Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Психологический взгляд на кукломанию

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение SmallSelena » 09 авг 2015, 22:35

Молли,согласна, хобби перестаёт приносить моральное удовлетворение когда становится способом достижения прибыли... и тоже начинает со временем давить

Melena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Melena » 10 авг 2015, 00:27

SmallSelena писал(а):Молли,согласна, хобби перестаёт приносить моральное удовлетворение когда становится способом достижения прибыли... и тоже начинает со временем давить

Полностью согласна. Я увлекалась вязанием кукол ( получались как живые человечки) мы их потом дарили друзьям и всем они нравились, а потом друзья стали просить сделать на заказ для своих друзей, только чтобы глазки были определенного цвета, и одежда , и прическа как у той только другого цвета и тд и тп ...... и так мне скучно стало их вязать :( , потому что меня "загнали" в рамки и радость от творчества исчезла.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение kroshkaRu » 10 авг 2015, 14:12

Melena, а меня ваше сообщение заставило задуматься..
Я благодаря форуму (во многом) смогла сделать 2 портретных куклы. Пока только 2, но не рядовых людей, а людей публичных. Вроде-бы опыт успешный, потому что отзывы в подавляющем большинстве хорошие. А ведь это почти то-же самое, что делали вы)) для своих друзей) - и даже у вас попроще, т.к. вы передавали сходство весьма условное, насколько я поняла(цвет глаз, волос, одежда).. Но могу сказать, что "загнанная в рамки"( портретное сходство молда(подбор), роспись, одежда, достоверно повторяющая оригинал), я, когда создавала своих двоих персонажей испытала настоящее счастье, охотничий азарт - сделать, чтоб было похоже, до предела, насколько возможно.
Я думаю, что интерес и этот азарт уничтожает не сама задача, а скорее обязательство её выполнить, данное кому-то другому, не себе. И ещё вал заказов(поток однозначно убивает творческую нотку в работе)..Не знаю, может быть ещё значимость персонажа (для автора) тоже?
Хочу попробовать портретку на другом молде сделать, и именно на продажу. Интересно просто, как скоро выдохнусь))).Пока ищу материалы.

Melena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Melena » 10 авг 2015, 15:15

kroshkaRu писал(а):Я думаю, что интерес и этот азарт уничтожает не сама задача, а скорее обязательство её выполнить, данное кому-то другому, не себе. И ещё вал заказов(поток однозначно убивает творческую нотку в работе)..Не знаю, может быть ещё значимость персонажа (для автора) тоже?[/quote ]
Мне тоже так кажется . Рука не поднимается, делать как попросили (я ее другой увидела), а надо, ведь уже обещала человеку.....
[quote ] Хочу попробовать портретку на другом молде сделать, и именно на продажу. Интересно просто, как скоро выдохнусь))).Пока ищу материалы.

обязательно покажите свою портретку , очень интересно должно получиться!
А если вас потом попросят сделать еще парочку точно таких же? 8)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение kroshkaRu » 10 авг 2015, 15:46

Я вам в личку потом закину, бо опасаюсь обвинений в самопиаре))))).
Не знаю. Честно, не знаю. Но это эстрадный артист, у него можно много образов воссоздать, там не так скучно работать, так что возможно будет даже интересно.ТОЧНО таких-же... тоже не знаю, это наверное действительно скучновато. Но азарт всё равно будет, как утверждение перед самим собой, смогу-нет.Но это разве если только парочку)).
А портретное сходство всегда интересно улавливать и пытаться передать. Для меня, по-крайней мере, интересно.
Но поточность в этом деле враг. Поэтому мастера должны сами регулировать нагрузку и выбирать - заработок или вдохновение..

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение sealpup » 04 апр 2016, 14:13

Тоже приобрёл первую куклу (которая и стала дверью в куклохобби) после расставания с любимым человеком.

Ditulia
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Ditulia » 20 авг 2017, 05:07

Отношусь к куклам, как мечтала бы, чтоб относились ко мне, они помогли выявить много незакрытых дыр, а также отвлечь на себя негатив определенной ситуации, сидя в декрете и занимаясь с ребенком одна, я в конце концов взвыла, а как же я? Т.е. мой внутренний ребенок взбунтовался, ведь я ему (т.е. себе) совсем не уделяла времени, все время и энергию занимал малыш. Покупка кукол, возня с ними (прически, шитье платишек, фотографирование)- стало очень простым способом успокоить этого внутреннего ребенка, уделить ему время, не выходя из дома. А также куклы мои вдохновительнцы, красавицы. Они сидят на телевизоре и на комоде напротив кровати, т.е. постоянно радуют глаз, и вместо мыслей "как жить дальше" появляются мысли "какое и из чего сшить новое платишко", а второе сделать проще, появляется хоть какая-то удовлетворенность от своей деятельности. Выше в статье писали, что куклы позволяют реализовать заложенный в человеке, но не востребованный обществом потенциал-это то, что тоже дают мне куклы. Потому что мне очень нравится шить, хоть пока я и не очень умею, радуюсь каждому сделанному собственноручно платью или наряду, даже если оно с огрехами)))

Аватара пользователя
Ruta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 30 май 2009, 21:34
Откуда: из глубин ноосферы
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Ruta » 08 июл 2019, 16:28

для меня увлечение куклами во взрослом возрасте (в детстве-то понятно - барби и прочие сцены кукольной жизни) стало именно увлечением арт-объектами
до этого я даже не представляла, что кукол можно фотографировать
первые куклы - муклы - куклы, которых можно интересно фотать, у которых близкая мне эстетика
были и бжд (вообще очень нравились шарнирки, авторские, странные, на грани отталкивающего и притягивающего)
потом были кукольные истории, образы, миры - весь это демиургический угар, знакомый многим кукольникам
потом вообще было затишье (почти все куклы лежали и лежат в коробках, не достаются и не фотаются, но о продаже даже не думаю, продать их все равно что продать часть себя)
потом внезапно увлечение кукольной миниатюрой, кукольными домиками, плавно перекинувшееся на кукол масштаба 1:12
сейчас снова начинаю фотать своих кукол, выкладывать фотки, общаться с другими кукольниками
и думаю, что, наверное, увлечение куклами это уже навсегда :)

почему именно куклы? наверное, все же из детства (хотелось красивых Барби, кукольных домиков, красивой кукольной одежды)
но главное - куклы - это твой собственный безопасный мир и такой вот бесконечный источник энергии

а еще я снова хочу попробовать играть в кукол как в детстве, не фотать их, а именно водить ими и разговаривать за них, такая вот кукольная терапия, думаю, это вообще очень интересная тема в исследовании себя

одним словом, куклы - это здорово! :D

lady M
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2019, 16:17

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение lady M » 25 июл 2019, 15:01

Прочла темку с интересом)) Лично ко мне хобби ворвалось внезапно после пережитого сильного стресса, потери близких, а потом и неблагоприятной ситуации на работе. Причем абсолютно случайно Инста предложил мне посмотреть на куклу фицен)) я вникла в этот вопрос, начала находить кукольные страницы, и просто обомлела от увиденного! Барби захватили меня! Мое детство было 20 лет назад, куклы были другими, да и возможности особо не было купить всех, кто нравился. Сначала покупала по одной куколке в месяц, потом больше, больше.. С марта по декабрь 18 года у меня поселилось около 25 кукол))) А дальше я влюбилась в ИТ, их пачками не накупишь, к сожалению :mrgreen: Их, к слову, уже 7 плюс 4 в заказе :oops: Нередко думаю о том, нормальна ли я)))) Супруг утверждает, что не совсем :lol: Прочла несколько статеек на данную тему - от теорий Фрейда до рассуждений современных психологов, но пока не совсем определилась с выводами)) Но то, что куклы и все, что с ними связано, 1)отвлекли меня от грустных мыслей; 2) помогли обрести покой 3) оказалось, что я не окончательно криворукая :mrgreen: - явно говорит о пользе моего увлечения))

Аватара пользователя
Ruta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 30 май 2009, 21:34
Откуда: из глубин ноосферы
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Ruta » 03 авг 2019, 00:09

lady M писал(а):Источник цитаты Нередко думаю о том, нормальна ли я)))) Супруг утверждает, что не совсем


lady M, а что может быть ненормального в игре в куклы в любом возрасте? :lol:
человеку вообще свойственно творить свои миры (будь то то в картинах, фильмах, одежде, обустройстве дома и т.д. и т.п.), а куклы и игра в них это просто одна из граней создания своего маленького уютного мирка, в котором можно спокойно и безопасно отражать и исследовать себя.
В психологии, например, игровая терапия очень широко используется. А с игры в куклы очень многие психологи начинают работать с детьми, чтобы выявить основные проблемы.

Так что играть в куклы в любом возрасте абсолютно нормально и прекрасно :D
Последний раз редактировалось Ruta 04 авг 2019, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

lady M
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2019, 16:17

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение lady M » 04 авг 2019, 15:56

В любом уходе в сюр есть причины, и мне очень важно для себя их открыть и озвучить, самодиагностирование такое)) а нормальность действительно крайне относительное понятие :D

elliester2089
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:06
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение elliester2089 » 10 авг 2019, 20:52

Лично я стала покупать кукол в первую очередь потому что появилась такая возможность. Я в детстве имела самых простых кукол и было довольно сложно их выпросить, финансовое положение было сложным. А вот уже потом, как оно наладилось, мне захотелось заиметь то, чего была лишена. И как-то незаметно втянулась. Хотя коллекция сейчас пополняется редко-это действительно ценные экземпляры.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей