Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Психологический взгляд на кукломанию

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Belochka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 07:22
Откуда: Омск

Сообщение Belochka » 07 фев 2009, 06:28

Прочитала всю тему и задумалась о своем отношении к кулам и их характерам. У меня есть и добрые простодушные персонажи, есть и хитрые интриганы. Люблю всех одинаково. А куклоистории наверное компенсируют недостаток каких-то эмоций. Я очень рано вышла замуж и наверное как говорят "не догуляла". Хочется бурных интриг, свиданий, но есть муж и я его ужасно люблю (поэтому интриги и свидания не приемлемы). Вот и переношу свою жизнь в кукольную. Иногда беру ситуацию из жизни знакомых и переигрываю её по своему.
А когда у меня выходные и я несколько дней почти непрерывно играю в куклы, снимаю фотоистории, муж говорит, что я становлюсь очень добрая и пушистая. Как-то раз я истерила (не помню повод), он поехал в ДМ и купил небольшой набор мебели. Ну вы же понимаете, что мое настроение сразу улучшилось)))))

vicvoo
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vicvoo » 08 фев 2009, 23:08

Тема очень интересная , я даже всерьез призадумалась о своем куклособирательстве. И , в который раз порадовалась, что у меня дочка, и можно спокойно играться в куклы , под ее прикрытием.
В детстве , я почему то в кукол не играла ,(Барби в СССР не было, а немецких куколок я почему-то не воспринимала).
А сейчас - реально "играю" с момошками, мастерю им одежки всякие , мебелишку, и даже "консультируюсь" по некоторым эскизам. Наверное осталось много чего нереализованнго в реальной жизни...

Аватара пользователя
Natali
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 23:34
Откуда: Россия

Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Natali » 10 фев 2009, 02:44

Очень интересная тема!Интереснобыло узнать о мнении других.Лично я играть в куклы люблю с детсва.Причём всегда играла в детский сад,где я была воспитателем.Дети у меня всегда были не послушными и я их ругала и наказывала.В моем детстве кукол барби у меня не было.Первый раз я познакомилась с ними лет 14 назад.Они были у сестрёни моего мужа.Я им шила одежду.Но сама играть с ними стеснялась.Моя дочь не любит куклы и не играет в них.Но когда я попала на этот форум,то поняла что я не одна такая! :D И теперь я покупаю кулы для себя и играю с ними сама.Очень нравиться их одевать. :D Питаю особое нежное чувство к беременным барби. :oops:

Аватара пользователя
dimka
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:50
Откуда: Московская область.
Контактная информация:

Сообщение dimka » 10 фев 2009, 07:30

Ну, во-первых, потому что она не входит в базовые потребности человека (и даже Маслоу почему-то не занес ее в свою пирамиду потребностей ).

1)для меня кукла это не потребность,а скорее проявления вкуса....
Цитата:
Во-вторых, любить кукол, как и любить какое-то вещи, блюда и т.п. - это нормально, но пылать к ним страстью, когда не можешь спокойно спать и есть, которая сродни любви вряд ли может возникнуть как первичная.
2)а сэтим пунктом я соглаен полностью.....


Цитата:
В-третьих, куклострасть у нас была не всегда. Каждый может припомнить сроки возникновения, или по крайней мере ослабление или усиление страсти, а, может быть, даже периоды полной свободы от нее. Потребность есть и спать была с нами всегда, потому она и первична. Раз куклострасть у нас может возникать, пропадать, усиливаться или ослабляться - значит, она базовой быть никак не может. А раз она вторична, то что является ее первопричиной?
3)у меня любовь к куклам проявилась ещё в детстве года наверное в три или четыре, потом меня пытались отучить.....прожил я без кукол 16 лет, пока 5 месяцев назад я всё таки не вы держал и купи себе первую куклу....поэтому вывод: потребнось в куклах у меня была всегда, но я несчитаю эту потребность как первичной так и вторичной....


Цитата:
В-четвертых, почти каждый кукломан может вспомнить, что у него были до этого и другие "страсти" - например, покупать книги, одежду и т.п. И делалось все это с таким же рвением и изнемоганием.
4)скорее у меня это всё были увечения чем страсть......а вот к куклам у меня другое:они мне прост нравятся...

Аватара пользователя
Iriandra
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:47

Сообщение Iriandra » 11 фев 2009, 14:59

Я считаю, что о психологической проблеме говорить можно только в том случае, если человеку его увлечение мешает жить, он хочет переключиться на другие сферы жизни, но не может и страдает от этого, как от зависимости.
А если, наоборот, коллекционирование кукол и все, что с этим связано доставляют человеку радость, помогает разнообразить его жизнь, расширить кругозор, приобрести новые знакомства, и вообще отвлекает от повседневных проблем - в этом случае неважно, что и кого его хобби ему заменяет и откуда в психологическом плане ноги растут, главное, что человеку хорошо, у него есть прекрасный мир "сказки, детства, красоты и т.д.", куда можно иногда прятаться от стрессовых ситуаций, что помогает избавиться от депрессии и уныния, что вселяет надежду, окрыляет и помогает жить счастливо, вот это состояние надо хранить!!!!

Аватара пользователя
Assidi
Кукольник-фанат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 май 2009, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Assidi » 05 авг 2009, 20:32

Не знаю насчет идеального, но какой-то мир для творчества я ищу давно. Из толкинистского фэндома ушла потому, что там слишком много скандалов. Из ГП-фэндома пока не ушла, но мне он нравится меньше, потому что там очень популярны ангст и слэш, а я эти жанры не очень уважаю. Зато с куклами есть где развернуться именно в том, что я люблю. А я неисправимая оптимистка и идеалистка, я не люблю героев убивать и делать их несчастными. Куклы и ангст - понятия несовместимые :) Ну и визуализация образа мне очень важна, а рисую я плохо. Так что я обзавелась любимыми персонажами и создаю им более хорошую жизнь, чем создала ее Роулинг. Я даю им возможность побыть нормальными людьми, в конце концов!

Koshka_na_vetke
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2009, 13:47

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Koshka_na_vetke » 06 авг 2009, 10:28

Черника, как замечательно написала. Спасибо.
Любовь к кулам - это нормально. Мой муж так и сказал, играть в куклы нормально - ты же девочка :D .
По поводу трат на кукол - если это не в ущерб, то почему бы и нет? Ведь у каждого есть пунктик, на который тратятся деньги - компьютеры, телефоны, марки, значки...пиво в конце-концов...Я например, четко оставляю свою премию на нужную сумму для куклы. Но если семье нужна будет эта сумма срочно - естественно, я ее отдам не задумываясь.
И какая разница, как определяется ценность куклы лично для каждого? Кто-то коллекционирует кукол - они стоят всегда в коробках, собираются сериями, выпусками, по производителям. Это замечательно - всегда было приятно посмотреть чью-то полную коллекцию кукол Барби, например. У меня куклы вообще практически никакой ценности с точки зрения любого не несут))) Момоня - их сейчас продают в любом магазинчике на форуме. Помесь Такара с Обитсу - вообще многие просто фыркнут, мол, испорченная кукла, да и по цвету тельце с головой поругались. Какая разница? Главное, что я их люблю, просто потому что люблю. Без фанатизма, просто стоят на прикроватном столике и греют душу.
Куклы помогают нам реализоваться в чем-то. Давайте реализовываться, всякой грязи и негатива и в некукольной жизни хватает.

Аватара пользователя
Destine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:30
Откуда: г.Елец

Re:

Сообщение Destine » 08 сен 2009, 21:15

"Iriandra"]Я считаю, что о психологической проблеме говорить можно только в том случае, если человеку его увлечение мешает жить, он хочет переключиться на другие сферы жизни, но не может и страдает от этого, как от зависимости.
А если, наоборот, коллекционирование кукол и все, что с этим связано доставляют человеку радость, помогает разнообразить его жизнь, расширить кругозор, приобрести новые знакомства, и вообще отвлекает от повседневных проблем - в этом случае неважно, что и кого его хобби ему заменяет и откуда в психологическом плане ноги растут, главное, что человеку хорошо, у него есть прекрасный мир "сказки, детства, красоты и т.д.", куда можно иногда прятаться от стрессовых ситуаций, что помогает избавиться от депрессии и уныния, что вселяет надежду, окрыляет и помогает жить счастливо, вот это состояние надо хранить!!!!

Очень хорошо сказано, на 100 % согласна ,а если и мания то не самая плохая.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение floruna » 09 сен 2009, 07:28

Мне куклы дарят эстетическое удовольствие. Я всегда ими увлекалась, всегда на них шила, предумывала с ними истории. Когда я вожусь с куклами , то отдыхаю. Не вижу ничего плохого в этом. :)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение INRI » 09 сен 2009, 08:30

Для меня большинство кукол - копилки приятных воспоминаний. Меньшинство - просто красивые вещи.

Nikus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:08
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Nikus » 10 сен 2009, 15:06

А для меня куклы - это некий уход из реальности, релакс. Возьмешь кукленка в руки, потискаешь, полюбуешься и становится легче и светлее на душе.

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Mia » 19 сен 2009, 19:34

Завела себе дневник для всяких кукольных хвастушек-болтушек, ну, и читаю дневники других... Все больше укрепляюсь в мысли, что любое коллекционирование/хобби есть суть слабость души, попытка спрятаться от реальности, своеобразный наркотик. И как любой наркоман, кукломаны будут с пеной у рта доказывать, что это не так, что это не зависимость... Ага... А я вот так со стороны взглянула на свою жизнь и на жизнь других... Столько времени и сил, душевных и физических потрачено на добывание какой-то куклы... Конечно, есть настояшие коллекционеры, у которых куклы - предметы коллекции, как картины или скульптуры... Но все эти игры, одушевление, создание пар... И самое смешное - кукольный характер! И вы хотите мне доказать, что это нормально? Да любой психолог (не собирающий кукол :mrgreen: ) вам такое про вас расскажет по вашим играм!...

Давайте, кидайте в меня тапками и помидорками! :twisted:

З.Ы. У меня самой довольно внушительная коллекция, поэтому все написанное выше является в первую очередь жесткой самокритикой.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение floruna » 20 сен 2009, 14:00

Завтра на работе обязательно попрошу коллегу психолога(не собирающую кукол), чтобы она про меня все рассказала. Уж очень хочется знать как все "плохо" или еще можно спасти!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение dagmarez » 21 сен 2009, 02:38

Несколько месяцев назад муж, сопровождающий меня к психиатру (лечила запущенную депрессию) пожаловался ему на мое кукломаньячество. Психиатр сказал что ничего страшного, так я сублимирую страх перед жизнью - через кукол создаю для себя реальность где все идет так как я хочу и не меняется без моего ведома. Не вполне с этим согласна, но думаю что какая-то истина в этом есть.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение floruna » 21 сен 2009, 17:04

Примерно тоже сказала и моя коллега. С одной стороны все плохо...мы уходим от реальности в созданный кукольный мир. Но с другой стороны, все очень даже неплохо! Люди которые хоть чем-то занимающиеся, увлекающиеся, всегда развиваются, не стоят на месте. Ведь благодаря куклам каждый из нас узнал для себя что-то новое, кто-то открыл страну творчества, кто-то пробует себя в качестве режисера , создавая фотоссесии и даже настоящие романы! Кто-то просто приходя домой в плохом и безысходном настроении берет в руки кукол и ему становиться легче. Главное не уходить совсем в кукольный мир, знать , что это просто хобби, творчество, увлечение . Так или иначе мы все живем в реальном мире, со своим правилами и порядками, где мы работаем, учимся, общаемся, а куклы это наш отдых, зарядка позитивных эмоций! :D

Аватара пользователя
Vittorioo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:19
Откуда: этот кукольный злодей?
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Vittorioo » 24 сен 2009, 00:05

Скажу про себя. Честно говоря, коллекционирование, ухаживание за куклами, фотографирование их и в общем эстетическое удовольствие от обладания столь прекрасными созданиями решило ряд вопросов и позволило лично мне найти собственную нишу и ответ на вопрос "чем заниматься в свободное время". Мне хотелось какого-нибудь творческого замысла и интересных идей, но то, что я делала - это и вышивание лентами и бисероплетение и еще много разного чего не приносило мне, честно говоря, никакой радости НАДОЛГО. Случайно вышла на фотки в контакте с куклами и пропала. Все шло из детства, когда хотелось барби, но мое "хотелось" не сросталось с родительским "моглось" посему сейчас могу отрываться - покупать себе каких угодно кукол и любовно хранить их в самых почетных местах!!!)))))))

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение toad » 26 сен 2009, 16:56

Мне нередко вспоминается исповедь, прочитанная на каком-то западном ресурсе, попытаюсь вкратце пересказать от третьего лица.

Ныне пожилая, куклолюбительница призналась, что считает отправной точкой своего куклообожания детскую травму. У нее был небольшой кукленок, "морячок", которого она очень любила, но после какого-то семейного конфликта ее отчим демонстративно швырнул пупса в печь. У девочки после развился целый набор проблем психологического и соматического свойства, и когда она выросла и начала самостоятельную жизнь, то ей, по ощущению, не хватало опоры не со стороны близких, а "откуда-то изнутри". Постепенно она пришла к коллекционированию кукол, и даже приобрела куклу, очень похожую на "морячка", но та так и не смогла заменить ей утраченное в детстве ощущение даримой беззаветной любви. Она в своем куклособирательстве словно все время пыталась вернуть детское счастливое "все идет как надо, и мы вместе отлично проводим время, дружочек".

Думаю, большой процент куклолюбов получает, или хотя бы пытается получить от общения с куклами некую компенсацию того, с чем в общении с людьми сложилось менее радужно, чем хотелось бы. Тут я не пытаюсь упростить тему, это всего лишь одна из граней феномена.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение estella » 27 сен 2009, 11:38

Ой,зачем искать патологию в том что нормально?Кто-то собирает дома,яхты,старинные автомобили,этикетки от спичечных коробок,есть даже человек собирающий разные модели унитазов-в результате он через 20 лет открыл музей :D
Это занятие,приносящее удовольствие-хобби-и у каждого оно свое.Главное-оно приносит радость в жизни и удовольствие,а любой человек стремится их получить,и побольше:)Разве это плохо?И кто сказал что новые джинсы или юбка-это хорошо,а кукла или оловянный солдатик-плохо?Каждому свое. :D Бессмысленно спорить какое занятие правильное а какое нет.
Вполне возможно что покупка куклы помогает пережить тяжелую ситуацию(кто-то платье покупает,кто-то с головой уходит в работу,кто неожиданно начинает по дереву выжигать...)И это все нормально-отвлекает,помогает..Что в этом криминального?
Другой вопрос если хобби перерастает в манию.Но вроде бы еще ни один человек на форуме не умер от голода или не продал квартиру в стремлении заполучить какую-то куклу? :mrgreen:

Аватара пользователя
Blanco_L
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:17
Откуда: Омск

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Blanco_L » 27 сен 2009, 16:00

Прочитала тему..Всю..от начала до конца. Кое с чем согласна, кое с чем нет, но это мое личное мнение.
Куклы мне доставляют эстетическое удовольствие, я люблю их. Люблю их одевать, шить и вязать на них, утраивать фотоссесии...Пока коллекционных кукол у меня 5..Да хочу больше, но покупать без разбору - это не для меня,могу выбирать куклу до 6 месяцев. На бюджет мой и моей семьи увлечение куклами не влияет практически никак - откладываю потихоньку-помаленьку, когда складывается определенная сумма захожу на сайт - если что то нравится покупаю, нет -коплю дальше.
Писалось, что кукла заполняет что-то пустующее в нас. Незнаю мне они просто доставляют удовольствие, любимый мужчина, любящие родители, хорошие друзья, работа - у меня есть все..
Возможно просто мне очень сильно нравится шить и вязать) вот и все.))

И еще не понимаю людей, которые только и делают что едят-работают-пьют и спят, и не имеют никакого либо хобби, или еще хуже того, осуждают тех людей, у которых оно есть.

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Марина Калюк » 27 сен 2009, 17:30

toad писал(а):Мне нередко вспоминается исповедь, прочитанная на каком-то западном ресурсе.

У меня была чем-то похожая история. Как-то не смогла пройти мимо ларька с дымчатым стеклянным единорогом, стоящим на задних ногах и хвосте. Долго смотрела и все-таки купила, хотя стеклянные фигурки предпочитаю значительно меньше. Прошло несколько лет. У брата родилась дочь, которую стали привозить к бабушке, а так как я тогда жила с родителями, то и ко мне в гости. Ребенку давали глянуть на мои фигурки, но пальцем трогать запрещали. Однажды, когда меня не было дома, брат дал дочке в руки моего единорога и та его выронила. Рог разбился, осколков никто собирать не стал, подобрали только самый большой. Узнав об этом, я долго бушевала, в том числе и из-за того, что такому маленькому ребенку (тогда было года 2) такие вещи в руки давать опасно - поранится, порежется и так далее. А потом три дня со слезами ползала по полу, пытаясь найти хоть что-то еще от рога. Из собранного соорудила новый рог, в котором клея больше, чем стекла, но ощущение предательства, того, что не смогла уберечь дорогое мне создание, осталось навсегда.
Куклы действительно помогают компенсировать некие психологические проблемы, иногда решить эти проблемы, а иногда увлечение куклами - это прекрасный способ спрятаться от решения проблем, которые надо решить, но решать по какой-то причине очень не хочется, этакий вариант бегства от реальности с ее проблемами.

Аватара пользователя
toad
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 10:19

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение toad » 28 сен 2009, 10:48

estella писал(а):Ой,зачем искать патологию в том что нормально?


Патология - слишком суровое и тяжелое слово. "Нормально" - тоже суровое и тяжелое, оба эти слова звучат как приговор. Хоббиисты не зря слывут чудаками, чудачество это легальный способ уйти от жестких приговоров окружающих, и сделать свои личный мир более личным, кастомизированным. :D

Марина Калюк писал(а):Куклы действительно помогают компенсировать некие психологические проблемы, иногда решить эти проблемы, а иногда увлечение куклами - это прекрасный способ спрятаться от решения проблем, которые надо решить, но решать по какой-то причине очень не хочется, этакий вариант бегства от реальности с ее проблемами.


А хорошо вы это сказали, право же.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Legal_Assassin » 28 сен 2009, 14:26

Мой психолог (и у меня такой есть, увы)) не против кукломании. Она даже верит в то, что кукла может иногда диктовать какие-то свои желания. По ее мнению, как только человеек берет куклу, он вселяет в нее опредленного живого фантома, так что общение с ним и заряд эмоциями от него - вполне себе притягательное и нормальное занятие)

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Марина Калюк » 28 сен 2009, 20:01

Legal_Assassin писал(а):Мой психолог (и у меня такой есть, увы)) не против кукломании.

Повезло. Вот бы мне личного психолога, да только при слове "эпилепсия" большинство психологов ветром сдувает. Вот и приходится мне, эпилепсику, саму себе свои психи выправлять. Тяжкое занятие.
По моим личным наблюдениям, зарядка всего и вся положительными эмоциями - отличное занятие. И самому легче, и с тем, что положительный заряд несет, общаться намного приятнее да и вещи такие служат намного дольше.
Говорят, что хороший мастер всегда любоется своей работой, т.е. заряжает свою работу положительной энергией, Любовью. Возможно, именно поэтому так высоко ценятся работы хороших мастеров, хорошо заряженные Любовью.

Аватара пользователя
Sunnylight
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:24
Откуда: Канада, Торонто

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Sunnylight » 28 сен 2009, 20:16

Марина Калюк писал(а):Говорят, что хороший мастер всегда любоется своей работой, т.е. заряжает свою работу положительной энергией, Любовью. Возможно, именно поэтому так высоко ценятся работы хороших мастеров, хорошо заряженные Любовью.

Замечательно! По-моему, лучше и не скажешь. :)

Марина Калюк
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 21:04
Откуда: г. Краснознаменск, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Марина Калюк » 28 сен 2009, 20:43

Спасибо. Желаю вам любоваться всем, что вы делаете, даже таким банальными вещами, как уборка квартиры. По себе знаю, что это очень помогает в жизни.

Аватара пользователя
Ladolina
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Ladolina » 06 ноя 2009, 11:52

А тут на днях на очередном семейном сборище мама во всеуслышанье заявила, что она меня жалеет. Что я ношусь со своими куклами. Я просто обиделась. Не пью и не курю, не гуляю, что ей еще надо? Не может простить мне, что я не такая как она и не такая как все. Так странно. А мой молодой человек наоборот очень поощряет мое увлечение, и всячески помогает. Я люблю психологию, но что касается моего увлечения куклами, я никогда не искала первопричину, не хочу ее знать. Мне просто это нравится :)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Молли » 06 ноя 2009, 12:55

Моя мама во мне много чего не понимает, но когда что-либо неприятное говорят в обществе - терпеть не могу, нельзя так делать.

А теперь к теме. Своё куклоувлечение ("маний" стараюсь не приобретать) определяю как обзаведение всем, что нравится, надеюсь, скоро остановлюсь - Барби уже не покупаю, только обвязываю имеющихся. Новых кукол вроде бы немного, а уже нет на всех времени и одежды, что заставило взяться за крючок. Кукломания - может быть это что-то из детства, не успели наиграться, или как и дети проигрываем (в разных формах, хоть просто в фотографиях) то, что хотелось бы пережить. С куклами это легко себе позволить, вот и сидим и думаемм, что мы дивы из Парижа начала столетия.

Аватара пользователя
stepa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:11
Откуда: Москва

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение stepa » 06 ноя 2009, 17:15

Лично я в психологию верю мало... лженаука какая-то, все можно притянуть за уши, однозначно никто не скажет, а просто выскажет свою точку зрения на любую психологическую проблему. Поэтому можно бесконечно искать первопричину любой одержимости, любого увлечения, чего угодно... Мне например и в детстве игрушек и кукол хватало :D у меня было все, даже в советские времена т.к. родился я и жил с родителями за границей, и когда потом вернулись в Москву у меня были горы коллекционных машинок, поездов, домиков, игрушек, кукол.... Поэтому даже хотеть особенно было нечего, кроме огромных конструкторов Лего :) которых у меня не было, но оооочень хотелось. Однако сейчас у меня ни разу не возникало желания купить такой конструктор и реалезовать детскую мечту, а вот с куклами другое дело :D :D у меня и в детстве их хватало были и барби и кены и мебель для них и дом, а страсть осталась и воспылала новой силой :) совсем недавно. Теперь удержаться не могу купил одну и понеслось :mrgreen: а ведь так долго держал себя в руках

Аватара пользователя
morskaya smalta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:41
Откуда: ленобл
Контактная информация:

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение morskaya smalta » 08 ноя 2009, 02:59

Тема называется "психологический взгляд...", и я представила себе приём у психолога:
- Доктор, а Вы можете меня подкорректировать... а то все мне говорят...
- Для начала вам нужно отвлечься от проблемы. Найдите взамен какое-нибудь полезное увлечение: лепку посуды, курсы цветоводства, лоскутное шитьё, например...
- Да, наверное так и сделаю... (шепчет себе под нос: посуда будет 1/6, навыращиваю карликовых берёз и нашью моим красавицам классных одеял...)
- Могу также порекомендовать аутотреннинг. Сядьте поудобнее. Расслабьтесь, закройте глаза. Представьте, что вы сидите на лужайке летним днём. Вам хорошо, вам спокойно, и ничего не тревожит.
- ... ага, ведь посылка благополучно дошла!И пофотографировать на природе никто не помешает...золотые слова, доктор!
- Повторяйте себе: я свободен (свободна) от кукол, меня совсем не интересуют эти куклы, я уверенный в себе и в том, что не нужны мне никакие куклы, человек, куклы мне ничего не приказывают, куклы не едят, не влюбляются, не требуют купить подружек, не настаивают на перепрошивке или перерисовке...
- Доктор, должно быть, у Вас есть аккаунт на моём любимом сайте?
- Всё! Терпение лопнуло!Ваша проблема в том, что вы не хотите лечиться! Вот вам направление к психиатру, ваш случай не в моей компетенции!

(Это сценка про ненастоящего, кукольного психолога. Вот так, безбожно утрируя, иногда можно отыграть с помошью кукол свои опасения, страх непонимания и т.д., тем самым помочь себе быть собой без всяких специалистов :P )

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Психологический взгляд на кукломанию

Сообщение Ithiliel » 08 ноя 2009, 21:59

floruna писал(а): Люди которые хоть чем-то занимающиеся, увлекающиеся, всегда развиваются, не стоят на месте. Ведь благодаря куклам каждый из нас узнал для себя что-то новое, кто-то открыл страну творчества, кто-то пробует себя в качестве режисера , создавая фотоссесии и даже настоящие романы!


Когда-то я хотела писать рассказы и сделать это своим главным увлечением, но - не сложилось. Отчасти из-за лени, отчасти - не было толковых идей. И вот недавно я к этому вернулась. Благодаря куклам.
Нет, я НЕ СНИМАЮ фотоисторий - устала повторять. просто появилась одна коллекция, концепция которой меня заинтересовала. И я развила сюжет и персонажей. А там уж самых любимых персонажей - покупаю. Одна едет, на вторую накоплено и ждём релиза, третий в стадии "так ли мне оно надо?" - но скорее всего, надо.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей