологов,которым не хочется заниматься подобным(придумывать комплексы),т.к они и сами увлечены куклами. :D Я -то же психолог,увлеклась куклами,чтоб отвлекаться от работы,а иногда на куклах проигрываю разнае варианты и ситуации,так да же работать легче.А в основном люблю на них шить. :D

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26552
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение irashka » 30 июл 2011, 17:05

estella ,с Вами абсолютно согласна,мнение толпы очень мешает жить иногда.А люди без хобби-это "чистое наказание".Был такой случай.Моя бабушка то же имеет хобби:вяжет на спицах и крючком.Была в гостях у своей знакомой.(Та как раз хобби не имеет)Так эта знакомая "запилила "мою бабушку,до того её раздражало ,что она вяжет и в конце концов тайно выбросила одну спицу(не призналась).Для неё вязание было чем-то из ряда вон,не нормой.Но бабушка её всё же "достала"своей недостачей,знакомая отдала ей спицу (велосипедную! :shock: :D ).Вот так то!! :lol: А мы куклами увлеклись .На это ещё больше "оценщиков "найдётся. если не в тему,простите,но вроде правильно.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение estella » 30 июл 2011, 17:53

Не думаю что профессиональные психологи будут ставить диагнозы по аватарке)Тем более что среди любителей кукол психологи не редкость)
Есть конечно вариант когда человек "подсаживается"на кукол как на наркотики,требуются постоянные "дозы",все деньги уходят на покупку "зелья".Но эта ситуация к хобби имеет мало отношения..Это вариант заглушить проблемы,отойти от реального(и часто очень мрачного)мира,человек с тем же успехом может уйти в секту,пристраститься к игре,внезапно полюбить и начать скупать серебряные украшения(золото и бриллианты),удариться в анорексию..Но ведь это не значит что все верующие,любители серебряных колечек или бриллиантов,стремящиеся похудеть-ненормальны?:-)
Просто наш пока очень примитивный социум может понять только простейшие и очевидные вещи,типа коллекции старинных автомобилей/современных яхт/картин старых мастеров..То что понятно,дорого,престижно.Но опять же это не наша проблема а тех людей кто не понимает и не желает понимать что-то кроме банальностей..Разве можно ориентироваться в своих увлечениях на мнение других людей?Жизнь-то одна,проживешь "как положено"-другой,чтобы прожить как хочется самой,никто не даст.))Грустно в старости вспоминать нереализованные желания..Лучше купить кукол сейчас и порадоваться им.:)

Аватара пользователя
Sweet Rose
Кукольник-фанат
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:16
Откуда: Воронеж

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Sweet Rose » 01 авг 2011, 06:21

estella, вы полностью правы дважды. :lol: Каждому дана одна единственная жизнь, и каждый в ней выбирает свой путь. И осуждать любые интересы, с моей точки зрения - неправильно. Если кому-то не нравится, пусть внутри себя вычеркнет это хобби, наподобие "вот этим я точно заниматься не буду" (хотя всё измениться может), и не занимается. А в чужой монастырь со своими уставами лезть не надо. У всех своя жизнь (повторюсь), и каждый её проживает как хочет. И вы действительно правы, это просто зависть, ради социума человек отказывается от своих желаний, а увидев такого "нарушителя", который живёт для себя, к нему приходит зависть. Ведь он так не смог, а хочет наверно. Мне вот жалко таких людей. Самое главное, им бы рассказать, что хочется, а нет, строят из себя крепких "нормальных" людей, и без каких-либо фактов начинают отговаривать всех от хобби. Он же ничем не увлекается, почему же остальные могут? Надо таких людей жалеть, ведь они не понимают и не начав чем-нибудь увлекаться не поймут всех радостей жизни. :roll:

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение INRI » 01 авг 2011, 08:04

А если увлечение идет человеку не на пользу, а на вред? Есть очень много отклонений, которые могут быть восприняты, как хобби при слишком мягком подходе. Бывает, "увлечение" вредит увлекающемуся, бывает - окружающим. Не заходя за рамки закона, например, та же анорексия или патологическое накопительство. О последнем, кстати, никогда еще на форуме разговор не заходил, а зря.

Аватара пользователя
Sweet Rose
Кукольник-фанат
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 08:16
Откуда: Воронеж

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Sweet Rose » 01 авг 2011, 08:23

INRI, в чём то вы тоже правы. Когда идёт вред обществу - это проблема, но пока это никому жить не мешает, я считаю, всё нормально. Насчёт "опасных хобби", я так их назову. Конечно, нужно попытаться отговорить человека заниматься этим, но если не поможет, я считаю, его дело. Он взрослый, умный человек, и как то должен всё же понимать, хотя когда увлечёшься, бывает трудно. Если дорогой, любимый человек, отговаривать обязательно, на то родной и любимый, если же незнакомый, я считаю, пусть сам решает. Но подтолкнуть не грех. Насчёт кукол - хобби вполне безопасное, милое даже. Конечно, пока до безумия не доходит, но такое редко бывает. Вообще во всём надо знать меру. Так любое хобби может стать опасным, как и любое лекарство может стать ядом.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 01 авг 2011, 08:24

А что имеется в виду под патологическом накопительстве? Извиняюсь, просто я не сталкивалась с этим. Это неразборчивое "плюшкинство"?
Бывает, любое увлечение плохо влияет на не очень общительного и неуверенного в себе человека - интерес его направляется на это увлечение, и он ещё больше замыкается в себе.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение INRI » 01 авг 2011, 09:08

Да, погуглите. Шопинг и патологическое накопительство очень похожие вещи.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей