Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Пол куклы (М/Ж) - насколько важно?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Каких кукол у Вас больше?

Мальчиков/Мужчин
67
11%
Девочек/Женщин
459
73%
Примерно одинаково
100
16%
 
Всего голосов: 626

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Пол куклы (М/Ж) - насколько важно?

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 08:26

Недавно поймала себя на мысли, что кукол-мальчиков мне покупать почти совсем не хочется, хотя ориентация у меня нормальная :lol: . Все мои хотелки - это куклы-девушки, а мальчиков я планирую как бы из необходимости и чувства вины (ну надо же им вторую половинку найти). В итоге по деньгам все это выходит в два раза больше и на душе остается какая-то досада.
Вот и хочу узнать, а для Вас важен пол куклы? Стремитесь ли Вы обязательно сформировать пару?

Аватара пользователя
Бяка-Кулебяка
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:35
Откуда: Москва

Сообщение Бяка-Кулебяка » 25 июн 2008, 08:42

из всех моих девчонок только у троих есть молодые люди :D муЖЧин я покупаю, только если они мне очень нравятся) просто для пары - никогда :roll: девушек одевать интереснее, у них фигуры, лица разные... :D

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 25 июн 2008, 09:10

У меня в коллекции нет кукло-мэнов вообще.

1) Как предмет коллекционирования кукло-мэны меня не интересуют, т.к. они мне не интересны ни своей внешностью, ни своими образами.
2) Не видела еще ни одного кукла, который бы мне понравился настолько, чтобы купить.
3) Для меня куклы - это всё-таки девочки, девушки, гламурные барышни.
:D

И, кстати, в голосовании такого пункта как "Отсутствие в коллекции кукол-мужчин" нет - поэтому я голосовать не стала :roll:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 25 июн 2008, 09:14

Если-бы были НОРМАЛЬНЫЕ кукломальчики - я-бы приобретала и их.. Мне вполне импонирует Дерек, я его купила. Но пока он у меня один среди кучи девчонок. Ещё мне нравятся мальчишки из Братцев, но они вообще не впишутся в мою "компашку" Барбей, их-таки большинство.

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 25 июн 2008, 09:28

А я мужиков предпочитаю:))))
У меня девушки идут приложением к ним - чтоб мальчики не заскучали :lol:
И шить на них люблю больше.
Зачем мне девушки, если я сама - девушка?))))))))) На платья у меня фантазия совсем не так работает, как на мужской гардероб. Да и не люблю я их.

Кстати, парочки из кукол я таки делать люблю. Когда получается.
Если не получается, правда не сильно расстраиваюсь)))
И, как я уже сказала, сначала есть мальчик - а потом, если надо, ему докупается половинка.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 25 июн 2008, 09:48

Последнее время все больше времени уделаю парням (тоннеровским). Они не идут приложением к девушкам, а выступают в моей коллекции как вполне самостоятельные личности.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 10:00

У меня куклы-мужчины изначально докупались в качестве "приложения"к девушкам - чтобы им скучно не было, чтобы можно было фотоисторию снять, чтобы парочки образовывались. Сначала они были, ожно сказать, "приложением", но со временем, как у них обрисовывался характер, они все больше становились мне дороги...
Но теперь я уже не стремлюсь каждую куклу "осчасливить" кавалером я сначала присматриваюсь к ним, и иногда понимаю, что им и так хорошо. Вот как, к примеру, сибаритке - она самодостаточна.
Еще у меня есть отдельная категория - солдатики-экшены. Там, безусловно, кукло-мужики ничьим приложением не являются.

Валерия, ты столько тем с опросами открыла - ты не книгу пишешь? :wink:

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 25 июн 2008, 10:07

Я только начинающий, так что озвучить могу только свои планы и предыдущий (подростково-барбейский) опыт... Хотя я почти не играю в прямом смысле, мне все равно обязательно надо, чтобы у куклы была пара. Причем подходящая, а не моим произволом от фонаря.))
А поскольку нет игры - нет интриги, пары у меня обычно постоянные.
:oops:

Так как всех своих прежних кукол я раздарила и только собираюсь завести новых, пока в планах четко поровну:
две парочки девочка + мальчик,
парочка девочка + девочка,
парочка мальчик + мальчик.

Вообще мальчиков и девочек люблю одинаково, обычно они у меня не бывают для мебели.

Но это только планы, поэтому голосовать не стала...))

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 10:13

Мартиша Аддамс писал(а):И, кстати, в голосовании такого пункта как "Отсутствие в коллекции кукол-мужчин" нет - поэтому я голосовать не стала :roll:


Исправить опрос уже невозможно :(
Но можно выбрать близкий вариант "Больше девочек"

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 25 июн 2008, 10:17

Валерия писал(а):...Но можно выбрать близкий вариант "Больше девочек"


"Больше девочек" - это значит, что хоть один кукло-мэн есть.
А у меня ни одного.
Не буду голосовать! :D :D :D

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 10:20

Бегущая с волками писал(а):Валерия, ты столько тем с опросами открыла - ты не книгу пишешь? :wink:


Я просто анализирую себя и хочу узнать, как это бывает у других, сравнить.... Как психологу интересно да и помогает лучше понять себя. Когда наберу достаточно материала - может и статью напишу. Сюда опубликую, конечно :D

А вообще, например, многие темы здесь позволили мне быстрее справиться с обострением кукломании и перейти в более спокойную стадию "заболевания". Излечиваться полностью, правда, не хочу :lol:

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 10:30

Мне нравится твой подход! :D Я прямо себя узнаю по твоим вопросам. Но у меня все же это все более стихийно проходило, тем более, на тот момент кукломанов на форуме меньше гоаздо было, и мало каких кукол можно было в живую глянуть и мнение о них составить - приходилось на себе многое испытывать. :roll:
Я тоже на психолога учусь, второе высшее получаю. И мне очень интересен взгляд на кукол с точки зрения психологии. Та информация, которую я находила, больше связана с самодельными куклами, обрядовыми и т.п., а вот про фэшн-кукол мне как-то не встречалось ничего, кроме книги Горалик. Поэтому буду очень рада, если тебе удастся обобщить свои наблюдения хотя бы в форме статьи :) (а лучше книги! :wink: )
Сорри за офф! :oops:

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Billlie_Jane » 25 июн 2008, 10:36

кукломэнов нету вообще) потому что хочется девочек, лялек)
мужчину хочу одного пока, ФР-овского... на всех моих девушек)))

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Сообщение Mysha » 25 июн 2008, 10:56

И у меня ни одного мальчика! ...одни девчата...
я бы себе бжд мальчика завела.... :)...но не дают :)...ревнуют
У меня в планах мальчики только в барби сета: семья адамсов и семья монстров :)

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 11:04

Бегущая с волками
Миралисса


Об этом есть у Анны Фрейд, правда, там больше про детей, но все равно интересно. К сожалению, у Зигмунда-то Фрейда все основные труды прочитала, а вот до Анны не дошла. Кратенько о ее теории читала в "Основах психоанализа".

Пока же моя еще не достаточно аргументированная версия: куклы заменяют нам что-то очень важное в жизни. У каждого это важное свое, но мы не осознаем этого, и тогда та энергия, страсть, рвение, которое предназначалась для ТОГО важного направляется на кукол и вот уже мы убеждены, что не сможем жить без такой-то и такой-то красавицы/красавца, что он необходим нам как воздух....

Почему я не считаю куклострасть первичной?

Ну, во-первых, потому что она не входит в базовые потребности человека (и даже Маслоу почему-то не занес ее в свою пирамиду потребностей :lol: ).

Во-вторых, любить кукол, как и любить какое-то вещи, блюда и т.п. - это нормально, но пылать к ним страстью, когда не можешь спокойно спать и есть, которая сродни любви вряд ли может возникнуть как первичная.

В-третьих, куклострасть у нас была не всегда. Каждый может припомнить сроки возникновения, или по крайней мере ослабление или усиление страсти, а, может быть, даже периоды полной свободы от нее. Потребность есть и спать была с нами всегда, потому она и первична. Раз куклострасть у нас может возникать, пропадать, усиливаться или ослабляться - значит, она базовой быть никак не может. А раз она вторична, то что является ее первопричиной?

В-четвертых, почти каждый кукломан может вспомнить, что у него были до этого и другие "страсти" - например, покупать книги, одежду и т.п. И делалось все это с таким же рвением и изнемоганием.

Ну и наконец из собственного опыта: когда я вышла из детского возраста, куклы меня уже не интересовали. Первый раз самой себе после этого периода я купила куклу в 20-21 год. И было это сразу после расставания с любимым человеком. Мне это было тогда НУЖНО, и она меня действительно утешила и обрадовала.

Пока это только заметки, теория еще не готова, ногами не пинать :oops:

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 11:21

Валерия, а можешь тему отдельную открыть и пост туда скопировать свой? Хочется это обсудить, но тема явно не вписывается в рамки опроса.

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 25 июн 2008, 11:26

И я вставлю свое мнение. У меня оч много девочек, а мальчек всего один. А почему? ап потому что:
- нет нормального выбоара, их оч мало
- мне не нравится то что голова малоподвижная и тела еще болие парализованые чем женские
- многие производители просто игнорируют мальчиков. Я бы хотел мальчиков к куклам-кошкам, к Хай Глэм, к Ведьмочкам и прочим дикостям.
Эх, тяжело нам парням и в кукольной жизни!

Janosh
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 18:46

Сообщение Janosh » 25 июн 2008, 11:27

Мне интересны в основном только куклы мужчины. Правда я не могу назвать это страстью.Это увлечение, на прямую связанное с творческим самовыражением для меня. Мне интересно создавать образы персонажей которые есть у меня в голове и о которых я пишу.
Так как основные мои интересы и по жизни касаются перимущественно мужчин (в силу ориентации и личных предпочтений) то нет ничегоудивительного что и здесь все точно так же.
Куклы девочки мне нравятся редко.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 11:35

Бегущая с волками
Миралисса


Девочки, я бы с радостью, но не буду по двум причинам:
1. Похожие темы "Что для Вас куклы" и т.п. уже есть, вклиниваться там с психологическими рассуждениями как-то неудобно.
2. Теория еще не оформлена, а контраргументов я заранее предвижу много. Кому понравится, если скажут, что у него в жизни чего-то не хватает? Что он в какой-то сфере не реализовался до конца? На форуме есть люди, котрые сразу воспримут это очень негативно и будут писать гневные и оскорбительные комменты (имен называть не будем). А спорить я не только не готова (недостаточно материала), но и просто не хочу. А в личке всех жду :D

Еще раз сорри за оффтоп! :oops:

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 25 июн 2008, 11:44

Бегущая с волками писал(а):Валерия, а можешь тему отдельную открыть и пост туда скопировать свой? Хочется это обсудить, но тема явно не вписывается в рамки опроса.


Ой, присоединяюсь к просьбе, мне тоже эта тема интересна. Тоже хочется поделится кое-какими наблюдениями.

И возвращаясь к изначальной теме, у меня вроде серединка на половинку есть мальчики есть девочки. Парочки я из них специально не образовываю, как получится. В детстве я обычно играла за мальчиков. И сейчас люблю с ними возится и шить на них. Когда-нибудь куплю себе бжд мальчика.
- многие производители просто игнорируют мальчиков. Я бы хотел мальчиков к куклам-кошкам, к Хай Глэм, к Ведьмочкам и прочим дикостям.
вот вот и мне бы хотелось :roll:

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 25 июн 2008, 11:49

Хм, какая интересная тема развилась из казалось бы обычного опроса...
В разные жизненные периоды ответила бы по разному - в детстве, до перерыва в игре с куклами (играла долго) покупала только девушек. Был один Кен, но только для необходимости. Я, конечно, местала каждой девушке по парню купить. Но как приходила в магазин Барби - глаза сразу разбегались. Столько красивых кукол! И как-то то мужчин опять не доходило.
Сейчас ситуация изменилась. И уже девушки идут в качестве дополнения к мужчинам.
Если рассматривать куклу как нехватку чего-... Кукломенов понятно, а кукол девушек? Кукла воплощает то, кем ты мечтаешь быть на самом деле? Но ведь есть достаточно необычные куклы. Те же Муклы, к примеру. Хотя в данном случае уже скорее давит на другое - желание защитить и тд.
В общем - ко всему можно найти эмоцию, выплеска которой не хватает.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 25 июн 2008, 11:50

Валерия, я тоже присоединяюсь к просьбам: было бы интересно прочитать рассуждения! Я вот сама себя спрашиваю - что это на меня вдруг нашло. :lol: В личку не по делу как-то неудобно.))
Правда, мне кажется, что и новая тема не нужна - раз уж есть эта. Все сюда прекрасно вписывается!


+ Понятно, что ни одна теория не может претендовать на абсолютную правоту и применимость к абсолютно всем случаям, поэтому обижаться, на мой взгляд, бессмысленно.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 25 июн 2008, 11:58

Валерия, мне кажется, лучше все же тему открыть - что-то вроде "куклы с точки зрения психологии". Личка это здорово, но когда в дискуссии двое. А тут желающих явно больше, соответственно, в теме обсуждение будет более интересным и полным.
Мне кажется, от тебя никто и не ждет готовых подтвержденных теорий - но продолжить эту тему было бы очень интересно. Пусть большинство и не с научной точки зрения, зато на собственном опыте. :)

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 25 июн 2008, 12:05

Присоединяюсь. Психологический разбор - крайне интересен. С помощью этой науки даже детские сказки можно безумно интересно разобрать

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 25 июн 2008, 12:09

Мне кажется, что куклы не заменяют никаких первичных потребностей. Мне кажется. что как и любое другое увлечение, это игра. С затратой усилий на достижение результата и получения положительных эмоций как от процесса, так и от результата.
И если бы мы не могли общаться на любимую тему, то было бы гораздо менее интересно. Во всяком случае для меня общение с другими увлеченными играет очень большую роль.
А потребность в общении, это первичня потребность?

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 25 июн 2008, 12:24

Скорее всего, когда как. Да я думаю, любое увлечение так или иначе первичные потребности затрагивает)))
А потребность в общении по-моему вообще у человека основная. Надеюсь, меня поправят, если я ошиблась

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 25 июн 2008, 12:29

Безусловно - да. Как и эстетическая составляющая куклы. Или - проигрывание таким образом различных жизненных ситуаций...
Но, собственно, любое увлечение является неким отражением человеческого "я", его внутреннего мира. Даже относительно кукол - недаром у всех потребность в разных куколках.
А если психологи возьмутся - по одному только этому форуму можно такие диссертации писать!!! Исследовать, из чего состоит коллекция, отношение к куколкам и тд...
Всё же статьи попадаются скорее не о куклах, а об их значении в ритуальном действе - т.е. зачастую отжившее значение. О Барби пишут - но ведь этим куклы не заканчиваются. Впрочем, если кто поделится ссылкой на интересную исследовательскую психологическую статью по современному значению куклы - буду благодарна.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 12:40

Все, тема готова! viewtopic.php?p=145749#145749
Большое спасибо за поддержку! :D

Миледи О роли куклы для человека можно почитать у Анны Фрейд. Там же про проигрывание с куклой проблемных ситуаций и т.п. полезных функциях кукол. Определенное произведение, к сожалению, назвать не могу.

Olga
Миралисса


Да, общение базовая потребность. А в подростковом возрасте - еще и ведущий вид деятельности! (в более младших возрастах - игровая, манипулятивная и т.п.)

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 25 июн 2008, 12:41

Миледи
Знаешь, вот меня, на самом деле, очень интересует мнение по вопросу как психологов, так и мистиков)))
Исследование явления с двух противоположных сторон.
Ведь кукла много веков являлась предметом магическим.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 25 июн 2008, 13:47

Про мистиков не знаю, православный взгляд таков.
У Схиигумена Саввы написано, что душа человеческая часто тоскует, но сама не знает, отчего. Что тоска эта на самом деле по Богу, так как только Он способен дать ей неиссякаемый источник жизни и радости, но душа не знает этого чувства. Это как анекдот про секс и шоколад, когда мальчик, узнав, что секс - самое большое удовольствие, спрашивает: "А во время секса едят шоколад? Нет? Ну тогда это неинтересно". Так и мы, не зная рая, не можем себе его и вообразить.
Иногда через эту тоску Бог и призывает его обратиться к Себе. Так что с мистической точки зрения куклы - тоже замещение. :wink:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей